Гость
Статьи
У свекрови шизофрения

У свекрови шизофрения

Здравствуйте, у моего мужа мать не адекватна. Уже лет пять, наверное, сначала думали что она шлангом прикидывается. Жили сначала вместе, потом все разьехались. Она живет в квартире одна, с мужем еще лет пятнадцать назад развелась она. Не работает, из дома не выходит. За квартиру не платит, там долг набежал уже 100р. Сыновья тоже с ней очень редко общались, раз в полгода заезжали проверить ее (в контрах они, они их на улицу вышвырнула причем в прямом смысле). А недавно нам звонили соседи оттуда и говорили, что наша мама дом собирается взорвать, типа на всю улицу кричит об этом. После того случая, привели мы психолога к ней, он сказал, что это 100% шизофрения надо лечить. Вопрос в том, что принудительное лечение у нас только в судебном порядке, так как добровольно она не будет лечиться, ну она этого не осознает, у нее все больные кроме нее. А сыновьям стремно в суд идти на мать иск подавать чтобы ей лечение назначили. А психолог сказал что медлить нельзя или она кого-нибудь убьет из-за любой не понравившийся мелочи, или на себя руки наложит. Что делать как убедить сыновей, чтобы они положили мать лечиться?

пряник
51 ответ
Последний — Перейти
сашенька-какашенька
#1

Долбоебы сыновья...

Лой Ивер
#2

Маменькины сыночки, эх, карма такая. Если они не сдвинутся, потеряют мать, и она это заслужила ровно так же как и они. Есть хитрости, если она добровольно придет к врачам, её могут там оставить в больнице, признав невменяемой. Короче если есть желание - есть сто способов это осуществить, если нет желания - то сто отмазок.

Гость
#3

Ее сыновья без ее согласия ее не смогут положить. Так что тут один выход - это чтобы она так достала соседей, чтобы они на нее написали петицию участковому и ее чтобы насильно забрали в психушку. С этого ее "лечение" и начнется. Только так.

У моей знакомой была аналогичная история. Тоже у свекрови шиза была. Так что или пустите все на самотек, чтобы она достала соседей, но сами туда не суйтесь - еще грохнет. Или идите по соседям, чтобы они писали петицию на нее.

ku
#4

Насколько я знаю, шизофрения-это диагноз, который может поставить только психиатр, а не психолог, и не на дому, а после всестороннего клинического исследования. Причины неадекватного поведения могут быть не только в шизофрении, но и в любом другом психическом заболевании.

пряник
#5
ku

Насколько я знаю, шизофрения-это диагноз, который может поставить только психиатр, а не психолог, и не на дому, а после всестороннего клинического исследования. Причины неадекватного поведения могут быть не только в шизофрении, но и в любом другом психическом заболевании.

Врач работает в психиатрической больнице.Ошиблась психиатр он. Кандидат наук. Он беседовал с ней 4 часа. Понятно, что клиническое исследование надо проводить. Просто мы его позвали для того чтобы он понял прикидывается она или нет. Он сказал полное отсутствие самокритичности и логического мышления. Еще много чего, так что в диагнозе мы не сомневаемся

#6
ku

Насколько я знаю, шизофрения-это диагноз, который может поставить только психиатр, а не психолог, и не на дому, а после всестороннего клинического исследования. Причины неадекватного поведения могут быть не только в шизофрении, но и в любом другом психическом заболевании.

Совершенно верно, психолог вообще не имеет права ставить медицинские диагнозы. Для начала, сходите в районный психо-неврологический диспансер и проконсультируйтесь с участковым психиатром по всем вопросам. Без его заключения, в любом случае, ничего сделать не сможете.

Гость
#7

В таких ситуациях вызывают скорую психиатрическую, угроза взрыва представляет социальную опасность, на госпитализацию согласие не требуется. Неужели Вам психолог не сказал?

3
#8

Скорую психиатрическую вызают только во время обострения и приступа. В других случаях они может и приедут, но не заберут ее, если у нее нет дагноза, тк "возможная угроза" понятие очень относительное. Так что мечтать не вредно! У нас в России вообще закон на стороне психов, а не нормальных людей.

Гость
#9

ПОпали вы пряник,шизофрения передается по наследству детям и внукам.

3
#10

9, ага, щазз!))

Гость
#11

10. 3 | 16.11.2009, 18:36:32 [3471548015] 3

9, ага, щазз!))

Нет,не сейчас,позже.

Гость
#12

Невестка просто на квартирку нацелилась. И теперь думает как бы тетку упечь в психушку.

Гость
#13

"отсутствие самокритичности и логического мышления"

И из этого следует, что у нее шизофрения? Не смешите. Большинство людей страдает таким "диагнозом"

Никакой это был не психиатр, а у свекрухи просто немного старческого маразма.

Гость
#14

а вам-то какое дело до нее? Не вас же она взрывать собирается. Оставьте в покое старуху, пусть соседи с ней разбираются. Или вы заинтересованы ее побыстрее умерщвить в психушке и квартирку приобрести?

пряник
#15
Гость

а вам-то какое дело до нее? Не вас же она взрывать собирается. Оставьте в покое старуху, пусть соседи с ней разбираются. Или вы заинтересованы ее побыстрее умерщвить в психушке и квартирку приобрести?

Мне есть до этого дело. Когда она дом взорвет или порешит кого-нибудь, кто отвечать будет? Сыновья, которые знали о ее состоянии и не приняли мер? И она не старуха, а довольно таки привлекательная женщина 50 лет, которую можно вылечить. А квартира мне нафиг не нужна, у меня своя собственная, тем более, что она муниципальная. Не об этом речь, что вы всех по себе видимо равняете.

Гость
#16

Пряник не звезди. Отвечать сыновья как раз будут в том случае, если ее признают недееспособной и назначать опекуном одного из них. Так что сделав свекровь шизофреничкой вы как раз и будете нести ответсвенность за все ее поступки, а в больнице держать только буйных.

пряник
#17

шизофрения поддается лечению, если пройти курс и потом пить лекарства постоянно, то можно сделать так, чтобы она нормальная стала. Есть люди, которым поставили такой диагноз и после курса лечения стали адекватными, и в национальном банке работают.

Гость
#18

Ты про себя что ль? А шизофрения неизлечима. Только периоды ремиссии.

3
#19

пряник, 17. Совершенно верно! тут главное - поставить ей диагноз и начать лечить. Как это делать, я Вам написала. По обственному желанию в ПНД она не пойдет 100 проц! Где вы видели алкоголика, который считал бы себя таковым? С шизой то же самое.

3
#20

пряник, вернее, я бы не назвала бы это излечением от шизы. Просто лекарства ее будут поддерживать в более-менее адеквате. НО их надо примать постоянно, всю оставшуюся жизнь. Уколы, кстати, эффективнее таблеток, тк 1 укол делают раз в месяц и гуляй! А таблетки надо пить каждый день, а это сложнее, постоянный контроль нужен.

Гость
#21

Какая нафиг шизофрения? Вы сами диагноз поставили и несете какую-то чушь. И про свекровину квартирку не звездите. Никому еще лишняя жилплощадь не помешала. Еще раз вам повторяю, не лезьте не в свое дело. Каким образом ваш муж будет отвечать за свекровь? В тюрьму сядет? Штраф заплатит? Как?? Какого хрена вы так распереживались за соседей?

Гость
#22

диагоноз психолог из пнд поставил. Гы. Наверное ее знакомый. Полное отсутствие самокритичиности и логики = шизофрения.

Прелестно, прелестно.

пряник
#23
Гость

Какая нафиг шизофрения? Вы сами диагноз поставили и несете какую-то чушь. И про свекровину квартирку не звездите. Никому еще лишняя жилплощадь не помешала. Еще раз вам повторяю, не лезьте не в свое дело. Каким образом ваш муж будет отвечать за свекровь? В тюрьму сядет? Штраф заплатит? Как?? Какого хрена вы так распереживались за соседей?

А вы себя бы как морально потом чувствовали, если бы ваша мать прикончила кого-нибудь или еще что в этом роде и вы знали, что она может это сделать и не предотвратили? И всю жизнь бы с этим жили...

Гость
#24

23 Не можете вы этого предотвратить. Принудительно лечиться не можете заставить. В суд иск подавать - по какому конкретно поводу? Если сыновья не хотят с этим связываться, то вам и подавно не надо об этом беспокоиться. Потом сами же и виноваты будете. Если она так достает соседей, пусть они и обращаются в милицию или в психшку. А лучшее, что вы можете сделать, держаться подальше от неадекватного человека.

Гость
#25

А как же ж! муниципальная квартира из рук уплывает(приватизация-то скоро тю-тю).Вот авторша и срет кирпичами.

лее
#26

Автор ви за свекрови перезиваете типа...в психушку еио устроити хотите .....толико чесно в чиом состаит ваша вигода? Да, забила предупредити что в ваши добрие намерения не вериу....не роите яму другому потому что сами мозете там оказаца...

Гость
#27

U+30C4

пряник
#28

Ты про себя что ль? А шизофрения неизлечима. Только периоды ремиссии.

Читай правильно, ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ, я не говорю, что излечима.

пряник
#29
Гость

23 Не можете вы этого предотвратить. Принудительно лечиться не можете заставить. В суд иск подавать - по какому конкретно поводу? Если сыновья не хотят с этим связываться, то вам и подавно не надо об этом беспокоиться. Потом сами же и виноваты будете. Если она так достает соседей, пусть они и обращаются в милицию или в психшку. А лучшее, что вы можете сделать, держаться подальше от неадекватного человека.

Проблема в том, что соседи нам звонят и нам натации читают, что мол вы такие сякие маму лечить не хотите. Там депутат живет двумя этажами выше. Вот он нам мораль читает, а как дела дошло до заявления в психо-неврологический диспансер, соседи сказали мы ни под чем подписываться не будем, решайте сами проблему.

пряник
#30
лее

Автор ви за свекрови перезиваете типа...в психушку еио устроити хотите .....толико чесно в чиом состаит ваша вигода? Да, забила предупредити что в ваши добрие намерения не вериу....не роите яму другому потому что сами мозете там оказаца...

Вы правы, моя выгода только в том, чтобы по судам не бегать за неоплаченные комунальные услуги. Мы платили свою часть по 1000р в месяц, а остальные нет. Прошел суд, где нам сказали, что не *** нас ваши квитанции и на всех поделили. Мать не платит, отец тоже там 15 лет не живет, вот щас нам опять 50т.р. надо заплатить. Цель вернуть ее к нормальной жизни, чтобы могла отвечать за свои поступки!

пряник
#31

А как же ж! муниципальная квартира из рук уплывает(приватизация-то скоро тю-тю).Вот авторша и срет кирпичами.

Как вы мелочны.

пряник
#32

1. Снижение уровня физической и интеллектуальной активности.

2. Замкнутость и нелюдимость.

3. Изменчивое (часто негативное) отношение к близким людям.

4. Бедность содержания мышления, нелогичность рассуждений, обрывы мыслей, необычные убеждения, ощущение воздействия на мысли.

5. Расстройства восприятия реального мира.

6. Сниженный эмоциональный фон .

7. Нарушение внимания и восприятия.

8. Неспособность разграничивать внутренний и внешний мир.

9. Обманы восприятия (слуховые, зрительные, обонятельные и др.)

пряник
#33

Видимо это я больная и не могу понять, почему в кране вместо воды кислота льется, везде электро-статическое излучение, поэтому нельзя пользоваться электроприборами, надо провода везде перерезать, телевизор выкинуть на помойку, не иметь контакта с внешним миром. Когда батереии прорывает, нужно радоваться ВОДА пошла! Нельзя сантехников пускать они из другого мира, они чужие...Прикольно же ... Собственных детей не узнавать это тоже нормально видимо. Ночами не спать и ходить со стенами разговаривать и типа они тоже отвечают. Шкафы в три часа ночи двигать чтобы проход беременной женщине закрыть, чтобы инопланетянин не родился....здорово... И писать можно до бесконечности

Гость
#34
пряник

Здравствуйте, у моего мужа мать не адекватна. Уже лет пять, наверное, сначала думали что она шлангом прикидывается. Жили сначала вместе, потом все разьехались. Она живет в квартире одна, с мужем еще лет пятнадцать назад развелась она. Не работает, из дома не выходит. За квартиру не платит, там долг набежал уже 100р. Сыновья тоже с ней очень редко общались, раз в полгода заезжали проверить ее (в контрах они, они их на улицу вышвырнула причем в прямом смысле). А недавно нам звонили соседи оттуда и говорили, что наша мама дом собирается взорвать, типа на всю улицу кричит об этом. После того случая, привели мы психолога к ней, он сказал, что это 100% шизофрения надо лечить. Вопрос в том, что принудительное лечение у нас только в судебном порядке, так как добровольно она не будет лечиться, ну она этого не осознает, у нее все больные кроме нее. А сыновьям стремно в суд идти на мать иск подавать чтобы ей лечение назначили. А психолог сказал что медлить нельзя или она кого-нибудь убьет из-за любой не понравившийся мелочи, или на себя руки наложит. Что делать как убедить сыновей, чтобы они положили мать лечиться?

Автор, что вы несете, какой психолог, тут только психиатр....отводили к врачу и не знаете даже к какому? Какая-то лажа вообще...

Гость
#35

Блин, автор, как мне вас жалко. У моей свекрови тоже шизофрения, только таких диких проявлений нет. Вялотекущая. А у меня ещё и ребёнок успел родиться. Страшно.А сколько у неё детей? И есть ли дети у вас?

пряник
#36
Гость

Блин, автор, как мне вас жалко. У моей свекрови тоже шизофрения, только таких диких проявлений нет. Вялотекущая. А у меня ещё и ребёнок успел родиться. Страшно.А сколько у неё детей? И есть ли дети у вас?

Вот пока вялотекущая надо задумываться о лечении, а не как мы 5 лет смотрели, как ей все хуже становилось. У нее двое сыновей. И у меня есть ребенок тоже сыночек.

пряник
#37

Да все уже в принципе вопрос решен почти, заявление сыновья на нее в пнд написали, участковый психиатр придет в течении месяца, потом комиссия, а потом они сами оказывается дело в суд передают.

Гость
#38

Она периодически лечится, лет тридцать как. Но таки бредовых проявлений не было.И наоборот бы я сказала, что она очень эмоциональна. Я тут заводила тему недавно. Очень трудно смириться с такой наследственностью сына. У моей свекрови один сын и у меня сын-болше я рожать не буду.

Гость
#39

А вы ограничиваете общение сына с бабушкой? Сколько ему лет? Ему можно объяснить, что бабушка болеет?

пряник
#40
Гость

А вы ограничиваете общение сына с бабушкой? Сколько ему лет? Ему можно объяснить, что бабушка болеет?

Сыну моему два годика только, она его видела пару раз наверное, ни разу на руки не взяла. О чем говорить она своих детей ненавидит. И вообще я больше ни разу не появлюсь там с ребенком, мало ли что.

Гость
#41

А как вы успокаиваете себя по поводу наследственности? Вы перед беременностью к генетику ходили? Я пошла перед родами.До беременности не знала. Мне сказали, процента 3 где-то. Вроде не много. Но ведь умудряются люди попасть и в такой процент.

Гость
#42

А ваша свекровь родила двух детей ещё до болезни? А у ьрата вашего мужа есть дети?

пряник
#43
Гость

А ваша свекровь родила двух детей ещё до болезни? А у ьрата вашего мужа есть дети?

Да родила до болезни, я еще успела застать тот период, когда она нормальная была. Первые признаки появились после того как на нее с газовым балончиком напали. может и развод с мужем повлиял тоже. Да у брата мужа тоже есть дети - девочка. Про наследсвенность не задумываюсь особо ведь болезни не было, когда она своих детей рожала.

это Я
#44

У МОЕЙ СВЕКРОВИ ТОЖЕ)) И ВООБЩЕ У НИХ У ВСЕХ)

#45

Не буду вдаваться в подробности диагноза и его установления, но как-то белыми нитками у вас всё шито, автор.

А под те симптомы, что вы описали, подходит не 1 десяток психических заболеваний. Впрочем, самый Ваш большой ляп - на дому диагнозы не ставятся. А уж что после того, как врач увидел расстройство психики и нет оснований для госпитализации - совсем уж не верится.

пряник
#46
Annoyshka

Не буду вдаваться в подробности диагноза и его установления, но как-то белыми нитками у вас всё шито, автор. А под те симптомы, что вы описали, подходит не 1 десяток психических заболеваний. Впрочем, самый Ваш большой ляп - на дому диагнозы не ставятся. А уж что после того, как врач увидел расстройство психики и нет оснований для госпитализации - совсем уж не верится.

Да диагнозы не ставят и нам никакого заключения не давалось, повроюсь n_ый раз, что психиатора вызавали для того чтобы понять НАМ есть ли у нее психические отклонения или она прикидывается. Написали письмо в пнд, ей пришло уже письмо чтобы она явилась на обследование, естественно она не пойдет, если она в течении месяца не явится к ней придет участковый психиатор, если он поймет, что есть прсихические отклонения, то назначается комиссия. По решению консилиума врачей дело передается в суд для принудительного лечения.

#47

Больше похоже на правду. А почему тогда "шизофрения"?

Сами диагноз поставили? Зачем раньше времени паниковать? Может пройдёт курс лечения и вернут её в реальность.

Мало ли какое расстройство и на какой почве. Не отчаивайтесь!

Кнут (для пряника)
#48

Лечить ее нужно, она в таком возрасте, у нее были стрессы да и климакс не всегда легко протекает. А психиатор может приехать и надом если заплатите ему в конверте.

Как можно оставить мать в такой беде? Что ж вы за дети?

Стыдно быть такими жестокими,это болезнь, она не преступник,что бы о ней так плохо говорить.

Да и потом ,психически здоровых людей сейчас нет.

Почему вы родственники,сыновья не можете погосить ее задолжность за квартиру? У нее двое взрослых сыновей,которых она родила и вырастила,женщина больна ,не работает, а вы смотрите как ее убивает болезнь. Ужас! Нет у вас сердца!

сноха своей свекрови
#49

Я прекрасно понимаю автора, тк у меня свекровь тоже стоит на учете более 10 лет, (параноидальная шезофрения) 3 жды еще до меня клали ее на принудительное лечение, вот уже 3-й год не ходит на уколы и не пьет таблетки и все, постоянно в агрессивном состоянии, несет бред, трепит нам нервы, высасывает всю энергию, муж единственный сын ребенок матери, отец как раз лет 10 назад убежал от свекрови. Мы с ним общаемся, очень интелегентный, культурный человек. Сейчас у него вторая (теперь гражданская) жена, родился у них общий сын + сын гр.жены. живут очень дружно. А мы как в пороховой бочке живем. Я родила, ребенку только год, работать пока не могу. Живем на одной зп мужа и пособие ребенка с моей работы. Тч снять кв пока нет возможности. Я враг # 2 у свекрови, после бабушки (это мать свекрови). На работе от нее шарахаются. В общем печально, и очень морально тяжело жить с шизофреником. И это правда.

Света
#50

У Интерауры есть интересная технология для лечения шизофрении http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-Шизофрения-ЭКСКЛЮЗИВ.65634