Гость
Статьи
"Подруга" позвала на …

"Подруга" позвала на свадьбу...

Есть приятельница, бывшая одноклассница. Некоторое время вполне тесно общались на уровне подруг, в душу не лезли особо друг другу, общие интересы, психология, книги, фильмы. Последний год она "забила" на дружбу, сменила интересы (точнее вообще походу перестала чем-то интересоваться), парень позвал замуж ее, переехали к его родителям.
Последний раз с ней гуляли 3 (!) месяца назад, причем всю прогулку я не понимала о чем с ней говорить. Сама ничего не рассказывает интересного, ни что читала, ни что смотрела, зато меня слушает и улыбается, темы не поддерживает. Ну в общем поработала я таким себе клоуном))
Решила что раз интересы наши разошлись можно общение сворачивать, тк устала тянуть последний год всю инициативу на себе. Не надо человеку, так не надо, чего насиловать свои обществом :)
Тут она мне пишет что они расписываются через месяц. Приходи, мол, с мужем своим на свадьбу, так и так. Свадьба это будет роспись в ЗАГС и вроде все, тк карантин же.
На свадьбе у нее будут ее родители, брат, мама парня и... Да и все вроде, может еще пару каких родственников. Друзей она не нажила за 25 лет жизни, вот и зовет только меня... Муж говорит, что она переживает, что друзей на свадьбе не будет вообще. А она ж мне все уши проездила, что она хочет накопить на машину за 10 штук зелени... А мой муж по ее мнению классно зарабатывает)))
В общем я просто фигею, с этих резко проснувшихся "дружеских" чувств))
У вас есть такие меркантильные "подруги"?)
и как съехать чтоб не идти на свадьбу, вроде и не близкая подруга, но она такая обидчивая и злопамятная, а я немножко "ссыкло" в плане говорить "нет"...

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Василий
#1

Не ходите. Вам заставят выложить огромную сумму на подарок. Слушая вас, она составила ваш психологический портрет и поняла, что вас можно развести.

Гость
#2

Придите на свадьбу, подарите сервиз какой-нибудь недорогой. Она увидит, что с вас нечего поиметь и сама отвалится.

Автор
#3
Василий

Не ходите. Вам заставят выложить огромную сумму на подарок. Слушая вас, она составила ваш психологический портрет и поняла, что вас можно развести.

так и есть скорее всего. я была с ней слишком добра в свое время, детское убеждение что дружить надо " по настоящему" :)
свадьба там скромная будет, только розпись, но я так думаю от нас ждут денег явно не 1000 рублей...))

Автор
#4
Гость

Придите на свадьбу, подарите сервиз какой-нибудь недорогой. Она увидит, что с вас нечего поиметь и сама отвалится.

можно :) но даже нет желания идти, не смогу держать лицо и играть, муж так вообще послать предлагал сразу и по телефону, тк меня эта "подруга" иногда кидала, я отходчивая (читай - дура), а он злопамятный...)

Гость
#5
Автор

так и есть скорее всего. я была с ней слишком добра в свое время, детское убеждение что дружить надо " по настоящему" :)
свадьба там скромная будет, только розпись, но я так думаю от нас ждут денег явно не 1000 рублей...))

Когда роспись то вооббще ничего так то не жлут . Ждать положено когда хоть ресторан или кафе. А когда роспись дарят цветы и символич подарок и то толькл близкие родственники . И хоть и карантрн кафе открыты . За заерытвми дверями в арендованном зале пожал отмеч что хотитте. Или они даже это не хотят? Тогда соврмте что заболели и просто отправьте смс.

Автор
#6
Гость

Когда роспись то вооббще ничего так то не жлут . Ждать положено когда хоть ресторан или кафе. А когда роспись дарят цветы и символич подарок и то толькл близкие родственники . И хоть и карантрн кафе открыты . За заерытвми дверями в арендованном зале пожал отмеч что хотитте. Или они даже это не хотят? Тогда соврмте что заболели и просто отправьте смс.

она ничего не говорила про программу свадьбы, знаю что она жестко закрутила гайки потому что авто хочет сильно
типа даже в медовый месяц даже по стране нигде не поедут, ни в горы на пару дней, никуда

Гость
#7

Вали всё на карантин и пандемию. Причем тут и врать не надо.
Скажи родственник/друг/коллега на карантине и вы вот сидите.

Гость
#8

Меня на такие мероприятия и до карантина не затащить было, даже к близким мне людям. Просто не понимаю необходимости на такую показуху ходить и напрягаться в принципе. А теперь, и подавно. Благодать, позитивная сторона пандемии.

Гость
#9

Согласна, цепляйтесь за пандемию, мол вы боитесь или муж против, боится заболеть и т. п. Ну или планы какие-нибудь, внезапно приехавшие родственники, др двоюродного дяди, или тоже свадьба тетиной кумы))

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#10

Автор, просто не ходите, можете на пандемию стрелки скосить.
Если не хотите идти. Надо заботиться о себе и своем комфорте. Если на свадьбе вам будет не в кайф,дело даже не в подарке.
У меня был случай, лет 10 тому . Женился мой двоюродный брат, мы с ним не общались , вот прям совсем никак.
И вот его мать ( сестра моего отца) говорит папе моему, чтобы я с мужем пришла поздравить его в загс на роспись, но они свадьбу не гуляют, как бы, только родители и свидетили идут в ресторан. А я нужна была для массовки, вот ох.еревшие люди. Я ничего придумывать не стала, просто сказала, что у меня не получится, я буду занята.
Я к тому , что хитросделанных много, забейте и не парьтесь

Афина-Минерва
#12

Откажитесь за день, типа контактировала с больным на работе, в подъезде, теперь боитесь, что тоже заражены.

Гость
#13
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Автор, просто не ходите, можете на пандемию стрелки скосить.
Если не хотите идти. Надо заботиться о себе и своем комфорте. Если на свадьбе вам будет не в кайф,дело даже не в подарке.
У меня был случай, лет 10 тому . Женился мой двоюродный брат, мы с ним не общались , вот прям совсем никак.
И вот его мать ( сестра моего отца) говорит папе моему, чтобы я с мужем пришла поздравить его в загс на роспись, но они свадьбу не гуляют, как бы, только родители и свидетили идут в ресторан. А я нужна была для массовки, вот ох.еревшие люди. Я ничего придумывать не стала, просто сказала, что у меня не получится, я буду занята.
Я к тому , что хитросделанных много, забейте и не парьтесь

По сути большинство гостей на всех свадьбах всегда только для показушной массовки (если пренебречь при этом их никчёмными подарками). Так уж заведено по этой, к счастью, уже отмирающей традиции.

Рина
#14

Подруга на вас забила. А когда выгодно вспомнила. Потом опять будет игнорить. Не ходите на свадьбу. Займитесь тем, чем сами хотите.

Женя
#15
Автор

так и есть скорее всего. я была с ней слишком добра в свое время, детское убеждение что дружить надо " по настоящему" :)
свадьба там скромная будет, только розпись, но я так думаю от нас ждут денег явно не 1000 рублей...))

В смысле только роспись ? Без стола даже ? Зачем вам туда идти вообще?

Женя
#16
Автор

можно :) но даже нет желания идти, не смогу держать лицо и играть, муж так вообще послать предлагал сразу и по телефону, тк меня эта "подруга" иногда кидала, я отходчивая (читай - дура), а он злопамятный...)

А как она вас кидала ? Примеры приведите

Женя
#17
Автор

она ничего не говорила про программу свадьбы, знаю что она жестко закрутила гайки потому что авто хочет сильно
типа даже в медовый месяц даже по стране нигде не поедут, ни в горы на пару дней, никуда

Вот прикол будет, если вы ей деньги подарите, а все дело только росписью ограничатся. Считайте она вас поимеет и для этого и зовет

Автор
#18
Женя

А как она вас кидала ? Примеры приведите

Постоянно пропадала в сложные периоды у меня, причём я не собиралась ныть, просто хотелось пойти выпить кофе, поговорить о всяких девчачьих глупостях
Ну и когда у нее все хорошо, она может просто забить на встречи, по 2-3 месяца, типа у нее все хорошо, она такая вся на позитиве, куча дел, все в руках горит, ну а я в сторонке постою видимо ее подожду 😄

Автор
#19
Женя

В смысле только роспись ? Без стола даже ? Зачем вам туда идти вообще?

Без стола
Та даже ради стола, я что, дома не поем?))

Автор
#20
Женя

Вот прикол будет, если вы ей деньги подарите, а все дело только росписью ограничатся. Считайте она вас поимеет и для этого и зовет

Муж так же говорит
Я просто все не могу понять, как так можно с людьми
Она мне когда начинали общаться виделась не подлым человеком, родителей ее знаю, тоже хорошие люди...

Автор
#21
Афина-Минерва

Откажитесь за день, типа контактировала с больным на работе, в подъезде, теперь боитесь, что тоже заражены.

У меня переболели все дома, только я не болела...) врачи решили что у меня иммунитет, так что фиг его знает) но всегда думаю можно сказать что вот, я одна не болела, а вдруг

Автор
#22
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Автор, просто не ходите, можете на пандемию стрелки скосить.
Если не хотите идти. Надо заботиться о себе и своем комфорте. Если на свадьбе вам будет не в кайф,дело даже не в подарке.
У меня был случай, лет 10 тому . Женился мой двоюродный брат, мы с ним не общались , вот прям совсем никак.
И вот его мать ( сестра моего отца) говорит папе моему, чтобы я с мужем пришла поздравить его в загс на роспись, но они свадьбу не гуляют, как бы, только родители и свидетили идут в ресторан. А я нужна была для массовки, вот ох.еревшие люди. Я ничего придумывать не стала, просто сказала, что у меня не получится, я буду занята.
Я к тому , что хитросделанных много, забейте и не парьтесь

Люблю эти парады лицемерия

Автор
#23
Гость

Согласна, цепляйтесь за пандемию, мол вы боитесь или муж против, боится заболеть и т. п. Ну или планы какие-нибудь, внезапно приехавшие родственники, др двоюродного дяди, или тоже свадьба тетиной кумы))

Просто я не работаю, родственников особо нет, ковидом все болели, и она это знает 😂😂 а "заболела" я уже на девичник, второй раз болеть?)

Афина-Минерва
#24
Автор

Просто я не работаю, родственников особо нет, ковидом все болели, и она это знает 😂😂 а "заболела" я уже на девичник, второй раз болеть?)

Ну может антител было мало и прочее. Осложнения и прочая ерунда, на что фантазии хватит.

Автор
#25
Афина-Минерва

Ну может антител было мало и прочее. Осложнения и прочая ерунда, на что фантазии хватит.

Можно конечно "протянуть" болезнь на подольше, но блин, я суеверная, боюсь что реально болячки накличу пока буду врать 🤦‍♀️

Афина-Минерва
#26
Автор

Можно конечно "протянуть" болезнь на подольше, но блин, я суеверная, боюсь что реально болячки накличу пока буду врать 🤦‍♀️

Ну тогда не отказывайтесь, но начните врать, что мол свекрови или бабушке мужа делаете в качестве подарка капитальный ремонт, как бы невзначай жалуйтесь, что плитка, обои, мебель, услуги ремонтников все дорого, жаль, что motherlode как в The Sims не введешь и тебе хватает денег на квартиру мечты, а приходится кредиты брать, ежемесячные платежи большие. Если не отменит приглашение, то подарите цветы и что-то чисто символическое.

Автор
#27
Афина-Минерва

Ну тогда не отказывайтесь, но начните врать, что мол свекрови или бабушке мужа делаете в качестве подарка капитальный ремонт, как бы невзначай жалуйтесь, что плитка, обои, мебель, услуги ремонтников все дорого, жаль, что motherlode как в The Sims не введешь и тебе хватает денег на квартиру мечты, а приходится кредиты брать, ежемесячные платежи большие. Если не отменит приглашение, то подарите цветы и что-то чисто символическое.

Уже сказала что муж сменил работу и еле концы с концами сводим, пока вроде не отменила...)) я ещё жду, может попытается меня фотографом заюзать, тк я работала фотографом и камера есть

Марина А.
#28

Если вам так неудобно сказать просто "нет", то есть тысяча синонимов
"Заболела"
"На работе аврал"
"Срочно понадобилось уехать, я вообще сейчас не в городе"
"С мужем поссорилась, не до свадеб, извини"
"Трубу прорвало"
"Подскользнулась, упала, платье испачкала миногу подвернула"
"Застряла в пробке"
Придумайте любое объяснение и не ходите

Марина А.
#29

Миногу - И ногу

Марина А.
#30

А можно просто сказать, что с деньгами туго и прически, наряды, подарки для вас слишком накладно сейчас. Вот и увидите, вас она приглашает или ваш конвертик

Марина А.
#31

Пандемия ещё идеальный повод отклонять любые неинтересные приглашения

Гость
#32

3 месяца не срок вообще. Другое дело, если уже говорить не о чем, неловко и много встреч чувствуешь себя не комфортно.
Придумайте отмазку. Подарите в конверте 2000 с поздравительной открыткой. И сверните общение. Считайте что откупились за все хорошее, что было, за нежелание общаться дальше. А то что она хочет, ожидает, не ваши проблемы.

Автор
#33
Гость

3 месяца не срок вообще. Другое дело, если уже говорить не о чем, неловко и много встреч чувствуешь себя не комфортно.
Придумайте отмазку. Подарите в конверте 2000 с поздравительной открыткой. И сверните общение. Считайте что откупились за все хорошее, что было, за нежелание общаться дальше. А то что она хочет, ожидает, не ваши проблемы.

Я чётко вижу переключение у нее режимов нужна /не нужна. Когда парень много работал, или они ссорились, или у нее была плохая работа я была нужна. Когда с работой все ок, парень ок, есть куча занятий, то я сразу где-то там на антресолях ее жизни))
Вообще на самом деле меня это злит, но я не могу себе почему-то позволить открыто выразить недовольство. Потому что ее родители может с моими давние хорошие знакомые, может она не осознает что как свинья поступает, ну и плюс это точно будет конец общению любому, потому что я знаю что она озлобится и надуется, видела уже с другими девчонками такое... Живём в одном городе все в одном районе

Автор
#34
Марина А.

Если вам так неудобно сказать просто "нет", то есть тысяча синонимов
"Заболела"
"На работе аврал"
"Срочно понадобилось уехать, я вообще сейчас не в городе"
"С мужем поссорилась, не до свадеб, извини"
"Трубу прорвало"
"Подскользнулась, упала, платье испачкала миногу подвернула"
"Застряла в пробке"
Придумайте любое объяснение и не ходите

Мне нравиться про ссору и трубу, сама так не придумала бы)))

Инга
#35

Были у меня такие подруги в скобках
Вся моя доброта к ним мне же боком вылезла
Приходили и уходили когда хотели или что-то нужно было, в конце начали ставить себя выше меня, тк по законам волчьим я для них ло.... шка оказалась раз каждый раз все понимала и прощала, в отношениях с подругами надо быть требовательной, требовать уважения, как в отношениях с мужиком, тогда все ок

Гость
#36

Не ходите, поздравьте по смс, скажите, что сильно простыли и не хотите усугубить или кого либо заразить. Сказать стоит лиж за день до мероприятия.

Гость
#37

Очень скомкано написано. Непонятно, с чего вы взяли, что она хочет от вас огромных денег в подарок. Вы ничего вообще не обязаны ей дарить. Может быть, действительно, больше особо не было подруг, и, несмотря на то, что общение сошло на нет, она решила пригласить вас на важное для нее событие, памятуя прошлую дружбу.
Если уж так совсем не хочется - не ходите, скажите, что у вас командировка, от которой невозможно отказаться, или еще что. Но в целом - если нет отвращения - на роспись можно и прийти. И подарить что-то в пределах той суммы, которую вам не жалко. Если начнет упрекать - это просто покажет, насколько она невоспитанна, и что с ней в принципе не стоит иметь дел в будущем.

Автор
#38
Инга

Были у меня такие подруги в скобках
Вся моя доброта к ним мне же боком вылезла
Приходили и уходили когда хотели или что-то нужно было, в конце начали ставить себя выше меня, тк по законам волчьим я для них ло.... шка оказалась раз каждый раз все понимала и прощала, в отношениях с подругами надо быть требовательной, требовать уважения, как в отношениях с мужиком, тогда все ок

Вот беда моего восприятия, это приученное советское, что сказать "нет" - это путь к конфликту и вообще невежливо
Мне кажется из-за этого не очень приятную форму принимают много отношений в моей жизни

Автор
#39
Гость

Очень скомкано написано. Непонятно, с чего вы взяли, что она хочет от вас огромных денег в подарок. Вы ничего вообще не обязаны ей дарить. Может быть, действительно, больше особо не было подруг, и, несмотря на то, что общение сошло на нет, она решила пригласить вас на важное для нее событие, памятуя прошлую дружбу.
Если уж так совсем не хочется - не ходите, скажите, что у вас командировка, от которой невозможно отказаться, или еще что. Но в целом - если нет отвращения - на роспись можно и прийти. И подарить что-то в пределах той суммы, которую вам не жалко. Если начнет упрекать - это просто покажет, насколько она невоспитанна, и что с ней в принципе не стоит иметь дел в будущем.

Вот вызывает отвращение
Не хочу идти туда и нести свои негативные эмоции и их же проживать собой
Слишком много обид накопилось чтобы отношения можно было назвать нейтрально приятельскими

Автор
#40
Инга

Были у меня такие подруги в скобках
Вся моя доброта к ним мне же боком вылезла
Приходили и уходили когда хотели или что-то нужно было, в конце начали ставить себя выше меня, тк по законам волчьим я для них ло.... шка оказалась раз каждый раз все понимала и прощала, в отношениях с подругами надо быть требовательной, требовать уважения, как в отношениях с мужиком, тогда все ок

Что-то есть в этой мысли
Иногда кажется что самое сложное, что нас всех воспитывали быть хорошими для других, только некоторые выросли и отбросили этоу ненужную функцию, а другие ещё поддерживают)

Гость
#41

В стране карантин, извини мы не придём. Коротко и ясно!

Гость
#42

Вас зовут не в ресторан, а в ЗАГС. Устного поздравления или открытки с поздравлением достаточно.

Гость
#43

Прикинь есть больной

Гость
#44

Вы от неё как то зависите? Дорожите этой дружбой, в которой вы клоун? Не понятно почему не можете сказать НЕТ. Может у вас самой подруг нет и вы боитесь потерять последнюю? Странная история

Автор
#45
Гость

Вы от неё как то зависите? Дорожите этой дружбой, в которой вы клоун? Не понятно почему не можете сказать НЕТ. Может у вас самой подруг нет и вы боитесь потерять последнюю? Странная история

Заставили задуматься. Видимо хочу все ещё быть хорошей в ее глазах, а не стоит)
Уже никак не завишу

Анна
#46

да легко съехать, чо. Ковид же, не забыли? Классная отмазка для всех, кстати)

Анна
#47
Автор

можно :) но даже нет желания идти, не смогу держать лицо и играть, муж так вообще послать предлагал сразу и по телефону, тк меня эта "подруга" иногда кидала, я отходчивая (читай - дура), а он злопамятный...)

Ваш муж - душка. Слушайтесь его, особенно в этой ситуации с подругой.

Анна
#48
Гость

Меня на такие мероприятия и до карантина не затащить было, даже к близким мне людям. Просто не понимаю необходимости на такую показуху ходить и напрягаться в принципе. А теперь, и подавно. Благодать, позитивная сторона пандемии.

Во-во. Тоже не любила никогда такие мероприятия. Даже замуж выходила втихую. Пришли вдвоем с мужем, поставили закорючки и свалили в закат) И экономно, и нет никого с бухими рожами рядом)

Автор
#49
Анна

Во-во. Тоже не любила никогда такие мероприятия. Даже замуж выходила втихую. Пришли вдвоем с мужем, поставили закорючки и свалили в закат) И экономно, и нет никого с бухими рожами рядом)

Прям как мы) точно так же) вообще считаю что заключение брака и личные отношения это не для показухи, тем более не для знакомых просто людей... Ну в общем есть странное чувство ещё с этой свадьбой что приглашают в чужие трусы смотреть 🙈🙈🙈

Гость
#50

И что,что она обидчивая? Мстить вам как-то станет, если вы не появитесь на её свадьбе? Если вы практически не дружили, то она для вас никто! Тем более, если общение происходит лишь в одностороннем порядке: вы что-то рассказываете, а она нет и даже не поддерживает беседу - зачем она вам? Нет у неё подруг - вам-то что? Её проблемы!

Предыдущая тема