Гость
Статьи
что будете делать на …

что будете делать на пенсии?

Для получения пенсии в нашей стране нужен стаж минимум 15 лет. Вот всю жизнь ухаживала за мужем и детьми, а что будет в 55-60 лет? Пенсию даже не начислят, останетесь вообще без ничего

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

не запугивайте! я - не домохоз, 15 лет с белой зп наскребу. Думаю многие будут сдавать жильё в аренду.

Гость
#2

По скайпу общаюсь с чехом, уеду к нему в семью горничной, квартиру продам
цыганам.

Гость
#3

пенсионный возраст повысят - надеюсь недоживу. Белая зп говорите?

гость
#5

Буду радоваться жизни! надеюсь...

Гость
#6

Сейчас -5 лет. Платят 8 400 с чем то .А на пенсии хожу по больницам.Точно не знаю с какого года рождения нужно 15 лет.

Алина
#7
⚠️Bay⚠️

Буду сдавать папину квартиру и ещё денег накоплю к тому моменту. Пахать 15 лет чтоб жалкую подачку потом получать от государства.. извините не для меня )

пенсия как бы бонусом, работают прежде всего чтобы зарабатывать и на это жить

Алина
#9
⚠️Bay⚠️

Я автору по поводу "стажа 15 лет" отвечала
А бонус такой издевательский не всем нужен. Моя мама свою пенсию в тот же день спускает )) тоже мне бонус

просто вы так написали, как будто эти 15 лет только ради пенсии

Автор
#11

В 2017-ом минимальный стаж для назначения пенсии по старости составляет 8 лет. В 2014 было достаточно и 5 лет.

до 2024, когда человеку, придется отработать 15 лет на официальной работе.

Вот многие знакомые мне говорят-муж не разрешает работать, а что потом без стажа делать? Локотки кусать

Гость
#12

Все бабы дуры, вы тут полную *** обсуждаете. (Женщины прошу прощеня , проиграл спор.)

Алина
#13
Автор

В 2017-ом минимальный стаж для назначения пенсии по старости составляет 8 лет. В 2014 было достаточно и 5 лет.
до 2024, когда человеку, придется отработать 15 лет на официальной работе.
Вот многие знакомые мне говорят-муж не разрешает работать, а что потом без стажа делать? Локотки кусать

мне казалось, что крепостное право отменили, что значит не разрешает?

Гость
#14
Автор

В 2017-ом минимальный стаж для назначения пенсии по старости составляет 8 лет. В 2014 было достаточно и 5 лет.
до 2024, когда человеку, придется отработать 15 лет на официальной работе.
Вот многие знакомые мне говорят-муж не разрешает работать, а что потом без стажа делать? Локотки кусать

У кого муж не разрешает работать как правило денег куры не клюют, пусть копят капитал (недвижимость, доллары, еврики) чтобы жить на пенсии

Автор
#16

Социалку заплатят )[/quote]

После 65 лет

Рина
#17

С внуками буду зажигать! )))
А пенсия на шпильки...

Рина
#18

Автор, ну вам какое дело...до чужого кошелька?
Смотрите в свой, а не слюну глотайте)

Гость
#20
⚠️Bay⚠️

АвторСоциалку заплатят )
После 65 лет
Откуда вы знаете?

то что пенсионный возраст будут повышать, уже можно не сомневаться. И если у человека нет трудового стажа, то социальную пенсию ему назначают на 5 лет позже срока выхода на пенсию работающим гражданам.

мышь+
#22

Можно работать. Можно комнату сдавать. Если дети есть, то они помогут. Мне кажца, нам пенсия по-любому не светит. До пенсионного возраста не доживем) Недвижимость сдавать буду

Гость
#23

Буду жить надеюсь у моря где-мибудь на юге фразнции или Испании и заниматься йогой, путешествовать, воспитывать внуков если будут к тому времени

Ока
#24

куплю кресло-качалку. а потом? а потом начну раскачиваться.

Амжала
#25

А я устроюсь надеюсь (пока конкурентки не подпускают) самой дешевой отсосулькой возле вокзального туалета.Всю жизнь мечтаю работать минетчицей без зарплаты.Устала бухгалтером считат чужие деньги.А муж рыбак охотник автолюбитель в общем ИМПОТЕНТ.Любить дрочит под одеялом.И мне всю жизнь лижет и лижет.Майором в ментуре пашет.

Гость
#26

25, самые реальные планы на будущее из всех отписавшихся))

Гость
#27

Дача! Любимое занятие -шитье. И работать конечно буду, так как у меня работа сезонная.

чyваг
#28

-Уйду на пенсию, куплю кресло-качалку, сяду в него и буду целый год в нём сидеть.
- А потом, через год?
- Начну потихоньку раскачиваться ...

чyваг
#29
Амжала

А я устроюсь надеюсь (пока конкурентки не подпускают) самой дешевой отсосулькой возле вокзального туалета.Всю жизнь мечтаю работать минетчицей без зарплаты.Устала бухгалтером считат чужие деньги.А муж рыбак охотник автолюбитель в общем ИМПОТЕНТ.Любить дрочит под одеялом.И мне всю жизнь лижет и лижет.Майором в ментуре пашет.

удобно : муж крышевать будет , все деньги в семье останутся

Гость
#30

Вопрос в том, кто занимается домом, и не работает или имеет стаж менее 15 лет. Как прожить без пенсии/соц. пособий. Почему девушки уже сейчас об этом не задумываются

Гость
#31

у меня 3группа инвалидности.всю жизнь не работаю.моя пенсия 12тр.плюс я свою вторую квартиру сдаю.итого всего 20тр.думаю состарюсь с голоду не умру

LV
#32

Дико читать людей, которые пишут: "надеюсь не доживу"!
А чего ты сейчас живёшь? Иди сразу ложись на рельсы.

Гость
#33

Я так далеко не планирую. У мужа тетя всю зиму на Канарских островах проводила. И я так хочу. Канары, Гавайи, Ницца.

Кристина
#35

Меня так удивляют комментарии отписавшихся. Пенсия это обычно имеется ввиду возраст 60+. Это оч серьезный возраст, когда уже 100% имеются серьезные болезни. За исключением единиц. И если это даже не смертельные болезни (а вдруг они?), то значит большая статья расходов это лекарства, которые будут нужны всегда - несмотря ни на что. А операции, медпроцедуры. Стоит напомнить, что у нас уже на 70-80% - платная медицина и в будущем бесплатной она не станет, а наоборот достигнет 100%.
Поэтому странно читать про отдых на Канарах, воспитание внуков, юг Франции и огороды. Лучше готовиться к худшему, а именно понимать, что нужно иметь деньги на случай НЕздоровья. В случае, если повезет и будет здоровье, то все намного легче и эти отложенные деньги еще приятней будет потратить на юг Франции. Но это большие исключения, 1 на 5 человек здоров в таком возрасте для активного отдыха, ухода за внуками и поездок. Обычно уже либо сердце, либо ноги, либо спина подводят. Хорошо, если не рак.

Гость
#36

Я тоже не работаю. С мужем откладываем деньги на пенсию. У нас много недвижимости. Вот будем на это и жить

Гость
#37

Я уже думала. Сообщу дочери, что если она не будет меня содержать в старости, то я вынуждена буду продать сначала квартиру, доставшуюся мнепо наследству от матери, потом лишнюю заработанную мной квартиру, потом разменять нашу двушку на комнату в коммуналке с доплатой. В итоге наследства нормального у нее не будет, а кроме того она идет на съем. Либо содержит меня. Ее выбор.

Гость
#38
Гость

у меня 3группа инвалидности.всю жизнь не работаю.моя пенсия 12тр.плюс я свою вторую квартиру сдаю.итого всего 20тр.думаю состарюсь с голоду не умру

Умрешь. барак снимать никто у тебя не будет. все будут жить в коттеджах. будешь за барак платить коммуналку, налоги и кап ремонт. а не заплатишь - уйдет твой барак с молотка.

Гость
#39
Гость

Я уже думала. Сообщу дочери, что если она не будет меня содержать в старости, то я вынуждена буду продать сначала квартиру, доставшуюся мнепо наследству от матери, потом лишнюю заработанную мной квартиру, потом разменять нашу двушку на комнату в коммуналке с доплатой. В итоге наследства нормального у нее не будет, а кроме того она идет на съем. Либо содержит меня. Ее выбор.

это не наследство. это бесплатные государственные отсеки в бараках. если копнуть глубже, то вы, ваши родственники и ваша дочь - голодранцы. у вас ничего нет и вы ничего не всю свою жизнь не заработали. а то, где вы сейчас живете (в бараке) - выдало вам государство. и покупать бараки скоро никто не будет. все будут жить в коттеджах. а вы свой барак продать вообще никак не сможете. а платить по счетам будете обязаны. или бараки у вас отнимет государство в счет долга. будете жить под мостом.

Гость
#40
Гость

Я тоже не работаю. С мужем откладываем деньги на пенсию. У нас много недвижимости. Вот будем на это и жить

кому она будет нужна? с каждым годом бараки дешевеют. скоро вообще бесплатно будут их выдавать. нужно будет только коммуналку платить. коммуналку будет высокая, а жилье очень дешевое.

Гость
#41
Кристина

Меня так удивляют комментарии отписавшихся. Пенсия это обычно имеется ввиду возраст 60+. Это оч серьезный возраст, когда уже 100% имеются серьезные болезни. За исключением единиц. И если это даже не смертельные болезни (а вдруг они?), то значит большая статья расходов это лекарства, которые будут нужны всегда - несмотря ни на что. А операции, медпроцедуры. Стоит напомнить, что у нас уже на 70-80% - платная медицина и в будущем бесплатной она не станет, а наоборот достигнет 100%.
Поэтому странно читать про отдых на Канарах, воспитание внуков, юг Франции и огороды. Лучше готовиться к худшему, а именно понимать, что нужно иметь деньги на случай НЕздоровья. В случае, если повезет и будет здоровье, то все намного легче и эти отложенные деньги еще приятней будет потратить на юг Франции. Но это большие исключения, 1 на 5 человек здоров в таком возрасте для активного отдыха, ухода за внуками и поездок. Обычно уже либо сердце, либо ноги, либо спина подводят. Хорошо, если не рак.

Я живу в Европе и с 20ти лет как начала работать вношу вклады в частный песинонный фонд (помимо государственной песнии, которая у нас соствяет примерно 600 евро в месяц должа получать не менее 1500 евро в месяц, плюс у мужа пенсионный вклад будет под пол миллиона евро не меньше и недвижка к тому времени под сдачу). Что касается лекарств и лечения у нас в стране для стариков и детей лекастра бесплатные и медицина государаственная, но есть и частная страховка, которую думаю и на пенсии оставим. Чтобы здоровье не подводило, надо заниматься собой с ранних лет. Моей бабуле (она блокадница и живет в Питере) с 50ти лет ежедневно знаимается йоговской гимнастикой по 45 минут в день, ей 80 лет, она как огурец. В 60 лет извините это еще скакать и скакать (многих знакомых знаю такого возраста - путешесвуют, живут на морях и еще ого-го)

Гость
#42

Невыгодно вкладываться в будущую гос. пенсию в тех странах, где система не предусматривает наследование пенс. капитала в случае смерти его владельца! С той тенденцией к неуклонному повышению пенсионного возраста, что наблюдается в большинстве европейских стран, а скоро и в России, всё меньше людей будет вообще доживать до пенсии, ну или с пяток лет попользуются, и тот пенсионный капитал, что всю жизнь копили,останется не только неиспользованным, но и достанется отнюдь не вашим детям, и не пережившему вас супругу, которому эти деньги очень пригодились бы, а непонятно кому! Ладно бы образование и медицина были качественными и бесплатными, так не жалко было бы государству оставить "плоды трудов своих", а так... Да ну! С этой точки зрения выгоднее в частных пенсионных фондах накопления на старость делать, или инвестировать в какие-то активы вроде недвижимости или ценных бумаг, а в гос.пенсию вкладываться по минимуму.

Гость
#43
Гость

Невыгодно вкладываться в будущую гос. пенсию в тех странах, где система не предусматривает наследование пенс. капитала в случае смерти его владельца! С той тенденцией к неуклонному повышению пенсионного возраста, что наблюдается в большинстве европейских стран, а скоро и в России, всё меньше людей будет вообще доживать до пенсии, ну или с пяток лет попользуются, и тот пенсионный капитал, что всю жизнь копили,останется не только неиспользованным, но и достанется отнюдь не вашим детям, и не пережившему вас супругу, которому эти деньги очень пригодились бы, а непонятно кому! Ладно бы образование и медицина были качественными и бесплатными, так не жалко было бы государству оставить "плоды трудов своих", а так... Да ну! С этой точки зрения выгоднее в частных пенсионных фондах накопления на старость делать, или инвестировать в какие-то активы вроде недвижимости или ценных бумаг, а в гос.пенсию вкладываться по минимуму.

когда нефть и газ перестанут покупать американцы и европейцы, россиянцы не смогут покупать за границей импортные вещи: одежду, еду и технику для строительства бараков. россиянцы уйдут жить под землю. будут жить в бараках, есть кору с деревьев и растить картошку. люди будут жить так, как живут африканцы. поэтому в недвижимость вкладывать нет никакого смысла. все будут жить в землянках.

Гость
#44

Я в 55 лет пошла оформлять пенсию. В общей сложности стажа чуть больше 15 лет. Спросила в пенсионном фонде, на какую сумму смогу рассчитывать. Сказали, что начисляют не они. Хорошо, говорю, сколько минималка у ни дня не работавших? Мне ответили, что 7 тысяч. Плюс, как малоимущим им власти города доплачивают до 9...Когда же мне насчитали, оказалось, что моя пенсия 7800. Спрашиваю, будут ли доплаты? Мне ответили: " Ваша пенсия больше 7 тысяч. Доплаты не положены". Так что в итоге в выигрыше как раз ни разу не работавшие.

Кристина
#45
Гость

КристинаМеня так удивляют комментарии отписавшихся. Пенсия это обычно имеется ввиду возраст 60+. Это оч серьезный возраст, когда уже 100% имеются серьезные болезни. За исключением единиц. И если это даже не смертельные болезни (а вдруг они?), то значит большая статья расходов это лекарства, которые будут нужны всегда - несмотря ни на что. А операции, медпроцедуры. Стоит напомнить, что у нас уже на 70-80% - платная медицина и в будущем бесплатной она не станет, а наоборот достигнет 100%.
Поэтому странно читать про отдых на Канарах, воспитание внуков, юг Франции и огороды. Лучше готовиться к худшему, а именно понимать, что нужно иметь деньги на случай НЕздоровья. В случае, если повезет и будет здоровье, то все намного легче и эти отложенные деньги еще приятней будет потратить на юг Франции. Но это большие исключения, 1 на 5 человек здоров в таком возрасте для активного отдыха, ухода за внуками и поездок. Обычно уже либо сердце, либо ноги, либо спина подводят. Хорошо, если не рак.
Я живу в Европе и с 20ти лет как начала работать вношу вклады в частный песинонный фонд (помимо государственной песнии, которая у нас соствяет примерно 600 евро в месяц должа получать не менее 1500 евро в месяц, плюс у мужа пенсионный вклад будет под пол миллиона евро не меньше и недвижка к тому времени под сдачу). Что касается лекарств и лечения у нас в стране для стариков и детей лекастра бесплатные и медицина государаственная, но есть и частная страховка, которую думаю и на пенсии оставим. Чтобы здоровье не подводило, надо заниматься собой с ранних лет. Моей бабуле (она блокадница и живет в Питере) с 50ти лет ежедневно знаимается йоговской гимнастикой по 45 минут в день, ей 80 лет, она как огурец. В 60 лет извините это еще скакать и скакать (многих знакомых знаю такого возраста - путешесвуют, живут на морях и еще ого-го)

Какая страна?

Гость
#46

41. Гость | 18.07.2017, 18:26:26 [2711759720] Я живу в Европе и с 20ти лет как начала работать вношу вклады в частный песинонный фонд (помимо государственной песнии, которая у нас соствяет примерно 600 евро в месяц должа получать не менее 1500 евро в месяц, плюс у мужа пенсионный вклад будет под пол миллиона евро не меньше и недвижка к тому времени под сдачу)
...Не знаю, в какой европейской стране вы живете, но вы очень сильно рискуете. В Британии за последние годы и десятилетия обанкротилось столько частных пенсионных фондов, что не знаю, какой ду-рак добровольно понесет туда теперь свои деньги. Люди, которые много лет отчисляли огромные суммы, предвкушая. как они станут шиковать на пенсии, в итоге едва сводят концы с концами. Лучше бы уж они копили все на своем банковском счету или в собственной банке.

Гость
#47

когда нефть и газ перестанут покупать американцы и европейцы, россиянцы не смогут покупать за границей импортные вещи: одежду, еду и технику для строительства бараков. россиянцы уйдут жить под землю. будут жить в бараках, есть кору с деревьев и растить картошку. люди будут жить так, как живут африканцы. поэтому в недвижимость вкладывать нет никакого смысла. все будут жить в землянках.
---------------------
К тому времени радужно-толерантные, мультикультурные белые европейцы перестанут размножаться вообще, а оставшееся преобладающее черно и смуглокожее население с удовольствием будет импортировать картошку у россиянцев, так как само что-то выращивать не любит, посему до землянок дело не дойдёт, я полагаю - картошечки у россиянцев вполне достаточно!

Гость
#48

43. Гость | 18.07.2017, 18:38:02 [2608035788] когда нефть и газ перестанут покупать американцы и европейцы, россиянцы не смогут покупать за границей импортные вещи: одежду, еду и технику для строительства бараков. россиянцы уйдут жить под землю. будут жить в бараках, есть кору с деревьев и растить картошку. люди будут жить так, как живут африканцы. поэтому в недвижимость вкладывать нет никакого смысла. все будут жить в землянках.
Вы еще скажите, что фактом своего существования мы исключительно обязаны американцам и европейцам....Ничего, Россия жила до обнаружения нефти и газа. Как-нибудь не сдо=хнем.

Гость
#50
Кристина

ГостьКристинаМеня так удивляют комментарии отписавшихся. Пенсия это обычно имеется ввиду возраст 60+. Это оч серьезный возраст, когда уже 100% имеются серьезные болезни. За исключением единиц. И если это даже не смертельные болезни (а вдруг они?), то значит большая статья расходов это лекарства, которые будут нужны всегда - несмотря ни на что. А операции, медпроцедуры. Стоит напомнить, что у нас уже на 70-80% - платная медицина и в будущем бесплатной она не станет, а наоборот достигнет 100%.
Поэтому странно читать про отдых на Канарах, воспитание внуков, юг Франции и огороды. Лучше готовиться к худшему, а именно понимать, что нужно иметь деньги на случай НЕздоровья. В случае, если повезет и будет здоровье, то все намного легче и эти отложенные деньги еще приятней будет потратить на юг Франции. Но это большие исключения, 1 на 5 человек здоров в таком возрасте для активного отдыха, ухода за внуками и поездок. Обычно уже либо сердце, либо ноги, либо спина подводят. Хорошо, если не рак.
Я живу в Европе и с 20ти лет как начала работать вношу вклады в частный песинонный фонд (помимо государственной песнии, которая у нас соствяет примерно 600 евро в месяц должа получать не менее 1500 евро в месяц, плюс у мужа пенсионный вклад будет под пол миллиона евро не меньше и недвижка к тому времени под сдачу). Что касается лекарств и лечения у нас в стране для стариков и детей лекастра бесплатные и медицина государаственная, но есть и частная страховка, которую думаю и на пенсии оставим. Чтобы здоровье не подводило, надо заниматься собой с ранних лет. Моей бабуле (она блокадница и живет в Питере) с 50ти лет ежедневно знаимается йоговской гимнастикой по 45 минут в день, ей 80 лет, она как огурец. В 60 лет извините это еще скакать и скакать (многих знакомых знаю такого возраста - путешесвуют, живут на морях и еще ого-го)
Какая страна?

UK

Кристина
#51
Гость

41. Гость | 18.07.2017, 18:26:26 [2711759720]
...Не знаю, в какой европейской стране вы живете, но вы очень сильно рискуете. В Британии за последние годы и десятилетия обанкротилось столько частных пенсионных фондов, что не знаю, какой ду-рак добровольно понесет туда теперь свои деньги. Люди, которые много лет отчисляли огромные суммы, предвкушая. как они станут шиковать на пенсии, в итоге едва сводят концы с концами. Лучше бы уж они копили все на своем банковском счету или в собственной банке.

Тоже не доверяю частным пенс фондам. Неважно какой страны. Не знаю, может у меня предубеждения какие-то, но мне они напоминают заранее мошеннические организации, которые только и создаются чтобы собрать деньги, чуть повыплачивать, а потом скрыться. Эти фонды уязвимы по всем фронтам. Если уж в кризисы не каждая государственная пенсионная система выдерживает и может нормально выполнять обязательства, то что говорить про частников. Чуть только запахнет жареным, владельцы фондов сразу готовы скрываться. Ведь как ни крути, эти фонды заточены получать прибыль, а если она вдруг не получается, то всегда можно закрыть, скрыться и ищи ветра в поле... Мне трудно такому довериться...

Гость
#52
Гость

это не наследство. это бесплатные государственные отсеки в бараках. если копнуть глубже, то вы, ваши родственники и ваша дочь - голодранцы. у вас ничего нет и вы ничего не всю свою жизнь не заработали. а то, где вы сейчас живете (в бараке) - выдало вам государство. и покупать бараки скоро никто не будет. все будут жить в коттеджах. а вы свой барак продать вообще никак не сможете. а платить по счетам будете обязаны. или бараки у вас отнимет государство в счет долга. будете жить под мостом.

Судя по агрессии у вас барака нет в собственности. Вам не понять.

Гость
#53
Гость

41. Гость | 18.07.2017, 18:26:26 [2711759720] Я живу в Европе и с 20ти лет как начала работать вношу вклады в частный песинонный фонд (помимо государственной песнии, которая у нас соствяет примерно 600 евро в месяц должа получать не менее 1500 евро в месяц, плюс у мужа пенсионный вклад будет под пол миллиона евро не меньше и недвижка к тому времени под сдачу)
...Не знаю, в какой европейской стране вы живете, но вы очень сильно рискуете. В Британии за последние годы и десятилетия обанкротилось столько частных пенсионных фондов, что не знаю, какой ду-рак добровольно понесет туда теперь свои деньги. Люди, которые много лет отчисляли огромные суммы, предвкушая. как они станут шиковать на пенсии, в итоге едва сводят концы с концами. Лучше бы уж они копили все на своем банковском счету или в собственной банке.

Ничего не обонкротилось у тех кто с умом вкладывал. Я с 2000 года, муж с 1995 года имеет счета в нескольких пенсионных фондах (в зависимости от того где работал в свое время)
У меня и у мужа в частные пенсионные вклады делают компании, в которых мы работаем (по 15% от годового дохода), так что ему это ничего не стоит, а у меня лично очень незначительный вклад 5% до налога, остльные 12% вкладывает компания. А что касается хранения денег на счетах - это идиотизм при росте инфляции и проценте, который выплачивает банк, лучше уж вложить в let to buy . У нас есть небольшой пакет акции, недвижимость в Лондоне, которую мы выплатим продадим к пенсии, переедим в квартиру, недвижимость его мамы за пределами Лондона и мои родители имеют хороший пакет недвижимости в России (на миллион долларов примерно на данный момент, даже если половина уйдет на их содержание на старости и уход, я единственная наследница ин он тоже, с голоду не умрем :)

Риски естественно надо диверсифицировать - это и ежу понятно, но банки тоже могут рухнуть и гарантировано гос-вом только 75тыс фунтов, так что копить более этой суммы смысла нет

Кристина
#54

А ведь в эти фонды люди относят деньги накопленные за десятилетия...И фонд должен быть неимоверно надежным, что существовать десятилетиями, а то и веками. А таких не существует...

Гость
#55
Кристина

Гость41. Гость | 18.07.2017, 18:26:26 [2711759720]
...Не знаю, в какой европейской стране вы живете, но вы очень сильно рискуете. В Британии за последние годы и десятилетия обанкротилось столько частных пенсионных фондов, что не знаю, какой ду-рак добровольно понесет туда теперь свои деньги. Люди, которые много лет отчисляли огромные суммы, предвкушая. как они станут шиковать на пенсии, в итоге едва сводят концы с концами. Лучше бы уж они копили все на своем банковском счету или в собственной банке.
Тоже не доверяю частным пенс фондам. Неважно какой страны. Не знаю, может у меня предубеждения какие-то, но мне они напоминают заранее мошеннические организации, которые только и создаются чтобы собрать деньги, чуть повыплачивать, а потом скрыться. Эти фонды уязвимы по всем фронтам. Если уж в кризисы не каждая государственная пенсионная система выдерживает и может нормально выполнять обязательства, то что говорить про частников. Чуть только запахнет жареным, владельцы фондов сразу готовы скрываться. Ведь как ни крути, эти фонды заточены получать прибыль, а если она вдруг не получается, то всегда можно закрыть, скрыться и ищи ветра в поле... Мне трудно такому довериться...

Моя свекровь (англичанка) в 82 года получает более 1300 фунтов частной пенсии своего мужа, который умер несколько лет назад и прекрасно живет на эти деньги (плюс деньги от гос пенсии), дом у нее выплачен, уход и соц уход (отвезти/привезти, мед сестра приходит регулаырно) от гос-ва, только домработницу приходяшую оплачивает

Гость
#56
Кристина

А ведь в эти фонды люди относят деньги накопленные за десятилетия...И фонд должен быть неимоверно надежным, что существовать десятилетиями, а то и веками. А таких не существует...

В России конечно ни во что бы вкладывать не стала, я про запад пишу.

Гость
#57
Гость

когда нефть и газ перестанут покупать американцы и европейцы, россиянцы не смогут покупать за границей импортные вещи: одежду, еду и технику для строительства бараков. россиянцы уйдут жить под землю. будут жить в бараках, есть кору с деревьев и растить картошку. люди будут жить так, как живут африканцы. поэтому в недвижимость вкладывать нет никакого смысла. все будут жить в землянках.
---------------------
К тому времени радужно-толерантные, мультикультурные белые европейцы перестанут размножаться вообще, а оставшееся преобладающее черно и смуглокожее население с удовольствием будет импортировать картошку у россиянцев, так как само что-то выращивать не любит, посему до землянок дело не дойдёт, я полагаю - картошечки у россиянцев вполне достаточно!

в развитых странах картошечку давно садят роботы, поливают роботы, окучивают роботы, собирают роботы. можно вообще не работать. все делают работы. даже автомобили производят роботы. ты получаешь готовую продукцию. всю работу делают роботы. люди стали не нужны.

Гость
#58
Кристина

Тоже не доверяю частным пенс фондам. Неважно какой страны. Не знаю, может у меня предубеждения какие-то, но мне они напоминают заранее мошеннические организации, которые только и создаются чтобы собрать деньги, чуть повыплачивать, а потом скрыться. Эти фонды уязвимы по всем фронтам. Если уж в кризисы не каждая государственная пенсионная система выдерживает и может нормально выполнять обязательства, то что говорить про частников. Чуть только запахнет жареным, владельцы фондов сразу готовы скрываться. Ведь как ни крути, эти фонды заточены получать прибыль, а если она вдруг не получается, то всегда можно закрыть, скрыться и ищи ветра в поле... Мне трудно такому довериться...

-------------
В некоторых странах вклады в частные пенсионные фонды застрахованы государством! В Австрии, например. Там давно просчитали "перспективы" действующих пенсионных систем, и давно стимулируют население создавать личные пенсионные накопления, а чтобы население не опасалось уязвимости разных фондов, страховых компаний, и т.д., законодательство страны предусматривает драконовские меры по контролю за их деятельностью, и обеспечивает страхование вкладов под государственные гарантии. Можете назвать хотя бы один разорившийся, даже в годы кризиса, австрийский пенсионный фонд или страховую компанию? Уверена, таковых нет. Зато и доход вы получите гораздо ниже, чем в фонде какого-нить американского ипотечного банка, которые, как раз-таки, "валились" в годы кризиса, подобно карточным домикам. Молчу, уже, о разных высокодоходных хеджфондах, зарегистрированных в офшорах, впрочем, это уже из другой оперы...Одним словом, фонд фонду рознь.

Предыдущая тема