Гость
Статьи
Стали бы ы отвечать, …

Стали бы ы отвечать, если бывший прислал бы Вам письмо из тюрьмы?

Если до его попадания в тюрьмы Вы не общались три года. А стали бы сами писать? Пытались бы что-то о нём узнать? При условии, что у Вас раньше были очень серьёзные отношения.

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
мариша
#1

Подумала бы, что ему очень хочется передачку получить)

Гость
#2

))))

#3

я и не из тюрьмы на письма не отвечаю

ну их, бывших

Автор
#4

Когда кто-то из небезразличных людей попадает, начинаешь задумываться о том, что тюрьма - это другое измерение, и попасть туда может абсолютно каждый, просто у некоторых вероятность выше.Раньше не понимала песен шансон, типа для кого их поют? Теперь понимаю, что для кого-то уходят туда сыновья и мужья и это наверное невыносимо больно. Попасть легко. А вот выйти с прежним мировоззрением почти нереально. Грустно за близких родственников, что дождутся они совсем других людей.

Гость
#5

Нет. И никому не советую.

Автор
#6

3, не из тюрьмы, я тоже бы проигнорировала. Просто на свободе человек итак многое имеет. А там человек действительно нуждается, да и вроде статус соответствующий, многие отворачиваются.

Автор
#7

5, почему?

Автор
#8

Я понимаю, что потом могут быть упрёки, мол, не поддержала в трудной ситуации. Но боюсь, что если и поддержать - это просто воспринимается как должное потом, так меняется мировоззрение.

#9

Автор, я с вашим постом под номером 4 согласна. По какой статье он сидит?

крашена
#10

нет.

зачем жить прошлым, зачем взваливать на себя ношу морально и материально поддерживать человека, который по сути уже чужой

Автор
#11

9, превышение самообороны.

Автор
#12

10, согласна. Просто воспоминаний общих много, первая, долгая любовь. Вот иногда и не могу отличить прошлое и настоящее. Хотя до его осуждения воспоминания были приятными, а теперь снова причиняют дикую боль.

#13

Ну напишите ему одно письмо, что, мол, сочувствуете и все такое, но новая любовь против поддерживания отношений с бывшими, типа прости, держись, все будет хорошо.

ПАНДОРА
#14

нет

ПАНДОРА
#15

какие упреки? он же бывший. я не уверенна, что вообще на письмо бывшего бы ответила, не важно из тюрьмы или ещё от куда...

5
#16

Статья не имеет значения. Знаю хорошо какими они становятся. Так уж случилось, что почти треть всех родственников сидели в разное время по разным статьям. Мы члены семьи, нам проще. В отношении чужих, стоит только нащюпать слабину. Отвечать на письма это как раз оно. Самоутверждаться, эксплуатировать, пользовать это совершенно естественно как справить нужду. И письма рассылаются всем. кто нибудь да впоймается на удочку. Передачки, свидания, общение и подготовка к послеотсидочной жизни.

Автор
#17

15, если бы не из тюрьмы написал, это было бы приятно для моего самолюбия, типа, пожалел что расстались и всё такое. А вот когда человек попал в этот АД, тут уже все обиды и гордыня уходят, это всё наносное.

Maverick
#18
Автор

Я понимаю, что потом могут быть упрёки, мол, не поддержала в трудной ситуации. Но боюсь, что если и поддержать - это просто воспринимается как должное потом, так меняется мировоззрение.

Совершенно правильно. Потом поддержка воспримется как должное. Более того, поддерживать - это и есть долг на самом деле. Другое дело, что самопожертвованием при этом не нужно заниматься и определить свои интересы сразу. Похоже, тебе эта переписка доставит слишком много боли. Такой долг не по силам и ну его нах. Хотя за три-то года должно было бы уже отболеть. Ты что же, до сих пор по нему тоскуешь? Береги себя, сонца. Жизнь долгая, так тебя на весь путь не хватит.

Гость
#19

То что люди там меняются-это так. Мой бывший в 18 сел за угон машины. Ну и что же. 4 года он общался с разными ворами,потому что это было его окружение! Вышел он настоящим вором,который лазиет по домам! Стал вором до мозга костей,альфонсом. Лучше его сделала тюрьма? Нет. Его бы в нормальное общество тогда,но увы,такой услуги нет. Я этого всего о нем не знала и вляпалась,теперь с зеком не свяжусь,все это потерянные люди. А парня вашего жаль,там самооборона..другое дело конечно.

Автор
#20

5, Вы хотите сказать, что они уже никогда не смогут любить, надеяться? И какие они по отношению к своим родственникам?

ПАНДОРА
#21

17 детский сад (без обид). в ад он сам попал, на жалость ему есть более близкие ему люди (раз вы расстались - то вы не близкие по определению, близкие не расстаются). про самолюбие... ну потешили себе его, а отвечать всё равно не надо. не важно от куда пишет. сохраните морду-лица красивую.

ПАНДОРА
#22

это уже всё не Ваше дело. а именно родственников. Бывшая девушка - никто (вообще никто). Пишет только потому что в ***. а так и не вспомнил бы. имейте то гордость, а?

Гость
#23

Он от вас ушел? Автор? Не надо собой жертвовать!! По себе скажу. Загубите свою молодость,здоровье. Ушел, пусть идет. Скажите правда,что есть человек у вас,и он не хочет этого общения. Один раз можно написать,даже что-то послать,но не больше.

Maverick
#24

И кстате да. Почитай пятёрочку с постом 16. Очень правильно пишет. Поменьше сентиментальности, потому что за воротами мир суровый и для выживания не гнушается ничем, в том числе прокачиванием родных и знакомых на жалость с последующей дойкой. Не поддавайся.

Гость
#25

знаешь в тюрьме человек оч сильно меняется.не в лучшую сторону разумеется, а если вы три года до этого не общались то тем более ты уже не знаешь какой он человек.были серьезные отношения но они же закончились и давно.лучше узнать через знакомых каким он стал а потом уже думай писать или нет

Автор
#26

18, да, очень много боли. Реально, это были очень близкие отношения. Тем более, сейчас я совсем не одна и это может угрожать моим отношениям. А почему Вы считаете, что поддерживать и есть долг? Я тосковала некоторое время после разлуки, потом просто смирилась и подумала, что такие отношения хорошо, что были, лучше чем их не было бы.Я просто сублимировала, они стали для меня источником энергии, чтобы чего-то добиваться в жизни. Я стремилась подняться до его уровня, хотя мы были уже и не вместе. И многое на этой волне получилось. А теперь всё перевернулось с ног на голову.

Maverick
#27
Автор

5, Вы хотите сказать, что они уже никогда не смогут любить, надеяться? И какие они по отношению к своим родственникам?

Могут любить и надеяться. Но могут и жёстко поиметь. Мораль позволяет и то, и другое.

***
#28

Автор, во всё есть исключения, но моя дочь одно время работала в женской колонии, и однажды ей пришлось замещать цензора... так вот, после чтения этих писем,кроме того, что у нее пропала напрочь грамотность, основная маса пишет, потому что там тоска, есть время, вспомить, а главное, это, чтобы кто-нить навещал и передачки приносил. Мы много говорили на эту тему дома. Поэтому полностью согласна с 5 (пост 16).

***
#29

во всё= во всём; маса=масса:)))

Гость
#30

5 офигеть! Ну у вас и семейка!

Автор. То что пишет 5 похоже на правду. Они там действительно сердобольных ищут. Не впрягайтесь,если этот человек уже для вас в прошлом.

Автор
#31

21, как раз самолюбие не потешила, потому что написал он не на свободе. Если бы на свободе, тогда да. А так только жалость. Но я прекрасно понимаю, что чем больше будешь жертвовать, тем меньше это оцениться. Вначале может и да, но потом просто это станет привычным.

Maverick
#32
Автор

18, да, очень много боли. Реально, это были очень близкие отношения. Тем более, сейчас я совсем не одна и это может угрожать моим отношениям. А почему Вы считаете, что поддерживать и есть долг? Я тосковала некоторое время после разлуки, потом просто смирилась и подумала, что такие отношения хорошо, что были, лучше чем их не было бы.Я просто сублимировала, они стали для меня источником энергии, чтобы чего-то добиваться в жизни. Я стремилась подняться до его уровня, хотя мы были уже и не вместе. И многое на этой волне получилось. А теперь всё перевернулось с ног на голову.

Не, сонца. Такая переписка тебе не по силам. Ты ж даже на вумене по нём страдаешь! Пару писем туда-сюда - и он из тебя верёвку совьёт. Я понимаю, что тебе сейчас главное высказаться, а не моё мнение, но я ж тоже не просто так на форуме! Опщем, делай, как считаешь должным, но я б на твоём месте продолжил заниматься самосовершенствованием. Упрекать тебя за то, что ты не стала ломать свою жизнь не понять ради чего никто не вправе, даже этот сиделец.

Автор
#33

Мне кажется они будут считать что им все должны, только потому, что они не пережили таких страданий. Я их в принципе понимаю. Любой на их месте так думал бы.

Автор
#34

Маверик, а Вы мужчина? Нет как раз спасибо, я очень прислушиваюсь к Вашему совету. А что значит, то что Вы не просто так на форуме?

Эххх
#35

Автор, про вас 3 (три!!!!) года не споминали, а теперь когда понадобились передачки и свидания: "Здравствуй, родная, мне нужна только ты"?? Отбросьте всякие слюни по поводу того, что с каждым может случится - человек уже от вас отказался и бегите от этого болота!!!

Автор
#36
ПАНДОРА

17 детский сад (без обид). в ад он сам попал, на жалость ему есть более близкие ему люди (раз вы расстались - то вы не близкие по определению, близкие не расстаются). про самолюбие... ну потешили себе его, а отвечать всё равно не надо. не важно от куда пишет. сохраните морду-лица красивую.

Ну кстати да, если расстались, то уже не близкие. Но учитывая то, что единственная обида - это то что он от меня ушёл, расстались очень по-человечески, хорошие моменты всё-таки не забываются. Если каждая улица, пройденная пешком когда-о во время прогулок напоминает о нём? Впрочем, эту романтику надо в себе давить. Видите, как всё меняется? Эти воспоминания причиняли боль первые полгода после расставания, потом наоборот, придавали уверенности в себе, а теперь опять больно и грустно.

Гость
#37

Maverick прав.

Одно письмо в ответ ему - всё, назад дороги не будет. Пройдет совсем немного времени, и вы, судя даже по реакции на форуме, станете жить проблемами человека, который остался в вашем ПРОШЛОМ.

Дважды в одну реку не войти - скажите себе это и повесьте на себе амбарный замок для этого человека. Он все равно никогда не будет тем, кем когда-то для вас был.

Автор
#38

35, ну он иногда писал СМС по поводу различных праздников, ну и так поверхностно спрашивал, как дела иногда. А может не особо давал знать о себе, чтобы не причинять боль? А я сдержанно отвечала, чтобы побыстрей подавить в себе чувства.

Maverick
#39
Автор

Маверик, а Вы мужчина? Нет как раз спасибо, я очень прислушиваюсь к Вашему совету. А что значит, то что Вы не просто так на форуме?

Маверик мужчина. На "не просто так" не обращай внимания, это я так, к слову. Я тут уже года четыре тусуюсь время от времени. **** У меня сидели родственники, и я помню их попытки развести меня пожиже. Попытки пресекались сурово, отношения удалось сохранить нормальные. Но, как ты понимаешь, мне проще. Мне не ездили по ушам воспоминаниями, про которые знают только ты и он. Так шта.... Не лезь, сонца. Шею свернёшь на раз-два.

Автор
#40

Да, пожалуй Маверик прав. Очень доходчиво объясняет.

Гость
#41

Нет, не стала бы. Не факт, что пишет (будет писать) письма сам и не факт, что читать ответы будет только он один!

Родственник неродной тетки сидел в тюрьме (многократно за фигню всякую) и раздавал мой адрес налево и направо, хотя мы с ним даже не были знакомы. Я в шоке была, когда мне, 15-летней пришло романтическое письмо из зоны от прЫнца. Там были такие слова, что любой парень-романтик позавидует. Первое письмо было прочитано, сначала мы были в шоке, т.к. я не зналась с такими, потом мама выяснила, откуда растут ноги. Это у зэков нормально, раздавать адреса обычных девушек, коллективно писать письма и разводить дурех. Остальные письма я даже не читала, сразу выкидывала. В итоге, они отстали.

Автор
#42

39, вы правы. Просто, потом когда он выйдет и спросит, почему ты не ответила? И это уже будет совсем другой человек, достаточно жёсткий. Как мне тогда себя вести вот вопрос? Поэтому я и написала на форум, потому что чувствую, что бывших отношений не бывает. Не отвечу сейчас, разговор рано или поздно состоится и не факт, что приятный.

41
#43
Автор

39, вы правы. Просто, потом когда он выйдет и спросит, почему ты не ответила? И это уже будет совсем другой человек, достаточно жёсткий. Как мне тогда себя вести вот вопрос? Поэтому я и написала на форум, потому что чувствую, что бывших отношений не бывает. Не отвечу сейчас, разговор рано или поздно состоится и не факт, что приятный.

Скажете, что вы расстались и не хотели мотать себе нервы, т.к. это он вас бросил, а не вы.

А представьте, вы будете ему отвечать, он вас посадит на свой зековский крючок, потом выйдет и придет к вам!!! И придется терпеть его, ибо будет СТРАШНО зеку отказывать. Хорошо, если тюрьма его не сломает. Но такое, увы, из области фантастики. Вам уже тут писали, как хорошие люди выходят хорошими уголовниками.

41
#44

Была, кстати, здесь тема несколько лет назад. У девушки был парень, сел в тюрьму (за что-то незначительное), она его не бросила, даже замуж вышла, а потом он вышел и начал ее терроризировать. Она спрашивала, как от него избавиться и остаться живой. Примерно так.

Гость
#45

42,

Господи, ну почему, ПОЧЕМУ вы считаете себя должной отчитываться перед человеком из прошлого? Какие бы отношения вас ни связывали когда-то, они уже БЫЛИ, а не есть. В категорию "есть сейчас" только вы их способны перевести, это от вас зависит, а не от него.

Я все-таки думаю, что вы все равно ему напишете. 99% гарантию даю. Есть такая категория людей - их почему-то прет чувствовать себя единственной соломинкой для другого, даже если для этого другого вы просто донор, а он пиявка, святой мученицей, а впоследствии и жертвой.

Гость
#46

Да,если он ушел,то забудьте! Сидит теперь и вспоминает,кто там подобрее был у него,ну конечно ВЫ,потому что любили и страдали. Вот он вам и написал. И может не одной вам. Его уже там научили. Пишут они правда совместно и такие слезливые письма,что просто шок! Пусть теперь помогает та,к которой ушел,родные в конце концов. А у вас есть отношения. Забираю, в связи с новыми событиями,слова свои обратно,насчет одного письма. Игнор. И письмо выкиньте. Не помрет он там без вас.

5
#47
Автор

5, Вы хотите сказать, что они уже никогда не смогут любить, надеяться? И какие они по отношению к своим родственникам?

Почему же не смогут? Смогут, и женяться и любят и семьи имеют. Но пару подбирают уже имея новую жизненную философию. И партнер знает и согласен с этой философией. Вы то его знали и любили другого.

5
#48
Гость

5 офигеть! Ну у вас и семейка! Автор. То что пишет 5 похоже на правду. Они там действительно сердобольных ищут. Не впрягайтесь,если этот человек уже для вас в прошлом.

Да нет, ничего серьезного. Маньяков, насильников и убийц не было:)))

Maverick
#49
Автор

39, вы правы. Просто, потом когда он выйдет и спросит, почему ты не ответила? И это уже будет совсем другой человек, достаточно жёсткий. Как мне тогда себя вести вот вопрос? Поэтому я и написала на форум, потому что чувствую, что бывших отношений не бывает. Не отвечу сейчас, разговор рано или поздно состоится и не факт, что приятный.

Автор, по жизни лучше не врать, я щетаю. Поэтому на твоём месте на вопрос "почему не ответила" я сказал бы, что тебе было безумно тяжело общаться с ним, потому что на тот момент, когда он прислал письмо, ты его ещё не забыла и письмо только вскрыло всю ту боль, которую которую ты пыталась успокоить целых три года. Справиться с этой болью ты не могла, потому молчала. А потом у тебя наладилась личная жизнь и писать стало невозможно, потому что твой МЧ этого не понял бы. Ну, как-то так. Хотя знаешь, я думаю, что женское чутьё куда изворотливее моей фантазии, так что ты сама найдёшь, что сказать и сделаешь это куда лучше, чем я.

Гость
#50

49,

А я бы ни за что не сказала про чувства и боль, которые не хотелось будить снова. Потому что это великолепный рычаг для давления. Раз подавляешь чувства, значит они до сих пор есть. Нужно найти куда надавить, а уж он найдет, будьте уверены.

А вот про МЧ, который не поймет (даже если мч и нету), сказала бы.