Гость
Статьи
Мы можем менять …

Мы можем менять "жизненные сценарии" наших родителей.

Мы можем менять "жизненные сценарии" наших родителей.Которые в нас закладавыют они в период жизни,и становления нас как отдельной личности.Как таковой огромный процент повторяет именно те сценарии которые мы "унаследовалили" от пап и мам.К сожалению мы повторяем те же ошибки и промахи.Но если мы вовремя проанализируем,то можем делать свой собственный сценарий жизни,отличный от того который нам был написан.Я все чаще листая фото в "одноклассниках" видя людей которых не видела много лет,не удивляюсь их жизни..Почему?Потому что у них ничего не изменилось,вернее они точная копия их семьи.98% моего класса и окружения ведет 100% копию жизни своей семьи!Даже у половины точное кол-во детей,разводов,браков.Не ужели ни кому из них никогда в голову пришло что то поменять?Вернее жизнь по другому?Лучше?Почему мы так боимся менять свою жизнь к лучшему?Почему боимся всего что выходит за рамки нашего "сценария"?

Tatiana Ispania
24 ответа
Последний — Перейти
Leo
#1
Бухие бухи

1. Не все об этом задумываются.

2. Не все хотят менять что-либо, и так устраивает.

3. Не все читали Эрика Брена и знают, что это такое.

4. Не все обладают достаточными знаниями и способностями самим проанализировать свою жизнь и целенаправленно изменить самостоятельно.



Менять просто ради того, чтобы менять, тоже не стоит. Не всё, что в нас закладывают родитли, прямо-таки плохо и никуда не годится, не всё из этого, что заложено, становится сценарием. Не все, кто повторил судьбу родителей, живут по их сценарию - большое значение имеет также соц.среда, стартовые условия жизни и т.п.



Смешать всех в одну кучу и обвинительным тоном призывать менять свою жизнь - вообще неправильно, транзакционный анализ - дело сугубо индивидуальное.

+100

Читала вот недавно Берна )

flake-praline
#2

Жизненные сценарии наших родителей мы менять не можем, потому что это те сценарии, в которых живут наши родители. Никто, кроме живущего в сценарии, не может его изменить.

Когда сценарий вложен родителями нам,это уже НАШ сценарий. Каждый из нас может его изменить (по Берну - выскочить из пробирки). Это непросто, но возможно. Нужно, чтобы человеку было плохо в сценарии, и он захотел на волю, осознал свой сценарий - лучше с помощью психолога.

Кроме того, в сценариях живут далеко не все. То, что кто-то из нас лично несвободен, не означает, что все вокруг несвободны. Роскошь человеческой близости - вполне доступная каждому роскошь.

Гость
#3

пытаюсь сейчас выбраться из такого "сценария",составленного мне мамой.очень и очень тяжело,считается ,что я всё делаю не правильно,постоянно подавляют близкие люди,учат жить,а я бьюсь-надеюсь,что не как рыба об лёд!

вот так как-то
#4

я не читала Берна и т.п., но лет в 20 четко осознала, что повторяю судьбу мамы, а мне этого ох как не хочется). Года в 23 наконец получилось у меня переломить ход событий)). Сейчас мне 29.. Честно, до сих пор не поняла к лучшему мои изменения или нет. То, что моя жизнь стала развиваться совсем по иному сценарию, и что это уж точно не повторение жизни мамы - однозначно. Я не разу не пожалела об этом, но вот ощущение, что раньше была какае-то линия.. судьба, что ли.. А сейчас как г**но в прорубе, извините.. Как будто нет какой-то поддержки извне, а так.. что сама творю, то и получается.. Фигня в том, что чаще не получается((.. Причем по причинам совершенно от меня не зависящим. Когда думаешь, что все предусмотрела, а оно - бабах.. И при дальнейшем анализе осознаешь, что ни чего больше сделать и нельзя было.. Вот так сложилось..

Гость
#5

К счастью, я не такая. Я прямо полная противоположность своим родителям. И в характере, в привычках, в судьбе, во всем.

Гость
#6
вот так как-то

я не читала Берна и т.п., но лет в 20 четко осознала, что повторяю судьбу мамы, а мне этого ох как не хочется). Года в 23 наконец получилось у меня переломить ход событий)). Сейчас мне 29.. Честно, до сих пор не поняла к лучшему мои изменения или нет. То, что моя жизнь стала развиваться совсем по иному сценарию, и что это уж точно не повторение жизни мамы - однозначно. Я не разу не пожалела об этом, но вот ощущение, что раньше была какае-то линия.. судьба, что ли.. А сейчас как г**но в прорубе, извините.. Как будто нет какой-то поддержки извне, а так.. что сама творю, то и получается.. Фигня в том, что чаще не получается((.. Причем по причинам совершенно от меня не зависящим. Когда думаешь, что все предусмотрела, а оно - бабах.. И при дальнейшем анализе осознаешь, что ни чего больше сделать и нельзя было.. Вот так сложилось..

В 20 лет? 20-лет-это еще ребенок, что важного может происходить в этом возрасте? 3 года после школы, последний/предпоследний курс университета.

вот так как-то
#7
Гость

В 20 лет? 20-лет-это еще ребенок, что важного может происходить в этом возрасте? 3 года после школы, последний/предпоследний курс университета.

в 20 лет я закончила университет, с 17 лет жила отдельно от родителей в другом городе, с 18 - в ГБ с МЧ. Работала с 16 лет. Все дети разные.

Гость
#8
Гость

В 20 лет? 20-лет-это еще ребенок, что важного может происходить в этом возрасте? 3 года после школы, последний/предпоследний курс университета.

Я в 20 лет закончила универ, вышла замуж и уехала жить в Европу - ничего себе "ничего не может происходить" :)))

Гость
#9

Просто себя в 20 вспоминаю- дите дитем была)))

#10

Как в 20 можно закончить, вы что в 15 поступали? У нас младше 22 никому на выпуске не было

Гость
#11

Я тоже в 20 лет закончила университет, в школу пошла в 6, перепрыгнула через второй класс, школу в 15 закончила, в 20 универю

Гость
#12

Ну соответственно с 15 лет жила в Москве одна, уехала из родного города. Я просто всегда взросле и умнее всех сверстников была.

гость
#13

11 они видимо среднее образование получили, закончили пту именуемый красивым словом 'колледж'.

Гость
#14

14, я ГУ-ВШЭ в 20 лет закончила

вот так как-то
#15
гость

11 они видимо среднее образование получили, закончили пту именуемый красивым словом 'колледж'.

)) ну ессно, если кто-то, в отличие от вас, до 23 за партами не сидел, то максимум пту у них за плечами, ага))

Рулька
#16

Моя жизнь ни в чем не похожа на жизнь родителей. Я - лягушка-путешественница, карьеристка, люблю перемены. Родители домоседы, готовы всю жизнь выполнять пытилетние планы на работе и следовать устоявшимся правилам. Их семейная жизнь уже больше 35 лет течет без бурь, но с любовью. У меня же сплошные пороховые бочки, везлеты и падения. Так что, видимо, я где-то изначально пошла не по "жизненному сценарию" своих родителей. Хотела бы? В чем-то да. Временами не хватает их стабильности и спокойствия. Но, живя всю жизнь в таком спокойствии, вероятно, заскучала бы))) Темперамент другой.

Гость
#17
Гость

вот так как-то

я не читала Берна и т.п., но лет в 20 четко осознала, что повторяю судьбу мамы, а мне этого ох как не хочется). Года в 23 наконец получилось у меня переломить ход событий)). Сейчас мне 29.. Честно, до сих пор не поняла к лучшему мои изменения или нет. То, что моя жизнь стала развиваться совсем по иному сценарию, и что это уж точно не повторение жизни мамы - однозначно. Я не разу не пожалела об этом, но вот ощущение, что раньше была какае-то линия.. судьба, что ли.. А сейчас как г**но в прорубе, извините.. Как будто нет какой-то поддержки извне, а так.. что сама творю, то и получается.. Фигня в том, что чаще не получается((.. Причем по причинам совершенно от меня не зависящим. Когда думаешь, что все предусмотрела, а оно - бабах.. И при дальнейшем анализе осознаешь, что ни чего больше сделать и нельзя было.. Вот так сложилось..

В 20 лет? 20-лет-это еще ребенок, что важного может происходить в этом возрасте? 3 года после школы, последний/предпоследний курс университета.

Не знаю я себя помню в 19 лет мне уже казалось что я настолько взрослая , даже старая. Я настолько уже все хорошо понимала и осознавала, И у нас была компания - мы такие темы обсуждали что тут на форуме темы вообще детский лепет по сравлению с тем что было у нас. Я бы не сказала что в 20 лет это ребенок. Это уже вполне взрослый человек.

Гость
#18

А подскажите , кто может как называется книжка Э.Берна.

Я немного не поняла что значит сценарий родителей - у меня родители оч. рано поженились, а я еще до сих пор нет . Более того мое мышление на брак вообще другое , как мне кажется

Гость
#19
Гость

А подскажите , кто может как называется книжка Э.Берна.

Я немного не поняла что значит сценарий родителей - у меня родители оч. рано поженились, а я еще до сих пор нет . Более того мое мышление на брак вообще другое , как мне кажется

две книги: "игры, в которые играют люди" и "люди, которые играют в игры" (о сценариях как раз в последней)

Гость
#20

в инете можно запросто найти на русском, хотя бы на либ.ру

Гость
#21
Гость

Гость

А подскажите , кто может как называется книжка Э.Берна. Я немного не поняла что значит сценарий родителей - у меня родители оч. рано поженились, а я еще до сих пор нет . Более того мое мышление на брак вообще другое , как мне кажется

две книги: "игры, в которые играют люди" и "люди, которые играют в игры" (о сценариях как раз в последней)

Спасибо!

#22

Супер,всем огромное спасибо за ком.!!!Сама через это прошла.В один день ОПА!А я точна такя несчстная как и моя мама,замужем за му..м и т.д..В один день все поменяла свалила за границу вышла замуж за ПОЛНУЮ противиположеность своего отца(хотя до сех пор нахожу схожести,у меня иногда истерики случаются когда мой муж что то делает похожее на моего папу)Знаю!!!Детские травмы.Короче говоря все поменяла(не знаю может и не к лучшему жизнь покажет).Через год ВУАЛЯ моя мама тоже жизнь поменяла на 360 градусев.Вышла сново замуж и п0опреки сценарию который вела 20 лет живет счастливо!Хотя иногда мне кажется что ее маму немного задевает,что изо всех сестер она наконец то СЧАСТЛИВА!!!

Гость
#23

Да, всё меняется. Главное, не закиснуть в болоте. Думать головой, как жить, а не плыть по течению. Я тоже раньше думала, что полная копия своей мамы. А с годами убеждаюсь - нет, не копия. Чем дальше, тем более очевидно, что жизнь у меня совсем другая.

Гость
#24
Гость

В 20 лет? 20-лет-это еще ребенок, что важного может происходить в этом возрасте? 3 года после школы, последний/предпоследний курс университета.

Но и в 30 лет- еще пацан сопливый.

Форум: Отношения
Всего: 377 745 тем
Новые темы за месяц: 6 299 тем
Популярные темы за месяц: 222 762 темы