Гость
Статьи
Родственники из …

Родственники из Узбекистана хотят, чтобы 14-летний мальчик переехал в Россию.

У мужа в Узбекистане живет двоюродная сестра. И вот они со свекровью договорились(хотят), чтобы ее 14-летний сын, который ходит в 8-ой класс переехал жить сюда(Моск. обл.), в квартиру свекрови, якобы получить "хорошее образование". Свекровь тяжело болеет.. по нескольку месяцев лежит в больнице, потом 1-2 мес. дома и т.д.
Мы с мужем в принципе не против, чтобы он там жил.. но мне не понятно одно.. как можно своего ребенка отправлять в чужую страну, зная, что жить он там будет практически один? Мы живем в другом городе. На себя я это брать не хочу и не буду. У меня 2-е маленьких детей и больная свекровь.. Думаю, нужен разговор с сестрой мужа, может она чего-то не понимает? И подскажите кто знает.. юридические тонкости этой ситуации? это вообще возможно приехать 14-летнему гражданину Узбекистана на постоянное проживание, обучение без родителей? При условии, что мы за него ручаться не хотим, а свекрови самой бы только о себе позаботиться.. и постоянная прописка в той квартире исключена.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Анка Киевлянка
#1

Автор, я так поняла, что Ваш муж не имеет отношение к этому решению? То есть ребенок падает на плечи свекрови...но вы косвено все равно будете задеты? тут свое конкретное мнение должен высказать Ваш муж. И он должен разговаривать со своей сестрой, а не Вы. И он четко должен сказать, что он готов взять на себя, а что нет!

#2

не переживайте, автор, мамаша тоже скоро подтянется ))

Гость
#3

Сразу четко обозначьте свою позицию, что заниматься ребенком не будете, помогать ему не будете. Пусть думают после этого. Прописка почему исключена?

Мимо проходила
#4

Груша +1000, его мать приедет не сомневайтесь, это вопрос времени.

мася
#5
Груша

не переживайте, автор, мамаша тоже скоро подтянется ))

А за ней и вся родня)

Мимо проходила
#6

Еще помогать будете материально, т.к. вы РОДНЯ, а у них денег нет и бабушка старая, а на прописку бабку уломают, вы и глазом не моргнете.

мася
#7

6. Мимо проходила

И не только) Ето будет самым безобидным вариантом, если только мат помощь.

Fraise
#8

А на что юный узбекистанец будет кушать? Одеваться? больная свекровь, которая лежит в больнице, работает?

#9

6 - да прописка это фигня, муж все равно, насколько я понимаю, единственный наследник первой очереди. Другое дело, что родню потом никто с квартиры не турнет.

Автор - а мальчик получается совершенно один жить будет? Ведь свекровь большую часть времени в больнице? А когда свекровь дома (я так понимаю, это у себя дома) - как вы за ней ухаживаете, если вы в другом городе?

Гость
#10

Прописка не фигня, особенно, если квартира муниципальная. Если квартира приватизированная/купленная, то мальчик сможет при любом раскладе жить со своими родителями в ней. А потом придется судиться и выписывать. Оно надо?

Гость
#11
Хреногубка

6 - да прописка это фигня, муж все равно, насколько я понимаю, единственный наследник первой очереди. Другое дело, что родню потом никто с квартиры не турнет.

Автор - а мальчик получается совершенно один жить будет? Ведь свекровь большую часть времени в больнице? А когда свекровь дома (я так понимаю, это у себя дома) - как вы за ней ухаживаете, если вы в другом городе?

Единственного наследника элементарно подвинуть. Сначала приезжает мальчик, потом мама, потом они начинают ухаживать за больной родственницей, она пишет дарственную и усё, квартирка тю-тю. После смерти свекрови, сын, конечно, может подать в суд и все такое, только не он ухаживал за больной матерью и суд это учтет.

Гостья
#12

Груша попала в самое яблочко))) Тем более, что свекровь тяжело болеет, они с этим прицелом и посылают мальчика, чтоб квартира им досталась со временем

мася
#13

10. Гость

А если до совершеннолетия мальчика еще дите родят? )) Не жизнь, а праздник какой-то будет у автора

Гость
#14
мася

10. Гость

А если до совершеннолетия мальчика еще дите родят? )) Не жизнь, а праздник какой-то будет у автора

Ну да, а там и мальчик родит своего уже и пропишет сюда же))). Реально можно зацепиться за жилье и хрен автор избавится от них)).

Гость
#15

В смысле "мальчик родит", не он, конечно, а жена его))).

мася
#16

15. Гость

)) ну да)

Автор, вот, я накопала статью, читала давно, не совсем Ваш случай, конечно, но все-таки почитайте, статья написана с точки зрения узбеков, но может глаза откроются, кстати, прочитав Ваш пост, я пошла ее искать.

http://www.ferghana.ru/article.php?id=6206

Автор
#17

спасибо за отзывы, муж на себя брать ничего не будет и даже не хочет всё это обсуждать, считая это бредом. Последний раз свекровь лежала в больнице полгода, т.е. по сути квартира пустует и если там будет кто-то жить просто мы не против, конечно если потом это не обернется каким-то обманом.. Квартира неприватизированная, там прописаны свекровь, муж, я и двое детей, т.е. если мы пропишем этого мальчика, то он будет в обязательном порядке претендовать на долю квартиры при приватизации? мы против!

Сестра живет там в 4-хкомнатной квартире, на которую вправе претендовать и моя свекровь и муж, но они по благородству своему от этого отказались давно. Говорит, что там русским плохо и они хотят переехать, но квартиру пока продавать боятся, даже думали приехать сюда и пробовать снимать, но сейчас передумали только на приезд мальчика к моей свекрови.

На что этот мальчик здесь будет кушать, одеваться мне тоже интересно, мы вообще никак не хотим в этом участвовать, мы свекрови помогаем, т.к. у нее одни лекарства на 10 тысяч рублей в месяц выходят..

И вообще у нас в стране разрешено детям в 14 лет проживать одним в квартире???

Гость
#18

Пристыдите эту наглую родственницу, которая на свою больную сестру вешает подростка. А если он в дурную компанию попадет? А если наркоманом станет? КТО же в таком возрасте подростка без присмотра оставит?! Таких родителей надо лишать родительских прав!

И с приватизацией поторопитесь - каждый прописанный может претендовать на долю в приватизации.

чувак
#19

Думаю, что развотко!

У племянника нет оснований ни для получения гpaжданства, ни вида на жительcтво.

мася
#20

19. чувак

))))) мне особенно понравилось , что автор написала, - Мы против)) все равно, что тут все ее уговаливают соглашаться)) и по времени очень удачно совпало с другой темой))

мася
#21

*уговаривают

Гость
#22

Просто ваша родственница решила из Узбекситана в Россию переехать таким путем.Сначала сына пришлет,а потом и сама переберется.

Гость
#23

Сори,УзбекИСтана,конечно.

Автор
#24

19, так меня и интересует больше всего вопрос, на каком основании он будет проживать в РФ, если прописывать мы его не собираемся? Возможно ли это? Пусть переезжают куда хотят, главное чтобы это не стало мне головной болью..

чувак
#25
Автор

19, так меня и интересует больше всего вопрос, на каком основании он будет проживать в РФ, если прописывать мы его не собираемся? Возможно ли это? Пусть переезжают куда хотят, главное чтобы это не стало мне головной болью..

у него нет НИКАКИХ оснований для проживания, всё,что ему позволяет закон - получить регистрацию по месту пребывания на 3 месяца, после этого он будет обязан покинуть пределы РФ.

Почитайте закон о правовом положении иностр. граждан.

чувак
#26

прописать вы его не сможете ,даже если очень захотите )))

мася
#27

26. чувак

проживая в другой стране, мальчик может быть гражданином России

чувак
#28

Может ,но без родителей его не пропишут .

мася
#29

о чем и разговор)))

Гость
#30
чувак

всё,что ему позволяет закон - получить регистрацию по месту пребывания на 3 месяца, после этого он будет обязан покинуть пределы РФ. Почитайте закон о правовом положении иностр. граждан.

Разве по истечении 3 месяцев он не может продлить свое прибывание в РФ по причине учебы еще на 9 месяцев, т.е. до конца года?

Гость
#31

В любом случае, автор, ссылаясь на то, что ответственность за подростка на себя никто не возьмет откажите родственнице. У меня работает девушка, бывшая гражданка Узбекистана (русская по национальности из русской семьи). Они с мамой очень быстро получили тут гражданство, так вот русский язык у нее великолепный, во закончила там. Так что причина переезда мальчика - какая то странная.

Гость
#32

Автор, думаю, что вы беспокоитесь, наверное, не из-за будущего мальчика, а за квартиру свекрови. Думаю, что ребенка спокойно можно прописать в ее квартиру, потому что он - ее внук.

Гость
#33

А вот выписать его уже будет трудно.

чувак
#34
Гость

Разве по истечении 3 месяцев он не может продлить свое прибывание в РФ по причине учебы еще на 9 месяцев, т.е. до конца года?

Если его возьмут в это учебное заведение без постоянной регистрации.

Рони
#35
Гость

Автор, думаю, что вы беспокоитесь, наверное, не из-за будущего мальчика, а за квартиру свекрови. Думаю, что ребенка спокойно можно прописать в ее квартиру, потому что он - ее внук.

мальчик для старушки не внук, в сын племянницы. седьмая вода короче. прописать мальчика без разрешения остальных жильцов старушка не сможет.

Juliettaj
#36

Господи, какие у ысех мысли...по себе видимо судите, да? Была бы возможность у какой-то дальней родственницы-старушкиобманом бы прописались и родню всю перетащили бы?.....Г..но вы, а не люди...А может действительно они хотят хорошее образование мальчику дать? Никто об этом не подумал? Со своей московской пропиской совсем с ума сходите, и не можете даже предположить, что 99% населения на земле на х..р она сдалась....

мася
#37

36. Juliettaj

Я, например, ваще не из России)) А вы откуда? Отправите своего 14летнего мальчика в никуда? Или сама за ребенком поедите? Образование можно получить везде, были б деньги, можно и в Итън или Харвард отправить)))))) Не нужно хамить, Вас и без хамства поймут.

Гость злой
#38

Автор, бабки размечтались, а вы испугались. А надо наоборот - напугать ту узбекистанскую бабку - не пускай сына в Россию, его здесь будут бить скинхеды и вообще молодежь ужасная. невоспитанная. Курят! Пьют! Колют наркотики насильно, если кто отказывается! Не пускайте мальчика ни за что! А бабушка больная, не уследит, не защитит. Пропадет парень. Какая же мать после этого решиться отправлять своего сына в неведомую злую даль?

Гость
#39

36, а Вас, видимо, часто посылали те, за чей счет хотели "хорошее образование мальчику дать"... Тото столько негодования и злобы выплеснулось

Гость
#40

38

+ 100500!

Рони
#41
Гость

36, а Вас, видимо, часто посылали те, за чей счет хотели "хорошее образование мальчику дать"... Тото столько негодования и злобы выплеснулось

вот уж точно

св
#42

Ну вот, начались обвинениия... А почему никто не обратил внимания, что на Автора фактически хотят "повесить" 14 летнего подростка (в дополнение к мужу, детям и больной сввекрови)

Ведь , простите, это даже не студент а школьник - по сути дите неразумное, за которым нужен глаз да глаз.

А если не дай Бог что случится (а с подростками без присмотра, случится может что угодно) - кто за это будет в ответе?

Гость
#43

Не связывайтесь, автор! Такую головную боль себе приобретете, ужас! Всеми правдами и неправдами отговаривайтесь. Он же несовершеннолетний - у вас все козыри. А квартиру приватизируйте и продайте втихаря. Купите какое-нибудь другое жилье,но им ничего не говорите. Кошмар! Что за родители, одного, в чужую страну! А сам ребенок хочет этого?

Автор
#44

42, да, вы меня поняли..

Я и говорю про то, что когда свекровь ляжет в больницу, этот мальчик повиснет на мне! муж работает очень много, я учусь 6 дней в неделю, у меня двое маленьких детей (5 и 2 лет), а свекровь в больницу навещать либо через всю Москву, либо в Москвовскую обл. в зависимости от больницы, полдня уходит.. и спрашивается, мало мне головной боли, ещё 14-летнего подростка не хватало?

#45

Гы, на отмазки что ухаживать за парнем некому, его мама со вздохом ответит "Что ж, придется и мне значит в квартиру тети переехать - сыночку ж одного не бросишь!"))))

Гость
#46

Автор, можно сказать им - пусть попробуют, на ~3 месяца сначала. Дети в 14 лет бывают очень самостоятельные и ответственные, а бывают просто никакие и избалованные. В зависимости от воспитания. В России с 14 лет уже человек полностью отвечает по УК, а самому жить в 14 лет значит слабО ? сажать в тюрьму можно, а макароны научить варить - нет? да ерунда, полно детей, особенно в селе, которые лет в 14-15-16 уезжают в другой город в техникум или ПТУ, там живут в общаге, или в интернате.

Может он еще и вам помощником будет, и к свекрови в больницу ездить будет. Деньги, конечно, пусть сама сестра присылает, с вашей стороны нафиг не надо. Посмотрите сколько-то, если не справится - говорите - нет, отсылаете парня обратно.

Не ваше имя
#47

Читаю вас и противно становится. так русские друг другу помогают. Потом не плачте что у вас в городе одни азиаты и кавказцы. Этот мальчик не приедет (русский, на родину), зато миллион иммигрантов прибудет, для которых русский язык родным не был и не будет. Они то друг другу лучше помогают.

#48

47 - а они тоже так к родне относятся, что едут с прицелом на то, что даже после смерти бабушки их из квартиры никто не выковыряет? А то у нас родня часто так делает - под предлогом что они родня, выселять их типа не по родственному.

SeLeNa
#49

лучше не надо..и так узбеков и кавказцев много,мало того что приезжают ,а еще и свои правила всем диктуют

SeLeNa
#50

скоро их всех будет больше чем нас ,русских...обидно...