Гость
Статьи
Мама и квартира

Мама и квартира

Никогда не думала, что такое случится в нашей семье. Бабушка завещала свою однокомнатную квартиру и дачу нам с мамой в равных долях. Дача была в ужасном состоянии, но мой муж ее отремонтировал, сделал …

Ева
163 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Ева
#101
Бестолочь

лучше на бумаге напишите от руки, напишите как вы её любите и переживаете за неё, но и сами хотите жить в нормальных условиях, в общем всё то, что вы здесь писали.... хотя может это глупо, а вдруг поможет)



а то что её такой сон приснился, так вообще замечательно, давите на это. А на самом деле, если никто покупать не спешит, так за даром отдайте, а маме скажите, что продали.

Так и сделаю. Разве что мама потом деньги эти спросит)

Elza
#102

Автор, я не поняла, как ваша мама хочет, чтобы вы жили дальше: на даче даже зимой, в однушке без ремонта и со старой бабушкиной мебелью или вообще съехали куда-нибудь с мужем и из дачи тоже. Еще не пойму за что вам вашу маму жалко. Мама не дает сделать ремонт в разбитой однушке, большой мешающийся в комнате шкаф и к себе в трешку не забирает и выкинуть/продать не дает. Ее за это жалко? Продать однушку и поделить деньги вы ей предлагали? Мама живет в трешке с папой и живет нормально. Если она хочет забрать какие-то вещи на память о своей матери, пусть забирает, в том числе и этот шкаф.

Ева
#103
Elza

Автор, я не поняла, как ваша мама хочет, чтобы вы жили дальше: на даче даже зимой, в однушке без ремонта и со старой бабушкиной мебелью или вообще съехали куда-нибудь с мужем и из дачи тоже. Еще не пойму за что вам вашу маму жалко. Мама не дает сделать ремонт в разбитой однушке, большой мешающийся в комнате шкаф и к себе в трешку не забирает и выкинуть/продать не дает. Ее за это жалко? Продать однушку и поделить деньги вы ей предлагали? Мама живет в трешке с папой и живет нормально. Если она хочет забрать какие-то вещи на память о своей матери, пусть забирает, в том числе и этот шкаф.

Маму жалко потому что это мама. Будет это другая женщина, я бы сказала, что она старая маразматичка)

Мама не против, чтобы мы жили в городе в квартире, но чтобы в ней все было как сейчас.

Или чтобы мы жили на даче (дом обустроен под зимний, прошлой зимой мы уже жили).

Вопрос о продаже не поднимала, т.к. если она даже ремонт делать не хочет, то тут уж совсем, наверное, ни в какую.

Elza
#104

В теплом дачном доме можно жить и зимой, но беременной и с маленьким ребенком на даче будет очень неудобно. Педиатр вряд ли будет приезжать к вам на дачу. Так что о ребенке при таком раскладе вам придется только мечтать. Мое мнение, что мама у вас эгоистка. Вашим наследством она не дает вам воспользоваться.

Ева
#105
Elza

В теплом дачном доме можно жить и зимой, но беременной и с маленьким ребенком на даче будет очень неудобно. Педиатр вряд ли будет приезжать к вам на дачу. Так что о ребенке при таком раскладе вам придется только мечтать. Мое мнение, что мама у вас эгоистка. Вашим наследством она не дает вам воспользоваться.

Видимо, так. Либо она искренне не понимает, почему мы не можем жить со старой мебелью.

Гость
#106

Очень странная у вас мама. Вы же эту однушку сдавали аж четыре года. Квартиранты этот шкаф уже облапали залапали. Маме вашей тогда не было жалко этот шкаф и квартиру. Ну теперь то что уже там жалеть. Поговорите с отцом. Может он адекватней на все взглянет и поговорит с вашей мамой.

Маша
#107

я прочла все. автор, вам остается только тихо жить на даче и молчать в тряпочку, как бы мама и на нее вдруг виды не поимела, с нее станется..

а для улучшения жилищных условий вам придется ждать того, чего ждет ваша так горячо любимая мама от своей свекрови.

Маша
#108
Гость

Очень странная у вас мама. Вы же эту однушку сдавали аж четыре года. Квартиранты этот шкаф уже облапали залапали. Маме вашей тогда не было жалко этот шкаф и квартиру. Ну теперь то что уже там жалеть. Поговорите с отцом. Может он адекватней на все взглянет и поговорит с вашей мамой.

да срали они оба на свою дочь с высокой башни, неужели не видно? мама отличный манипулятор, не при авторе будет сказано, уже не знает, как ей еще извратиться, сидит, причем удобно, одной жопой на двух стульях, на третий поглядывает. а папа вообще делает вид, что его это все не касается. а дочь, имея законные метры жить на них не может, потому что родителям слово сказать боится, поскольку знает, что обиды у них в моде, и плачет от жалости к... маме.

Герда
#109
Ева

Все равно она мама. Бабушка меня всегда учила маму беречь, она одна. Вчера с ней разругалась из-за квартиры, потом представила, что она плачет, так плохо на душе стало( Я готова ей все оставить и шкаф, и пр., но не когда это уже глупо и идет в ущерб другим. Но я ее люблю, очень за нее переживаю. Она ведь и правда одна, я в своей семье, далеко, папа моложе ее, он немного другой жизнью живет. Все, что у нее есть - эта квартира и эти вещи с воспоминаниями.

Ева, а вот интересно, вашей маме плохо на душе из-за того, что вы тоже плачете? Из-за того, что дочка 30-летняя не может детей завести и живет на даче? Мама вас жалеет, плохо ей от ваших переживаний? Задайте себе вопрос. Маме нужно думать не о старом шкафе, а о том, что у нее дочка живая, родная, единственная. Я тоже не очень понимаю, за что вы ее жалеете? И вы не сможете найти к ней подход. Потому что поведение вашей мамы нелогично, и у нее есть самый действенный и главный аргумент "Мне будет плохо, я буду страдать из-за ремонта квартиры". И мама прекрасно понимает, что жалостью может манипулировать как угодно. И все ваши логичные доводы и подходы будут разбиваться об ее главный аргумент "Мне плохо, я буду плакать"

Ева
#110
Герда

Ева

Все равно она мама. Бабушка меня всегда учила маму беречь, она одна. Вчера с ней разругалась из-за квартиры, потом представила, что она плачет, так плохо на душе стало( Я готова ей все оставить и шкаф, и пр., но не когда это уже глупо и идет в ущерб другим. Но я ее люблю, очень за нее переживаю. Она ведь и правда одна, я в своей семье, далеко, папа моложе ее, он немного другой жизнью живет. Все, что у нее есть - эта квартира и эти вещи с воспоминаниями.Ева, а вот интересно, вашей маме плохо на душе из-за того, что вы тоже плачете? Из-за того, что дочка 30-летняя не может детей завести и живет на даче? Мама вас жалеет, плохо ей от ваших переживаний? Задайте себе вопрос. Маме нужно думать не о старом шкафе, а о том, что у нее дочка живая, родная, единственная. Я тоже не очень понимаю, за что вы ее жалеете? И вы не сможете найти к ней подход. Потому что поведение вашей мамы нелогично, и у нее есть самый действенный и главный аргумент "Мне будет плохо, я буду страдать из-за ремонта квартиры". И мама прекрасно понимает, что жалостью может манипулировать как угодно. И все ваши логичные доводы и подходы будут разбиваться об ее главный аргумент "Мне плохо, я буду плакать"

Возможно, мама думает, что раз у меня есть муж, то он может обо мне позаботиться. А кто позаботиться о ней? Может, она вообще думает "с..чка неблагодарная"

Герда
#111
Ева

ГердаЕва



Возможно, мама думает, что раз у меня есть муж, то он может обо мне позаботиться. А кто позаботиться о ней? Может, она вообще думает "с..чка неблагодарная"

А вы отказываетесь о маме позаботиться, вы выгоняете ее на улицу? Вы требуете свою долю с трешке и заставляете разменивать квартиру? Мама неплохо живет в 3-хкомнатной квартире, в перспективе будет еще 2-комнатная. Вы отказываете маме во внимании, не общаетесь с ней? Видите ли, у ЗАБОТЫ имеется немного иное значение, чем "не делать ремонт в квартире бабушки". Пусть мама заберет шкаф и бабулины вещи и сделает в одной из своих комнат мемориал. Чем не вариант? Тем более в квартире несколько лет жили квартиранты, поэтому уже как-то странно говорить о неприкосновенности бабушкиного жилища. Мама действительно под надуманным предлогом хочет усидеть на всех стульях.

"Бабушка научила маму беречь"... Наверное когда мама была в вашем возрасте, бабуля не ставила ей палки в колеса, жила себе тихонько в своей однушке, да еще доче помогала. И внучку она наверное хотела и радовалась вашему рождению. А не говорила, что ей наплевать, будут ли у дочери дети. Жаль, что ваша бабушка этому не научила вашу маму.

Герда
#112

Если подвести итог, вы имеете 1/2 однокомнатной квартиры, 1/3 трехкомнатной, 1/2 дачи. Это юридически. Фактически мама полноправная хозяйка трехкомнатной квартиры, однокомнатной квартиры и в обозримом будущем двухкомнатной. Вы живете на старой даче. Папа жить в однокомнатной не будет никогда. Тем не менее решить, где она хочет жить в будущем, мама не может. Поэтому все должно быть неприкосновенно, чтобы мама в любой момент могла выбрать любую из трех квартир. Единственной дочери 30 лет, биологические часы тикают, фертильность снижается с каждым годом, ребенка хочется. Тем не менее мама стоит на своем, иначе "ты обо мне не заботишься", дочь плачет от жалости к маме.

Гость
#113
Ева

Гость

Ваша мама может хотеть всё что угодно, это её личное дело, но вы то же имеете право на свои желания, значит берёте мужа и переезжаете в свою, т.е. к родителям, квартиру, базируетесь там основательно по-хозяйски и.... максимум через месяц ваша мама сама сделает ремонт в однушке, купит новую мебель и радостно вас туда перевезет!

Вы правы, конечно. Проблема только в том, что мама так поступает не из подлости или жадности. У меня никогда не было с ней споров на материальную или другие почвы. И помогала она мне, когда я на ноги вставала. У нее не то, чтобы клиника, у нее глубокая эмоциоальная привязанности к той квартире и ее состоянию - все как при бабушке. И не знаю, как перейти этот порог. Она не поймет моих действий. Или поймет, но будет очень сильно переживать, а я не хочу сделать ей больно. Я не знаю, как решить это вопрос полюбовно. Я могу его решить юридически или поставив перед фактом, но мне ее жаль, я пытаюсь найти подход.

Значит сидите в ж.опе, т.е., простите, на даче и без детей. У Вашей мамы клиника, ей дорога старая квартира, не вовсе не дорога жизнь дочери.

Гость
#114
Злючка

Если вам жалко вашу маму, то тогда терпите. Переезжайте с мужем в бабушкину однушку и начинайте медленно и потихоньку делать там ремонт. Замените электрику и трубы. Настройтесь пока на ремонт косметический,вам все равно или продавать однушку или сдавать, но ремонт в ней нужен. Начните сразу с санузла, когда ваша мама увидит новую сантехнику и плитку сразу поменяет свое решение. А со шкафом на первое время прийдется свыкнуться. К тому же думаю вашей маме надо дать время, чтобы она свыклась с потерей бабушки. И если вам действительно жалко вашу маму, то жертвуйте ради нее.

Бабуля умерла уже давно, о каком свыкнитесь тут приходится говорить?

Уже и дачу отремонтировали, уже и квартиранты в той "святой" квартире жили.

Никогда мама автора, не свыкнется, потому что лично у неё все с жилплощадью хорошо. Живут вдвоем в трешке. И никогда мама квартиру не покупала, для неё недоступно, как это трудно. Так что пусть автор продолжает жалеть маму дальше.

Гость
#115
Злючка

Ева

Наверное так и надо. Просто я хотела с балкона начать - сделать доп. комнату, это было бы логичнее, чтобы потом в отремотированную комнату грязь не вносить. Мама это точно излишеством сочтет)) Буду значит без балкона.

ремонт начинают как правило, с перепланировки, с замены труб и электрики. Когда люди самостоятельно берутся за ремонт и не знают что "сотворить" и с чего начать, то они начинают с санузла, т.к. его редкий случай куда перенесешь или изменишь, следовательно начинаются походы по строительным магазинам, выбор плитки, санфаянсов, потом там углядели ламинат или ковролин, там красивые шелкообои, мебель и т.п. постепенно начинают приходить новые мысли о ремонте и то что было запланированно изначально - кардинально меняется. Так и вы, подготавливайте свою маму, начинайте постепенно, возможно берите ее с собой по магазинам, раз она тоже дольщица квартиры ей будет приятно что вам важно ее мнение и подсказка.

Абсолютно вредный совет. Мама будет истерить при каждом походе в магазин, а потом есть мозг автору, что все, что она купила не то, неправильно и вообще делать ничего не нужно.

Гость
#116
Ева

4-х комнатую не купит. Скорее хорошую двушку или среднюю трешку. У нее аргумент на самом деле, в их доме нет лифта, через несколько лет будет тяжело на 4-й этаж подниматься, а в бабушкином доме есть. Поэтому она никак не может определиться с будущем местом своего проживания.

После трешки она НИКОГДА не переедет в однушку. Самый правильный совет - продавать эту однушку.

Ева
#117

Бабуля умерла уже давно, о каком свыкнитесь тут приходится говорить?

Уже и дачу отремонтировали, уже и квартиранты в той "святой" квартире жили.

Никогда мама автора, не свыкнется, потому что лично у неё все с жилплощадью хорошо. Живут вдвоем в трешке. И никогда мама квартиру не покупала, для неё недоступно, как это трудно. Так что пусть автор продолжает жалеть маму дальше.

Да Вы правы абсолютно! Но мама чувства вины не испытает по той причине, что жить-то она мне там не запрещает и искренне не понимает, чем мне может помешать шкаф. Убедить в его неудобстве не получается. Она это считает моими капризами.

Ева
#118

ЕваГость

Ваша мама может хотеть всё что угодно, это её личное дело, но вы то же имеете право на свои желания, значит берёте мужа и переезжаете в свою, т.е. к родителям, квартиру, базируетесь там основательно по-хозяйски и.... максимум через месяц ваша мама сама сделает ремонт в однушке, купит новую мебель и радостно вас туда перевезет!

Вы правы, конечно. Проблема только в том, что мама так поступает не из подлости или жадности. У меня никогда не было с ней споров на материальную или другие почвы. И помогала она мне, когда я на ноги вставала. У нее не то, чтобы клиника, у нее глубокая эмоциоальная привязанности к той квартире и ее состоянию - все как при бабушке. И не знаю, как перейти этот порог. Она не поймет моих действий. Или поймет, но будет очень сильно переживать, а я не хочу сделать ей больно. Я не знаю, как решить это вопрос полюбовно. Я могу его решить юридически или поставив перед фактом, но мне ее жаль, я пытаюсь найти подход.Значит сидите в ж.опе, т.е., простите, на даче и без детей. У Вашей мамы клиника, ей дорога старая квартира, не вовсе не дорога жизнь дочери.

Ну она говорит - живите с нами в трехкомнатной! Живите в той только шкаф не трогайте. То есть типа формально-то она мне в жилье не отказывает - все мои капризы только.

Гость
#119
Ева

Бестолочь

ваша мама при живой свекрови уже имеет планы на её квартиру, то есть мама мужа не так, ничего не стоящий человек, её квартиру сразу продаст вместе со всеми вещами, чтобы купить себе квартиру получше.... она в общем-то и сейчас может со своей трешкой переехать в дом с лифтом не ожидая смерти свекрови... а до вас ей тоже дела нет... и вы боитесь её обидеть тем, что сделаете ремонт в своей же квартире? И вы её обидите, видно, что человек думает только о себе а с такими людьми по другому не бывает.

Все равно она мама. Бабушка меня всегда учила маму беречь, она одна. Вчера с ней разругалась из-за квартиры, потом представила, что она плачет, так плохо на душе стало( Я готова ей все оставить и шкаф, и пр., но не когда это уже глупо и идет в ущерб другим. Но я ее люблю, очень за нее переживаю. Она ведь и правда одна, я в своей семье, далеко, папа моложе ее, он немного другой жизнью живет. Все, что у нее есть - эта квартира и эти вещи с воспоминаниями.

Мама - классический манипулятор. Вон какаую Вам вину навесила. Бабка Ваша и то потом поняла, что нельзя Вашей маме все наследство оставлять, так как Вас без штанов оставит на раз, додумалась половину квартиры на Вас отписать. Выводы делайте.

Ева
#120

ЕваБестолочь

ваша мама при живой свекрови уже имеет планы на её квартиру, то есть мама мужа не так, ничего не стоящий человек, её квартиру сразу продаст вместе со всеми вещами, чтобы купить себе квартиру получше.... она в общем-то и сейчас может со своей трешкой переехать в дом с лифтом не ожидая смерти свекрови... а до вас ей тоже дела нет... и вы боитесь её обидеть тем, что сделаете ремонт в своей же квартире? И вы её обидите, видно, что человек думает только о себе а с такими людьми по другому не бывает.

Все равно она мама. Бабушка меня всегда учила маму беречь, она одна. Вчера с ней разругалась из-за квартиры, потом представила, что она плачет, так плохо на душе стало( Я готова ей все оставить и шкаф, и пр., но не когда это уже глупо и идет в ущерб другим. Но я ее люблю, очень за нее переживаю. Она ведь и правда одна, я в своей семье, далеко, папа моложе ее, он немного другой жизнью живет. Все, что у нее есть - эта квартира и эти вещи с воспоминаниями.Мама - классический манипулятор. Вон какаую Вам вину навесила. Бабка Ваша и то потом поняла, что нельзя Вашей маме все наследство оставлять, так как Вас без штанов оставит на раз, додумалась половину квартиры на Вас отписать. Выводы делайте.

Бабушка, думаю, не по этой причине а просто потому что очень меня любила)

Гость
#121
Ева

Мама сама психолог :) Наоборот, она всеми руками за, чтобы мы к ней переехали. Но это бред. Нам за 30 лет. Они уже пожилые У всех свои привычки, режимы дня и т.д.

А, ну вот и ответ на вопрос: какова цель маминой манипуляции. А цель - вернуть дочь домой, развести с мужем и сделать её своей сиделкой. Сходите в церковь, за свою бабушку свечку поставьте. Умная была женщина, дала Вам шанс на собственную жизнь.

Ева
#122

А, ну вот и ответ на вопрос: какова цель маминой манипуляции. А цель - вернуть дочь домой, развести с мужем и сделать её своей сиделкой. Сходите в церковь, за свою бабушку свечку поставьте. Умная была женщина, дала Вам шанс на собственную жизнь.

Нет, ну это вряд ли. Она очень переживала, что я замуж все не могу выйти. Вышла только в этом году, в 31 год. Так она на радостях на 100 тыс. подарила.

Гость
#123
Ева

Конечно, делаю. Более того и боюсь этого. Квартирный вопрос действительно всех портит(

Вывод неправильный :(

Гость
#124
Elza

Автор, я не поняла, как ваша мама хочет, чтобы вы жили дальше: на даче даже зимой, в однушке без ремонта и со старой бабушкиной мебелью или вообще съехали куда-нибудь с мужем и из дачи тоже. Еще не пойму за что вам вашу маму жалко. Мама не дает сделать ремонт в разбитой однушке, большой мешающийся в комнате шкаф и к себе в трешку не забирает и выкинуть/продать не дает. Ее за это жалко? Продать однушку и поделить деньги вы ей предлагали? Мама живет в трешке с папой и живет нормально. Если она хочет забрать какие-то вещи на память о своей матери, пусть забирает, в том числе и этот шкаф.

Хочет себе сиделку на старость, потому и придумывает все, что угодно, но чтобы не дать дочери жить с мужем счастливой семьей.

Ева
#125

Хочет себе сиделку на старость, потому и придумывает все, что угодно, но чтобы не дать дочери жить с мужем счастливой семьей.

Уверена, что нет.

Гость
#126
Ева

Бабуля умерла уже давно, о каком свыкнитесь тут приходится говорить? Уже и дачу отремонтировали, уже и квартиранты в той "святой" квартире жили. Никогда мама автора, не свыкнется, потому что лично у неё все с жилплощадью хорошо. Живут вдвоем в трешке. И никогда мама квартиру не покупала, для неё недоступно, как это трудно. Так что пусть автор продолжает жалеть маму дальше.

Да Вы правы абсолютно! Но мама чувства вины не испытает по той причине, что жить-то она мне там не запрещает и искренне не понимает, чем мне может помешать шкаф. Убедить в его неудобстве не получается. Она это считает моими капризами.

Ну, я понимаю, что у Вас нет личности, она мамой выжжена. Что ж... могу посоветовать прочитать статьи "Токсичные родители", "Шизофреногенная мама", Вам будет полезно.

И, поверьте, Вам с Вашей мамой в разговоры вступать не стоит, бесполезно. Вам нужно выкинуть сервант и сделать в той квартире ремонт так, как Вы считаете нужным. Маму даже в известность не ставить. Максимум что будет, это пару дней маминой истерики перетерпеть на тему : дочь сволочь неблагодарная.

Гость
#127
Ева

Хочет себе сиделку на старость, потому и придумывает все, что угодно, но чтобы не дать дочери жить с мужем счастливой семьей.

Уверена, что нет.

Вы меня хотите убедить, что мама хорошая и поступает правильно? Мне все равно, это Вашу жизнь зажирают, не мою. :))))

Ева
#128

ЕваБабуля умерла уже давно, о каком свыкнитесь тут приходится говорить? Уже и дачу отремонтировали, уже и квартиранты в той "святой" квартире жили. Никогда мама автора, не свыкнется, потому что лично у неё все с жилплощадью хорошо. Живут вдвоем в трешке. И никогда мама квартиру не покупала, для неё недоступно, как это трудно. Так что пусть автор продолжает жалеть маму дальше.

Да Вы правы абсолютно! Но мама чувства вины не испытает по той причине, что жить-то она мне там не запрещает и искренне не понимает, чем мне может помешать шкаф. Убедить в его неудобстве не получается. Она это считает моими капризами.Ну, я понимаю, что у Вас нет личности, она мамой выжжена. Что ж... могу посоветовать прочитать статьи "Токсичные родители", "Шизофреногенная мама", Вам будет полезно.

И, поверьте, Вам с Вашей мамой в разговоры вступать не стоит, бесполезно. Вам нужно выкинуть сервант и сделать в той квартире ремонт так, как Вы считаете нужным. Маму даже в известность не ставить. Максимум что будет, это пару дней маминой истерики перетерпеть на тему : дочь сволочь неблагодарная.

Скорее всего так и сделаю.

Ева
#129

ЕваХочет себе сиделку на старость, потому и придумывает все, что угодно, но чтобы не дать дочери жить с мужем счастливой семьей.

Уверена, что нет.Вы меня хотите убедить, что мама хорошая и поступает правильно? Мне все равно, это Вашу жизнь зажирают, не мою. :))))

Нет, я говорю, что именно таких мотивов у нее нет)

Гость
#130
Ева

ЕваХочет себе сиделку на старость, потому и придумывает все, что угодно, но чтобы не дать дочери жить с мужем счастливой семьей. Уверена, что нет.Вы меня хотите убедить, что мама хорошая и поступает правильно? Мне все равно, это Вашу жизнь зажирают, не мою. :))))

Нет, я говорю, что именно таких мотивов у нее нет)

Ну, судя по постам Вы особой проницательностью не блистали, так что откуда Вам знать, какие мотивыу Вашей мамы. У Вас пелена на глазах, вина навешана огромнейшая, так что реальности Вы не видите.

Ева
#131

ЕваЕваХочет себе сиделку на старость, потому и придумывает все, что угодно, но чтобы не дать дочери жить с мужем счастливой семьей. Уверена, что нет.Вы меня хотите убедить, что мама хорошая и поступает правильно? Мне все равно, это Вашу жизнь зажирают, не мою. :))))

Нет, я говорю, что именно таких мотивов у нее нет)Ну, судя по постам Вы особой проницательностью не блистали, так что откуда Вам знать, какие мотивыу Вашей мамы. У Вас пелена на глазах, вина навешана огромнейшая, так что реальности Вы не видите.

Ну так я же уже говорила, что мама была счастлива, что я наконец вышла замуж. Денег подарила. Вот я теперь жду что меня этими деньгами попрекать будут. Вернуть что ли?

Гость
#132
Ева

А, ну вот и ответ на вопрос: какова цель маминой манипуляции. А цель - вернуть дочь домой, развести с мужем и сделать её своей сиделкой. Сходите в церковь, за свою бабушку свечку поставьте. Умная была женщина, дала Вам шанс на собственную жизнь.

Нет, ну это вряд ли. Она очень переживала, что я замуж все не могу выйти. Вышла только в этом году, в 31 год. Так она на радостях на 100 тыс. подарила.

Да, она очень переживала, так как дочь "не как все", замуж никто не берет. А сейчас уже совсем другое дело. Дочь замуж сходила, так что уже можно говорить, дочь нормальная, а муж ей попался неудачный. Вот она бедненькая теперь с нами и живет. Все просто, как три копейки.

Гость
#133
Ева

Ну так я же уже говорила, что мама была счастлива, что я наконец вышла замуж. Денег подарила. Вот я теперь жду что меня этими деньгами попрекать будут. Вернуть что ли?

Т.е. есть реально в сознании страх, что этими деньгами попрекать будут?

Ева
#134

ЕваА, ну вот и ответ на вопрос: какова цель маминой манипуляции. А цель - вернуть дочь домой, развести с мужем и сделать её своей сиделкой. Сходите в церковь, за свою бабушку свечку поставьте. Умная была женщина, дала Вам шанс на собственную жизнь.

Нет, ну это вряд ли. Она очень переживала, что я замуж все не могу выйти. Вышла только в этом году, в 31 год. Так она на радостях на 100 тыс. подарила.Да, она очень переживала, так как дочь "не как все", замуж никто не берет. А сейчас уже совсем другое дело. Дочь замуж сходила, так что уже можно говорить, дочь нормальная, а муж ей попался неудачный. Вот она бедненькая теперь с нами и живет. Все просто, как три копейки.

Мой муж ей всегда нравился. И папе тоже. И это было искренне, такое не сыграть.

Ева
#135

Т.е. есть реально в сознании страх, что этими деньгами попрекать будут?

Теперь да.

Гость
#136
Ева

Мой муж ей всегда нравился. И папе тоже. И это было искренне, такое не сыграть.

Тогда с какой целью мама зазывает Вас жить к себе?

Ева
#137

Тогда с какой целью мама зазывает Вас жить к себе?

Чтобы мы не жили в той квартире, видимо. Зовет-то вместе с мужем.

Гость
#138
Ева

Тогда с какой целью мама зазывает Вас жить к себе?

Чтобы мы не жили в той квартире, видимо. Зовет-то вместе с мужем.

Т.е. занять комнату сервантом она не может, будет мало места. А поселить в эток комнате двоих взрослых людей - это как раз то, что нужно.

Или мама неадекватна, или мама все-таки преследует определенные цели.

#139
Ева

Никогда не думала, что такое случится в нашей семье. Бабушка завещала свою однокомнатную квартиру и дачу нам с мамой в равных долях. Дача была в ужасном состоянии, но мой муж ее отремонтировал, сделал пригодной для жизни, и мы туда переехали жить насовсем. Квартира 4 года сдавалась. Теперь жильцы съехали. Сдать ее снова не получается, потому что она в жутком состоянии (бабушка болела и про ремонт не хотела слышать). Снимать ее никто не хочет, даже смотреть не хочет. Те жильцы снимали за 10 тыс., но сейчас это невыгодно Мы готовы жить там с мужем сами, вложиться в ремонт и т.д. Мама не против вроде бы, чтобы мы там жили, но постоянно какие-то разборки. Зачем вам дорогущий ремонт, просто покрасьте потолок (а там уже трещины и штукатурка кусками отваливается), зачем новая плитка в ванной, у меня тут осталось немного зеленой, немного розовой с ремонта их квартиры, зачем класть ламинат, если можно облупленный паркет просто закрыть ковром. Если мама будет когда-то там жить, то ей ламинат не нравится, и что отдирать его потом. Но есть несколько НО. Папа жить в этой квартире не будет никогда. У родителей своя трехкомнатная квартира и в перспективе двухкомнатная. А нам жить только на даче. При том, что мне 30 лет, и надо бы рожать ребенка. У мужа 3-хкомнатная квартира, но сейчас там живут его родители с братом. Апофеозом "разборок" с мамой стало то, что ей очень дорог старый буфет на этой квартире, абсолютно огромный, закрывающий половину комнаты и она не разрешает ни продать его, ни перевезти к ней на квартиру. Типа, живите в той квартире, но шкаф не трогайте, а без этого ремонт вообще невозможен. Вот что делать? Я имею точно такие же права на эту квартиру, как она, но она живет сейчас в нормальной 3-х комнатной квартире, а я на старой даче.

Странная какая -то у вас мама

Шишка
#140

Ева, я б задумалась над маминым отношением к вам, когда она (пусть даже и в сердцах) поставила на одну чашу весов: внуков и старый сервант. Люди женятся чтобы детей рожать, а Вашу маму видимо беспокоил именно Ваш статус. Либо у нее уже деменция развивается, и договариваться с ней не бесполезно, так как нарушено логическое мышление.

Шишка
#141

ошибка - договариваться бесполезно

Гость
#142
Шишка

Ева, я б задумалась над маминым отношением к вам, когда она (пусть даже и в сердцах) поставила на одну чашу весов: внуков и старый сервант. Люди женятся чтобы детей рожать, а Вашу маму видимо беспокоил именно Ваш статус. Либо у нее уже деменция развивается, и договариваться с ней бесполезно, так как нарушено логическое мышление.

Однако мама ооооочень логично рассуждает на тему продажи квартиры еще живой собственной свекрови! после её смерти для покупки себе более удобной квартиры для жизни в старости. Не бывает такой избирательной деменции.

Просто вот такая у автора мама, которая своего ребенка не любит. Говорит, что любит а на самом деле банально считает своей собственностью, куклой. А зачем кукле хороший ремонт в квартире и дети?

Ева
#143

Ну вообщем мама со мной не разговаривает, типа, обиделась.

Гость
#144
Ева

Ну вообщем мама со мной не разговаривает, типа, обиделась.

Я на вашем месте обиделась бы еще сильнее на высказывание о детях и донесла бы этот факт до мамы.

Гость
#145
Ева

Ну вообщем мама со мной не разговаривает, типа, обиделась.

Классическая простейшая манипуляция. Если не поддадитесь, то в ход пойдет сердечный приступ вкупе с обмороками. Это хорошо лечится вызовом скорой пару раз.

А по сути, автор, ищите причину маминого поведения. В последнюю очередь болезнь Альцгеймера. В первую очередь желание вернуть дочь и седлать из Вас сиделку на старость, во вторую очередь глупость, в третью полная душевная глухота, в четвертых мама реально считает Вас своей вещью и считает, что Вам ничего не нужно и недолжно принадлежать, в пятых, она обижена на свою мать, что та оставила Вам половину своего имущества и пытается таким образом забрать себе "полженное" ей наследство.

Гость
#146

*сделать

*положенное

Гость
#147
Ева

Никогда не думала, что такое случится в нашей семье. Бабушка завещала свою однокомнатную квартиру и дачу нам с мамой в равных долях. Дача была в ужасном состоянии, но мой муж ее отремонтировал, сделал пригодной для жизни, и мы туда переехали жить насовсем. Квартира 4 года сдавалась. Теперь жильцы съехали. Сдать ее снова не получается, потому что она в жутком состоянии (бабушка болела и про ремонт не хотела слышать). Снимать ее никто не хочет, даже смотреть не хочет. Те жильцы снимали за 10 тыс., но сейчас это невыгодно Мы готовы жить там с мужем сами, вложиться в ремонт и т.д. Мама не против вроде бы, чтобы мы там жили, но постоянно какие-то разборки. Зачем вам дорогущий ремонт, просто покрасьте потолок (а там уже трещины и штукатурка кусками отваливается), зачем новая плитка в ванной, у меня тут осталось немного зеленой, немного розовой с ремонта их квартиры, зачем класть ламинат, если можно облупленный паркет просто закрыть ковром. Если мама будет когда-то там жить, то ей ламинат не нравится, и что отдирать его потом. Но есть несколько НО. Папа жить в этой квартире не будет никогда. У родителей своя трехкомнатная квартира и в перспективе двухкомнатная. А нам жить только на даче. При том, что мне 30 лет, и надо бы рожать ребенка. У мужа 3-хкомнатная квартира, но сейчас там живут его родители с братом. Апофеозом "разборок" с мамой стало то, что ей очень дорог старый буфет на этой квартире, абсолютно огромный, закрывающий половину комнаты и она не разрешает ни продать его, ни перевезти к ней на квартиру. Типа, живите в той квартире, но шкаф не трогайте, а без этого ремонт вообще невозможен. Вот что делать? Я имею точно такие же права на эту квартиру, как она, но она живет сейчас в нормальной 3-х комнатной квартире, а я на старой даче.

Ничего не делать, продолжать жить на даче

Гость
#148

советов уйма и 90% вполне нормальные, но вот вы никак не поймете что ж"опой на 2-х стульях вым не усидеть (и чтоб вам хорошо и с мамой в мире).

живите на даче!

Ева
#149

Сейчас разговаривала с бывшей съемщицей это квартиры. Она сказала, что мама планировала в эту квартиру переехать, а ту, свою, нам отдать. Но сама мама мне об этом ничего не говорила.

Гость
#150

Чтобы прекратить сдавать квартиру и чтобы избежать лишних вопросов съемщикам говорят, что квартира понадобилась самим или родственникам. А что на самом деле кто его знает, что там нужно квартиросдатчику. Так и с Вашей мамой. Вы же точно знаете, что папа никогда бы не согласился жить в однушке. Знаете, что мама планирует продать квартиру еще живой свекрови, чтобы улучшить себе жилье. Значит врала Ваша мама квартиросъемщикам, ищите её настоящие мотивы.