Гость
Статьи
И снова об …

И снова об обязанностях...

Как вы считаете, каковы обязанности мужчины и женщины в доме? Зависят ли эти обязанности от социального статуса пары (женаты они или сожительствуют) и от того, на чьей территории они живут? Как решается финансовый вопрос? Кто должен готовить, убирать, мыть посуду и т.п.?

ЕВ
193 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Обговаривает пара до брака, у кого какие обязанности. Если мужчина привел жену в свой дом, обеспечивает семью, дом полная чаша, он заботливый и любящий, жена с удовольствием занимается хозяйством и детьми.

А если мужик нищеброд - то пусть берет метлу в руки, готовит и на равных занимается домашними делами.

Гость
#2

Я считаю, что если работают вдвоем то и обязанности тоже пополам! И готовить еду тоже вместе. В этом плане мне нравится, как живут американцы у них нет понятия что ты женщина ты и должна посуду мыть или ты мужчина ты и должен деньги в 🏠 нести

ЕВ
#3
Ольга

Обговаривает пара до брака, у кого какие обязанности. Если мужчина привел жену в свой дом, обеспечивает семью, дом полная чаша, он заботливый и любящий, жена с удовольствием занимается хозяйством и детьми.

А если мужик нищеброд - то пусть берет метлу в руки, готовит и на равных занимается домашними делами.

А имеет значение наличие штампа?

#4

Как договорятся, так и будет! Всегда же все по-разному

Урсула
#5

Весь быт ведёт женщина, а мужик валяется на диване, играет в танки, курит, пьёт. Вы чё не в курсе, такие дурацкие вопросы задаёте.

#6

Штампы не при чем. Я думаю кто меньше на работе устает, например, тот больше по дому будет делать. Ну это в гармоничных отношениях так

Ольга
#7

Естественно имеет. Штамп - это брак и семья, права и обязанности. Просто сожительство - это секс без обязательств. А зачем вам при сексе без обязательств напрягаться и что-то вкладывать во временную интрижку?

Гость
#8

Вариант 1. Жена сидит на шее мужа, но отрабатывает эти деньги выполняя все по дому от и до, муж к работе и уходу за детьми и пальцем не касается. Мнение жены не учитывается ибо она в этом случае как обслуживающий персонал, на договоре по найму.
Вариант 2. Равноправные партнеры, иными словами "каждый заплатил за то, что съел". Распределение быта это так же касается. Тогда оба имеют одинаковое право голоса и считаются равными людьми.

От штампа, статуса это не зависит.

Гость
#9

На женщине быт, на мужчине оплата основных расходов .
С небольшими смещениями в ту или иною сторону.

Ольга
#10
Гость

Вариант 1. Жена сидит на шее мужа, но отрабатывает эти деньги выполняя все по дому от и до, муж к работе и уходу за детьми и пальцем не касается. Мнение жены не учитывается ибо она в этом случае как обслуживающий персонал, на договоре по найму. Вариант 2.

Равноправные партнеры, иными словами "каждый заплатил за то, что съел". Распределение быта это так же касается. Тогда оба имеют одинаковое право голоса и считаются равными людьми. От штампа, статуса это не зависит.

Какой же вы глупый! Возиться со своими детьми для любящего папы - это радость, а не неприятная обязанность. У вас извращенный взгляд.

Гость
#11

У нас было так: оба работали, но весь быт полностью был на мне, даже ремонт. Он меня содержал. Я всегда работала,но мало зарабатывала. Поэтому дома все полностью делала я плюс походы за продуктами и проч. тоже на мне были.

Гость
#12
Ольга

Какой же вы глупый! Возиться со своими детьми для любящего папы - это радость, а не неприятная обязанность. У вас извращенный взгляд.

Возьмите учебник по истории и посмотрите про семейный уклад в разные времена. Мужчина занимался только сыновьями и только с определенного возраста (в разные времена это было 5-10 лет). До этого периода он и близко не подходил к детям. И этот уклад был тысячелетиями, а в ряде стран и до сих пор существует. После прочитанного вами учебника вернемся к разговору о том, кто из нас глупый.

Ольга
#13

Зачем мне учебник, когда я вижу как отцы с удовольствием занимаются своими детьми? Правда я не в СНГ живу.

Гость
#14
Ольга

Зачем мне учебник, когда я вижу как отцы с удовольствием занимаются своими детьми? Правда я не в СНГ живу.

Представьте, я вижу время от времени, как мой друг, когда его дама его доводит до белого каления, спускает ее с лестницы и лупит ее, как сидорову козу (серьезно, я не шучу). Раз я это вижу, значит это правильно и мне нужно воспринимать это как должное? (Это по вашей же, Ольга, логике).

Ольга
#15

Бить кого-либо - это противоестественно. А вот любить своих детей и заботится о них - это норма для здорового человека. Только д е г е н е ра т ы не любят детей.

Гость
#16
Ольга

Бить кого-либо - это противоестественно. А вот любить своих детей и заботится о них - это норма для здорового человека. Только д е г е н е ра т ы не любят детей.

Иными словами, столько тысячелетий все мужчины были дегенератами?

Гость
#17

Бредятина! Как договорятся - так и будет! Когда-то бабы с мужиками пахали за трудодни, а родных детей сплавляли в интернаты, как помехи коммунистическому труду. Увы, это правда не понаслышке... Где-то мужики зарабатывают бабло, женщины обеспечивают быт и растят отпрысков, где-то пашут вдвоем , равные во всем, где-то женщина зарабатывает много бабла, а мужик домохозяйствует и растит детей. А потом и с внуками помогает... Сколько семей, столько и судеб.

Ольга
#18

Я ориентируюсь на цивилизованных людей, а не на неандертальцев. Мужчины на Западе любят своих детей и заботятся о них.

Адриан
#19
Ольга

Обговаривает пара до брака, у кого какие обязанности. Если мужчина привел жену в свой дом, обеспечивает семью, дом полная чаша, он заботливый и любящий, жена с удовольствием занимается хозяйством и детьми. А если мужик нищеброд - то пусть берет метлу в руки, готовит и на равных занимается домашними делами.

Взять метлу в руки - ничего позорного. Только вот нищебродка в данном случае женщина в любом случае что ли? Либо на шее сидит, либо максимум за себя что-то вносит (мужчина в этом случае "нищеброд")

Гость
#20

12. Гость | 11.12.2018, 01:03:50 [567890501] Ольга Какой же вы глупый! Возиться со своими детьми для любящего папы - это радость, а не неприятная обязанность. У вас извращенный взгляд. Возьмите учебник по истории и посмотрите про семейный уклад в разные времена. Мужчина занимался только сыновьями и только с определенного возраста (в разные времена это было 5-10 лет).

.
Учебник отдыхает! Лично знаю отцов, равнодушных к сыновьям и совершенно одержимых дочерьми...

ЕВ
#21

Так интересно почитать... Лично моё мнение, что обязанности не разделяются на женские и мужские. Есть общая цель у двух людей, живущих вместе, — обеспечение комфортной жизни и уюта в доме. Условия, при которых будет достигнута эта общая цель, — это чистота, порядок и не пустой холодильник. При нормальном раскладе, если люди живут вместе, они друг друга любят и уважают. Следовательно, не возникнут конфликты на почве разности в заработной плате (кто меньше зарабатывает, тот и пашет по дому и не вякает; по статистике это, как правило, женщина). Если женщина совсем не работает (по той или иной причине), но в состоянии вести дом, то по умолчанию мужчина ходит на работу, а женщина создаёт максимально комфортные условия, чтобы мужчина мог ходить на работу как можно дольше. Мужчина в свою очередь помогает женщине: ведь ведение домашнего хозяйства труд не из лёгких и выходных женщина от домашней работы не имеет. Но!!! Если женщина в состоянии работать, то обязанности по дому лишаются гендерной дифференциации, за исключением тех вещей, которые может сделать только мужчина или только женщина (образно говоря «забить гвоздь в доме»). Если мужчина умеет готовить, в состоянии закинуть вещи в стиралку или подмести пол, то он в этом принимает равное участие. Вопрос решается по ситуации: увидел — сделал. Увидел(-а) грязь — протёр(-ла); пришёл(-ла) с работы домой раньше женщины (мужчины) — приготовил(-а) еду. И так далее. Нюансов много, равно как и ситуаций, в которых они проявляются. Важно лишь то, что отношения — это проект совместный, и каждый вкладывает в этот проект максимум своей энергии (и материальной в том числе).

ЕВ
#22

Всё это звучит прагматично, конечно, а мужчины вообще сейчас взбесятся по поводу финансового вопроса (типа, кто больше зарабатывает, тот и главный), но любовь и уважение не могут просто витать в воздухе, нужен фундамент. И рациональность в данном случае этим фундаментом является. Ведь в итоге, по прошествии лет, никто не скажет, что любит своего супруга за красивые глаза. Скажут, что чувствуют себя рядом с ним счастливыми, ощущают поддержку и уверенность. И это не всегда абстрактные понятия. ВЗАИМОподдержка как факт какой-то физической (хотела написать материальной, но это может быть понято двусмысленно) помощи просто трансформируется в те абстрактные понятия, которыми мы аргументируем свою любовь и своё уважение к человеку.

Источник: http://m.woman.ru/relations/medley4/thread/5047778/#show-d-message
© Woman.ru

Гость
#23
Гость

12. Гость | 11.12.2018, 01:03:50 [567890501] Ольга Какой же вы глупый! Возиться со своими детьми для любящего папы - это радость, а не неприятная обязанность. У вас извращенный взгляд. Возьмите учебник по истории и посмотрите про семейный уклад в разные времена. Мужчина занимался только сыновьями и только с определенного возраста (в разные времена это было 5-10 лет). . Учебник отдыхает! Лично знаю отцов, равнодушных к сыновьям и совершенно одержимых дочерьми...

Только одна поправка, почему то везде всплывают жалобные темы "муж меня бросил с детьми". И самое интересное, по разным источникам, платят алименты в России только 13-30% мужчин. Остальным дети и даром не нужны. А добавим, сколько из тех, кто платит, просто платит "ибо заставляют" и детей своих видеть не хотят. А сколько в существующих семьях от детей шарахаются, как от огня. То, что вы видите это субъективное, объективно смотреть надо. А общий процент не в пользу папашек-овул.яшек, это точно.

Ольга
#24
Гость

Только одна поправка, почему то везде всплывают жалобные темы "муж меня бросил с детьми". И самое интересное, по разным источникам, платят алименты в России только 13-30% мужчин. Остальным дети и даром не нужны. А добавим, сколько из тех, кто платит, просто платит "ибо заставляют" и детей своих видеть не хотят. А сколько в существующих семьях от детей шарахаются, как от огня. То, что вы видите это субъективное, объективно смотреть надо. А общий процент не в пользу папашек-овул.яшек, это точно.

Так в России преобладают д е г е н е р а т ы - правнуки шариковых. Откуда у них отцовские чувства?

Гость
#25
Ольга

Так в России преобладают д е г е н е р а т ы - правнуки шариковых. Откуда у них отцовские чувства?

Ольга, вы прелесть, вам везде деген.ераты мерещатся. По факту, есть n-ное количество вариантов и все они истинные и ложные одновременно.

Ольга
#26

Почему везде? В России изобилие д е г е н е р а т о в обусловлено историей страны. Лучших уничтожали.

Гость
#27
Ольга

Почему везде? В России изобилие д е г е н е р а т о в обусловлено историей страны. Лучших уничтожали.

Абсолютно согласна.За последнее только столетие посчитайте сколько войн/революций/репрессий было,утр успел-бежал за рубеж.А кто остался...(((То мы и имеем.

Ольга
#28

Лучших в гражданскую расстреляли, потом сталинские репрессии, потом война - русские герои на передовой... А кто остался? Вертухаи, которые по лагерям отсиживались, да тыловые крысы с продовольственных складов. Ну и какой генофонд мы хотим? Поэтому и доминируют в обществе подонки, воры, аморальные у б л ю д к и, уголовники и социопаты.

Гость
#29
Гость

Вариант 1. Жена сидит на шее мужа, но отрабатывает эти деньги выполняя все по дому от и до, муж к работе и уходу за детьми и пальцем не касается. Мнение жены не учитывается ибо она в этом случае как обслуживающий персонал, на договоре по найму. Вариант 2. Равноправные партнеры, иными словами "каждый заплатил за то, что съел". Распределение быта это так же касается. Тогда оба имеют одинаковое право голоса и считаются равными людьми. От штампа, статуса это не зависит.

ага, но это при том, что муж вазектомию сдела/ сам пъет ОК, сам вынашивает детей/или , сам рожает...

Гость
#30
Гость

У нас было так: оба работали, но весь быт полностью был на мне, даже ремонт. Он меня содержал. Я всегда работала,но мало зарабатывала. Поэтому дома все полностью делала я плюс походы за продуктами и проч. тоже на мне были.

Ну так то да. Он - ЗП 50 тыс, она ЗП -20 тыс. Разницу доходов в 30-ку она отрабатывает дома.

Алекс
#31

Женщина в России полностью занимается домом, это ее обязанность!

Гость
#32
Гость

Представьте, я вижу время от времени, как мой друг, когда его дама его доводит до белого каления, спускает ее с лестницы и лупит ее, как сидорову козу (серьезно, я не шучу). Раз я это вижу, значит это правильно и мне нужно воспринимать это как должное? (Это по вашей же, Ольга, логике).

почему ваш друг не разведется?
Зачем вы привожите в поимер плохое.
Вам привели в пример хорошее.
Чем плохо заниматься своими детьми?

Гость
#33
Гость

Иными словами, столько тысячелетий все мужчины были дегенератами?

Ну а некотором роде да.
Дети вообще были побочный продукт жизнедеятельности.
А сейчас дети - это результат целенаправленной деятельности.
Не хочешь детей - не рожай.

Гость
#34
Гость

Только одна поправка, почему то везде всплывают жалобные темы "муж меня бросил с детьми". И самое интересное, по разным источникам, платят алименты в России только 13-30% мужчин. Остальным дети и даром не нужны. А добавим, сколько из тех, кто платит, просто платит "ибо заставляют" и детей своих видеть не хотят. А сколько в существующих семьях от детей шарахаются, как от огня. То, что вы видите это субъективное, объективно смотреть надо. А общий процент не в пользу папашек-овул.яшек, это точно.

Ну мы же о нормалтных людях говорим, так ведь?

Гость
#35

Выскажу своё мнение:

1) Если мужчина полностью содержит женщину, то в ее обязанности будет входить весь быт! А именно - уборка, готовка еды, воспитание детей (если есть), и.т.д.

2) Если работатют оба, то есть общий бюджет 50/50. То в таком случае все обязанности по дому делают обе стороны. Готовка, уборка, воспитание детей - пополам! И никак иначе!

3) Третий вариант на заметку. Если полностью обеспечивает мужчина, а женщина в этот момент играет роль под названием "диванные войска". То такую женщину надо гнать метёлкой за борт! С такими связываться не надо!

4) Ну и последний!!!
Если мужчина целыми днями сидит с пивком и играет в комп, а женщина мало того, что работает, так ещё и по дому дела делает!!! То такого мужика недомужика надо гнать в шею и искать другого!

Ну как то так))

Гость
#36
Гость

Возьмите учебник по истории и посмотрите про семейный уклад в разные времена. Мужчина занимался только сыновьями и только с определенного возраста (в разные времена это было 5-10 лет). До этого периода он и близко не подходил к детям. И этот уклад был тысячелетиями, а в ряде стран и до сих пор существует. После прочитанного вами учебника вернемся к разговору о том, кто из нас глупый.

А если мать умирает, ребенок сдается в дет. дом, или сжигается на ритуальном костре вместе с матерью?Особенно есси ребенок женского пола?

Гость
#37
Гость

Ну мы же о нормалтных людях говорим, так ведь?

Их процент очень-очень мал.

ЕВ
#38
Гость

Выскажу своё мнение:

1) Если мужчина полностью содержит женщину, то в ее обязанности будет входить весь быт! А именно - уборка, готовка еды, воспитание детей (если есть), и.т.д.

2) Если работатют оба, то есть общий бюджет 50/50. То в таком случае все обязанности по дому делают обе стороны. Готовка, уборка, воспитание детей - пополам! И никак иначе!

3) Третий вариант на заметку. Если полностью обеспечивает мужчина, а женщина в этот момент играет роль под названием "диванные войска". То такую женщину надо гнать метёлкой за борт! С такими связываться не надо!

4) Ну и последний!!!
Если мужчина целыми днями сидит с пивком и играет в комп, а женщина мало того, что работает, так ещё и по дому дела делает!!! То такого мужика недомужика надо гнать в шею и искать другого!

Ну как то так))

А если четвёртый вариант? — работают оба (либо жена ещё в декрете), а муж, приходя с работы домой, ложится на диван и берётся за джойстик, даже не подойдя к ребёнку, и ждёт, когда жена ему подаст ужин на тарелочке с голубой каёмочкой? И после всего ещё секса захочет (а иной раз просто захрапит). Кто не прав в этой ситуации?)

Гость
#39
ЕВ

А если четвёртый вариант? — работают оба (либо жена ещё в декрете), а муж, приходя с работы домой, ложится на диван и берётся за джойстик, даже не подойдя к ребёнку, и ждёт, когда жена ему подаст ужин на тарелочке с голубой каёмочкой? И после всего ещё секса захочет (а иной раз просто захрапит). Кто не прав в этой ситуации?)

Ну был бы я женщиной, то в такой ситуации послал бы такого мужика куда подальше!!! В таком случае лучше быть одной, чем с кем попало.

ЕВ
#40
Гость

Ну был бы я женщиной, то в такой ситуации послал бы такого мужика куда подальше!!! В таком случае лучше быть одной, чем с кем попало.

Ну, это возможно, если есть, куда идти женщине с ребёнком (вернуться в отчий дом, к примеру, где родители, только что вздохнувшие, что наконец могут пожить в своё удовольствие, вынуждены теперь терпеть своё чадо да ещё с бонусом в виде внука). А если женщине некуда деваться? Как тогда быть?

Лена
#41
Гость

Иными словами, столько тысячелетий все мужчины были дегенератами?

Просто Вы странно читаете... Николай 2 занимался со всеми своими детьми...сам!А вот Екатерина 2 к своим не подходила, ну разве что для галочки. Тысячелетия были разные люди как мужчины, так и женщины. Вы -однозначно заниматься детьми не хотите, вы их не любите они Вам не нужны, если это устраивает Вас и Вашу супругу, то и Бога ради. Счастья и удачи. Мы же с мужем детей хотели и занимаемся ими в равных долях, он и купал и ночью вставал и уроки теперь делает, но и работаем мы оба. Самое главное, чтоб устраивало мужа и жену, а не людей на форуме

Гость
#42
ЕВ

Ну, это возможно, если есть, куда идти женщине с ребёнком (вернуться в отчий дом, к примеру, где родители, только что вздохнувшие, что наконец могут пожить в своё удовольствие, вынуждены теперь терпеть своё чадо да ещё с бонусом в виде внука). А если женщине некуда деваться? Как тогда быть?

Вот потому, надо иметь образование., работу. А если уж домохозяйствоввать- то иметь пассивный доход, или/и обеспеченных родителей.
А уж работающая баба с ребенком, тянущая на себе еще и мужика всегда уйти может. ей же и легче будет. Только не хочет.

Гость
#43
ЕВ

Ну, это возможно, если есть, куда идти женщине с ребёнком (вернуться в отчий дом, к примеру, где родители, только что вздохнувшие, что наконец могут пожить в своё удовольствие, вынуждены теперь терпеть своё чадо да ещё с бонусом в виде внука). А если женщине некуда деваться? Как тогда быть?

Вот это уже сложнее!!!! Хотя в такой ситуации, женщине нужно думать об этом до брака и уж точно до рождения детей. То есть у неё должна быть хоть какая нибудь жилплощадь в случае такой ситуации.

Лена
#44
Гость

Только одна поправка, почему то везде всплывают жалобные темы "муж меня бросил с детьми". И самое интересное, по разным источникам, платят алименты в России только 13-30% мужчин. Остальным дети и даром не нужны. А добавим, сколько из тех, кто платит, просто платит "ибо заставляют" и детей своих видеть не хотят. А сколько в существующих семьях от детей шарахаются, как от огня. То, что вы видите это субъективное, объективно смотреть надо. А общий процент не в пользу папашек-овул.яшек, это точно.

Ну меня, например, муж не бросил. Но ...мой отец любил меня и брата и даже после развода остался отцом . Он прекрасный сильный, добрый , любящий отец и наша с братом бесконечная крепкая поддержка. Сейчас он еще и прекрасный дед аж 5 раз😂. К слову он в последствии женился на женщине с ребенком и был хорошим отцом и для своей падчерицы. Я поэтому для себя даже не представляю накой фиг нужен мужчина, который не любит детей (если я люблю), у меня и муж и брат , все занимаются своими детьми, все их любят.

Гость
#45
ЕВ

А если четвёртый вариант? — работают оба (либо жена ещё в декрете), а муж, приходя с работы домой, ложится на диван и берётся за джойстик, даже не подойдя к ребёнку, и ждёт, когда жена ему подаст ужин на тарелочке с голубой каёмочкой? И после всего ещё секса захочет (а иной раз просто захрапит). Кто не прав в этой ситуации?)

Располневшая целлюлитная жена

Лена
#46
Алекс

Женщина в России полностью занимается домом, это ее обязанность!

Я женщина...в России...нет у меня таких обязанностей.

Гость
#47
Лена

Я женщина...в России...нет у меня таких обязанностей.

у тебя и мужчины нет

Гость
#48

Если женщина работает, то никаких обязанностей у нее нет и быть не может.

Гость
#49
Алекс

Женщина в России полностью занимается домом, это ее обязанность!

А обязанность мужчины в таком случае - полностью содержать семью. Если же он с этой миссией не справляется, женщина имеет полное право не справляться с бытом.

Гость
#50
Гость

А обязанность мужчины в таком случае - полностью содержать семью. Если же он с этой миссией не справляется, женщина имеет полное право не справляться с бытом.

Если работают оба, то и весь быт тоже на равных! Что тут не понятного ?