Гость
Статьи
Свекры оформляют …

Свекры оформляют дарственную на мужа

Нужен совет .
Я недавно вступила в брак ,скоро буду получать квартиру ,которую купила я .(оформление будет уже в браке) .У мужа ,есть своя недвижимость как бы ,только она оформлена на его отца ,но ему будут делать дарственную . Мне его родители сказали ,что в целях экономии ,что так будет дешевле и все такое .Я долгое время про это даже не думала ,ведь мне какая разница ведь все равно мужа и он за нее и выплачивал ,пока мне знакомый не сказал ,что это делается не для экономии ,а для того чтоб я не имела претензий .
Если это так ,то это обидно ,ведь я не оформляю собственно купленную квартиру на кого-то из родственников. Мои родители еще помогали покупать мебель в его квартиру (та про которую идет речь) ,чтоб мы жили там .
Я теперь думаю если это действительно так и его родители все делят на "твое-мое" ,тогда может мне оформлять "мою" квартиру на кого-либо из родителей ,чтоб они тоже делали дарственную или предложить его семье составить брачный контракт (если я такой чужой человек) ...но как так жить ? потом делить холодильник ,еду ,детей на "твое-мое"? Я хотела жить в любви и уважении ,а главное честности ,ведь я правда думала ,что его и мое это -наше.Почему деньги важнее отношений ...или я сейчас выходя замуж нужно начинать думать про развод ? Я ведь выходила замуж не для того ,чтоб разводиться.

До замужества и речи о таком не шло ,а сейчас его мать настаивает ,чтоб он был прописан у себя ,а я у себя . Я просто думаю с такими заявлениями я сделаю ремонт и вообще перееду и будем жить тогда каждый в "своем " ,чтоб я своими ногами и руками в их квартире ничего не пачкала даже . Главное ,что это все делается тайно . Мне в глаза только лесть и какая я хорошая .

Как бы вы поступили ? Просто молчали либо выясняли отношения ?

Мария
176 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Мария.
Вы пишите про свои чувства - обидно, мысли - "все мое -наше" и действия "оформлять квартиру на родителей".

Подумайте, на кого именно вы обиделись - на родителей мужа, на самого мужа? Ваша обида про злость или ещё про что-то? Вполне логично, что вы обижаетесь или злитесь , когда ваши ожидания (все мое-наше) не оправдались.

Что с этим делать?

Во-первых, не молчите, а спросите мужа о происходящем. Чтобы не ссориться, а прояснить его позицию, поговорите в таком формате:

"Дорогой, когда я выходила замуж, я думала, что все мое - это наше и не заморачивалась над вопросами оформления собственности. Но я вижу, что действия твоих родителей, говорят о том, что они делят имущество на твое и мое. А какое твое мнение по этому вопросу? Я не хочу,выходя замуж, думать о разводе. Но мне неприятна эта ситуация. Я не знаю как поступить. Как строить отношения с тобой. И как теперь строить отношения с твоими родителями. Давай найдем выход".

Это примерный формат, не обязательно все дословно повторять, смотрите по ситуации, к чему вы готовы и какая обстановка вокруг.

Ваша главная задача - прояснить отношения с мужем, потому что замуж вы выходите за него, а не за его родителей. И уже вместе с мужем согласовать, как ваша молодая семья будет строить отношения с родителями друг друга.

Если вы будете молчать и действовать исходя из своих домыслов, не обсудив с мужем и родителями сложившуюся ситуацию(на самом ли деле они делят имущество на твое и мое), то это, действительно может осложнить семейное ситуацию в самом начале совместной жизни.

Залог семейного счастья - это общение и совместное обсуждение сложных, порой деликатных, вопросов.

Гость
#1

Автор, его родители могут думать и делать, что хотят. Это ЕГО родители. А он-то что думает? Какова его позиция? Это намного важнее.

Гость
#2

Дарственная дешевле :))) не смешите. От чего дешевле?? Налог на дарственную 13% от рыночной стоимости квартиры. Даже, если они ее занизят, то не имеют право делать это более чем на 20%.. При стоимости квартиры 2мл - это 260тыс. рублей.

Света
#3

Что значит фраза "Буду ПОЛУЧАТЬ квартиру, которую КУПИЛА".
Нонсенс какой-то.

#4

Дарственная(как и наследство) не является совместно нажитым имуществом, так что если при разводе ее не поделить. Да и кстати, оформить дарственную гороздо дешевле, правда что сказал свекр.

Гость
#5

Предложьте составить брачный контракт.Вступая в брак никто не хочет разводиться,но разводов у нас в стране очень много.В любой момент отношения могут испортиться,супруги становятся врагами,начинается дележка.Никто от такого не застрахован.

Гость
#6

квартиру строили по ФЗ214,до брака,а теперь оформляете собственность? тогда проблем нет . И да,заключать брачный договор,это не значит жениться думая о разводе ,это быть предусмотрительным ! все под Богом ходим ...

Мария
#7
Света

Что значит фраза "Буду ПОЛУЧАТЬ квартиру, которую КУПИЛА". Нонсенс какой-то.

Это значит ,что я купила новую недвижимость которую ждем на получение .

Гость
#8
Мария

Нужен совет .
Я недавно вступила в брак ,скоро буду получать квартиру ,которую купила я .(оформление будет уже в браке) .
Если это так ,то это обидно ,ведь я не оформляю собственно купленную квартиру на кого-то из родственников. Мои родители еще помогали покупать мебель в его квартиру (та про которую идет речь) ,чтоб мы жили там Я просто думаю с такими заявлениями я сделаю ремонт и вообще перееду и будем жить тогда каждый в "своем " ,чтоб я своими ногами и руками в их квартире ничего не пачкала даже . Главное ,что это все делается тайно . Мне в глаза только лесть и какая я хорошая .

При разводе та самая "ваша" будет считаться общим имуществом, потому что оформлена в браке и делится пополам. А мужа добрачная - нет. Ваши родители еще и обставили чужую , которую вам наобещали ?)

Гость
#9
Мария

Это значит ,что я купила новую недвижимость которую ждем на получение .

Вы молодец. Муж не купил, но ему подарят. Будет две хаты. Что смущает-то?

Мария
#10
Гость

Автор, его родители могут думать и делать, что хотят. Это ЕГО родители. А он-то что думает? Какова его позиция? Это намного важнее.

Он не знает ,как быть .Думает вовсе отказаться от имущества . Он говорит ,что женился для для того ,чтоб разводится .

Злобный Пупсик
#11

Оформите купленую квартиру на своих родителей. И тогда вы будете на равных, оба перестрахованы

Мария
#12
Гость

При разводе та самая "ваша" будет считаться общим имуществом, потому что оформлена в браке и делится пополам. А мужа добрачная - нет. Ваши родители еще и обставили чужую , которую вам наобещали ?)

Ее никто не наообещал,было сказано ,что это ваше ,вы семья . А потом я узнаю про дарственную ,я сразу и правда думала ,,что это только для экономии . Может я себя накручиваю ,я вообще не хотела начинать семейную жизнь с такого негатива .

Гость
#13
Мария

Он не знает ,как быть .Думает вовсе отказаться от имущества . Он говорит ,что женился для для того ,чтоб разводится .

Позиция глупая. Извините. Родители вообще имеют право делать со своим имуществом, что хотят. Это их решение и их право. Вы тут вообще ни при чем! Понимаете? Ни при чем.

Гость
#14
Мария

Он не знает ,как быть .Думает вовсе отказаться от имущества . Он говорит ,что женился для для того ,чтоб разводится .

Атличная мысль, например. Зачем ему хата?! Вы там все с особенностями развития, да?

Гость
#15

Автор,мужики непостоянные и часто непорядочные.Поэтому оформляйте свою квартиру на свою мать,потом через дарственную на себя.Я тоже по великой любви первый раз замуж вышла и квартиру на мои деньги оформила в браке.Нсли бы Вы знали,КАК мой муж бился при разводе за эту квартиру!Мне пришлось подключить все свои связи,чтобы моя квартира осталась мне и 2 года убеждать мужа!Он загулял,и как только был пойман с поличным,все его благородство испарилось.С тех пор я аккуратна,и Вам советую.

Гость
#16
Мария

Ее никто не наообещал,было сказано ,что это ваше ,вы семья . А потом я узнаю про дарственную ,я сразу и правда думала ,,что это только для экономии . Может я себя накручиваю ,я вообще не хотела начинать семейную жизнь с такого негатива .

Накручиваете, да. И знакомому в рыло при случае дайте. Но сперва спросите, как можно имущество от физика к физику без денежек передать. Ответа можете не ждать. Сразу бейте.

Света
#17

Какая-то мутная история и автор мутная.
Родители подарили нам с сестрой квартиру - никакой налог мы не платили.
Какие 13 процентов?

Гость
#18
Гость

Атличная мысль, например. Зачем ему хата?! Вы там все с особенностями развития, да?

Развитие заменяет Т9 и автозамена нынче .

Гость
#19
Мария

Это значит ,что я купила новую недвижимость которую ждем на получение .

Чего?

Гость
#20
Гость

Автор,мужики непостоянные и часто непорядочные.Поэтому оформляйте свою квартиру на свою мать,потом через дарственную на себя.Я тоже по великой любви первый раз замуж вышла и квартиру на мои деньги оформила в браке.Нсли бы Вы знали,КАК мой муж бился при разводе за эту квартиру!Мне пришлось подключить все свои связи,чтобы моя квартира осталась мне и 2 года убеждать мужа!Он загулял,и как только был пойман с поличным,все его благородство испарилось.С тех пор я аккуратна,и Вам советую.

Стесняюсь спросить, а что значит оформляйте на мать? Это как происходит? И почему на мать?

Мария
#21
Гость

Атличная мысль, например. Зачем ему хата?! Вы там все с особенностями развития, да?

Просто не все думает в первую очередь о деньгах .
Деньги можно заработать ,а любовь купить нет .

Гость
#22
Мария

Он не знает ,как быть .Думает вовсе отказаться от имущества . Он говорит ,что женился для для того ,чтоб разводится .

Фу, какой примитивный разводняк (((

Гость
#23
Мария

Нужен совет .
Я недавно вступила в брак ,скоро буду получать квартиру ,которую купила я .(оформление будет уже в браке) .У мужа ,есть своя недвижимость как бы ,только она оформлена на его отца ,но ему будут делать дарственную . Мне его родители сказали ,что в целях экономии ,что так будет дешевле и все такое .. Я просто думаю с такими заявлениями я сделаю ремонт и вообще перееду и будем жить тогда каждый в "своем " ,чтоб я своими ногами и руками в их квартире ничего не пачкала даже . Главное ,что это все делается тайно . Мне в глаза только лесть и какая я хорошая .

У вашего мужа нет ничего, одни обещания его родителей. Через лет 20)
И очень интересно, что именно перед тем, чтобы получать вам жилье, заключается брак. Чтобы оформление было в браке.
А вы если в "свою" пойдете жить, мебель заберете, которую ваши родители купили в чужую? Много интересного о себе узнаете тогда.

Гость
#24
Мария

Просто не все думает в первую очередь о деньгах . Деньги можно заработать ,а любовь купить нет .

Зачем вы замуж за такого дурака вышли? Вы с ним по миру пойдете.

Гость
#25
Света

Какая-то мутная история и автор мутная. Родители подарили нам с сестрой квартиру - никакой налог мы не платили. Какие 13 процентов?

Это все пердунишки, жабоньки, крысоньки и колхозане. Они действуют в других правовых системах по тамошним законам.

Мария
#26
Гость

Предложьте составить брачный контракт.Вступая в брак никто не хочет разводиться,но разводов у нас в стране очень много.В любой момент отношения могут испортиться,супруги становятся врагами,начинается дележка.Никто от такого не застрахован.

Это действительно так ,но мы хотели взять хороший пример с родителей и ближних родственников которые много лет живут в счастливых браках .
Я ведь не за деньги выходила замуж .

Гость
#27
Мария

Просто не все думает в первую очередь о деньгах . Деньги можно заработать ,а любовь купить нет .

Поэтому надо отказаться от хаты? Как наличие хаты у мужа повлияет на ваши совместные чувства?

Гость
#28
Гость

Это все пердунишки, жабоньки, крысоньки и колхозане. Они действуют в других правовых системах по тамошним законам.

Точно. И разводки сочиняют исходя из правил этих мифических систем, к реальной жизни не имеющих отношения.

Мария
#29
Гость

Позиция глупая. Извините. Родители вообще имеют право делать со своим имуществом, что хотят. Это их решение и их право. Вы тут вообще ни при чем! Понимаете? Ни при чем.

Это квартира которая дарилась нам .
Вы меня не понимаете ,если так все делить ,то зачем женится было . Для меня семья это не твое и мое . Мои родители наследство нам а не мне оставляют,чтоб мы семьей были .

Гость
#30
Мария

Это квартира которая дарилась нам . Вы меня не понимаете ,если так все делить ,то зачем женится было . Для меня семья это не твое и мое . Мои родители наследство нам а не мне оставляют,чтоб мы семьей были .

Автор, а расскажите все-таки поподробнее, как вы свою квартиру и купили и почему вы решили, что чего-то там надо ждать, когда уже есть договор о купле-продаже? Это гораздо интереснее, чем сказки про дарственную.

Гостья
#31

Потом ваша кВ будет делиться между вами пополам а его нет

Гость
#32
Мария

Это квартира которая дарилась нам . Вы меня не понимаете ,если так все делить ,то зачем женится было . Для меня семья это не твое и мое . Мои родители наследство нам а не мне оставляют,чтоб мы семьей были .

О, у вас не только муж дурак. Родители тоже странные.

Мария
#33
Гость

Поэтому надо отказаться от хаты? Как наличие хаты у мужа повлияет на ваши совместные чувства?

Для меня дело не в хате а в отношении ко мне . В том что мне врали . Его родители говорили одно а делают другое ( часть этой квартиры была внесена собственно мужем пока мы жили на съемной)

Гость
#34
Мария

Для меня дело не в хате а в отношении ко мне . В том что мне врали . Его родители говорили одно а делают другое ( часть этой квартиры была внесена собственно мужем пока мы жили на съемной)

Разводитесь.

Мария
#35
Гость

Автор, а расскажите все-таки поподробнее, как вы свою квартиру и купили и почему вы решили, что чего-то там надо ждать, когда уже есть договор о купле-продаже? Это гораздо интереснее, чем сказки про дарственную.

Дом только ввелся в эксплуатацию ,документы на оформление будут готовы с присвоением дому адрес.
Пока все будущие жители ждут и по "чуть-чуть"делают ремонт ,а кто-то ждет пока будут готовы документы и только тогда приступят к ремонту .

А что в общем-то вас смутило? Схема стандартная у всех застройщиков

Гость
#36
Гость

Автор, а расскажите все-таки поподробнее, как вы свою квартиру и купили и почему вы решили, что чего-то там надо ждать, когда уже есть договор о купле-продаже? Это гораздо интереснее, чем сказки про дарственную.

Мне тоже интересен этот момент и про то, когда этот муж оформил своё нажитое на отца. Задолго ли до брака?

#37
Мария

Ее никто не наообещал,было сказано ,что это ваше ,вы семья . А потом я узнаю про дарственную ,я сразу и правда думала ,,что это только для экономии . .

А каким образом вы думали квартира перейдет от родителей ему в собственность, через куплю-продажу что ли? Или через дарение вам обоим?

Мария
#38
Гость

У вашего мужа нет ничего, одни обещания его родителей. Через лет 20) И очень интересно, что именно перед тем, чтобы получать вам жилье, заключается брак. Чтобы оформление было в браке. А вы если в "свою" пойдете жить, мебель заберете, которую ваши родители купили в чужую? Много интересного о себе узнаете тогда.

Так получилось ,что застройщик задерживает .Мне было не принципиально ,ведь я думала ,что все что мы оба делаем это все для нас .

И почитав всех вас делается вывод что любви нет и жить лучше одному .

Гость
#39
Мария

Для меня дело не в хате а в отношении ко мне . В том что мне врали . Его родители говорили одно а делают другое ( часть этой квартиры была внесена собственно мужем пока мы жили на съемной)

Куда была внесена?

Мария
#40
Гость

Мне тоже интересен этот момент и про то, когда этот муж оформил своё нажитое на отца. Задолго ли до брака?

Тогда были такие обстоятельства в семье ,что он не мог ее оформить на себя либо меня . А на себя я и не хотела ведь мы были не в браке .

Мария
#41
Гость

Куда была внесена?

часть денег при покупке ....

Гость
#42
Мария

Так получилось ,что застройщик задерживает .Мне было не принципиально ,ведь я думала ,что все что мы оба делаем это все для нас . И почитав всех вас делается вывод что любви нет и жить лучше одному .

Вы отделите мух от котлет и материальное от духовного.

Гость
#43
Мария

часть денег при покупке ....

Опа! Отсюда поподробнее, плз.

Гость
#44
Мария

Это квартира которая дарилась нам . Вы меня не понимаете ,если так все делить ,то зачем женится было . Для меня семья это не твое и мое . Мои родители наследство нам а не мне оставляют,чтоб мы семьей были .

Кто вам что дарил? Словами, чтобы ваши там обставили? Вам двоим оставляют ваши что? И для чего? Показать, что они все такие благородные вместе с вами доверяющие, верящие в хороших людей наивнячки ? Так и не удивляет, что свекры улыбаются. И муж декларирует, что никогда не разведется. Где они еще таких найдут.

Мария
#45
Гость

О, у вас не только муж дурак. Родители тоже странные.

а что странного ? мои родители свои доходы несут в свою семью и делают все сообща уже 42 года . Они женились по любви .И так же и нам желают.

Гость
#46
Мария

...... И почитав всех вас делается вывод что любви нет и жить лучше одному .

причём здесь любовь?)прилетит завтра на голову кирпич "вам" и ваши родители будут вынуждены делить, всё что покупали для вас ,с чужим им по сути человеком !! и так же с другой стороны ,если ТТТ с вашим мужем ,что случиться....

Мария
#47
Гость

Опа! Отсюда поподробнее, плз.

я выше писала что его родители купили не одни квартиру а купили пополам с мужем ,то есть доложили недостающую сумму .

Гость
#48
Мария

Тогда были такие обстоятельства в семье ,что он не мог ее оформить на себя либо меня . А на себя я и не хотела ведь мы были не в браке .

И какие такие обстоятельства?
Ой, покажите мне таких, кто откажется, чтобы на них оформили до брака, а потом будут ждать дарственную. от чужих людей.

Гость
#49
Мария

я выше писала что его родители купили не одни квартиру а купили пополам с мужем ,то есть доложили недостающую сумму .

На кого оформлена эта квартира?