Гость
Статьи
Жить по соседству со …

Жить по соседству со свекрами или оставить как есть?

Девушки, женщины, посоветуйте пожалуйста как быть. Живем с мужем 7 лет, отношения с мужем и свекрами хорошие, встречаемся по выходным на даче на шашлыках, дачи находятся по соседству. В Городе свекры от нас живут в 10-15 минутах езды на машине, проживаем в Москве, в городе видимся редко, особенно зимой 1-2 раза в месяц. Так вот, тут поступило предложение от свекров. В их доме, на нижнем этаже продается квартира 3-х комнатная, а у нас с мужем 2-х комнатная, родители мужа предлагают нам обменять или продать свою и купитьс доплатой эту трешку, чтоб жить рядом с ними. Я если чесно не представляю как жить рядом с родственниками, мне кажется тут уже не расслабишься никак. Муж принятия решения переложил на меня, детей у нас нет и не планируем на будущее, родителям мужа под 70 лет, энергии больше чем у нас, постоянно путешествуют по миру, принципе люди хорошие, но меня смущает такое соседство. Расскажите свои истории, плюсы и минусы такого соседства.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Иван
#2

Я живу на участке одном с родителями жены и не скажу, что все норм. Они могут в любой момент постучать в дверь и начать что-то рассказывать, могут услышать споры или обсуждение чего то и вставить свои комментарии, могут сказать, что зашли, чтобы узнать как дела или в вашем случае что по внукам соскучились.

Гость
#3

Я бы свихнулась от такого соседства. У меня очень милая свекровь. Вижу её 1-2 раза в год.

я
#4
Гость

Девушки, женщины, посоветуйте пожалуйста как быть. Живем с мужем 7 лет, отношения с мужем и свекрами хорошие, встречаемся по выходным на даче на шашлыках, дачи находятся по соседству. В Городе свекры от нас живут в 10-15 минутах езды на машине, проживаем в Москве, в городе видимся редко, особенно зимой 1-2 раза в месяц. Так вот, тут поступило предложение от свекров. В их доме, на нижнем этаже продается квартира 3-х комнатная, а у нас с мужем 2-х комнатная, родители мужа предлагают нам обменять или продать свою и купитьс доплатой эту трешку, чтоб жить рядом с ними. Я если чесно не представляю как жить рядом с родственниками, мне кажется тут уже не расслабишься никак. Муж принятия решения переложил на меня, детей у нас нет и не планируем на будущее, родителям мужа под 70 лет, энергии больше чем у нас, постоянно путешествуют по миру, принципе люди хорошие, но меня смущает такое соседство. Расскажите свои истории, плюс
ы и минусы такого соседства.

Сериал "Воронины" посмотрите. Как раз ваша тема.

Гость
#5

у нас была 3 ком квартира, но маленькая, нам с мужем и ребенком было тесновато. и у свекров в подъезде выставили на продажу трешку. очень хорошая. уже 6 лет живем-радуемся. но! у меня свекровь, если к нам собирается, сначала позвонит. а чаще просит нас самих зайти, забрать дары дачи.

Гость
#6

Зависит от того какие у вас свекры. Если не навязчивые и современные люди то почему нет. Но я бы еще рассматривала место, район, как далеко до работы, сам дом и планировку квартиры. Если бы все устроило почему нет. Если появятся дети то свекры смогут водить ребенка в секции и встречать после школы.

Гость
#7

Если бы вы планировали детей, то свекры под боком были бы нелишними. А так - ну нафик. Вы и так живёте всего в 15 минут езды друг от друга. Хотя, возможно, свекровь, понимая. что годы идут, а здоровья не прибавляется, хочет вас к себе поближе иметь на тот случай, когда им ваша помощь понадобится.

Гость
#8
Гость

Если бы вы планировали детей, то свекры под боком были бы нелишними. А так - ну нафик. Вы и так живёте всего в 15 минут езды друг от друга. Хотя, возможно, свекровь, понимая. что годы идут, а здоровья не прибавляется, хочет вас к себе поближе иметь на тот случай, когда им ваша помощь понадобится.

По словам автора, свёкрам под 70, им самим уже скоро уход нужен будет, вот они и мечтают, чтобы сын под боком жил. Пока дети появятся, свёкры уже точно не в состоянии будут за детьми присматривать.

Гость
#9
Гость

По словам автора, свёкрам под 70, им самим уже скоро уход нужен будет, вот они и мечтают, чтобы сын под боком жил.

Нормальное желание родителей тем более, если у них только один сын.

Гость
#10

Все это неплохо, если отношения хорошие ,но я благодарна судьбе ,что мне хватило мозгов купить квартиру не в одном доме со свекрами. После того, как мы поженились и родился ребенок, свекры нам помогали, всегда приглашали нас на семейные обеды ,но через некоторое время внезапно свекровь настигает неизлечимая болезнь, и она умирает в 62 года , свекр после ее смерти привел в их квартиру свекровкину подружку, с которой у нас были большие проблемы ..да и свекр как с цепи сорвался ,он начал на нас орать ,скандалить с нами. Со смертью свекрови идиллия в родне мужа закончилась, обеды семейные тоже и начались нескончаемые претензии , проблемы ..новая женщина свекра стала ненавидеть моего мужа ,потому что у нее есть свой сын и внучка ,которых она и приглашала на семейные обеды в квартиру свекра... Свекр с ней впоследствии разошелся, но все равно уже нет тех отношений, что были. Автор рецептов нет, думайте сами ..я в жизни не подумала бы, что у нас случится такое ,а ведь хотели купит квартиру на одной лестничкой клетке со свекрами...

Зануда
#11

Автор, без детей и двушки за глаза хватит, зачем Вам - вот лично Вам - проблемы? Уход - это еще вопрос будущего. А вот вечный нос в Ваших делах - это точно будет. В гости в любой момент - это уж точно будет. Все ваши с мужем дела, быт, ссоры будут на виду. Допустим, вы поругаетесь, и ему будет так удобно хлопнуть дверью и пойти к мамочке. После помиритесь, но уж она не забудет, какая Вы плохая.
Даже самую золотую свекровь (и невестку) желательно дозировать, а в одном подъезде какой уж дозатор:)

Гость
#12

Да это же мечта! Жить рядом. Но не вместе. (Конечно, если люди с двух сторон адекватные и приятные.) Свекрам всегда можно поручить и за детьми присмотреть, и в магазин сходить, если самой некогда, и квартирку прибрать, если шибко занята, и сантехника принять, чтобы самой с работы не отпрашиваться...да много чего пользительного. ну а если им нужны лекарства или стакан воды - нет необходимости тащиться через весь город.
Впрочем, на вумане всегда собираются свекровененавистницы, которые в прнципе не допускают, что могут быть хорошие душевные отношения с родителями мужа. И которые полагают, что хорошая свекровь - это непременно мертвая свекровь.

Гость
#13

Вот представьте: вы поссорились, муж хлопнул дверью и пошел к родителям. Они, конечно же, в курсе вашей ссоры. А дальше уже зависит от них. Если они умные, то будут сначала звонить, но скорее всего, просто стучаться в дверь. Муж начнет постоянно ошиваться у них, как только ему надоест с вами. Еще дальше зависит от свекрови: начнет ли она переманивать сына. Есть адекватные свекрови (их меньше), а есть бабы "деревенские", охать ахать давление подскочило, сынуля не заходит, надо починить то и се, начнет совать нос в кастрюли, напоминать о внуках постоянно....Понимаете, одно дело жить далеко друг от друга, другое в одном подъезде...А квартиру продать-купить-не шутки играть. Это очень серьезный вопрос.

Гость
#14

Гость 12: а что если только такая гадкая свекровь попалась? На вумане пишут о них те, кто столкнулись. Мне не с чем сравнить. Моя свекровь-редкостная пакостница. Поэтому я и даю совет исходя из своего опыта. Может вам повезло и у вас хорошая свекровь, вы пишите свое мнение. Дело серьезное у автора. Она не жила рядом с ними. Никогда. А если купят квартиру, то ей уже никуда не деться, придется терпеть. Это очень рискованно. Плюс она написала, что детей они не хотят. Поэтому помощь их и не требуется. Но автор не знает как они себя поведут, она играет в рулетку. Рулетка-стоимость квартиры и возможный конфликт с мужем, если ей не понравится там жить. Муж может сильно обидеться и отказаться продавать квартиру снова... Что важнее молодым? Свобода и комфорт или помощь свекров? Если бы у них были дети-это одно, помощь необходима. Но они же не планируют...Зачем тогда это надо?

Гость
#15

И еще автор (мой выше пост 10) добавлю... не хочу вас пугать у каждог своя судьба, я просто в браке живу долго 22 года, повидала многое и испытала многое ... у меня еще была такое ,что муж мой чуть не погиб в аварии ,просто его какое-то чудо спасло. Если бы у нас со свекрами были бы квартиры на одной лестничной клетке и я осталась бы вдовой , это был бы для меня ад ,а не жизнь. Я еще раз повторюсь... я рада ,что мне хватило ума не покупать квартиру рядом со свекрами .Просто вы взвесьте все и подумайте, что вам дает ЛИЧНО вам, а не мужу такое близкое проживание. Муж ваш будет в шоколаде, у него и жена и родители будут под боком ,а вот лично вам,что это даст.. Рецептов здесь нет, думайте сами и решайте сами.

Белое Марево
#16

Да если и дети будут, не факт, что близость свекров будет плюсом. У молодой мамы и свекрови могут быть разные взгляды на воспитание, кормление, детские сады, мультики и на то, что значит быть хорошей мамой. Не раз это видела со стороны, как бабушки разрешают внукам то, что мама (невестка ее) запрещает. Вот и бегают внучки к бабушкам в компигры порубиться, а потом и пивко попить. В моем случае основные разногласия с мужем пошли после рождения ребенка. Если до этого виделись со свекрами по праздникам, муж сам часто заскакивал, то после рождения свекровь каждый день хотела приходить, мужу постоянно ныла, что к внуку хочет. А муж обижается, что я против ее такого активного и частого присутствия. однажды ваще пришли не то что без предварительного звонка, даже в дверь не стучали. А у нас не заперто было как на зло. Я в неглиже, пардон. А они видите ли мимо ехали и холодец привезли. Или раз услышали по телефону, что внучок плачет, было ему месяцев семь, всё, через 10 минут были тут. Когда разговор зашел о приличиях, свекровь сказала, что Сеня(мой сын)- их внук, и хочу я или нет, они будут приходить. После этих слов мне от них ничего не нужно. Вообще ничего. Лучше сама всё и везде. И на кружки, и в школу, и покормить и книжки почитать. Итог каков, мы с мужем разошлись. Он зовет обратно, но я как представлю этот гнет, так мороз по коже. Я не советую близко жить ни к каким родственникам ни к мужевым, ни жениным. Чем дальше, тем милее будете.

Форум: Отношения
Всего: 377 625 тем
Новые темы за месяц: 6 341 тема
Популярные темы за месяц: 222 704 темы