Гость
Статьи
Душевная теплота. Что …

Душевная теплота. Что это?

Думаю, у меня ее нет. Ни у кого в семье нет. Не встречала ни одного человека, у которого она по-настоящему есть. Есть только фальшивая. Итак, ни родственников, ни знакомах, ни малознакомых, в которах бы это качество угадывалось. Не понимаю, когда говорят, что русских женщин отличает душевная теплота. Я этого не встречала.А Вы встречали? Поделитесь, как она чувствуется, как распознается. Как Вы определяте, что она не фальшивая?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
#1
Автор

А Вы встречали?

встречала и не раз

Линда
#2

втречала и встречаю, имеется у всех моих родных и друзей

Гость
#3

Мое мнение, что душевная теплота -это то, что вложили родители, близкие ребенку в детстве, которую он в взрослом возрасте излучает другим.

Автор
#4

1,2, поделитесь, пож., ее проявлениями. А то я им уже не верю. Все встречаемое оказывалось фальшивым.

Автор
#5

3, в общем, ну в самом таком общем, так и есть. Меня содержимое этого вложенного интересует. То что в меня не вложили, мне понятно, но я и в других не верю.

#6

ну вот от одной моей подруги чувствуется. Больше нет.

Гость
#7
Автор

3, в общем, ну в самом таком общем, так и есть. Меня содержимое этого вложенного интересует. То что в меня не вложили, мне понятно, но я и в других не верю.

Иногда встречаю таких людей, но, их крайне мало.

Автор
#8

И все же, если не затруднит, что это? Что такое "душевная теплота"?

#9
Автор

1,2, поделитесь, пож., ее проявлениями. А то я им уже не верю. Все встречаемое оказывалось фальшивым.

ну это когда общаешься с человеком и тебе от этого тепло) главное не наглеть и не выжимать "тёплого" человека, тогда и он с радостью будет с тобой общаться)

Гомер Симпсон
#10
Автор

И все же, если не затруднит, что это? Что такое "душевная теплота"?

Это то ради чего стоит жениться, но в вас этого нет и как-то не хочется..

Автор
#11

10, муж вроде не жалутся особо :). Но искал, признаю, искал. Нашел, признаю, нашел. Отправила туда, видимо перегрелся, вернулся сразу.

Но Вы очень кстати затронули. Как раз собралась написать, что ее в женщине всегда якобы ищут. А мне интересно, как ее найти, если она не встречается.

Гость
#12

Я сама такая, теплотой и юутом, добротой, нежностью, вниманием обволакиваю всех своих близких и друзей.

Люблю людей, всем сердцем им помогаю, успокаиваю, если надо, поддерживаю, когда надо, советую, когда просят, забочусь как мать.

Пятница
#13

А Вы встречали? Поделитесь, как она чувствуется, как распознается

когда заходишь в ванную и включаешь горячий душ. тогда и появляется душевная теплота и кипяток.

#14
Автор

10, муж вроде не жалутся особо :). Но искал, признаю, искал. Нашел, признаю, нашел. Отправила туда, видимо перегрелся, вернулся сразу.

Но Вы очень кстати затронули. Как раз собралась написать, что ее в женщине всегда якобы ищут. А мне интересно, как ее найти, если она не встречается.

потребительское отношение к людям у вас

Автор
#15

"потребительское отношение к людям у вас"

Да? Может и так. А я в других это постоянно замечаю и отбиваюсь как могу. Сбрасываю всех, кто на мне очевидно погреться и поездить хочет. Неприятно, но говорю себе:"Нет у меня душевной теплоты. Нет и все для вас-потребителей."

Гость
#16

Че-то Вы, автор, даже для форума слишком неприятная. Хотя тут хватает уникумов. Но даже на их фоне Вы холодная, черствая, а главное, кичитесь этим. Жалко мне на Вас тратить свое тепло, все равно рассказывать больному про здоровье бесполезно

Автор
#17

"Че-то Вы, автор, даже для форума слишком неприятная. Хотя тут хватает уникумов. Но даже на их фоне Вы холодная, черствая, а главное, кичитесь этим. Жалко мне на Вас тратить свое тепло, все равно рассказывать больному про здоровье бесполезно"

Вот и мне свое жалко. Его и так очень мало, для детей берегу. И люди тоже часто разочаровывают. Если раньше считала, что хороших людей гораздо больше, то теперь, что больше всего людей никаких. Ни хороших, ни плохих.

Думаю, проблема во мне.

А помогать, я помогаю. Но только тем кто не просит и не ждет и не душевно. Попрошаек на улицах и фонды для больных или нуждающихся я не учитываю. Этим всегда по возможности даю или перечисляю. Но по-немногу, конечно.

Автор
#18

Но я хоть знаю, что не душевная. Мне хочется понять как душевных определить.

ольга1
#19
Автор

Думаю, у меня ее нет. Ни у кого в семье нет. Не встречала ни одного человека, у которого она по-настоящему есть. Есть только фальшивая. Итак, ни родственников, ни знакомах, ни малознакомых, в которах бы это качество угадывалось. Не понимаю, когда говорят, что русских женщин отличает душевная теплота. Я этого не встречала.А Вы встречали? Поделитесь, как она чувствуется, как распознается. Как Вы определяте, что она не фальшивая?

Доброта,щедрость,искренность,жертвенность,ласка.Нет только у тех,кто все гребет под себя.

Гость
#20

Автор, что бы вы ни говорили, подобное притягивается к подобному. Подумайте, почему вокруг вас нет таких людей. Может стоить начать с себя?

Автор
#21

20, так думаю. Пока надумала, что совсем не встречала, даже среди малознакомых, непритягивающихся.

Еще думаю, почему даже мужу домой так быстро-то захотелось от душевности убежать? Еще думаю, почему ему же, мужу то бишь, да и детям, с моей семьей, где все недушевные ни капли, гораздо лучше и уютнее, чем с его матерью, очень душевной, вроде как, от которой и он сам, и дети шарахаются. И почему у нее-душевной, вроде как, так по-собачьи всем холодно и неуютно. А она сама так и норовит ко мне черствой и злой почаще в дом прибиться, погреться? Да и не только она. А я всех отшиваю по-возможности. Негостеприимная к потребителям.

Вот не понимаю, правда. Вот и пытаюсь понять, что же такое "душевная теплота". Где же она настоящая?

Гость
#22
Гость

Автор, что бы вы ни говорили, подобное притягивается к подобному. Подумайте, почему вокруг вас нет таких людей. Может стоить начать с себя?

Как она может начать с себя, если она не знает, что это такое? Просто сказать, но не так просто сделать. Я смогла стать отзывчивой и теплой только после того, как встретила людей, проявляющих искреннее добро и теплоту ко мне. И далеко не сразу это приходит к человеку, не испытавшему этих чувств в своей семье.

Солнца луч
#23

А мне кажется, не нужно так уж зажимать свои добрые чувства только для кого-то определенного. Тут чем больше отдаешь (по-настоящему, не отсчитывая "тааак, с тебя, пожалуй, хватит"), тем больше прибывает. И люди в ответ будут дарить свою доброту и тепло, тогда не все будут казаться такими никудышними. А у вашей свекрови, возможно, не душевная теплота, а навязчивость, вот вы все и шарахаетесь от нее.

Гостик
#24

Автор, вам знакомо чувство "приятной усталости"? Когда с этим ощущением ложитесь в кровать и зарываетесь в мякгую, тёплую подушку?)) И так хорошо-хорошо)) Вот что-то вроде этого. Говоришь с человеком, а тебе чертовски уютно. Душевное тепло согревает, т.е. отдаёт тепло, т.е. не равнодушно к вам и вашим проблемам.

Почему вас так удивляет факт фальши? Вот попытайтесь побыть наедине с собой. Подумайте, могли бы вы сами себе довериться? Если ответите "да", это самообман. Никогда человек не может быть на 100% уверен в том, как поступит в той или иной ситуации. Даже своя душа - потёмки... Что говорить о другоих? Нужно быть альтруистом, нужно любить людей, нужно помогать, нужно верить. Единственно, чего делать не нужно - судить и обозляться. Это человеческий фактор и все мы тут "вляпались" в жизнь. Начните с себя, рядом с хорошим человеком и другие меняются.

Миха
#25

Хех. Я вот заметил, что в женщинах ее нет. Сколько ни общался, все время только свою выгоду ищут. И тебя хотят как-нибудь использовать в своих целях. А вот с парнями (не всеми) бывает общаешься часами, и не замечаешь как время пролетает.

Гостья
#26
Автор

И все же, если не затруднит, что это? Что такое "душевная теплота"?

Это когда тебе тепло и приятно при общении с человеком. И необязательно это должно быть при каждом общении. Просто иногда человек расположен это свое тепло отдавать и он его отдает при общении с теми, кто ему нравится.

Гостья
#27
Миха

Хех. Я вот заметил, что в женщинах ее нет. Сколько ни общался, все время только свою выгоду ищут. И тебя хотят как-нибудь использовать в своих целях. А вот с парнями (не всеми) бывает общаешься часами, и не замечаешь как время пролетает.

Значит ты не нравишься женщинам.

Автор
#28

Спасибо. Пытаюсь вспомнить с кем в общении я испытывала чувство "чертовского уюта". Не помню, ни с кем. Знаю, что себя чувствуешь нормально и естественно когда тебе рады. Думаю, интерес и расположение к своей персоне чувствует каждый. Разумеется, это приятно и хорошо, но с "душевной теплотой" как то не очень ассоциируется. Хотя бы потому, что с другим, которому не рады, тот же человек ведет себя совершенно иначе.

АНКОР
#29

Да, это дар, он дается не каждому. Вот говоришь с человеком и чувствуешь себя любимым ребенком: тебе добра желают, тебя принимают несмотря ни на что, в тебе видят что-то прекрасное. И душа откликается с благодарностью. Будто человек готов тебе все отдать, чтоб тебе хорошо было, а тебе это и не надо уже, только бы он был рядом и вот так смотрел и слушать этот голос. Это свойство есть у некоторых деревенских бабушек: вот смотрит, улыбается, потом погладит по плечу- "Ничего-ничего, все обойдется" и как камень с души... С таким человеком и поплакать сладко - обнимет, в макушку поцелует и не стыдно своих слез вовсе.

Как-то так. А я вот черствая...

Автор
#30

"...Я смогла стать отзывчивой и теплой только после того, как встретила людей, проявляющих искреннее добро и теплоту ко мне. И далеко не сразу это приходит к человеку, не испытавшему этих чувств в своей семье. "

Я тоже подозреваю, что негативный опыт и разочарования меняют меня в худшую сторону. В негативное отношение к людям. Вероятно, мне не хочется быть такой. Но пародокс в том, что постоянно встречая насквозь фальшивых, лицемеров-приспособленцев, считающихся душевными, меня воротит от этого. И я себя-плохую считаю лучше их всех вместе взятых и остаюсь такой, какая есть. Хоть тресни.

Автор
#31

"...Это свойство есть у некоторых деревенских бабушек: вот смотрит, улыбается, потом погладит по плечу- "Ничего-ничего, все обойдется" и как камень с души... С таким человеком и поплакать сладко - обнимет, в макушку поцелует и не стыдно своих слез вовсе. "

Ха, а я и таким бабушкам не верю. Находясь в своем одиноком и ограниченном состоянии, на пути в мир иной, они, по религиозным причинам в основном, испытывают потребность и последующее удовлетворение, успокаивая "заблудшие души". Они очищаются таким образом. Нет, меня это не трогает. Это не поступки.

АНКОР
#32

"И я себя-плохую считаю лучше их всех вместе взятых и остаюсь такой, какая есть". Но почему-то Вы задаете этот вопрос, что в теме, на форуме, значит он Вас волнует. Если б это было так на 100% Вы интересовались бы тут проблемами похудения или утюжками для волос, не так ли? Может среди многочисленных лицемеров Вам попадались и искренние люди, но Вы сами не захотели брать их тепло? Очень важно уметь не только давать, но и брать. Вот дарите Вы кому-то на работе, скажем, небольшой подарок, сувенир, от всей душу - человек нравится потому что, а он: "Нет, спасибо, не надо, у меня все есть" и смотрит так с подозрением. Вы что почувствуете?

Что Вы хотели услышать: "Да! Вокруг одни лицемеры-потребители! Это их технологии такие, чтобы в доверие влезть и меня поиметь! Я согласна!" Это неправда. Но настоящее тепло бывает, как правило, в семье, и то редко.

Автор
#33

"... но Вы сами не захотели брать их тепло? Очень важно уметь не только давать, но и брать. ..."

В этом Вы возможно и правы. Я стараюсь ни у кого ничего не брать и помощи не просить. Так привыкла, да и опыт показывает, что в обратном случае в должники запишут. А записывают все и всегда. Просто, все и всегда по любой мелочи. Очень отталкивает.

Автор
#34

"...Но настоящее тепло бывает, как правило, в семье, и то редко."

А мне кажется, в моей семье есть это тепло. Мне кажется, я его создаю. Но я совершенно не душевно теплый человек. И муж тоже нет. А семейное тепло, вроде, есть. Вот и спрашиваю, что есть что.

Автор
#35

"...Но почему-то Вы задаете этот вопрос, что в теме, на форуме, значит он Вас волнует. Если б это было так на 100% Вы интересовались бы тут проблемами похудения или утюжками для волос, не так ли?..."

Не на 100, конечно. Говорю ж, когда сталкиваюсь с подобными, испытываю отвращение и остаюсь собой. Сталкиваясь с лучшими, хочется быть лучше.

Но анализируя, поняла, что либо настоящей душевной теплоты не встречала, либо не понимаю что это, либо настолько забронировалась, что уже ничем не пробить.

Кыргызка
#36

Автор, это искреняя симпатия к людям, умение слушать, создать раппорт, предрасположенность к сопереживанию (эмпатия), уважение, деликатность и чувство такта. Вот вся эта совокупность качеств и дает эту душевую теплоту.

лУнья
#37

"И люди тоже часто разочаровывают. Если раньше считала, что хороших людей гораздо больше, то теперь, что больше всего людей никаких. Ни хороших, ни плохих.

Думаю, проблема во мне."

Конечно в Вас, было бы большой наглостью думать, что во всем этот мир виноват.А не очаровываться не пробовали? Заметили? Раньше больше было хороших, а теперь больше никаких. Очарование- разочарование. Черное- белое. Желание прибарахлиться, когда мы пытаемся что-то отдать другим или взять. Каприз ребенка "Я хочу."- отказ и вот вам всем, апофигей "Вы все плохие."

Мир останется таким, каким он был за тысячи и тысячи лет до Вас. Переделать его Вам не под силу. А вот затихнуть немного, чтобы получше его понять и почувствовать его, очень даже в Ваших силах. Пробивать-то никого и ничего не надо- очень грубое действие. Душевная теплота- это на мой взгляд некое откровение, это очень хрупко, ценно и ее надо заслужить (это от других) и воспитать (это в себе). А мы очень заняты, нам некогда, мы желая все получить сразу и бесплатно, беспрестанно очаровываемся и разочаровываемся,...мы заняты,...нам некогда.

Автор
#38

37, спасибо, думаю. Думаю, думаю...не знаю. Я не могу сказать, что регулярно получаю "отказы". Скорее, я сама регулярно отказываю. Потому как черствая, видимо. Обострилось это в последние годы, вероятно, после трудностей, разочарований, неврозов и отсутствия помощи. Пришлось справляться и выкарабкиваться самой. Усвоила одну вещь: помогай себе сам.

Может быть поэтому меня теперь постоянно отталкивают люди, которые прибиваются ко мне в неизменной констоляции: я - помогающая, тягловая, поддерживающая; они - берущие. И тенденция очевидна: проявив сначала свое естественное расположение, я разочаровываюсь и отталкиваю этих людей.

лУнья
#39

"...я - помогающая, тягловая, поддерживающая; они - берущие. И тенденция очевидна: проявив сначала свое естественное расположение, я разочаровываюсь и отталкиваю этих людей." Вот Ваша главная ошибка. И не только Ваша, многие на этом горят. 1.Гипертрофированное желание нравиться людям. 2. Прибарахлиться при делании добра. Есть еще пункты, но эти два самые-самые. Иногда, когда людям показывают какой-нибудь незнакомый предмет, некоторые подаются вперед, для подробного рассмотрения. А некоторые, которые поумнее, наоборот, отстраняются и рассматривают из далека. Вот и Вы, рюхаетесь со всей мочи в общение, летите в круговороте общения и вылетаете потом из него, с потерями причем. И любить людей надо, и тепло им давать, но сначала этому надо научиться. Одного желания делать добро, как ни странно мало. Можно буддистскую литературу почитать, про отстраненный(чистый) взгляд. Ну, то что задумались- уже хорошо, значит живо еще в Вас добро, вот только бы продолжили еще.

Гость
#40
Автор

Пришлось справляться и выкарабкиваться самой. Усвоила одну вещь: помогай себе сам.

Может быть поэтому меня теперь постоянно отталкивают люди,

Так это же нормально, автор, справляться со всем самой или, по крайней мере, стремиться к этому. Люди вам ничего не должны, почему же они вас отталкивают? И не говорите, что вы дающая, а они берущие. Сначала по собственной воле даете, а потом претензии предъявляете, что они у вас берут. Да и что они такое у вас берут, что вы им никак простить не можете?

АНКОР
#41

Мне кажется, Вам с собой работать надо - учитесь прощать. Вы сами притягиваете таких людей, а ведь есть и совсем другие. Да, ы ожесточились, "забронировались", но очень хорошо, что Вас это тревожит, значит - не все пропало.

а мне по ёлочке
#42

душевная теплота,это когда ты в шерстяном свитере + грамм 250 чего нить сорокоградусного

Автор
#43

39,40. С людьми я обычно начинаю общаться открыто. Просто так, по-другому не идет. Потом вижу, что во-первых, человек не интересен мне как личность, но это, понятно, не его вина; во-вторых, пообщавшись для души, мне и в голову не приходит иметь виды на этого человека, как на знакомую, подругу или неважно что. А вот им почему-то приходит всегда. Примерно в одинаковых формах: что-то со мной предпринимать, попасть ко мне в гости, ходить со мной, куда я уже хожу и чтобы я возила, периодически о чем-то просить.

лУнья
#44

А почему им это приходит в голову? Отвечайте!!! Напугаю :), разгадка в этом. И помогу- они не виноваты. Отвечайте.

Автор
#45

44, ужасть!

Так и я себя спрашиваю. Варианты разные.

Автор
#46

И знаете, что еще печально? Мне почти все не интересны как личности. А тем, которые стали бы интересными, возможно буду неинтересна я.

Иногда ловлю себя на том, что мне нечего людям сказать, потому что нужно говорить адекватно. А мне неинтересно. Мне нечего ответить здоровающемуся соседу на его вопрос:"Как дела?", кроме скучного "нормально". Потому что в этот момент я, например, думаю, что учитывая сегодняшний секс, очень даже ничего, но в предыдущий было лучше. Но я не могу ему это сказать, так отвечать не принято. И так часто.

Автор
#47

Кстати, я форум за это ценю. Ценю за интересные личности и их мысли.

лУнья
#48
Автор

И знаете, что еще печально? Мне почти все не интересны как личности. А тем, которые стали бы интересными, возможно буду неинтересна я.

Иногда ловлю себя на том, что мне нечего людям сказать, потому что нужно говорить адекватно. А мне неинтересно. Мне нечего ответить здоровающемуся соседу на его вопрос:"Как дела?", кроме скучного "нормально". Потому что в этот момент я, например, думаю, что учитывая сегодняшний секс, очень даже ничего, но в предыдущий было лучше. Но я не могу ему это сказать, так отвечать не принято. И так часто.

Здрассте, приехали... Не принято, правильно все. Не хотите этого принять? Пожалста, в следующий раз, когда он с Вами поздоровается, расскажите ему про все... А что с ответом на вопрос? Я не отстану. Про множество вариантов не заливайте, проходили уже. Есть один. Ищите. Ройте носом землю.:)Хотите понять? Видели когда-нибудь как собаки ищут? Прекрасный пример! Мы, люди, когда нам надо, тоже так можем. И получается!

лУнья
#49

Можете не спешить. Думайте, думайте.

лУнья
#50

И вообще, не смотря на то, что вокруг все говорят об открытости, общении и т.д. Жизнь- очень интимная штука. Надо научиться четко разграничивать где то, что только твое и где то, чем ты можешь делиться с другими. Одна из составляющих культуры поведения. Душевный человек, он обладает какими качествами на Ваш взгляд?