Гость
Статьи
Присяжное …

Присяжное ЗАСЕДАТЕЛЬСТВО! Как отмазаться? Help!!!

Моему мужу пришла повестка. Люди добрые, кто сталкивался, помогите советом - как отказаться от "почетной" миссии? Мы ничего не пожалеем, чтобы только избежать всего этого. НЕLP!!!

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
#1

И вот потом такие люди возмущаются отсутствием гражданского общества.

Булавка+
#2

Мужу присылали и маме присылали. Отмазались длительными командировками ))

Дюрасель
#3

2, а на каком основании присылают? просто так взяли и пристали, типа будьте присяжным?

Гость
#4

Мне присылали. Просто никуда не поехала. Никто потом не приходил и строго не спрашивал, отчего я так поступила )))

Дюрасель
#5

пристали=прислали

Гость
#6

можно просто никуда не ходить. Административным кодексом никакие санкции не предусмотрены. Только Ваша совесть может сказать ай-яй-яй )))).

#7

Млин, как повезло мне - никогда не заставят.

Автор, просто пусть не ходит. Все так и делают - санкций не поступает.

ликос
#8

а чего вы так того испугались то?

автор
#9

4, как давно вам присылали, сколько времени прошло? Вас больше не будут доставать? Может лучше сделать справку о каком-либо ужасном заболевании? Насколько это сложно, если человек ничем не болеет? Мы не пожалеем никаких денег, просто не знаем, что делать. Что лучше - не приходить вообще? А вдруг тебя потом зачислят автоматически? Или лучше прийти, сделав липовую справку? Времени очень мало...

Гость из прямого эфира
#10

Сыну прислали такую повестку. Выбросил бумажку и все. Никто не поинтересовался, придет он на заседание или нет. По-моему, для суда - это простая формальность.Но раз формальность, так и относиться к этому надо как к простой формальности: выбросить бумажку и дело с концом.

Дюрасель
#11

Обясните, пожалуйста кому могут прислать такую повестку и почему повездло посту автора 7))) почему вас никогда не заставят? а кого могут заставить?

автор
#12

8, чего испугались? Я останусь без денег - мужу будут платить копейки в суде. И останусь без мужа - это официально с суде ты работаешь 10 дней в год, а на самом деле присяжные не вылазят из суда по полгода, причем в командировках, будет меяцами сидеть в Аяне-Чумикане, слушать истории об обгоревших трупах и расчленении тел.___Прошу всех делиться реальным позитивным опытом (удалось отмазаться) или негативным (не удалось). Приводить отрывки из закона не нужно, я его уже знаю наизусть.

Гость
#13

мужу прислали, он выкинул бумажку, как и многие тут

Гость
#14

Автор, что значит "прислали"? Вручили в руки и попросили расписаться в документе? Или вы повестку нашли в почтовом ящике?

#15

11 - мне нельзя быть присяжным заседателем - имею юридичесткое образование. Стало быть рассматривать дело буду с точки зрения закомна, как судья. А присяжные должны сердцем, написаешь голосовать)

Гость
#16

а что вы так паритесь? я удивляюсь

автор
#17

16, а что, не стоит?))) 14, письмо не заказное, просто писулька без печати только с подписью, валялось в ящике...

Дюрасель
#18

15, да. но нат каком основании присылают другим? вот просто из базы данных выбрали, на кого курсор мыши показал, и все, присылают повестку?

#19

18 - да, путем случайного выбора.

Гость из прямого эфира
#20

Да вы что, Автор? Тоже мне, проблему нашли. Бумажку в помойку и живите дальше. У нас тоже писулька была брошена в почтовый ящик, выкинули и думать забыли.

#21

Автор - 100% - если вы ни за что не расписывались - считайте, что никакоф писульки и не было

Дюрасель
#22

12, а это интересно.. интересно, а можно напроситься быть присяжным?)))

Дюрасель
#23

я бы послушала всякие уголовные дела, мне кажется интересным)))))

автор
#24

Я так поняла, загребают того, кто приходит?))) А кто не приходит все ОК?

Дюрасель
#25

19, как вы думаете, можно мне напроситься?))))

Гость
#26

Статья 333. Права присяжных заседателей

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Это Уголовно-процессуальный кодекс. До 2500 рублей

Гость
#27

Автор, вероятнее всего, это какая-то левая бумажка. Мне повестку приносили официальную, под расписку. Взяла официальный больничный - только так отмазалась.

#28

Дюрасель, вы прочитайте закон о присяжных заседателях. Я так давно это проходила в инсттитуте, что уже не помню ниче)

А еще, по моему им платят более менее нормально - как и на вашей собственной работе - но не больше чем зарплата судьи. З\п судьи от ста тыщ и выше щас, если не ошибаюсь.

Ваще надо закончик прочитать, интересно стало

Дюрасель
#29

26, ни фига себе)) вот суды зарабатывают)

автор
#30

26, какая неявка? Мы ничего не получали))). А откуда информация, что 2500 рублей?

Хрюня
#31

26. А кто видел, что тот, кому выслали это "письмо счастья" получил его? Ему вручили прямо в руки под роспись? Нет! Бросили в почтовый ящик. А с ружьем у почтовых ящиков караулить никто не обязан в ожидании: когда же придет долгожданное письмо!!

Дюрасель
#32

28, спасибо за информацию! Мне вот интересено, если я пойду куда там надо и скажу, хочу быть присяжным заседателем, не пошлют меня куда подальше?))

Хрюня
#33

28, а если ваша белая зп на основной работе - копейки? А остальное все - премиями - процентами?

автор
#34

27, думаете соседи пошутили?)))

Мурзик
#35

Моей свекрови присылали несколько лет назад письмо, что ее кандидатом избрали в присяжные заседатели. И все, потом никуда не вызывали больше, не выбрали. Мне тоже теперь прислали. Я не парюсь вообще. Автор, вы вообще откуда такие страшилы взяли? У вас кто-то работал присяжным заседятелем полгода в Чумикане я не пойму? Просветите меня, а то может я зря не парюсь?

Гость
#36

Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Дюрасель
#37

Автор, спокойно! Я уже поняла о чем речь. За неявку в суд - это когда вас уже обозначили быть присяжным! Когда вы уже вы взяли на себя обязательства и их не выполняете! Это как если бы вы уже получили повестку в армию, а потом скрывались бы. А пока повестка не подписана, ничего вас не оштрафуют.

Гостья
#38

автор, если письмо просто в ящике валялось, то смело выкидывайте. Велика вероятность, что вы его просто не получили - почтальон не донес или из ящика сперли, или вы дома не находились в это время, некому ящик проверять было, да мало ли что еще!

14
#39

17, тогда можете не переживать и никуда не идти. Если что, говорите, что ничего не получали, ничего не знаете. Вы не отвечаете за неприкосновенность почтового ящика, из него могли вытащить любую бумажку.

Дюрасель
#40

К посту 37.получили повестку в армию = подписали повестку в армию

автор
#41

33, у моего мужа официальная зарплата - копейки. На что мы живем - на его внебюджетные заработки, которых конечно же, не будет в период заседательства. Да и вообще он потеряет всякую возможность левого заработка навсегда.

Хрюня
#42

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.
3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.
4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Гость
#43

23. Это вы можете сделать. У нас открытое судопроизводство.

#44

Дюрасель ,я посмотрела закон - там черным по белому написано - только граждане, определенные случайным образом. Так что кто знает - мож у вас умысел, может оправдать кого-то хотите заранее)

А прийти послушать почти всегда можно, мало какие дела слушаются за закрытыми дверями

#45

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований отдельно по каждому муниципальному образованию субъекта Российской Федерации на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан.

Дюрасель
#46

44, Ингеборге, понятно, спасибо! Буду знать!)

#47

я, когда училась - часто ходила в суд сама, просто послушать

придешь, сядешь на лавочку - никто не гонит)))

особенно часто ходила, когда на ж/д ремонт затеяли ,перерывы между электричками были большие))

Дюрасель
#48

47, придешь, сядешь на лавочку - никто не гонит))) Надо будет сходить обязательно)))))

Дюрасель
#49

47, а там что за дела были - по мелочи или там убийства какие?

#50

Да я в основном на гражданские процессы. У меня специальность гражданское право была. На уголовные пару раз тоже попадала, не помню уже.. разбой или бытовуха какая то.