Гость
Статьи
Оформление …
Обсуждение закрыто

Оформление купли-продажи квартир без посредников

Кто-нибудь совершал подобные сделки без участия риэлторов? Есть ли смысл отваливать немалые деньги агенту, если юридическую чистоту квартиру все равно будет проверять банк и без своей проверки кредит на нее не даст? Только н еговорите, что я жадная. Они все равно в случае чего ответственности нести не будут , а денег никто не вернет.

Зёбра
13 ответов
Последний — Перейти
мусик
#1

А разве юридическую чистоту квартиры не проверяет натариус при заверении акта купли-продажи?

Anonymous
#2

более того банк вас заставит совершить сделку у своих риэлтеров и с вас возьмут 2\%. А вообще, служба безопасности проверяет документы на квартиру от и до и на это уходит немало времени. А если еще и застраховать сделку то вообще всю историю квартиры перевернут. А еще проще самому проверить, агентства , даже самые именитые низачто не отвечают у них договора даже так хитроумно составлены в случае чего они только посредники -нашли квартиру.Это все агенства без исключения так работают. Надейтесь только на себя. Нотариус- это высасывание денег за зеленую бумагу , не более

Anonymous
#3

Мусик, нотариус точно ничего не проверяет! Это абсолютно лишняя трата денег!

Anonymous
#4

Думаю, что самостоятельно купить квартиру по ипотеке конкретно в Москве невозможно. Человек, никогда не занимавшийся этим всё это не потянет. Сроки лимитированы, а любую справку из управы, ЕИРЦа и проч. имеют право выдавать в течении месяца. Сплошные взятки за быстрое оформление. За месяц это сделать невозможно даже с риелтором. Заключили сделку в прошлом меяце. Не посоветовала бы никому вообще брать ипотеку, особенно в ВТБ 24. То что там делают с клиентами это даже не совок, а бандитизм. До сих пор тяжело вспоминать все подробности. На продажу нашей и покупку новой квартиры ушло 4 месяца. Из них на поиски не более 2-х недель. Ищите по рекомендациизнакомых риелтора, но не доверяйте ему и всё проверяйте. Хотя проверить сколько он даёт денег на взятки в те или иные органы невозможно.

Риэлторы
#5

Наш девиз :"Если не хотите, чтобы вас обманули в другом месте, приходите к нам!"

Anonymous
#6

ваш вопрос понятен. но на то,чтоб самостоятельно оформить кучу бумаг,обегать кучу кабинетов - уйдет много времени. И законодательство нужно учесть и многоразных ньюнсов. Риелторам мы платим по сути за свою лень, если можно так выразится...но на мой взгляд - лучше воспользоваться услугами зарекомендовавшего себя агентства...скупой платит дважды - не раз убеждалась

Anonymous
#7

её никто не проверяет :(

Anonymous
#8

Надо пользоваться услугами только знакомого агента или по рекомендации, но ни как по объявлению.Тут важную роль играет на сколько компетентен и порядочный сам агент, а не агенство.Агентству главное срубить деньги и навешать лапшу, у них клиенты идут конвейером.

Руз
#9

Речь идет об ипотеке, как я понимаю. Если говорить о процедуре кредитования, то риэлтор нужен для поиска квартиры и для взаимодействий с партнерами банка после ее нахождения - оценочной и страховой компанией. Если у заемщика есть факс или сканнер, то направить документы на проверку квартиры он сможет сам; к тому же продавец квартиры собирает необходимый перечень для сделки. Так называемая "проверка" заключается в сверении данных по выписке из домовой книге, запросе данных из ЕГРП (единый государственный реестр прав) и анализе данных из технического паспорта квартиры (документов из БТИ). Если что-то покажется подозрительным (ну например, была продажа по доверенности, или есть куда-то выписанный до приватизации родственник), то копать начнет служба безопасности. Если все на первый взгляд в порядке - квартира проходит. Вам же, как покупателю-заемщику, нужно обратить внимание на следующие вещи: 1. есть ли в квартире перепланировки (данные БТИ и данные свидетельства: есть ли расхождения в указании площади квартиры); 2. есть ли несовершеннолетние продавцы; 3. кто продает квартиру (если продавец в браке, и брак заключался после покупки этой квартиры, согласен ли супруг на ее продажу); 4. в случае продажи по доверенности, причем не Вам, а в истории квартиры, кто кому что доверял (в этом случае будьте готовы к отказу банка); 5. в каком состоянии находится дом, в котором расположена выбранная Вами квартира; 6. готова ли страховая компания нести ответственность за эту квартиру.

Микуша
#10

3, "уйдет много времени. И законодательство нужно учесть и многоразных ньюнсов. Риелторам мы платим по сути за свою лень" - если покупать в Москве, то например в ИНКОМ-недвижимости комиссионный - 6\%, правда платит продавец, но они есно заложены в цене. Допустим Автор хочет купить однушку в Москве з а 4 млн. 6\% от этой суммы = 240 тыщщ. Если покупать напрямую, можно и без этой суммы обойтись. А если надо бегать с бумажками - можно за свой счет брать месяц, например, или какие-нибудь отдельные дни, но это все индивидуально и зависит от многих факторов. Не думаю, что придется побегать в общей сумме больше месяца. И также не думаю, что Автор зарабатывает в месяц хотябы половину. У американцев есть пословица "сэкономил - значит заработал"

gre
#11

i will like to love

Anonymous
#12

Мой отец - риэлтор.
Так вот, он через пять лет работы сказал - "Вот только теперь я знаю об этом ВСЕ". Там куча подводных камней. Он такие случаи рассказывал! Я бы никогда не стала квартирным вопросом без помощи профессионала заниматься. И еще, совет - поспрашиваейте по знакомым, а не сразу обращайтесь в фирму))))
При 6 проц в фирме мой отец, к примеру, берет 3 процента, когда к нему напрямую обращаются по рекомендации))) При полном качестве услуг)))Т.к. в фирма берет себе половину этих 6 проц, а остальное - риэлтору. Соотв, он имеет теже деньги, а человек экономит. Думаю, так не только он делает.

Зёбра
#13

Спасибо всем за комментарии.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: