Гость
Статьи
А вы называете свою …

А вы называете свою свекровь мамой?

С мужем живем 2 года, но я по прежднему не могу назвать свекровь мамой и обращаюсь к ней на Вы. Как вы называете вашу свекровь?

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Сандал
#1

начерта вообще чужую маму называть мамой)) по имени отчеству - самое то... )))

Масяня )))
#2

Я свекровь 16 лет на Вы и тётей называю. Ей по барабану, главное, что наш сын её бабушкой называет.

minifreid
#3

Еще чего. Только на Вы и по имени отчеству.

Арина
#4

нет

Гость
#5

Имя Отчество и вы

Алена
#6

С какого перепугу? Мы не селе в 19 веке, чай, живем.

По имени и отчеству зову

Аноним
#7

У меня одна мама, и только ее я буду называть мамой, другую женщину назвать мамой язык не повернется, на вы называю.

Любовь
#8

Я называю мама Оля) А вот брата жена называет моего папу дядя Андрей и папа признался что ему не нравится, типо "какой я ей дядя")))Наверно правда по имени отчеству лучше, но я со своей свекровью обговорила этот вопрос прям на свадьбе))ей нравится, а мне вообще все равно как называть)

#9

А я свекра называю Папа...а свекровь Мама Люда Оо

Не знаю почему так! Не спрашивайте.

Язык не поворачивается её "мама" назвать...

К тому же свекра я уважаю больше.

хмм....

Свитхарт
#10

А я называю "мама" до сих пор, хотя с мужем уже два года как разошлись. Тупиковая ситуация - резко перейти на имя отчество не получается, а ребенок часто общается с бабушкой.

#11

НЕТ и не собираюсь. Считаю это бредятиной. Мама одна. А чужая тётка-это чужая тётка!

Гость
#12

Свекровь называю на "Вы" и по имени-отчеству. Мама у меня одна.

Наверное, еще многое зависит от отношений с родной мамой. Если отношения не очень или мамы нет вообще, то можно свекровь мамой называть.

Масяня )))
#13
Гость

Свекровь называю на "Вы" и по имени-отчеству. Мама у меня одна.

Наверное, еще многое зависит от отношений с родной мамой. Если отношения не очень или мамы нет вообще, то можно свекровь мамой называть.

Вряд ли. У меня с мамой отношения холодные, зато с двумя несостоявшимися свекровями до сих пор очень тёплые. Одна (я её обожала и обожаю) меня даже зайкой называла. Но и их я называла тётями Катями/Мотями. И после замужества с их сыновьями так же называла бы. Всё-таки не мамы они мне.

сушка малышка
#14

только на ВЫ и по имени отчеству

Иванка
#15
Свитхарт

А я называю "мама" до сих пор, хотя с мужем уже два года как разошлись. Тупиковая ситуация - резко перейти на имя отчество не получается, а ребенок часто общается с бабушкой.

Вот мне было интересно как называют "мам"-свекровей после развода..

Софья
#16

Я называю на Вы и по И.О., но люблю ее и считаю второй мамой, дело в отношении, а не в названии.

Иванка
#17

Я свою по имени-отчеству. А муж мою маму мамой.

Гость
#18

я называла мамой. она меня сама об этом попросила (старой закваски и такой же формации).....язык не отсох, а ей приятно было...царство ей небесное..

Гость
#19

НЕТ!!! Ещё чего? С какой радости. У неё своих 3-ое детей, я к ней никакого отношения не имею.

Дюдюка Барбидонская
#20

Нет, называю по имени и отчеству, у меня своя мама есть

Гость
#21

А я вот никак не называю.. :( мамой не могу, по имени отчеству тоже, учитывая, что вечно вторая невестка рядом лапочет: "маму-у-у-уличка наша любимая..." - хотя мужу моему она несколько раз высказывала уже, что я ее мамой не называю.

Гость
#22

Я назвала мама и папа еще до свадьбы и на ты. Чтоб им "ты" говорила,так сами свекры захотели, они считают что на "Вы", чужие люди друг друга называют. А муж называе моих папа и тещинька и тоже на ты.

Гость
#23

Я свою никак не называю, на ВЫ, но и не вижусь с ней уже 2 года, холодная война. СВекра у меня нет. А мой муж мою маму по ИО называет и на ВЫ, тестя тоже нет у него. И у меня и у него язык не повернется мамой назвать чужого человека.

Гость
#24

А вот жена брата зовет мою маму МАМОЙ, но она подхалимка, ей надо, чтобы ее сына бабушка содержала, одевала, за квартиру они не платят, кормит их всю семью тоже моя мать, вот и называет ее мамой, фу, тошнит аж. Я замечала, что многие подхалимки хитропопые называют именно мама, исходя из корыстных побуждений. А те, кто самодостаточен, кто не хочет впускать свекровь в свою жизнь и сохраняет дистанцию, тот никогда не назовет чужую тетку мамой, вот так вот.Это не нормально потому что.

Гость
#25
Гость

А вот жена брата зовет мою маму МАМОЙ, но она подхалимка, ей надо, чтобы ее сына бабушка содержала, одевала, за квартиру они не платят, кормит их всю семью тоже моя мать, вот и называет ее мамой, фу, тошнит аж. Я замечала, что многие подхалимки хитропопые называют именно мама, исходя из корыстных побуждений. А те, кто самодостаточен, кто не хочет впускать свекровь в свою жизнь и сохраняет дистанцию, тот никогда не назовет чужую тетку мамой, вот так вот.Это не нормально потому что.

почему это ненормально???

Гость
#26
Гость

А вот жена брата зовет мою маму МАМОЙ, но она подхалимка, ей надо, чтобы ее сына бабушка содержала, одевала, за квартиру они не платят, кормит их всю семью тоже моя мать, вот и называет ее мамой, фу, тошнит аж. Я замечала, что многие подхалимки хитропопые называют именно мама, исходя из корыстных побуждений. А те, кто самодостаточен, кто не хочет впускать свекровь в свою жизнь и сохраняет дистанцию, тот никогда не назовет чужую тетку мамой, вот так вот.Это не нормально потому что.

Ситуация практически аналогична, у меня жена брата мужа свекровь мамой называет, дифирамбы поет, а та их содержит. Причем реально никогда золовка не поможет, только на словах "Мамочка мы вас любим, ах.. мы бы убрались, но у вас и так чисто.. ах мы бы на даче вам помогли, но так боимся что-нибудь не так сделать.."

Иванка
#27
Гость

Я назвала мама и папа еще до свадьбы и на ты. Чтоб им "ты" говорила,так сами свекры захотели, они считают что на "Вы", чужие люди друг друга называют. А муж называе моих папа и тещинька и тоже на ты.

Я.если честно,своих дядь-теть и бабушек-дедушек зову на "вы",у нас так принято,чужие люди тут не при чем. А по-теме,лишь бы все довольны были..

Иванка
#28
Гость

Ситуация практически аналогична, у меня жена брата мужа свекровь мамой называет, дифирамбы поет, а та их содержит. Причем реально никогда золовка не поможет, только на словах "Мамочка мы вас любим, ах.. мы бы убрались, но у вас и так чисто.. ах мы бы на даче вам помогли, но так боимся что-нибудь не так сделать.."

Ну вот я однажды прибралась у свекрови)) получила потом "фи" за то что не так вычистила их пылесос новомодный..Больше не буду самодеятельничать))

Гость
#29
Гость

Ситуация практически аналогична, у меня жена брата мужа свекровь мамой называет, дифирамбы поет, а та их содержит. Причем реально никогда золовка не поможет, только на словах "Мамочка мы вас любим, ах.. мы бы убрались, но у вас и так чисто.. ах мы бы на даче вам помогли, но так боимся что-нибудь не так сделать.."

Вот и я говорю, подлизывают свекровям и называют их мамами только хитропопые и ушлые дефки. А кто и сам справляется и не хочет, чтобы мамо со свечкой стояла рядом или перекладывала все в шкафу, тот зовет по ИО и держит дистанцию, ага.

Гость
#30
Гость

Вот и я говорю, подлизывают свекровям и называют их мамами только хитропопые и ушлые дефки. А кто и сам справляется и не хочет, чтобы мамо со свечкой стояла рядом или перекладывала все в шкафу, тот зовет по ИО и держит дистанцию, ага.

жаль вас.. у вас был негативный опыт...и вы сделали НЕ NT выводы

F.E.
#31

А меня свекровь прям оскорбила, заявила, после того, как я вышла замуж за её сына: "Никаких "мам", называй меня по И.О.". Блин, неужели я похожа на деревенскую необразованную девку или на подхалимку, которая едва знакомого, чужого человека станет называть мамой, да ещё и на "ты"? Точно знаю - нет. Какого же тогда...?! Так противно было. Может её первая невестка так называла...

Гость
#32

NT - ТЕ

Гость
#33

Вообще я к ней по имени за много лет пару раз обращалась. А так только по И.О. У меня одна мама, любимая и единственная.

Но между собой с мужем наших родителей так и называем-мама, папа.

Гость
#34
Гость

жаль вас.. у вас был негативный опыт...и вы сделали НЕ NT выводы

Что есть, то есть, опыта аж с двух свекровей. ПОэтому и не советую никому сближаться.

Гость
#35
Иванка

Ну вот я однажды прибралась у свекрови)) получила потом "фи" за то что не так вычистила их пылесос новомодный..Больше не буду самодеятельничать))

Есть доля правды и ваших словах, но простите, когда свекры уезжают отдыхать и брат мужа с семьей перебираются к ним жить, то убраться за собой все-таки можно. Тем более это нужно делать, когда ты моешь детскую коляску в ванне, на дне которой остается песок сантиметровым слоем.

Ольха
#36

Свекровь свою никак не называю, мы не общаемся, а если раз за 13 лет что-то и говорили друг другу, то обошлись без названий)) А сын мой мою маму (т.е. свою бабушку), тётю свою (мою сестру) называет на Вы. Им это не нравится, но ему так проще. На "ты" у него только я и муж (мама и папа).

Гость
#37
Гость

Что есть, то есть, опыта аж с двух свекровей. ПОэтому и не советую никому сближаться.

так дело тут в ВАС....жаль, что не понимаете

Гость
#38
Гость

так дело тут в ВАС....жаль, что не понимаете

Вовсе нет. Первая свекровь была у меня в 18 лет, я была наивной тихой девочкой, а у нее была слепая материнскаю любовь к единственному сынку, поэтому она как-то сразу начала меня гнобить. А со второй я искренне хотела сразу подружиться, уважала ее, но у нее был какой-то животный страх, что пришла в их семью женщина (мне 25 было), которая обязательно захочет в будущем отхапать квартиру их и начала настраивать за моей спиной мужа, чтобы он подписал брачный контракт. К слову, жилье у меня свое есть и так. Так что, я дистанцировалась от второй свекры и живу теперь нормально. Не надо сразу винить, не разобравшись. Мне просто, как и многим, не свезло со свекрухой.

Гость
#39
F.E.

А меня свекровь прям оскорбила, заявила, после того, как я вышла замуж за её сына: "Никаких "мам", называй меня по И.О.". Блин, неужели я похожа на деревенскую необразованную девку или на подхалимку, которая едва знакомого, чужого человека станет называть мамой, да ещё и на "ты"? Точно знаю - нет. Какого же тогда...?! Так противно было. Может её первая невестка так называла...

Ваш текст

Да дело не в подхалимстве(хотя часто многие из этих побуждений),не в деревенщенстве,а просто в отношении между людьми.Если меня приняли как дочь и относятся так же и я к этим людям со всей душой,то почему и не назвать их мама и папа ?! :)

Гость
#40

нет,у меня есть мама и я ей очень благодарна,а называть чужую мне женщину "мамой" считаю предательством своей-это не правильно

#41

нет, не вижу надобности

свободу Навальному!
#42

Конечно, нет! У меня есть мама, единственная. Имя-отчество, только так.

Гость
#43

Не называю.

Гость
#44

на Вы и по И.О. свекровь и свекра зову, муж моих родителей тоже на Вы,но их И.О. от него не слышала. Если конкретно не обращаемся, а только ребенку что-то говорим, то просто баба ... и дед ...

Гость
#45
Гость

Вовсе нет. Первая свекровь была у меня в 18 лет, я была наивной тихой девочкой, а у нее была слепая материнскаю любовь к единственному сынку, поэтому она как-то сразу начала меня гнобить. А со второй я искренне хотела сразу подружиться, уважала ее, но у нее был какой-то животный страх, что пришла в их семью женщина (мне 25 было), которая обязательно захочет в будущем отхапать квартиру их и начала настраивать за моей спиной мужа, чтобы он подписал брачный контракт. К слову, жилье у меня свое есть и так. Так что, я дистанцировалась от второй свекры и живу теперь нормально. Не надо сразу винить, не разобравшись. Мне просто, как и многим, не свезло со свекрухой.

Извините. Я вас ни в чём не виню.

Просто я помню, когда я назвала ЕЁ мамой, у неё слёзы в глазах были...

#46

Нет, конечно. Какая она мне мама? Обращаюсь по имени и на ты. Согласна, что те кто к родителям мужа "мама-папа" почти в 100%= подхалимаж с корыстными целями.

Гость
#47

Муж еще до свадьбы слезно просил называть свекровь и свекра "мама и папа", меня прям корежит! Постоянно из себя выдавливаю "мама...", какая она к черту мне мама? Но свекровь женщина хорошая, а свекр - алкаш, зачем мне такой "папаша".

Самое интересное, что муж моих родителей вообще никак не называет, обычно "э-э-э..." или "вы".

Ёжа
#48

Называю по имени-отчеству и на Вы.

Екатерина
#49

я с мужем 5йгод.свекровь тихо не долюбливою.называю ее на ВЫ и тетя(имя)матерью назвать не могу,хоть она и много для меня сделала в свое время.но ей это не нравиться,особенно что на ВЫ.но я по другому не могу.она старше а значит на ВЫ.

Ольга
#50

У меня со свекровью хорошие отношения и мамы у меня нет, но называю только по ИО. Мама это святое.