Гость
Статьи
Муж ударил. Не хватает …

Муж ударил. Не хватает решимости уйти.

Почти неделю назад меня ударил муж. В двух словах "за то, что повторила за ним мат". Оговорюсь, что во время ссор я себе такого не позволяла, он все чаще и чаще мог меня оскорблять. А мне как-то духу не хватает, уважаю его, да и смысл нести такие слова, когда они потом выпадают в осадок в душе. Люди же все равно мирятся чаще всего. У нас воспитанная семья с ним, что ли так это можно выразить. Он умный, рассудительный, я больше по части поболтать, посмеяться, хотя во многих делах тоже умом не обделена. Я лидер по натуре, как и он, но в отношениях с ним занимаю больше второстепенную позицию, хотя свое чаще всего тоже "продавливаю". Вместе 8 лет, в браке пятый год, уже 2 маленьких деток до 3-x лет. Так вот, ударил. В ярости. Повредил мне руку, которой я закрывала голову. Если учесть, что я 169/55, а он 190/95, то прилетело мне основательно. Я сидела на кровати и упала, он заставил сесть, кричал, что хочет разможжить мне голову, замахивался, спрашивал "Такая ли я еще крутая?", но больше не бил - громил дом. И теперь я не могу простить. У меня детство было очень тяжелое, после смерти отца(мне было 5 лет), мама вышла замуж за отчима, который систематически избивал ее со страшной силой из-за ревности. Мы жили в страхе, нас 3 детей, я старшая. Раньше очень боялась звука падающего за стеной тела и прочее-прочее. У мамы с отчимом это длилось 4 года - избивал, мы убегали, он извинялся перед нами, детьми, мама снова возвращалась, закончилось тем, что мама его убила. Мой муж все это всегда знал, как я не приемлю рукоприкладство. У нас, конечно, раньше были ссоры с мужем и все тяжелее и тяжелее они проходили со временем, всё больше он себе позволял, мог обозвать или толкнуть, в этот раз послал на 3 буквы. Я не бранюсь нецензурно, но огрызаться и переговариваться умею очень хорошо и его это ужасно бесит. В этот раз я повторила за ним неоднократно и он ударил. Разочаровывает то, что он не извинялся сразу, наоборот, встал надо мной и объяснял, что я сама виновата и прочее-прочее. Только через день, когда узнал, что я хочу уходить(уже в который раз), был несколько удивлен, но мало в это верил, ведь я уже возвращалась 2 раза, и начал диалог. Да, и плюс к тому, что я рассказала его маме, а она с ним поговорила, пока я была в бане. В общем, убивать он меня не стал, а начал диалог. Думаю, ему стыдно перед родителями(никто не мог поверить до конца, что он меня ударил). Сказал, что сам не понимает, почему так неуважительно ко мне стал относиться(всегда ко всему придирается, касаемо быта особенно. Сколько не делаю - все равно мало или не то. Другой точно нет.). Диалог был долгим, он просил последний шанс, говорил, что тоже не в восторге от наших отношений, но представляет жизнь без меня и со мной и первая ему нравится больше, считает, что сделает правильный выбор, если выберет жизнь в семье, ведь семья и дети - это главное. И все бы ничего, многому из сказанного я верю, как ни странно. И звезд с неба не обещал, оба понимаем, что есть над чем работать. Я никакого решения не озвучила, просто не стала съезжать в тот день, в который собиралась. Он думает, что этим я согласилась остаться. Но идет уже третий день после беседы, а я понимаю, что внутри себя не могу его простить, не могу смириться, да и он не очень старается вернуть мое доверие. Касаемо детей, быта - да, он стал гораздо больше помогать. И мы были бы отличными партнерами, родителями, но не едиными сердцем, не друг для друга. Если взять все эти обязательства и убрать, то не останется ничего. Никогда не понимала, как можно жить ради детей или подобное, но сейчас понимаю, что именно так и живу, хоть и люблю его, сама себя ценить перестала. Как уйти? Мы даже обсудили, что если до конца года мы не наладим отношения, то он хотя бы возьмет студию нам в ипотеку, чтобы мы в никуда не уходили. Но я знаю, что если он поймет, что я серьезно настроена сейчас, то на меня обрушится весь его страшный гнев и места мне в мире будет мало. Даже за жизнь свою опасаюсь, хотя иногда начинаю думать, что зря себя накручиваю и на него надумываю. Хотя он раньше говорил, что никогда не ударит... Не знаю, как оценить ситуацию даже. Всем, кто спросил у меня совета, "что делать, если муж ударил?", я бы однозначно советовала бежать. А как выпутаться самой сейчас из этого, я не знаю.

Ри_шка
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Валить надо дуураааа

Света
#2

А расскажите-ка нам про маманю, которая папашу порешила.
Отсидела она уже?
А сколько дали?

Гость
#4

Пригласите его мать и при ней уходите. Думаю бить не посмеет. Продумайте как все сделать. Наедине с ним не начинайте ничего. Только при свидетелях, братья, сестры, родители. Перед ними не посмеет избить.

Гость
#5

оффтоп: Ри_шка, у вас очень хороший слог.

Гость
#6

Нет оправдания. Действительно *****. Но вы уйдете,иначе бы тему эту не создавали.

Гость
#7

Если знаешь, что муженек неадекват, зачем вякать на него и "отлично переругиваться"?! Была б хитее, была б целее. А так да, ноги и детей в руки и вали, пока он спит. Телефоны смени и пару месяцев не сунься даже к нему, если жизнь дорога.

Гость
#8
Гость

Нет оправдания. Действительно *****. Но вы уйдете,иначе бы тему эту не создавали.

не уйдете

Гость
#9
Гость

оффтоп: Ри_шка, у вас очень хороший слог.

++++Я ОБЫЧНО ТАКИЕ ДЛИННЫЕ ТЕКСТЫ НЕ ЧИТАЮ.А ТУТ ПРОЧЛА ВСЕ

Гость
#11

Ищете у других решимости, которой самой не хватает. Кричать "уходи, *****!" не буду. Женщина, которую ударили впервые -- жертва. Та, которую ударили еще раз -- она этого заслуживает. Либо он Вас прибьет, либо увечия помогут поумнеть.

#12

Не решились и не решитесь. Другая, на Вашем месте, в тот же час бы слиняла от истеричного мужика. А Вы не ушли и стали дожидаться его извинений и просьб о последнем шансе. Он будет Вас лупасить всю жизнь на глазах у детей и ваши дети вырастут такими же жертвами, как Вы сама. Во всём виновата мамка Ваша, которой хeeр был важнее всего, важнее психики детей, важнее самоуважения,здоровья, жизни. Ваших детей ждёт тоже, что Вашу мамку и Вас. Вас даже не жалко. Жалко несчастных детей.

Гость
#13

Даже и не знаю, что вам сказать то...На терпилку вы не похожи, но кажется мне, что это не последний удар вашего мужа, и то ли еще будет.
Сядьте с ним и спокойно поговорите, обсудите то, что написали на форуме, только с мужем и в спокойном состоянии, без алкоголя. От того, что вы расстанетесь, отцом детям он быть не перестанет, и не думаю, что он будет обрушивать на вас свой "гнев". Из текста я поняла, что вы, автор, его подбешиваете основательно, вот руки и распустил, вот и придирается, хоть вы все для него делаете. Итак, спокойно осуждаете жизнь по раздельности и воспитание детей. С истериками сейчас вам не надо уходить, спокойно готовьте почву, ипотеку или еще что у вас там по отдельному жилью. Так же спокойно дайте понять, что у вас связующее звено - дети, о них надо думать в первую очередь. И готовьтесь расторгать отношения. Жизни с таким человеком не будет.

Гость
#14

еще и ипотеку взять? ну отличный ход, чо. вообще вам до этого надо дозреть. он повторит этот удар, будьте уверены. даже через год, но повторит. мне вот не понравилось жить в ожидании очередной ссоры и битья.

Гость
#15
Гость

Ищете у других решимости, которой самой не хватает. Кричать "уходи, *****!" не буду. Женщина, которую ударили впервые -- жертва. Та, которую ударили еще раз -- она этого заслуживает. Либо он Вас прибьет, либо увечия помогут поумнеть.

знаете, никто не заслуживает того, чтобы его дома в семье колотили.

Гость
#17

Ну в какой-то мере я мужа понимаю. Не оправдываю, он тот еще м у. Д и. Ла, невоспитанное авно. Но то, что вы его бесите и довели в итоге-это прям факт. Это даже по тексту чувствуется. Вам вообще нельзя быть вместе, вы друг друга гнобите и уничтожаете. Он якобы лидер, а вы давите исподтишка, огрызаясь, морально угнетая. Были б умнее, мудрее-не получили. А теперь огрызайтесь и давите его дальше, будет продолжение. Потому что это не в последний раз, сейчас все стихнет, и очередной скандал-бах бах бах, и звуки падающего тела. Он-то уже понял, что если нельзя, но очень хочется, то можно. И все по кругу. А самое странное, что вам даже его прощение не надо, вы вроде как недовольны, но в принципе готовы потерпеть. Он по прежнему считает что прав, особо не извиняясь и подчеркивая-сама виновата. Вот она, поломанная психика, пример матери перед глазами.

Гость
#18

Автор, мне ваш слог понравился, интересный такой) светлая у вас голова, кто по профессии?)

Гость
#19
Гость

знаете, никто не заслуживает того, чтобы его дома в семье колотили.

Ничего подобного. Она же не под наркозом, не в цепях, даже не в какой-то там фундаменталистской стране, где женщины вообще бесправны. У нее есть свобода выбора, и она выбирает побои. Значит заслужила.

Гость
#20

Да уж. Мой всегда извиняется

Гость
#21

Вам есть куда уйти?

Гость
#22

Ищи куда уйти,пока жива. Да и детям по-любому будет лучше без этого садиста и тирана...

Гость
#23

Сиди и старей тогда.

Лей-ла
#24

Вам необходимо работать над тем, что вы впитали в себя как губка с детства с домашним насилием. И теперь, то ли вы подобрали агрессивного партнёра из-за этого, либо есть какие-то моменты в вашем поведении, которые приводят к "ломке" мужчины по такому типу, когда он начинает поднимать руку. То есть вы где-то ведёте себя как человек с заниженной самооценкой, как жертва. Вспомните и то, какими словами вы ему описывали своё детство и то насилие, которое вы видели. С чего-то ваш муж посчитал, что с вами так можно делать - постарайтесь с холодной головой проанализировать, где вы жертва или агрессор в своём поведении, где лично в вас запускающий механизм такого поведения. И это далеко не мат, который вы произнесли.
Ещё у некоторых людей встречается психопатия. То есть внешне это обычные люди, вроде бы здоровые, но не испытывающие высших чувств. И здесь уже не до психологических копаний в себе, когда человек начинает себя нехорошо вести - вы вряд ли что-то измените в поведении человека в данном случае, так как это физическое свойство мозга психопата.

Гость
#25

я б на месте мужа опасалась трогать тетю с такой семейной историей))

#27
★Белоснежка★

Не решились и не решитесь. Другая, на Вашем месте, в тот же час бы слиняла от истеричного мужика. А Вы не ушли и стали дожидаться его извинений и просьб о последнем шансе. Он будет Вас лупасить всю жизнь на глазах у детей и ваши дети вырастут такими же жертвами, как Вы сама. Во всём виновата мамка Ваша, которой хeeр был важнее всего, важнее психики детей, важнее самоуважения,здоровья, жизни. Ваших детей ждёт тоже, что Вашу мамку и Вас. Вас даже не жалко. Жалко несчастных детей.

Согласна полностью!!! Получается что член вам дороже чем ваше спокойствие и ваших детей. А может вам просто идти некуда?

#28
Гость

я б на месте мужа опасалась трогать тетю с такой семейной историей))

точно !! А возможно он сам хочет увидеть концовку.............

#29

Автор,а из за чего ссора то была? Из за чего посыпался на вас мат?

Гость
#30

судьба ваших детей будет предрешена, если вы сейчас же не уйдете от этого мужа так сказать. вырастут, как выше уже писали, жертвами.

Гость
#31

Скажу вам по опыту: если детей нет, уходите. И все. Себя надо любить! Себя!

Злая
#32

Автор, как женщина я не приемлю пукоприкладства и за реальные сроки всем домашним героям. Но я еще и человек склонный к физической агрессии, драки в детстве и юности и пара эпизодов во взрослом возрасте. Я контролирую очень жестко, никакого спиртного вне дома /усиливает агрессию, драки с таксистом и стояние ночью на мкаде лет 10 назад хватило на всю жизнь/, уход от конфликтов. Но вот когда я на взводе и ищу жертву, со мной достаточно поговорить вот так - вежливо повторяя слова и 100% гарантия влетание в стену рядом с собеседником того, что попалось под руку, не в него, рядом, для шока. Да ваш муж не желает держать себя в руках, но и вы язык-то свой не распускайте. А то вы друг друга здорово заводите.

Ри_шка
#34
Лей-ла

Вам необходимо работать над тем, что вы впитали в себя как губка с детства с домашним насилием. И теперь, то ли вы подобрали агрессивного партнёра из-за этого, либо есть какие-то моменты в вашем поведении, которые приводят к "ломке" мужчины по такому типу, когда он начинает поднимать руку. То есть вы где-то ведёте себя как человек с заниженной самооценкой, как жертва. Вспомните и то, какими словами вы ему описывали своё детство и то насилие, которое вы видели. С чего-то ваш муж посчитал, что с вами так можно делать - постарайтесь с холодной головой проанализировать, где вы жертва или агрессор в своём поведении, где лично в вас запускающий механизм такого поведения. И это далеко не мат, который вы произнесли.Ещё у некоторых людей встречается психопатия. То есть внешне это обычные люди, вроде бы здоровые, но не испытывающие высших чувств. И здесь уже не до психологических копаний в себе, когда человек начинает себя нехорошо вести - вы вряд ли что-то измените в поведении человека в данном случае, так как это физическое свойство мозга психопата.

Спасибо, я как раз думаю над этим. Точнее работаю. Здесь очень многое сказано правды в комментариях, я даже не ожидала. Даже кто высмеивал. Меня даже воодушевило. Работы много. У меня уже был один развод, тоже из-за рукоприкладства, пусть и незначительного. Но тут я в замешательстве. И свою вину чувствую и простить пока не могу. Надеюсь, у меня хватит ума и сил принять правильное решение. Еще раз спасибо за участие.

Гость
#35
Гость

оффтоп: Ри_шка, у вас очень хороший слог.

особенно "прочее-прочее"

Гость
#36
Ри_шка

У меня уже был один развод, тоже из-за рукоприкладства, пусть и незначительного.

может, потому что " Я не бранюсь нецензурно, но огрызаться и переговариваться умею очень хорошо и его это ужасно бесит. "

Гость
#37
★Белоснежка★

Не решились и не решитесь. Другая, на Вашем месте, в тот же час бы слиняла от истеричного мужика. А Вы не ушли и стали дожидаться его извинений и просьб о последнем шансе. Он будет Вас лупасить всю жизнь на глазах у детей и ваши дети вырастут такими же жертвами, как Вы сама. Во всём виновата мамка Ваша, которой хeeр был важнее всего, важнее психики детей, важнее самоуважения,здоровья, жизни. Ваших детей ждёт тоже, что Вашу мамку и Вас. Вас даже не жалко. Жалко несчастных детей.

Автор, Вам дело говорят. прям каждое слово в точку. Мне тоже Вас не жаль. Вы глупая женщина, не уважающая себя и плюющая на психику своих детей, любительница быть жертвой

Мое имя
#38

Мою свекровь муж бил регулярно. Сильно и неистово, как то. Было страшно, что он ее в конце концов убьет. Так сложилось, что мы ее забрали из города ее мужа и перевезли в наш. Они не видятся, ее больше никто не бьет. Помимо пенсии, она имеет приличное содержание от двух своих сыновей. Вниманием тоже не обделена, к ней регулярно заезжают в гости и т.д. Короче, все у нее ок.
Так вот, пожила она так годик, аклемалась маленько и началось неописуемое, а именно - вынос мозга, причем всем. У нее есть пару тем, которые она любит поднимать в присутствии сыновей (например о том, что ее муж не таким и плохим и есть и хуже, и вообще, не надо было ее увозить, может жили бы нормально), которые их в свою очередь выводят из себя, выходит ссора и потом она сидит обиженная и никому не звонит месяцами!
Я много об этом думала и советовалась со специалистами. Так вот: ей необходимо быть жертвой, понимаете...Она знает четко как кого достать, спровоцировать, довести и т.д., муж бил, дети не бьют, но ссорятся и она возвращается в это состояние жертвы.
Ваш муж, безусловно, уродъ. Его физическое превосходство должно исключать рукоприкладство в принципе, но! подумайте, что именно его так взбесило, что Вы ему говорили накануне ссоры, во время, не затрагивали ли каких то болезненных тем, делали ли Вы это специально, чтобы обидеть.

Kate
#39

Автор, вам надо спасать свою жизнь, в смысле вернуть себе самоуважение и радость, а не жить в страхе что вас опять стукнут за какое-то слово.Подумайте, ч то вам важнее возможность стать счастливой или повторить путь своей матери, т.к. нет гарантии что вы муженьку не ответите в след. раз.

Гость
#40
Гость

может, потому что " Я не бранюсь нецензурно, но огрызаться и переговариваться умею очень хорошо и его это ужасно бесит. "

+++

автор открыто признает, что со временем доведет до рукоприкладства даже фонарный столб.
может 2 ее первых мужа и "каzлы", но не надо быть вангой чтобы предсказать, что и с третьим случится то же самое.

Гость
#41

у меня соседку муж бьет недавно руку ей сломал в гипсе ходит.ну и вас потом ногами пинать начнет.никуда вы не уйдете от него.он это понимает.живите терпите.судьба у вас такая.да кстати насчет того что вы лидер и в семье тоже насмешили.

Гость
#42

Дождёшься, что неадекватный супруг забью тебя до полусмерти (или до смерти - бывает, знаешь ли, такое).. Детей жаль. За что им такая мамка глуп.ая, и папанька - трусло неадекватное.

Гость
#43

Знаете, если вы от него так зависимы эмоционально (люблю его, т.д.) не сможете взять и уйти. Будете сами его оправдывать. Гормоны за вас будут решать вопрос. Потому как ум, здравомыслие и анализ сразу дают ответ - уходить и более не общаться. дальше всегда хуже. Обычно надо даже при наезде серьезном уходить. Потому что не имеет права. А тут. Боюсь вы будете себя мучить дооолго, раз ждете извинений. Типа - ну раз извинился, то может и норм. На деле - он вами уже не дорожит. И еще на деле - без него вам будет жить не страшно, как мерещится. Потому как вы не уходите из-за страха, что без него будет плохо. (не в плане он вас догонит и еще даст, а в плане как же я без любименького). Увидьте свой страх и собирайте вещи. Вы сейчас попадаете в ловушку "жертва". Когда жертва начинает восхищаться палачом. Начнете себе внушать, что он сильный, смелый, очень справедливый и хотеть его (это симптом жертвы, не ведитесь). На то, чтобы спала пелена нужен год вне общения с ним. Но в вашем варианте видимо не выйдет, а значит и не скините этот туман с глаз.

Гость
#44
Ри_шка

Но тут я в замешательстве. И свою вину чувствую и простить пока не могу.

а в чем вина? почему её надо чувствовать? что, говорить нельзя что ли? один может только говорить? ерунда. если один *****, то второй-то причем? Не хочешь потерять - не бьешь. Бьешь - значит расписываешься в том. что все закончено, ибо это нападение, причем умышленное. Как на улице. Только тут проще - вы знакомый слабый человек. Бесит? объясни что тебя так бесит. и почему только он может выражать злость, а другим нельзя? короче не ведитесь на эту уловку по подвешиванию вам вины. Это развод на л-о-*****-а.

Гость
#45
Гость

может, потому что " Я не бранюсь нецензурно, но огрызаться и переговариваться умею очень хорошо и его это ужасно бесит. "

может хватит уже?) у нас что - один только имеет право хамить? и конечно тот, кто сильнее, так? Если ему мужики отвечают - он дерется? Может и да, но вряд ли. а тут прям выдержать не могут, когда баба ответила. мальчикам может надо лечиться, раз такие ранимые?

автор - любое мужское хамство, как и женское - признак того. чтобы прекратить общение. Потому что это неуважение. А тут удар. Вы еще не забыли? Психу пить транквилизаторы, а не в семью играть, где он главный.

Гость
#46
Гость

Автор, Вам дело говорят. прям каждое слово в точку. Мне тоже Вас не жаль. Вы глупая женщина, не уважающая себя и плюющая на психику своих детей, любительница быть жертвой

да, кстати жертва всегда себя мнит умной. Но еще более умным она мнит палача. У жертвы нет ориентиров в жизни и повторюсь она полностью под гипнозом палача. ей кажется, что он прав вообще-то, что это её вина, если честно и далее левые отмазы - а как же дети, а как же без мужика жить? Но на деле только гормоны - правильно пишут мать ваша попала под это же. Вы четко на её месте. Теперь у вас "30 секунд", чтобы либо повторить судьбу, полностью поняв, что мама говорила себе, когда прощала тирана. Либо изменить судьбу, вырасти над мамой и сделать то, что "невозможно" - уйти навсегда. Прервав эту цепь.

Кстати первый брак и тоже избиение? хм. Вы намерено ищите таких мужланов, способных пиздануть. Они вас физически притягивают.. ну как ту самую жертву, чтобы отмазаться перед собой - ну я же его люблю-хочу-ненавижу, но хочуууу, ммм))

Гость
#47
Гость

+++автор открыто признает, что со временем доведет до рукоприкладства даже фонарный столб.может 2 ее первых мужа и "каzлы", но не надо быть вангой чтобы предсказать, что и с третьим случится то же самое.

а вот тут не соглашусь.
Опять же. Кто не жертва. того нельзя довести (палач и жертва в тандеме живут и меняются ролями - ролевые игры такие на ножах). Так вот, кому этого не надо, того не доведешь - тот изначально не женится на такой. после первого вывернутого диалога закроется тема дальшейших отношений. Все видят, что берут себе. очень хорошо видят. Все берут себе ровню.

Лей-ла
#48
Ри_шка

Спасибо, я как раз думаю над этим. Точнее работаю. Здесь очень многое сказано правды в комментариях, я даже не ожидала. Даже кто высмеивал. Меня даже воодушевило. Работы много. У меня уже был один развод, тоже из-за рукоприкладства, пусть и незначительного. Но тут я в замешательстве. И свою вину чувствую и простить пока не могу. Надеюсь, у меня хватит ума и сил принять правильное решение. Еще раз спасибо за участие.

Это здорово, что вы задумались над подводными камнями своей личности - и пытаетесь изменить то, что вам мешает жить. В нашей стране это очень распространённое явление - наличие комплекса неполноценности и завуалированное стремление быть жертвой. Просто у каждого проявляется по разному. У кого-то ещё не столь критичный уровень накопившихся в роду неправильных психологических установок, кто-то всю жизнь терпит и не понимает, что происходит, а кто-то начинает искать причину и работать над собой.
Во всём этом есть ещё один момент. Когда в детстве ребёнок привык жить в напряжении среди насилия - для него, как бы это странно не звучало, как позиция комфорта. Именно к ней он стремится во взрослом возрасте, создавая вновь и вновь ощущения детства. Спокойная жизнь для такого ребёнка вроде бы и желанна, но не знакома и поэтому кажется опасной, если длится долго. Вот тогда-то и начинается раскачивание лодки, чтобы оказаться в "безопасном" детстве, в его привычных ощущениях.

Лей-ла
#49

Ри_шка, в интернете наткнулась на одного интересного психолога. Может быть вы что-то увидите в том. что он пишет, что вам поможет понять себя. Посмотрите его ответы людям на олл пси ком. Его зовут Владимир Иванович Каратаев, он из Волгограда. Там на сайте есть ещё и другие психологи, некоторые пишут тоже весьма интересные комментарии.

Гость
#50
Гость

Ну в какой-то мере я мужа понимаю. Не оправдываю, он тот еще м у. Д и. Ла, невоспитанное авно. Но то, что вы его бесите и довели в итоге-это прям факт.

***** ты, даже лень писать, почему.