Гость
Статьи
Опытные жены и …

Опытные жены и подруги, ОЧЕНЬ нужен совет - как вы ведете хозяйство, работая???

Здравствуйте! Мне 23 года, две недели наза переехала к любимому МЧ. Квартира у него (у нас))) отдельная, мама его никогда не работала - моя тоже - и бытовых проблем мой МЧ не знал. Он умеет зарабатывать, прибивать полочки))), но вообще не умеет готовить, гладить, т.п. Стиралку включить, правда, способен. На службе у него жесткий дресс-код, что = ежедневной чистой рубашке.
А вот суть: я тоже работаю. Прихожу на час раньше него, усталая, хоть и не у станка стою. Надо: чтоб к его приходу в идеале был ужин, глажены и стираны вещи. Потом надо сделать мин. уборку. Он говорит - я готов помогать, но не особо знает как. А у меня комплекс, что я - плохая хозяйка. Нет, я всё умею, мама научила готовить, гладить, но нет времени, а подчас сил!!! В выходные мы ездим в гипермаркет, закупаемся.
А еще я не высыпаюсь - секс (+), но..., завтрак ему встаю делать на час раньше. А он семью планирует, детей. Если я сейчас ни хрена не могу, какие дети, как?
Люди, где вы берете время, КАК вы его планируете, как готовите?????
Помогите, у меня скоро нервный срыв будет....

Молодая
468 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

Я решила не упахиваться, а работать по желанию. Т.е. не хоче - не работаю. Тогда на все времени хватает

Гость
#2

Детский сад, штаны на лямках... У него дресс-код-значит сам себе и рубашку с вечера погладит, не может, значит отдайте в прачецную, хим. чистку, точно есть слузбы , которые стирают и гладят рубашки... Нузно , что бы был идеальный ужин-вот он вам этот идеальный ужин и поможет приготовить Если у вас секс + сейчас, то взяв на себя готовку ужина, стирку и домашнюу работу, скоро вы станите уставшей, забитой и плоховыгладяшхей и секса уже не будет никакого

Гость
#3

А так впечатление, что вы к нему как сервисная служба переехали..., Не умеет-значит, научим :) !

...
#4

автор, быть идеальной домохозяйкой может только домохозяйка.....А вы работаете наравне с мужчиной, значит, и быт тоже следует делить пополам....Или нанимать персонал (мне лично легче заработать на уборщицу, чем убирать самой).

Гость
#5

из мухи слона

возьмите дом работницу и никаких проблем

#6

Одну рубашку погладить - 10 минут. Приготовить еду - ну, полчаса от силы, при этом не упахиваясь, а просто ожидая приготовления в духовке, пароварке или изредка помешивая на плите.

Уборку делать не надо - уберите то, что насвинячили во время приготовления ужина, плюс сделайте что-то одно - вытрите пыль, соберите вещи в стирку, протрите полы и проч.

Пылесос отдайте молодому человеку, не умеет пылесосить только даун. Ванну чистить тоже ему поручите.

Зачем вставать готовить завтрак за час7 Делов-то на 10 мину максимум! Что он ест-то, что час готовить надо? Яичницу, бутер или булочку с кофе - и сам сделает. С вечера на завтрак можно приготовить какие-нибудь запеканки, сырники.

Кириллица
#7

Офигеть! Не умеет - научится, это не высшая математика. Если умеет зарабатывать, наймите помощницу по хозяйству.

Молодая
#8

Он меня старше, учить его чему-то сложно. Конечно, от меня не требуется фуа-гра, элементарный ужин был обговорен, когда рассуждали о переезде. Я всегда любила готовить, и с легкостью согласилась. Блин, если б знала... Если я признаю свой косяк (что поспешила назваться идеальной хозяйкой), он поймет, но неприятно будет мне. Мы сгладим острые углы, я уже решила раз в неделю 5 рубашек гладить и все. Ну живут же как-то все, а я НЕ умею.

Работу оставить не могу, не хочу.

Гость
#9

Умная женщина свегда мужчину напряжет помогать по хозяйству. Под футбол можно запросто гору белья поперегладить, картошку почистить. Можно навязать ребёнка для прогулки, а самой в это время квартиру вылизать . Или наоборот, идти гулять с ребёнком самой, дав мужу задания помыть полы и пропылесосить. Для посуды и стирки купить соответственно посудомойку и стиралку. И одежды надо иметь столько, чтобы свежей хотя бы на 3-4 дня хватило. Чтобы не стирать и не гладить после работы каждый день.

Гость
#10

6-только не понятно, почему автор должна это делать все сама...??? Одну рубашку не гладят 10 мин, если вы хотите, что бы рубашка была идеальная -то это минимум 20 минут.Выглаженную рубашку за 10 мин видно не вооруженным глазом.

#11

Хм... 5 рубашек в выходные стираются, гладятся, вешаются в шкаф - вот вам и каждый день чистая глаженная рубашка. (то же касается белья - купите МНОГО и нефиг его каждый день настирывать).

Молодая
#12

На завтрак он ест кашу, и это железно.

Про домохозяйку речи быть не может - мы об этом не договаривались, да и я не хочу постороннего чела в доме. Все ж как-то умеют, да и с детьми. Прежде чем "штаны на лямках" писать, скажите, вот как у вас с ужином? Чтобы не час у плиты? И желательно еще меньше))

Кириллица
#13

Кстати, я за 13 лет ни разу не погладила мужу рубашку - по молодости сам справлялся, сейчас помощница по хозяйству. Готовит у нас тот, у кого есть настроение. Нет ни у кого - пельмени еще не отменили. Завтрак - кто раньше встал, тот 2 бутерброда и сделал. Что там сложного? Меньше заморачивайтесь на быте и будет вам счастье.

Гость
#14

Автор, вы серьезно? По вашему описанию парень завел себе служанку. Вы почитайте свой пост, вы - прислуга. Вы не плохая хозяйка, просто вы превращаетесь в загнанную лошадь. Если вы думаете, что МЧ это оценит, то вы глубоко заблуждаетесь. Для вашего МЧ женщина-служанка в доме НОРМА. Раньше ей была мама, теперь вы. Наверняка, ему еще и свежую еду каждый день подавай.

Мой вам совет - прекращайте это гиблое дело. Но если вы готовы быть служанкой, тогда уж упростите себе максимально жизнь. Например, должно быть 5 рубашек, стираете в выходной день, гладите все пять тоже в выходной. Убивайте один выходной на готовку - можно наделать котлет и в морозилку их, сварить щи в воскресенье. + в выходной генеральная уборка. В это время отправляйте МЧ к друзьям, пусть отдыхает.

Гость
#15

8-т.е вы обговаривали, что вы будете его обслуживать (готовить ужин), как условие переезда :) ??? Ну , я называю себя идеальной хозяйкой, хотя свожу все до минимума. В 23 года у меня и мыслей то таких не было за кем-то ухаживать и кому-то стирать и готовить Это пришло лет в 30. В 23 года музчины готовили мне :) и убирали сами . Надо знат ь просто себе цену.

Кириллица
#16

Чтобы не час у плиты - да запросто. Филе курицы жарится ровно 10 минут и маринуется 20. Отварная цветная капуста тоже усилий не требует. Завернутое в фальгу и засунутое в духовку мясо требует ровно 10 минут на подготовку. Таких блюд - много.

#17

10 - Где я написала, что она должа делать все сама? Наоборот, предложила загрузить мужика.

Насчет рубашек - я их стираю с кондиционером, не сушу в сушилке, а на вешалках в расправленном состоянии. В итоге они прекрасно гладятся. Кроме того я глажу их на максимальной температуре, на утюг надеваю спец насадку и больше 10 минут не требуется.

12 - а что, кашу надо час варить? Если так заморачиватесь - купите мультиварку, там есть отложеный старт, запрограммируете ее на утром и будет каша к нужному часу.

92,96
#18

я не работаю, но я редко готовлю завтрак, муж встаёт рано, он и готовит себе и детям, и мне кофе и сок. Потом встаю я, когда они уже одеты, поевши, сгребаю всех в кучу и развожу, муж едет на работу. Моя мама никогда не делала всё в один день, постирать и погладить можно в воскресное утро с любимой программой, пропылесосить тоже можно мужу, мой папа всегда убирал квартиру, хотя мама его не учила, сам научился. Ужин очень полезно и чисто готовить в мешочках в духовке. А вообше не представляю, я уже давно не работаю;)

Гость
#19
Молодая

На завтрак он ест кашу, и это железно. Про домохозяйку речи быть не может - мы об этом не договаривались, да и я не хочу постороннего чела в доме. Все ж как-то умеют, да и с детьми. Прежде чем "штаны на лямках" писать, скажите, вот как у вас с ужином? Чтобы не час у плиты? И желательно еще меньше))

С ужином просто, покупайте книжку , типа ужин /обед за 30 минут, и вдохновляйтесь рецептами. Никаких изошхрений-макароны с мясным соусом + оливки (30 мин), семга в духовки + варенння картошка (30 мин) + салад; салад Цезарь готовый в пакетах; Курица в духовке + рис (ну, это 1 час) + соус+ салат. Если будет силы и время тушу мясо с овошхами.

Кнопка
#20

А у меня ещё плюс 2 детей школьников.Кушать стараюсь приготовить на несколько дней(это что-нибудь рыбное или мясное,а гарнир уже подвариваю).Стираю в основном на выходных.Уборку делаю тоже на выходных.В последнее время долго не убиралась,ну а дети (мальчики)-- сами понимаете солдатики,машинки,уроки И т.д.Так муж ходил,ходил и говорит что поубирать надо.На что я ему говорю что знаю об мне, но меня одной всё делать тяжело.Давай я сверху всё поскладываю,а ты попылесось,полы сама помою уж ладно.Так и стала привлекать его к уборке)))Поэтому теперь есть какая-то помощь.Ну, а так уже привыкла.А насчёт чтоб кого-то нанимать убирать и т.д.,то я против чтоб кто-то чужой ковырялся в моих вещах.

Fly
#21

Совет первый: не дергайтесь! Нельзя объять необъятное, значит и пытаться не стоит. Поспокойнее. Лучше сделать что-то одно и хорошо, чем пытаться сделать несколько дел и все в результате запороть :)

Совет второй: вытекает из первого. Учитесь расставлять приоритеты. Что на данный момент важнее? Ужин? Значит выкидываем из головы рубашки-уборки и спокойно готовим. Получаем удовольствие :)

Совет третий: делегируйте и делите обязанности. Это может быть и закупка 6-7 рубашек (на неделю + запас) и относ их в прачечную, и привлечение к делам помощников. по своему опыту скажу - мужья хорошо учатся многим домашним делам, причем на собственных ошибках: пару раз изуродует любимые светлые джемпера, положив вместе с ними темный носок - и начнет сортировать вещи перед загрузкой в стиралку и режим правильно устанавливать :) У вас есть преимущество - ваш "готов помогать". Привлекайте! Показывайте. Не забывайте только хвалить и превозносить его успехи. Пусть даже совсем скромные. Ну и благодарить за помощь. Это важно :)

Совет четвертый: рассчитывайте время. Что вы там такое готовите ежевечерне? Что намного больше часа нужно? Полным полно несложных и "недолгих" вкусных блюд. Даже на этом форуме в разделе Дом/Рецепты можно найти немало.

Молодая
#22

Получается, что женщина, которая готовит мужу ужин и гладит рубашки - служанка?

А если он собирает мебель и вешает картины в нашей новой квартире (которую сам и купил) - он слуга? Девушки, вы меня с толку сбиваете))))

92,96
#23

кстати кашу самое простое на утро, купили хлопья и залейтегорячей водой или молоком

Эва
#24

Посмотрите сайт про флай-леди. Я не думаю, что нужно буквально следовать всему, что у них написано, но какие-то идеи почерпнуть можно.

С ужином тоже вопрос решаемый, надо продумать, что и как готовить, из чего и т.д. - я уверена, что при наличии интернета и своего опыта вы обязательно что-то подберете для себя.

Отвечающим: милые дамы, если в условиях задачи сказано, что нужно сделать самой, значит не надо рассказывать, как грамотно у вас построен муж - для многих (а в первую очередь автора темы) это не подходит.

Fly
#25
Молодая

На завтрак он ест кашу, и это железно. Про домохозяйку речи быть не может - мы об этом не договаривались, да и я не хочу постороннего чела в доме. Все ж как-то умеют, да и с детьми. Прежде чем "штаны на лямках" писать, скажите, вот как у вас с ужином? Чтобы не час у плиты? И желательно еще меньше))

Тяжелый случай...

Каша, видать, из топора. Никакую другую час наваривать ни к чему. А вот если топор - то НЕ ДОВАРИВАЕТЕ! Минимум 1,5!

Fly
#26
Гость

Мой вам совет - прекращайте это гиблое дело. Но если вы готовы быть служанкой, тогда уж упростите себе максимально жизнь. Например, должно быть 5 рубашек, стираете в выходной день, гладите все пять тоже в выходной. Убивайте один выходной на готовку - можно наделать котлет и в морозилку их, сварить щи в воскресенье. + в выходной генеральная уборка. В это время отправляйте МЧ к друзьям, пусть отдыхает.

Угу... ЩАААЗЗЗЗ! А ей отдыхать не надо??

Молодая
#27

Fly, спасибо. Он, кстати, пылесосит - спасибо свекрови, научила. Светлое с темным в стиралку не кинет 100%. Я в панике из-за времени (его отсутствия). Я все более лирически себе представляла.

А кого там в 23 года на руках носили - я очень рада за Вас, честно, но у меня вот иначе. Я полюбила этого человека, хочу быть хорошей женой. Это я дура?

Кириллица
#28
Молодая

Получается, что женщина, которая готовит мужу ужин и гладит рубашки - служанка?

А если он собирает мебель и вешает картины в нашей новой квартире (которую сам и купил) - он слуга? Девушки, вы меня с толку сбиваете))))

Опыт показывает, что картины и мебель нужно собрать-повесить раз в пятилетку, а рубашки-ужин-уборка дело практически ежедневное. Хотите все взвалить на себя- флаг Вам в руки, но пусть это будет осознанным решением. Не все так живут. В выходные можно читать-отдыхать-гулять, а не гладить рубашки и посещать гипермаркеты. Вообще-то мужчины и женщины принципиально отличаются только в одном и к тряпке-готовке-утюгу это отличие отношения не имеет.

Гость
#29

22-нет, но если это прэврашхается в обязанности или , как в случее автора, это обговаривается При переезде,-это уже разделение обязанностей.Когда человек ДОЛЖЕН это делать , готовить , гладить, убирать, а муж/МЧ этого делать как бы не может,то да, в таком случае женшхина уже преврашхается в обслуживаюшхий персонал

Молодая
#30

Эва, спасибо._____Fly, час я про ужин написала))) кашку я за 10 минут сделаю)))

#31

ваще не понимаю этого? что значит "Надо: чтоб к его приходу в идеале был ужин, глажены и стираны вещи. Потом надо сделать мин. уборку." Это кому надо? У него нет рук чтоб погладить рубашки себе?

Кириллица
#32
Молодая

Fly, спасибо. Он, кстати, пылесосит - спасибо свекрови, научила. Светлое с темным в стиралку не кинет 100%. Я в панике из-за времени (его отсутствия). Я все более лирически себе представляла.

А кого там в 23 года на руках носили - я очень рада за Вас, честно, но у меня вот иначе. Я полюбила этого человека, хочу быть хорошей женой. Это я дура?

Да не дура Вы, просто жизненного опыта мало. И других вариантов семьи, кроме тех, где женщина исключительно шуршит по хозяйству Вы не видели. Можно пахать на работе, потом пахать дома. Только вопрос - зачем?

Не ангел
#33

Автор, каша готовится не долго, если не мудрить - зачем вствать на час раньше?

Рубашки - правильно вам сказали - он и сам может гладить в выходные, можете и вы - параллельно с просмотром чего-либо.

Стирает машинка. Чтоб не заморачиваться- купите на самом деле много нижнего белья, носок и прочего, что меняете каждый день. Копите и стирайте оптом.

Пылесосит он пусть сам - у меня дочка 8 лет пылесосит - справляется.

Уборка? - Ну какая такая уборка в доме, где живут двое взрослых людей, без детей - я вообще не особо понимаю. Постель заправить что ли? На всё остальное - максимум 1 час в неделю.

Посуду пусть моет сам - это благодарность за вашу готовку. А вы просто не мойте и всё. Даже если вы целый день не будете мыть - с двух человек посуда - это просто смешно.

Не надо просто себе в мозгу громоздить: "ах! хозяйство! быт!" Разложите "быт" на составляющие. Всё что сможете - свалите на мч. Всё что не сможете свалить (или предпочитаете делать сами) - подумайте - "а не перетруждаюсь ли я?" И только с этих позиций строить весь быт. Просто главное - не быт, а отношения. О них и стоит печься. Остальное - фихня.

Молодая
#34

Лизка Турбина, а зачем он тогда женился? Чтобы меня на руках носить??? Мы оба не так воспитаны. Я пишу, что не понимаю, как успеть, я далеко не феминистка. Я хочу сама гладить эти дурацкие рубашки...

Гость
#35

27- хорошая жена не = хорошой кухарке,запомните это. Мужчины любят не зато, что вы хорошо сварите боршхь или пожарите хорошо котлетку, проверенно...

Эва
#36

Кстати, про кучу рубашек, стираемых 1 раз в неделю - согласна. Также можно купить еще 10-12 пар одинаковых носков (у меня под 20 где-то). Тоже стираются 1 раз в неделю (у меня 1 раз в 2 недели), потом вся выстриранная и высушенная куча высыпается в ящик для носков и все, не надо разбирать попарно, бери 2 носка и вперед, на работу :))

14
#37
Молодая

Получается, что женщина, которая готовит мужу ужин и гладит рубашки - служанка?

А если он собирает мебель и вешает картины в нашей новой квартире (которую сам и купил) - он слуга? Девушки, вы меня с толку сбиваете))))

Вы должны его обслуживать каждый день. Он собирает мебель и вешает картины каждый день? Вы сами, автор, пишете, что у вас не получается. А не получается потому, что "вы и лошадь, вы и бык, вы и баба, и мужик".

Когда оба человека работают, то либо они нормально относятся к бутербродам по утрам и вареным сосискам с макаронами по вечерам, либо женщина превращается в прислугу и рвет, извините, жoпу ради ублажения мужа. Только, повторюсь, ваш (да и любой)мужчина это не оценит. Для вашего это вообще норма, он с детства выращен в обслуживании его женщиной.

92,96
#38
Молодая

Fly, спасибо. Он, кстати, пылесосит - спасибо свекрови, научила. Светлое с темным в стиралку не кинет 100%. Я в панике из-за времени (его отсутствия). Я все более лирически себе представляла.


А кого там в 23 года на руках носили - я очень рада за Вас, честно, но у меня вот иначе. Я полюбила этого человека, хочу быть хорошей женой. Это я дура?

и знаете что, избегайте гипермаркетов в выходные, иначе вы их скоро возненавидите, выходные ваши. Магазины долго работают,вот на недельке и выбирайтесь туда, зато в субботу-воскресенье будет больше врема и настроения.

#39
Молодая

Лизка Турбина, а зачем он тогда женился? Чтобы меня на руках носить??? Мы оба не так воспитаны. Я пишу, что не понимаю, как успеть, я далеко не феминистка. Я хочу сама гладить эти дурацкие рубашки...

минуточку. Во-первых он на вас не женидся, во-вторых сама живу с МЧ 2 года, все обязанности в дома делятся на двоих, я приношу ЗП в дом и еще должна все гладить, стирать, убирать? Издеваетесь?

14
#40
Fly

Угу... ЩАААЗЗЗЗ! А ей отдыхать не надо??

Флай, я же говорю, если автор хочет остаться служанкой, пусть облегчает свою горькую долю)). А выходной ей не положен, пусть отдыхает на работе)).

Гость
#41

34- не понятно, вы хотите гладить сами, гладьте на здоровьэ в свободное от работы время. Здесь никакого фокуса покуса нет. Работаюшхая женшхина делает все домашние дела (а уж какие и сколько дел, все зависит от этой женшхины) в свободное от работы время. Не вижу проблем...

Fly
#42
Молодая

Fly, спасибо. Он, кстати, пылесосит - спасибо свекрови, научила. Светлое с темным в стиралку не кинет 100%. Я в панике из-за времени (его отсутствия). Я все более лирически себе представляла. А кого там в 23 года на руках носили - я очень рада за Вас, честно, но у меня вот иначе. Я полюбила этого человека, хочу быть хорошей женой. Это я дура?

Моющий пылесос - спешали фо ю :)

Насчет лирики и времени - добавлю пятый совет. При планированиии времени - обязательно выделяйте время на себя, любимую. Хотя бы час в день. Делайте то, что вам хочется, а не что "нужно". Хорошая жена - это не только выглаженные рубашки и ужин. Это еще и Женщина, причем любимая и желанная. Не забывайте об этом

Fly
#43
Молодая

Эва, спасибо._____Fly, час я про ужин написала))) кашку я за 10 минут сделаю)))

Зачем тогда на час раньше встаете?

#44

У нас дома обязанности распределены так, когда я успеваю готовлю ужин после работы, если нет и я устала, никаких ужинов нет, на этот случай в холодильнике есть сосиски, пельмени, он сам все себе достает и готовит(разогревает), уборка в выходные )он пылесосит, я мою полы), стирает машина, посуду моет машина, гладит он, ванна мусор тоже он. За мной порядо на кухне (убрать со стола и пр. мелочи).Вместе за продуктами.

Снежка
#45

Молодая! Мебель собирать и картины вешать - это делается КАК МИНИМУМ раз в пол года! А готовить -гладить -убирать Вам сколько раз в неделю, а? Готовить - вообще ЕЖДНЕВНО. И не 10- 15 минут, а дольше. Так кто больше вкладыват?

Fly
#46
Лизка Турбина

ваще не понимаю этого? что значит "Надо: чтоб к его приходу в идеале был ужин, глажены и стираны вещи. Потом надо сделать мин. уборку." Это кому надо? У него нет рук чтоб погладить рубашки себе?

А главное, если детей нет, живут вдвоем, с утра оба уходят на работу... Кто успевает так напачкать, что вечером снова уборка требуется?

14
#47

Дамы, вы не забывайте, что мужчина выращен мамой-домохозяйкой. Наверное, он привык, что дома идеальная чистота, всегда свежая еда и в корзине для белья нет грязных вещей. Понимаете, для него это НОРМАЛЬНО, он с младенчества в этом воспитан.

Абизян
#48

Автор, Вас, видимо, так воспитали, что женщина - это домашняя прислуга. Так как Вы с таким положением вещей согласны, и Ваш мужчина тоже не против, я не вижу смысла что-то менять. Пашите дальше, продолжайте жаловаться на тяжёлую бабью долю. Мне и в голову бы не пришло гладить чьи-то рубашки или вставать на час раньше готовить завтрак (кстати, чего Вы там готовите-то так долго - мюсли молоком заливаете в течение часа?)

#49
Fly

Лизка Турбина

ваще не понимаю этого? что значит "Надо: чтоб к его приходу в идеале был ужин, глажены и стираны вещи. Потом надо сделать мин. уборку." Это кому надо? У него нет рук чтоб погладить рубашки себе?

А главное, если детей нет, живут вдвоем, с утра оба уходят на работу... Кто успевает так напачкать, что вечером снова уборка требуется?

приветик) Вот и я не понимаю, я своего приучаю за собой убирать, первое время все швырял, я пальцем не шевелила, потом пару раз поискал с утра то часы, то один свитер, то другие брючки, теперь приходит и все либо в шкаф убирает, либо сразу в стирку несет. Никаких проблем нет. Считаю что не маленький ребенок мужик и должен помогать по дому.

PS готовила по твоему рецепту овощные котлеты, супер! Вспоминала тебя добрым словом вчера)Спасибо еще разок)

Гость
#50

46-ну, может никто там и не напачкал, но моему мужу надо, что бы после ужина были полы в кухне вымыты (фишка у него такая ). Раньше я их за 5 минут быстро протирала после ужина, а потом сказала-пожайлуста, мой их сам после ужина, у меня сил нет.Ничего, моеет, если ему это так вазно. Я мою посуду и ужин готовлю.Но если я устала, то никакими коврижками стоять у плиты меня никто не заставит. Пизза и Мац Дональдс очень даже хорошо, а ешхе лучшхе фрукты-разгрузочный день. Мое здоровье и душевное равновесие мне больше дороже.