Гость
Статьи
Как помочь мужу …

Как помочь мужу художнику реализовать себя , получить признание?

Собственно вопрос в теме. Мой супруг художник- и по образованию и по призванию. Пишет условные пейзажи, графику. Очень талантливый человек, делает потрясающие работы. Пытался развиться и достичь благополучия именно в качестве художника, но не очень получилось, продал 3-4 работы по 10 тыс. и на этом все. И то при том условии, что он писал пастелью, а его отец потом переводил в масло.
Очень хочу ему помочь реализовать себя, ведь он сейчас занимается зарабатыванием денег другими путями. А о живописи приходится забыть. Быть голодной женой голодного художника тоже не хочу. Как сегодня себя реализуют художники? Может вы или ваши знакомые развиваетесь в этой сфере? Как добиться того, чтобы творчество приносило не только моральное удовлетворение , но и стало основным доходом? И как помочь ему добиться признания? Я понимаю, что это все вместе и одновременно практически невозможно . Но может есть идеи? Может быть вы знаете сайты, галереи , которые помогут добиться успеха?
Всем спасибо!!!

Мари де Ягуар
51 ответ
Последний — Перейти
лера
#1

от либо должен быть гением,но они тоже обычно становятся известными после смерти, либо у него должны быть богатые покровители. а вообще творчество могут позволить себе состоятельные люди в качестве хобби,семью этим не прокормишь

Гость
#2

мОЖЕТЕ ПОМОЧЬ, РАСКРУЧИВАЯ ЕГО. иЩИТЕ СПОНСОРОВ, ПОКРОВИТЕЛЕЙ. кТО ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ.

🎨
#3

Автор пришлите мне на емайл фото его работ, если работы понравится, может что и предложу. nariv@yahoo.com

рыбная
#4

вот я вылечусь, и тогда начну писать, так начну, все опису!

Гость
#5

Если кроме рисования ничего не умеет -- то для зарабатывания денег пусть фигачит копии известных полотен на заказ. Бурлаков на Волге или Черные квадраты. Хотя я думаю он и сам в курсе.
На признание не рассчитывайте -- это не реально, пусть живопись будет хобби, а остальное время можно работать в какой-нибудь дизайнерской студии, оформлять что-нибудь.

Гость
#6

Участие в конкурсах и выставках. Вступление в члены союза художников.

Гость
#7

Вопрос интересный. Я сама рисую,но в качестве хобби. Сама думаю,получить дополнительное образование,работать арт дилером. У меня есть знакомые в этой сфере. Мой хороший друг-художник. Сейчас он довольно известный,в определенных кругах,конечно. Он уехал из России в Нью-Йорк. Это мировой центр галерей. Живет в Сохо,творит. У него есть финансовая возможность,т.*****.о хлебе насущном не думает,весь в работе,в путешествиях. Думаю,Вашему мужу надо очень много общаться с людьми из этой сферы,быть в тусовке,так сказать. Конечно,необходимо иметь источник дохода,потому как творчество-не всегда приносит большие деньги. Для того,чтобы много зарабатывать -надо чтобы имя работало на художника,а это очень трудный путь.

Гость
#8

Что слово- "то есть "стало ругательным?

Гость
#9

Самое главное-полезные связи,знакомства с нужными людьми. С владельцами галерей,арт дилерами.

Гость
#10

Познакомиться ему надо с придворным портретистом Шиловым.

Гость
#11

Заведите Инстаграмм (лучше с именем настоящим, а не ником), выкладывайте работы на ДевиантАрт, можно начать вести ютуб-канал, записывать уроки (как нарисовать то или иное) или просто процесс рисования. При этом лучше все подписывать на английском. Можно еще завести сайт, непосредственно для продажи (но это возможно лучше попозже, раздел с продажами всмысле, когда все подраскрутится). Но все это нужно регулярно пополнять и времени это занимает немало. Но результат может дать очень хороший.
Если в работах Вашего мужа есть хоть что-то, что может зацепить интернет общественность (стиль и т д) то отклик может быть очень быстрым. НО ВНАЧАЛЕ это не должно выглядеть как попытка продать (не надо писать в инстаграмме или еще где под каждой работой Стоит столько то или можно купить или продается...). Делать это надо чтобы просто поделиться своим творчеством с миром, и тогда мир откликнется и возможно в том числе деньгами. :)
Но я бы посоветовала НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ к российскому сегменту. Лучше все вести на английском или на двух языках, потому что это открывает весь мир. Да и деньги в той же Европе и Америке за это дают совсем другие.
P.S. 10 тыс. руб... сейчас это всего лишь чуть больше 100$ ! ВСЕГО! Вспоминается (в каком то блоге видела) женщина (русская) живущая в Америке, которая никогда в жизни не рисовала, но всегда хотела, в итоге скачала курс уроков живописи, чему то научилась, написала картин реально просто повторяя за художником в уроке, и продала их (!) где то недалеко от дома, на улице прямо. Прокомментировала цену типа "конечно больше 60$ никто не дал, но разобрали быстро" или как то так.
Не знаю картин Вашего мужа, но если у него реально талант, думаю, 110-120 - это не та цена, за которую нужно его продавать.

Гость
#12

то что ваш муж "делает потрясающие работы" ни о чем не говорит.
например, Ван Гог - очень известный художник, но его работы больше напоминают писанину ребенка-да/уна... ничего потрясающего или хотя бы красивого в них нет.
большинство современных художников такие же. если ты откроешь какой нибудь сайт где эти "художники" продают свои работы и увидишь суммы, которые они требуют за калябушки-малябушки, ты будешь удивлена этим "шедеврам" ))
вообще то не стоит особенно на что то рассчитывать если он сам не хочет больших денег и не видит себя известным художником. если бы он хотел, он бы нашел способы САМ. перестаньте обращаться с мужчиной как с ребенком, которому надо помогать или мотивировать.

Гость
#13

Сейчас компьютерная графика больше востребована, на artstation.com постоянно публикуют вакансии для художников (там зарубежные агенства, в основном фриланс вроде бы).
Пусть осваивает компьютерную графику, делает офигительное портфолио, публикует его везде где только можно (artstation, behance, deviantart и т.д., вконтакте тоже есть различные очень популярные группы для художников, куда можно публиковать свои работы, можно создать свою группу). Если его работы действительно хорошие, то его заметят.

Гость
#14

Вот куча вакансий для художников http://www.artstation.com/jobs

Гость
#15
Гость

то что ваш муж "делает потрясающие работы" ни о чем не говорит. например, Ван Гог - очень известный художник, но его работы больше напоминают писанину ребенка-да/уна... ничего потрясающего или хотя бы красивого в них нет. большинство современных художников такие же. если ты откроешь какой нибудь сайт где эти "художники" продают свои работы и увидишь суммы, которые они требуют за калябушки-малябушки, ты будешь удивлена этим "шедеврам" )) вообще то не стоит особенно на что то рассчитывать если он сам не хочет больших денег и не видит себя известным художником. если бы он хотел, он бы нашел способы САМ. перестаньте обращаться с мужчиной как с ребенком, которому надо помогать или мотивировать.

Ван Гог- да, большинство работ, конечно, не очень "красивы". Едоки картофеля тому пример. Про современных- так ведь находятся нувориши, которые отваливают впечатляющие деньги за картины, созданные в технике "Садись ж..пой в тазик с краской, разбегайся и впечатывайся в холст, висящий на стене. Потом в таз с другой краской, и т.д". Тут главное себя раскрутить сначала

Синица
#16

15 да, современные супер дорогие картины заставляют сомневаться в собственной адекватности. :D
Правда надо признать, что и классику сейчас особо никуда не повесишь. Она требует соответствующих интерьеров. В то время как то, что и картинами назвать язык не повернется, созданные путем бросания в лист двп открытого ведерка с краской, часто отлично смотрятся в тех же крутых современных офисах, компаниях, да и домах. От этого и стоят соответствующе.

Гость
#17
Мари де Ягуар

Собственно вопрос в теме. Мой супруг художник- и по образованию и по призванию. Пишет условные пейзажи, графику. Очень талантливый человек, делает потрясающие работы. Пытался развиться и достичь благополучия именно в качестве художника, но не очень получилось, продал 3-4 работы по 10 тыс. и на этом все. И то при том условии, что он писал пастелью, а его отец потом переводил в масло. Очень хочу ему помочь реализовать себя, ведь он сейчас занимается зарабатыванием денег другими путями. А о живописи приходится забыть. Быть голодной женой голодного художника тоже не хочу. Как сегодня себя реализуют художники? Может вы или ваши знакомые развиваетесь в этой сфере? Как добиться того, чтобы творчество приносило не только моральное удовлетворение , но и стало основным доходом? И как помочь ему добиться признания? Я понимаю, что это все вместе и одновременно практически невозможно . Но может есть идеи? Может быть вы знаете сайты, галереи , которые помогут добиться успеха?Всем спасибо!!!

Он не пробовал оформлять квартиры? Сейчас это актуально - вместо обоев рисунок. Платят за это прилично. Дизайнером стать, разрабатывать дизайн обоев, рисунок тканей, рисунки для книг, вообще много такого типа работы для художников, можно долго перечислять.

Гость
#18

Портфолио надо завести, оформил стену сфоткал и фото в интернет, найдет клиентов

#19

Можно рисовать на заказ. Разместить услуги на разных сайтах. Можно давать мастер-классы, заниматься обучением. Ну и везде размещать картины на продажу. Предлагать их магазинам.

Гелла
#20

о!!! жена непризнанного гения?! ну ну...

Грушенька
#21

"Услвные пейзажи" могут быть интересны только в нашей безкусной россии где люди свовершенно не разбираются в искусстве. На международный рынок чтобы выйти надо иметь сврй стиль. Гений - это то, что невозможно повторить, а пейзажи - это поденщина.

Грушенька
#22
Гость

Ван Гог- да, большинство работ, конечно, не очень "красивы". Едоки картофеля тому пример. Про современных- так ведь находятся нувориши, которые отваливают впечатляющие деньги за картины, созданные в технике "Садись ж..пой в тазик с краской, разбегайся и впечатывайся в холст, висящий на стене. Потом в таз с другой краской, и т.д". Тут главное себя раскрутить сначала

Такие рассуждения просто яркий пример серости и дремучести россиян и обывателя. Ван Гог создал свой стиль, неповторимый. Для начала 20 века это был прогрессивно и нетривиально. А смеете рассуждать на такие темы, ничего не понимая в искусстве. У Ван Гога был специфический мазок кистью. Чтобы писать как ван гог - надо прожить то, что он.

Гость
#23
Гость

Портфолио надо завести, оформил стену сфоткал и фото в интернет, найдет клиентов

Это так для любителей и фрилансеров. Автор хочет,чтобы её муж имел признание как Пикассо,видимо.

Гость
#24
Грушенька

Такие рассуждения просто яркий пример серости и дремучести россиян и обывателя. Ван Гог создал свой стиль, неповторимый. Для начала 20 века это был прогрессивно и нетривиально. А смеете рассуждать на такие темы, ничего не понимая в искусстве. У Ван Гога был специфический мазок кистью. Чтобы писать как ван гог - надо прожить то, что он.

Согласна,полно невежества,ещё и рассуждают. Смешно.

Гость
#25
Гость

Сейчас компьютерная графика больше востребована, на artstation.com постоянно публикуют вакансии для художников (там зарубежные агенства, в основном фриланс вроде бы).Пусть осваивает компьютерную графику, делает офигительное портфолио, публикует его везде где только можно (artstation, behance, deviantart и т.д., вконтакте тоже есть различные очень популярные группы для художников, куда можно публиковать свои работы, можно создать свою группу). Если его работы действительно хорошие, то его заметят.

То что вы описываете,к художникам и к искусству-не имеет никакого отношения.

Гость
#26

А он не хотел бы иллюстрации для принята на материю для одежды рисовать? Я вот в своё время работала дизайнером одежды, у нас очень можно было свои рисунки плинтовать на шёлк или другую материк, шить изделия. У меня одногруппница- китаянка в своё время придумала принт (черные, изящные олени на белой коже, из чего ей на фабрике сшили высокие кожанный кеды. Она потом контракт с Лондонским топ-шоп на эти кеды заключила, кучу денег заработала. Она и сейчас дизайнером работает, авторские принты создаёт. Это было восемь лет назад. Пусть он найдёт сексе профессионального пиарщика, который будет его с нужными людьми сводить.

Гость
#27

О господи! Этот автокорректор! Не "сексе" а себе! Lol

Гость
#28
Грушенька

Такие рассуждения просто яркий пример серости и дремучести россиян и обывателя. Ван Гог создал свой стиль, неповторимый. Для начала 20 века это был прогрессивно и нетривиально. А смеете рассуждать на такие темы, ничего не понимая в искусстве. У Ван Гога был специфический мазок кистью. Чтобы писать как ван гог - надо прожить то, что он.

Смею, смею. Я еще и не то смею... То, что здесь пишу- еще цветочки....

Гормон роста
#29

Не выкрутится он финансово картинами - без обид. Надо осавивать параллельные направления.
Варианты:
- комп.графика
- оформление помещений
- роспись по ткани
- портреты на заказ (возможно, шаржи на заказ)
- банкетный фотограф
Больше ничего не могу придумать. Может ландшафтный дизайн какой попробовать.

Гость
#30

была тут сегодня одна художница...пишет портреты на заказ, устраивает мастер-классы, все в вк выкладывает

Гость
#31
Гость

Он не пробовал оформлять квартиры? Сейчас это актуально - вместо обоев рисунок. Платят за это прилично. Дизайнером стать, разрабатывать дизайн обоев, рисунок тканей, рисунки для книг, вообще много такого типа работы для художников, можно долго перечислять.

Отличная идея! Я бы даже наняла себе такого спеца - одну из стен в спальне разрисовать) Автор, обратите внимание!

Гость
#32
Грушенька

а пейзажи - это поденщина.

О, как !!!))))))))))))))))
фамилия Левитан - Вам что нибудь говорить ?

Гость
#33
Гость

Отличная идея! Я бы даже наняла себе такого спеца - одну из стен в спальне разрисовать) Автор, обратите внимание!

Зачем ?
Сделайте себе фотообои .

Гость
#34

Теперь серьезно и по теме .
Талантливый - кто сказал ? вы так решили ? сосед ?
Допустим талантливый , прошу пардону , одного таланта мало - нужно владение ремеслом и индивидуальность , Вот тогда можно что-то говорить
И еще избегайте употребления определения " гениальный " применительно к сегодняшнему дню.
Дальше- вы можете хоть засыпать интернет своими картинками - если что-то стоящее более оборотистые люди возьмут это на вооружение.
Как раскрутить -я знаю, но все стоит денег . А при огромной конкуренции на артрынке это стоит больших денег .

Гость
#35
Гость

Зачем ? Сделайте себе фотообои .

Рисунок от руки все же поинтереснее и теплее будет чем фотообои. На мой вкус.

Грушенька
#36
Гость

Теперь серьезно и по теме .Талантливый - кто сказал ? вы так решили ? сосед ? Допустим талантливый , прошу пардону , одного таланта мало - нужно владение ремеслом и индивидуальность , Вот тогда можно что-то говорить И еще избегайте употребления определения " гениальный " применительно к сегодняшнему дню.Дальше- вы можете хоть засыпать интернет своими картинками - если что-то стоящее более оборотистые люди возьмут это на вооружение.Как раскрутить -я знаю, но все стоит денег . А при огромной конкуренции на артрынке это стоит больших денег .

Раскручивать надо только всякую бездарщину) И то никому в РФ это не надо, разве что нуворишам - которые поддавшись на рекламу купят.
Вообще, надо уметь продавать, и владеть навыками пиара.

Химик
#37

Купи лабутены.

Натали
#38

Мой муж занимается худ. ковкой. Могу посоветовать вашему вступить в союз художников и знакомиться с нужными людьми. Эти нужные люди и будут его продвигать. Нужно стать модным. Когда работы вашего мужа будут висеть у нужных людей - дело пойдет. Их друзья захотят и себе что-то из его работ. Т К у их друзей это висит. Также пусть сделает хороший сайт, участвует в выставках. В том числе зарубежных. Это стоит денег, аренда кв. метров, проезд и т д.. но обычно получается окупить выставку проданными работами, а иногда и заработать. Ну и конечно же клиенты заметят.
Лично вам могу посоветовать найти стабильную работу. Покупают работы не всегда. Это не стабильный заработок. Вы можете заработать денег для раскрутки, т к это все стоит денег.

Мари де Ягуар
#39

Спасибо всем откликнувшимся!

ГОСТЬ
#40
Мари де Ягуар

Быть голодной женой голодного художника тоже не хочу.

Бросай его !!! (С) Бабы Woman.ru

ГОСТЬ
#41
Натали

Лично вам могу посоветовать найти стабильную работу.

Такой совет в планы Мари де Ягуар явно не входил )))

#42

Пусть рисует деньги. ;-)

Альберт
#43
Гость

то что ваш муж "делает потрясающие работы" ни о чем не говорит. например, Ван Гог - очень известный художник, но его работы больше напоминают писанину ребенка-да/уна... ничего потрясающего или хотя бы красивого в них нет..

Это всемирно признанный художник мирового уровня, с очень интересной и богатой живописью. Как вам дерзости хватило про него что-то тявкать? Ужас какой-то. В одном квадратном сантиметре его любого полотна больше, чем во всех вместе взятых ваших произнесенных словах. Я не понимаю, как так можно было сказать! Сравнить дауна и Ван Гога. Ты попробуй как он написать, обосрешься жидко. И современные художники не чета Ван Гогу. Такое сказать - тебя в художественной среде просто запинают и обоссут прилюдно. Это как если

Альберт
#43

Зачем художнику жена? Чтобы она с ним ходила так же как он выла? Если уж семью заводит, то деньги уже должны были быть. Бабы без денег начинают портиться. Нужно что-то одно, либо человек реализовывается в художественной сфере, либо заводит семью и уже зарабатывает деньги. Потому что творчество - это творчество, оно не годится для стабильного заработка. Если творчество является средством заработка, то стоит подумать, является ли оно по сути своей творчеством? Может это стоит назвать ремеслом?

Гость
#45

мои соседи - там художник с большой буквы, талантище, правда она четвертая жена, но даже в голодные годы продавал за границу картины, и не за 10 000 р - это смешно)))) а по нормальной цене. Сейчас его с руками и ногами оторвали в крупнейшую компанию, работает с 3Д, такое не по силам простым дизайнерам, они рисовать не умеют. Стабильнее не бывает. А у вас ваш муж лодырь и не хочет развиваться, папа за него рисует, ага...

Гость
#46
лера

от либо должен быть гением,но они тоже обычно становятся известными после смерти, либо у него должны быть богатые покровители. а вообще творчество могут позволить себе состоятельные люди в качестве хобби,семью этим не прокормишь

бред и то, и то. Не читайте, люди, этот бред и не верьте. У нас художник, так даже юристы завидуют его стабильности. Все зависит от самооценки и таланта, труда.

Гость
#47
Гость

Если кроме рисования ничего не умеет -- то для зарабатывания денег пусть фигачит копии известных полотен на заказ. Бурлаков на Волге или Черные квадраты. Хотя я думаю он и сам в курсе.
На признание не рассчитывайте -- это не реально, пусть живопись будет хобби, а остальное время можно работать в какой-нибудь дизайнерской студии, оформлять что-нибудь.

а вы гений изобразительного искусства, что пишете бред? Сколько знаю художников с большим талантом, все пробились сами в большой мир, где большие компании и большие деньги. Телевидение, реклама, мультипликация, иллюстрации уже молчу и про просто картины. Такие деньги вам и не снились.Но это компании США.

Гость
#48
Гость

Сейчас компьютерная графика больше востребована, на artstation.com постоянно публикуют вакансии для художников (там зарубежные агенства, в основном фриланс вроде бы).
Пусть осваивает компьютерную графику, делает офигительное портфолио, публикует его везде где только можно (artstation, behance, deviantart и т.д., вконтакте тоже есть различные очень популярные группы для художников, куда можно публиковать свои работы, можно создать свою группу). Если его работы действительно хорошие, то его заметят.

графику-то он освоит, но дизайнеры рисовать не умеют и не осилят 3Д, 4Д.

Гость
#49
Гормон роста

Не выкрутится он финансово картинами - без обид. Надо осавивать параллельные направления.
Варианты:
- комп.графика
- оформление помещений
- роспись по ткани
- портреты на заказ (возможно, шаржи на заказ)
- банкетный фотограф
Больше ничего не могу придумать. Может ландшафтный дизайн какой попробовать.

все это ***. Если пробивной и талантливый, то будет за миллионы продавать свои картины за бугром или работать с крупной компанией в США. Чем не стабильность - сотрудничество на постоянной основе с мультипликационной компанией. Эта сфера развивается.

Гость
#50
Гость

Теперь серьезно и по теме .
Талантливый - кто сказал ? вы так решили ? сосед ?
Допустим талантливый , прошу пардону , одного таланта мало - нужно владение ремеслом и индивидуальность , Вот тогда можно что-то говорить
И еще избегайте употребления определения " гениальный " применительно к сегодняшнему дню.
Дальше- вы можете хоть засыпать интернет своими картинками - если что-то стоящее более оборотистые люди возьмут это на вооружение.
Как раскрутить -я знаю, но все стоит денег . А при огромной конкуренции на артрынке это стоит больших денег .

как-то мой сосед без денег раскрутился, это ***, а не художник, если еще и вложения нужны