Гость
Статьи
Семья, деньги. …
Обсуждение закрыто

Семья, деньги. Помогите разобраться. (Минск)

Милые женщины и мужчины тоже, я запуталась, помогите мне разобраться. 14 лет назад я, разведенная женщина с дочерью, познакомилась с разведенным мужчиной и начали мы с ним жить ГБ в моей однокомнатной квартире. У него от первого брака 2-е сыновей, которые живут с матерью, он оставил им 2-ку и все, все. Пришел ко мне только с чемоданом вещей и машина ВАЗ. До этого жил в общежитии после развода. З/пл. у него на тот момент была небольшая и алименты 33\%, но жили. Через некоторе время расписались.Потом у него появилась возможность построить 1-комн. квартиру и мы начали строить. Урезали себя во всем года три. Я, работая гл.бухом на 2-х работах, получая от него копейки, писала на листочках отчет куда потратила деньги, т.к. начались скандалы по поводу денег, я не могла ни себе, ни дочери купить какую-то вещь, необходимую. В итоге скандал и я его послала в сад. Он ушел в общежитие и быстренько подал на развод, чтобы я не претендовала на ЕГО квартиру. А я одолжила денег, что-то дали родители, продала свою 1-комнат. и купила новую 2-ку на окраине Минска. Мы с ним одновременно переехали, я в свою 2-ку, а он в свою 1-ку. Он видя такое, пытался со мной помириться в течение двух лет. За это время он пропадал ( не звонил) на 2-3 месяца, жил с женщиной на 17 лет его моложе, но у них что-то не срослось и он опять ко мне. Обещал моей дочери, что у нее будет СВОЯ квартира, когда замуж выйдет (его т.е.), а мне то, что будет отдавать ВСЮ з/пл и деньги от сдачи квартиры. Поверила, помирились. И что? Деньги от сдачи кв. он мне давал ровно 3 месяца, а потом ему надо поменять машину, ему надо насобирать, т.к. я могу его выгнать(!) и т.д. Ладно, давал он мне 250-390$ в месяц. На 5-м курсе ВУЗа дочь захотела пожить ГБ с МЧ в его квартире, он со скандалом разрешил, но урезал мне деньги до 200-300$ в месяц. Дочь и МЧ вскоре поженились, свадьбу я делала полностью сама (свою половину с родителями жениха), муж мне не помог и рублем и даже деньги, что он подарил, удержал из денег, которые мне давал. Родился внук и дети освободили его квартиру, переехали к нам временно на 1,5-2 года, потом у них будет свое жилье. Он опять ее сдает, денег не добавил. Я считаю, что имею право хотя бы на 1/3 от сдачи его квартиры к его 300$, он против. Считает, что 300$, которые он мне дает ежемесячно - это очень много. По дому он не помогает ничего. Спит на чистой постели, я все готовлю, стираю, убираю, мою посуду и т.д. Его чистый доход за месяц примерно 1000$. Он строит себе дачу, я была против, т.к. дача есть у моих родителей, которые больные пенсионеры и дача достанется мне, на нее можно приезжать, сажать, брать с нее, но он не хочет, т.к. поругался с отцом и не может пойти на примирение (виноваты были оба). Мне кажется, что меня используют, я не права???

GIF
Минчанка
64 ответа
Последний — Перейти
странный
#1

да у вас все друг друга имеют..

Я
#2

Автор, перечти свой пост, тут все написано. А что прямо не написано - читается между строк: и как он тебе сейчас противен, и как тебе надоело его обслуживать... Выводы делай сама.

Tigra
#3

какие-то товарно-денежные отношения, заключите договор, заверьте у нотариуса, пропишите что должен он вам, а что вы ему и будет вам счастье

Минчанка
#4

1 м- и как я его имею,интересно? 2 - он мне не противен, если бы был противен, то я бы с ним не жила и не было бы этих вопросов. Я просто не хочу содержать мужчину. Я могу обойтись и без его денег вообще, но мне это надо? Я не написала ничего о чувствах, и так много заняла места, но он мне НЕ ПРОТИВЕН!

Минчанка
#5

Тигра, я задавала конкретно денежный вопрос, не касаясь других. Меня интересует: достаточно ли то, что мужчина, живя у женщины, дает ей всего 300$, считая при этом, что содержит ее? Сказал, что я на него трачу 140$ в месяц!!! А остальные на себя? Это реально?

Я
#6

Автор, а из поста складывается иное впечатление. Обидеть не хотела.

Anonymous
#7

Сейчас такое время, что каждый гребет под себя. Видимо нужно обсудить сколько он вам должен давать денег, посчитайте сколько уходит коммунальные расходы, еду и т.д.

Крыса
#8

А поговорить с ним? Предложите свои условия: домашние дела разделить с ним (пусть он убирается, к примеру) и за все платить пополам. Не надо с него брать фиксированную сумму.

Минчанка
#9

Дело в том, что поговорить с ним не получается, он переходит на крик. Я никогда не брала с него всю з/плату, только на его питание, плюс коммунальные, моющие пополам. Делать дома он ничего не будет, это мое упущение, вопрос не в этом. Я ему предложила, чтобы он к свом 300$ добавил 90$, это составляет ровно 1/3 от сдачи его квартиры, минус налоги. Он не хочет на это соглашаться, вот в чем вопрос.

Tigra
#10

ну, а если он не хочет, то как вы его заставите?-никак.Выход такой:каждый живет на свои деньги, но тут тогда придется и в холодильнике полочки делить т.е. как в общежитии, хотя,вряд ли вы на это пойдете, прижимистый уж больно мужичок вам достался

Стеся
#11

А почему он собственно должен разбиваться в доску на вас и вашу дочь. А дачу он строит, пусть строит у него двое детей, он им и оставит. А, то что он вам не помогает, это действительно ваше упущение, значит надо не скандалами его "уговаривать", а хитростью и умом. Правильно говорят на мужском форуме гл. бухгалтер редкость хорошая женщина. Я вам скажу живя сама в Минске, что ваш мужчина дает вам достаточно денег. Перестаньте считать его деньги, да поменьше упрекайте, может у него и появится стимул больше давать вам. За чем вы с ним живете, вы ведь его не любите?

Tigra
#12

либо подготовить ему список того, что вы тратите именно на него (в примерном варианте) и популярно объяснить ему то, что 140 бачей ну никак не хватит для содержания здорового мужика, если не поймет, то стоит,я думаю,разбежаться

Стеся
#13

Вам сейчас тут наговорят добрых советов, полочки в холодильнике делить. Это очень простой выход из положения. Поделите полочки, а дальше-то, что?

Минчанка
#14

Да, Стеся, действительно 300$ это ОГРОМНАЯ сумма, а я должна его обслуживать в то время, как он собирает себе деньги, строит дачу, чтобы потом ее оставить своим детям? И после этого главные бухгалтера - это плохие люди? Дочь мою он не содержал ни одного дня и меня, кстати, тоже. Я просто считаю, что если мужчина живет с женщиной на ее территории, то он должен давать ей не только на свое содержание, а немного больше.

Tigra
#15

вот я и говорю, что вряд ли автор на это пойдет, а т.к. никто не хочет уступать другому, то лучше разойтись

Стеся
#16

Я так понимаю, что вы пришли сюда, чтобы душу излить, а не совет выслушать. Деньги , которые он вам дает, небольшие. Но есть такое в жизни, что никто не кому не должен в этой жизни. Вас в браке никто не держит.

Минчанка
#17

Нет, Стеся, душу я излила уже подругам, они все удивляются почему я с ним живу до сих пор. Я хочу получить совет как мне поступить, чтобы он понял, что жизнь в браке это не только забота о нем единственном, а еще забота о ближнем, т.е. обо мне. В браке меня никто не держит и, если бы я уже решила развестись, то этого поста не открывала бы. А ему я сказала, что иди и живи на свои 140$, только без меня. Не ушел.

Сима
#18

Автор, извините, но на семью Ваши отношения уже не похожи...не думаю,что они еще долго выдержат...Семья-это компромисс...и не должен он Вам давать на его содержание,что за бред??? Вы что -опекун? Вы ОБА должны вкладываться в СЕМЬЮ. А этого нет. Как нет семьи. Он просто живет У ВАС. Делайте выводы.

Минчанка
#19

19 - мы оба вкладывам, только он 300$, а я гораздо больше. Неужели вы подумали, что мы вдвоем сможем прожить месяц на 300$???

Юля
#20

Автор. если вас реально не устраивает ситуация - просто скажите ему четко, что пусть он попробует месяц сам себя обслуживать, жить на свои деньги как хочет, при этом отдавая долю за квартплату (пропорционально количеству проживающих в ней человек). При этом пусть сам стирает, покупает еду, готовит, покупает себе шампунь и т.п. - ну и поймете оба, какова реально сутиация.. Если мужчина не готов выкладываться полностью, то и вы расслабьтесь и живите своей жизнью..

Anonymous
#21

как все запущено

Минчанка
#22

21 - и Вы считаете, что нормально, когда мужчина живет у женщины и дает ей деньги только на продукты себе? Да, стиральная машина есть, но порошок покупаю я и несу его из магазина. И продукты покупаю я, и думаю, что приготовить на завтрак, обед и ужин, а у него об этом голова не болит, у него, как я говорю, кто-то живет в холодильнике и все туда приносит. Не знаю как можно вдвоем в Европе прожить на 200 евро в месяц? Причем, если там цены ниже, чем у нас, хотя говорят, что у нас цены уже заоблачные.

Марлетка
#23

Автор, может надо поменять его отношение к семье. Скажите вашему мужчине, что вы пошли на курсы повышения квалификации и теперь у вас нет времени готовить, стирать и убирать, и делать покупки. Дайте ему листик со списком продуктов (тем более у него машина), и пусть покупает. Со стиркой то же самое. Все соберите, оставьте на кухне с записочкой постирать. Так как у вас нет времени заниматься уборкой, скажите, что придется нанять домработницу на один день в неделю, и посчитайте, во сколько это выйдет. Я не знаю, есть ли у вас посудомоечная машина, но если нет, то обсудите ее покупку. Вообщем, автор, хитрости вам

Марлетка
#24

Думать что приготовить тоже не надо. В воскресенье сядьте с семьей и обсудите меню на неделю. Все запишите на листочек и неукоснительно следуйте. Кстати, при таком методе продуктов идет намного меньше (на собственном опыте).

гнать такое ****** нафик
#25

автор - вы делаете ошибку живя с ним. похоже на отнощения послевоенные - когда женщины просто несли свой крест и молчали. пока вы разбираетесь с ним по копейкам ( какая мерзость с его стороны) - вы теряете время - встретить своего надежного мужчину с которым можно встретить старость и который поможет когда вам плохо. я сама часто бываю в минске - в вас комплекс минчанки - там где недостаток мужчин и они превращаются в скотов именно от большой безнаказанности. вы ищите совета как его убедить на 100 дополнительный долларов - не понимая что дело не в том как убедить - а в том что он сидит у вас на голове и откровенно наглеет. отправьте его. пусть будет приходяший секс без кормежки и стирки - будет приходить когды ВЫ его позовете. а пока будете искать НОРМАЛЬНОГО. даже в минске их можно найти - если раскрыть глаза и не мечтать о молодом тарзане-олиграхе. гоните нафик.

helen
#26

Автор, я как юрист не понимаю вот что: если вы состоите в законном браке, что значит ЕГО и ВАШЕ, Вы оформили брачный контракт? Или на своих родственников? А вообще, если по существу, непонятно, где тут СЕМЬЯ. У каждого из Вас своя семья, а он у Вас просто квартирант.

helen
#27

PS A вместе Вы вообще что-нибудь делаете для Вашей семьи?

Anonymous
#28

28 30 - мы не стоим с ним в законном браке, т.к. после того как прожив 6 лет, и строя при этом 3 года его квартиру мы поссорились и он быстренько побежал и подал на развод, а я не стала возражать, а свою однушку превратила в двушку. Потом, после примирения, я не согласилась официально регистрировать отношения, хотя он неоднократно предлагал. Сыновьям и своим родственникам он не помогает 100\%, потому что жадный. С сыновьями он не общается, они живут с матерью в другом городе. Как-то сын хотел приехать в Минск на 2 дня, ему надо было пожить где-то и он не разрешил у нас, а в квартире его были квартиранты. Я узнала об этом позже,высказала ему свое "фе" по этому поводу. Он сказал, что это не мое дело, квартиру он им оставил, алименты платил, теперь пусть жувут как хотят.

Алыча
#29

Для меня такие отношения вообще дикость. Муж отдает всю з/п до копейки мне. Так было и у моих родителей и у его. Считаю это нормальным. Никто и никогда не подсчитывает - на кого из нас больше тратиться денег. Они просто тратятся и всё. И даже когда я получала больше, чем он, а он при этом еще и отдавал половину своей з/п на алименты - мне не приходило в голову считать, сколько он мне должен дать денег, чтоб окупилось то, что я затрачиваю на его обихаживание. Поэтому мне не понять, что вас держит друг с другом. Когда есть любовь, внимание и забота (у вас как я поняла этого нет), то не станешь раскладывать свою жизнь на денежные кучки.

странный
#30

да у вас все друг друга имеют..

Я
#31

Автор, перечти свой пост, тут все написано. А что прямо не написано - читается между строк: и как он тебе сейчас противен, и как тебе надоело его обслуживать... Выводы делай сама.

Tigra
#32

какие-то товарно-денежные отношения, заключите договор, заверьте у нотариуса, пропишите что должен он вам, а что вы ему и будет вам счастье

Минчанка
#33

1 м- и как я его имею,интересно? 2 - он мне не противен, если бы был противен, то я бы с ним не жила и не было бы этих вопросов. Я просто не хочу содержать мужчину. Я могу обойтись и без его денег вообще, но мне это надо? Я не написала ничего о чувствах, и так много заняла места, но он мне НЕ ПРОТИВЕН!

Минчанка
#34

Тигра, я задавала конкретно денежный вопрос, не касаясь других. Меня интересует: достаточно ли то, что мужчина, живя у женщины, дает ей всего 300$, считая при этом, что содержит ее? Сказал, что я на него трачу 140$ в месяц!!! А остальные на себя? Это реально?

Я
#35

Автор, а из поста складывается иное впечатление. Обидеть не хотела.

Anonymous
#36

Сейчас такое время, что каждый гребет под себя. Видимо нужно обсудить сколько он вам должен давать денег, посчитайте сколько уходит коммунальные расходы, еду и т.д.

Крыса
#37

А поговорить с ним? Предложите свои условия: домашние дела разделить с ним (пусть он убирается, к примеру) и за все платить пополам. Не надо с него брать фиксированную сумму.

ромашка
#38

мое мнение, если он получает 1000 у.е., а живет с вами и отдает вам только 300 у.е., и ничего не помогает по дому , это очень мало. раз он говорит, что вы тратите на него 140 у.е. в месяц, ну так и тратьте на него 140. а если не хватит на месяц, скажите, что мол вот 140 закончились, а остальные я трачу на себя. у меня тоже был такой экземпляр, который говорил, что на него я трачу 100 долл в месяц, а остальные на себя, так я ему предоставила возможность самому тратить на себя свои деньги, самому себе готовить, стирать и убирать. свалил через неделю.

Минчанка
#39

Дело в том, что поговорить с ним не получается, он переходит на крик. Я никогда не брала с него всю з/плату, только на его питание, плюс коммунальные, моющие пополам. Делать дома он ничего не будет, это мое упущение, вопрос не в этом. Я ему предложила, чтобы он к свом 300$ добавил 90$, это составляет ровно 1/3 от сдачи его квартиры, минус налоги. Он не хочет на это соглашаться, вот в чем вопрос.

Tigra
#40

ну, а если он не хочет, то как вы его заставите?-никак.Выход такой:каждый живет на свои деньги, но тут тогда придется и в холодильнике полочки делить т.е. как в общежитии, хотя,вряд ли вы на это пойдете, прижимистый уж больно мужичок вам достался

Стеся
#41

А почему он собственно должен разбиваться в доску на вас и вашу дочь. А дачу он строит, пусть строит у него двое детей, он им и оставит. А, то что он вам не помогает, это действительно ваше упущение, значит надо не скандалами его "уговаривать", а хитростью и умом. Правильно говорят на мужском форуме гл. бухгалтер редкость хорошая женщина. Я вам скажу живя сама в Минске, что ваш мужчина дает вам достаточно денег. Перестаньте считать его деньги, да поменьше упрекайте, может у него и появится стимул больше давать вам. За чем вы с ним живете, вы ведь его не любите?

Tigra
#42

либо подготовить ему список того, что вы тратите именно на него (в примерном варианте) и популярно объяснить ему то, что 140 бачей ну никак не хватит для содержания здорового мужика, если не поймет, то стоит,я думаю,разбежаться

Стеся
#43

Вам сейчас тут наговорят добрых советов, полочки в холодильнике делить. Это очень простой выход из положения. Поделите полочки, а дальше-то, что?

Минчанка
#44

Да, Стеся, действительно 300$ это ОГРОМНАЯ сумма, а я должна его обслуживать в то время, как он собирает себе деньги, строит дачу, чтобы потом ее оставить своим детям? И после этого главные бухгалтера - это плохие люди? Дочь мою он не содержал ни одного дня и меня, кстати, тоже. Я просто считаю, что если мужчина живет с женщиной на ее территории, то он должен давать ей не только на свое содержание, а немного больше.

Tigra
#45

вот я и говорю, что вряд ли автор на это пойдет, а т.к. никто не хочет уступать другому, то лучше разойтись

ромашка
#46

мое мнение, если он получает 1000 у.е., а живет с вами и отдает вам только 300 у.е., и ничего не помогает по дому , это очень мало. раз он говорит, что вы тратите на него 140 у.е. в месяц, ну так и тратьте на него 140. а если не хватит на месяц, скажите, что мол вот 140 закончились, а остальные я трачу на себя. у меня тоже был такой экземпляр, который говорил, что на него я трачу 100 долл в месяц, а остальные на себя, так я ему предоставила возможность самому тратить на себя свои деньги, самому себе готовить, стирать и убирать. свалил через неделю.

Стеся
#47

Я так понимаю, что вы пришли сюда, чтобы душу излить, а не совет выслушать. Деньги , которые он вам дает, небольшие. Но есть такое в жизни, что никто не кому не должен в этой жизни. Вас в браке никто не держит.

Минчанка
#48

Нет, Стеся, душу я излила уже подругам, они все удивляются почему я с ним живу до сих пор. Я хочу получить совет как мне поступить, чтобы он понял, что жизнь в браке это не только забота о нем единственном, а еще забота о ближнем, т.е. обо мне. В браке меня никто не держит и, если бы я уже решила развестись, то этого поста не открывала бы. А ему я сказала, что иди и живи на свои 140$, только без меня. Не ушел.

Сима
#49

Автор, извините, но на семью Ваши отношения уже не похожи...не думаю,что они еще долго выдержат...Семья-это компромисс...и не должен он Вам давать на его содержание,что за бред??? Вы что -опекун? Вы ОБА должны вкладываться в СЕМЬЮ. А этого нет. Как нет семьи. Он просто живет У ВАС. Делайте выводы.

Минчанка
#50

19 - мы оба вкладывам, только он 300$, а я гораздо больше. Неужели вы подумали, что мы вдвоем сможем прожить месяц на 300$???