Гость
Статьи
Денежные вопросы между …

Денежные вопросы между матерью, мужем и свекровью

У меня такая ситуация, мне 24 года, муж моряк, я работаю в туризме. Живем с родителями, моими так как есть вторая комната и есть условия. Моя мама с тех пор как стали жить, быстренько взяла денег в долг и сделала нам в комнате ремонт чтоб жилось нам лучше. Мама первые годы нас кормила, помогала во всем, ну они с отцом, на свою пенсию. Мужа мать ничем не помогала и даже не спрашивала а хватает ли ему? Потом дела пошли в гору он стал ходить в рейс по специальности, стал делать ремонты нам дома, я работаю, ну и моей маме помогает, по возможности. Но его мать постоянно приходит к нам в гости и вот уже пару лет плачется что денег у нее нет, конечно муж помогает и ей. Она живет сама, работает в столовой, есть мужчина у нее который помогает ей тоже. И у нее всегда есть мужчины, не один так другой..не подумайте, я не в обсуждение. Я никогда не говорила ему ничего по этому поводу, считаю что если нас он не обделяет, то пусть и матери своей помогает. Но, моя мама постоянно злится и обсуждает свекруху, ее стараюсь не поддерживать, говорю "мама ну это же его мать, мы должны уважать ее какой бы она не была", да она не плохая женщина в принципе, просто часто обманывает и плачется. Так вот я как между двух огней с одной стороны моя мама говорит что-то типа с намеками, ну той маме вы же даете на развлечение, а я у вас как куховарка. В общем я запуталась и не знаю как быть...

Элла
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдельно жить не пробовали? Живут великовозрастные детки с родителями и с родителей же деньги трясут.

Гость
#2
Гость

Отдельно жить не пробовали? Живут великовозрастные детки с родителями и с родителей же деньги трясут.

Не только деньги, там еще теща-куховарка. Автор с мужем, как дети малые.

Гость
#3
Гость

Отдельно жить не пробовали? Живут великовозрастные детки с родителями и с родителей же деньги трясут.

Спасибо за ваш отзыв. Но мы не трясем с родителей а помогаем, это раз, по моему я это ясно изложила. А потом на жилье мы копим, точнее на ремонт в нем. И все же я не поняла Вашего совета. Но спасибо!

#4

первое - вам нужно было съезжать от мамы рано или поздно, иначе - она командир не только в доме, но и в вашей семье. вам было удобно у нее жить, а сейчас неудобно. вот и съезжайте или пляшите под ее дудку.

#5

а второе - поменьше маме-папе сообщайте о себе, доходам, расходах, планах, кто что хочет, сказал, купил и пр.
общайтесь только о природе и погоде и т.п.

Гость
#6
Гость

Не только деньги, там еще теща-куховарка. Автор с мужем, как дети малые.

Да уж, убеждаюсь в том что тут не советы дают, а кидаются. Ну и ладно. Ну с чего вы взяли что малые дети? У нас мама сама говорит "мне приятно вам готовить", "что я буду делать, еще" "Хоть есть для кого" и.тд, мы иногда себе свое готовим. У нас в семье это нормально)

Гость
#7

странно, что свекровь при харчах и мужиках еще и плачется...

Гость
#8
Vizavi

первое - вам нужно было съезжать от мамы рано или поздно, иначе - она командир не только в доме, но и в вашей семье. вам было удобно у нее жить, а сейчас неудобно. вот и съезжайте или пляшите под ее дудку.

Спасибо, этим и занимаемся последнее время.

Гость
#9
Гость

странно, что свекровь при харчах и мужиках еще и плачется...

Я ничего против не имею помощи ей, я просто хочу чтоб всем было хорошо. И пытаюсь это выяснить.

Гость
#10
Гость

Я ничего против не имею помощи ей, я просто хочу чтоб всем было хорошо. И пытаюсь это выяснить.

Автор, всегда кто-то будет недоволен, так что лучше жить одним и никому не рассказывать сколько получили, сколько потратили, кому помогли.

Гость
#11
Гость

Да уж, убеждаюсь в том что тут не советы дают, а кидаются. Ну и ладно. Ну с чего вы взяли что малые дети? У нас мама сама говорит "мне приятно вам готовить", "что я буду делать, еще" "Хоть есть для кого" и.тд, мы иногда себе свое готовим. У нас в семье это нормально)

Мама вас кашеварит за деньги или просто так? Зачем она про непомощь свекрови вспоминает и деньги ваши считает?

Гость
#12
Гость

Мама вас кашеварит за деньги или просто так? Зачем она про непомощь свекрови вспоминает и деньги ваши считает?

Раньше просто так кормила, у нас не было тогда денег. Но она сама настаивала тогда. Потом конечно мы стали давать на питание, на медикаменты да и в целом если что-то нужно мы всегда поможем как и она нам в прочем. По поводу считает вы правы, не знаю зачем, мне сложно принять то что моя мама пытается мной манипулировать...и может неосознанно, я постоянно чувствую свою вину что резко ответила ей еще что-то..просто осуждения надоели.

Гость
#13

Мы ее и не просим нам готовить и все такое..но она сама старается нас накормить.
Только когда обижается, а она чуть что сразу в обиды..то говорит "все готовьте сами, живите как хотите".

#14

Живем с родителями. Помогаем друг другу.

Гость
#15

Автор, вам надо жить отдельно, никому не говорить о своих доходах в конкретных цифрах, да вообще не говорить или говорить - деньги только на еду, копим на квартиру. Если помогаете родителям - ну делайте это в одинаковой сумме. Хотя вам по 24, родителям лет по 50? Рановато еще помогать, но какая там у вас ситуация я не знаю. Пока живете с мамой так всё и будет, маме же надо что-то обсуждать, такой характер, и конечно обсуждать она будет вашу свекровь. Вы особо ничего сейчас не сделаете, только переезд и игра в молчанку на тему доходов, бытовых вещей и родственников.

Гость
#16
Гость

Раньше просто так кормила, у нас не было тогда денег. Но она сама настаивала тогда. Потом конечно мы стали давать на питание, на медикаменты да и в целом если что-то нужно мы всегда поможем как и она нам в прочем. По поводу считает вы правы, не знаю зачем, мне сложно принять то что моя мама пытается мной манипулировать...и может неосознанно, я постоянно чувствую свою вину что резко ответила ей еще что-то..просто осуждения надоели.

***** Вы, Ваша мама осознанно Вами манипулирует, осознанно вешает на Вас вину. Её цель - не потерять Вас. А значит пока Вы хотели быть замужем, а она никак не могла этому противостоять, поселила вас с мужем у себя. Теперь Вы с мужем подросли и хотите жить отдельно, но в планы Вашей мамы это не входит. И она сейчас начнет ссорить Вас с мужем, чтобы Вы развелись. Вот ей сейчас не нравятся Ваши отношения со свекровью, она ревнует.

Гость
#17

Маме просто обидно. Вы сели на ее шею изначально и ножки свесили. Ради вас она пoпу рвала, а свекровь палец о палец не ударила. Теперь вы продолжаете нахлебничать у мамы и при этом помогаете маме мужа. Вот у вашей мамы и затаилась обида. На классический вопрос - чО делать- ответ очень прост. Не надо жить с родителями и присасываться к ним, как пиявки. Вам, конечно, обидно все это читать, но вы и есть пиявки несамостоятельные.

Гость
#18
Гость

***** Вы, Ваша мама осознанно Вами манипулирует, осознанно вешает на Вас вину. Её цель - не потерять Вас. А значит пока Вы хотели быть замужем, а она никак не могла этому противостоять, поселила вас с мужем у себя. Теперь Вы с мужем подросли и хотите жить отдельно, но в планы Вашей мамы это не входит. И она сейчас начнет ссорить Вас с мужем, чтобы Вы развелись. Вот ей сейчас не нравятся Ваши отношения со свекровью, она ревнует.

Скажу даже больше у моего отца есть квартира, мы думали после свадьбы он нам даст возможность жить отдельно. Ну он и говорил с мамой. Сейчас они с мамой разругались, мама ничего не предпринимает. Квартира папы, сейчас он отказывается нам ее давать в распоряжении потому что мы хотим сделать куплю-продажу и купить двухкомнатную, в этой квартире не удачный район, 10й этаж и еще убитая после квартирантов. А он не хочет..вот и мы вкладывали в эту квартиру, а еслиб знали тогда то копили бы уже на свое жилье..

Гость
#19

В Раше люди живут как цигане - взрослые люди под одной крышей с мамами папами бабками дедками. Негде жить - не создавай семью. А раз приволокла мужика к маме - живи по ее правилам и рот лишний раз не открывай.

Гость
#20
Гость

Маме просто обидно. Вы сели на ее шею изначально и ножки свесили. Ради вас она пoпу рвала, а свекровь палец о палец не ударила. Теперь вы продолжаете нахлебничать у мамы и при этом помогаете маме мужа. Вот у вашей мамы и затаилась обида. На классический вопрос - чО делать- ответ очень прост. Не надо жить с родителями и присасываться к ним, как пиявки. Вам, конечно, обидно все это читать, но вы и есть пиявки несамостоятельные.

Я критику воспринимаю нормально, здоровую. С вами согласна, но почему так все сложилась описала ниже. И мама сама признает что с нами ей легче, так как она может что-то собрать..а в тогда у нас не было возможности жить отдельно, а сейчас есть, просто тут тоже мама обижается, говорит "бросаете пенсионеров".."что я тут делать буду со старым". Ну по поводу того что ей обидно, спасибо, я подумаю что можно сделать чтоб решить этот вопрос..

Гость
#21
Гость

В Раше люди живут как цигане - взрослые люди под одной крышей с мамами папами бабками дедками. Негде жить - не создавай семью. А раз приволокла мужика к маме - живи по ее правилам и рот лишний раз не открывай.

Какой-то бред вы сказанули если четно..идите в сад.

Гость
#22
Гость

В Раше люди живут как цигане - взрослые люди под одной крышей с мамами папами бабками дедками. Негде жить - не создавай семью. А раз приволокла мужика к маме - живи по ее правилам и рот лишний раз не открывай.

Какой-то бред вы сказанули если четно..идите в сад.

Правда глаза режет

Гость
#23

Имхо сын должен помогать родителям тем более матери
Пока сын на ноги не встал - мать не просила
Сейчас пришлом время платить по счетам и родителям помогать
это норм

Гость
#24

Поражает на сколько все у нас в обществе имеют прекрасные отношения во всех сферах, развиваются, живут по совести. Аж смешно, как тут ярость всех берет. Боже я честно думаю, моя проблема вообще не проблема, по сути у меня все чудесно, просто бывают иногда конфликты как и везде, то по сравнению с вашей не здоровой головой, вот это действительно проблема.. (первый и последний опыт получить хороший совет от форума). Всем спасибо я удаляюсь.

Гость
#25

Автор пора взрослеть и маме сказать стоп.Уходите и живите на съемной.Не понимаю зачем люди делают по своей инициативе добро,а потом попрекают считают сколько сделали...сама ваша мама вам наготавливала а теперь недовольна.
Отрывайтесь от маминой юбки.Пора быть самостоятельной женщиной.Вы жена,у вас своя семья,а всё с вами сюсюкаются.
Не представляю как можно жить с родителями...как тем же сексом заниматься,они же слышат всё...жить отдельно это кайф!Это свобода!Ты сама себе хозяйка!а вы всё у юбки...мать ваша манипулятор.Заняться ей не чем.Взрослая женщина а всё от сиськи вас оторвать не может.
Пусть живет своей жизнью!Куча интересов есть,а она всё вас обслуживает.
Сейчас вы без детей,а как родите так она вас затюкает своей опекой.И ревностью к свекровке что это её только внук -внучка.
Бежать от матери и чем быстрее тем лучше!Сначала вам будет сложно,но потом привыкнете и станете личностью а не вечной лялькой.
Мужу прямо скажите-уходим на съём.Иначе ваша мать развалит ваш брак.
А свекровь не вините.Уважайте.Она вырастила вашего хорошего мужа.И он обязан ей помогать!Ремонт мать сделала в своей квартире,ваша мать вам помогает,зятю от этого фиалетово.Поэтому вы о своей матери думайте,а муж пусть своей маме помогает.

Белочка
#26
Гость

странно, что свекровь при харчах и мужиках еще и плачется...

Так может это они у нее на содержании харчатся.

Гость
#27

А тебе не стыдно. что твоего йопоря твоя мать на пенсию кормит? моряки зарабатывют нынче хорошо

Белочка
#28
Гость

В Раше люди живут как цигане - взрослые люди под одной крышей с мамами папами бабками дедками. Негде жить - не создавай семью. А раз приволокла мужика к маме - живи по ее правилам и рот лишний раз не открывай.

При СССР так все и жили в одной квартире несколько поколений. Автора понимаю на съеме на квартиру не скоро накопишь. Живя с родителями больше можно откладывать на свою квартиру а так деньги на ветер.

Лимпопо
#29
Гость

В Раше люди живут как цигане - взрослые люди под одной крышей с мамами папами бабками дедками. Негде жить - не создавай семью. А раз приволокла мужика к маме - живи по ее правилам и рот лишний раз не открывай.

А безграмотные хамы, пишущие подобные комменты, где живут? Со своими проблемами разберитесь-ка.

Лимпопо
#30

Автор, ваша мама в данном случае тоже не права. Она не должна ставить вас в подобную ситуацию. Она может попросить вас с мужем съехать, но обсуждать сватью не имеет права.

Гость
#31

мама просто манипулятор. И не хочет отпускать вас от своей юбки. К свекрови она ревнует, обыкновенная ревность - мать желает быть единственной "царицей/" и распорядительницей вашей жизни,а заодно и вашего мужа. Надо вам жить отдельно - слишком много мамы....Она так и будет сначала говорила - ой, живите, мне нравится вас кормить, а теперь попрекает своей помощью - ой, неблагодарные, бросили, а ведь я вас кормила :)))

Анна
#32
Гость

Отдельно жить не пробовали? Живут великовозрастные детки с родителями и с родителей же деньги трясут.

Прикалывают такие советы. Когда мы с мужем год жили у моих родителей, они были как сыр в масле - за квартиру заплачено, холодильник набит продуктами, нужна мужская помощь по дому - зять все сделает, нужно отнести кота в ветеринарку, донести продукты с рынка - дочь все сделает. Когда адекватные взрослые дети живут с родителями, это может быть реальной помощью для простых семей.
Сейчас живем отдельно, родители намекают, что жить им теперь сложно.

Гость
#33
Анна

Прикалывают такие советы. Когда мы с мужем год жили у моих родителей, они были как сыр в масле - за квартиру заплачено, холодильник набит продуктами, нужна мужская помощь по дому - зять все сделает, нужно отнести кота в ветеринарку, донести продукты с рынка - дочь все сделает. Когда адекватные взрослые дети живут с родителями, это может быть реальной помощью для простых семей.Сейчас живем отдельно, родители намекают, что жить им теперь сложно.

Когда АДЕКВАТНЫЕ взрослые дети живут с АДЕКВАТНЫМИ родителями, только тогда все хорошо.

Гость
#34

Никаким "адекватным" родителям и детям нельзя жить вместе.
Разные семьи, разные, понимаете?

Форум: Отношения
Всего: 372 853 темы
Новые темы за месяц: 6 128 тем
Популярные темы за месяц: 220 257 тем