Гость
Статьи
Слушать маму или …

Слушать маму или мужа...?

Ситуация такая.Я не работаю.Сижу дома с детьми.У мужа ИП.Дети осенью идут в сад.Само собой у меня встаёт вопрос чем же мне заняться.Есть возможность к осени открыть небольшое дело.Доход конечно не огромный, но зато сам себе хозяин.Мама же сегодня в гости приехала и давай меня грузить что у меня даже трудовой нет,что нашла мне работу на заводе по производству рыбных пресервов.Что там зп 70 и стабильность.Все мои доводы про перспективы там в дальнейшем отодвинула тем что главное стабильность,соц.пакет.Вот я и задумалась может оно действительно стабильность лучше а независимость не так уж и важна .

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

А что ип это независимость? приплыли))) кормежка кучи дядек это независимость)))

Гость
#2

Да ну нафиг, завод этот. Работайте на себя. Этот соцпакет и трудовая никому не нужны.

Ната
#3

а Вы-то сами что хотите?

Гость
#4

Посудите сами - дело можно открыть всегда, а вот работу с какими-то гарантиями вам второй раз не предложат. И вы всегда можете уволиться.

плАхая
#5

Что за дело то с доходом нынче. Уж поделитесь с форумчанами секретиком.

Ната
#6
Гость

Да ну нафиг, завод этот. Работайте на себя. Этот соцпакет и трудовая никому не нужны.

конечно не нужны, это же так здорово получать социальную пенсию в старости и питаться хлебом и водой

плАхая
#7
Ната

а Вы-то сами что хотите?

Она пирожные на диване хочет трескать пока дети в саду.

Б-ка
#8

Посоветуйтесь с мужем. Если он будет Вас поддерживать, попробовать стоит, иначе до конца пенсии можете жалеть, что не попробовали. Самое главное, каков Ваш характер, Ваши умственные и энергетические возможности, про которые я ничего не знаю. Не боитесь ли Вы неудач и трудностей. Склонны ли Вы пробовать, пытаться прыгать выше головы, рисковать, насколько Вы образованы, энергичны и хватки, или Вы предельно домашняя женщина.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Ната

конечно не нужны, это же так здорово получать социальную пенсию в старости и питаться хлебом и водой

многие люди, отработавшие по 40 лет, тоже бы питались хлебом и водой, если бы не дети

Гость
#10

Такой заголовок...это что то. Автор, а своя то голова зачем? Слушать нужно себя, а не маму и не мужа. Точнее слушать то нужно всех, но решения принимать самостоятельно, желательно учитывая интересы окружающих вас людей и тем паче ваших детей.

Ната
#11

я сомневаюсь, что с нуля она будет зарабатывать больше чем на консерве, и очень долго....

Гость
#12
Ната

конечно не нужны, это же так здорово получать социальную пенсию в старости и питаться хлебом и водой

А вы рассчитываете на большую пенсию?))))

Гость
#13

Автор, самой то что нравится - чем бы занимались в любом случае, даже если вам денег никто бы не заплатил? Пресервами, ип или есть то к чему душа лежит?

мышь+
#14

Ну как минимум несколько месяцев можно и на заводе поработать. Может оказаться так, что там вполне себе независимость. Но это, конечно, в зависимости от вашей профессии. Если вы производственник какой-нибудь, то понятно, что у станка не отдохнешь. А если кадровик, юрист или прочий бумажный работник - вполне себе может быть свободный график, если такое там допустимо (а что там и как - пока не поработаете и не увидите на деле - не узнаете)

Ната
#15
Гость

А вы рассчитываете на большую пенсию?))))

она должна сама просчитать, какая пенсия ей будет от консервы, если в районе социальной, то один аргумент за консерву - минус! А про соцпакет пусть сама расскажет, что туда входит, не думаю что больше чем в полис
Вопрос во времени и стабильности, своё дело - это ВСЁ твоё время, без выходных

Гость
#16
Ната

она должна сама просчитать, какая пенсия ей будет от консервы, если в районе социальной, то один аргумент за консерву - минус! А про соцпакет пусть сама расскажет, что туда входит, не думаю что больше чем в полисВопрос во времени и стабильности, своё дело - это ВСЁ твоё время, без выходных

Без выходных это если на рынке торговать. У меня своё дело, доход поболее 70 тысяч, работаю 2-3 дня в неделю в удобное для себя время.

Гость
#17
Гость

А вы рассчитываете на большую пенсию?))))

На бОльшую, по сравнения с 5 тыс социальной.

Харриэт
#18

Что такое рыбные пересервы??

мышь+
#19

Ну и ваще ни разу не согласна с тем, что ИП - это независимость. Как наемный работник я вот щас не захочу разгребать эту вот стопку бумаг - пойду да уволюсь, и через неделю устроюсь туда, где этой стопки нет. А вы, если филонить начнете - лапу придется cocать, и одним днем госрегистрацию прекращения деятельности ИП не проведете. Ну или вот я какой-нить косяк сотворю как наймит - а ущерба взыщут с меня только одну зарплату. Ущерба, напоминаю. А неполученную выгоду не взыщут. А с вас - все ваше имущество. А еще мне отчетность сдавать не надо и взносы с налогами платить. Ни за себя, ни за других. Как ни крути, а я таки посвободней ип-шки оказываюсь

Ната
#20
Гость

На бОльшую, по сравнения с 5 тыс социальной.

сейчас социалка больше 9-ти

Гость
#21

Автор, работайте на себя. И силы вкладывайте в то, чтобы купить пару-тройку квартир, и несколько доходных счетов, чтобы на пенсии не бедствовать.

А на заводе работай-не работай, пенсия больше средней по стране не будет.

й
#22

Думаю маме плевать на самом деле на вас.
Она ПОДСОЗНАТЕЛЬНО боится, что если что с вашим мужем, вы нестабильная такая сядете на ее шею. Если что с ней произойдет, вы не сможете из-за своей нестабильности ей помочь.
Но не надо ей этого говорить, она этого не осознает. И любит вас как умеет. Думаю почти все родители такие. И по-другому могут мыслить только очень обеспеченные, которые не боятся даже подсознательно иметь проблемы с финансами.
Так что делайте что считаете нужным. Не ведитесь на поводу ни у кого.

Гость
#23
Ната

сейчас социалка больше 9-ти

В провинции около шести, если ничего не путаю.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#24
Гость

В провинции около шести, если ничего не путаю.

около 6 -8 даже у тех, кто отработал всю жизнь

Ната
#25
Гость

В провинции около шести, если ничего не путаю.

величина соцпенсии зависит от прожиточного минимума в регионе

Ната
#26
й

Думаю маме плевать на самом деле на вас. Она ПОДСОЗНАТЕЛЬНО боится, что если что с вашим мужем, вы нестабильная такая сядете на ее шею. Если что с ней произойдет, вы не сможете из-за своей нестабильности ей помочь.Но не надо ей этого говорить, она этого не осознает. И любит вас как умеет. Думаю почти все родители такие. И по-другому могут мыслить только очень обеспеченные, которые не боятся даже подсознательно иметь проблемы с финансами.Так что делайте что считаете нужным. Не ведитесь на поводу ни у кого.

её мама пережила не один кризис, в отличии от неё, и видела не раз крахи всяких ИП

Гость
#27

Отчислять на пенсию это кидалово. Ты потом попробуй доживи до этой самой пенсии,её ещё и поднимут лет до 70,ну а что с них станется. А 70 да даже 60 лет это ого сколько,постоянные стрессы,ужасная экологи,продукты большинство вредные,дожить до этого возраста шансы ничтожно малы,особенно у мужчин.

Гость
#28
Генриетта_ни то нельзя_ни это

около 6 -8 даже у тех, кто отработал всю жизнь

Не, у моих родителей ,мама швея, папа строитель по 13 тыс. у соседа социальная по старости 6 с копейками. Провинция.

Гость
#29
Ната

величина соцпенсии зависит от прожиточного минимума в регионе

Наверняка вы правы.

Оля
#30
Гость

Ситуация такая.Я не работаю.Сижу дома с детьми.У мужа ИП.Дети осенью идут в сад.Само собой у меня встаёт вопрос чем же мне заняться.Есть возможность к осени открыть небольшое дело.Доход конечно не огромный, но зато сам себе хозяин.Мама же сегодня в гости приехала и давай меня грузить что у меня даже трудовой нет,что нашла мне работу на заводе по производству рыбных пресервов.Что там зп 70 и стабильность.Все мои доводы про перспективы там в дальнейшем отодвинула тем что главное стабильность,соц.пакет.Вот я и задумалась может оно действительно стабильность лучше а независимость не так уж и важна .

Конечно нужна трудовая книжка и стаж не менее 5 лет.Это сейчас для нынешних пенсионеров,а как будет в будущем для Вас никто толком не знает.Но трудовая и стаж нужен по любому.

Груня
#31
мышь+

Ну и ваще ни разу не согласна с тем, что ИП - это независимость. Как наемный работник я вот щас не захочу разгребать эту вот стопку бумаг - пойду да уволюсь, и через неделю устроюсь туда, где этой стопки нет. А вы, если филонить начнете - лапу придется cocать, и одним днем госрегистрацию прекращения деятельности ИП не проведете. Ну или вот я какой-нить косяк сотворю как наймит - а ущерба взыщут с меня только одну зарплату. Ущерба, напоминаю. А неполученную выгоду не взыщут. А с вас - все ваше имущество. А еще мне отчетность сдавать не надо и взносы с налогами платить. Ни за себя, ни за других. Как ни крути, а я таки посвободней ип-шки оказываюсь

бред-то не несите:)) зато ип знает, зачем он работает, получает ровно столько, сколько заработал. не больше, не меньше. конечно, если вы за оклад по 8 часов штаны протираете, то вам вариант с наймом доктор прописал. но не все такие

Гест
#32

А, если ума нет, слушайте хоть кого... рэзультат нулевой...
с собой надо диалог вести, ауторица дорогая))

Гость
#33

Рожать детей или нет , тоже у мамы спрашивали.
Выйдут замуж, а мамкину сиську изо рта не вынимают.
За каждым чихом и пуком к мамке бегут. А еще здесь только тему за темой сочиняют про маминькиных сынков.

Гость
#34
Груня

бред-то не несите:)) зато ип знает, зачем он работает, получает ровно столько, сколько заработал. не больше, не меньше. конечно, если вы за оклад по 8 часов штаны протираете, то вам вариант с наймом доктор прописал. но не все такие

А что не так мышь описала? Это как раз будни нормального, юридически оформленного ИП. Не, есть конечно и ЧП, которые пирожки в переходе продают, что заработал, то твое.

Ната
#35

Какое ей ИП, если она сама ничего не решает? Кто за неё работать будет? Мама или муж?

мышь+
#36
Груня

бред-то не несите:)) зато ип знает, зачем он работает, получает ровно столько, сколько заработал. не больше, не меньше. конечно, если вы за оклад по 8 часов штаны протираете, то вам вариант с наймом доктор прописал. но не все такие

И я знаю, зачем я работаю. Только получаю явно больше, чем зарабатываю (прилагаю усилий и трачу времени). То есть такие места работы явно существуют. Я не могу быть единственной уникальной из семи миллиардов человек.

Автор
#37

Смотрю тут тоже мнения разделились.По поводу "если развод и девичья фамилия",тоже не переживаю так как смогу обеспечить детей и маме это известно.Я своё мнение имею и склоняюсь к своему делу,никогда не поздно будет все свернуть если что то пойдёт не так и выйти на работу.Просто дело в том что муж зарабатывает такие деньги за неделю,а мне нужно будет там месяц корячиться.Ещё и отнимут с этих 70ти всякие ПФ ,налог ,питание...Вот я и решила послушать ваше мнение.Но и стабильность привлекательна.

Гость
#38

Почему нельзя совместить дело и работу? 70 тр сейчас очень неплохая зп, я б не отказалась)) Уволится всегда можно.

мышь+
#39
Автор

Смотрю тут тоже мнения разделились.По поводу "если развод и девичья фамилия",тоже не переживаю так как смогу обеспечить детей и маме это известно.Я своё мнение имею и склоняюсь к своему делу,никогда не поздно будет все свернуть если что то пойдёт не так и выйти на работу.Просто дело в том что муж зарабатывает такие деньги за неделю,а мне нужно будет там месяц корячиться.Ещё и отнимут с этих 70ти всякие ПФ ,налог ,питание...Вот я и решила послушать ваше мнение.Но и стабильность привлекательна.

Какой вам бизнес, если вы взносы в ПФР собрались вычитать из начисленной зп?

Гость
#40
Автор

Смотрю тут тоже мнения разделились.По поводу "если развод и девичья фамилия",тоже не переживаю так как смогу обеспечить детей и маме это известно.Я своё мнение имею и склоняюсь к своему делу,никогда не поздно будет все свернуть если что то пойдёт не так и выйти на работу.Просто дело в том что муж зарабатывает такие деньги за неделю,а мне нужно будет там месяц корячиться.Ещё и отнимут с этих 70ти всякие ПФ ,налог ,питание...Вот я и решила послушать ваше мнение.Но и стабильность привлекательна.

Ну, если ваш муж 70 тыс в неделю получает. Какие сомнения,балуйтесь ИП:)

Гость
#41
мышь+

Какой вам бизнес, если вы взносы в ПФР собрались вычитать из начисленной зп?

Я ,так поняла, что 70 это брутто :)

мышь+
#42
Гость

Я ,так поняла, что 70 это брутто :)

И что?

мышь+
#43
мышь+

И что?

Я к тому, что 70-ый счет не фигурирует нигде при начислении и перечислении страховых взносов. Работник не является их плательщиком. Он плательщик только НДФЛ - через работодателя как агента. Соответственно, НДФЛ удерживается. А взносы - нет. У них иная природа

Гость
#44

автор, ваши дети болеть начнут, как в сад пойдет. Один за другим или оба разом. тут что ваше дело, что пресервы-монопенисуально. Кто на больничном будет сидеть?

Гость
#45
эгоистка

А что ип это независимость? приплыли))) кормежка кучи дядек это независимость)))

Согласна, будешь крутиться как белка в колесе и иметь четвертую часть от своих доходов. А то и меньше.

Ната
#46
Гость

автор, ваши дети болеть начнут, как в сад пойдет. Один за другим или оба разом. тут что ваше дело, что пресервы-монопенисуально. Кто на больничном будет сидеть?

её с двумя детьми могут и не взять на работу, про больничные по уходу они тоже всё знают ;)

Груня
#47
мышь+

бред-то не несите:)) зато ип знает, зачем он работает, получает ровно столько, сколько заработал. не больше, не меньше. конечно, если вы за оклад по 8 часов штаны протираете, то вам вариант с наймом доктор прописал. но не все такие

И я знаю, зачем я работаю. Только получаю явно больше, чем зарабатываю (прилагаю усилий и трачу времени). То есть такие места работы явно существуют. Я не могу быть единственной уникальной из семи миллиардов человек.

ну я и говорю - штаны за оклад протираете. обычно на себя идут работать те, кто при таком раскладе на карман себе больше положит, за вычетом налогов, взносов в пф и т.д.

Груня
#48
Гость

Почему нельзя совместить дело и работу? 70 тр сейчас очень неплохая зп, я б не отказалась)) Уволится всегда можно.

это идеальный вариант, но тогда времени на семью не останется.

Гость
#49
мышь+

Я к тому, что 70-ый счет не фигурирует нигде при начислении и перечислении страховых взносов. Работник не является их плательщиком. Он плательщик только НДФЛ - через работодателя как агента. Соответственно, НДФЛ удерживается. А взносы - нет. У них иная природа

Я видимо болван, но с начисленной брутто зарплаты в 70 тыс, после всех вычетов и налогов , в том числе и в пенсионный, остается некое нетто, тыс.60, не? Это автор имела ввиду.

мышь+
#50
Груня

ну я и говорю - штаны за оклад протираете. обычно на себя идут работать те, кто при таком раскладе на карман себе больше положит, за вычетом налогов, взносов в пф и т.д.

Почему ж только за оклад? Еще и премии - в зависимости от того, насколько эффективно протирала штаны.

Маленькое уточнение: обычно на себя идут работать те, кто ДУМАЕТ, ЧТО при таком раскладе на карман себе больше положит.