Гость
Статьи
КРЕЩЕНИЕ скоро. По …

КРЕЩЕНИЕ скоро. По сему вопросы.

Скоро крещение. Я впервые прыгала в воду на крещение в прошлом году. Я крещеная, но крест не ношу... Но очень хочу. Подскажите, если купить крестик и с ним окунаться на крещение в прорубь, этого будет достаточно? Или нужно будет отдельно освещать его в церкви? И расскажите кто из вас впервые купался на крещение? Каковы ощущения? Собираетесь ли вы и в этом году купаться?

Крещеная
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

купите крестик в церкви, он уже освещенный...

Гость
#2

Не, я -ПАС.

Хоть и верующая, и воцерковленная.

но силы духа мало во мне (для проруби)))))

Гость
#3

Вот и я пас. Тоже верующая, в церковь хожу регулярно. Но с моим, простите, циститом вечным в прорубь тоже не тянет......

чача
#4

А скажите, есть ли такие, кто после проруби заболел?

Гость
#5

а я каждый год собираюсь с мыслями и духом (уже 4 года подряд) и каждый год в этот момент у меня критические дни.... значит пока мне не надо...

Гость
#6
чача

А скажите, есть ли такие, кто после проруби заболел?

Я такая)) Но не совсем "после проруби". 2 года назад решилась таки, приехали с мужем (а он у меня каждый год окунается), момент икс! Я мужественно начала раздеваться, осталась в одном купальнике и босая....... Постояла минуту, передумала и оделась. Месяц с ангиной пролежала.

Штучка
#7

Прорубь - слишком сильно для меня :)))) Крестик нужно освятить в храме обязательно или приобрести там же. Всегда носите крестик.

#8

Рядом с нашей церковью есть колодец со святой водой. Набираем и у дома окатываемся. Потом - в сауну.

Гость
#9

Я не ныряла,но однажды водой из проруби лицо умыла три раза и тут началось...Меня стало трясти,все тело ломит,выкручивает,слезы текут,боль невозможная везде.Минут 20 не отпускало.Будущий муж испугался. Хотя я и в церковь уже тогда часто ходила и молитвы читала.

Гость
#10

Мы ныряли с мужем первый и единственный раз 3 года назад. Минус 27. У меня хватило духу три раза нырнуть, пробормотать Иисусову молитву перед каждым нырком и перекреститься. Муж вообще плавал нагло туда-сюда (но его жировая прослойка спасает:)). По ощущениям вот как: в проруби, конечно, очень холодно, но не так, как после. Мы друг друга с мужем с полотенцем и одеждой встречали по очереди, поэтому переодеться удавалось быстро, но у меня было ощущение, что ноги (ступни) просто отвалятся. Это уже даже на холод, а боль. Причем сильная и стремная. Остальное тело - абсолютно нормально, даже в жар кидает. Потом быстро в машину натопленную. Последствия - только хорошие: радость,что хватило духу, и восторг от необычности ощущений. Но мы в принципе морозоустойчивые. Жалко, что в последующие годы по разным причинам не удавалось повторить. И в этом тоже не удастся.

каменный гость
#11
Штучка

Крестик нужно освятить в храме обязательно или приобрести там же. Всегда носите крестик.

А есть какая-либо разница между освященным и неосвященым крестиками?

Гость
#12

Я в том году ныряла первый раз.Давно собиралась а в день Крещения проснулась-голова болит,кости ломит,насморк-подхватила простуду.Но всё равно нырнула.На след.день проснулась-никаких признаков болезни.Кстати у меня 2 девочки ,муж очень мальчика хотел.После Крещения в начале февраля забеременнела-родился мальчик.В этом году не знаю нырять или нет-я кормлю,вдруг опасно

Ёжа
#13

Неее, я прыгать в прорубь не буду. Крестик долгое время носила, а в последнее время нет - то под новогодние наряды был совсем не в тему, сняла цепочку и надевала подходящую бижутерию, у меня по поводу этого нет убеждений, что снимать вообще нельзя, то шея болела и спать с цепочкой было неудобно, а утром так и не надевала... Захочу - снова надену. В Бога верю, но все от и до обряды не соблюдаю и не постилась, не настолько религиозна. А словить в лучшем случае ОРЗ, а то и цистит с воспалением придатков после этих прорубей не хочу. И не надо мне рассказывать, что после святой воды не болеют. Святость святостью, а если иммунитет не железобетонный и нет привычки постоянно закаляться, то простым людям делать так нечего, не раз слышала, как девчонки купались, а потом у них из носа текло да с температурой лежали.

Снежная королева
#14

C со своим хроническим насморком и ещё небольшим букетиком болезней в довольно юном возрасте на такое не готова)) Вот честно, не понимаю этот обрад. Я крещёная, но особо верующей себя, конечно, назвать не могу. Но - в любом случае, здравый смысл мне ни за что не позволил бы это сделать)

М@сквичка
#15

Есть мнения, что все эти окунания в ледяную воду от лукавого. Вроде как просишь Бога сотворить чудо, не заболеть. На самом деле достаточно и дома душ принять обычный не ледяной.

Керен
#16

Вы еще в святой огонь с молитовкой сиганите. Освящает, страсть. Иисус обрадуется, не то слово.

Гость
#17
Гость

купите крестик в церкви, он уже освещенный...

В нормальной церкви крестики не должны продаваться. Дом божий не базар... Не уважаю такие приходы

Ёжа
#18

Так откуда этот обряд пошел? Из теплых краев, в Иордане сейчас купаться вполне можно, и не то что окунуться и пулей вылететь, а плавать вовсю! Там-то хоть обныряйся. А вот как в наши края этот обычай перенесли, так он и стал экстримом. Евреи-то израильские да прочие, кто рядом, могут без проблем и на Крещение купаться, и посты соблюдать, не ходя без сил как немочь бледная (и без мяса фруктов вдоволь, ешь-не хочу, а у нас на одной картошке и кашах явно тяжелее).

Another side of the Moon
#19

Кто-нибудь может объяснить, как связаны вера и ледяная вода в проруби? Зачем туда нырять?

Ёжа
#20

Когда ребенка крестят, его окунают в купель. И когда Иисус крестился, дело было в Иордане, в реке. И вода там была вовсе не ледяная. А поскольку мы живем в России, водичка в это время года в реках такая, скажем, за душу берущая! Но тем, кто принес эти обычаи из южных краев, и их последователям, это не помеха, готовы хоть в ледяной воде в наших краях искупаться, а жили бы у африканских берегов - и к акулам полезли бы!)))

Керен
#21

Вы бы видели этот как вы называете его Иордан. Нахаль Ярден. Бурная, ледяная, светло-коричневая от грязи вода. Не то что лезть в него, даже приближаться страшно. У нас сейчас проливные дожди, ночью был на Голанах и в Иерусалиме снег, все ручьи полны воды, опасно, то и дело выуживают из какого-нибудь ручья то джип с туристами, то армейский грузовик. Эликоптером.

Да и вообще ну какого рожна господу богу надо, чтобы верующий человек лез в холодную грязную воду. Кому именно от этого хорошо.

Виктория
#22

автор, я сдуру в купель нырнула - а ночью так почки прихватили, да и в туалет неделю по маленькому сходить не могла - боль жуткая.....да еще и как назло каждые 2 минуты хочется по 3 капли....Ужас. Вам это надо? Если вы такая верующая, то можно рядом постоять, на службу сходить и тд. О женском здоровье подумайте - застудиться можно....

Крещеная
#23

Ну дорогие, каждому свое. У каждого свое здоровье. Лично я когда от проруби шла к машине, у меня на волосах сосульки образовались.=) Но я не заболела. Никаких признаков переохлаждения не было.

Лп
#24

Я считаю это дурью, ужасный стресс для организма. Посиотрите фильм на канале дискавери про то, что происходит в организме в момент погружения в ледяную воду. Фильм фильмом, а подруга моя в 20 лет окунулась. Почки лечит до сих пор. Ангина то быстро прошла, а почки приказали долго жить.

Ешико
#25

Как говорят у нас в Одессе - прыгать придется.В конце концов из-за вас товарищ на кресте страдал.Я взываю к вашему христианскому самосознанию.а еще можно как на филлипинах распять себя временно. Оччень впечатляет!так что болячками не прикрывайтесь, и всем стадом в прорубь

ольга
#26
чача

А скажите, есть ли такие, кто после проруби заболел?

Вот болею и жутко...все мне лапшу вешили что жарко будет и никто не болеет после проруби. знакомый после проруби лежал 2 мес с воспалением легких

ольга
#27
Another side of the Moon

Кто-нибудь может объяснить, как связаны вера и ледяная вода в проруби? Зачем туда нырять?

вобщем никак. это народная забава, а не религиозная

Настя
#28

думаю это хорошо для тела и для духа, удобно в хлопковой рубахе отсюда http://vk.com/kreshenievzrozlih

Евгения Я
#29

Прздник Крещения, это Богоявление,омовением человек как бы кается и очищается от грехов)это большой праздник.На купель я вот тоже не решаюсь,у нас еще и -36.)))бррр.Но помолится и умыться,да и водички святой набрать это боязательно.))

Форум: Отношения
Всего: 379 358 тем
Новые темы за неделю: 1 369 тем
Популярные темы за неделю: 223 617 тем