Гость
Статьи
Свекр наглеет, как …

Свекр наглеет, как поставить на место?

Конечно, ситуация не самая ужасная, но бесит. Мужу говорю - ничего не делает. А что сделаешь-то? Сама вроде как вписалась…
Ситуация в следующем - у свекра свой бизнес, ему часто надо править документы и он свешивает это на меня. Причём сначала это было как-то аккуратно в духе «а не можешь ты помочь? Давай заплачу за твое время». А сейчас это уже «на, держи, исправь тут и тут». Причём порой это как-то адекватно, а порой «надо срочно!!! Где документы?!» и 100500 исправлений потом ещё оказывается, хотя я соглашалась только на одно и вместо десяти минут трачу три дня на эту головомойку (не физически, но морально, физически-то там минут 30, но из-за постоянных правок сложно расслабиться). И ничего не скажешь главное - свекр же!
Как можно аккуратно сказать, что это вообще не дело? Может как-то свекрови сказать? У меня с ней хорошие отношения. Но я пока не могу подобрать слов так, чтобы это не звучало «вы меня вообще заколебали» #свекр

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Если не можешь подобрать слов как отстоять свои интересы. Значит тебя будут использовать. Как то так. Третьего не дано.

#3

Такое ощущение, что вы никогда не работали, когда в работе сразу несколько задач и работа по каждой из них ведется месяцами. Особенно доставило - физически там на 30 минут, а морально на трое суток 😁. Если для вас это такой стресс, тогда откажите в помощи и все. Но я подозреваю, что на денежки от бизнеса свекра вы живете всей семьей.

Гость
#4

Так и скажите прямо. Чего язык в ж засунули? Пусть платит за вашу работу. Нет денег - отказываетесь.

Автор
#5
Гость

Ты дура

А ты хамло

Автор
#6
Гость

Если не можешь подобрать слов как отстоять свои интересы. Значит тебя будут использовать. Как то так. Третьего не дано.

Ну окей, давайте подберите слова, помогите мне, раз такие умные все. Вот я не могу, вы можете. Почему бы не помочь ? Раз не можете помочь - значит сами ничего не знаете

Автор
#7
Марьяна

Такое ощущение, что вы никогда не работали, когда в работе сразу несколько задач и работа по каждой из них ведется месяцами. Особенно доставило - физически там на 30 минут, а морально на трое суток 😁. Если для вас это такой стресс, тогда откажите в помощи и все. Но я подозреваю, что на денежки от бизнеса свекра вы живете всей семьей.

Бред пишите ! 500 рублей он мне платил раньше за правку документов и за эти деньги мозги ахал три дня.
Прикиньте.
Не надо писать того, чего не знаете.

Автор
#8
Гость

Так и скажите прямо. Чего язык в ж засунули? Пусть платит за вашу работу. Нет денег - отказываетесь.

Ну вот вы такой умный человек. Как сказать так что бы никто не обиделся ?

Автор
#9

Ко в лес, кто по дрова вообще.
Я бы на вас посмотрела будь вы в такой ситуации, как вы бы языки из ж высунули и жили бы всей семьей на деньги от свекра в 500 р. Умора просто!
Люди. Лечитесь.
Семья - это сложные связи, это на работе я могу послать кого хочешь, а семья - это семья. Мне ещё с ними взаимодействовать долго, хоть и не живем в месте.

#10

Автор. Правильно выше сказали - ты дур@, да еще и хабалистая.

#11

Муж не может поговорить с отцом???

🦇
#12

Так это, выставьте счет ему. Погуглите оплата/час и пусть оплачивает адекватно, если нет-динамьте, тяните время, правьте спустя рукава. Бесплатная работа она такая
Иначе вас запрягут, границы ваши он продавил уже-где раньше просил и сулил оплату, сейчас требует.
Говорите с ним спокойно и вежливо, но твердо, что обьемы большие, времени мало, ништяков мало. Это ведь не ваш совместный бизнес? Где профит?

Гость
#13

Ну, взаимодействуй со свекром и дальше

Гость
#14

Автор, если не хотите объяснять, то пусть приносит бумаги, а вы оставите и не трогайте, говорите: ой, забыла, ой времени не было, ой, не уверена, что не сделаю ошибки. Скажите, что для вас все это слишком сложно и сверку лучше обратиться к специалисту.

Гость
#15

Если вы не пользуетесь благами свёкра, то прямым текстом -" Мне оно не нужно, и конкретно Вам, дорогой свёкр,не должна!!!" Если живёте отдельно, то вообще не парьтесь. Если материально зависимы от него так не получится. Не бойтесь отстаивать себя, это важно. Муж скорее всего делает вид , что все в порядке, папочке молчит и боиться перечить. Свекровь тоже скорее всего ж#пку вашему свекру подтирает. А вам зачем играть в их игры?

Гость
#16

В смысле что муж сделает? Если у него язык в *опе, то вам, конечно, придется все самой разруливать

Гость
#17

Девочки мы не только выходим за мужчину! Мы в входим в чужую семью, а он в нашу. Так вот когда невестка приходила в чужой дом, ей на след.день вручали грабли и на поле пахать вместе со всеми, хочет он того или нет. Сейчас почти все тоже самое.Мы связываем себя с чужими семьями. Если вас так парит помощь - откажите. Но вряд ли вас муж будет после этого уважать. Откажи муж вашей матери, вы бы его загнобили.

Гость
#18

Выживает не умный, а хитрый:) Правьте так, чтобы второй раз не просили:) Ой, папа, чего то я недоглядела, простите! Ой, так спать хотелось! Ой, чего-то голова болела! Поорёт и отвяжется:)

Гость
#19
Гость

Выживает не умный, а хитрый:) Правьте так, чтобы второй раз не просили:) Ой, папа, чего то я недоглядела, простите! Ой, так спать хотелось! Ой, чего-то голова болела! Поорёт и отвяжется:)

скорей всего, это самый разумный ответ. Потому, что сын с папой ссориться не будет. Свекровь тем более.

Гость
#20

Посылай всех нах. Озвучь ценник и предоплата 100% на киви кошелек.

Гость
#21
Гость

скорей всего, это самый разумный ответ. Потому, что сын с папой ссориться не будет. Свекровь тем более.

Свекра и свекровь нах. Ценник , и самое главное правило :утром- деньги, вечером- стулья. . Если вечером деньги, на следующий день утром стулья.- А можно утром стулья, а вечером деньги? -Можно. Но деньги- вперёд.

Гость
#22
Автор

Пииииздец просто. Чего тут все такие неадекватные ?! Ко в лес, кто по дрова вообще.
Я бы на вас посмотрела будь вы в такой ситуации, как вы бы языки из ж высунули и жили бы всей семьей на деньги от свекра в 500 р. Умора просто!
Люди. Лечитесь.
Семья - это сложные связи, это на работе я могу послать кого хочешь, а семья - это семья. Мне ещё с ними взаимодействовать долго, хоть и не живем в месте.
Только дебииил или малолетка этого не поймёт.

Нет. Вы выходите замуж за мужа. А не за его семью. Это раньше было так и свекр трахал невестку. Вместо мужа. А сейчас нет. Девушка выходит замуж за мужа. И жить они должны отдельно. И семья мужа не должна ее ни о чем просить и тем более требовать. Нужна консультация? Нанимай специалистов и плати им. В чем проблема? А заставлять невестку выращивать это наглость и хамство. Нах и только нах таких маргиналов.

Гость
#23

1) я посмотрела документы, что вы мне принесли... это будет стоить 5 тр (например). Цену можно завысить и свекор сам отвалится). Главное, говорить спокойно и уверенно, лучше по телефону или написать смс. Вряд ли вы сможете сказать это ему в лицо.
2) У меня на этой неделе нет времени, я плохо себя чувствую, хожу на лечение каждый день... и тд. Каждый раз придумывайте причину. А мужу так и говорите : не хочу, не буду.

Гость
#24
Автор

Пииииздец просто. Чего тут все такие неадекватные ?! Ко в лес, кто по дрова вообще.
Я бы на вас посмотрела будь вы в такой ситуации, как вы бы языки из ж высунули и жили бы всей семьей на деньги от свекра в 500 р. Умора просто!
Люди. Лечитесь.
Семья - это сложные связи, это на работе я могу послать кого хочешь, а семья - это семья. Мне ещё с ними взаимодействовать долго, хоть и не живем в месте.
Только дебииил или малолетка этого не поймёт.

А хе...или ты тут пишет тогда, умная?

Мастерица
#25

А зачем говорить через свекровь? Вас напрягает свекр и решать вопрос именно с ним. Либо Вы выкручиваетесь отказами и он, ежели не дурак, поймет и перестанет, либо говорите с ним деликатно, но четко.
Спрашиваете, как сказать. Я бы сказала так - "Папа, есть разговор. Я отношусь к Вам с уважением и была рада, когда Вы впервые попросили Вам помочь. Но это превратилось в то, что мне не нравится - сейчас Вы присылаете мне регулярно и много работы, но у меня есть своя работа, я устаю и не планировала выполнять это на постлянной основе."
Скажем так, вряд ли это может вызвать обиду. Он знает, что на Вашем горбу хорошо экономит и цену рыночную на эти услуги должны знать Вы оба хорошо. Так что скорее наоборот, покажете ему, что Вы не терпила и требуете должного уважения.

Гость
#26

Нужно допустить и принять тот факт, что быть одновременно счастливой и удобной невозможно.
Можно эту ситуацию читать не как «наглеет» и «поставить на место» а как научиться отказывать и не переживать? Попробуй один раз отказаться под предлогом. Например кто то тебя попросил о похожем за деньги и ты две недели занята.

Гость
#27
Гость

1) я посмотрела документы, что вы мне принесли... это будет стоить 5 тр (например). Цену можно завысить и свекор сам отвалится). Главное, говорить спокойно и уверенно, лучше по телефону или написать смс. Вряд ли вы сможете сказать это ему в лицо.
2) У меня на этой неделе нет времени, я плохо себя чувствую, хожу на лечение каждый день... и тд. Каждый раз придумывайте причину. А мужу так и говорите : не хочу, не буду.

Родители не вечны...придет время и родитель скажет...ты мне за деньги помогала? помогала...или... ты мне в помощи отказала? отказала...так вот квартирку мою вы не получите ни по какому наследству...подарю внукам...(в лучшем случае)или другой родне...

Гость
#28
Гость

Нужно допустить и принять тот факт, что быть одновременно счастливой и удобной невозможно.
Можно эту ситуацию читать не как «наглеет» и «поставить на место» а как научиться отказывать и не переживать? Попробуй один раз отказаться под предлогом. Например кто то тебя попросил о похожем за деньги и ты две недели занята.

Лучше найти способ и отказать,так будет честно,нежели помочь ,а потом нга весь мир трезвонить какой свекр наглый.Может он и не подозревает,что сноха с мелкой душонкой...

Гость
#29

Учитывая особенности характера автора, я бы посоветовала ей обойтись без жестких отказов. Действовать нужно постепенно. Сначала придумать себе занятие ( желательно нужное) в свободное время и громко всем об этом сказать. Может курсы какие-то, язык- профессия и т п. Если хватит храбрости- заранее предупредите свекра, что к сожалению пока не сможете ему помогать, так как день не резиновый. И пусть заранее думает, что ему делать.
На какое- то время он отстанет. А потом закрепить рефлекс. Если будут просьбы- ответ- я бы рада, но вот только не сегодня-завтра или когда там. И каждый раз, когда он просит у вас должно быть в запасе !!!важное!!! дело, которое нельзя отложить и перенести. При этом в остальном быть дружелюбной. Если не дурак- поймёт.
Очень много лет назад я так свекровь перевоспитала.
Ничего, автор, по молодости у многих как у вас. Заматереете, осмелеете, потом сами с себя улыбаться будете. Ну не все такими зубастыми рождаются.

Гость
#30

Пришли ему сумму за работу в ватсап космическую чтобы отвалил.

Золотая Рыбка
#31

Автор, а зачем вы делаете эту работу, если это вам не по душе?
Если свёкор не платит и постоянно пилит, то скажите примерно так: "Нет, я не смогу вам помочь. Очень уж я нервничаю с этой работой. Ищите другого работника".
Вот свёкор и найдёт другого работника и будет ему платить, и мозги пилить. Но люди согласятся на умеренное трепание мозгов, так как за это хотя бы деньги будут получать.

Гость
#32
Гость

Родители не вечны...придет время и родитель скажет...ты мне за деньги помогала? помогала...или... ты мне в помощи отказала? отказала...так вот квартирку мою вы не получите ни по какому наследству...подарю внукам...(в лучшем случае)или другой родне...

Ну надеяться на наследство- это не дело, моя свекровь два года трындела, что написаоа завещание на внуков. Сын единственный, наши двое детей ее единстаенные внуки. И что вы думаете? Никакого завещания ни на внуков, ни на сына не было. Все свое движимое и недвижимое, а так же депозит завещаны ... мужику ... у которого есть свои дети внуки. Вот и расчитывай на завещание. Уж так усердно копила, никогда лишней конфетки не принесла, а оно вон как ...

Гость
#33

на ком везут тот и возят, так вроде звучит поговорка...
Пусть оклад платит 😂

гость
#34
Автор

Пииииздец просто. Чего тут все такие неадекватные ?! Ко в лес, кто по дрова вообще.
Я бы на вас посмотрела будь вы в такой ситуации, как вы бы языки из ж высунули и жили бы всей семьей на деньги от свекра в 500 р. Умора просто!
Люди. Лечитесь.
Семья - это сложные связи, это на работе я могу послать кого хочешь, а семья - это семья. Мне ещё с ними взаимодействовать долго, хоть и не живем в месте.
Только дебииил или малолетка этого не поймёт.

Люди, уважайте себя! Нас всех тут построили в шеренгу неадекватных, малолеток и т.д., да еще и с матом. Автор, Вы зачем к таким обратились? Судя по Вашей ситуации ,а , главное, по Вашему отношению к людям(полагаю, и в семье Вы так же себя ведете), Вы просто ленивая, хамовитая и недалекого ума женщина.

Гость
#35

Скажите просто нету времени. Сильно занята

Гость
#36
Гость

на ком везут тот и возят, так вроде звучит поговорка...
Пусть оклад платит 😂

" Кто везёт, того и погоняют".

Гость
#37
Гость

В смысле что муж сделает? Если у него язык в *опе, то вам, конечно, придется все самой разруливать

У всех мужиков язык в ***. Особенно, у мусульман. Там вообще родители-святое. Даже если "святое" рушит семью...

Гость
#38

За чей счет живете? С этого надо начинать.

Гость
#39
Автор

Пииииздец просто. Чего тут все такие неадекватные ?! Ко в лес, кто по дрова вообще.
Я бы на вас посмотрела будь вы в такой ситуации, как вы бы языки из ж высунули и жили бы всей семьей на деньги от свекра в 500 р. Умора просто!
Люди. Лечитесь.
Семья - это сложные связи, это на работе я могу послать кого хочешь, а семья - это семья. Мне ещё с ними взаимодействовать долго, хоть и не живем в месте.
Только дебииил или малолетка этого не поймёт.

Как объяснила - так и понимают. Сама адекватная? Во что-то она вписалась - во что именно? Кт ов чьем доме живет почему? Как оформлены рабочие отношения и если не оформлены, то почему не оформлены. Если свекр приносит правку, значит у тебя другой работы нет? Объясняй так, чтобы всем все было понятно, а то пожалейте меня бедную - несчастную, свекр оборзел, муж - ***, а все остальные тупые неадекваты.

Гость
#40
Гость

Лучше найти способ и отказать,так будет честно,нежели помочь ,а потом нга весь мир трезвонить какой свекр наглый.Может он и не подозревает,что сноха с мелкой душонкой...

А у свёкра, который хамит за оказанную помощь, какой глубины душонка, ась? Секта Святых Старших загадила все обсуждения...

Гость
#41
Гость

Родители не вечны...придет время и родитель скажет...ты мне за деньги помогала? помогала...или... ты мне в помощи отказала? отказала...так вот квартирку мою вы не получите ни по какому наследству...подарю внукам...(в лучшем случае)или другой родне...

А свёкра который хамит за оказанную помощь, не смущает?! Секта Святых Старших загадила все обсуждения...

Acustik
#42

Стрёмный свёкр , такой править доверяет , расскажи свекрухе , что пристаёт!

Елена Терентьева
#43

Знаете, что, ПАПО!!! Я вам не нанималась! Так скажите ему.

Гость
#44

Все дело в твоей наглости и гордыни,женщина должна быть покладистой и никогда не перечить мужчине , сочувствую мужчине который сделал такой выбор

гость
#45

найдите какого-нибудь человека и с радостью сообщите свекру, что вот есть девочка/мальчик, которые на постоянной основе за зп будут править ему документы сколько он пожелает, пусть берет хоть полную ставку, хоть на полставки, зато документы будут всегда в порядке и человек надежный.

Елена Терентьева
#46
Гость

Все дело в твоей наглости и гордыни,женщина должна быть покладистой и никогда не перечить мужчине , сочувствую мужчине который сделал такой выбор

Покладистая - где положил, там и лежит. Такая?

Гость
#47
Автор

Бред пишите ! 500 рублей он мне платил раньше за правку документов и за эти деньги мозги ахал три дня.
Прикиньте.
Не надо писать того, чего не знаете.

Ну если вы все сами знаете, то не пишите и не ищите совета. Да, мы не знаем что то. Но и не понимаем почему не сказать ему, а говорить и отвечать здесь. Не нравится... Не делайте.. Значит есть причины молчать.

Гость
#48
Марьяна

Автор. Правильно выше сказали - ты дур@, да еще и хабалистая.

Удивительно даже. Здесь язык во какой.. А свекра боится.. Ха.. Дура и есть, вернее хитрая дура.просто так написала.. От нечего делать. Стеб. Думаю она в семье все сама может сказать...

Гость
#49

Вы / ваша семья от него финансово зависите? Если да, отказать сложно.
Если нет, в чём проблема? У меня дела, занята.

Гость
#50

Научитесь говорить нет,пусть достойно оплачивает ваш труд