Гость
Статьи
Почему женщины …

Почему женщины неуважение к себе называют "женской мудростью"?

пару раз слышала, да и далеко не раз читала о том, чтоженщину, которая тихая, деликатная, лишний раз промолчит, на обиды мужчин не отвечает, терпит измены мужа, вранье, предательство, побои, нищенскую зарплату....но в итоге сохраняет семью,называют "мудрой женщиной", а такое поведение "женской мудростью"это что??оправдание собственной глупости?и как вообще понять это сочетание "женская мудрость"?(имхо, это скорее неуважение к себе и нежелание быть счастливой, да банально мазохизм, и как следствие глупость, нежели мудрость)

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что много д у р, и стыдно себе признаться, что тебе на голову с р у т. Форма аутотренинга. никому не мешает. пусть называют

Кура
#2

Автор, запомните, ни одна женщина не будет жертвовать чем-то в ущерб себе. Личные мотивы всегда перевешивают. Если терпит всё вами перечисленное, значит ей дорог статус замужней, она не хочет работать, считает, что детям нужен отец.... дальше по списку. Вы можете сколько угодно говорить об уважении к самой себе, это ваш взгляд. У таких женщин другое мировоззрение, они считают уважением к самой себе сохранить брак.

#3

оправдание бесхарактерных тряпок.

Яна
#4

ну если она мужа любит и хочет его удержать,что же ей делать то? Эта мудрость только в ее пользу. Я таких не осуждаю. Каждая заслуживает того отношения,которого достойна. Если баба живет с гулящим,пьющим и тупым,значит так ей удобно,комфортно. Причин много.

Гость
#5

Ну так никто не хочет признавать себя дурой, о которую ноги вытирают. Вот и придумали эту самую "женскую мудрость"

НЕАВТОР
#6

а тебе-то какое дело? откуда такая желчь? каждый человек живёт так. как ему хочется. Никогда не понимала куриц, которым до всего есть дело

Лицом вверх
#7

Жена Била Клинтона - пример мудрой женщины.

злой апельсин
#8

http://s017.radikal.ru/i411/1111/8a/a39347a46f53.jpg, оцените мужика, как он вам?а то тему не пропускают

кукараччча
#9

Да, когда позволяет ноги вытирать, это другое... умный человек это мудростью не назовет. Но прощать надо уметь, дать человеку шанс что-то исправить - это не унизительно.

Женщина с веслом
#10
Лицом вверх

Жена Била Клинтона - пример мудрой женщины.

А вуманские старые девы скажут - бесхарактерная тряпка, об которую ноги вытирают. Нищебродка, терпила и работать не хочет )))))

Гость
#11
Яна

ну если она мужа любит и хочет его удержать,что же ей делать то?

Надо было замуж выходить за того, кто тебя любит. Чтобы мужчина старался её удержать, а не она его.

xe-xe
#12

11. Гость | 15.11.2011, 16:27:48 [3461077649] Гость

Яна

ну если она мужа любит и хочет его удержать,что же ей делать то?

Надо было замуж выходить за того, кто тебя любит. Чтобы мужчина старался её удержать, а не она его.

:)))))

Яна
#13
Гость

Надо было замуж выходить за того, кто тебя любит. Чтобы мужчина старался её удержать, а не она его.

Любовь зла же... Как говорится "обмануть меня не трудно,я сам обманываться рад" )

G
#14

Как то автор все в одну кучу свалила. Женской мудростью называют несколько иное. Если муж тебя постоянно бьет, то конечно, терпеть ради семьи не нужно. Лучше подумать, а почему он бьет, может сама его провоцируешь? Или если муж постоянно изменяет - может дело тоже в жене, ее поведении, а не в том, что муж - кобель? Нет идеальных людей, ни мужчин, ни женщин. Женщины тоже бывают очень неадекватными в семейной жизни, но в своем глазу, как известно, и бревна не видно...

Света
#15

Эти идеи про "женскую мудрость" вовсю провоцируют СМИ. Интервью с актрисами в журналах-живой пример

Оп-Ля
#16

Меня всегда веселила эта "женская мудрость", но когда встречаешься с жентаым мужиком, "мудрость" его жены нам только на руку, правда, девочки?

Ореховая
#17
Лицом вверх

Жена Била Клинтона - пример мудрой женщины.

Это немного другое. Просто есть бесхарактерные амебы, которые действительно терпят неуважени к себе: их бьют, им постоянно изменяют. И частенько это называют "женской мудростью". Женская мудрость-это дать второй шанс.Но если предаст и тогда, то это уже женская глупость.

Мдауж
#18

Из глубины веков идет. Когда женщина была лишь вещью в хозяйстве мужчины и тогда, все что вы описали было просто необходимо делать, если женщина хотела жить более-менее сносно. Те времена прошли, а привычка осталась. Опять же девочек до сих пор воспитывают по нормам зачастую столетней давности и если тогда это имело смысл, то сейчас не всегда. Но об этом мало кто задумывается.

a la
#19

Никогда не думала, что женская мудрость чем-то отличается от мужской или от мудрости вообще. А мудрость - это не рубить с плеча, это умение разумно выбрать самый приемлемый для себя вариант, в чем-то согласиться и уступить, а в чем-то проявить твердость и т.д. Короче действовать с умом, просчитывая все на шаг вперед. Согласна с 8 и 17.

Гость
#20

у меня свекровь считает, что женщина должна терпеть все ради семьи, даже если муж открыто изменяет, пьет, бьет-все надо терпеть. Ради детей особенно. Она считает нормальным, что муж и жена спят в разных комнатах например, или вообще живут в разных городах. А для меня это дико.

Гость
#21

Для женщины не должно быть иной цели в жизни, чем угодить мужу и сохранить брак.

#22

Автор,так делают только глупые женщины

и они сами понимают своё положение,просто сил нет что-то менять

слава Богу,сейчас таких всё меньше и меньше.есть,чему радоваться

бегущая по строкам
#23

Ничего подобного никогда не слышала. Вы просто надергали фразы-утверждения вне контекста. Это некорректно, а потому опять-таки не мудро))

Эфа
#24

Ну кое-где промолчать, пойти на уступки, попытаться понять и т.д. - не помешает, но измены, побои, лень, наплевательское отношение терпеть - это уже мазохизм конечно. Но раз живут - значит устраивает.

Гость
#25
Гость

пару раз слышала, да и далеко не раз читала о том, чтоженщину, которая тихая, деликатная, лишний раз промолчит, на обиды мужчин не отвечает, терпит измены мужа, вранье, предательство, побои, нищенскую зарплату....но в итоге сохраняет семью,называют "мудрой женщиной

Нет.

такую назовут дурой и жертвой

Гость
#26
Гость

Для женщины не должно быть иной цели в жизни, чем угодить мужу и сохранить брак.

А зачем женщине так сильно нужен этот брак?

Гость
#27
Гость

А зачем женщине так сильно нужен этот брак?

Потому что традиция. Традиции умные люди придумали

Гость
#28
Яна

ну если она мужа любит и хочет его удержать,что же ей делать то? Эта мудрость только в ее пользу. Я таких не осуждаю. Каждая заслуживает того отношения,которого достойна. Если баба живет с гулящим,пьющим и тупым,значит так ей удобно,комфортно. Причин много.

"Удобно и комфортно")))

Просто деваться некуда, бомжевать придется вместе с ребенком , если разведется с алкашом, который ее вечно мутузит.

Гость
#29
Гость

Гость

А зачем женщине так сильно нужен этот брак?

Потому что традиция. Традиции умные люди придумали

Не убедительно.

Ради того, что кто то там придумал всю жизнь угождать и наступать себе на горло)

Поинтереснее чего придумайте)

Гость
#30

Это не мудрость, а малодушие.

Не хватает силы духа поменять свою жизнь, кишка тонка вот и все.

Мдауж
#31

Вот, пример, как еще 100 лет назад рекомендовалась воспитывать женщин. И почитайте форум - до сих пор это многие исповедуют.

Созданная для того, чтобы подчиняться "столь несовершенному существу, как мужчина", женщина должна быть научена с раннего возраста "переносить несправедливости молча". Практическим методом для воспитания покорности и терпения может быть, например, намеренное вмешательство в детскую игру, прерывание её с тем, чтобы девочка научилась слушаться и не жаловаться. Послушание и покорность - качества, которые будут необходимы женщине на протяжении всей жизни, так как в любой момент она будет "подчинена власти мужчин или их решениям".

Гость
#32
Гость

ГостьГость

А зачем женщине так сильно нужен этот брак?

Потому что традиция. Традиции умные люди придумали

Не убедительно.

Ради того, что кто то там придумал всю жизнь угождать и наступать себе на горло)



Поинтереснее чего придумайте)

Так должно быть. Женщина без мужчины неудачница

Мдауж
#33

В своих действиях женщина должна руководствоваться общественным мнением, то есть, мнением мужчин о её поведении. "Вне дома для неё нет подходящей морали".

Следует воспитывать в женщине предупредительность, внимание к нуждам других, трудолюбие. С детства необходимо развивать в ней привычку к подчинению, чтобы в будущем ей было нетрудно отказаться от собственных желаний и подчиниться желаниям других. "Всё воспитание женщин должно быть отнесено к мужчинам" - к тому, чтобы знать мужчин, заботиться о них, уметь удовлетворять их потребности и развлекать их, быть им полезными, быть достойными их любви и уважения, советовать им, утешать их, делать их жизнь приятной и бесхлопотной - "вот обязанности всех женщин во все времена и к этому их необходимо приучать с детства"

Мдауж
#34

Скажете сейчас этого нет? А вы посмотрите о чем большинство тем форума: о мужчинах, как познакомиться, как удержать, как проявлять женскую мудрость, короче, как угодить получше. И сравните мужские форумы. Вот отсюда все и идет, с детства девочку дрессируют на покорность и послушание + отказ от собственных желаний.

Мдауж
#35

Кстати, цитаты из книги политического деятеля, который объяснял, что для благополучия буржуазного общества, для того, чтобы была реализована возможность части общества иметь гражданские права, должна быть вот такая модель семьи.

Гость
#36
Кура

Автор, запомните, ни одна женщина не будет жертвовать чем-то в ущерб себе. Личные мотивы всегда перевешивают. Если терпит всё вами перечисленное, значит ей дорог статус замужней, она не хочет работать, считает, что детям нужен отец.... дальше по списку. Вы можете сколько угодно говорить об уважении к самой себе, это ваш взгляд. У таких женщин другое мировоззрение, они считают уважением к самой себе сохранить брак.

Ваш текст

+100000, к тому же большинство мужиков срут женам на голову как тут выразились, так что теперь совсем замуж не выходить?

#37
Мдауж

Кстати, цитаты из книги политического деятеля, который объяснял, что для благополучия буржуазного общества, для того, чтобы была реализована возможность части общества иметь гражданские права, должна быть вот такая модель семьи.

Ваш текст

кошмар-то какой((я совсем не подхожу по все правила,что вы тут описали хД

да и не только я,но и почти все мои ровесницы)мы живём для себя и родных,а не для того,чтобы угодить каким-то там мужчинам)при этом,с личной жизнью нет проблем)у меня есть жених(ну,и плюс к нему мальчик для романтики,но это отдельная тема),всё в порядке))ни под кого я не прогибалась и не собираюсь)

и вы знаете,я счастлива))

#38
Гость

ГостьГостьГость

А зачем женщине так сильно нужен этот брак?

Потому что традиция. Традиции умные люди придумали

Не убедительно.

Ради того, что кто то там придумал всю жизнь угождать и наступать себе на горло)



Поинтереснее чего придумайте)

Так должно быть. Женщина без мужчины неудачница

Ваш текст

а по мне,так она счастливица))

Женщина с веслом
#39
Мдауж

Кстати, цитаты из книги политического деятеля, который объяснял, что для благополучия буржуазного общества, для того, чтобы была реализована возможность части общества иметь гражданские права, должна быть вот такая модель семьи.

Переписка Энгельса с Каутским ? )))))

Гость
#40
Гость

пару раз слышала, да и далеко не раз читала о том, чтоженщину, которая тихая, деликатная, лишний раз промолчит, на обиды мужчин не отвечает, терпит измены мужа, вранье, предательство, побои, нищенскую зарплату....но в итоге сохраняет семью,называют "мудрой женщиной", а такое поведение "женской мудростью"это что??оправдание собственной глупости?и как вообще понять это сочетание "женская мудрость"?(имхо, это скорее неуважение к себе и нежелание быть счастливой, да банально мазохизм, и как следствие глупость, нежели мудрость)

Потому что женщины моложе не становятся, и взбрыкитвать все реже можно. Когда ты молодая и упругая, и выбор мужиков больше, соответственно.

Гость
#41
Гость

Потому что женщины моложе не становятся, и взбрыкитвать все реже можно. Когда ты молодая и упругая, и выбор мужиков больше, соответственно.

так а что, мужик моложе становится??красивее?стоит у него с годами лучше??

автор
#42
НЕАВТОР

а тебе-то какое дело? откуда такая желчь? каждый человек живёт так. как ему хочется. Никогда не понимала куриц, которым до всего есть дело

это не более чем обсуждение общего понятия, в данном случае "женской мудрости", а нафига тогда форум нужен?)

автор
#43
кукараччча

Да, когда позволяет ноги вытирать, это другое... умный человек это мудростью не назовет. Но прощать надо уметь, дать человеку шанс что-то исправить - это не унизительно.

речь идет не о прощении, а об общепринятой ну не знаю как сказать стратегии этой "женской мудрости"

эта тема регулярно обсуждается и в сми, и в фильмах, в сериалах, в книжках, бабки и пробабки советуют внучкам....

вроде как:

1. на грубость надо промолчать и вообще молчать и свое мнение не высказывать

2. умная женщина не показывает этого мужику, а прикидывается "этакой дурочкой"

3. женщина после 25....

4. никогда нельзя лезть в карманы, телефон и т. д. дабы чего нибудь не узнать (типа как если не знаешь наверняка, то этого как бы нет), а если знаешь, что изменяет, то надо сделать вид, что этого не знаешь....

....

и прочее

в общем, любыми путями удержать мужика!!!!!

такие темы действительно регулярно появляются на вумане!и создают их явно молодые девчонки, а не бабки в деревне на завалинке..

вот я и спрашиваю

где же тут, собственно, мудрость???

или это стеб такой, типа мудрость, как и логика, "женская"??

автор
#44
G

Как то автор все в одну кучу свалила. Женской мудростью называют несколько иное. Если муж тебя постоянно бьет, то конечно, терпеть ради семьи не нужно. Лучше подумать, а почему он бьет, может сама его провоцируешь? Или если муж постоянно изменяет - может дело тоже в жене, ее поведении, а не в том, что муж - кобель? Нет идеальных людей, ни мужчин, ни женщин. Женщины тоже бывают очень неадекватными в семейной жизни, но в своем глазу, как известно, и бревна не видно...

это не женская мудрость, это уже из психологии, и современной девушке это должно быть понятно

я о как таковом понятии "Женская мудрость", укрепившемся в обществе, которое в любых передачах, кино, сериалах регулярно перетирается

"давай поженимся", например,

Гузеева постоянно трещит, что на измену надо закрывать глаза и прочее, а Роза, как мужу надо угождать

недавно какая-то передачка психологическая была, там мама замужнюю дочку мудрой учила быть, родить ребенка, чтоб муж остался в семье, а он потом все равно ее уже с дитем бросил

не звонить первой

не показывать свою заинтересованность в парне

или бабка моей подруги ей советовала "дотерпи до первой брачной..вот тогда молодец будешь"

и т. д. и т. п.

Гость
#45

По своему опыту! Живем 6 лет. Столько ссорились, ругались, я обижалась что меня не уважают не ценят и т.д. чуть сума не сошла от нервов...Как такое может быть,я же права!!! Я женщина и все такое..Никогда за него не держалась, сказала себе , что если буду бояться то точно тряпкой буду в его ногах. В итоге ушла на пол года. Он меня и уговаривал и прощенья просил и короче что только не делал. А я сидела и думала и думала и думала опять чуть с ума не сошла. Что -то думаю тут не так. До меня дошло! Я поняла, что не обязательно быть правой)) Ну хорошо сказала я ему, я плохая хозяйка, что то не могу сделать! (ему всегда необходимо меня в чем-то обвинить, он без этого не может жить просто) Да говорю плохая, ты прав, что дальше. А дальше тупик! Молчание! А раньше бы все до истерики... Конечно есть ситуации когда просто необходимо одернуть.. Мол еще раз скажешь мне подобное я с тобой не останусь ени на минуту.. Да он и сам стал понимать, что по уебански жить нельзя. А характер, никуда не спрячешь! Вообщем пбольше ласки , лапши на уши-мол какой ты , ой как ты тут прибил гвоздик супер и чуть не обоссатся от радости. А главное сказать ему Да ты прав! иди короче занимайся...

автор
#46
Света

Эти идеи про "женскую мудрость" вовсю провоцируют СМИ. Интервью с актрисами в журналах-живой пример

да!но бабок понять можно, а вот молодых девочек нет

ведь им приходится проявлять то, что они называют "мудрость" из-за неумения строить нормальные отношения

и в чем заключается мудрость?да, мужик с ней, но жизнью своей она все равно в глубине души НЕ довольна!

автор
#47

45, суууууупер, но это не совсем то, вы просто поняли, что бытовуха не повод для скандала, и сделали свою жизнь лучше

а женская мудрость учит ТЕРПЕТЬ!

Гость
#48
Гость

Гость

А зачем женщине так сильно нужен этот брак?

Потому что традиция. Традиции умные люди придумали

а мужики, выходит попирают традиции? они глупые люди? мужик особо "мудрить" не будет

Гость
#49

[quote="Кура"]Автор, запомните, ни одна женщина не будет жертвовать чем-то в ущерб себе. Личные мотивы всегда перевешивают.

чушь полная.. еще как жертвуют!

Гость
#50

С автором абсолютно согласна, тоже никогда не понимала, в чем женская мудрость.

для меня закрывать глаза на измены - это не мудрость, а неуважение к себе.

и степеней неуважения к себе много, крайняя - это когда тетка не только знает об изменах,

но и еще радуется и гордится тем, что главное, что мужик НЕ УШЕЛ к другой!

или еще лучше - ушел, *ля, но ВЕРНУЛСЯ! она, *ля победила!!

убогие.....