Гость
Статьи
Родители контролируют …

Родители контролируют меня. мне 27

Всю жизнь родители контролировали меня. Никуда не пускали. В 23 я вышла замуж чтобы сбежать от этого контроля и гиперопеки. толком не узнала человека пожили чуть больше года и развелись. Сейчас я живу …

автор
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
циничная тварь
#102

Вы тут все, конечно, очень умные, но у девушки реальная трагедия: она - единственный ребенок и ее родители реально стареют. Особенно ужасно смотреть на стареющего папу. Вроде это был самый умный, сильный, смелый, но вчера, а сегодня - пенсионер, слабый, с заметно усложнившимся характером (гормоны не только у женщин бывают) и так отчаянно все понимающий и сопротивляющийся этому старый парень!

Милая девушка! Да, Вы немного инфантильны и все такое, но Вы - хорошая дочь. Для начала - поговорите с мамой. Женщина дочь взрослую быстрее поймет. Так ей все и объясните, как есть, и про обеды эти, и про внезапные визиты, и что жизнь Вам свою строить надо и т.д. Вот прям про все-про все ей и растолкуйте.

А сами знаете что??!!! Не тратьте время, не рефлексируйте особо, а ИЩИТЕ СЕБЕ ЖЕНИХА, выходите замуж и...... рожайте Вашим родителям внуков!
Во-первых, довольны и счастливы будут все, во-вторых - от Вас родители точно отстанут! :)))))))))))))))

Гость
#103

Вам сюда:

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4480768/

Гость
#104
Облако в юбке

Родители далеко не всегда адекватны, их опыт далеко не всегда стоит перенимать и передавать. И уж точно дети не обязаны перенимать опыт, который расходится с их собственными представлением о жизни, взаимоотношениях, личных границах.

А что такое адекватность? это смотря с какой позиции смотреть. Да и меняются взгляды со временем. Иногда просто невозможно оценить нужность того или иного явления, а потом становится все предельно ясно) Потому, чтобы определить правы ли родители, нужно как минимум прожить столько же. А еще есть гены. И тут хоть умри,но свою похожесть на кровных родственников из себя не выведешь. Потому блажен тот, кто не имеет раздражения к родным)) Трудно жить по принципу "вопреки" и постоянно в борьбе.
А что касается опыта и традиций, то вы им следуете постоянно, только отчета в этом , видимо, себе не даете)) Например пост. Многие его соблюдают. Даже не будучи верующими. А зачем ? Раньше это было продиктовано тем, что весной кончались запасы продуктов. Скотину на мясо не резали, чтобы возобновить поголовье. САмое время воздержаться) Доесть то, что осталось. А сейчас?
Традиция. А придерживаясь ее, люди находят в ней новый смысл и пользу для себя)

Гость
#105

Так же контролировали каждый шаг. Слушалась. А потом мч сделал предложение и увез за 1000 км. Мне было 25. Были против и были скандалы, сейчас смирились и все хорошо.

Облако в юбке
#106

То есть, по вашей логике, право на свое мнение и свою жизнь дети имеют, только если 1) переживут родителей и 2) проживут больше лет, чем прожили родители? Потому что, по вашей же логике, только в этот момент ребенок может здраво оценить, адекватны ли родители. Ведь до этого родители всегда старше, а значит, лучше знают.

Вам не смешно себя же читать? Получается, новое поколение обязано всю жизнь жить по указке родителей и выполнять даже самые нелепые их требования (вроде контроля за 27-летним чадом). Не, ну если это ваш идеал - живите так, конечно. Но большинство людей годам к 22-25 уже в состоянии отличить плохое от хорошего и принять вполне нормалные, разумные решения. В это время люди уже работают, некоторые даже детей рожают вполне осознанно.

Про "родители лучше знают" - так это зависит от жизненного опыта родителей. Зачастую и не знают. Особенно во времена серьезных социальных и экономических перемен. Какой-нибудь 60-летний инфантильный мамин сынуля, который всю жизнь жил по указке родителей, потом по указке жены, проработал всю жизнь за копейки на одном дохлом заводе, будет знать экономические (да и другие) реалии хуже, чем его самостоятельный 25-30-летний ребенок.

А традициям я следую только тем, которые меня лично устраивают, а не слепо копируя родителей. Не надо за меня глупости придумывать.

Гость
#107

Облако)) Понятно, почему вы сбежали. ДОГОВАРИВАТЬСЯ Вы не умеете, это очевидно, и переворачиваете с ног на голову все, что вам говорят)

Ребенку кажется, что деревья большие. А потом он вырастает и понимает, что ему это только казалось) Хотя для него они действительно были большими тогда. А взрослый понимает, что ребенок маленький и потому деревья для него большие, а потом он вырастет и пересмотрит свои взгляды.

Я помню, в детстве занималась спортом и достигла там определенных успехов.Все мои одноруппники были старше меня и более самостоятельные. Они ездили на занятия сами, а меня сопровождал дед. Делал он это с удовольствием и мною очень гордился. Но я настаивала, что мне стыдно. Мол все ходят одни, а я с дедом) Хочу одна ездить. Было мне лет 7 наверное. Меня отпустили одну... Я тащила тяжелую сумку и была счастлива, а сзади на расстоянии за мной шел дед и ни на минуту не упускал меня из виду. Я об этом даже не догадывалась) Я деда обожаю.Сейчас больше, потому что понимаю, как он меня любил и оберегал. А тогда обижалась!

У меня лет в 30 только башка на место встала. Все обиды детские были забыты и семья стала ценностью. Мнения свои есть у всех, но нужны аргументы и способность согласиться с другими. Я знаю, что не все одинаковые, такие как я и мне подобные.Наверное у многих есть повод уйти подальше, но с советами поосторожнее. Сдернуть с места можно и того, кому это совершенно не надо!

Облако в юбке
#108

Вот-вот, для 7-летнего ребенка то, что вы говорите - актуально. А для 27-летнего - нет. 27-летний уже видит высоту деревьев с родительского роста.

Договариваться - я уже писала - можно только с теми, кто идет вам навстречу. Договориться с людьми, для которых существуют только два мнения: их и неправильное - нельзя. И нельзя - с людьми, которые не признают за другими право на собственное мнение, когда эти другие - взрослые, дееспособные люди. Они могут видеть жизнь иначе и хотеть совсем не того же, чего хотят родители. Особенно это актуально в сегодняшней России: горизонты людей за 60 лет зачастую намного более узкие, чем людей до 35. Возможности разные. Навыки уже совсем другие. Многим молодым не обязательно опираться на ресурсы старших и повторять их жизненный путь.

Гость
#109

Ох, тяжело это все...Я примерно в такой же ситуации побывала, что и автор. Что делать - я не знала, своей квартиры у меня не было и я ушла снимать. Да что там ушла - рванула, роняя танки. 90% зарплаты отдавала за схем, быстро похудела на 15 кг, жрать хотелось постоянно. Личной жизни на съемной квартире наладить не удалось, хотя я активно старалась. Мужчины меня почему-то не воспринимали. Так и проходили годы : работа-дом-работа-дом..Накоплений,естественно, не удавалось сделать никаких, куда уж там, выжить бы. И потом, после дефолта, когда резко скакнули все цены, оплачивать съемное жильё я больше не смогла (съем стоил больше зарплаты), я вынуждена была вернуться жить к родителям. Даааа...вот тут началось : куда пошла? кто звонил? что это за мужик? и т.д. Я бесилась и пыталась вырваться на свободу. Разумные доводы и разговоры не помогали. Более того, когда я в 27 -28 лет ходила на свидания, то меня встречали на улице ....чтобы тсз из рук в руки, чтобы с доченькой ничего не случилось...я не знаю, какими словами описать своё состояние, но я начала глушить этот ужас алкоголем, короче, были даже периоды бухалова по-черному. Ну трудно это выдержать, трудно объяснить тем, кто на своей шкуре не испытал гиперопеку и удушающую любовь.

Гость
#110

И кстати, автор, я тут заметила в ваших словах одну из причин происходящего - чувство вины перед родителями. Вот на это вас родители и цепляют ( да и меня тоже) , порой это делается ими даже неосознанно. Погуглите "манипуляции чувством вины". Если не избавляться от этой ложной вины, то можно и всю жизнь просидеть род юбкой у родителей. Уезжать? Возможно, если есть какой-то план. А так с чемоданом на вокзал, конечно, здорово, но гладко было на бумаге, а на деле там овраги. Возлагая на себя эту пресловутую вину перед родителями, вы берете на себя ответственность за их настроение. Мне до сих пор мать может заявить : а ты обо мне подумала ?!!! - это если я не позвонила вечером, что хорошо добралась до дома - целых 8 (!) остановок проехала на автобусе ! Сама проехала !

Гость
#111
Гость

Мне до сих пор мать может заявить : а ты обо мне подумала ?!!! - это если я не позвонила вечером, что хорошо добралась до дома - целых 8 (!) остановок проехала на автобусе ! Сама проехала !

А я звоню всегда)) Трудно что ли? И просто по мелочам могу позвонить. На пару минут. Папа в интернете часто. Зато про нас не будет сюжета по ТВ, когда старушка умерла и пролежала месяц, а родственники так и не спохватились ( Ужас. А когда наследство делили , целая толпа прибежала.

Облако в юбке
#112
Гость

И кстати, автор, я тут заметила в ваших словах одну из причин происходящего - чувство вины перед родителями. Вот на это вас родители и цепляют ( да и меня тоже) , порой это делается ими даже неосознанно. Погуглите "манипуляции чувством вины". Если не избавляться от этой ложной вины, то можно и всю жизнь просидеть род юбкой у родителей. Уезжать? Возможно, если есть какой-то план. А так с чемоданом на вокзал, конечно, здорово, но гладко было на бумаге, а на деле там овраги. Возлагая на себя эту пресловутую вину перед родителями, вы берете на себя ответственность за их настроение. Мне до сих пор мать может заявить : а ты обо мне подумала ?!!! - это если я не позвонила вечером, что хорошо добралась до дома - целых 8 (!) остановок проехала на автобусе ! Сама проехала !

Не, ну позвонить-то можно. Особенно если вы одна живете. Это вполне нормальная просьба, в отличии от встречаний у подъезда.

Гость
#113
автор

Всю жизнь родители контролировали меня. Никуда не пускали. В 23 я вышла замуж чтобы сбежать от этого контроля и гиперопеки. толком не узнала человека пожили чуть больше года и развелись. Сейчас я живу отдельно. Родители бегают проверяют меня что я делаю чем занимаюсь. Говорят чтоб никого не водила домой. На какое то время отставали от меня. Сейчас по новой. Дело в том что я уже год живу с парнем. Он младше меня за 5 лет. Неплохой человек. Помогает мне. Платит коммуналку. Ну я его не хочу знакомить с родителями . Еще не время. Сейчас я приболела. Обычно прихожу к ним на выходных. Они мне накладывают горы еды и даже супы в кастрюле . Я несу домой тяжелые сумки потом посуду назад. половина еды пропадает очень много дают. Говорю не передавайте еду я сама куплю и приготовлю не понимают.в эти выходные не пришла к ним хотела отлежаться чтобы пойти в нормальном состоянии на работу. Так сегодня звонил отец и говорил что будет меня проверять ходить без придупрежения нужен контроль и я что то устраиваю в квартире. Мне неудобно и перед Парнем. Прятать его что ли. Посоветуйте что нибудь пожалуйста

У вас родители элесентарно не понимают что вы отдельая самостоятельная взлослая личность. Уезжайте жить в другой город. Лни вас своей опекой до кладбища доведут. Девке 27 а они как с 15 летней шалопайкой... обьяснять такмм родителям что то бесполезно. Их только жизнь научить может.

Гость
#114

Горы еды?Мне бы так...Автор,я вам даже позавидовала! Так как,готовить не люблю,в принципе.
Так не берите еду вообще,как бы не навязывали.

Гость
#115

У меня похожая ситуация(((( Вообще не знаю, что делать! Мне 28, живу в однушке, которую купили родители. Они очень часто звонят мне, всё спрашивают-контролируют... Иногда мать приходит с проверкой, а в прошлом году они мне вообще ментовку вызвали, что якобы я пропала, из-за того, что не перезвонила им, как пришла от них...!!!! Мне так надоело это, я устала от такой жизни в клетке, по сути!! Они считают меня ***** и идиоткой, я никогда ласки и любви не получала от них.... Думала, что с переездом наши отношения наладятся, но этого не произошло. Планирую переезд в другой город, но пока безуспешно.... Одной страшно, а единомышленников нет!

Гость
#116

И главное, когда я позвонила им, что зачем вы вызвали мне ментов и что я в шоке, вместо извинений я услышала столько дерьма!!!! Они орали на меня, что так мне и надо, буду их слушаться и т.д. Они психически больные люди!!!!! В 28 они решили меня воспитывать???? Да еще ментами пугать??? Это бред....... Моя мечта - сбежать от них подальше, столько я натерпелась уже и это всё не заканчивается((((( Вот позавчера мать приходила с проверкой квартиры, это так унизительно.

Гость
#117

Мне очень плохо сейчас, иногда мне кажется ситуация безвыходной и я пытаюсь больше пить алкоголя, чтобы хоть на время забыть весь ужас, который я пережила благодаря своим родителям((((( Но алкоголь это конечно не выход!

Гость
#118

И когда я говорю, зачем вы все это делаете? Они отвечают - мы же любим тебя! И им не понять, что они только душат своей "любовью"... Но выход только один - переезд подальше!!!!!

Helena
#119
Гость

Снимите\купите отдельное жильё и делайте что хотите там. Хоть не пускайте родоков туда вообще. Пока что родители приходят в СВОЮ квартиру и имеют на это полное юридическое право.

Пока будете каким-то образом связаны с родителями, в том числе, будете жить в ИХ квартире, ничего не изменится. Нужно бежать. Бежать без оглядки. В свое жилье и с тем, кто явится Вашей опорой и защитой от всех и всего.

Helena
#120
Гость

И главное, когда я позвонила им, что зачем вы вызвали мне ментов и что я в шоке, вместо извинений я услышала столько дерьма!!!! Они орали на меня, что так мне и надо, буду их слушаться и т.д. Они психически больные люди!!!!! В 28 они решили меня воспитывать???? Да еще ментами пугать??? Это бред....... Моя мечта - сбежать от них подальше, столько я натерпелась уже и это всё не заканчивается((((( Вот позавчера мать приходила с проверкой квартиры, это так унизительно.

Helena
#121
Гость

И главное, когда я позвонила им, что зачем вы вызвали мне ментов и что я в шоке, вместо извинений я услышала столько дерьма!!!! Они орали на меня, что так мне и надо, буду их слушаться и т.д. Они психически больные люди!!!!! В 28 они решили меня воспитывать???? Да еще ментами пугать??? Это бред....... Моя мечта - сбежать от них подальше, столько я натерпелась уже и это всё не заканчивается((((( Вот позавчера мать приходила с проверкой квартиры, это так унизительно.

Какой кошмар! Я Вас понимаю... Ко мне отец часто приезжает без предупреждения, чтобы проверить уборку в квартире, где живем мы с мужем!!! Это такое унижение... Каждый раз после такой проверки на меня льется грязь ведрами, все это каждый раз заканчивается моей истерикой. А если муж будет встревать с защитой, то все вообще пойдет прахом (если ситуация еще может стать хуже) После очередной такой проверки отец уехал домой к себе, и больше мы не общаемся. Его мать сказала (моя бабушка), что нам больше не вернуть дружеские отношения с ним. Я не знаю, что делать. Купили с мужем квартиру, но она достроится только через год, поэтому сейчас живем в квартире бабушки (мамы отца). Нас постоянно грозятся выгнать. Угрозы, оскорбления. Я не могу понять, почему так. Чем я так раздражаю собственных родственников? И когда весь этот ад кончится?!!!

андрей
#122
автор

Я понимаю что любят . Ну когда я говорю не нужно это все портится у меня они напрасно тратят деньги. Зачем это все если я сама смогу купить. Передают мне горы еды. Как будто я живу не одна. А нас 10 человек. Даже борщи прямо в кострюле которые я несу домой потом пустую посуду обратно. Это очень неудобно. Я сама дома могу приготовить. Просила передавать немного еды если так хотят . Не понимают накладывают 2 -3 большие сумки. Которые я еле дотаскиваю до дома.

у меня тот,же детский сад ,и слава ьогу я стал соображать ,что происходит мне 23 года ,кончил техникум с горем попаламге 3,отец вобще не воспринемает меня меня как личность,он меня стебет.ходит когда он в дневой смене спрашивает чем ты седня занимался,работу когда найдешь,я ищу уже месяц,0 мать его сдерживает,но это не всегда получается,я из за этого срываюсь,вам автор повезло,что к вам просто ,ходят,мне не повезло,с сестрой он к стати нормально разноваривает.я тоже решил сбежатьтнайдя,ту самую,в итоге она говорит,что над тобой все смеются,вот так вот.и посей день сижу думаю когда вас забирут на тот свет.ах да ещо, бабушка,это ваще кадр.просто жесть.про это можно прям комедию снимать.так что радуйтесь у вас хоть парень есть,хоть чего-то в личной жизни добились,а у меня мечты детские,утопичные никак ,из головы не выходят досихпор...

Гость
#123
Гость

Ну для начала познайте что такое самостоятельность. Ибо, если бы вы таковой были, родители бы не наседали на вас с таким напором.Мне сложно представить, чтобы человека жестко контролировали долгое время, тк если вы личность, то вам нужно своё личное пространство и свои секреты. Если же вы позволяете себя контролить и собой манипулировать, то значит вам это нравится! Иначе приняли бы ЛЮБЫЕ меры чтобы от этого избавиться.Мне тоже 27, я живу в своей квартире, за который плачу ежемесячно своими деньгами. Сама себе готовлю, сама себя обстирываю. Сама выбираю с кем мне встречаться и зачем.
Родителей иногда надо ставить на место, тк возможно вы для них еще маленькая девочка. Если вы не в силах их убедить, что имеете право на частную жизнь, то почему бы не сделать это вашему парню?

Это бесполезно. У меня бабушка такая. И несмотря на то что мама в свои 19 лет работала и иногда помогала своим родителям деньгами, они ее контролировали. Хотя ни жильем, ничем ее не обеспечили. Понимаете? Это такие люди. И вам этого не понять если не сталкивались.

Элис
#124

у меня то же самое. мне 30, маме 64, папе 71.... и это ужас.... а брату 40, его тоже достали...

Элис
#125

интересно, где к 27 годам на свою квартиру можно заработать.. подскажите

Кошка
#126
Гость

Это бесполезно. У меня бабушка такая. И несмотря на то что мама в свои 19 лет работала и иногда помогала своим родителям деньгами, они ее контролировали. Хотя ни жильем, ничем ее не обеспечили. Понимаете? Это такие люди. И вам этого не понять если не сталкивались.

Действительно, те кто не сталкивался никогда не поймут. Я переехала в свою квартиру, мама просит ей докладывать когда я дома. Вроде ничего такого, позвонить сказать, я дома, покушала, тепло оделась и т.д. но так это все достало за 27 лет, что жалею что в том же городе квартиру купила, хочу в другой переехать.

Гость
#127
Облако в юбке

Поговорите серьезно с родителями о ваших отношениях. Попытайтесь достучаться, что вам не 5 лет, вас не нужно контролировать и закармливать, как на убой. Если не сработает - решайте, как дальше быть: сменить замки в квартире, не впускать родителей без приглашения и контролировать общение, или съехать на съем + не впускать родителей без приглашения и пр.

да чтоб ваши дети потом вам замки поменяли в вашей же квартире. А мы посмотрим на вашу реакцию))) Не умеешь советовать - не советуй.
Автору с родителями надо к психологу.

Гость
#128
Гость

Смените дверь. И просто пару раз не открывайте им дверь, даже будучи дома. Да, это жёстко, ну а как иначе?((

купите детям квартиру и пусть они вас в нее не пускают.
Сейчас автору тут бреда еще такого насоветуют.

Гость
#129
Гость

А может это действительно не тот парень, который вам нужен!? Вы конечно можете не открывать двери и гнуть свою линию... Только родители обычно не такие уж и и д и о т ы. Они просто видят то, на что молодость, гормоны и неопытность закрывает глаза ))

кстати да, если родители видят, что дочь реально взрослая, самостоятельная и парень хороший и надежный, а поведение правильное, она ответственна, то сами перестают контролировать. Что-то с автором тут не так, 100%.

ГостьЯ
#130

У меня такой же отец,а мне наминуточку 35 лет! Всё думает, что я сама ничего не могу и не умею.И это притом,что живу 8 лет одна.Тоже домой приходил и всё обсматривал.Потом перестала его пускать вообще.Теперь вот в загородный дом съехала и опять с ним по соседству (дурро!).Думала исправится,а стало еще хуже( Теперь планирую вернуться в квартиру и снова никого не пускать.Мама тоже под его контролем.Звонит и жалуется на него,а менять ничего не пытается даже.В общем пора мне валить в неизвестном направлении((

Наталья
#131

Ох, у меня та же проблема. Родители подарили квартиру (хотя как подарили... Помогли собрать на неё деньги, т.к. я четыре года копила на неё), теперь я вышла замуж, скоро ребёнок будет. Муж сказал "сэкономим деньги на мастеров, я сделаю всё сам, зачем уже старенький родителей заставлять там раком стоять в пыли и грязи?" им это не понравилось.. У самих дома разруха, они не хотят её ремонтировать, лезут в мою... Отдали мне бесплатно детскую кроватку, хорошая, но её нужно подремонтировать, я сказала им, что муж сам посмотрит, может и не понадобится совсем, сами хотели сделать (муж у меня с руками и с головой), пока мы были оба на работе (муж кроватку даже не успел увидеть даже), папа её начал ремонтировать, пошёл искать для неё втулки и тд, говорит "я решил, она нормальная, будете в ней малыша укладывать", в итоге я не выдержала, скандал, сегодня съезжаем на съемную, сил моих больше нет.

Наталья
#132
Гость

купите детям квартиру и пусть они вас в нее не пускают.
Сейчас автору тут бреда еще такого насоветуют.

Чушь собачья, квартиру купили дочери или себе, чтобы беспрепятственно там обитать???? Проще тогда всем вместе жить, как в теремке! Эту пуповину материнскую надо рвать, пока хуже не стало. Хотя, куда хуже?

Гость
#133

Контролируйте из в ответ! Приходите когда сами захотите без предупреждения! Приносите с собой еду, много еды! Говорите «мамо, кушайте! мне лучше знать когда вы голодна. Мамо, оденьте шарфик и не спорьте, мне лучше знать что вам холодно. Мамо, я пришла к вам в гости , ну и что что у вас свой сериал идёт.» и так дальше. Контролируйте их полностью.

Гость
#134
Гость

купите детям квартиру и пусть они вас в нее не пускают.
Сейчас автору тут бреда еще такого насоветуют.

Тут вопрос не в гости зайти, а о том что родители к взрослой тете в трусы лезут от скуки и собственной нереализованности. Купили квартиру наверное с расчетом что она там сама жить будет счастливо, а не ныкаться от проверяющих и надзирающих.

Гость
#135
Кошка

Действительно, те кто не сталкивался никогда не поймут. Я переехала в свою квартиру, мама просит ей докладывать когда я дома. Вроде ничего такого, позвонить сказать, я дома, покушала, тепло оделась и т.д. но так это все достало за 27 лет, что жалею что в том же городе квартиру купила, хочу в другой переехать.

Просите докладывать вам в ответ. Полный отчёт. Каждый день. Пусть мама ваша почувствует себя в вашей шкуре.

Гость
#136
Lexmechanic

Обострение телепатических способностей? :)

Почему так? Почему у меня такого нет?

Гость
#137
Lexmechanic

А кто учит детей прогибать и манипулировать? ;)

Может быть родители?

Гость
#138
Гость

Ваш текст: "Родители прикрываются благими намерениями, чтобы продолжать жить как им удобно."
Вот это и страшно... Сколько судеб и жизней было родителями сломано у собственных детей... и все это под девизом: "Мы знаем как лучше!!!"

А на самом деле (в большинстве случаев)- это тупость, оголтелость и НЕ ЖЕЛАНИЕ ПОНЯТЬ своих детей. Это же "репку надо поморщить", что-то поменять в своей жизни: ПРИНЯТЬ ФАКТ взросления своих детей.

Просто сказать "Фу"

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: