Гость
Статьи
Нужно ли расписываться …

Нужно ли расписываться пенсионерам с детьми?

Любви все возрасты покорны.
Сходятся и старички, и предпенсионники, у которых есть дети, имущество. И уже надежд на заработать квартиры нет, да это и не нужно им.
Стоит ли им расписываться, есть ли среди ваших знакомых те, кто расписывается?
Мама вышла замуж, теперь тут огромные катавасии, скандалы ежедневные. Муж по факту в случае ее смерти может претендовать на часть наследства независимо от завещания?
Я прошу дарственную, она заявляет: так я ни с чем остаюсь, вы меня потом можете выгнать.
У мужа припадочный характер, ни с кем нигде не уживался, ни с женами, ни с детьми, ни на работе никто с ним не хотел общаться.
Отсудит он 1/6 дома, а у нас нельзя заставить ее продать эту часть, жить будет он один. Так как он ещё и не убирает от слова совсем, ест перед телевизором, крошки Карли на пол - так и остаются, и куча всего.
В общем, что делать?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Гость
#2

вы что то ерунда какую то описали. Если имущество нажито в браке, пусть на мать и оформлено, она вам подарить ничего без согласия мужа не сможет.
Если не в браке- муж не наследник

Гость
#3
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Кгм... нужно гуглить. Если супруг пенсионер и сколько-то вместе прожили...

Гость
#4

Моя подруга зарегистрировалась в предпенсионном возрасте. Но перед этим подарила свою квартиру сыну от первого брака, живут с мужем в приобретенной совместно квартире. Дети его от первого брака обеспечены им , у них свои квартиры, всем хорошо. Но... Другая ситуация! Тоже моя знакомая, ей 72 года, вдова,состоятельная дама, очень состоятельная, сын от первого брата, внуки,,, так к ней сватается мигрант из СНГна 10 лет ее моложе, специально развелся с женой, хочет с ней зарегистрироваться, и она не против! Отговорить ее не возможно, там любовь ! Все понимают, что он аферист, но она верит, что ему ее имущество не нужно ( он ее убедил в святости намерений)По-разному бывает, голову не надо терять

Гость
#5
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Это неправда. Супруг- пенсионер ВСЕГДА также входит в число наследников первой очереди! Даже когда имущество не нажито в браке, а одной матерью до брака! Только его часть будет меньше! Но предьявить своё право на наследство он может ВСЕГДА. Более подробно расскажет любой нотариус

Гость
#6
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

НЕ правда Наследники первой очереди это дети переживший супруг и родители. Супруг наследует после смерти другого супруга независимо от того, было ли имущество приобретено в браке или до брака.

Гость
#7

Я против. Если и правда "Любви все возрасты покорны", так живите вместе, целуйтесь, занимайтесь кексом, если здоровье позволяет, делите все радости и беды.. Но вот смешить курей и идти в ЗАГС - ну нафиг. Это ж и неуважение к детям тоже, в конце концов. У маня сейчас дед (ему под 80) в таком положении, после смерти бабушки нашел бабу помоложе, вроде хотят расписатся... Бардак.
У меня двое детей, отношения со второй половинкой сколзкие, и если мы разведемся (или овдовею!), ни ногой в проклятый ЗАГС!
Мне лишние наследники во вред моим детям не усрались.

Гость
#8
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Чушь! Только при разводе делится совместно нажитое. А в случае смерти супруг является полноправным наследником всего, чем обладал умерший. Наравне с другими наследниками. В том случае, если наследник - пенсионер или инвалид. его нельзя лишить наследства даже если умершим супругом сделано завещание в обход него. А вот совершеннолетних, здоровых детей и супругов можно лишить наследства, оставив завещание в обход них.
Никак, Автор! Делится придется в любом случае, даже если в браке они были десять минут...Смотрите, чтобы мама не оставила завещания на супруга, лишив Вас наследства вообще.

Гость
#9
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Прочти кодекс.Муж заберет все имущество .

Гость
#10
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

История моих ближайших соседей. Сын в разводе пенсионер, жил в доме, который ему достался от его родителей, женился, прожили в браке лет 5, он умирает, теперь дом делится на троих- его два сына от прошлого брака и его последняя жена. Вот вам не имеет право.

Гость
#11

Автор, сколько знаю пар, которые сошлись уже в возрасте ,практически все живут ГБ.

Гость
#12
Гость

Чушь! Только при разводе делится совместно нажитое. А в случае смерти супруг является полноправным наследником всего, чем обладал умерший. Наравне с другими наследниками. В том случае, если наследник - пенсионер или инвалид. его нельзя лишить наследства даже если умершим супругом сделано завещание в обход него. А вот совершеннолетних, здоровых детей и супругов можно лишить наследства, оставив завещание в обход них.
Никак, Автор! Делится придется в любом случае, даже если в браке они были десять минут...Смотрите, чтобы мама не оставила завещания на супруга, лишив Вас наследства вообще.

Завещание на меня, на мужа не напишет. Но от этого не намного легче. Даже если он возьмёт 1/6 жить с ним невозможно будет, то есть все равно он один будет. Принудительно заставить его продать долю нельзя. Запретить пользоваться общими ванной туалетом тоже как и кухней. То есть огородить 1/6 площади никак не получится.

Гость
#13

А вот я вышла замуж, когда уже внуков имела. Всё немалое, что было нажито с первым мужем, я оставила своим взрослым детям завещанием и фактически и укатила в забугорье ко второму мужу, без монетки "приданого". Он меня полностью щедро содержит. Среди его подарков - солидные счета, подаренное поместье и многое движимое... Завещание на это я составила только на мужа, а в случае нашей одновременной смерти - на его взрослых детей. Считаю, что это справедливо. Моих вложений в эти блага нет. Мои дети не могут быть в обиде на меня....А если какая-то сторона решит крючкотворствовать, то получив одно, потеряет в другом...

Гость
#14
Гость

Завещание на меня, на мужа не напишет. Но от этого не намного легче. Даже если он возьмёт 1/6 жить с ним невозможно будет, то есть все равно он один будет. Принудительно заставить его продать долю нельзя. Запретить пользоваться общими ванной туалетом тоже как и кухней. То есть огородить 1/6 площади никак не получится.

Если муж - инвалид или пенсионер, то завещанием можете подтереться.
У моей очень состоятельной подруги невероятно плохие отношения с матерью-гоп-ницей. А со своей взрослой дочерью - замечательные. Обтоптала пороги всех юристов, как оставить завещание на дочь и ничего не дать наследовать плохой матери, которая инвалид. А НИКАК! невозможно никаким завещанием обойти пенсионера или инвалида. Только прижизненным дарением.

777
#15

Нет, не стоит. Зачем? Полквартиры незнакомому дяде описывать, ему только это и нужно

Гость
#16
Гость

Это неправда. Супруг- пенсионер ВСЕГДА также входит в число наследников первой очереди! Даже когда имущество не нажито в браке, а одной матерью до брака! Только его часть будет меньше! Но предьявить своё право на наследство он может ВСЕГДА. Более подробно расскажет любой нотариус

Более того если нет завещания, супруг/супруга наследует половину имущества, а второя половина делится между ним и детьми. Т.е. большия часть наследства достается именно супругу/супруге, а не детям.

Гость
#17
Гость

Я против. Если и правда "Любви все возрасты покорны", так живите вместе, целуйтесь, занимайтесь кексом, если здоровье позволяет, делите все радости и беды.. Но вот смешить курей и идти в ЗАГС - ну нафиг. Это ж и неуважение к детям тоже, в конце концов. У маня сейчас дед (ему под 80) в таком положении, после смерти бабушки нашел бабу помоложе, вроде хотят расписатся... Бардак.
У меня двое детей, отношения со второй половинкой сколзкие, и если мы разведемся (или овдовею!), ни ногой в проклятый ЗАГС!
Мне лишние наследники во вред моим детям не усрались.

Я тоже так считаю, не нужно на старости лет подкладывать такую свинью детям, чтобы потом больше половины имущества унаследовала чужая баба. Живите вместе, но расписываться-то зачем?

Гость
#18
Гость

Более того если нет завещания, супруг/супруга наследует половину имущества, а второя половина делится между ним и детьми. Т.е. большия часть наследства достается именно супругу/супруге, а не детям.

Нет, половину только совместнонажитого. Если имущество было добрачным, то без завещания в равных долях между наследниками.
Блин, автор, сочувствую, попали Вы...
Мож он раньше помрёт.

Гость
#19

Хорошо бы в таких случаях действительно переписать квартиру на детей, оформить дарственную. Но вот родители тоже боятся, что дети выгонят из квартиры. Все очень сложно.

Гость
#20
Гость

Более того если нет завещания, супруг/супруга наследует половину имущества, а второя половина делится между ним и детьми. Т.е. большия часть наследства достается именно супругу/супруге, а не детям.

так, если имущество приобретено в браке! . Половина- как пережившему супруги, вторая половина- между всеми наследниками( мужем и детьми)А если имущ. приобретено ДО брака, то оно, как добрачная собственность наследодателя-покойного- делится между всеми наследниками порону, инвалил=ду и пенсионеру доля чуть больше.

Гость
#21

Может, этот хры.чч упокоится раньше! .Непредсказуема жизнь

Гость
#22
Гость

Хорошо бы в таких случаях действительно переписать квартиру на детей, оформить дарственную. Но вот родители тоже боятся, что дети выгонят из квартиры. Все очень сложно.

Обидно, конечно, когда человек воспитал человека, которому в старости даже доверять не может, что и сказать... ( Больше даже доверяет недавно найденному пердеду, чем собственному ребенку.

Гость
#23
Гость

Я тоже так считаю, не нужно на старости лет подкладывать такую свинью детям, чтобы потом больше половины имущества унаследовала чужая баба. Живите вместе, но расписываться-то зачем?

А чужой бабе с годами светит только за лежачим дедом ухаживать, да опу ему намывать за спасибо? Моя знакомая, когда отказалась забрать лежачего мужа из больницы, так взрослым детям деда от прошлого брака, ой, как это не понравилось, типа, как был здоровый, так нужен был, а как заболел, так пусть дети ухаживают. А у нее самой уже здоровьем проблемы.

Гость
#24
Гость

А чужой бабе с годами светит только за лежачим дедом ухаживать, да опу ему намывать за спасибо? Моя знакомая, когда отказалась забрать лежачего мужа из больницы, так взрослым детям деда от прошлого брака, ой, как это не понравилось, типа, как был здоровый, так нужен был, а как заболел, так пусть дети ухаживают. А у нее самой уже здоровьем проблемы.

Да! В возрасте понимаем, что уже не те чувства, что в молодости с первым мужем или женой - тогда страсть, гормоны, маленькие дети растут, секс часто хочется, ради всего этого потерпишь и ссоры, и родню д ебилов, и многое другое...
А в старости уже каждый за себя. А если тот партнер, у которого ничего нет, первый сляжет по причинам здоровья, то бросить его по той банальной причине, что он может скоро умереть, а мне за это ничего не будет? Тогда уж и правда просто сожительство без обязанностей.
Кстати, это не красит взрослых детей, что они не хотят за старыми родителями заботится. Совсем не красит.

Гость
#25
Гость

Да! В возрасте понимаем, что уже не те чувства, что в молодости с первым мужем или женой - тогда страсть, гормоны, маленькие дети растут, секс часто хочется, ради всего этого потерпишь и ссоры, и родню д ебилов, и многое другое...
А в старости уже каждый за себя. А если тот партнер, у которого ничего нет, первый сляжет по причинам здоровья, то бросить его по той банальной причине, что он может скоро умереть, а мне за это ничего не будет? Тогда уж и правда просто сожительство без обязанностей.
Кстати, это не красит взрослых детей, что они не хотят за старыми родителями заботится. Совсем не красит.

Им пришлось ухаживать т.к. знакомая на его наследство не претендовала( своя квартира имеется), у самой со здоровьем проблемы.Так взрослые дети деда запретили из-за мести старикам общаться по даже по телефону.

Гость
#26

Вот зря обязана по закону если жена. Если не хотела какой смысл был расписываться

Гость
#27
Гость

Если муж - инвалид или пенсионер, то завещанием можете подтереться.
У моей очень состоятельной подруги невероятно плохие отношения с матерью-гоп-ницей. А со своей взрослой дочерью - замечательные. Обтоптала пороги всех юристов, как оставить завещание на дочь и ничего не дать наследовать плохой матери, которая инвалид. А НИКАК! невозможно никаким завещанием обойти пенсионера или инвалида. Только прижизненным дарением.

Да знаю я но завещание долю его ее в 2 раза сокращает, уменьшает немного потери

Гость
#28
Гость

А вот я вышла замуж, когда уже внуков имела. Всё немалое, что было нажито с первым мужем, я оставила своим взрослым детям завещанием и фактически и укатила в забугорье ко второму мужу, без монетки "приданого". Он меня полностью щедро содержит. Среди его подарков - солидные счета, подаренное поместье и многое движимое... Завещание на это я составила только на мужа, а в случае нашей одновременной смерти - на его взрослых детей. Считаю, что это справедливо. Моих вложений в эти блага нет. Мои дети не могут быть в обиде на меня....А если какая-то сторона решит крючкотворствовать, то получив одно, потеряет в другом...

За границей во многих странах не поможет такое завещание. Там вообще очень строго с этим. Только богачи могут решать что кому завещать, у простых до какой то немалой суммы все законодательно на детей мужей и даже братьев только меньшая доля

Гость
#29
Гость

Более того если нет завещания, супруг/супруга наследует половину имущества, а второя половина делится между ним и детьми. Т.е. большия часть наследства достается именно супругу/супруге, а не детям.

Это вы пишете о супружеской доле при совместнонажитом. В примере имущество добрачное, так что будет делиться на всех наследников поровну.

Гость
#30
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Дети, супруг, родители -наследники первой очереди... Даже если будет завещание, то супруг-пенсионер/инвалид обязательную долю будет иметь.

Гость
#31
Гость

вы что то ерунда какую то описали. Если имущество нажито в браке, пусть на мать и оформлено, она вам подарить ничего без согласия мужа не сможет.
Если не в браке- муж не наследник

'Если не в браке- муж не наследник' Откуда такая дезинформация?

Гость
#32
Гость

Завещание на меня, на мужа не напишет. Но от этого не намного легче. Даже если он возьмёт 1/6 жить с ним невозможно будет, то есть все равно он один будет. Принудительно заставить его продать долю нельзя. Запретить пользоваться общими ванной туалетом тоже как и кухней. То есть огородить 1/6 площади никак не получится.

Автор, почему не оформить договор ренты с пожизненным проживанием мамы?

Гость
#33
Гость

Более того если нет завещания, супруг/супруга наследует половину имущества, а второя половина делится между ним и детьми. Т.е. большия часть наследства достается именно супругу/супруге, а не детям.

Это если имущество в браке приобреталось, то выделяют супружескую половину живому супругу, а остальная половина делится между ним, детьми, родителями.

Гость
#34
Гость

Автор, почему не оформить договор ренты с пожизненным проживанием мамы?

Потому что его можно легко оспорить, мама по полгода живёт в США, и легко можно признать договор недействительным, любой суд признает что помогать маме в США находясь в другой стране я не могла.я думала такой вариант, но даже они живут вместе я там жить не могу, он может всегда заявить что он ухаживал на самом деле, и пенсия у него больше значит деньгами помогал раз бюджет общий

Гость
#35
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

вы неправы .. при открытии наследства все имущество включается в наследную массу ..Здесь просто не будет выдела супружеской доли и все .. В первой очереди переживший супруг пенсионер и дети , но у супруга не будет супружеской доли .. просто половина ему .половина дочери ..

Гость
#36
Гость

Моя подруга зарегистрировалась в предпенсионном возрасте. Но перед этим подарила свою квартиру сыну от первого брака, живут с мужем в приобретенной совместно квартире. Дети его от первого брака обеспечены им , у них свои квартиры, всем хорошо. Но... Другая ситуация! Тоже моя знакомая, ей 72 года, вдова,состоятельная дама, очень состоятельная, сын от первого брата, внуки,,, так к ней сватается мигрант из СНГна 10 лет ее моложе, специально развелся с женой, хочет с ней зарегистрироваться, и она не против! Отговорить ее не возможно, там любовь ! Все понимают, что он аферист, но она верит, что ему ее имущество не нужно ( он ее убедил в святости намерений)По-разному бывает, голову не надо терять

72 года... какой темперамент у перезрелой девушки...любофф у нее... можно только позавидовать. Отравит он ее, вот увидите

Гость
#37

ЗАЧЕМ???Страсти в 60+ будет больше...Ха-ха-ха ...Проблем больше...Любовь конечно есть...но у большинства...к сожелению женщины потеряли контроль общения с детьми,ну а мужикам нужна дом .работница их обслуживать....

Гость
#38
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Вы если законов не знаете - то не умничайте. Не зависимо от того совместно нажито имущество или нет - супруги находящиеся на пенсии имеют право на 50% доли имущества после смерти собственника. Вам нужно вынудить мать к разводу с супругом и что бы он не остался прописан - но выполнить это невозможно. Дарственная с проживанием пожизненным - это более приемлемый вариант в вашем случае. После смерти вашей мамы вы не выгнать ее супруга не сможете, ни препятствовать прописке на этой жилплощади новой супруги-пенсионерки. Где-то ваша мама думает, а где-то мозги отключены - она со своим бракосочетанием вам нагадила по полной программе.

Гость
#39
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Муж также имеет право на наследство,он наследник 1 очереди.Это при разводе все нажитое до него ему не светит.Как-то так.

Гость
#40
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Вы путаете право на наследство в правом выдела супружеской доли из наследственной массы. Право на наследство у мужа будет в первой очереди наследования наравне с детьми и родителями покойной супруги. А если муж пенсионер или инвалид, то он "обязательный наследник"

Гость
#41
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Не только. Просто если имущество не совместно нажито, то он не имеет права на половину. А так муж является наследником первой очереди. И есть категория обязательных наследников, даже при наличии завещания. К этой категории относятся пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние. Так что если муж пенсионер, то он является обязательным наследником, даже если не указан в завещании.

Гость
#42
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

Вы что...С Луны свалились. Муж и получит. И больше всех. У вас лично что , другие законы.

Гость
#43
Гость

История моих ближайших соседей. Сын в разводе пенсионер, жил в доме, который ему достался от его родителей, женился, прожили в браке лет 5, он умирает, теперь дом делится на троих- его два сына от прошлого брака и его последняя жена. Вот вам не имеет право.

а как они хотели,чтобы бабка 5 лет *** за ним мыла,а потом пошла на улицу,надо было самим ухаживать

Гость
#44

Гость1 говорит некомпетентную фигню и путает наследство с совместно нажитым имуществом. Муж, как и дети и родители, является наследником первой очереди и в случае отсутствия завещания наследует имущество жены на равных с детьми. Если же есть завещание, а он подаст в суд, то суд может присудить ему половину того, что он получил бы без завещания. Поэтому шансы у него велики стать наследником. Но выход есть. Убедите маму заключить с кем-то из детей договор ренты с правом ее пожизненного проживания - вот и весь секрет.

Гость
#45
Гость

Я тоже так считаю, не нужно на старости лет подкладывать такую свинью детям, чтобы потом больше половины имущества унаследовала чужая баба. Живите вместе, но расписываться-то зачем?

По-вашему, новая жена, официальная, к примеру, досмотрит мужа, похоронит и может быть свободна?

Гость
#46
Гость

На наследство муж имеет право только если оно совместно нажитое, то есть на то же, на что имел бы право в случае развода.
Дети -наследники первой очереди, если они есть делится между детьми никто другой к наследованию не призывается.

глупость

Гость
#47

Неправильно сформулирован заголовок.
Нужно ли расписываться пенсионерам с детьми?
При этой формулировке спрашивают нужно ли пенсионерам расписываться с детьми? Зачем расписываться с детьми?
Но не об этом же речь!?
Правильно?
Нужно ли пенсионерам с ДЕТЬМИ расписываться ( или лучше - законно оформлять брак) .
Эта формулировка намного точнее.

Гость
#48
Гость

По-вашему, новая жена, официальная, к примеру, досмотрит мужа, похоронит и может быть свободна?

Мы не про жену тут говорим. Мужики редко досматривают больных лежачих жён. Быстренько другую находят благо в пенсионном возрасте соотношение 1:10 полов. В редких случаях детям родичам как то помогают досматривать.

Гость
#49

Зачем расписываться, в таком случае не надо!

А.Б.
#50

Уф. Двусмысленный заголовок. Я уж подумал: с собственными детьми. Явно не стоит. Инцест. :)