Гость
Статьи
Менять фамилию или …
Обсуждение закрыто

Менять фамилию или нет?

Он ставит условие жестко, менять фамилию и точка. А я знаю, что это геморрой: надо менять кучу документов и ходить по разным инстанциям с бесконечными очередями. Как ему доказать, что это лишнее?

Автор
359 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а какую фамилию будут носить ваши дети??? вы считаете нормальным, что у ребенка одна фамилия, а у одного из родителей другая??? может я отстала от жизни, но семья должна быть с одной фамилией, а иначе это не семья,а так сожительство какое то...

Anonymous
#2

кстати я поменяла все наобходимые документы в течении 2-х недель, появившись в соответствующих инстанция по два раза, времени потратила максимум по 20 минут на каждую...

Anonymous
#3

Какой он у вас тиран однако)))
Если пугает только процесс замены документов, то можно договориться, что он вам поможет с этим делом. Т.е. вы меняете фамилию с условием, что он будет возить вас по всем нужным инстанциям, вместе с вами заполнять бланки и т.п.

Anonymous
#4

5, хорошая идея можно предложить ему еще заплатить всем нужным тетям взятки что б все прошло быстро и без очередей...

Anonymous
#5

6, можно. Но не думаю что это понадобится. И без взяток за 2-3 недели все поменять можно.

Anonymous
#6

11, я тоже об этом писала но автор же не хочет НИКАКОГО головняка...

Anonymous
#7

Согласна с ╧ 7. Когда выходят замуж сцикухи лет по 18-20 им не влом бегать с бумажками. А вот когда ты уже взрослый человек с документами, банковскими карточками, успехами и достижениями...то обмен фамилии -это лишь головная боль

Олюня
#8

Смотря какая фамилия.

Anonymous
#9

Автор - лентяйка! Если вы Любите Вашего избранника, то ничего, побегаете. Вы же с ним собираетесь стать единым-целым - семьей! Какого ж черта Вы кочевряжетесь! Да и давайте посмотрим в корень брачных (свадебных) традиций. Когда женщина выходит замуж, для родительской семьи Вы умираете и становитесь частью семьи Вашего мужа. Вы новорожденный член семьи, принимающий все, что касается Вашей Новой семьи.

Anonymous
#10

16, да ладно вам автора пугать! Может, у нее просто жених "традиционных взглядов", может, старомодный немного. В семейной жизни это не так уж и плохо! Надо не на пустяках заморачиваться, а поступки человека оценивать. Вот где тревожные звоночки игнорировать не стоит!

Anonymous
#11

Кстати, я поменяла фамилию, когда выходила замуж - не на секунду об этом не пожалела!!!

Anonymous
#12

17 - бред не пишити! Вы в каком веке вообще живёте!? У меня даже бабушка оставила свою девичью фамилию (так как своя ей больше нравилась, чем мужа), прожила с ним всю жизнь до самой смерти, родила и воспитала троих детей. Почему это жена ДОЛЖНА менять фамилию? По закону муж вполне может свою поменять, если уж так хочется, чтобы общая фамилия была.

Anonymous
#13

у меня как у ╧ 7, куча документов, дипломы, собственность, да и просто привычка. собираюсь замуж, будущий муж злится, обижается и устраивает молчанки. а я уже привыкла, мне 27, и фамилию менять не собираюсь. смирится-никуда не денется. не хочу менять, принципиально, и точка. а уж что по этому поводу думает его семья, так и вообще наплевать. а он успокоится.

Просто Мария
#14

Диплом менять не обязательно, работодатели на слово верят, а для доказательства достаточно просто приложить копию свидетельства о браке к любому документу на другую фамилию

Автор
#15

17. Ну голубушка, вам домострой нравится?

Мышильда
#16

" семья должна быть с одной фамилией, а иначе это не семья,а так сожительство какое то" - автор этой фразы, обоснуйте аргументированно?

Соня
#17

33, " И почему из покон веков девушки принимали фамилию своего мужа." потому что не было у женщин тогда паспорта. не рассматривались они как самостоятельные личности. так и кочевали из паспорта отца в паспорт мужа, вроде предмета соственности. и на развод прав не имели: есть же хозяин, а без него ты никто! теперь вот и паспорта обрели, а жажда хозяина у некоторых осталась доминировать.

Anonymous
#18

а мне так предложение сделали.Не "выходи за меня", а "Фамилию твою поменяем")))

Anonymous
#19

"у мужчин и женщин совершенно одинаковый гемор при смене фамилии, и одинаковые же при этом права. Так почему бы мужчине самому не сменить фамилию? Почему мужчины про это "забывают" или отмазываются всеми возможными методами?" - потому что у подавляющего большинства народов род ведется по мужской линии.

Anonymous
#20

"Конечно, род - это звучит гордо, но сейчас не такое строгое родовое разделение." - т.е. для вас ваша фамилия это просто набор букв? Стоит ли тогда за него держаться?

Наставляющий на путь истинный
#21

Посты 44 и 47 мои. "а почему фамилия мужчины более важна?! Ну почему?" - я уже писал, традиция. У евреев вроде бы наоборот.

Наставляющий на путь истинный
#22

52, хороший пример - смолчал муж в тряпочку при женидьбе и всё, его род прервался.

Хреногубка
#23

А если смолчит жена и ее род прервется - то нормально? Каждый имеет право отстаивать свое мнение, но аргументы типа "я же мужчина" - это все равно что "а у меня грудь больше зато" ;)

Наставляющий на путь истинный
#24

Повторяю, род ведется по мужской линии.

Anonymous
#25

Уважаемые дамы, подскажите тогда,почему смена фамилии вам не нравится, а сожительству вы предпочитаете брак ? Почему,судя по форуму , сожительство для вас унизительно , а вот для мужчин, например, унизительна девичья фамилия жены в браке.Если это конечно нормальный мужик, а не латентный ***.

Наставляющий на путь истинный
#26

"А может,женщина свой род продолжать хочет?" - Хотеть не вредно. А если серьезно, то существуют общества где род считается по матери, в основном это примитивные племена, где женщина просто не может определить кто отец.

Мышильда
#27

А я и не считаю, что гражданский брак унизителен...

Anonymous
#28

Гражданский брак - по большому счету - это брак, зарегистрированный в гражданских органах (ЗАГСе), есть еще церковный брак, или как это называется, когда людей венчают. Гражданский брак, в нынешнем понимании - это чистой воды - *** и порок!

Anonymous
#29

64 вот и живите как хотите ,зачем же замуж выходить.

Anonymous
#30

Да и слова замуж! ВЫ оказываетесь ЗА МУЖЕМ! За его спиной - под его защитой и покровительством! В старые времена было позорно, если мужчина (муж) приходит в дом к своей жене. И до сих пор дамочки требуют от своего мужчины, чтобы обеспечил жильем, авто и т.д. НУ а мы говорим о средневековье! Хаим традиции!!!!

Anonymous
#31

О чём тут вообще можно говорить,хороших любящих жён всегда можно найти, а вот подобных феминистических б .дей в топку-они сами изживут себя как педеRасты.

Anonymous
#32

Aвtoр, eсли Вы moлoды и плaнируete рoжatь дeteй, to meняtь фemилию сtoиt.КOнeчнo eсли фamилия mужa нe урoдскaя. Инoгдa mужу сtoиt усtупиtь в maлom, чtobы выигрatь в boльшom. Moрoки с дoкуmeнtamи нet никaкoй, пomeняete toлькo внуtрeнний пaспoрt. В нeкotoрыe сtрaны дaжe зaгрaнпaспoрt moжнo нe meняtь. Всe oсtaльныe дoкуmeнtы (диплomы, сtрaхoвки, свидeteльсtвa, дoкуmeнtы нa maшину, нeдвижиmoсtь и tд дeйсtвиteльны при прeдьявлeнии свидeteлсtвa o bрaкe).Meняtь их нe нaдo.

Пустынный еж
#33

65, а секс до свадьбы - тоже б...ство и порок?

Anonymous
#34

73 а шо ваще это пороки и б...ство

Наставляющий на путь истинный
#35

"я бы на твоем месте еще и озвучила, что такой шантаж тебе не нравится." - а это не шантаж, это необходимое условие. В конце концов автора не ведут в загс под дулом пистолета. И у неё есть выбор.

Наставляющий на путь истинный
#36

"почему это муж ставит условия?" - не муж, а жених. И потом, вправе ли женщина ставить условие, что она разведется в случае побоев со стороны мужа? и не будет ли шантажом такое условие?
И ещё по поводу условий. Пример. Хочу я допустим купить мороженное. Подхожу к палатке, вижу эскимо за 20 рублей. Я могу его купить, а могу не купить. Предположим я возмущаюсь (кто поставил условие что оно продается по такой цене?), говорю что хочу купить это эскимо по 15 рублей, и слышу в ответ: "Ну и хоти дальше, я же тебе хотеть не мешаю."

Разумовская
#37

А я вот тоже сижу и маюсь...Скоро роспись..Нет, никто никакх условий мне не ставит по поводу смены фамилии...Но я сама не хочу расставаться со своей девичьей фамилией ...Я - Разумовская, а он - Венидиктов...В принципе, красивая и благозвучная фамилия...Менять - не менять? Что скажет публика?

Anonymous
#38

Женщина,которая не хочет менять фамилию ,вступая в брак,подсознательно не рассчитывает на длительные отношения.Ей так удобнее,что бы в случае чего свалить по быстрому с минимальными последствиями.И мужчина,как правило,это понимает.А ненадёжность партнёра не способствует увеличению степени доверия,и приближает ещё на один шаг развод.Что касается женщин,которые периодически называют мужчин козлами,то есть замечательная пословица: нечего на зеркало пенять,коли рожа крива.

Наставляющий на путь истинный
#39

"Тут уж люди вступают в БРАК, в котором они совершенно равноправные партнеры," - по моему это определение гомосятинской семьи.

Наставляющий на путь истинный
#40

Да и потом, если женщина столь "современна и независима", что смена фамилии для нее пустая блаж (или даже угнетение), то мужчина не должен её травмировать предложением вступить в брак. В конце концов любовь не нуждается в штампе.

Ingeborge
#41

90 - Блажь? Всегда есть минусы - пусть даже в геморе при смене документов или в ужасной неблагозвучности. Ну а для меня, например, это память об отце. Никогда не сменю фамилию - даже на супермега дворянскую, царскую или королевскую и даже если мне целый штат слуг обеспечит обмен всех многочисленных документов.

Наставляющий на путь истинный
#42

Ingeborge, вы себе противоречите. "встретится МУЖЧИНА мечты, со всех сторон положительный, - то они забудут о своей поверженной гордости... А если нет - и только по причине несмененной фамилии - то у меня диагноз один." и " Ну а для меня, например, это память об отце. Никогда не сменю фамилию"

Ingeborge
#43

93 - мужчина моей мечты никогда не будет давить на меня в таких вопросах. Я считаю что это дело мое, сугубо личное. Кроме того - мужчина мечты уже встретился, и никаких проблем в разных фамилиях не находит. Видимо, он не относится к разряду безумно гордых мачо-менов, раз моя фамилия его гордости никак не ущемляет)))

шантаж
#44

первый раз замуж выходила в 18 лет-что мне было менять кроме фамилии-у меня ж ничего не было...с мужем прожили счастливо 6 лет-он погиб-я осталась вдовой с ребенком и кучей свидетельств о наследстве в том числе и на квартиру и недвижимость..сейчас живу с мужчиной-он зовет меня замуж-просит сменить фамилию...теперь скажите мне в мои 34 года-зачем мне такой геморрой с сменой фамилии? для кого? у меня столько бумажек на мою фамилию-что мне пол жизни не хватит чтоб все их сменить на аналогичные с другой фамилией..типа- муж будет доволен-чтобы я пиз дякалась с такими головняками

Наставляющий на путь истинный
#45

Ingeborge, а если бы все таки ваш мужчина мечты поставил вопрос ребром - ваши действия?
И еще, "это память об отце" - а почему вы не взяли фамилию матери? И ваша мать меняла фамилию?

шантаж
#46

ненужно обьяснять нам тут что сменить фамилию в паспорте ничего сложного-это всего лишь 1 бумажка из миллиона которые нужно переделать!а вод.права,а смена св-ва о рождении ребенка (если есть таковой от первого брака)а св-во о наследстве а счета в банке а ИНН ,а если женщина например Инд.предприниматель и стоит на учете в налоговой под старой фамилией..а очереди рег.палате чтоб сменили св-во о наследстве...короче даже не вспомнить сколько всего нужно будет делать-чтоб стать монолитной с новым мужем...

Ingeborge
#47

96 - он бы не поставил вопрос ребром) Никогда) Это для Вас женщина не человек и не партнер в браке. Такие взгляды не у всех. Я уже написала откуда такие предрассудки у мужчин - мой, слава богу, современный человек - видит во мне личность и признает за мной права, равные со своими. И этот факт никак не умаляет его собственных прав и мужского самолюбия. А про мои личные причины не менять фамилию я распространяться не хочу - дело очень семейное, такие вещи я на форумах не перетираю.

Пустынный еж
#48

81, не говорите ерунды. Моя бабушка не меняла фамилию - прожили с дедом больше 40 лет. Моя мама не меняла фамилию - уже почти 30 лет с папой живут прекрасно. Просто для меня, например, очень важен факт принадлежности к семье моего отца, я люблю свою фамилию и менять ее только потому, что так пложено, я не буду. Для меня брак - это партнерство, в котором оба равны, а не патриархальные отношения, когда женщина мечтает только о замужестве и детях.

Ingeborge
#49

99 - никем это не положено. А те, кто так считают - пусть учат матчасть.

Наставляющий на путь истинный
#50

"у Вас женщина ... не партнер в браке." Для меня партнеры асоциируются с бизнесом и педерастией. По приколу - "Здравствуйте, это мой партнер по браку Маша, а это мой младший партнер по браку Саша, ему 3 годика."