Гость
Статьи
Помогите принять …

Помогите принять верное решение.

Милые девушки! Мой гражданский муж вчера вечером заявил, что хочет купить машину. Живем мы полгода вместе, деньги откладываем тоже вместе, соответственно, я работаю, он работает. Денег у нас на машину маловато. Он предлагает занять у родственников или взять кредит. Девочки, я люблю своего мужчину, но меня смущают некоторые вещи:
1) Я не хочу залезать в долги перед родственниками.
2) Мы не в официальном браке. То есть оформит он ее на себя, платить мы будем вместе за эту машину - а потом в случае чего я буду без денег и без машины.
3) Я переживаю, что с машиной может что то произойти, а нам придется за нее выплачивать долги.
В общем, я немного в растерянности... Девочки, кто постарше и помудрее, посоветуйте, как лучше поступить?

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысл называть Гражданским мужем своего сожителя? Смешно!

Нет, не покупайте машину, потом г.._вна не оберетесь, у меня так было с бывшим парнем. Потом мне еще и счета пытался выставить не пойми за что, чтобы за машину деньги не отдавать.

Гость
#2

он может вас кинуть и вообще покупать на совместные деньги стоит после загса, а то ни денег ни машины

Гость
#3

Не надо.

1. Вы живёте 6 месяцев, ещё не достаточно хорошо знаете человека

2. Считаю, что когда делаешь крупные покупки, надо чётко знать, кому это принадлежит. Платить вы будете оба, а в случае расставания кому достанется машина?

3. Если машина нужна ему, а не вам, то он сам должен на неё заработать.

4. Зачем вам влезать в долги?

5. На кого будет оформлена машина?

Гость
#4

Или оформляйте в совместное пользование! Машину можно пополам покупать. Вот только будьте готовы, что вместе с машиной мужчины почему то считают что стали очень крутыми и начинаются друзья и телки))

#5
Гость

Или оформляйте в совместное пользование! Машину можно пополам покупать.

А так можно делать, если у меня нет прав?

Девочки, мои вопросы может глупей блондинки, но я не юрист, никогда с этим не сталкивалась и правда в растерянности))))

Химик
#6

Купите две машины.

#7
Химик

Купите две машины.

Мы на одну пока денег не набрали в том и вопрос)))

Виктория
#8
Химик

Купите две машины.

Правильно. Автор, но только всё, что купите на себя оформляйте))

Гость
#9
Hermiona

А так можно делать, если у меня нет прав?

Девочки, мои вопросы может глупей блондинки, но я не юрист, никогда с этим не сталкивалась и правда в растерянности))))

Да, можно. Наличие прав тут ни причем! Можно оформить договор купли-продажи на двоих!

СвоёМнениеИмеющая
#10

Нет, вот хватило у него наглости заявить такое!!! Он потом в конец обнаглеет, а вам придётся его терпеть, так как при расставании он окажется в выигрыше: у него машина, а у вас долги.

Гость
#11

не вздумайте давать ему деньги на машину, если он ее на себя запишет!! моя подруга так купила машину на попалам, записала на мужчину. через несколько месяцев расстались, он ей ни копейки не вернул и доказать, что деньги ее были никак нельзя. может под расписку, заверенную у нотариуса дать?!

каша с маслом
#12
Hermiona

а потом в случае чего я буду без денег и без машины.

100%

Химик
#13

Пусть напишет расписку сколько денег взял, когда вернёт, под залог машины. Всё просто. Тогда хоть на родителей пусть оформляет. На машине ещё и возить будет, и если что - деньги вернутся.

Химик
#14

Точнее под залог машины должен собственник машины брать.

#15
Химик

Пусть напишет расписку сколько денег взял, когда вернёт, под залог машины. Всё просто. Тогда хоть на родителей пусть оформляет. На машине ещё и возить будет, и если что - деньги вернутся.

Интересная задумка;))) Но честно говоря, я не представляю как об этом говорить... Я не собираюсь с ним расставаться, вдруг он меня поймет неправильно... Это скорее не вопрос доверия к нему, а обида, что замуж меня он не зовет, а машину значит давай купим...

каша с маслом
#16
Hermiona

Это скорее не вопрос доверия к нему, а обида, что замуж меня он не зовет, а машину значит давай купим...

скажи ему, что так воспитана, мол крупные покупки только в браке.

Гость
#17
каша с маслом

скажи ему, что так воспитана, мол крупные покупки только в браке.

+100000000000000

СвоёМнениеИмеющая
#18
Hermiona

Интересная задумка;))) Но честно говоря, я не представляю как об этом говорить... Я не собираюсь с ним расставаться, вдруг он меня поймет неправильно... Это скорее не вопрос доверия к нему, а обида, что замуж меня он не зовет, а машину значит давай купим...

Он смог вам такое сказать, а вы не можете. Вот таких, как вы такие , как он и используют на полную катушку

Химик
#19

Тогда деньги отдаёте своим родителям, а они дают ему взаймы под расписку.

Moonchild
#20

Автор, не стоит. Я не берусь утверждать, что ваш муж (сожитель, если угодно) нехороший человек :) Однако, люди сходятся и расходятся, бывает всякое. А машина - это серьёзная покупка. И ни хрена вам не достанется в случае расставания, если оформит он ее на себя) Я тоже была влюблена, но даже когда мой бывший муж (официальный к слову) решил покупать новую машину и оформлять ее на свою маму (о, да, он таков:)) - я быстро у него эту охоту отбила. Он живет с вами, у вас общий семейный бюджет, у вас все, кроме штампа. Штамп не играет никакой роли в отношениях, но при покупке машины или др. дорогого имущества на совместные деньги - начинает играть) А предложите ему оформить машину на вас?)) Не, ну а че? Вы - владелец, на него оформите генеральную доверенность и пусть себе катается. Его реакция вас вероятно озадачит))

Гость
#21
Hermiona

Интересная задумка;))) Но честно говоря, я не представляю как об этом говорить... Я не собираюсь с ним расставаться, вдруг он меня поймет неправильно... Это скорее не вопрос доверия к нему, а обида, что замуж меня он не зовет, а машину значит давай купим...

А он Вас не боится обидеть?) А если причитать о доверии начнет - то 146% хочет вас "кинуть" на бабло) Так все альфонсы делают, втираются в доверие: как ты могла обо мне так подумать, я же для Нас стараюсь и т.д.

Корица
#22

Все ваши опасения по всем пунктам абсолютно обоснованны. Полгода слишком ничтожный срок для таких крупно-затратных покупок. Если мужчина хочет оформлять машину только на себя, тогда пусть изыскивает средства из собственного кармана, не впутывая при этом вас и ваших родственников. Брать кредит в свете ваших отношений ( 6 месяцев совместного проживания; нет официальной регистрации отношений...) будет крайне неосмотрительно

Гость
#23
Hermiona

А так можно делать, если у меня нет прав?

Девочки, мои вопросы может глупей блондинки, но я не юрист, никогда с этим не сталкивалась и правда в растерянности))))

А зачем вам тогда машина? - пусть он сам заработает на нее. Вы будете в долги влезать, немаленькую сумму вкладывать - а при расставании вам достанется половина от кучи грошового металла. Странный мч - решил он, видете ли.

Гость
#24

И вообще как можно решить покупать машину, не имея на это денег. Он таксистом работает? в чем необходимость влезать в долги - почему он не накопит ( сам) достаточную сумму, а потом спокойно не купиь себе машину - а пока ничего - ножками походит. А девки-то откуда такие сердобольные берутся?

Мужик в ушанке
#25

Вопрос не стОит выеденного яйца.

Как видно, машина нужна ему, а не вам. Пускай решает эту проблему сам. Элементарно берётся кредит, одалживается у родственников, у друзей.

Ну и мужичина - у своей женщины деньги на машину на полном серьёзе требовать.

Где таких дур только находят.

Прямо два сапога пара - альфонсо и дурочка.

Мужик в ушанке
#26
СвоёМнениеИмеющая

Он смог вам такое сказать, а вы не можете. Вот таких, как вы такие , как он и используют на полную катушку

Вот-вот. Отвечаешь коротко, по существу. Делает обиженное лицо - лучше послать сразу и навсегда.

Вообще, жаль тебя. Нет у него к тебе чувств, зачем он тебе.

#27
Гость

И вообще как можно решить покупать машину, не имея на это денег. Он таксистом работает? в чем необходимость влезать в долги - почему он не накопит ( сам) достаточную сумму, а потом спокойно не купиь себе машину - а пока ничего - ножками походит. А девки-то откуда такие сердобольные берутся?

Хочет купить машину, чтобы иметь дополнительный заработок, так сказать, например в такси подрабатывать или в рекламном агентстве. Говорит что так быстрее получится окупить машину, чем просто копить деньги.

#28
Мужик в ушанке

Вопрос не стОит выеденного яйца.

Как видно, машина нужна ему, а не вам. Пускай решает эту проблему сам. Элементарно берётся кредит, одалживается у родственников, у друзей.

Ну и мужичина - у своей женщины деньги на машину на полном серьёзе требовать.

Где таких дур только находят.

Прямо два сапога пара - альфонсо и дурочка.

Знаете что, тут советы спрашивают, а не ярлыки на лоб наклеивают! Попрошу быть посдержанее.

Гость
#29
Hermiona

Мой гражданский муж вчера вечером заявил, что хочет купить машину. Живем мы полгода вместе, деньги откладываем тоже вместе, соответственно, я работаю, он работает.

если он хочет записать машину на себя, то пусть и платит только из своих денег. что за иди.о.тство. где им надо так они сразу умные, а где не надо, так ду.р.а чками прикидываются

Гость
#30
Hermiona

Интересная задумка;))) Но честно говоря, я не представляю как об этом говорить... Я не собираюсь с ним расставаться, вдруг он меня поймет неправильно... Это скорее не вопрос доверия к нему, а обида, что замуж меня он не зовет, а машину значит давай купим...

так и говорите. он же не стесняется вам озвучивать свои желания

Гость
#31

так и скажите: я не на столько богата чтобы каждому своему бойфренду, проживающему со мной полгода, машины покупать

Гость
#32
СвоёМнениеИмеющая

Он смог вам такое сказать, а вы не можете. Вот таких, как вы такие , как он и используют на полную катушку

она держится за него, боится потерять, а она ему не очень нужна, отсюда все проблемы

Гость
#33
Moonchild

когда мой бывший муж (официальный к слову) решил покупать новую машину и оформлять ее на свою маму (о, да, он таков:)) - я быстро у него эту охоту отбила.

и чем закончилось? )

#34
Гость

так и говорите. он же не стесняется вам озвучивать свои желания

Гость

если он хочет записать машину на себя, то пусть и платит только из своих денег. что за иди.о.тство. где им надо так они сразу умные, а где не надо, так ду.р.а чками прикидываются

А Вы наверное правы, так и сделаю!

У нас общий бюджет, так что у него нет своих денег, и у меня нет - только общие=))) Да денег он у меня не просит. Есть общие накопления (если на то дело пошло, то с его з/п мы естественно больше откладываем, чем с моей) и есть его родственники, у которых он собирается одолжить денег, или взять в кредит.

Гость
#35
Мужик в ушанке

Делает обиженное лицо

а ты в ответ тоже обиженное лицо )) дуться это прерогатива женщин )))

Гость
#36
Hermiona

Знаете что, тут советы спрашивают, а не ярлыки на лоб наклеивают! Попрошу быть посдержанее.

знаете, этот мужчина очень умно ответил и по существу, и очень по-мужски ) вашему сожителю бы с него пример взять не мешало бы

Гость
#37
Hermiona

Хочет купить машину, чтобы иметь дополнительный заработок, так сказать, например в такси подрабатывать или в рекламном агентстве. Говорит что так быстрее получится окупить машину, чем просто копить деньги.

значит сейчас он на плохой должности и с маленькой зарплатой? лучше бы озаботился одной работой, но хорошей

#38
Гость

знаете, этот мужчина очень умно ответил и по существу, и очень по-мужски ) вашему сожителю бы с него пример взять не мешало бы

В чем взять пример?

Гость
#39
Hermiona

У нас общий бюджет, так что у него нет своих денег, и у меня нет - только общие=))) Да денег он у меня не просит. Есть общие накопления (если на то дело пошло, то с его з/п мы естественно больше откладываем, чем с моей) и есть его родственники, у которых он собирается одолжить денег, или взять в кредит.

ну вы же примерно знаете, сколько его зарплата, сколько ваша, куда сколько денег уходит на хозяйство. посчитайте

Гость
#40

может, ради такого попробовать раздельный бюджет?

Гость
#41
Hermiona

В чем взять пример?

решать свои фин.проблемы не подключая к этому свою женщину и не взваливая на нее это бремя

Гость
#42

вообще меньше дергайтесь. это же его идея, это ему горит, вот пусть и крутится, думает. лишний раз не заговаривайте об этом, готовых решений не предлагайте. глядишь, и сам поймет что к чему

Гость
#43

вы у каких родственников хотели занимать - у ваших или его или с обеих сторон?

Гость
#44

даже если ваш вклад в машину будет меньше по деньгам, но вы и это не вернете, если расстанетесь (а расстаться вы можете в любой момент, такова жизнь). если готовы на такой риск, и готовы на это ради своей привязанности, то дерзайте ) только потом не нойте, что вас обманули и на деньги подставили

Гость
#45

пусть женится сперва,потом требует что-то .А то хорошо мужик устроился - обязательств нет,ответственности нет,а денег на машину дай. Автор,шли его лесом,пусть сам на свои хотелки зарабатывает.

#46
Гость

вы у каких родственников хотели занимать - у ваших или его или с обеих сторон?

Он у своих хотел. Да, мне понравилась Ваша мысль про то, чтобы он сам думал. Это моя болезнь - повышенное чувство ответственности. Я и за то, поел ли кот или нет сейчас волнуюсь...Пусть думает сам , а я... а я скажу, что ничего не хочу решать, а хочу замуж:)))

54 года
#47

Мой ответ нет. Если вы вложитесь, это будет его машина и вы ее не вернете. Не делайте ничего что невыгодно лично вам.

Гость
#48
Hermiona

а я... а я скажу, что ничего не хочу решать, а хочу замуж:)))

вот поистине женский ответ ) а то он, может, и не думал еще на эту тему )

Гость
#49

как ни странно, в этой ветке все солидарны, и даже мужчины и женщины не разошлись во мнениях

Гость
#50
Hermiona

Хочет купить машину, чтобы иметь дополнительный заработок, так сказать, например в такси подрабатывать или в рекламном агентстве. Говорит что так быстрее получится окупить машину, чем просто копить деньги.

То есть - он ,возможно, будет таксовать или рекламничать ( он пока сам не знает) - чтобы быстрей окупить ту же машину? Не вопрос - САМ! Автор, даже если он самый честный и благородный - на игрушки должен сам зарабатывать, и по-хорошему - не влезать в долги, а накопить-заработать.