Гость
Статьи
Пётр и Феврония.

Пётр и Феврония.

Добрый вечер, форумчане. Каждому Петру желаю найти свою Февронию.

Славянка.
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Спасибо.
Но ещё рано
Это 8 июля.
Очень красивый праздник.
У нас в городке давным давно отмечали его
Когда даже о 14 февраля не было слышно.
Гуляния были. Праздник на площади. Молодежь папы подбирала. Всего то 30 лет прошло. Эх. Я тогда малявка была ещё. Так нравился праздник

🌈
#2

А каждой Февронии найти своего Петра🤗😉

Славянка.
#3
Гость

Спасибо.
Но ещё рано
Это 8 июля.
Очень красивый праздник.
У нас в городке давным давно отмечали его
Когда даже о 14 февраля не было слышно.
Гуляния были. Праздник на площади. Молодежь папы подбирала. Всего то 30 лет прошло. Эх. Я тогда малявка была ещё. Так нравился праздник

Нужно отменить все американские праздники, и больше помнить о своих🙏

Славянка.
#4
🌈

А каждой Февронии найти своего Петра🤗😉

Именно так♥️🙏

🌈
#5
Славянка.

Именно так♥️🙏

И вам, и мне тоже 😊

Гость
#6

Отечественных Февроний не нать! Хочу иностранную! Ну раз женихи за границей лучше, значит и невесты тоже

Славянка.
#7
🌈

И вам, и мне тоже 😊

Спасибо
И всем и всем!🌺

Гость
#8
Славянка.

Нужно отменить все американские праздники, и больше помнить о своих🙏

Себя отмени, навсегда

Славянка.
#9
Гость

Отечественных Февроний не нать! Хочу иностранную! Ну раз женихи за границей лучше, значит и невесты тоже

А чем они вам не угодили то?

Славянка.
#10
Гость

Себя отмени, навсегда

Как бы не хотели, не получится!)

гендерное преступление🍎
#11

Да, в этой паре кипели страсти: насилие, угрозы, шантаж, жаль, что только не было любви и детей.
Спасибо, но такой лицемерной идиллии даром не нать.

Гость
#12

Брак по принуждению считается символом любви и верности. Где логика?

Гость
#13

1. Реальное существование этих товарищей не подтверждено
2. Даже по легенде. Он обещал на ней жениться только чтобы она его вылечила. Она вылечила, а он не женился. Но она его не долечила, и спустя несколько лет, он вновь заболел, и был вынужден на ней жениться, чтобы выжить.
Охренительная история "любви", прям мечта каждого

Гость
#14
гендерное преступление🍎

Да, в этой паре кипели страсти: насилие, угрозы, шантаж, жаль, что только не было любви и детей.
Спасибо, но такой лицемерной идиллии даром не нать.

По легенде дети у них были, три штуки

гендерное преступление🍎
#15
Гость

По легенде дети у них были, три штуки

Ха-ха 3 раза отредактированной "официальной версии".
Как вообще этот садо-мазо союз можно записать в скрепоносные, хотя, в принципе, всё сходится.

Гость
#16
Гость

1. Реальное существование этих товарищей не подтверждено
2. Даже по легенде. Он обещал на ней жениться только чтобы она его вылечила. Она вылечила, а он не женился. Но она его не долечила, и спустя несколько лет, он вновь заболел, и был вынужден на ней жениться, чтобы выжить.
Охренительная история "любви", прям мечта каждого

😁

Гость
#17
Гость

1. Реальное существование этих товарищей не подтверждено
2. Даже по легенде. Он обещал на ней жениться только чтобы она его вылечила. Она вылечила, а он не женился. Но она его не долечила, и спустя несколько лет, он вновь заболел, и был вынужден на ней жениться, чтобы выжить.
Охренительная история "любви", прям мечта каждого

Я когда эту историю первый раз услышала, решила что какая-то ошибка, совпадение по именам с другой легендой с другими выводами.

Не, при таких условиях я за святого Валентина великомученика. Он почитается и в католицизме, и в православии. Христианской Традиции много сотен лет.

Гость
#18
Гость

Я когда эту историю первый раз услышала, решила что какая-то ошибка, совпадение по именам с другой легендой с другими выводами.

Не, при таких условиях я за святого Валентина великомученика. Он почитается и в католицизме, и в православии. Христианской Традиции много сотен лет.

Все старые праздники - это не изжитые языческие, с которыми церковь нашла способ бороться с помощью подмены на всяких святых, которых нещадно истязали. Мазохизм сплошной вместо жизнеутверждающей и радостной гармонии природы.

Гость
#19
Славянка.

Нужно отменить все американские праздники, и больше помнить о своих🙏

Кто вам сказал, что день Святого Валентина - американский праздник? Это в том числе православный святой. А традиция поздравлять любимых в день памяти Св. Валентина - средневековая общеевропейская. Вы не считаете Россию частью Европы?

Гость
#20
Гость

Я когда эту историю первый раз услышала, решила что какая-то ошибка, совпадение по именам с другой легендой с другими выводами.

Не, при таких условиях я за святого Валентина великомученика. Он почитается и в католицизме, и в православии. Христианской Традиции много сотен лет.

Валентин тоже персонаж мистический.
Но хотя бы его история красива, он влюблённых венчал, тех кто любил друг друга, но по какой-то причине официально пожениться они не могли.
Есть легенда что женил он военных, которым было запрещено иметь семью.
Ну каким блин боком Пётр и Февронья стали символом любви, я фиг его знает, их история ну прям очень такая не любовная.

Гость
#21
Гость

Кто вам сказал, что день Святого Валентина - американский праздник? Это в том числе православный святой. А традиция поздравлять любимых в день памяти Св. Валентина - средневековая общеевропейская. Вы не считаете Россию частью Европы?

Кстати да, день святого Валентина очень даже праздновали на Руси.

гендерное преступление🍎
#22
Гость

Кто вам сказал, что день Святого Валентина - американский праздник? Это в том числе православный святой. А традиция поздравлять любимых в день памяти Св. Валентина - средневековая общеевропейская. Вы не считаете Россию частью Европы?

А зачем глубоко копать в историю, культур-мультур и вот это вот всё, примитивную пропаганду хавают и норм. И это не дети пишут, вообще показателен уровень образования.

Гость
#23
Гость

Валентин тоже персонаж мистический.
Но хотя бы его история красива, он влюблённых венчал, тех кто любил друг друга, но по какой-то причине официально пожениться они не могли.
Есть легенда что женил он военных, которым было запрещено иметь семью.
Ну каким блин боком Пётр и Февронья стали символом любви, я фиг его знает, их история ну прям очень такая не любовная.

Я полностью согласна на мистических персонажей, на подмену языческих праздников христианскими, вроде в середине февраля как раз очередной языческий был, но не на историю любви, начавшуюся с шантажа и обмана.

Елена Прекрасная
#24

Да уж, православие лоханулось когда по заказу Кремля срочно придумала замену западному празднику.
Прямо "брак по итальянски с Лорен" по русски.
На днях мюзикл смотрела .
По мне так лучше бы в пример семью того же Николая II привели .
Но неззя, нужно что то по нейтральный