Гость
Статьи
Замужние, вы с мужем …

Замужние, вы с мужем способны обсуждать проблемы?

Всё было бы нормально в семье, если бы не это. Муж превращается в неадеквата, когда я говорю, что мне что-то не нравится в нашей семье. Сразу начинает оскорблять в ответ, переводит стрелки на меня (когда всё тихо, то упрёков ноль в мой адрес, что тоже неправильно). В какой форме бы я ни говорила, его один факт моего недовольства раздражает. В общем, проблема так и не решается, потому что я в любом случае и всегда неправа. Есть ли будущее у таких отношений? Как вы со своим общаетесь и как реагирует?

Без имени
67 ответов
Последний — Перейти
#1

Странно.
Изначально когда стали с мужем встречаться,я сказала,что лучше недовольство высказывать и не копить в себе. Лучше сесть за стол переговоров. Так и живем.
Может Вам поменять тон или перефразировать? Может спросите напрямую ,почему такая реакция?Насколько вы часто высказываете недовольство?

Гость
#2

Я делаю вкусный чай и пирожки, сядем за стол и спокойно все обсуждаем. Никто не кричит, никто не ругается. Мы два взрослых и адекватных человека, которые любят друг друга

Скорп
#3

Реагирует как человек, который дорожит отношениями

Юля
#4

Мой на самом деле тоже не любит все это . Но конечно не в такой форме все это происходит . Не оскарбляет. А так я знаю что сильно придираюсь к мелочам .

Гость
#5

Какие конкретно проблемы? А то, может, вы из-за ерунды кипишь устраиваете, так кто угодно будет кидаться на вас.

Гость
#6

Он сел на шею и сделал вас вечно виноватой. А вы, как собачка, согласились и терпите. Нормальные мужчины прислушиваются к женщине, когда ей что-то не нравится, потому что заинтересованы в ее комфорте. Муда’кам на жену почин, лишь бы самому хорошо было. Поздравляю, у вас ***.

Гость
#7

Был такой. Не смогла с ним жить. Потому что если есть проблема - ее надо обсуждать. А если тактика мужчины "лучшая защита - нападение" и вы вечно во всем виноваты - это путь вникуда

Гость
#8

Я со своим общаюсь просто: высказываю недовольство, он исправляет то, что мне не нравится. При этом муж меня полностью обеспечивает, и заботится о моем комфорте и счастливом настроении. Если бы меня в ответ на претензии оскорбили или свалили вину на меня, собрала бы чемоданы в течении часа, потому что себя уважаю.

Без имени
#9
Аноним_90

Странно. Изначально когда стали с мужем встречаться,я сказала,что лучше недовольство высказывать и не копить в себе. Лучше сесть за стол переговоров. Так и живем. Может Вам поменять тон или перефразировать? Может спросите напрямую ,почему такая реакция?Насколько вы часто высказываете недовольство?

Да редко, на самом деле. Тон? Ну, раньше я могла голос повысить, была эмоциональная, сейчас помудрела, разговариваю ровным спокойным тоном. Знаете, когда мы встречались, он всегда молчал и грубостей не позволял. А сейчас вообще ничего не скажи, сразу - у тебя чё с головой, ты нормальная вообще? В суть вопроса даже не вникает, сразу заводится по факту моего "наезда". Наверное, воспринимает это как его унижение. Я 1 слово он в ответ 10. Когда уже успокаивается, просто говорит - ты неправа. Всё. Точка

Гость
#10

Мы спокойные оба. Обсуждаем

Без имени
#11
Гость

Я делаю вкусный чай и пирожки, сядем за стол и спокойно все обсуждаем. Никто не кричит, никто не ругается. Мы два взрослых и адекватных человека, которые любят друг друга

Ой нет, пирожки тут не помогут. Он не допьет чай, психанет. Я ему вчера сказала, что он ребенка большого напоминает и по-взрослому решать проблемы не хочет. Весь такой начитанный, рассудительный, а в некоторых вопросах как нашкодивший подросток и поведение сразу инфантильное

Гость
#12

Автор, приведите,пожалуйста, пару примеров. Что хотели обсуждать и как сказали об этом и в какое время (в выходной, после работыитд).

Гость
#13
Без имени

Да редко, на самом деле. Тон? Ну, раньше я могла голос повысить, была эмоциональная, сейчас помудрела, разговариваю ровным спокойным тоном. Знаете, когда мы встречались, он всегда молчал и грубостей не позволял. А сейчас вообще ничего не скажи, сразу - у тебя чё с головой, ты нормальная вообще? В суть вопроса даже не вникает, сразу заводится по факту моего "наезда". Наверное, воспринимает это как его унижение. Я 1 слово он в ответ 10. Когда уже успокаивается, просто говорит - ты неправа. Всё. Точка

Вы сейчас описали поведение мужа, которому наплевать на свою женщину. Все просто. Не интересуют его ваши проблемы, свой комфорт важнее, поэтому быстро рот вам затыкает, а вы терпите

Без имени
#14
Гость

Какие конкретно проблемы? А то, может, вы из-за ерунды кипишь устраиваете, так кто угодно будет кидаться на вас.

Ну, например, больная тема денег в семьях. Он полностью распоряжается бюджетом. Есть смета, он платит в течение месяца за коммуналку, квартиру, машина и т.п. У меня зарплата намного меньше, но я на нее покупаю билеты в кино, театр, продукты. Он может взять крупную сумму из бюджета и поставить меня перед фактом. Например, потратил на билеты на ЧМ. Сказала ему, что о таких вещах нужно предупреждать, ведь мы семья и неплохо бы советоваться, ведь сумма немалая. Ответ - ты мне не запретишь туда идти. Отвечаю - не запрещаю, но сообщать надо, а не втихую делать. Был скандал. Знаю, что меня сейчас закидают помидорами, что деньги не у меня, но я правда не умею вести бюджет и решила, пусть у него будет

Без имени
#15
Гость

Вы сейчас описали поведение мужа, которому наплевать на свою женщину. Все просто. Не интересуют его ваши проблемы, свой комфорт важнее, поэтому быстро рот вам затыкает, а вы терпите

Ну почему сразу так категорично? Он помогает мне по дому, сделает всё, что я попрошу. Верный, не болтается, не бухает. Но вот только эта вещь. Я пытаюсь найти пути решения, послушать других. А тут сразу - ему на вас полностью наплевать.

#16

Да, обсуждаем все без взаимных обвинений.

Гость
#17
Без имени

Ну, например, больная тема денег в семьях. Он полностью распоряжается бюджетом. Есть смета, он платит в течение месяца за коммуналку, квартиру, машина и т.п. У меня зарплата намного меньше, но я на нее покупаю билеты в кино, театр, продукты. Он может взять крупную сумму из бюджета и поставить меня перед фактом. Например, потратил на билеты на ЧМ. Сказала ему, что о таких вещах нужно предупреждать, ведь мы семья и неплохо бы советоваться, ведь сумма немалая. Ответ - ты мне не запретишь туда идти. Отвечаю - не запрещаю, но сообщать надо, а не втихую делать. Был скандал. Знаю, что меня сейчас закидают помидорами, что деньги не у меня, но я правда не умею вести бюджет и решила, пусть у него будет

Ну так и? Вы отдали ему право распоряжаться деньгами, потому что он типа лучше умеет это делать. И что-то мне подсказывает, что фраза: Но крупные покупки мы будем обсуждать - ни разу не прозвучала из ваших уст. Так вот он и распоряжается бюджетом. По своему усмотрению.
А в бюджет входит ваша ЗП? Потому что если вашу ЗП вы тратите только на продукты, кино и театры, то вполне закономерно, что он тратит свою на то, что надо ему.

Гость
#18
Без имени

Ну почему сразу так категорично? Он помогает мне по дому, сделает всё, что я попрошу. Верный, не болтается, не бухает. Но вот только эта вещь. Я пытаюсь найти пути решения, послушать других. А тут сразу - ему на вас полностью наплевать.

А так категорично, потому что так и есть. Хорошее отношение - это не только помощь по дому, это еще и умение, слушать, слышать и находить компромиссы.
Мой пример - тоже помогал, и прям весь такой хороший, но если я высказывала то, что мне не нравилось ответ был один: Тебе не нравится - твоя проблема, меня все устраивает

Я считаю, что это красноречиво говорит, что человеку глубоко пофиг на меня, даже если в остальное время он моет посуду, выносит мусор и кормит кота

Гость
#19
Гость

Ну так и? Вы отдали ему право распоряжаться деньгами, потому что он типа лучше умеет это делать. И что-то мне подсказывает, что фраза: Но крупные покупки мы будем обсуждать - ни разу не прозвучала из ваших уст. Так вот он и распоряжается бюджетом. По своему усмотрению.
А в бюджет входит ваша ЗП? Потому что если вашу ЗП вы тратите только на продукты, кино и театры, то вполне закономерно, что он тратит свою на то, что надо ему.

А он не ест и в кино и театры с ней не ходит?

#20
Без имени

Всё было бы нормально в семье, если бы не это. Муж превращается в неадеквата, когда я говорю, что мне что-то не нравится в нашей семье.

Приведите пример диалога дословно.

Без имени
#21
Гость

Ну так и? Вы отдали ему право распоряжаться деньгами, потому что он типа лучше умеет это делать. И что-то мне подсказывает, что фраза: Но крупные покупки мы будем обсуждать - ни разу не прозвучала из ваших уст. Так вот он и распоряжается бюджетом. По своему усмотрению. А в бюджет входит ваша ЗП? Потому что если вашу ЗП вы тратите только на продукты, кино и театры, то вполне закономерно, что он тратит свою на то, что надо ему.

Да, наверное, не прозвучала или точно не прозвучала, я не помню. Бумаг никто не подписывал, брачного договора нет. Факт тот, что я его прошу сообщать заранее, если предстоят крупные траты, с чем он оказался не согласен. Когда мне предстоят какие-то крупные траты, я всегда подхожу и советуюсь, ведь в каждой семье есть крупные статьи расхода и есть вещи, которые нужно, например, купить в дом. При этом, это не означает, что я ему не дам этого сделать, купить. Моя ЗП ежемесячно идет на продукты, можно ли считать это вкладом в общак? Если какие-то ремонтные работы, я тоже вкладываюсь.

Без имени
#22
Гость

А так категорично, потому что так и есть. Хорошее отношение - это не только помощь по дому, это еще и умение, слушать, слышать и находить компромиссы. Мой пример - тоже помогал, и прям весь такой хороший, но если я высказывала то, что мне не нравилось ответ был один: Тебе не нравится - твоя проблема, меня все устраивает Я считаю, что это красноречиво говорит, что человеку глубоко пофиг на меня, даже если в остальное время он моет посуду, выносит мусор и кормит кота

Вы разошлись? Если да, то именно эта вещь стала причиной? Ну да, вы правы. Да, он так и говорит - меня всё устраивает, я считаю, что я прав.

Гость
#23
Гость

А он не ест и в кино и театры с ней не ходит?

А сие нам неизвестно, отсюда и мой вопрос, что входит в бюджет и как это обсуждалось ПЕРЕД тем как она ему все деньги отдала в единоличное распоряжение

Без имени
#24
Гость

А сие нам неизвестно, отсюда и мой вопрос, что входит в бюджет и как это обсуждалось ПЕРЕД тем как она ему все деньги отдала в единоличное распоряжение

Ответила

Гость
#25
Без имени

Да, наверное, не прозвучала или точно не прозвучала, я не помню. Бумаг никто не подписывал, брачного договора нет. Факт тот, что я его прошу сообщать заранее, если предстоят крупные траты, с чем он оказался не согласен. Когда мне предстоят какие-то крупные траты, я всегда подхожу и советуюсь, ведь в каждой семье есть крупные статьи расхода и есть вещи, которые нужно, например, купить в дом. При этом, это не означает, что я ему не дам этого сделать, купить. Моя ЗП ежемесячно идет на продукты, можно ли считать это вкладом в общак? Если какие-то ремонтные работы, я тоже вкладываюсь.

Ну к сожалению в том и проблема, что если деньгами распоряжается один (я не говорю, что это плохо), то заранее надо обсуждать, что прежде чем потратить вот так просто например 20 000 - неплохо бы сообщить, чисто для информации. А у вашего мужа видение этого вопроса свое - он отчитываться о тратах не должен. Отсюда и конфликт, видимо периодически возникающий.
Это все равно как если я все деньги из общего бюджета потрачу на...сумочки к примеру или туфли и скажу: А че такого, захотела - купила. вопрос уважения к супругу тут налицо

Гость
#26

Автор, а какой у вас уговор насчет бюджета? Конечно, крупные траты надо обговаривать, но вы тогда в принципе, большинство решений должны принимать коллегиально. А если у вас муж "у руля" единолично, то он и распоряжается как хочет и ваши претензии не по адресу.
Для себя такой ситуации представить не могу, всегда советуюсь с мужем, как и он со мной. Если бы муж потратил средства на какую-то хреновину бесполезную, а потом еще и истерить бы начал, то я глубоко задумаюсь о продолжении отношений.

Гость
#27
Без имени

Вы разошлись? Если да, то именно эта вещь стала причиной? Ну да, вы правы. Да, он так и говорит - меня всё устраивает, я считаю, что я прав.

Да, мы разошлись. Из-за этого. Потому что я поняла, что я буду виновата ВСЕГДА и во всем, а он просто будет делать что хочет и когда хочет. И я при этом не имею права и слова сказать поперек, потому что ЗАРАНЕЕ НЕ ПРАВА. Жить забитой молчаливой мышью я не хочу и не буду

Гость
#28

Что именно тебе не нравиться в семье

Гость
#29
Гость

Я делаю вкусный чай и пирожки, сядем за стол и спокойно все обсуждаем. Никто не кричит, никто не ругается. Мы два взрослых и адекватных человека, которые любят друг друга

Детсад , какие пирожки и чай вкусный

Гость
#30
Без имени

Ой нет, пирожки тут не помогут. Он не допьет чай, психанет. Я ему вчера сказала, что он ребенка большого напоминает и по-взрослому решать проблемы не хочет. Весь такой начитанный, рассудительный, а в некоторых вопросах как нашкодивший подросток и поведение сразу инфантильное

так вы его обидели сравнение и ждете конструктива теперь?

Гость
#31

Когда мы только начали встречаться, муж, говорил, что если что, то надо садится обсуждать проблемы. А по факту, он играет в молчанку, не идёт на контакт, или орёт и переводит стрелки на меня. Если я могу сказать, что мне не нравится, он молчит, хотя я прошу сказать, что не устраивает, так же лучше для отношений. Ну короче сейчас всё плохо.

Без имени
#32
Гость

так вы его обидели сравнение и ждете конструктива теперь?

Так это уже в конце было, после того как я услышала в свой адрес - у тебя с головой все нормально? Сходи к психологу, прими что-нибудь и т.п. Он на ровном месте завелся, перевел стрелки в мою сторону, а я его деликатно оскорбила сравнением с маленьким ребенком. Совсем уж смолчать тоже странно было бы, не так ли?

Гость
#33
Без имени

Ну, например, больная тема денег в семьях. Он полностью распоряжается бюджетом. Есть смета, он платит в течение месяца за коммуналку, квартиру, машина и т.п. У меня зарплата намного меньше, но я на нее покупаю билеты в кино, театр, продукты. Он может взять крупную сумму из бюджета и поставить меня перед фактом. Например, потратил на билеты на ЧМ. Сказала ему, что о таких вещах нужно предупреждать, ведь мы семья и неплохо бы советоваться, ведь сумма немалая. Ответ - ты мне не запретишь туда идти. Отвечаю - не запрещаю, но сообщать надо, а не втихую делать. Был скандал. Знаю, что меня сейчас закидают помидорами, что деньги не у меня, но я правда не умею вести бюджет и решила, пусть у него будет

Мне пофиг куда муж берет деньги, поскольку он зарабатывает в разы больше бюджетом направляет он.
Если берет , значит предполагает , что нам на все остальное хватит.
з.ы. при этом всю свою зарплату не спускаю на еду и бытовые траты.
Откладывают себе половину и тоже не советуюсь о тратах из этого резерва.

Без имени
#34
Гость

Да, мы разошлись. Из-за этого. Потому что я поняла, что я буду виновата ВСЕГДА и во всем, а он просто будет делать что хочет и когда хочет. И я при этом не имею права и слова сказать поперек, потому что ЗАРАНЕЕ НЕ ПРАВА. Жить забитой молчаливой мышью я не хочу и не буду

Сколько вы были вместе, вы в браке были или так? У вас тоже только на этой почве были разлады?

Гость
#35
Без имени

Так это уже в конце было, после того как я услышала в свой адрес - у тебя с головой все нормально? Сходи к психологу, прими что-нибудь и т.п. Он на ровном месте завелся, перевел стрелки в мою сторону, а я его деликатно оскорбила сравнением с маленьким ребенком. Совсем уж смолчать тоже странно было бы, не так ли?

А что у вас были планы на эти деньги? Вам семьей пришлось затянуть пояса?

Гость
#36
Без имени

Так это уже в конце было, после того как я услышала в свой адрес - у тебя с головой все нормально? Сходи к психологу, прими что-нибудь и т.п. Он на ровном месте завелся, перевел стрелки в мою сторону, а я его деликатно оскорбила сравнением с маленьким ребенком. Совсем уж смолчать тоже странно было бы, не так ли?

так ты ж как раз от него и хочешь, чтобы он тебе отсчитывался и разрешения спрашивал, как маленький ребенок, вот он тебе и сказал, что ты больная

Без имени
#37
Гость

Мне пофиг куда муж берет деньги, поскольку он зарабатывает в разы больше бюджетом направляет он. Если берет , значит предполагает , что нам на все остальное хватит. з.ы. при этом всю свою зарплату не спускаю на еду и бытовые траты. Откладывают себе половину и тоже не советуюсь о тратах из этого резерва.

А как вы крупные покупки обсуждаете? Или если что-то крайне необходимо для дома купить и горит, а муж берет и молча покупает? Я на самом деле заметила, что если бы мужу не говорила этого, то он бы еще больше борзел и тратил почти всё. Поэтому я и пытаюсь как-то вложиться своей хоть и мелкой, но копейкой на еду и т.п., чтобы была какая-то видимость общего бюджета, а то совсем раздельно? Я этого не понимаю

Без имени
#38

/Или если что-то крайне необходимо для дома купить и горит, а муж берет и молча покупает?/

В плане, себе молча покупает, а не в дом, когда надо что-то срочно или сломалось

Гость
#39

Автор, то есть он тратит большие суммы на себя и открыто завявляет вам, что на ваше мнение ему наплевать. А вы можете себе позволить потратить на себя большую сумму? Если нет, то тут все очевидно. Для него- все самое лучшее, а для вас - огрызки.
А вообще, удивляет ваша оценка своего мужа, как хорошего: не пьёт, не гуляет, помогает. Вы его только ради наличия штанов рядом держите, даже если ноги о вас вытирают? А как же поддержка и понимание любимого человека, уважение? Не слышали?

Гость
#40
Без имени

А как вы крупные покупки обсуждаете? Или если что-то крайне необходимо для дома купить и горит, а муж берет и молча покупает? Я на самом деле заметила, что если бы мужу не говорила этого, то он бы еще больше борзел и тратил почти всё. Поэтому я и пытаюсь как-то вложиться своей хоть и мелкой, но копейкой на еду и т.п., чтобы была какая-то видимость общего бюджета, а то совсем раздельно? Я этого не понимаю

У нас таких не было ситуаций. Первым делом удовлетворяются нужды семьи , а потом он тратит на свои хотелки.
Я не препятствую и меня это не обижает.

Без имени
#41
Гость

А что у вас были планы на эти деньги? Вам семьей пришлось затянуть пояса?

Да, мы все время живем в режиме страшной экономии. Зарабатывает он больше меня, но немного. Поэтому даже 20 000 руб. - это большой расход, когда от ЗП обоих остаются рожки да ножки после распределения за разные нужды. Спасибо, что кредитов не набирает

Гость
#42
Без имени

А как вы крупные покупки обсуждаете? Или если что-то крайне необходимо для дома купить и горит, а муж берет и молча покупает? Я на самом деле заметила, что если бы мужу не говорила этого, то он бы еще больше борзел и тратил почти всё. Поэтому я и пытаюсь как-то вложиться своей хоть и мелкой, но копейкой на еду и т.п., чтобы была какая-то видимость общего бюджета, а то совсем раздельно? Я этого не понимаю

Почему раздельно?
В он нас содержал в декрете.Вышла из декрета и не всю зарплату отдаю в бюджет. У меня есть еще и свои нужды помимо семейных.
Оплачиваю коммуналку, иногда покупаю продукты.
Но за потраченные на себя деньги :косметику, хобби, шоколадки, кофейки
- перед мужем не отчитываюсь.

Гость
#43
Гость

Я делаю вкусный чай и пирожки, сядем за стол и спокойно все обсуждаем. Никто не кричит, никто не ругается. Мы два взрослых и адекватных человека, которые любят друг друга

Ха-ха, взрослые адекватные, чай пирожки и все классно

Гость
#44
Без имени

Да, мы все время живем в режиме страшной экономии. Зарабатывает он больше меня, но немного. Поэтому даже 20 000 руб. - это большой расход, когда от ЗП обоих остаются рожки да ножки после распределения за разные нужды. Спасибо, что кредитов не набирает

тогда другая ситуация, я вам понимаю и разделяю.
Если вы жестко экономите, то так поступать -свинство

Без имени
#45
Гость

Автор, то есть он тратит большие суммы на себя и открыто завявляет вам, что на ваше мнение ему наплевать. А вы можете себе позволить потратить на себя большую сумму? Если нет, то тут все очевидно. Для него- все самое лучшее, а для вас - огрызки. А вообще, удивляет ваша оценка своего мужа, как хорошего: не пьёт, не гуляет, помогает. Вы его только ради наличия штанов рядом держите, даже если ноги о вас вытирают? А как же поддержка и понимание любимого человека, уважение? Не слышали?

Он - бОльшая транжира, чем он. У меня не было крупных трат. Я сама по себе очень прижимистая. Я вас поняла, вы рекомедуете разойтись. Можете считать меня слабой женщиной, которая не может собрать чемоданы. У меня пока чаша терпения не лопнула пока

Без имени
#46
Гость

тогда другая ситуация, я вам понимаю и разделяю. Если вы жестко экономите, то так поступать -свинство

Ну, он считает, что это мои проблемы, что я так экономлю. Говорит, что это моя позиция личная

Гость
#47
Без имени

Ну, он считает, что это мои проблемы, что я так экономлю. Говорит, что это моя позиция личная

А если попробовать его систему отношения к финансам. Не экономьте и покупайте себе то, что считаете нужным при этом резко сократите свои траты на еду и прочее куда вы там общие траты несете. Посмотрите к чему приведет такой подход, тут или вам понравится и всем будет хорошо или муж поймет, что такой подход нереален и сам начнёт разговор о деньгах)

Гость
#48
Скорп

Реагирует как человек, который дорожит отношениями

Может вы имели ввиду реагирует как человек,который "дорожит отношениями"

Мелкий бес
#49
Без имени

Всё было бы нормально в семье, если бы не это. Муж превращается в неадеквата, когда я говорю, что мне что-то не нравится в нашей семье. Сразу начинает оскорблять в ответ, переводит стрелки на меня (когда всё тихо, то упрёков ноль в мой адрес, что тоже неправильно). В какой форме бы я ни говорила, его один факт моего недовольства раздражает. В общем, проблема так и не решается, потому что я в любом случае и всегда неправа. Есть ли будущее у таких отношений? Как вы со своим общаетесь и как реагирует?

Мой внимательно слушает и делает вид, что слышит ;) Не спорит даже никогда. Но мы сто лет уже женаты, и вначале никогда не было такой реакции, как у Вашего. Думаю, Вам надо найти к своему подход, это и называется притирка. Может, его раздражает не факт самих претензий, а форма, в которой их преподносите?

Гость
#50

Вот про неадекватного мужа вы указали, а в какой форме, в какой манере, каким тоном и когда вы ему высказываете все, увы, загадка. Склонна думать, что вы выставили себя жертвой и многое умолчали. Иначе вы живете с психом, тихим психопатом? Да? Что вы тогда от больного человека хотите? Тогда и ваше психическое здоровье под вопросом 8))))))