Гость
Статьи
Квартирный вопрос. Кто …

Квартирный вопрос. Кто кого кидает?

Я замужем, двое детей. Взяли с мужем в браке в ипотеку студию, выплачивали год. Потом моя мать продала свою квартиру, а часть денег отдала мне.
Сначала я хотела купить однушку и оформить только на себя, плюс составить брачный контракт (чтобы в случае чего принадлежала мне, моя мать ведь мне эти деньги подарила). Но не успела, как раз в это время взлетели цены на недвижимость. Поэтому решила загасить имеющуюся ипотеку с условием, что тогда студия будет только на меня. Муж согласился, ипотеку загасили, оставшуюся часть я положила на депозит до лучших времен. Но договор у нотариуса так и не оформили, просто на словах.
Потом, через какое-то время, когда зашла об этом речь, муж сказал, что несправедливо это, ведь он брал ипотеку, какое-то время выплачивал, а теперь все мне. (К слову, на первый взнос мы скидывались вместе, платили поровну примерно, а потом 80% долга я загасила деньгами матери). Мол, он на улице остается, получается. Тогда мы договорились, что тогда он мне отдаст половину долга за квартиру, и тогда у него будет пол-квартиры.
Ок. Он продал свою квартиру в регионе и отдал мне половину долга. Я на эти деньги плюс депозитные купила 1/2 в большой квартире 60 кв.
Теперь мы разводимся, я хочу нотариально оформить половину студии на себя и подписать договор, что на мою долю он в большой квартире не претендует.
Но! Он теперь кричит, что я его, мол, кидаю, у меня будет большая квартира, а у него только пол-студии.
Может, я чего-то не понимаю, но где я его кидаю? По-моему, он меня кинул, когда изначально отказался от своих слов при погашении ипотеки моими деньгами.
Очень нужно мнение со стороны. Заранее спасибо за все ответы. #нуженсовет

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы кинули саму себя своим несерьезным к самой себе отношением.

Гость
#2
Серебряная книга

Вы кинули саму себя своим несерьезным к самой себе отношением.

Спасибо за ответ. Не могли бы немного развернуть? В чем конкретно?

Гость
#3

Да успокойтесь вы. Муж будет делать все по закону, а закон на его стороне - все приобретенное в браке пополам.

Гость
#4

Взаимное кидалово началось у вас давно. Когда каждый старался под себя грести.

Гость
#5
Гость

Да успокойтесь вы. Муж будет делать все по закону, а закон на его стороне - все приобретенное в браке пополам.

Это не так. Автор может предоставить справку о том, что мать ей подарила эти деньги и бумажку из банка о погашении ипотеки крупной суммой. При этом тогда эта сумма не будет считаться совместно нажитой.

Гость
#6
Гость

Это не так. Автор может предоставить справку о том, что мать ей подарила эти деньги и бумажку из банка о погашении ипотеки крупной суммой. При этом тогда эта сумма не будет считаться совместно нажитой.

Шанс (очень маленький) есть только при условии, что мать получила деньги на свой счет и перевела эти деньги на счет дочери. Если была передача наличкой, то ничего автор не докажет.
У автора вся проблема в том, что она ничего юридически не оформляла, все только на словах.

Гость
#7

Если есть документы подтверждающие оплату мужем части квартиры именно им, которая в ипотеку и документ об отказе на 1/2 часть большой квартиры тогда вы правильно думаете) если нет этих документов все пополам.

#8

вы не составили договор и оформили все куп-продажи на свое имя, таким образом все что вы купили в браке является совместно нажитым имуществом. поэтому суд в праве разделить пополам студию и вашу 1/2 в большой квартире
на данный момент вам нужно пойти к юристу и грамотно оформить факт передачи вашей матерью вам денег на оплату ипотеки за студию - тогда вы сможете доказать в суде, что все что оплачено ее деньгами не совместно нажитое имущество, тогда эта доля будет целиком ваша и не будит делится. я так понимаю тогда и выйдет что у вас будет 80% студии а у мужа 20%
что касается большой квартиры, то тут уже муж в свою очередь может доказать что вы ее купили целиком на его деньги от проданной добрачки - в итоге он может эту вашу 1/2 вполне превратить в свою полноправную долю
вам нужно просто сесть и посчитать ваши и его вложения - перевести их в доли, а затем сделать обмен этими долями согласно их стоимости, чтобы в итоге по разным углам разъехаться и не быть сособственником в имуществе каждого
я не знаю стоимостного выражения - кто и сколько кому давал, поэтому точнее судить сложно

Золотая Рыбка
#9
Гость

Спасибо за ответ. Не могли бы немного развернуть? В чем конкретно?

Вы не оформили официально вашу договорённость.

Гость
#10
Гость

Шанс (очень маленький) есть только при условии, что мать получила деньги на свой счет и перевела эти деньги на счет дочери. Если была передача наличкой, то ничего автор не докажет.
У автора вся проблема в том, что она ничего юридически не оформляла, все только на словах.

Мать переводила мне деньги со счета на мой через банк. И потом я со своего счета загасила ипотеку.

Гость
#11

Будьте умной и идите к юристу,а не на форум.

Гость
#12

Разводка

Гость
#13
Гость

Мать переводила мне деньги со счета на мой через банк. И потом я со своего счета загасила ипотеку.

Собственно делайте выписки по счетам и ссылайтесь на то, что это деньги - подарок от матери. Соответственно совместно нажитым будет часть не включающая вашу сумму.

Гость
#14
Гость

Собственно делайте выписки по счетам и ссылайтесь на то, что это деньги - подарок от матери. Соответственно совместно нажитым будет часть не включающая вашу сумму.

Спасибо

Гость
#15
Гость

Разводка

Все правда

Гость
#16
NaNiTa

вы не составили договор и оформили все куп-продажи на свое имя, таким образом все что вы купили в браке является совместно нажитым имуществом. поэтому суд в праве разделить пополам студию и вашу 1/2 в большой квартире
на данный момент вам нужно пойти к юристу и грамотно оформить факт передачи вашей матерью вам денег на оплату ипотеки за студию - тогда вы сможете доказать в суде, что все что оплачено ее деньгами не совместно нажитое имущество, тогда эта доля будет целиком ваша и не будит делится. я так понимаю тогда и выйдет что у вас будет 80% студии а у мужа 20%
что касается большой квартиры, то тут уже муж в свою очередь может доказать что вы ее купили целиком на его деньги от проданной добрачки - в итоге он может эту вашу 1/2 вполне превратить в свою полноправную долю
вам нужно просто сесть и посчитать ваши и его вложения - перевести их в доли, а затем сделать обмен этими долями согласно их стоимости, чтобы в итоге по разным углам разъехаться и не быть сособственником в имуществе каждого
я не знаю стоимостного выражения - кто и сколько кому давал, поэтому точнее судить сложно

Спасибо за ответ

Гость
#17
Гость

Спасибо

Кстати, со второй квартирой - не понятно. Там может быть спор, если где-то будет наличка вылезать.

Гость
#18

Вы разводитесь, поэтому он и кричит. Не обращайте внимания на эти истеричные вопли, делите квартиру и, когда разведетесь, постарайтесь поскорей забыть этого крикуна.

Гость
#19
Гость

Мать переводила мне деньги со счета на мой через банк. И потом я со своего счета загасила ипотеку.

В таком случае к юристу, который занимается подобными делами. Вам надо юридически правильно предоставить доказательства того, что деньги были переведены со счета матери на ваш, а вы со своего счета перевели за ипотеку. Эту сумму, возможно, суд посчитает подарком, а подарки не подлежат разделу при разводе.

Гость
#20

Кстати, автор, а муж деньги от продажи своей квартиры передавал вам наличкой или переводом?

Гость
#21
Гость

Кстати, со второй квартирой - не понятно. Там может быть спор, если где-то будет наличка вылезать.

Я думала, наоборот сложнее доказать, если оплата наличными была. Получилось так, что долю мы купили примерно пополам, он деньгами с продажи квартиры, я с оставшимися от матери.
Если делить все с учетом того, что деньги подарены матерью, то в студии его 1/8 (даже меньше), и 1/4 доли в большой квартире.

Гость
#22
Гость

Кстати, автор, а муж деньги от продажи своей квартиры передавал вам наличкой или переводом?

Наличными

Гость
#23
Гость

Вы разводитесь, поэтому он и кричит. Не обращайте внимания на эти истеричные вопли, делите квартиру и, когда разведетесь, постарайтесь поскорей забыть этого крикуна.

Спасибо. Меня просто заботит моральная сторона вопроса, неужели я действительно поступаю нечестно?

Гость
#24
Гость

Спасибо. Меня просто заботит моральная сторона вопроса, неужели я действительно поступаю нечестно?

Да все там честно, поэтому, повторю, забейте на его крики.

Гость
#25
Гость

Да все там честно, поэтому, повторю, забейте на его крики.

Спасибо

Гость
#26
Гость

Спасибо. Меня просто заботит моральная сторона вопроса, неужели я действительно поступаю нечестно?

Чтобы это узнать, нужно выслушать обе стороны. На данный момент - вы скорее всего более правы, чем ваш муж.

Гость
#27

очень странная логика у автора - купила один раз недвижимость в браке, вложила туда мамины и свои деньги, никакие договоренности не оформила - оказалось, что муж все же планирует забрать половину. Ну ок, казалось бы эта ситуация должна была чему-то научить. Но нет, потом автор второй раз будучи в том же браке купила новую недвижимость и снова ожидала, что муж не будет претендовать? Автор сама себя подставляет и никак не учится на ошибках, советовать что-то и смысла нет. Сначала надо разобраться с долгами, текущей недвижимостью и разводом, а уже после развода решать свой жилищный вопрос, имея на руках то, что будет получено по закону.

Гость
#28

Ну он же вам отдал эти деньги. А вы на них купили долю в другой квартире. Тогда отдавайте долю во второй квартире. А студию делите согласно вложенным деньгам.

Гость
#29

Вот поэтому не надо лесть со своими деньгами в чужую семью (( даже если это семья сына или дочери)).

Гость
#30

Если бы наживали сами квартиры , то может и развода не было.А так еще не известно кто из вас может истерить начал , что это мой деньги.""Я больше вложил или я больше влажила"".
Пошли ссоры , а в итоге дети полу сироты останутся.
Раз пошел дележ, (а договориться между собой ведь нет ума), то вы оба между собой обсе...ритесь, так что ненавидеть будете все оставшиеся годы друг друга.
.

Гость
#31

Это уже не семья, когда начинают делить это твое, это мое. Не зачем выходить замуж и жениться. Ваш развод, при таком раскладе, был неизбежен.

Лафер
#32

А какое мнение вам нужно? Тут же всё и так понятно. Ваш бывший - не человек слова. Да и не мужчина.

Гость
#33

А нельзя было что бы мама купила и оформила дарственную на вас? и вуаля нет проблем.
Сами город нагородили. Теперь все пополам.
Если есть официальный перевод от мамы и мама в суде подтвердит, то есть шанс потягаться.
Но я не совсем поняла какую 1/2 в 60 кв.м. и откуда взялась большая квартира. Сколько вообщем жилплощади и откуда она.

Гость
#34
Гость

Это не так. Автор может предоставить справку о том, что мать ей подарила эти деньги и бумажку из банка о погашении ипотеки крупной суммой. При этом тогда эта сумма не будет считаться совместно нажитой.

мать деньги ей их просто дала. а не подарила и наверняка не через банк.

Гость
#35
Гость

мать деньги ей их просто дала. а не подарила и наверняка не через банк.

Ну так он ей эту сумму вернул.

Гость
#36

Знаете очень не приятно было читать когда вы первая начали вилять после получения большой суммы от матери. Понятно, что не это причина, это лишь лакмус, который показал ваш эгоизм. Зачем вообще что-то делить если вы вышли замуж и у вас семья.

Гость
#37

Муж кинул вас и детей. Остается только посочуствовать.

Гость
#38
NaNiTa

вы не составили договор и оформили все куп-продажи на свое имя, таким образом все что вы купили в браке является совместно нажитым имуществом. поэтому суд в праве разделить пополам студию и вашу 1/2 в большой квартире
на данный момент вам нужно пойти к юристу и грамотно оформить факт передачи вашей матерью вам денег на оплату ипотеки за студию - тогда вы сможете доказать в суде, что все что оплачено ее деньгами не совместно нажитое имущество, тогда эта доля будет целиком ваша и не будит делится. я так понимаю тогда и выйдет что у вас будет 80% студии а у мужа 20%
что касается большой квартиры, то тут уже муж в свою очередь может доказать что вы ее купили целиком на его деньги от проданной добрачки - в итоге он может эту вашу 1/2 вполне превратить в свою полноправную долю
вам нужно просто сесть и посчитать ваши и его вложения - перевести их в доли, а затем сделать обмен этими долями согласно их стоимости, чтобы в итоге по разным углам разъехаться и не быть сособственником в имуществе каждого
я не знаю стоимостного выражения - кто и сколько кому давал, поэтому точнее судить сложно

Вот козел. А чтоб оставить детям и мысли нет

#39

Вот ничуть не удивительно, что разводитесь.
Офигеть была семейка, каждый под себя загребает, долги друг другу выставляют... Жуть

Форум: Дом
Всего: 20 666 тем
Новые темы за все время: 18 620 тем
Популярные темы за все время: 10 989 тем