Гость
Статьи
Гражданский брак и …

Гражданский брак и церковь

Всем добрый вечер!У меня такой вот вопрос: недавно ходила в храм причащаться, но священник не захотел меня исповедовать по причине того,что я живу в ГРАЖДАНСКОМ браке с мужчиной...насколько это правильно?ведь у нас в Питере большинство именно так и живут-не расписываясь...

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще то, церковный брак - это венчание, а гражданский - это государственный, т.е. штамп.

ваш же случай у них называется блуд, но даже это не повод отказывать в таинствах-нигде таких запретов не прописано!

Гостья
#2

Он вам отказал не в исповеди, а в отпущении греха и не допустил к причастию. Государственный брак церковь признает за законный, даже если вы не венчаны. А то , что вы называете гражданским браком- это блуд, смертный грех. И вы в нем не раскаиваетесь. А без осознания грехов и раскаяния не может быть отпущения этих грехов, следовательно к причастию человека не допускают. Если бы вы священнику сказали, что не будете жить со своим мужчиной до брака, и что вы раскаиваетесь в своем поступке, то он вам грехи отпустил и к причастию благословил.

манюня
#3

вы моего трансвистита не видели? его клиенты кавказской национальности ждут. отрыга ты где?

Дина
#4
Гость

вообще то, церковный брак - это венчание, а гражданский - это государственный, т.е. штамп.

ваш же случай у них называется блуд, но даже это не повод отказывать в таинствах-нигде таких запретов не прописано!

Тоже не понимаю. Человек может искренне исповедаться, даже в блуде. Неужели ему нельзя... Может сходить в другую церковь, я не знаю..

Дина
#5
Гостья

Он вам отказал не в исповеди, а в отпущении греха и не допустил к причастию. Государственный брак церковь признает за законный, даже если вы не венчаны. А то , что вы называете гражданским браком- это блуд, смертный грех. И вы в нем не раскаиваетесь. А без осознания грехов и раскаяния не может быть отпущения этих грехов, следовательно к причастию человека не допускают. Если бы вы священнику сказали, что не будете жить со своим мужчиной до брака, и что вы раскаиваетесь в своем поступке, то он вам грехи отпустил и к причастию благословил.

А я в браке, но почему-то чувствую, что грешу. Чувствую, что надо повенчаться. Мой муж к этому пока не готов. Сказала на исповеди, что живу в блуде. Меня спросили, мы не расписаны. Я отвечаю: расписаны, но не венчаны. Мне сказали, что тогда греха нет. А меня все равно совесть мучает.

Прыщик
#6

Автор, я считаю, что это бред, идите в другую церковь. Я вообще к этим священникам так стала относиться у каждого свой таракан. Вот насчёт экстрасенсов, у меня был свой духовник, так он напропалую общался с ними и никаким грехом не считал.

Прыщик
#7

Я считаю, что это попытка церкви оказывать влияние на общественную жизнь

Дейенерис
#8

Пожалуйтесь на них куда-нибудь. Ну или проявите христианское смирение и не жалуйтесь.

Всякие там блуды не являются препятствием для церковных таинств. В конце концов, исповедь на то и нужна, чтобы покаятся в грехах. Даже убийц исповедуют, и ничего.

Прыщик
#9

Автор, насчёт жалоб, не советую. Это такая же "корпорация" со всеми вытекающими и фиг знает, чем это закончится. Я вот например, 1,5года не могу выяснить крещёная я или нет. Один говорит так, другой сяк, а чё на самом деле мне не понятно. "Своих" они всё-равно прикрывать будут. Вон у католиков приставания к мальчикам были и так всё и заглохло.

Гость
#10

Все правильно. Вам сначала надо раскаяться. В живете в блуде, такого церковь не признает. Во всех храмах вам скажут одно и тоже.

Гость
#11

сходите в другой храм.вы имеете право исповеди но священник может запретить вам причастие .

Старая Кукрыникса
#12

Да идут все на х.е.р!

Эти священники, которые "не допускают", и эти "святоши", которые клеймят позором и исходят злобой, несмотря на то, что сами-то они типа "в законном браке" и у них в жизни типа "всё хорошо"!

Типа живут праведно, несмотря на то, что "мушш материт и бёт и грубо ***", зато "замушш взял"! И "мушш", который жену за человека не считает, зато "девственницей взял", то есть, "мушш жене хозяин".

Если что, я пришла к своему МУЖУ девственницей!

Да! В 30 лет я пришла к мужу девственницей! Не то, что многие "праведницы".

И я ни разу в жизни не пожалела об этом!

А эти попы м.ерзкие еще будут меня блудом укорять!

Идут все НА Х.Е.Р.Р.Р.Р.Р!

Я двадцать лет прожила в ГБ (так наз., а правильно - "фактическом") и ни разу за всё время кривого слова в свой адрес не слышала.

Ник то не орал на меня, выпучив буркалы, за невымытую чашку.

Никто не молчал неделями, изводя морально.

Никто не вытирал об меня ноги.

Никто не то что не бил, а даже ... Даже представить себе такого не могу.

Никто не унижал меня, как женщину, называя д.у.рой.

Ко мне относятся, как к партнёру в бизнесе, как к сослуживцу, как к товарищу.

Как к другу.

Поверьте, я имею право так говорить. За 20 лет уже можно понять, что к чему.

На соседней ветке Крошка Ру пыталась меня обломать, что, дескать, я вру, что не хотела штампа.

А вот не хотела! И не хочу. Принципиально!

А раз церковь так относится ко мне, так я и не пойду в церковь.

Эти жирные попы в позолоченных рясах ... Фу!

Какое они имеют право судить?!...

Считают женщину нечистой, в определённые дни в церковь нельзя ...

После родов в церковь нельзя ...

А природа как же?

Ведь природа человека так создала, а не иначе!..

Гость
#13
Дейенерис

В конце концов, исповедь на то и нужна, чтобы покаятся в грехах.

какой смысл каяться и идти продолжать жить по прежнему? какой смысл в таком раскаянии?

Гость
#14

автор, как он вообще узнал что вы не расписаны? зачем Вы это ему сказали? на исповеди что ли?

Прыщик
#15

Автор, я вообще долго думала над вашим вопросом. Я возмущена тем, что вы вообще могли бы ответить этому священнику, а что решение об официальном оформлении брака одна женщина принимает, а может так ваш мужчина хочет! И что в церковь вашего мужика тащить, а вдруг он не хочет! Ещё раз пишу, просто БЕЗОБРАЗИЕ! И то же самое по поводу абортов. Эта *** не побоюсь этого слова церковь опять сваливает проблемы гос-ва и общества на любую бабёнку, которая выкручивается как может. ИДИТЕ В ДРУГУЮ ЦЕРКОВЬ. Хорошо бы ещё одну ветку завели как сходили в другую.

KK
#16

мы живем в гражданском браке пока.Батюшка разрешил исповедаться,но причастие только после замужества.Исповедь это тоже хорошо.Мы не можем сейчас пожениться из-за документов и батюшка сказал,что может прочитать над нами молитву,за то что мы каемся,что живем в грехе.

Прыщик
#17
KK

мы живем в гражданском браке пока.Батюшка разрешил исповедаться,но причастие только после замужества.Исповедь это тоже хорошо.Мы не можем сейчас пожениться из-за документов и батюшка сказал,что может прочитать над нами молитву,за то что мы каемся,что живем в грехе.

Ваш текст

Что в вашем случае есть гражданский брак, не зарегистрированный в гос.органах? На каком основании священник лезет в светскую жизнь. Их заботой должно быть только венчание и не более того. Некоторые люди чисто из материалистических соображение выбирают гражданский брак.

Прыщик
#18
Гость

автор, как он вообще узнал что вы не расписаны? зачем Вы это ему сказали? на исповеди что ли?

Ваш текст

Вы знаете, я как-то была на исповеди. У меня подозрение, что они там что-то делают с головой. Я ему рассказала даже то, что не хотела рассказывать, а потом не могла понять зачем. У меня потом месяца 2 голова какая-то тяжёлая была.

Старая Кукрыникса
#19

20. Прыщик, а чему Вы удивляетесь? Ведь религия - это опиум для народа!

Никогда не была ни на какой исповеди.

И даже не представляю, что бы я могла там рассказывать?

Прыщик
#20
Старая Кукрыникса

20. Прыщик, а чему Вы удивляетесь? Ведь религия - это опиум для народа!



Никогда не была ни на какой исповеди.

И даже не представляю, что бы я могла там рассказывать?

Ваш текст

Если полазить в архиве на эту тему, то сразу представите, особенно после ветки про изнасилование на исповеди.........

serg797
#21

Сходите к другому священнику.

Исповедовать обязаны, а вот до причастия могут не допустить.

На сегодняшний день Церковь не признает гражданский брак. Это официальная позиция Церкви. Я бы советовал расписаться или обвеньчаться

Гость
#24

Мне он тоже сказал, что это грех. Но не бросаьь же человнка потому что он не хочет торопит. Выходить замуж, а потом разводиться, потомучто это грех ну такое себе

Гость
#25
Гостья

Он вам отказал не в исповеди, а в отпущении греха и не допустил к причастию. Государственный брак церковь признает за законный, даже если вы не венчаны. А то , что вы называете гражданским браком- это блуд, смертный грех. И вы в нем не раскаиваетесь. А без осознания грехов и раскаяния не может быть отпущения этих грехов, следовательно к причастию человека не допускают. Если бы вы священнику сказали, что не будете жить со своим мужчиной до брака, и что вы раскаиваетесь в своем поступке, то он вам грехи отпустил и к причастию благословил.

Ну ты же не заставишь мужика делать тебе предложенте, потому что это грех. К этому придти нужно.

Гость
#26
Прыщик

Автор, я вообще долго думала над вашим вопросом. Я возмущена тем, что вы вообще могли бы ответить этому священнику, а что решение об официальном оформлении брака одна женщина принимает, а может так ваш мужчина хочет! И что в церковь вашего мужика тащить, а вдруг он не хочет! Ещё раз пишу, просто БЕЗОБРАЗИЕ! И то же самое по поводу абортов. Эта *** не побоюсь этого слова церковь опять сваливает проблемы гос-ва и общества на любую бабёнку, которая выкручивается как может. ИДИТЕ В ДРУГУЮ ЦЕРКОВЬ. Хорошо бы ещё одну ветку завели как сходили в другую.

Вот вот, у меня например, мужчина все делает для меня, но вот эта свадьба кормежка родственнтков и платье не нужно, для меня ничего не изменится. Так же и роспись простопотомучтотакживут все ну такое себе. Есть над чем работать в отношениях. И торопиться, чтобы потом бежать разводиться и пачкать паспорт. Гениально, уходить от мужика, потому что он не зовет замуж, чтобы причащаться. Бред. Про аборты. Ну если тебя бросили, или нет финансов зачем обретать ребенка уже на такую жить.

Гость
#27

так а что вы ровняетесь на большинство?

Форум: Отношения
Всего: 373 830 тем
Новые темы за месяц: 6 219 тем
Популярные темы за месяц: 220 744 темы