Гость
Статьи
Развод после 17 лет …

Развод после 17 лет брака, возвращение на Родину

Просто выговориться. Прожили 20 лет, 17 лет в браке. У меня дочь от первого брака. Через 3 года, как стали жить вместе, мужу предложили работу зарубежом, но надо было состоять в оф браке, …

Наталия
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#58
Смешно

ГостьМы живём своей семьёй, дома говорим по-русски, с родителями по-русски, с детьми тоже по-русски, с внуками... пытаемся. :)
С ин-лов говорим естественно по-английски, хотя зять взялся русский учить - уже может несколько фраз сказать, и так хорошо, что сбивает с толку людей - те думают что он тоже русский. :)
Т.*****. мы прекрасно живём здесь в статусе "русские" - это никого не смущает, и наш акцент никого не смущает - это Америка, здесь все иммигранты! Дочь работает врачом в госпитале, и если ей попадаются русско-язычные пациенты, она с удовольствием говорит с ними по-русски.
А мы спокойно говорим по-английски, работаем в американских компаниях, жена у меня вообще менеджер, и у неё в отделе одни американцы и у неё с этим проблем нет.
Все проблемы у вас в голове. То что ваша дочь считает что с американцами не о чем поговорить - это говорит только о круге её общения. Мы с женой как то стали ходить на бесплатные концерты камерной музыки в одном из местных университетов, так там все посетители были американцы, и если б вы знали как они разбираются в Русской классической музыке, и в Русской культуре, нам было просто неудобно за себя. Так что не надо повторять слова Задорного, американцы не тyпые.
Мне кажется это бесполезный разговор :) Я еще понимаю когда человек живет в стране один, два ну три года и пишет такое на форуме, но когда уже больше 20 лет... очень странно :)

26 лет в Америке. Что вам странно?

Смешно
#59
Гость

СмешноГостьМы живём своей семьёй, дома говорим по-русски, с родителями по-русски, с детьми тоже по-русски, с внуками... пытаемся. :)
С ин-лов говорим естественно по-английски, хотя зять взялся русский учить - уже может несколько фраз сказать, и так хорошо, что сбивает с толку людей - те думают что он тоже русский. :)
Т.*****. мы прекрасно живём здесь в статусе "русские" - это никого не смущает, и наш акцент никого не смущает - это Америка, здесь все иммигранты! Дочь работает врачом в госпитале, и если ей попадаются русско-язычные пациенты, она с удовольствием говорит с ними по-русски.
А мы спокойно говорим по-английски, работаем в американских компаниях, жена у меня вообще менеджер, и у неё в отделе одни американцы и у неё с этим проблем нет.
Все проблемы у вас в голове. То что ваша дочь считает что с американцами не о чем поговорить - это говорит только о круге её общения. Мы с женой как то стали ходить на бесплатные концерты камерной музыки в одном из местных университетов, так там все посетители были американцы, и если б вы знали как они разбираются в Русской классической музыке, и в Русской культуре, нам было просто неудобно за себя. Так что не надо повторять слова Задорного, американцы не тyпые.
Мне кажется это бесполезный разговор :) Я еще понимаю когда человек живет в стране один, два ну три года и пишет такое на форуме, но когда уже больше 20 лет... очень странно :)
26 лет в Америке. Что вам странно?

странно все что пишет Наталья, а не Вы. :) С вашими высказываниями я полностью согласна.

Гость
#60
Смешно

странно все что пишет Наталья, а не Вы. :) С вашими высказываниями я полностью согласна.

OK, got it.

Наталия
#61
Смешно

Наталия Страдалица по России
Вы наверное меня поймете... Хотя не знаю где Вы находитесь. Я тоже сначала думала, что ее нежелание после отпуска возвращаться сюда- эмоции, юношеский максимализм и тд и *****. Но потом сама поняла, что девочка выросла и прекрасно начала сама понимать где ей лучше и где ее место. С американцами она пыталась дружить, но в этих отношениях она была одинокой, как она говорит "мам, с ними не о чем говорить!" всегда подшучивала на их "природной тупостью".
Автор, где же ваша доченька общалась с "американскими парнями" что одни ***** подалась с "которым неочем поговорить" - вы случайно не в трейлер парк живете где то в Алабаме? :))))))))) Ладно россияне думают и верят шутнику-туристу "нуууу тупыыыые", это понятно, потому как другого выбора нет. Но вы человек, который больше 20 лет живет в Штатах рассказываете что и образование у них паршивое (напрягите память может вспомните что не один университет в Штатах стоит на высшем уровне по образование, кстати и русские чиновники своих деток к "тупым" отправляют что бы те получили достойное образование. Насчет продуктов тоже смешно читать - продукты хорошего качество есть но если вы отовариваетесь в Волмарт то естественно "продукты одна химия" :). Мне еще странно, что вы, прожившая столько лет в Штатах, не смогли привыкнуть к стране и людям. Вы хотя бы работали? Общались с людьми? А ваша дочь разве не ходила в парки гулять и общаться с "тупыми американским" детьми, в школу тоже только русскоязычную заканчивала и только ..

А у ваших детей здесь куча друзей? И настоящих друзей?! Надо же!! Тогда рада и за вас и за америку. Да, как вам угодно! Живем в трайлере, на пособии, собираем еду по церквям и одеваемся в гудвилах. Совершенно верно! Удачи!

Гость
#62
Наталия

Да, как вам угодно! Живем в трайлере, на пособии, собираем еду по церквям и одеваемся в гудвилах. Совершенно верно! Удачи!

Это был сарказм?

Гость
#63

Наталия, Вы бы съездили в Россию погостить для начала месяца на 3-4. Поймёте, что нормальная медицина ненамного дешевле американской, мясо тоже на антибиотиках, работу найти сложно, а если это Москва, то уровень бытовой агрессии зашкаливает все возможные пределы.

Душа, конечно, первое время поет, но после нескольких бытовых обломов поет уже визгливо. В России очень интересно жить, но только если ты молод, здоров, хорошо образован и со связями.

Ездите в гости к дочери почаще, тогда и душа не затоскует, и тело сохранит остатки здоровья.

Гость
#64
Наталия

Тогда рада и за вас и за америку.

Наталия, а вы работаете? Кем? Минимальная ставка в США сейчас $7.25/час - это $1,257/месяц, т.*****. ~83 тысячи рублей в месяц, и это НЕ облагается налогом.
Если не работаете, то не приходило ли вам на ум что можно начать работать, и все ваши проблемы исчезнут? Вы сейчас без детей, без внуков, чем вы занимаетесь весь день?

Наталия
#65
Гость

Наталия, Вы бы съездили в Россию погостить для начала месяца на 3-4. Поймёте, что нормальная медицина ненамного дешевле американской, мясо тоже на антибиотиках, работу найти сложно, а если это Москва, то уровень бытовой агрессии зашкаливает все возможные пределы.
Душа, конечно, первое время поет, но после нескольких бытовых обломов поет уже визгливо. В России очень интересно жить, но только если ты молод, здоров, хорошо образован и со связями.
Ездите в гости к дочери почаще, тогда и душа не затоскует, и тело сохранит остатки здоровья.

В России Была, видела, знаю. Скажу вашими словами: В Америке очень сыто жить, но только если ты молод, здоров, хорошо образован и со связями! Сыто, но без вкуса. Вы указываете мне российские изъяны, но я с определенной точностью могу подтвердить, что изъянов точно таких же в Америке хватает с лихвой.

Гость
#66
Страдалица по России

ГостьСтрадалица по России

Я не верующая, но может это надо делать в церкви?

:) Да нет, конечно, это не обязательно. Это же Ваше "внутреннее дело". Но если Вы просто сами чувствуете, что хотите так - пойдите в церковь... Там, наверное, "стены помогают"... Главное - сделайте это. Вам обязательно станет легче!

Гость
#67
Смешно

Автор, где же ваша доченька общалась с "американскими парнями" что одни ***** подалась с "которым неочем поговорить" - вы случайно не в трейлер парк живете где то в Алабаме? ... Как может ваша дочь прожившая почти всю жизнь в Штатах не иметь американский менталитет? Не иметь друзей детства? Короче, очень странно, мне, человеку живущему больше 25 лет "за границей" читать ваши опусы...

Рассказываю "от первого лица". Моего племянника ребенком увезли в эту самую "заграницу" из тех самых соображений, что там несравнимо лучше и прочая такая штука. Правда, в Германию, не в США. Ну вот племянник вырос, там закончил школу и первым делом приехал к нам в Россию. Про "заграницу" излагал исключительно художественным матом, про коренное население не буду излагать в каких выражениях (по менталитет особенно), просто процитирую ЕГО слова: "чему мы учимся 5 лет - они учатся 10". Хрустальная мечта племянничка - вернуться в Россию, но он выбрал такую специальность, по которой лучше иметь европейский диплом (не столько с позиции качества образования. сколько с позиции статуса и возможности практики). Сейчас в 10-ке лучших студентов международного университета (не в Германии, сказал - ноги его там не будет больше). Вот и все. Про Америку. У нас мальчик из школы ездил туда "по обмену" много лет назад на обучение. Полгода каждую субботу слал нам простое перечисление своих наблюдений под общим слоганом "Только в Америке..." Мы ждали этих суббот как праздника - читали и смеялись ТАК, что Задорнов отдыхает:) Не вспомню подробностей. много лет назад было. Мечтаю восстановить и издать малым тиражом - надеюсь, оригинал файлов сохранился.

гость
#68

я фигею, ну и живите в россии, возвращайтесь назад АВТОР!!! Кто вас держит то там?????????????? Не говорите что муж держит!! Небось держитесь за его кошелек, тк сами то его не любите, он то американизировался, а вы америкашек терпеть не можете, ну и валить в россию к своей дочери емое и наслаждайтесь там супер образованием где все экзамены и дипломы куплены, со шпаргалок списаны, где врачи вас очень хорошо полечат и в ашане накушаетесь самых чистейших натуральных продуктов и незабудьте подышать свежим воздухом.

Гость
#69
Гость

Наталия, а вы работаете? Кем? Минимальная ставка в США сейчас $7.25/час - это $1,257/месяц, т.*****. ~83 тысячи рублей в месяц, и это НЕ облагается налогом.
Если не работаете, то не приходило ли вам на ум что можно начать работать, и все ваши проблемы исчезнут? Вы сейчас без детей, без внуков, чем вы занимаетесь весь день?

Вы простите ,у Вас есть семья, дети, внуки? Вы ПРАВДА верите, что устройство на работу как-то может заменить общение с самыми родными и близкими тебе людьми? Если это - результат "американизации менталитета", остается только посочувствовать. Пишу не как сторонник проживания в какой-либо стране, а как профессиональный психолог со стажем 20 лет. В психологии это называется "замещение". Хотите - почитайте, если познавательный интерес вообще сохранился.

Гость
#70

Да чего вы пытаетесь доказать ТС? Разве не ясно - климакс, кризис среднего возраста, вот нервы и не выдержали, крыша поехала.

Гость
#71

К посту 67
.
Не знаю про США, а про Германию - это все далеко не так!
Просто принципы образования там другие. Все основано на собственном желании и намерении учиться. Мой сын учился в Германии с 3 класса и сначала были проблемы: вроде делает все, что задано, все довольны, а не контрольной вдруг возникают сложности и отметка не радует. Где-то к пятому классу поняли, что домашнее задание задают тут только, чтобы указать направление, а решить 2 простых задачи или 6 сложных- это уже личная ответственность ученика- на контрольной все будет из сложной категории.
А абитур? Последние 3 года, если взять усиленные курсы физики и математике- это уровень нашего института.
Мой сын поступил на факультет энергетики, сразу начались спец курсы- никакой общей физики и высшей математики как у нас. Все эти знания должны быть уже в голове, и если кто-то не освоил дифференциального и интегрального исчисления- это его личные проблемы, потому что все это является уже не предметом изучения, а рабочим интрументом. В высшей школе никаких экзаменов за взятки не сдашь. И с пересдачами очень сурово: можно пересдавать предмет только три раза и не через несколько дней после завала, а как минимум через семестр, когда будут сдавать этот курс другие группы. В случае 3 несдач- студент вылетает без права восстановления. Приятель сына вылетел так за 3 месяца до диплома бакалавра, за какой-то предмет, тянувшийся за ним со 2 курса.
.
Кстати, в фирме, где мой сын работает половина народа- англоязычные и много документации на английском. Он со всем этим справляется, а ведь язык изучал только в школе и безо всяких репетиторов, значит по языку заложено было достаточно. В институте инстранный язык в учебную программу не входил.

Гость
#72
Гость

К посту 67
.
Не знаю про США, а про Германию - это все далеко не так!
Просто принципы образования там другие.

Кстати, в фирме, где мой сын работает половина народа- англоязычные и много документации на английском. Он со всем этим справляется, а ведь язык изучал только в школе и безо всяких репетиторов, значит по языку заложено было достаточно. В институте инстранный язык в учебную программу не входил.

:) Видите - а Вас вот все устраивает. Я и написала пример своего племянника, чтобы показать что ситуации и люди бывают РАЗНЫЕ. Вот у Автора ТАКАЯ ситуация и личный опыт. Почему ей нужно прислушиваться к точке зрения тех, у кого этот опыт и ситуация совсем ДРУГИЕ?:) Человеку НЕ ПОШЛО - ну, вот большинство любят апельсины, а у единиц на них аллергия... Что, этим единицам нужно ориентироваться на мнение , что апельсины - это вкусно и полезно, и проблема единиц не в том, что у них состояние здоровья ну не позволяет есть эти прекрасные плоды, а просто они, единицы, не распробовали как следует апельсины?:) Все же просто: нет универсальных решений и советов. Как ни прискорбен анамнез этой формулы, но каждому - свое.

Гость
#73

Я вот 16 лет в Англии живу, работаю (не содержанка т.*****.). Так я вообще из Казахстана. Меня тоже со страшной силой постоянно тянет домой, в Алма-Ату. Ничего в этом странного нет, я с вами, автор.

гость
#74
Гость

Я вот 16 лет в Англии живу, работаю (не содержанка т.*****.). Так я вообще из Казахстана. Меня тоже со страшной силой постоянно тянет домой, в Алма-Ату. Ничего в этом странного нет, я с вами, автор.

так зачем в тогда иммигрировали?

я согласна что не всем каждая страна подойдет, зачем себя мучать?

вот я с рождения знала что ссср не мое, тянуло на запад, язык сам учился как воспоминание из прошлой жизни и мне уютну на западе, как дома, а вы то чего мучаетесь?

вот у меня подруга украинка, все завидует мне что она там, а я тут, но хочет сюда тк думает что приедет и на нее деньги сами посыпятся, только ради этого и крутизны, а сама мозгом и менталитетом украинка, пусть там и сидит и не рыпается.

гость
#75

Автор и ей подобные, а нафиг вообще сидеть и о-б-с-и-р-а-т-ь америку и американцев? Вот ваше истинное лицо и вывалилось.
Ну скажите что своим русским менталитетом не подходите этой стране, нет же, она обо-ср-ала что американцы *****, а она элитная русская кровь со своей дочерью самые умные!
Автор катись нафиг, америке такие точно не нужны.

Гость
#76
Гость

ГостьНаталия, а вы работаете? Если не работаете, чем вы занимаетесь весь день?

Вы простите ,у Вас есть семья, дети, внуки? Вы ПРАВДА верите, что устройство на работу как-то может заменить общение с самыми родными и близкими тебе людьми? Если это - результат "американизации менталитета", остается только посочувствовать. Пишу не как сторонник проживания в какой-либо стране, а как профессиональный психолог со стажем 20 лет. В психологии это называется "замещение". Хотите - почитайте, если познавательный интерес вообще сохранился.

Я действительно считаю что душевные страдания возникают от безделья, отсутствия интересов в жизни, и от неустроенного быта и финансов. И дочка Наталии уехала от неё в Россию именно потому что её мама так себя чувствовала все эти 15 лет, даже пока дочка была с ней.
Если бы Наталия попыталась встать на ноги, начала жить по-настоящему, а не временно, ей бы вполне понравилось и в США, и где угодно. Ошибка была в том что она осталась сама отгороженной от общества в котором она жила, и дочь свою воспиталa так же.
Сейчас Наталия совершает очередную ошибку - пытается вернуться на Родину в свою прежнюю жизнь, а ничего этого уже нет, всё изменилось без неё. Я привёл пример про молодого человека, который застрял между двумя мирами, и теперь болтается как что то там в проруби. Он нигде не может жить, ни здесь, ни там.
Наталия должна понять кому она нужна больше - мужу, или папе и дочке. С кем она хочет прожить остаток своей жизни, и как.

Гость
#77
Гость

ягомть
Я действительно считаю что душевные страдания возникают от безделья, отсутствия интересов в жизни, и от неустроенного быта и финансов. И дочка Наталии уехала от неё в Россию именно потому что её мама так себя чувствовала все эти 15 лет, даже пока дочка была с ней.
Если бы Наталия попыталась встать на ноги, начала жить по-настоящему, а не временно, ей бы вполне понравилось и в США, и где угодно. Ошибка была в том что она осталась сама отгороженной от общества в котором она жила, и дочь свою воспиталa так же.
Сейчас Наталия совершает очередную ошибку - пытается вернуться на Родину в свою прежнюю жизнь, а ничего этого уже нет, всё изменилось без неё. Я привёл пример про молодого человека, который застрял между двумя мирами, и теперь болтается как что то там в проруби. Он нигде не может жить, ни здесь, ни там.
Наталия должна понять кому она нужна больше - мужу, или папе и дочке. С кем она хочет прожить остаток своей жизни, и как.

:) Так Вы мужчина. Это объясняет очень многое, а в данной теме практически все. Я не стану с Вами дискутировать, замечу только, что в том возрасте, к которому подходит Автор темы. мир мужчины и мир женщины - это ОЧЕНЬ разные миры, независимо от географии их расположения. Вам всего наилучшего. В двух словах: для мужчины ведущей актуализацией как раз ко второй половине жизни прочно становится деятельность и САМОреализация. И наоборот, для женщины именно к этому периоду оная теряет, как правило, привлекательность, и актуализируется "семантическое поле рода" (я надеюсь, Вы понимаете, в чем суть метафоры).

Гость
#78
Гость

Гость
Наталия должна понять кому она нужна больше - мужу, или папе и дочке. С кем она хочет прожить остаток своей жизни, и как.

:) Только мужчина так может сформулировать:))) Есть встречная версия: Наталья никому ничего не должна, и имеет полное право решит, кто ЕЙ нужен больше, муж или дочка, внучка и отец:) Видите, какая разная трактовка одного, в сущности, и того же явления? И знаете, эта разница важна:)))

Страдалица по России
#79
Гость

ГостьНаталия, а вы работаете? Кем? Минимальная ставка в США сейчас $7.25/час - это $1,257/месяц, т.*****. ~83 тысячи рублей в месяц, и это НЕ облагается налогом.
Если не работаете, то не приходило ли вам на ум что можно начать работать, и все ваши проблемы исчезнут? Вы сейчас без детей, без внуков, чем вы занимаетесь весь день?
Вы простите ,у Вас есть семья, дети, внуки? Вы ПРАВДА верите, что устройство на работу как-то может заменить общение с самыми родными и близкими тебе людьми? Если это - результат "американизации менталитета", остается только посочувствовать. Пишу не как сторонник проживания в какой-либо стране, а как профессиональный психолог со стажем 20 лет. В психологии это называется "замещение". Хотите - почитайте, если познавательный интерес вообще сохранился.

Вы как психолог что посоветуете, если жизнь в Америке не выносима? Как полюбить страну, народ и чуждый менталитет? Муж, дети, деньги- все присутствует. Но все остальное вызывает отторжение.

гость
#80
Страдалица по России

ГостьГостьНаталия, а вы работаете? Кем? Минимальная ставка в США сейчас $7.25/час - это $1,257/месяц, т.*****. ~83 тысячи рублей в месяц, и это НЕ облагается налогом.
Если не работаете, то не приходило ли вам на ум что можно начать работать, и все ваши проблемы исчезнут? Вы сейчас без детей, без внуков, чем вы занимаетесь весь день?
Вы простите ,у Вас есть семья, дети, внуки? Вы ПРАВДА верите, что устройство на работу как-то может заменить общение с самыми родными и близкими тебе людьми? Если это - результат "американизации менталитета", остается только посочувствовать. Пишу не как сторонник проживания в какой-либо стране, а как профессиональный психолог со стажем 20 лет. В психологии это называется "замещение". Хотите - почитайте, если познавательный интерес вообще сохранился.
Вы как психолог что посоветуете, если жизнь в Америке не выносима? Как полюбить страну, народ и чуждый менталитет? Муж, дети, деньги- все присутствует. Но все остальное вызывает отторжение.

Вернуться в рашку и будет вам счастье! Менталитет ваш именно в СНГ

Гость
#81
Страдалица по России

Вы как психолог что посоветуете, если жизнь в Америке не выносима? Как полюбить страну, народ и чуждый менталитет? Муж, дети, деньги- все присутствует. Но все остальное вызывает отторжение.

Да ничего я Вам особо нового не скажу. Ищите русскую диаспору и как-то там потихоньку адаптируйтесь. НИЧЕГО с этим не поделаешь. Ну разве что навскидку... 1. Не пытайтесь через силу полюбить все это. Отнеситесь к этому немножко иначе: вот так получилось, что я живу ЗДЕСЬ. Это просто место жительства. Оно не является чем-то сверхважным для меня. Важно, что со мной рядом моя семья, мои самые любимые люди! 2. Может быть, попробовать какую-нибудь онлайн-работу найти в русском коллективе? Сейчас много вариантов. Может, какие-то небольшие статьи писать или еще что-то в таком духе. Чтобы это не отнимало много времени, а так... Просто БЫЛО. Знаете, это совсем не ерунда:) Эта та мелочь, из которых как раз и состоит образ жизни:))) Вот и повключайте в него побольше разных "родных мелочей", а не заставляйте себя перестраиваться на тот, который Вам определенно не подходит...

Страдалица по России
#82
Гость

Страдалица по России
Вы как психолог что посоветуете, если жизнь в Америке не выносима? Как полюбить страну, народ и чуждый менталитет? Муж, дети, деньги- все присутствует. Но все остальное вызывает отторжение.
Да ничего я Вам особо нового не скажу. Ищите русскую диаспору и как-то там потихоньку адаптируйтесь. НИЧЕГО с этим не поделаешь. Ну разве что навскидку... 1. Не пытайтесь через силу полюбить все это. Отнеситесь к этому немножко иначе: вот так получилось, что я живу ЗДЕСЬ. Это просто место жительства. Оно не является чем-то сверхважным для меня. Важно, что со мной рядом моя семья, мои самые любимые люди! 2. Может быть, попробовать какую-нибудь онлайн-работу найти в русском коллективе? Сейчас много вариантов. Может, какие-то небольшие статьи писать или еще что-то в таком духе. Чтобы это не отнимало много времени, а так... Просто БЫЛО. Знаете, это совсем не ерунда:) Эта та мелочь, из которых как раз и состоит образ жизни:))) Вот и повключайте в него побольше разных "родных мелочей", а не заставляйте себя перестраиваться на тот, который Вам определенно не подходит...

Спасибо!

Гость
#83
Наталия

В России Была, видела, знаю. Скажу вашими словами: В Америке очень сыто жить, но только если ты молод, здоров, хорошо образован и со связями! Сыто, но без вкуса. Вы указываете мне российские изъяны, но я с определенной точностью могу подтвердить, что изъянов точно таких же в Америке хватает с лихвой.

Изъяны везде есть. Только в Америке у Вас работа и муж, а что будет в России? С другой стороны, если невмоготу, зачем себя было столько лет насиловать?

Насчет того, что американцы живут сыто, но без вкуса - наверное, многие, да. Особенно если сравнивать среднестатистического жителя американской провинции с хорошо образованным небедствующим жителем мегаполиса.
Но Вы то сами, имея высшее образование, должны понимать, что все зависит от круга общения и места проживания? В Нью Йорке при наличии денег можно жить уж точно так же интересно, как в Москве. И Большой приезжает и другие всемирно известные труппы. А в Москве без денег походы в музеи и театры будут ограничены. Если это не Москва и не Питер, тогда все еще сложнее.
Уйдете Вы от мужа, приедете в Россию, а жить на что? Особенно диабетчице. Как на работу устраиваться планируете? В школу, наверное, педагогу не так сложно будет, но уж тогда точно прощай здоровье, а зп так себе, на платную медицину и качественные продукты вряд ли хватит. Или Вы рассчитываете на помощь дочери?

Гость
#84

Я все это пишу, потому что сама живу в столице одной из Скандинавских стран, и первые пару лет мне тоже казалось, что часть меня осталась в Москве, все казалось слегка сероватым. А потом
я себе создала новый круг общения, серьезно занявшись живописью. Душа теперь поет от красоты природы так, как не пела в лучшие годы в Москве. Мне кажется, что место проживания важно только с точки зрения того, дает ли оно возможность для самореализации. Я бы на вашем месте подумала, сможете ли Вы реализоваться в России с учетом исходных по профессии, возрасту, внешности и здоровью. Если шансы есть, а в Америке не получается, то надо пробовать в России. А если сомнительно, то надо обсудить с дочерью, готова ли она будет Вас полностью содержать до конца жизни. И что будет, если вдруг она потеряет возможность Вас содержать.

Я вас умоляю..
#85

Автор, у вас в тексте куча ошибок, даже "гармоны" попались. Какой вы педагог? Трудовик? Какое замечательное домашнее образование вы дали своей дочери? Честно, ну смешно.

гость
#86
гость

Страдалица по РоссииГостьГостьНаталия, а вы работаете? Кем? Минимальная ставка в США сейчас $7.25/час - это $1,257/месяц, т.*****. ~83 тысячи рублей в месяц, и это НЕ облагается налогом.
Если не работаете, то не приходило ли вам на ум что можно начать работать, и все ваши проблемы исчезнут? Вы сейчас без детей, без внуков, чем вы занимаетесь весь день?
Вы простите ,у Вас есть семья, дети, внуки? Вы ПРАВДА верите, что устройство на работу как-то может заменить общение с самыми родными и близкими тебе людьми? Если это - результат "американизации менталитета", остается только посочувствовать. Пишу не как сторонник проживания в какой-либо стране, а как профессиональный психолог со стажем 20 лет. В психологии это называется "замещение". Хотите - почитайте, если познавательный интерес вообще сохранился.
Вы как психолог что посоветуете, если жизнь в Америке не выносима? Как полюбить страну, народ и чуждый менталитет? Муж, дети, деньги- все присутствует. Но все остальное вызывает отторжение.
Вернуться в рашку и будет вам счастье! Менталитет ваш именно в СНГ

Как же бесит когда Россию называют рашкой.Уж простите, дорогие бывшие соотечественники, за такую мою агрессию.

Гость
#87
гость

гостьСтрадалица по РоссииГостьГостьНаталия, а вы работаете? Кем? Минимальная ставка в США сейчас $7.25/час - это $1,257/месяц, т.*****. ~83 тысячи рублей в месяц, и это НЕ облагается налогом.
Если не работаете, то не приходило ли вам на ум что можно начать работать, и все ваши проблемы исчезнут? Вы сейчас без детей, без внуков, чем вы занимаетесь весь день?
Вы простите ,у Вас есть семья, дети, внуки? Вы ПРАВДА верите, что устройство на работу как-то может заменить общение с самыми родными и близкими тебе людьми? Если это - результат "американизации менталитета", остается только посочувствовать. Пишу не как сторонник проживания в какой-либо стране, а как профессиональный психолог со стажем 20 лет. В психологии это называется "замещение". Хотите - почитайте, если познавательный интерес вообще сохранился.
Вы как психолог что посоветуете, если жизнь в Америке не выносима? Как полюбить страну, народ и чуждый менталитет? Муж, дети, деньги- все присутствует. Но все остальное вызывает отторжение.
Вернуться в рашку и будет вам счастье! Менталитет ваш именно в СНГ
Как же бесит когда Россию называют рашкой.Уж простите, дорогие бывшие соотечественники, за такую мою агрессию.

у поляков шутка есть , лежит ленин в мавзолее и говорят какая страна такая и спящая красавица , россия и есть не то , что рашка выгребная яма

гость
#88
Гость

гостьгостьСтрадалица по РоссииГостьГостьНаталия, а вы работаете? Кем? Минимальная ставка в США сейчас $7.25/час - это $1,257/месяц, т.*****. ~83 тысячи рублей в месяц, и это НЕ облагается налогом.
Если не работаете, то не приходило ли вам на ум что можно начать работать, и все ваши проблемы исчезнут? Вы сейчас без детей, без внуков, чем вы занимаетесь весь день?
Вы простите ,у Вас есть семья, дети, внуки? Вы ПРАВДА верите, что устройство на работу как-то может заменить общение с самыми родными и близкими тебе людьми? Если это - результат "американизации менталитета", остается только посочувствовать. Пишу не как сторонник проживания в какой-либо стране, а как профессиональный психолог со стажем 20 лет. В психологии это называется "замещение". Хотите - почитайте, если познавательный интерес вообще сохранился.
Вы как психолог что посоветуете, если жизнь в Америке не выносима? Как полюбить страну, народ и чуждый менталитет? Муж, дети, деньги- все присутствует. Но все остальное вызывает отторжение.
Вернуться в рашку и будет вам счастье! Менталитет ваш именно в СНГ
Как же бесит когда Россию называют рашкой.Уж простите, дорогие бывшие соотечественники, за такую мою агрессию.
у поляков шутка есть , лежит ленин в мавзолее и говорят какая страна такая и спящая красавица , россия и есть не то , что рашка выгребная яма

Непонятно написали.Мне все равно, что говорят поляки про Россию, но когда бывшие русские называют Россию рашкой мне кажется это низко.И для чего вы пишете на российском форуме? Забудьте уж про страну, если она для вас рашка.

Гость
#89

Я не пойму вашей проблемы. Для мужа не новость, что вы рветесь в Россию. Ну так подайте на развод и раздел имущества. Свою часть забираете и переезжаете. Вам же надо на что-то жить, работать в России вы не будете, скорее всего. Вам просто надо иметь доход и спокойно жить.

Гость
#90
Наталия

Бред это Вы тут пишите! Я не живу на пособие и не жила никогда! Питание в Америке полное *****!!! Это вы наверное такой богатый, чтобы кормить семью исключительно с магазинов натурального питания, с ценами в надцать раз превышающими обычные магазины! Основная масса семей (тем более с детьми) отвариваются в Семс клабах и Каб фудах! Органик видите ли Вы покупаете! Это только в Америке есть такое понятие "органик"! Как вообще можно называть картофель к примеру, органик, когда он по умолчанию должен являться натуральным? В мясе сахар и гармоны, в хлебе сахар, в молоке сахар ВСЕ напонапичкано усилителями вкуса. Чтобы позволить полноценное и здоровое питание (хотя бы как в России) никакой зп не хватит. Мы давно уже перешли на русскую кухню, практически все продукты покупаем в русских магазинах или нэчирал фудз, но такое питание семейному бюджету выливается в месяц больше чем на 2 тыс$! А это больше чем моя зп. И причиной этому стало то, что оба с мужем приобрели сахарный диабет, которого в помине ни в моей родне, ни в его родне не было!

Основная масса семей, как вы выражаетесь и в России едят такое дермо, что неизвестно что лучше. И если у вас не хватило ума, находясь в развитой стране жить как белый человек, это ваша беда. Не надо чушь нести - в США есть все. Начиная от выбоа продуктов питания и заканчивая институтами. Про образование несет она - Гарвард тебе не подходит? Ты знаешь, что в России нет ни одного топ менеджера россиянина. Всех покупают "оттуда" с нормальным образованием и платят бешеные деньги, а не выпускников наших вузов. А все Российские олигархи отправляют детей учиться в Америку и Англию.

Гость
#91
Гость

Рассказываю "от первого лица". Моего племянника ребенком увезли в эту самую "заграницу" из тех самых соображений, что там несравнимо лучше и прочая такая штука. Правда, в Германию, не в США. Ну вот племянник вырос, там закончил школу и первым делом приехал к нам в Россию. Про "заграницу" излагал исключительно художественным матом, про коренное население не буду излагать в каких выражениях (по менталитет особенно), просто процитирую ЕГО слова: "чему мы учимся 5 лет - они учатся 10". Хрустальная мечта племянничка - вернуться в Россию, но он выбрал такую специальность, по которой лучше иметь европейский диплом (не столько с позиции качества образования. сколько с позиции статуса и возможности практики). Сейчас в 10-ке лучших студентов международного университета (не в Германии, сказал - ноги его там не будет больше). Вот и все. Про Америку. У нас мальчик из школы ездил туда "по обмену" много лет назад на обучение. Полгода каждую субботу слал нам простое перечисление своих наблюдений под общим слоганом "Только в Америке..." Мы ждали этих суббот как праздника - читали и смеялись ТАК, что Задорнов отдыхает:) Не вспомню подробностей. много лет назад было. Мечтаю восстановить и издать малым тиражом - надеюсь, оригинал файлов сохранился.

Вот вам и остается что смеяться. У меня знакомая уехала жить в Норвегию. Тоже рассказывала какие они *****, и что таблицу умножения до 10 класса учат. Но почему то они такие *****, а живут так, что у нас не снилось. Она там выучилась и устроилась в больницу медсестрой. Доход в месяц чистыми деньгами - 4000 евро. Это медсестра. Она из курортов, где наши богачи не вылезает. А представляете, сколько там имеет оперирующий хирург или стоматолог? Там любая уборщица на свою зарплату имеет квартиру, машину и Испанию в отпуск. А вы дальше смейтесь

вернувшаяся
#92

Автор, я вас понимаю! Я жила 8 лет в Сингапуре. Мои родители уехали туда вместе со мной, когда мне было 10. Отцу предложили руководящую должность в айти, отказыватьсябыло глупо. Синг замечательная страна, я училась в частной британской школе, летала на море 5-6 раз в году, мои друзья были в основном Европейцы. Затем поступила в колледж, родители после 2 курса планировали отправить учиться в Британию или Австралию. Но я не смогла. Тоска меня заела. Раз в 2 года мы летали домой на НГ. И улетала я со слезами в аэропорту) поэтому просто попросила меня отпустить в Россию. Приехала, сдала ЕГЭ, поступила в МГИМО и так счастлива! Уже третий год живу в Москве, обожаю этот город, чувствую себя на своём месте, наконец познала что такое настоящая дружба и любовь! Возвращайтесь, не насилуйте себя, жизнь одна!

Гость
#93
Гость

:) Так Вы мужчина. Это объясняет очень многое, а в данной теме практически все. Я не стану с Вами дискутировать, замечу только, что в том возрасте, к которому подходит Автор темы. мир мужчины и мир женщины - это ОЧЕНЬ разные миры, независимо от географии их расположения. Вам всего наилучшего. В двух словах: для мужчины ведущей актуализацией как раз ко второй половине жизни прочно становится деятельность и САМОреализация. И наоборот, для женщины именно к этому периоду оная теряет, как правило, привлекательность, и актуализируется "семантическое поле рода" (я надеюсь, Вы понимаете, в чем суть метафоры).

Безусловно, я понимаю разницу.
Мужчина всегда выберет:
- любимую женщину, а не общение со взрослым ребёнком от первого брака, со внуками, и даже с родителями
- ответственность за себя и за семью, а не пи*дострадания по Родине
- активную жизненную позицию, а не ковыряние в "загадочной душе" и в ушедшем в небытие прошлом.

Вика
#94
Наталия

Я не просила давать оценку. Задолбали осуждениями! Дочь вернулась в Россию потому что Я не давала ей забыть про Родину! Русский язык она не только не забыла, но и смогла поступить в ВУЗ хорошим уровнем языка! Многолетние занятия дома (я учитель по образованию) помогли. В одну из поездок домой познакомилась с молодым человеком, который категорически отказался уезжать из России. Она поехала к нему. Так и осталась. Про жизнь в Америке мне писать не надо! Особенно тем кто ни разу там не был. Мне ваше мнение глубоко по барабану! Про развод трудно сказать , потому что слишком долго прожили вместе. Стишком многое прошли вдвоем. Да и нажито совместно достаточно, чтобы громко развестись! Но ни судиться ни тем более мат претензии выставлять не хочу (хотя и здесь тоже спорный момент) Мужу категорически нравится, мне категорически нет. И поговорить не с кем...

Наталия

10 Ваше дело верить или нет. Дочь выросла в русскоязычной среде. Колледж закончила, работала, но американкой не стала! Отчим, мама и пару друзей с колледжа- все ее общение было здесь.

Как я Вас понимаю. Точно такая же ситуация, 20 лет я в чужой стране, в России не кого не осталось из родителей. Это очень сложная ситуация, когда вернуться хочешь и мужа бросить не можешь. Мой вам совет, возвращайтесь!!! Жизнь одна, второй не будет, если не сегодня то не когда. А у вас там дочь и отец. 2 против одного. Я жду когда дети вырастут и уеду. Я езжу в Россию два раза в год, это часто, казалось бы да уж привыкла и всё равно со слезами на глазах возвращаюсь. Хочу вернуться!!

Гость
#95

Не понимаю... Россия, США... Ерунда. Есть планета земля, а национальные загоны создали политики. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Я жила в Африке, Германии, США, Канаде, России (родина). Если в голове тараканы, то они везде будут и жить не дадут спокойно, а если жизнь не просиpать, то в гармонии с собой можно жить везде. И не суть важно США это или Россия. Везде счета придется вовремя оплачивать, автор и везде еда органическая дорого стоит))) Не только в Америке - проверено. Займитесь живописью, йогой, благотворительностью и пр. Будет вам мир в душе и счастье. А переезд на самолете из точки А в точку Б в почтенном, причем, возрасте мало что изменит.

Аленка2
#96
гость

гостьСтрадалица по РоссииГостьГостьНаталия, а вы работаете? Кем? Минимальная ставка в США сейчас $7.25/час - это $1,257/месяц, т.*****. ~83 тысячи рублей в месяц, и это НЕ облагается налогом.
Если не работаете, то не приходило ли вам на ум что можно начать работать, и все ваши проблемы исчезнут? Вы сейчас без детей, без внуков, чем вы занимаетесь весь день?
Вы простите ,у Вас есть семья, дети, внуки? Вы ПРАВДА верите, что устройство на работу как-то может заменить общение с самыми родными и близкими тебе людьми? Если это - результат "американизации менталитета", остается только посочувствовать. Пишу не как сторонник проживания в какой-либо стране, а как профессиональный психолог со стажем 20 лет. В психологии это называется "замещение". Хотите - почитайте, если познавательный интерес вообще сохранился.
Вы как психолог что посоветуете, если жизнь в Америке не выносима? Как полюбить страну, народ и чуждый менталитет? Муж, дети, деньги- все присутствует. Но все остальное вызывает отторжение.
Вернуться в рашку и будет вам счастье! Менталитет ваш именно в СНГ
Как же бесит когда Россию называют рашкой.Уж простите, дорогие бывшие соотечественники, за такую мою агрессию.

Не извиняйтесь, меня это тоже бесит. При этом я в Канаде уже 18 лет, и политику российских властей часто очень не одобряю. Но вот слово "рашка" терпеть не могу.

Гость
#97

Наталья, Вы не обязаны никому ничего доказывать, если Вы хотите "домой", возвращайтесь, на Родине дочь, папа. Я бы Вам посоветовала скопить денежки на всякий случай, пока освоитесь))) И с легкой душой,вперед) Я Вас понимаю, я бы не смогла жить в другой стране и не хочу этого, решайтесь, что бы не пришлось жалеть.Всего Вам доброго!!!)))

greenfingers
#98
Гость

Не понимаю... Россия, США... Ерунда. Есть планета земля, а национальные загоны создали политики. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Я жила в Африке, Германии, США, Канаде, России (родина). Если в голове тараканы, то они везде будут и жить не дадут спокойно, а если жизнь не просиpать, то в гармонии с собой можно жить везде. И не суть важно США это или Россия. Везде счета придется вовремя оплачивать, автор и везде еда органическая дорого стоит))) Не только в Америке - проверено. Займитесь живописью, йогой, благотворительностью и пр. Будет вам мир в душе и счастье. А переезд на самолете из точки А в точку Б в почтенном, причем, возрасте мало что изменит.

++++++++++++++
Совершенно согласна, жму руку! Единственное, что добавила бы - иногда гармония зависит от денег. Автор написала выше, что если покупать только органик продукты, это будет стоит $2000, что больше ее зарплаты. Если после 17 лет в США ее зарплата меньше $2000, то стоит ли тему развивать дальше?

Гость
#99
Гость

Наталия, не обращайте Вы внимания на полуосознанные "местные" комменты. Вам много лет, за это время можно было бы понять, что надо "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"... Ничего страшного нет в разводе. Ничего нет катастрофического в переезде туда, где Вы все равно душой и мысоями, и где Ваши родные. Вам просто осталось сделать только еще один последний шаг. Он кажется страшным - но это просто заключительный шаг на дороге, которую Вы все равно уже прошли. Постарайтесь объясниться с мужем так. чтобы он понял Вас по-человечески. Не только Вы прожили С НИМ полжизни. Он их тоже прожил С ВАМИ - пусть Он проявит себя человеком и Мужчиной. А не только Вы, как это принято во всех точках этой планеты, независимо от географии. Вы имеете право на ту жизнь, которую хотите. Там, где ВЫ хотите - даже если бы это было Папуа Новая Гвинея:)))) И ничего "страшного" в России нет. Как и в другой любой точке мира. Важно, чтобы это просто была ВАША точка. Удачи Вам - и пусть все сложится для Вас максимально благополучно, в любом случае!

Вы думаете, что здесь в России у нас другие потребности. Тоже одна только мысль оплатить все счета и работать , работать, работать. Лишь только для того, чтобы денег хватило на оплату счетов. И никакой культурной жизни, понимаете ли..

Гость
#100
вернувшаяся

Автор, я вас понимаю! Я жила 8 лет в Сингапуре. Мои родители уехали туда вместе со мной, когда мне было 10. Отцу предложили руководящую должность в айти, отказыватьсябыло глупо. Синг замечательная страна, я училась в частной британской школе, летала на море 5-6 раз в году, мои друзья были в основном Европейцы. Затем поступила в колледж, родители после 2 курса планировали отправить учиться в Британию или Австралию. Но я не смогла. Тоска меня заела. Раз в 2 года мы летали домой на НГ. И улетала я со слезами в аэропорту) поэтому просто попросила меня отпустить в Россию. Приехала, сдала ЕГЭ, поступила в МГИМО и так счастлива! Уже третий год живу в Москве, обожаю этот город, чувствую себя на своём месте, наконец познала что такое настоящая дружба и любовь! Возвращайтесь, не насилуйте себя, жизнь одна!

Вернуться на деньги родителей, чтобы неспешно учиться в МГИМО, не задумываясь о материальной составляющей, совсем не равнозначно переезду немолодой диабетчицы без особых средств к сушествованию.

Милая девушка, давая советы, неплохо бы подумать, применимы ли они для человека, которому Вы их даете.

Гость
#101

[quote="Гость" message_id="57452232"]Гость

Вот вам и остается что смеяться. У меня знакомая уехала жить в Норвегию. Тоже рассказывала какие они *****, и что таблицу умножения до 10 класса учат. Но почему то они такие *****, а живут так, что у нас не снилось. Она там выучилась и устроилась в больницу медсестрой. Доход в месяц чистыми деньгами - 4000 евро. Это медсестра. Она из курортов, где наши богачи не вылезает. А представляете, сколько там имеет оперирующий хирург или стоматолог? Там любая уборщица на свою зарплату имеет квартиру, машину и Испанию в отпуск. А вы дальше смейтесь[/
x
Да, это так, зарплаты высокие. Мы с мужем 1 млн. крон на двоих в год зарабатываем (100 тыс евро). Живем скромно, яхт нет, потому что в Норвегии цены очень высокие и налоги от 36 %. У медсестры высшее образование. Просвет 400 000 крон в год до вычета налогов. Врач зарабатывает 1 000 000 крон в год, но там и налоги 48%. В Норвегии нет богатых, в основном, но с голоду умереть не дадут. Держат всех в таком состоянии, что особенно работать никто не хочет.

Гость
#102

Просвет - получает

Гость
#96

Пардон, а жить на что вы собираетесь?
На алименты по содержанию от мужа, зарабатывающего свою зарплату в Штатах?

Профессии, судя по посту - нет или уже - нет?

Если бы вы работали в Штатах - то в здравом уме и трезвой памяти возвращаться на Родину - можно, но только на позиции высокооплачиваемых экспатов.

Работу в РФ вы уже нашли?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: