Гость
Статьи
А как вы относитесь к …

А как вы относитесь к атеизму?

люди, как вы относитесь к атеизму? может ли существовать человек без Бога и веры?

Надежда
55 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Ну вот я атеистка.Дальше что?

Кондедад
#2

Может, но в этом случае он слабо отличим от животного.

Натусик
#3

и я атеистка.

Кондедад
#4
Марина

Ну вот я атеистка.Дальше что?

По логике дальше Марина - жЫвотное. :)

Шайба
#5

отношусь с опаской, как к любой крайности

Капля абсента
#6

Я выросла и воспитывалась в семье, где даже бабушка, родившаяся до революции, не верила в бога. Тогда все были атеисты. И мне странно, что в 21 веке вдруг все ударились в религию...

кактус
#7

конечно, может существовать, но как прижмет, так кинется в религию.

Марина
#8
Кондедад

По логике дальше Марина - жЫвотное. :)

Чихала я на вашу логику с высокой колокольни.Быть атеистом - не значит ни во что не верить.Логику-то хоть поучите, прежде чем на неё ссылаться.

#9

нормально отношусь, для меня это единственная норма. а остальное уже как-то немножко не так.. но адекватных верующих, которые об этом на каждом углу не кричат, никому свое мнение не навязывают и не оскорбляют (как 2) - уважаю).

#10
кактус

конечно, может существовать, но как прижмет, так кинется в религию.

вы ошибаетесь)

Гость
#11

Живу давно, прижимало и так и сяк - и все равно в бога не верю. Больше того, не считаю верующих лицемерами

Ля
#12
Марина

Чихала я на вашу логику с высокой колокольни.Быть атеистом - не значит ни во что не верить.Логику-то хоть поучите, прежде чем на неё ссылаться.

Все люди - верующие, и отличаются лишь тем во что верят.

Гость
#13

Все люди верят. Кто-то в коммунизм, кто-то в Бога, Аллаха или Будду, кто-то во вселенский разум...

Андрей
#14

Верю только в себя

Воскресенья
#15

Я атеистка. Не верю в Бога и не поверю никогда. Верю только в себя как и Андрей.

Мика
#16
Шайба

отношусь с опаской, как к любой крайности

Да, мы опасны и коварны! а ещё мы животные, так что берегитесь Божьи твари!

#17

мне пофиг кто кто.

Масяня
#18

Я - атеистка. Но при этом у меня есть свои границы дозволенного. По крайней мере мне никогда и в голову бы не пришло плясать на костях, как у создающих для смеха темы а ля погиб мой любимый.

Высший космический разум
#19

Вера в душе. Есть вселенский разум. Бог един для всех религий. Только все по-разному называют.

Смерть попам!
#20

конечно, а чем вам , автор, бог помогает?

#21

И я атеистка, а еще есть куча знакомых атеистов. Вы не поверите, не животные, хорошо живут, хорошо учатся и работают. И моральные принципы они получше верующих соблюдают. И не потому что боженька сказал так нельзя, грех, а если согрешил то покаяться можно. А потому что своим умом и логикой дошли до этого и делать глупости не будут.

#22

Кстати, как раз недавно обсуждала эту тему. Так вот, оказывается многим родителям легче сказать детям, что это грех и так делать нельзя, чем объяснять почему. Нормально объяснить им сложно, а вот сослаться на бога легко. И самим жить им легко, думать не надо, за темя уже все додумали

Roberts
#23

В Ташкенте есть место на православном кладбище где раньше хоронили атеистов или тех кто не определился по своей религии.

Вася Иванов
#24
Анелка

И я атеистка, а еще есть куча знакомых атеистов. Вы не поверите, не животные, хорошо живут, хорошо учатся и работают. И моральные принципы они получше верующих соблюдают. И не потому что боженька сказал так нельзя, грех, а если согрешил то покаяться можно. А потому что своим умом и логикой дошли до этого и делать глупости не будут.

+1000. Деизм и агностицизм еще существует, я не могу сказать, что я прям суператеистка, думаю, нам не дано узнать просто очень многого. А про мораль - ерунда. Нормальные люди ведут себя адекватно не потому что "Боженька накажет", а потому что уважают себя и окружающих.

Гость
#25
Вася Иванов

+1000. Деизм и агностицизм еще существует, я не могу сказать, что я прям суператеистка

Вася Иванов, я извиняюсь, что не в тему.

А почему вы взяли себе ник Вася Иванов, будучи женщиной? Просто любопытно.

Ева
#26
Кондедад

Может, но в этом случае он слабо отличим от животного.

Многие ученые атеисты

Вася Иванов
#27

Вася Иванов

+1000. Деизм и агностицизм еще существует, я не могу сказать, что я прям суператеистка

Вася Иванов, я извиняюсь, что не в тему. А почему вы взяли себе ник Вася Иванов, будучи женщиной? Просто любопытно.

че первое в голову пришло) можно в принципе и Ваня Петров, смысл не меняется

Vero
#28

Для меня это нормальное, адекватное состояние человека. Религию считаю гениальнейшим изобретением, базирующимся на удовлетворении основного инстинкта- чувства безопасности для живого существа. Как только человек теряет уверенность в своей безопасности и защищенности, ему необходимо на что-то опереться. Здесь вера, религия то бишь, приходит психике на выручку.

Надежда
#29
Смерть попам!

конечно, а чем вам , автор, бог помогает?

А дело в том, что я сама атеистка))) и меня постоянно пытаются переделать окружающие, внушая, что Бог есть и так нельзя...

Гость
#30

У моих знакомых верующих вся вера сводится к постам, беганию в церковь и злобе к окружающим При чём они просто набрасываются на своих близких за не соблюдение постов,но вот залететь, будучи в браке от другого это запросто. Мне не понять их.

ИО
#31

Не религиозна, это факт. Из знакомых так называемых православных христиан есть только одна истинно верующая женщина, умнейший образованнейший человек. Остальные, уверена, даже Библию не читали. И вот с этой женщиной мы время от времени ведем философские споры. Над ее последним аргументом я задумалась: вот мы живем, у нас есть мысли, чувства, мы способны что-нибудь придумать- и вот куда это все девается после смерти? Так сказать, интеллектуальная энергия должна переходить во что-то...

#32
ИО

Не религиозна, это факт. Из знакомых так называемых православных христиан есть только одна истинно верующая женщина, умнейший образованнейший человек. Остальные, уверена, даже Библию не читали. И вот с этой женщиной мы время от времени ведем философские споры. Над ее последним аргументом я задумалась: вот мы живем, у нас есть мысли, чувства, мы способны что-нибудь придумать- и вот куда это все девается после смерти? Так сказать, интеллектуальная энергия должна переходить во что-то...

Почему ДОЛЖНА? Если мозг мертв, то никакой интеллектуальной энергии быть не может.

Наверное...

Сатанистка 666
#33

Нормально. Владимир Холстинин атеист, вроде бы нормально живёт.)

Гость
#34
Вэл

ИО

Не религиозна, это факт. от куда это все девается после смерти? Так сказать, интеллектуальная энергия должна переходить во что-то...

Почему ДОЛЖНА? Если мозг мертв, то никакой интеллектуальной энергии быть не может.


Наверное...

ум и разум это разные вещи...разум после смерти мозга не исчезает...

Ёжа
#35

Нормально отношусь. Человек может верить во что хочет или не верить, главное - чтобы оставался человеком! Будь хоть христианин, хоть мусульманин, хоть буддист или атеист. А порядочный, честный атеист лучше "православного" ханжи, который наделает гадостей, а потом бежит в церковь грехи замаливать, а затем делает гадости снова!

Гость
#36

Жалко атеистов. После смерти поверят.

По ту сторону
#37
ИО

я задумалась: вот мы живем, у нас есть мысли, чувства, мы способны что-нибудь придумать- и вот куда это все девается после смерти? Так сказать, интеллектуальная энергия должна переходить во что-то...

Как здесь уже отметили, есть еще и агностицизм. Я - агностик (стихийный) и стал им раньше, чем узнал о существовании такого понятия )

Верующие (необязательно религиозные) верят в существование бога или богов или, скажем, духов. Атеисты верят в несуществование бога. Агностик считает, что существование бога недоказано, а несуществование вообще никакого бога (а не "конкретного" бога из конкретной религии, которому приписаны определенные свойства и действия) недоказуемо в принципе. То есть, атеизм - это форма веры - вера в несуществование. Агностицизм - несогласие верить без доказательств. Уверен, что некоторые из назвавших себя здесь атеистами на деле - стихийные агностики )

Агностицизм - это мировоззрение (теория). На практике исхожу, конечно, из несуществования бога, пока недоказано обратное. В психических "подпорках" вроде веры в защиту свыше, молитв (прошений к высшему существу, сверхродителю) и т.п. нужды не испытываю.

Более того, если бы было доказано существование бога, требующего "делай то" или "не делай это", то старался бы поступать в соответствии с моими представлениями о должном и возможном, а не с навязываемыми извне. Потому что либо есть свобода воли, либо - разновидность концлагеря: пусть даже комфортного и "божественного".

А куда девается содержимое оперативной памяти после выключения компьютера? )

Prohozhaya
#38
Ёжа

Нормально отношусь. Человек может верить во что хочет или не верить, главное - чтобы оставался человеком! Будь хоть христианин, хоть мусульманин, хоть буддист или атеист. А порядочный, честный атеист лучше "православного" ханжи, который наделает гадостей, а потом бежит в церковь грехи замаливать, а затем делает гадости снова!

+1000. Я тоже атеистка. Тема глубокая, философию тут разводить не хочу. Просто скажу, что много неверующих (нерелигиозных) частенько оказываются гораздо чище, духовнее и человечнее, так называемых, верующих. Например, делать зло другим людям мне не позволяют мои собственные моральные принципы, а не свод законов в библии.

Prohozhaya
#39

По ту сторону, я тоже согласна с тем, что невозможно доказать существование бога. Тогда я, получается, агностик, склоняющися к атеизму:)

По ту сторону
#40
Prohozhaya

По ту сторону, я тоже согласна с тем, что невозможно доказать существование бога. Тогда я, получается, агностик, склоняющися к атеизму:)

Вы агностик, если вы согласны и с тем, что невозможно доказать (или, хотя бы, пока не доказано) еще и несуществование хоть какого-либо бога )

Гость
#41
ИО

Не религиозна, это факт. Из знакомых так называемых православных христиан есть только одна истинно верующая женщина, умнейший образованнейший человек. Остальные, уверена, даже Библию не читали. И вот с этой женщиной мы время от времени ведем философские споры. Над ее последним аргументом я задумалась: вот мы живем, у нас есть мысли, чувства, мы способны что-нибудь придумать- и вот куда это все девается после смерти? Так сказать, интеллектуальная энергия должна переходить во что-то...

С чего Вы взяли, что должна?.. После смерти - нет ничего. Ни рая, ни ада. Наши мысли и наши чувства, существуют с нами до той поры, пока мы живы. Дальше - небытие. Смерть на мой взгляд, это потеря контроля над временем и скажем так "растворение" себя как личности. Потеря своего "я".

Гостец
#42

может же, довольно долго такие существовали

Улыбающаяся
#43

мне за атеистов как-то грустно...

а так - нормально отношусь, это личное дело

Виргиния
#44

Я тоже. Мне смешно, когда сейчас политические деятели, судя по возрасту, бывшие коммуняками, иначе бы не продвинулись по партийной линии, крестят лобики перед входом в храм.

Затошнило
#45

Я убеждённый атеист. Все религии глупость. Верю только в доказанное научное знание.

Гость
#46

Вот интересно... Если у попа зуб заболит, или аппендицит, или любая болячка прихватит - то он, задрав рясу, со всех ног несется в больницу, а не лбом в церкви пол прошибает, прося у бога избавить его от болезни.

По религии - болезни даются людям в наказание.

Только почему тогда это наказание может стоматолог высверлить, хирург - вырезать или терапевт таблеткой вылечить.

Выходит - врачи сильнее бога? )))))))))))))))))))))))

Ольга Васильева
#47

Не понимаю, зачем поклоняться Богу. Это полная глупость. Одна показуха.

Лера
#49

Некоторым женщинам мозг нужен чтобы воду не пить. Когда полы моют

Гость
#49

Прочтите книги Александра Меня - задумайтесь.

Гость
#51
кактус

конечно, может существовать, но как прижмет, так кинется в религию.

Как бы то не было , даже если прижмёт бог не поможет , он не исполняет желание или просьбы , единственный кто может их исполнить это мы сами .