Гость
Статьи
Муж и наследство

Муж и наследство

Заранее прошу не кидаться тапками, ибо темы про наследство уж очень щекотливые всегда, а взглянуть на ситуацию со стороны и по возможности дать объективный совет.
Замужем. Своего жилья нет и не предвидится, жила с родителями и они разменивать квартиру не собираются, да и есть братья/сестры, всё равно на всех не хватит. Родители живут не богато, помочь тоже не могут, я им помогаю.
Муж до встречи со мной жил с бабушкой. Сейчас живем на съемной квартире. Неоднократно предлагала мужу озаботиться приобретением жилья, влезть в ипотеку, начать копить и т.д. У меня есть небольшое накопление до брака, но этого не хватит даже на первый взнос.
Муж наотрез отказывается. Говорит, не потянем, с нашими доходами. Это будет намного дороже чем съем (снимаем недорого). Пытались найти более высокооплачиваемую работу- пока не получается. Да если придется еще ждать стройку, уж точно не хватит и снимать, и платить ипотеку. Ему хорошо, у него завещание от бабушки, говорит в любом случае не останемся без квартиры. Других родственников нет. Предложил мне так сказать не парится, а ждать наследства, а всё это время жить на съемной. Получается, из-за него я могу в один прекрасный день остаться без жилья, а так живя с родителями дальше бы откладывала (живя с ними копить получалось быстро). И потом, надеяться на одно лишь наследство как-то легкомысленно и нехорошо. Бабушку он любит и хорошо заботиться о ней, навещает, но считает, что проза жизни такова, что квартиру светит получить лишь только по наследству, если ты не миллионер.
Как бы вы поступили? Продолжать уговаривать мужа на самостоятельное решение квартирного вопроса?

Вот такой вопрос
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы в любом случае останетесь без СВОЕГО жилья.
Бабка явно не глупа и оставит квартиру внуку, а не понаехавшей. Поэтому вы там не будете иметь и метра.
В любую минуту мужик вас выпнет под зад, так что губки не раскатывайте.
Все претензии к своей маман, которая не дала вам и метра площади.
Бесприданницы право на хату не имеют.

Гость
#2

Если один из супругов получил имущество по завещанию или в дар, то это исключительно его личная собственность. Так что Вы можете рассчитывать только на проживание, если муж получит наследство. Но в любой момент можете быть выпнуты.

какашоид
#3

мда, вы рискуете, мужикам верить нельзя

Гость
#4

Даже не знаю... мне просто тупо было бы жалко денег другому дядьке платить. Мы не за границей, где дешевле снимать чем покупать. ДА, у нас адовый процент на ипотеку, но и на съем извините нехилый ценник. За то время пока вы платите другому дядьке, вы бы уже смогли бы уже студию купить, вполне себе накопив на первый внос. А потом решать что делать.
Не понимаю тех, кто снимает годами, за ипотеку значит жалко платить а за съем нет? Говорят что ипотека кабала, а снимать не кабала??
Плюс ипотеки в том, что жилье всегда можно сдать ухудшив условия и не потеряв при этом квартиру, а вот когда ни кола ни двора и потом может с бабушкиной хатой не получиться. Завел семью, будь добр отвечай. Стремно смотреть на ровесников которые с детьми бомбятся по углам и живут целым табором. Да, проценты дикие все дикое, но при этом их больше устраивает кредит на машину и путешествия и спускать деньги в унитаз. ТАкое вот противоречие

Гость
#5
Гость

А вы в любом случае останетесь без СВОЕГО жилья.Бабка явно не глупа и оставит квартиру внуку, а не понаехавшей. Поэтому вы там не будете иметь и метра.В любую минуту мужик вас выпнет под зад, так что губки не раскатывайте.Все претензии к своей маман, которая не дала вам и метра площади.Бесприданницы право на хату не имеют.

Что вы за ***** ***** р н ю то пишете? Не надо родителей винить. Сейчас все дико наглые и только знают как требовать. У меня многим не помогли родители, отношения от этого не испортились, все как-то живут. Мы живем в РФ не забывайте, где кто смог без мыла в ж... влез, а кто не смог, тому не свезло. Муж автора сам тот еще бесприданник который о будущем не парится и предлагает плодиться на чужой хате. В любой момент их оттуда могут попросить

Вот такой вопрос
#6

Откуда столько агрессии? Я не понаехавшая, а родилась и живу в этом городе. Муж бабушкину квартиру в будущем всё равно планирует продавать и покупать другую, в другом районе и побольше, задействуя мой вклад, оформлять пополам. Такова наша договоренность. Понятно, что завтра мы можем разбежаться грубо говоря, но завтра и кирпич может на голову упасть. Я спрашиваю в теории, если всё будет как доворились.

Гость
#7
Гость

А вы в любом случае останетесь без СВОЕГО жилья.Бабка явно не глупа и оставит квартиру внуку, а не понаехавшей. Поэтому вы там не будете иметь и метра.В любую минуту мужик вас выпнет под зад, так что губки не раскатывайте.Все претензии к своей маман, которая не дала вам и метра площади.Бесприданницы право на хату не имеют.

Не надо оскорблять авторшу, она не виновата, что родаки детей нарожали и без гроша оставили. Да еще и помощь не стесняются получать.

Гость
#8
Гость

Что вы за ***** ***** р н ю то пишете? Не надо родителей винить. Сейчас все дико наглые и только знают как требовать. У меня многим не помогли родители, отношения от этого не испортились, все как-то живут. Мы живем в РФ не забывайте, где кто смог без мыла в ж... влез, а кто не смог, тому не свезло. Муж автора сам тот еще бесприданник который о будущем не парится и предлагает плодиться на чужой хате. В любой момент их оттуда могут попросить

Откуда попросить? Вы текст-то нормально читали? И ничего не поняли? Бывает...
У автора речь идет о квартире, завещенной ее мужу, но никак не ей.
Поэтому хата достанется ТОЛЬКО мужу. При любом разводе или конфликте жена оттуда вылетит как пух.
Муж как ра--таки не бесприданник, а вот жена - нищебббродка.

Гость
#9

Автор, копите сами хоть на маленькую убогую квартиру и ищите работу, берите подработку. Мужикам верить нельзя. И замуж вы поторопились, это очевидно.

Вот такой вопрос
#10

Говорите пожалуйста кому есть что сказать по существу, а не напомнить, что завещание на мужа, а не на меня, я это прекрасно знаю и без вас.

Вот такой вопрос
#11
Гость

Автор, копите сами хоть на маленькую убогую квартиру и ищите работу, берите подработку. Мужикам верить нельзя. И замуж вы поторопились, это очевидно.

я работаю. На сегодняшний день моя з/п-потолок в моей отрасли. Подработка тоже есть. ***** квартира стоит всё равно запредельно.

Гость
#12
Гость

А вы в любом случае останетесь без СВОЕГО жилья.Бабка явно не глупа и оставит квартиру внуку, а не понаехавшей. Поэтому вы там не будете иметь и метра.В любую минуту мужик вас выпнет под зад, так что губки не раскатывайте.Все претензии к своей маман, которая не дала вам и метра площади.Бесприданницы право на хату не имеют.

Захл.опнись. Автор именно об этом и написала.

Гость
#13

Автор, живите спокойно, ждите его наследства, но старайтесь дальше копить на своё, личное. Отдельно. Если уж и разойдётесь, тогда и думать про дальнейшую жизнь будет гораздо легче.

Гость
#14
Вот такой вопрос

я работаю. На сегодняшний день моя з/п-потолок в моей отрасли. Подработка тоже есть. ***** квартира стоит всё равно запредельно.

На первый взнос есть? Какой регион вашего проживания? Сейчас цены на недвижимость опустились. И вообще, оговорите этот вопрос в банке с консультантом. Может стоит и ввязаться в ипотеку, предварительно заключив с мужем брачный контракт. Или простите за грубость, развестись и купить. Пусть у вас будет свое, а он наследство ждет.

Гость
#15
Гость

Не надо оскорблять авторшу, она не виновата, что родаки детей нарожали и без гроша оставили. Да еще и помощь не стесняются получать.

Она виновата в желании не самой зарабатывать, а присосаться к чужой собственности. Поэтому к ней и будет такое отношение.

Вот такой вопрос
#16
Гость

Она виновата в желании не самой зарабатывать, а присосаться к чужой собственности. Поэтому к ней и будет такое отношение.

где вы узрели нежелание зарабатывать у меня? потрудитесь хоть все посты почитать, а не увидеть слово "наследство", да еще и "мужа" и делать свои однобокие выводы. Я зарабатываю максимум из возможного для себя на сегодняшний день, не поверите, больше мужа. Но речь идет о покупке жилья, а это зарплаты не одного года, и даже не нескольких лет в нашем регионе.

Гость
#17

Автор, вы все правильно понимаете и думаете. Нужно в любом случае копить на свое жилье. Копите отдельно от мужа, ему то жилье светит, поэтому он и не шевелится, у вас другая ситуация. Да и события по разному могут повернуться. Мужчинам не стоит доверять ( не всем). Хотя бы комнату в коммуналке купить для начала, потом уже постепенно копить на квартиру.

Гость
#18

Автор.Всякое бывает. Моя сестра вышла замуж за парня с однушкой. Жили нерасписанные 15 лет (по объективным причинам).Через 15 лет расписались,взяли подкопленные деньги и обменяли однушку на трешку.Причем сразу договорились о совместной собственности.Так что не форум слушайте,а с мужем решайте.

groupl@mail.ru
#19

Вложить деньги в свое образование, переехать в крупный город и работать откладывая деньги на свое жилье! Тогда вы будете застрахованы от бомжевания

Лимпопо
#20

Автор, муж прав. Зачем вам ипотечные кандалы.

Гость
#21
Вот такой вопрос

Продолжать уговаривать мужа на самостоятельное решение квартирного вопроса?

А какие у вас аргументы ? У него вполне понятные:
- ипотека при ваших доходах очень дорого, сами написали об этом.
- квартиру он и так получит в наследство, ему нет смысла убиваться и голодать ради выплаты ипотеки.

Белочка
#22

Так бабуля еще лет 25 проживет дай бог ей здоровья. А вы автор все так и будите по съему прыгать ипотеку берите.Посмотрите как ситуация с недвижимостью развивалась в 1998 году тоже был кризис. Кто взял в 2000 ипотеку все в шоколаде и все выплатили.Тем более бабуля еще и передумать может и кому другому отпишет.

Белочка
#23
Гость

Автор.Всякое бывает. Моя сестра вышла замуж за парня с однушкой. Жили нерасписанные 15 лет (по объективным причинам).Через 15 лет расписались,взяли подкопленные деньги и обменяли однушку на трешку.Причем сразу договорились о совместной собственности.Так что не форум слушайте,а с мужем решайте.

Ну у всех по разному бывает могли и через 15 лет разбижатся

Гость
#24
groupl@mail.ru

Вложить деньги в свое образование, переехать в крупный город и работать откладывая деньги на свое жилье! Тогда вы будете застрахованы от бомжевания

Забавно прос рать на образование, которое фигня в нашей стране

гость
#25

на хрена плодятся такие ,как предки авторши.лучше бы сдавали детей в детдома,детдомовцам и то квартиры дают. ненавиду плодовитых *****, стерилизовать таких надо!

гость
#26

*****н и щ еб ро д ов

Бесквартирный гость
#27

Автор, я , наверно, несовременная ду/ра, но мне вариант ждать наследства, а потом с добавление ваших средств купить квартиру в совместную собственность кажется нормальным. Мы бы с мужем тоже так поступили, но у нас нет наследства. Здесь кого не почитаешь, так купить квартиру - это раз плюнуть (прям так и пишут - "купите хоть какую-нибудь студию"), можно подумать студия стоит прям доступно. А если добавить стоимость ремонта и мебели, то вообще тухлое дело. Нам с мужем насчитали выплаты по ипотеке на однушку на 10 лет по 50 тыс. Ё-моё, а где можно взять гарантию, что все эти 10 лет будет возможность платить по 50 тыс, при этом откладывая деньги на ремонт и мебель. Да нет такой гарантии. А у нас ещё ребёнок уже взрослый, у него тоже есть потребности. Автор, только не повторяйте моей ошибки, не рожайте ребёнка. Семье с ребёнком купить квартиру вообще нереально. Я, конечно, говорю об обычных семьях, не об обеспеченных, у них то всё возможно.

Гость
#28
Бесквартирный гость

Автор, я , наверно, несовременная ду/ра, но мне вариант ждать наследства, а потом с добавление ваших средств купить квартиру в совместную собственность кажется нормальным.

Ну, если муж такой дурак, что неделимую квартиру превратит в "совместно нажитое" - то да.

Гость
#29
Гость

Автор, вы все правильно понимаете и думаете. Нужно в любом случае копить на свое жилье. Копите отдельно от мужа, ему то жилье светит, поэтому он и не шевелится, у вас другая ситуация.

Как всегда, женщины предлагают крысить.

В общем, позиция мужа - наиболее разумна, если исходить из интересов семьи.
Позиция автора - дейтсвтовать не в интересах семьи, а с целью оттяпать себе недвиги.

Гость
#30
Бесквартирный гость

Автор, я , наверно, несовременная ду/ра, но мне вариант ждать наследства, а потом с добавление ваших средств купить квартиру в совместную собственность кажется нормальным. Мы бы с мужем тоже так поступили, но у нас нет наследства. Здесь кого не почитаешь, так купить квартиру - это раз плюнуть (прям так и пишут - "купите хоть какую-нибудь студию"), можно подумать студия стоит прям доступно. А если добавить стоимость ремонта и мебели, то вообще тухлое дело. Нам с мужем насчитали выплаты по ипотеке на однушку на 10 лет по 50 тыс. Ё-моё, а где можно взять гарантию, что все эти 10 лет будет возможность платить по 50 тыс, при этом откладывая деньги на ремонт и мебель. Да нет такой гарантии. А у нас ещё ребёнок уже взрослый, у него тоже есть потребности. Автор, только не повторяйте моей ошибки, не рожайте ребёнка. Семье с ребёнком купить квартиру вообще нереально. Я, конечно, говорю об обычных семьях, не об обеспеченных, у них то всё возможно.

Я ж написала студию. В ипотеку. Самое что может быть дешевое. И с чем проще всего расплатиться. Ну хоть комнату в коммуналке, да что угодно. Неужели вы думаете, что снимать дешевле всю жизнь? И где гарантия, что муж автора потом 100% получит наследство? Как остаться под старость без крыши на голове?

Гость
#31

Ну не надо сгущать краски, да, дорого жилье, но если целью стоит не удачное расположение, красивый вид из окна и планировка, а какой-нмбудь угол, то можно все устроить. У меня подруга мать-одиночка купила за городом студию за 1,2 в Питере 2 года назад. В стройке и без отделки. Сейчас такая готовая стоит около 2-*****. Так вот, у нее еще и выдачу ключей затянули и ей пришлось полгода на съеме жить, как только выдали ключи, заехала без отделки в голыми стенами. Заплатила только за установку ванной и унитаза и ремонт в санузле (кафель, пол). Сейчас откладывает потихоньку на линолеум и обои. Денег нет, едят очень скромно, никаких развлечений, но зато своя квартира. Мебель брала на авито, ремонт будет скромный на первое время, но зато никаких больше съемных и проживаний у друзей и на перекладных. где она только ни жила с монатками и маленьким ребенком, просто ужас. Родственников нет, с мужем разошлась, алименты нулевые. Потом дочь уйдет из дому, так она хоть на старости лет останется в своей квартире

Гость
#32

около двух млн за звездочками

Гость
#33
Гость

Как всегда, женщины предлагают крысить.В общем, позиция мужа - наиболее разумна, если исходить из интересов семьи.Позиция автора - дейтсвтовать не в интересах семьи, а с целью оттяпать себе недвиги.

Позиция автора подстелить солому. Если муж как глава семьи не хочет решать этот вопрос и ему нравится ждать подачек, то тогда нафик такую семью?

Нелли
#34

Копите себе потихоньку. Получит квартиру, тогда можно ваше добавить - купить общую, или родить и ребенка прописать в его квартире. А может бабушка так плоха будет, что придется раньше ее к себе забирать, съезжаться с ней, тоже, может купив общую квартиру. Не накручивайте себя так то, автор. Почему вы без жилья останетесь? Вернетесь к родителям, если что. Допустим, они умрут и оставят квартиру вам и братьям (сестрам), но это не ОБЯЗЫВАЕТ вас эту квартиру продавать и деньги делить на всех, вас никто не заставит - это не законно. Кому идти некуда - просто продолжает там жить и все, на своей доле. Главное, чтоб ваши родичи не отписали квартиру целиком, например, брату.

Вот такой вопрос
#35

Да не нужно мне ничего оттяпывать. Шанс что муж меня выгонит, минимальный. Но я боюсь что он что-нибудь пролошит с этим наследством. Вот чего я боюсь. Я бы и рада чтобы не пришлось ни копить, ни кредиты брать, и всё само собой таким чудесным образом разрешилось, как он себе это рисует, да вот что-то меня гложат сомнения. Поэтому и беспокоюсь. Жизнь то идет, а квартира всё съемная.
В то же время тут все с такой лёгкостью и уверенностью пишут, купить самую дешевую студию, на окраине, в стройке и т.д., а вы уверены что эти квартиры все реально сдадуться, и мы не останемся с носом, вложив последнее? Я не спорю что приложив какие-то усилия и вложив все мои сбережения можно что-то купить. Но я не люблю рисковать. Мои накопления и так мне тяжело дались, это годы здоровья и сил.Чтобы вот так взять их и выкинуть в никуда (недобросовестному застойщику). Так лучше это будет моей заначкой на черный день в условиях кризиса. На них хоть гарантированно снимать можно несколько лет, и не самую плохую квартиру:)
А квартиры которые 100% гарантия стоят так, что ни при каких обстоятельствах не накопить.
Комната в коммуналке мне извините, не нужна. Я не приезжая чтоб за любой угол цепляться. Жить мне есть где в случае чего, и в эту комнату я точно не пойду. Зачем её покупать, чтобы потом снова продавать, я не знаю. Много денег на её сдаче тоже не заработаешь.
Тут кто-то писал про детей, нет, рожать не собираюсь, ни в коем случае. Если ждать своего жилья придется столько, что родить уже не смогу-я не расстроюсь, т.к. детей не хочу вообще.

Гость
#36
Вот такой вопрос

Да не нужно мне ничего оттяпывать. Шанс что муж меня выгонит, минимальный. Но я боюсь что он что-нибудь пролошит с этим наследством. Вот чего я боюсь. Я бы и рада чтобы не пришлось ни копить, ни кредиты брать, и всё само собой таким чудесным образом разрешилось, как он себе это рисует, да вот что-то меня гложат сомнения. Поэтому и беспокоюсь. Жизнь то идет, а квартира всё съемная. В то же время тут все с такой лёгкостью и уверенностью пишут, купить самую дешевую студию, на окраине, в стройке и т.д., а вы уверены что эти квартиры все реально сдадуться, и мы не останемся с носом, вложив последнее?

Автор, меня бесят такие как вы извините за грубый тон. Я не специалист в банке, но в том году покупали жилье и нам все конкретно рассчитали по ипотеке и рассрочке. Брали во вторичке. Посчитали что к чему и поняли, что намного выгоднее чем снимать. Неизвестно как жизнь повернется, а вдруг завтра вы начнете больше получать и сможете ее погасить раньше срока, а вдруг наоборот что-то не пойдет, придется ухудшить условия и сдать эту ипотечную? В нашем мире нужно крутиться, люди покупают коммуналки и потом сдают эти комнаты, гасят этим ипотеку. Многие берут жилье, потом сдают его, чтобы куда-то вложить деньги. Вас не заставляют там жить, но это лучше чем не иметь НИЧЕГО! Покупайте не в стройке берите готовую. В стройке сейчас действительно страшно брать. Я написала лишь пример того, что все реально и есть пути выхода. Но если вы хотите услышать мнения тех, кто ждет наследства, боится всего, то пожалуйста. Если вы уверены в том, что это лучше чем попытаться что-то свое купить то милости просим. Ждите, ждите может бабушка еще полвека проживет и не пытайтесь ничего. ДАй Бог ей здоровья!

Гость
#37
Вот такой вопрос

Но я боюсь что он что-нибудь пролошит с этим наследством. Вот чего я боюсь.

Может и пролошить, никто гарантию вам не даст

Гость
#38

[quote="Вот такой вопрос" message_id="55038444" Мои накопления и так мне тяжело дались, это годы здоровья и сил.Чтобы вот так взять их и выкинуть в никуда (недобросовестному застойщику). Так лучше это будет моей заначкой на черный день в условиях кризиса. На них хоть гарантированно снимать можно несколько лет, и не самую плохую квартиру:)[/quote]
Автор, да ради Бога, нравится в с и р а ть накопления и дарить их чужому дядьке, снимайте и не самую плохую. Снимайте годами. В этом время муж будет ждать бабкиной кончины, а вы продолжайте платить главное чтобы не застройщику и не в ж о п ***** где-то. Я согласна, за комфорт нужно платить. Но спускать годами деньги впустую только чтобы перекантоваться где-то мне это непонятно и как-то не по-российски

Гость
#40
Вот такой вопрос

Зачем её покупать, чтобы потом снова продавать, я не знаю. Много денег на её сдаче тоже не заработаешь.

Чтобы поступательно расширяться. Пока сдаете можете этими средствами гасить ипотеку, в это время также снимая зато накопления не прогорят в условиях кризиса. Читайте форумы о недвиге

Лада
#40

35. автор, у нас было очень похоже, разве что никто вообще ничего не обещал по завещанию или как-то еще. + сдуру я послушалась мамы и забеременела (а то вдруг потом не смогу) а потом еще нечаянно забеременела и не стала делать аборт. к тому моменту я все-таки кое-что купила (землю в провинции). стала опять заново копить, но уже не рассказывала мужу. и все также мы снимали недорого. родители ни мои, ни его не могли помочь (ну разве что передать мешок картошки). я временами уходила в депрессию, всегда работала, но больших заработков не было и не будет. просчитывала ипотеку, смотрела варианты новостроек и вторички - все было так недоступно! комнату я не хотела да и не нее не было денег.
А прошедшей осенью у нас резко изменились условия аренды и мы не могли больше там жить (разные факторы, скопилась и усталость от вечного ремонта той халупы, и отсутствие каких-то гарантий в будущем). в общем пришлось резко брать ипотеку, а ее не так легко получить + банки юлят, нам то день сделки назначили, то в страховке отказали. наконец-то купили свою квартиру, если бы я не копила, то тупо вернулись бы в свою провинцию. Муж доволен моей предусмотрительностью, сам бы никогда не накопил.
а ту свою землю я 2й год не могу продать. а если бы и не купила, то деньги могли бы тупо утечь.
Мне тоже бабушка обещала дачу в наследство, но она еще жива и в свои почти 88 лет на ней сажает овощи.

Гость
#41
Вот такой вопрос

Откуда столько агрессии? Я не понаехавшая, а родилась и живу в этом городе. Муж бабушкину квартиру в будущем всё равно планирует продавать и покупать другую, в другом районе и побольше, задействуя мой вклад, оформлять пополам. Такова наша договоренность. Понятно, что завтра мы можем разбежаться грубо говоря, но завтра и кирпич может на голову упасть. Я спрашиваю в теории, если всё будет как доворились.

Так вы ж снимать собираетесь на эти накопления да и накоплений тоже может не остаться вы не думали об этом? сами говорите, что кирпич может упасть на голове и нет смысла загадывать, а параллельно рассчитываете с бабкиной хатой что-то намутить, рассчитывая на нее. Решать нужно сейчас, а не сидеть и не ждать у моря погоды

Лада
#42

автор, еще хочу подчеркнуть, что ипотеку тоже надо постараться, чтобы получить. а это: хорошая кредитная история, отсутствие судимостей, работа с белой з/п (неважно если она небольшая), наличие трудовой книжки (сейчас многие пренебрежительно относятся к записям).
муж у меня вообще не работал официально и даже его друзья не помогли, вернее они ему сделали справки и трудовую, но поскольку отчислений не было, то и банк это увидел и не отказал в кредите. в общем работайте над этим вопросом. Про детей ничего не скажу, но декрет - это очень уязвимое время для семьи.
мне тоже когда-то хотелось трешку в новостройке, а потом стала спускаться с небес на землю... мужа было сложно убедить, поэтому копила сама.
мы и в программе на субсидию стояли, и маткапитал есть (его трудно внести первонач. взносом), и банки предлагали взять кредит, да после рассмотрения отказывали.

Вот такой вопрос
#43
Гость

Так вы ж снимать собираетесь на эти накопления да и накоплений тоже может не остаться вы не думали об этом? сами говорите, что кирпич может упасть на голове и нет смысла загадывать, а параллельно рассчитываете с бабкиной хатой что-то намутить, рассчитывая на нее. Решать нужно сейчас, а не сидеть и не ждать у моря погоды

Снимаем мы конечно не на мои накопления, а с з/п. Просто выплаты по ипотеке будут существенно больше, чем наша плата за аренду. Чтобы выплачивать ипотеку нам надо переезжать собственно к его бабушке, а жить с ней мне не представляется возможным. Я не хочу потерять семью из-за житья с ней. Мы поедем к ней только в самом крайнем случае, если у нас совсем не будет денег на аренду или ей потребуется такой уход, что надо жить с ней. Для меня это ужас, мне проще уйти от мужа к родителям. С мужем жить у моих родителей тоже не вариант, там для двоих уже тесновато будет.
Поэтому если нам брать квартиру, то либо очень дешевую в стройке и ждать её на свой страх и риск, попутно еще снимая, либо готовую за огромные деньги с огромными процентами и жить в ней, боясь потерять работу и тресясь за каждую копейку. Я не говорю, что я сейчас раскидываюсь работами, я к этому всегда относилась предельно серьезно, но тем не менее я чувствую себя на ней спокойно, без психозов, что меня уволят, а у меня огромный долг перед банком.
Я не уговариваю сама себя ничего не делать, я просто не хочу быть в розовых очках с этой ипотекой (как тут по ходу многие), а реально смотреть на вещи и взвесить все за и против.

Гость
#44

Автор, имейте в виду, что если у бабушки есть дети-пенсионеры (или инвалиды, одним словом, нетрудоспособные), то после смерти бабушки они будут иметь обязательную долю в квартире, несмотря на завещание.

Гость
#45
Вот такой вопрос

Снимаем мы конечно не на мои накопления, а с з/п. Просто выплаты по ипотеке будут существенно больше, чем наша плата за аренду. Чтобы выплачивать ипотеку нам надо переезжать собственно к его бабушке, а жить с ней мне не представляется возможным. Я не хочу потерять семью из-за житья с ней. Мы поедем к ней только в самом крайнем случае, если у нас совсем не будет денег на аренду или ей потребуется такой уход, что надо жить с ней. Для меня это ужас, мне проще уйти от мужа к родителям. С мужем жить у моих родителей тоже не вариант, там для двоих уже тесновато будет.Поэтому если нам брать квартиру, то либо очень дешевую в стройке и ждать её на свой страх и риск, попутно еще снимая, либо готовую за огромные деньги с огромными процентами и жить в ней, боясь потерять работу и тресясь за каждую копейку. Я не говорю, что я сейчас раскидываюсь работами, я к этому всегда относилась предельно серьезно, но тем не менее я чувствую себя на ней спокойно, без психозов, что меня уволят, а у меня огромный долг перед банком.Я не уговариваю сама себя ничего не делать, я просто не хочу быть в розовых очках с этой ипотекой (как тут по ходу многие), а реально смотреть на вещи и взвесить все за и против.

А в чем проблема пообщаться с риелтором, узнать стоимость недвижимости в ваших краях? Узнать под какой % можно взять ипотеку и на сколько лет? Вы узнавали хотя бы? Сколько месячный платеж на съем? У нас допустим он на 10 лет и равносилен месячной стоимости съема. Если вы задаетесь этим вопросом, значит, вас парит будущее и вы не очень хотите всю жизнь вот так без адреса и дома на перекладных

Гость
#46
Вот такой вопрос

Говорите пожалуйста кому есть что сказать по существу, а не напомнить, что завещание на мужа, а не на меня, я это прекрасно знаю и без вас.

Я поступила бы так : взяла ипотечную квартиру и сдала в аренду, тем самым минимизировав расходы. Нет денег на первый взнос на квартиру - покупайте комнату в малонаселенной коммуналке, с соседями согласными на переезд. При возможности совместного проживани, в смысле физического пространства и психологической совместимости, временно переехала бы к бабушке.

Гость
#47

И смотря сколько у вас накоплений. Чем их больше, тем меньше у вас будет ипотека. Учтите, что сколько от ваших рублевых бумажек может ничего не остаться. Самое время вкладываться. Я не банковский сотрудник и не рекламирую, смотрите во вторичке квартиры, есть часто совсем выгодные варианты,когда срочно кому-то надо уезжать и они уступают. Я лично сама против строек

Гость
#48
Гость

Я поступила бы так : взяла ипотечную квартиру и сдала в аренду, тем самым минимизировав расходы.

Какой смысл сдавать ипотечную квартиру а самим жить на съёмной?

Гость
#49
Гость

Какой смысл сдавать ипотечную квартиру а самим жить на съёмной?

Смысл в том, что в перспективе жилье будет у мужа, жена в случае чего останется ни с чем.

Гость
#50
Гость

Смысл в том, что в перспективе жилье будет у мужа, жена в случае чего останется ни с чем.

Ну да, если цель не благополучие семьи, а приобретение женщиной квартиры, то да.