Гость
Статьи
У меня …
Обсуждение закрыто

У меня шизофрения???!!!

Сразу попрошу, кому охота постебаться - проходите мимо. Для меня данная ситуация серьезна. А дело вот в чем. Примерно полгода назад у меня резко обострилось чувство обоняния, стали сниться очень красочные правдоподобные сны, стала резко аддски болеть голова (притом абсолютно внезапно). Мне 22 года, не наркоманка, практически не пью, никакими серьезными сопутствующими заболеваниями не болела. Никаких моральных и физических потрясений в последнее время не было, да и пожалуй, по жизни тоже. Для кого-то, возможно, описанные мною изменения необычными не покажуться, но у меня никогда раньше такого не было! Я чувствую запахи, даже если нахожусь в другой комнате (а остальные люди их не чувствуют), - я бы может, и не обратила сама внимание, но многие уже мне это заметили. Один человек, кстати, сказал, что это может являться признаком начала шизофрении. У меня дед по отцовской линии притом в старости от неё лечился (безуспешно), закончил свои дни в псих больнице. Вот я и задумалась, может, у меня вот какие-то проявления начались. Притом сейчас весна, у психов обострения. Кто сталкивался с подобной ситуацией и можнт по делу что-то написать? Мне действительно это важно. Можно ли как-то научным методом определить начало этой болезни (к примеру, по анализу крови) или только чем-то типа "что ты видишь на этой картинке?" Стоит ли обращаться к врачу или я сама ебя накрутила? Но тогда что все эти вещи значить могут?..

Елена
258 ответов
Последний — Перейти
фря
#1

Лена, думаю вам лучше позвонить на какую нибудь психологическую линию. Там все же специалисты. А тут вам такой щас диагноз поставят, что рады не будете...

лили была тут
#2

к врачу обратитесь, от вас не убудет. вообще шизофрения проявляется в более зрелом возрасте обычно (насколько я знаю). Девушка, а вы не на диете? Я когда на диете сидела, тоже запахи чувствовала сильнее, запах молока например чувствовала на расстоянии, еще так же при бросании курения обостряется обоняние.

Anonymous
#3

А у меня всю жизнь такое обоняние, как у собаки Баскервилей - хоть по следу пускай. Но шизофрении нет, по крайней мере никаких других симптомов не наблюдается. А вы забейте в поисковик шизу и почитайте, мб, там совсем другие симптомы, что это не главный - факт.

Снежная Рыба
#4

я считаю, что вы всё-таки накручиваете. Но при условии, что у вас дед страдал шизофренией - сходите к врачу. Он вам более точно ответит на ваши вопросы.

Снежная Рыба
#5

2, если честно, вполне подходящий возраст. Я когда в психиартической клинике проводила исседование на женщинах, больных шизофренией, так там было много девушек 18-25 лет

Елена
#6

2, я не на диете, но ем в принципе мало. Может, с весной в организме каких-то элементов мало стало...

лили была тут
#7

5, ну поэтому я и написала "насколько я знаю" :))) у меня мать в психдиспансере проработала, услышала краем уха. Да, конечно автору стоит поискать инфу на инете и обратиться к доктору.

Елена
#8

5, да, про возраст я уже почитала. Но к какому врачу идти и как описывать симптомы? Я думаю, если опишу как здесь, меня точно шизой сочтут.

лили была тут
#9

елена, у тебя есть чувство голода? ты кушать хочешь? если да, то думаю дело в этом.

Anonymous
#10

Лили, шизофрения часто начинается в юношеском возрасте. В зрелом возрасте- это другая форма.
Автор, по анализу крови определить шизофрению невозможно. Это было бы великим открытием. Вас кроме запахов ничего не беспокоит? И еще не очень понятно, запахи вы чувствуете, которых вообще нет, или они есть, но в очень малых концентрациях, что другие их не чувствуют на таком расстоянии.
Я думаю, сначала нужно сделать томографию головного мозга, чтобы понять возникновение острой головной боли. Но наличие шизофрении по томографии тоже нельзя определить.

Елена
#11

11, запахи чувствую, которые есть в малых конценрациях, и, возможно, чувствую я их извращенно. То есть, я их не воображаю, но так, в общем, они для остальных людей неразличимы. А томографию разме могут сделать так, просто от моих подобных жалоб? Не подскажите, к какому именно врачу надо идти?

Елена
#12

12, понимаете, у меня же не всю жизнь так, а началось где-то полгода назад.

Елена
#13

12, и не думаю, что всем прям КАЖДУЮ НОЧЬ сняться сны, что ты просыпаешься и не можешь понять, в самом деле это было или нет.

киви
#14

я вот только что поискала признаки щизофринии в инете, там таких вообще нет!!!

Елена
#15

10, я писала не только про запахи еду))) Но и вообще, любые.

Елена
#16

Я вообще про шизофрению знаю немного: 1. раньше от неё (эффективно!) лечили голодом, 2. при шизофрении обостряется чувство обоняния. Ну и наверное, какие-то неадекватные действия...

Елена
#17

А она вообще наследственно передается?

киви
#18

Елена мне каждую ночь почти снятся и многих людей знаю из знакомых кому часто.... мне не снятся сны только тогда, когда сильна измотана и устала и проваливаюсь в сон, но такое редко бывает. Все зависит от нервной системы

киви
#19

18 Елена , задайте по поиску и почитайте литературу и признаки!!! там про запахи слова не сказано и голод:))))))))

киви
#20

Лена, а может ты беременна?:)))

лили была тут
#21

елена, если есть чувство голода, обоняние обостряется не только по отношению к еде :)))) я просто привела просто пример про молоко :))))

Елена
#22

22, ПОЛГОДА как и всё не подозреваю???)))

киви
#23

наследственно вроде редко передается ..как и появляется без всякой наследственности у любого:)

Елена
#24

23, ну я естетсвенно чувствую голод, когда долго не ем. Как и все люди. Запахи начала чувтсвовать, притом постоянно. Даже когда ем непосредственно.

Елена
#25

26, правда? А расскажите, пожалуйста, как у него это проявлялось?

Елена
#26

И вообще, кто знает, от чего она может появиться так внезапно?

киви
#27

томографию врядли в таком возрасте сделают..скажут, что вы все сочиняете..разве что на УЗИ головного мозга пошлют)) при болях в голове..они к шизофрении никакого отношения не имеют. При чем тут боли и психика!

Елена
#28

32, ну неужели шизофрения кроме изменений психики никак не выражается. Её же как-то диагностируют.

Anonymous
#29

Я с ним познакомилась, когда у него уже был один приступ. Началось это у него лет в 18. Причину возникновения никто не знает, в роду вроде у всех все нормально было. У всех по-разному приступы проявляются, ему казалось, что за ним следят посторонние люди, хотят причинить ему вред... Это совсем не смешно, как может показаться по описанию. Приступы снимиются лекарствами (невролепитами).

киви
#30

33 ну явный признак бред несет, неадекватные действия в которые верит больной..и то не у всех.. а приписать ее любому могут!!! есть она или нет, никто точно не знает))

Anonymous
#31

Я с ним познакомилась, когда у него уже был один приступ. Началось это у него лет в 18. Причину возникновения никто не знает, в роду вроде у всех все нормально было. У всех по-разному приступы проявляются, ему казалось, что за ним следят посторонние люди, хотят причинить ему вред... Это совсем не смешно, как может показаться по описанию. Приступы снимиются лекарствами (невролепитами).

Anonymous
#32

м л я, что не ид иот изм,так деф фку ленка зовут.

Anonymous
#33

нейролептиками

Anonymous
#34

киви, не сравнивайте бабулек и молодого человека 20-25 лет.

киви
#35

40 да я понимаю конечно, но все таки четких признаков кроме явного бреда помоему нет...о которых автор хочет услышать!!

Anonymous
#36

у меня все тож самое с запахами, снами, плюс еще слух ужасно обострен (слышу как гудят фонари на улице). И что? На самом деле это от того, что мозг усиленно пашет без остановки, только и всего. Шизофрения - это раздвоение личности, нечто другое.

Anonymous
#37

Да, четких признаков нет. И генетически нельзя узнать предрасположенность. Я бы на месте автора постаралась узнать причину возникновения головной боли, это может быть не так безобидно. И шизофрения с этим не связана.

Anonymous
#38

Автор,что за бред?! Нет у Вас шизофрении, успокойтесь! У этой болезни вообще другие симптомы. Найдите и почитайте в поисковике. Наследственно она передается очень редко и внезапно не начинается. И вообще такой диагноз ставят, наблюдая пациента регулярно в течении 1-2 лет. У вас же нет галлюцинаций, неадекватного поведения, речи и т.п.?

Anonymous
#39

44, наследственно, говорите она очень редко предается? У меня другая информация. Именно по этому я побоялась связывать свою личную жизнь с таким человеком.

Хина Члек
#40

Кажется,шизофрения- раздвоение личности или типа того...

Елена
#41

46, когда мой дед болел, мне было 4 года. А когда мне было 8, он умер. Как вы предполагаете, чтоб я в этом возрасте разбиралась в таких болезнях? Всё, что я знаю, у него началось это внезапно, он действительно видел какие-то галлюцинации. Но он пил, вполне может быть, что в те времена любую белую горячку за шизу воспринимали.

Anonymous
#42

Девушка! Не несите ***, не накручивайте себя, если постоянно об этом думать так и не далеко до шизо.

Елена
#43

38, видимо, плохо прочитали первое предложение моего поста.

Елена
#44

Я же говорю, что ничего я не накручиваю! Мне просто об этом сказали люди, значит, это НЕ нормально так чувствовать запахи, раз остальные это замечают у меня! Вы правда думаете, что мне не очем думать, как только об этом, - у меня работа, семья и полно других дел! Я просто спросила на форуме, кто что знает. Я в нете никакой полезной инфы не нашла. Что написала я - это ещё написано в советских мед.справочниках! А какая щяс диагностика этого заболевания, я не знаю.

Скорп
#45

Шизофрения,насколько я знаю,передается через поколение.тут очень важен один момент- автор,Ваш дедушка заболел шизофренией до того,кок родился ваш отец(мать)? Или после?.Если до того,то у Вы в группе риска,если после,то врядли Вам передалась эта болезнь.

Anonymous
#46

Елена, у меня серьезные сомнения в том, что у вас шизофрения. Просто почитайте "симптомы первого ряда". Не думаю, что там найдется головная боль и красочные сны. Я бы сказал, что вам стоит насторожиться, если вы вдруг почувствуете, что ваши мысли читают другие люди или что в голове за вас думает кто-то другой. P.S. К остальным девушкам на форуме: хватит читать мои мысли!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кошечка
#47

2, в подавляющем большинстве случаев шизофрения начинается до 25 лет!

Кошечка
#48

Автор, шизофрению, даже если к ней есть наследтвенная предрасположенность, как правило, провоцируют сильные стрессы и душевные потрясения. Было ли у вас что-нибудь полгода назад. А вообще, впервые слышу, что обостренное чувство обоняния является признаком штзофрении. Ваш друг, наверное, пошутил. К врачу идти очень опасно, а вдруг, действительно, что-то обнаружат? Хотя, я думаю, вы себя накручиваете, т.к. самый главный признак шизофрении - это полное отрицание своей болезни. Не отрицают только те люди, которые уже давно ею болеют и чувствуют начало приступа или обострения.

Кошечка
#49

Скорп, шизофрения, к сожалению, передается как угодно. У моей подруги муж заболел и потом выяснилось, что его мама в молодости лежала в психушке с этим диагнозом, и оказалось, что у него еще был брат (о нем вообще никто не знал), который тоже лежал в психушке и там покончил с собой.

Кошечка
#50

Елена, сейчас прочитала ваш посто, где вы пишите, что ваш дед заболел, когда вам было 4 года. А до него в вашей семье болел кто-то шизой? Прадедушки? Если нет, то это заболевание приобретенное, причем после рождения детей и по наследственности, соответственно, не передается. И вы правы, что раньше многим ставили этот диагноз. В советском союзе придумали несуществующее заболевание "вялотекущая шизофрения". Этот ложный диагноз ставили очень многим, хотя ни в одной стране мира его просто нет.