Гость
Статьи
Как не повестись на …

Как не повестись на манипуляцию ?

Муж меня очень сильно обидел и пока я ходила в плохом настроении и переваривала он сказал, что я все равно ему расскажу на что обиделась , потому что всегда так делаю и что он всегда прав, поэтому так и будет . Теперь вот думаю как быть - ведь если скажу , то получается дам ему понять то , что он был прав , что подстегнет его эго еще больше , да , он , конечно , может и поймет мою обиду , извинится, но мой шаг на встречу только подтвердит , что он " всегда прав" . А если не скажу , то он будет дальше делать так же , как сделал , будет меня обижать, разовьется недопонимание и в итоге отношения испортятся .
Как быть не понимаю...

Автор
54 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Надо ли человеку, который уверен, что он прав заявлять об этой правоте, бравировать ей?
Всегда ли он прав или сейчас он правильно понимает закономерности Ваших отношений?
Когда он обидел Вас, он был прав?
Не пытались ли Вы им манипулировать обидой, чтобы вызвать в нём вину, перед тем как он так сказал?
Если так, не является ли попытка заявить о своей правоте способом стабилизировать своё состояние?
Есть ли более эффективный способ достигнуть своих целей, чем обида?
Возможно, ответив на эти вопросы у Вас возникнет больше идей как быть.

Киссс
#1

Да, сложно, я вот тоже не знаю как быть.....

Гость
#2

Сосни ему, и он тебя простит

Крем от старых морщин
#3

А не пора разводиться?

Автор
#4
Крем от старых морщин

А не пора разводиться?

Нет. Такая ситуация первый раз... мы вообще редко ссоримся.

Киссс
#5
Гость

Сосни ему, и он тебя простит

🤦‍♀️, капец, вы так решаете все проблемы?

#6

Расскажи, что мы живем один раз и нужно ценить каждую минуту.

Гость
#7

Хаха. Автор, вы и есть манипулятор! Руководите мужем.

Автор
#8
Киссс

Да, сложно, я вот тоже не знаю как быть.....

И я не знаю. Муж хороший , правда. Просто как сказанет иногда... он очень разумный , рассудительный. Ну вот такие люди есть " сказал как отрезал "
Например, у меня проблемы с мамой , она сложная , так муж просто ржет на ней , а мне говорит , что мне лучше не общаться с ней и он не понимает зачем я нервы себе мотаю общаясь с ней. И вроде как правильно и логично , но для него будто не существует какой-то морально этической стороны , вот этих всех сложностей...

Автор
#9
Гость

Хаха. Автор, вы и есть манипулятор! Руководите мужем.

Каким образом? Мы так то все манипуляторы.

Гость
#10

Скажите ему чтобы подумал сам, напряг свои мозги и не разыгрывал дурачка. А пока думает не общаться с ним и ничего ему не делать.

Автор
#11
Лолита

Расскажи, что мы живем один раз и нужно ценить каждую минуту.

И что ? Он скажет " окей, к чему ты это?" И я начну разруливать опять и он скажет :" вот видишь, я был прав " или даже если не скажет - то так подумает.

Гость
#12

Он что вечно будет помнить эту ситуацию?

Автор
#13
Гость

Скажите ему чтобы подумал сам, напряг свои мозги и не разыгрывал дурачка. А пока думает не общаться с ним и ничего ему не делать.

Так он спрашивает :" все ли нормально? Что я могу для тебя сделать" тут так не ответишь.... будет выглядеть так будто я такая королевишна и жду непойми чего...
Блин , ну должно же быть решение, я просто на взводе и мне кажется , что его нет.

Автор
#14
Гость

Он что вечно будет помнить эту ситуацию?

Всмысле?

Розалинда
#15
Автор

Нет. Такая ситуация первый раз... мы вообще редко ссоримся.

"что я все равно ему расскажу на что обиделась , потому что всегда так делаю "

Редко ссоримся и "всегда так делаю", - как-то не сочетаются...

Киссс
#16
Автор

И я не знаю. Муж хороший , правда. Просто как сказанет иногда... он очень разумный , рассудительный. Ну вот такие люди есть " сказал как отрезал "
Например, у меня проблемы с мамой , она сложная , так муж просто ржет на ней , а мне говорит , что мне лучше не общаться с ней и он не понимает зачем я нервы себе мотаю общаясь с ней. И вроде как правильно и логично , но для него будто не существует какой-то морально этической стороны , вот этих всех сложностей...

Ужас, т е он смеются над вашей мамой а вы молча терпите? Я в шоке!
Над своей тоже смеётся? Над отцом? Детьми?...

Киссс
#17
Розалинда

"что я все равно ему расскажу на что обиделась , потому что всегда так делаю "

Редко ссоримся и "всегда так делаю", - как-то не сочетаются...

Ага, точно😂😂

Автор
#18
Розалинда

"что я все равно ему расскажу на что обиделась , потому что всегда так делаю "

Редко ссоримся и "всегда так делаю", - как-то не сочетаются...

Всмысле? Почему не сочетается то ?
Всегда так делаю при ссорах , первая иду и все рассказываю на пальцах потому что я отходчивая. Где не сочетается? Ссоримся несильно и раз в полгода-год.

Розалинда
#19

Автор, так вы и есть манипулятор, - вы не высказываете ему изначально обиду, чтобы он волновался. думал, переживал.

Но муж оказался хитрее

Гость
#20
Киссс

🤦‍♀️, капец, вы так решаете все проблемы?

У неё по жизни одна *** в голове.

Гость
#21
Автор

И я не знаю. Муж хороший , правда. Просто как сказанет иногда... он очень разумный , рассудительный. Ну вот такие люди есть " сказал как отрезал "
Например, у меня проблемы с мамой , она сложная , так муж просто ржет на ней , а мне говорит , что мне лучше не общаться с ней и он не понимает зачем я нервы себе мотаю общаясь с ней. И вроде как правильно и логично , но для него будто не существует какой-то морально этической стороны , вот этих всех сложностей...

Дело в том что женщины думают и принимают решения на основе эмоций и гормонального фона с целью сиюминутной выгодой, а мужчины всегда холодной головой и стратегическим мышлением, вот поэтому вы и говорите что он рассудительный и тд и тп. Хорошо что вы уважаете своего мужа. А обиделись вы 100 % на какую нибудь ерунду. Вообще лучше всегда поговорить чем ходить и держать обиду в себе и накручивать себя.

Автор
#22
Киссс

Ужас, т е он смеются над вашей мамой а вы молча терпите? Я в шоке!
Над своей тоже смеётся? Над отцом? Детьми?...

Вы перегибаете. Нет , просто моя мама своеобразная женщина, я и сама над ее перлами смеюсь. Она нарцисс , но это даже забавно бывает моментами.
Я с ней общаюсь не потому что мне нравится , а потому что мне мешает морально этическая сторона вопроса , меня так воспитали.

Гость
#23
Киссс

🤦‍♀️, капец, вы так решаете все проблемы?

жена так прощения просит

Розалинда
#24
Автор

Всмысле? Почему не сочетается то ?
Всегда так делаю при ссорах , первая иду и все рассказываю на пальцах потому что я отходчивая. Где не сочетается? Ссоримся несильно и раз в полгода-год.

Потому что ни вы, ни ваш муж не акцентировали бы на этом внимание.

Если акцентируете и вы, и он - значит, молчите вы по нескольку суток, не иначе.

Гость
#25
Автор

И я не знаю. Муж хороший , правда. Просто как сказанет иногда... он очень разумный , рассудительный. Ну вот такие люди есть " сказал как отрезал "
Например, у меня проблемы с мамой , она сложная , так муж просто ржет на ней , а мне говорит , что мне лучше не общаться с ней и он не понимает зачем я нервы себе мотаю общаясь с ней. И вроде как правильно и логично , но для него будто не существует какой-то морально этической стороны , вот этих всех сложностей...

Так над "сложными" людьми и нужно "ржать", а ты зануда.

Киссс
#26
Гость

жена так прощения просит

А вы как просите?)а?

Автор
#27
Розалинда

Автор, так вы и есть манипулятор, - вы не высказываете ему изначально обиду, чтобы он волновался. думал, переживал.

Но муж оказался хитрее

Не правда. Я сразу сказала , что мне не нравится то , как он сделал , просто не так детально, но реакция у меня мгновенная , вы не думайте , что я такая типа тихушница сама придумала и сама обиделась . Но мне же надо переварить эмоции, что бы потом ему на пальцах объяснить, а он сразу сказал такой :" ну чего ты ? Ну скажи что не так ? Ай ладно , все равно потом все расскажешь , я всегда прав"

Гость
#28
Киссс

Ужас, т е он смеются над вашей мамой а вы молча терпите? Я в шоке!
Над своей тоже смеётся? Над отцом? Детьми?...

*** ты глупая женщина, она совсем другое имела ввиду

Автор
#29
Гость

Дело в том что женщины думают и принимают решения на основе эмоций и гормонального фона с целью сиюминутной выгодой, а мужчины всегда холодной головой и стратегическим мышлением, вот поэтому вы и говорите что он рассудительный и тд и тп. Хорошо что вы уважаете своего мужа. А обиделись вы 100 % на какую нибудь ерунду. Вообще лучше всегда поговорить чем ходить и держать обиду в себе и накручивать себя.

Вы обесцениваете мои чувства говоря, что я обиделась на ерунду.

Автор
#30
Розалинда

Потому что ни вы, ни ваш муж не акцентировали бы на этом внимание.

Если акцентируете и вы, и он - значит, молчите вы по нескольку суток, не иначе.

Не правда. Чего вы врете !!!!! Максимум час - два , сейчас дольше потому что хз что делать. Хватит врать ! Бесит эта манера местных - придумают , с потом обьясняй , что не индюк.

Гость
#31
Автор

Вы обесцениваете мои чувства говоря, что я обиделась на ерунду.

Вам так кажется

Автор
#32
Гость

Вам так кажется

Нет. Мне не кажется. Я лучше себя знаю , чем вы .

Автор
#33

Короче ясно. На этот форум определенно нельзя писать по серьёзным проблемам. Еще хуже стало. На душе совсем гадко
. "Спасибо" местным троллям , любителям додумывать и придумывать.
Как-нибудь разрулиться.

Розалинда
#34
Автор

Не правда. Чего вы врете !!!!! Максимум час - два , сейчас дольше потому что хз что делать. Хватит врать ! Бесит эта манера местных - придумают , с потом обьясняй , что не индюк.

Пишите значит более развернуто, если не хотите, чтобы вас поняли неправильно.

Как написали - так вас и поняли. Сами виноваты

Автор
#35
Розалинда

Пишите значит более развернуто, если не хотите, чтобы вас поняли неправильно.

Как написали - так вас и поняли. Сами виноваты

Ну да , сами додумали, а теперь с больной на здоровую. Люди нормальные вопросы задают , а не пишут свои больные фантазии.

Автор
#36

Еще и меня обвинили. Как же я ненавижу эту токсичную манеру. Ну вас в попу.

Розалинда
#37
Автор

Ну да , сами додумали, а теперь с больной на здоровую. Люди нормальные вопросы задают , а не пишут свои больные фантазии.

Автор, извините, но хорошо, что я - не ваш муж.

Гость
#38
Киссс

А вы как просите?)а?

Настоящий мужчина никогда не просит прощения

Киссс
#39
Гость

*** ты глупая женщина, она совсем другое имела ввиду

Нет. Я как раз все правильно поняла. Дура это ты

Киссс
#40
Гость

Настоящий мужчина никогда не просит прощения

Абьюзеры не просят прощение, это да. Прям 100%

Гость
#41

Да , действительно , очень сложная ситуация.

Гость
#42
Киссс

Абьюзеры не просят прощение, это да. Прям 100%

Вы еще и не грамотная, феминитивов нет в русском языке

#43

Таки надо говорить на что обиделись.... А иначе как? Ведь Ваш муж не экстрасенс... И не всегда понятно и явно то, на что женщина обижается... Сказать и выставить границы, что так с вами нельзя, или вам больно и неприятно и тд..

Гость
#44
Киссс

Нет. Я как раз все правильно поняла. Дура это ты

Я умная, у меня 2 высших образования и на государственной службе занимаю довольно высокую должность. Сама дура, я тебя не оскорбляла

#45

Решите что вам важнее: донести до мужа что он вас обидел и решить эту проблему или поддаться его манипуляции, ходить обиженной и думать об этом) Могу вам посоветовать пройти тест Воликова на определение черт характера, проверьте мужа, возможно вам откроются новые стороны его характера и вы поймете как лучше себя с ним вести с выгодой для себя

Киссс
#46
Lonely girl

Таки надо говорить на что обиделись.... А иначе как? Ведь Ваш муж не экстрасенс... И не всегда понятно и явно то, на что женщина обижается... Сказать и выставить границы, что так с вами нельзя, или вам больно и неприятно и тд..

Наверно вы правы, но, блин, это так сложно....

Киссс
#47
Гость

Я умная, у меня 2 высших образования и на государственной службе занимаю довольно высокую должность. Сама дура, я тебя не оскорбляла

Так иди работай, а не на форуме пиз... ди.

Розалинда
#48
Автор

Еще и меня обвинили. Как же я ненавижу эту токсичную манеру. Ну вас в попу.

Автор, перечитала ваши все сообщения. Вы прикрываетесь словечками из психологии, чтобы не решать проблему и оскорблять людей.
И еще - ваш муж сказал, что он прав? Почем у вы не хотите это принять? Что в этой ситуации он, действительно, прав, - что вы молчите, а потом говорите, что вас не устраивает?
Почему вас это так задевает?
Или вы не хотите свое "право быть всегда и во всем правой" никому вручать, даже своему мужу?

Гость
#49

Два манипулятора в доме — это много. Об обидах нужно говорить прямо и сразу. А не изображать мышь надутую на крупу. Что мешает сказать «мне больно от того, что ты сказал это и это, я чувствую обиду на тебя за эти слова. Пожалуйста не надо так больше»? А вы устраиваете соревнование кто кого прогнет. Автор, зарубите себе на носу, большими буквами на стенке напишите — люди не меняются и основа нормальных отношений признать свои недостатки и ограничения и дать право на свой набор другому человеку и это учитывать в контакте.

Гость
#50
Автор

И что ? Он скажет " окей, к чему ты это?" И я начну разруливать опять и он скажет :" вот видишь, я был прав " или даже если не скажет - то так подумает.

Ого. Вы действительно думаете, что можете прогнозировать поведение и реакции кого—то кроме себя?