Гость
Статьи
МЧ ворчит из-за …

МЧ ворчит из-за поведения своей матери при мне. Как себя правильно вести?

Она хорошая женщина, со своими тараканами, конечно, но у кого их нет? :) Я, конечно, всё никак не привыкну, что её стиль жизни совсем иной, чем у моей мамы. Но всё же это не моё дело - в чужой монастырь, как говорится... Так что я предпочитала молчать всегда, и проблем никаких не было. Но тут МЧ стал частенько, когда мы вдвоём, говорить мне, как она его достала, захламила своими вещами его комнату, холодильник вечно пустой, сама ест один творог и йогурты и ничего не готовит, приходит рано по утрам или поздно вечером в его комнату и занимает компьютер и т.д. Живут они вдвоём, с отцом его мама в разводе, у брата и сестры свои семьи. Квартиру снимают, но за это полностью платит МЧ. Он и ей денег подкидывает постоянно, а она ни еды не покупает, ни по кредитам не платит. Всё это его дико раздражает. Однажды, когда он опять начал, я сказала: "Ну чего ты ругаешься?" А он ответил: "Я не ругаюсь, но должен же я хоть кому-то высказаться - не ей же это говорить". Я прекрасно понимаю его чувства, но мне-то себя как вести? Поддакивать? Переубеждать? Просто молча выслушать? В каждом вариатне есть и плюсы, и минусы. А как вы считаете?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подскажите ему элементарное решение проблемы, раз он сам его не видит

1) захламила своими вещами его комнату

Выход: вынести хлам и перед уходом запирать комнату на замок

2) холодильник вечно пустой, сама ест один творог и йогурты и ничего не готовит

Выход: покупать продукты самому и готовить себе тоже самому. Если ему некогда или неохота, пусть нанимает домработницу.

3) приходит рано по утрам или поздно вечером в его комнату и занимает компьютер

Выход: купить второй компьютер и поставить в комнату матери

4) по кредитам не платит

Выход: платить за кредиты самостоятельно

5) должен же я хоть кому-то высказаться - не ей же это говорить

Выход: спокойно и по-деловому обсудить с матерью все нюансы совместного проживания и все тонкости планирования семейного бюджета

Кира
#2

а вы бесплатные уши чтоли? Выслушивать его претензии... Скажите, что ваши уши для других разговоров :)

Ирина
#3

Разъехаться с мамочкой.Съехаться с вами.Да?

Гость
#4

может он таким образом намекает вам стать хозяйкой в его жилище, чтобы было кому разгребать хлам, платит по кредитам и готовить еду?

шклюлиг
#5
Гость

Подскажите ему элементарное решение проблемы, раз он сам его не видит



1) захламила своими вещами его комнату

Выход: вынести хлам и перед уходом запирать комнату на замок



2) холодильник вечно пустой, сама ест один творог и йогурты и ничего не готовит

Выход: покупать продукты самому и готовить себе тоже самому. Если ему некогда или неохота, пусть нанимает домработницу.



3) приходит рано по утрам или поздно вечером в его комнату и занимает компьютер

Выход: купить второй компьютер и поставить в комнату матери



4) по кредитам не платит

Выход: платить за кредиты самостоятельно



5) должен же я хоть кому-то высказаться - не ей же это говорить

Выход: спокойно и по-деловому обсудить с матерью все нюансы совместного проживания и все тонкости планирования семейного бюджета

Настраивать сына против матери и мать против сына, сами такое со своим сыном будете проделывать, на свою совесть. Если она есть.

шклюлиг
#6
Кира

а вы бесплатные уши чтоли? Выслушивать его претензии... Скажите, что ваши уши для других разговоров :)

А зачем мужчине нужны такие лишние уши в доме, бесполезные?

Гость
#7

плохой знак, автор. Когда это "сокровище" станет окончательно Вашим, то объектом для слива негативы будете Вы. Золотое правило: "Как МЧ относится к матери, так будет относится и к жене" - работает на 100%. Делайте выводы.

Катерина
#8

Не вздумайте осуждать его мать, лучше молчите, переводите все на другую тему, родителей не выбирают. Я сделала подобную ошибку в молодости. У мужа был брат, 17-летний оболтус, доставляющий семье много беспокойства. У меня со свекровью были хорошие отношения, и она делилась со мной проблемами. Не буду писать подробно, но все укладывалось в сценарий:

Она - "Петя дурак и козел"

Я - "Да, мама, Петя дурак и козел"

Она - "Ах, мой сын дурак и козел!!! Я всегда знала, что ты Петю ненавидишь, а когда я умру ( на тот момент ей было 43 года), вы его на улицу выкинете."

Автор
#9
Гость

Подскажите ему элементарное решение проблемы, раз он сам его не видит



1) захламила своими вещами его комнату

Выход: вынести хлам и перед уходом запирать комнату на замок



2) холодильник вечно пустой, сама ест один творог и йогурты и ничего не готовит

Выход: покупать продукты самому и готовить себе тоже самому. Если ему некогда или неохота, пусть нанимает домработницу.



3) приходит рано по утрам или поздно вечером в его комнату и занимает компьютер

Выход: купить второй компьютер и поставить в комнату матери



4) по кредитам не платит

Выход: платить за кредиты самостоятельно



5) должен же я хоть кому-то высказаться - не ей же это говорить

Выход: спокойно и по-деловому обсудить с матерью все нюансы совместного проживания и все тонкости планирования семейного бюджета

Он эти решения видит, но: 1. Характер у неё ещё тот - будет такой скандал, если он попытается выкинуть её вещи, что лучше и не начинать, пока она сама этого не захочет.

2. Он мирился с этим, пока она работала. Но она учительница, поэтому сейчас у неё отпуск, а она всё равно ничего не делает. Он работает по графику 3/3, уезжает в другой город на работу, так что хочется ему после трёх дней казённой пищи чего-то домашнего. Готовит он и так сам - есть-то охота. :)

3. Компьтер стоит денег. А он - не миллионер. Получает он не так уж много - в 20 лет без образования не особо много заработаешь (из-за денежных трудностей он на год ушёл в академ, хотя проблем с учёбой у него не было).

4. Аналогично пункту 3.

5. Аналогично пункту 1.

Автор
#10
Ирина

Разъехаться с мамочкой.Съехаться с вами.Да?

Вариант мне нравится. :) Говорит, что так бы и сделал, но всё упирается в деньги.

Автор
#11
Гость

плохой знак, автор. Когда это "сокровище" станет окончательно Вашим, то объектом для слива негативы будете Вы. Золотое правило: "Как МЧ относится к матери, так будет относится и к жене" - работает на 100%. Делайте выводы.

Ну я привыкла к другому лайфстайлу! :) К тому же, он её очень любит. А то, что я описала - вспышки на в целом благоприятном фоне.

Автор
#12
Катерина

Не вздумайте осуждать его мать, лучше молчите, переводите все на другую тему, родителей не выбирают. Я сделала подобную ошибку в молодости. У мужа был брат, 17-летний оболтус, доставляющий семье много беспокойства. У меня со свекровью были хорошие отношения, и она делилась со мной проблемами. Не буду писать подробно, но все укладывалось в сценарий:

Она - "Петя дурак и козел"

Я - "Да, мама, Петя дурак и козел"

Она - "Ах, мой сын дурак и козел!!! Я всегда знала, что ты Петю ненавидишь, а когда я умру ( на тот момент ей было 43 года), вы его на улицу выкинете."

Вот и я сделала подобную ошибку с бывшим. Теперь не хочу её повторять. Так что про его мать я никакого негатива не говорю. :)

Ммм
#13

Автор, и правильно что негатива не говорите, все жалуются на родственников, а когда поддакнешь обижаются. Он просто высказал наболевшее, чтоб Вы его пожалели, пожалейте и не заморачивайтесь.

Настя
#14
Ммм

Автор, и правильно что негатива не говорите, все жалуются на родственников, а когда поддакнешь обижаются. Он просто высказал наболевшее, чтоб Вы его пожалели, пожалейте и не заморачивайтесь.

Спасибо за дельный совет! :)

1
#15
шклюлиг

Настраивать сына против матери и мать против сына, сами такое со своим сыном будете проделывать, на свою совесть. Если она есть.

Совсем с ума сошли? Предложить людям общаться между собой и искать компромиссные решения - это теперь называется настраивать их друг против друга? Конечно, намного лучше, когда они молча ходят и дуются, даже не понимая причин...

1
#16
Автор

Он эти решения видит, но: 1. Характер у неё ещё тот - будет такой скандал, если он попытается выкинуть её вещи, что лучше и не начинать, пока она сама этого не захочет.

2. Он мирился с этим, пока она работала. Но она учительница, поэтому сейчас у неё отпуск, а она всё равно ничего не делает. Он работает по графику 3/3, уезжает в другой город на работу, так что хочется ему после трёх дней казённой пищи чего-то домашнего. Готовит он и так сам - есть-то охота. :)

3. Компьтер стоит денег. А он - не миллионер. Получает он не так уж много - в 20 лет без образования не особо много заработаешь (из-за денежных трудностей он на год ушёл в академ, хотя проблем с учёбой у него не было).

4. Аналогично пункту 3.

5. Аналогично пункту 1.

Ну, комп можно и в кредит взять, не в этом дело... Если уж совсем с деньгами туго, можно выставить его на нейтральную территорию (прихожая/кухня) или написать график пользования (раз он работает 3/3, то как раз всем поровну достанется).

1
#17

Проблема тут, судя по всему, именно в скверном характере его матери. Неужели, нельзя доходчиво и без ругани объяснить, что её комната существует для хранения её личных вещей, а комната сына - для его вещей. Что в этом дикого? Что в этом непонятного? Для общения существует общая территория, а своя комната - это как спальня, что-ли, своё личное и неприкосновенное пространство. Если она не может понять таких элементарных вещей, а сын не может вежливо ей растолковать - то это та ещё семейка... А то, что он, уже не маленький мальчик, продолжает ожидать от мамы вкусных домашних обедов и также не может с ней об этом нормально договориться (деньги предложить или просто объяснить, как ему это необходимо) - это тоже странно. С одной стороны, он не хочет, чтоб она лезла на его личное пространство, в его комнату, но с другой - сам же пристаёт к ней с требованиями и не даёт жить так, как хочет она. Судя по всему, они просто слишком привыкли постоянно терроризировать друг друга от скуки, это заменяет им нормальное полноценное общение. А то, что ваш МЧ не умеет общаться и у него в семье царит такая атмосфера, очень и очень плохо... для вас. Будете жить вместе - он эту же модель поведения перенесёт и в вашу семью.

должны знать все.
#18

www.kpe.ru www.dolgenznatkagdy.ru www.pravdu.ru

Форум: Отношения
Всего: 373 724 темы
Новые темы за месяц: 6 215 тем
Популярные темы за месяц: 220 689 тем