Гость
Статьи
Как составить меню на …

Как составить меню на неделю?

Пятничный привет!
Впереди выходные, а это отличное время написать меню и разгрузить следующую неделю от мыслей "Что же приготовить," и походов в магазин.
Мне составление меню помогает освободить время на неделе от походов магазин и мыслей "Что же приготовить?" и экономит деньги (Я больше не покупаю лишние продукты, которые потом портятся в холодильнике)
Сегодня я решила поделиться с вами как я это делаю:
1. Написать список продуктов, которые уже есть дома. Отметить какие из них скоро испортятся, чего осталось на одну порцию и т.д.
2. На основе этих продуктов написать блюда которые можно приготовить + добавить в этот список свои любимые блюда.
3. Начинаем распределять блюда по дням недели.
Я чертила табличку от руки, сейчас делаю в экселе и ходя из загруженности разбиваю блюда по дням. Завтраки всегда разные, а вот ужин среды может спокойно перетечь в обед четверга. Так же я отмечаю запланированные походы в кафе и посиделки с друзьями.
Скажу честно, для меня это самый долгий процесс.
4. Пишу список покупок и отправляюсь в магазин. (С недавних пор я стала все заказывать на дом, так что времени трачу еще меньше)
Вот такой мой маленький лайфхак, надеюсь он будет вам полезен)

32 ответа
Последний — Перейти
Кончита России
#1

Спасибки, моя зайка! Ой, точнее, кошечка! Обязательно воспользуюсь твоим лайфхаком!

Гость
#2

Кому-то очень повезло с женой:)

Гость
#3

Я НЕ ТРАЧУ время на составление списков продуктов, меню на неделю и т.д. в моем доме не портится еда, ничего не выбрасываем.
Знаете почему?
Потому, что я очень организованный человек.
Дети так же научены.
Муж тоже не отстает.

Вот вам мой лайфхак)

#4
Гость

Я НЕ ТРАЧУ время на составление списков продуктов, меню на неделю и т.д. в моем доме не портится еда, ничего не выбрасываем.
Знаете почему?
Потому, что я очень организованный человек.
Дети так же научены.
Муж тоже не отстает.

Вот вам мой лайфхак)

Круто) т.е. вы по факту готовите и ходите в магазин?

#5
Кончита России

Спасибки, моя зайка! Ой, точнее, кошечка! Обязательно воспользуюсь твоим лайфхаком!

Напишите потом свои впечатления)

Гость
#6
Женщина-кошка

Круто) т.е. вы по факту готовите и ходите в магазин?

У меня всегда большой запас продуктов, которые имеют срок годности 3-6 месяцев.

Двое детей - вкусы разные. Еда всегда разная. Их любимые блюда.

Я люблю готовить, получаю удовольствие на кухне - поэтому мне не трудно придумать меню или переключиться днем на другое, если сын едет домой и просит домашние пельмени, например, хотя есть котлеты и картошка.
Первые блюда каждый день. Разные. Не повторяюсь месяц. Готовлю максимум на два дня супы.

#7

Меня оооч напрягает мысль "Что приготовить?". Причем, когда спрашиваю у семьи, чего они хотят, очень редко получаю однозначный ответ. Обычно: "Нам без разницы". И это "без разницы" бесит еще больше 😁 Потому что готовить очень люблю, хоть сутками у плиты стоять буду. Самое сложное - это определиться.
Всегда хотела попробовать запланировать меню, так что вашим советом воспользуюсь))

#8
Гость

У меня всегда большой запас продуктов, которые имеют срок годности 3-6 месяцев.

Двое детей - вкусы разные. Еда всегда разная. Их любимые блюда.

Я люблю готовить, получаю удовольствие на кухне - поэтому мне не трудно придумать меню или переключиться днем на другое, если сын едет домой и просит домашние пельмени, например, хотя есть котлеты и картошка.
Первые блюда каждый день. Разные. Не повторяюсь месяц. Готовлю максимум на два дня супы.

А скоропортящиеся продукты? Фрукты, овощи, молочку вы не едите?
Мне тоже не сложно передвинуть местами пункты в меню, просто я не люблю гадать, что же сегодня приготовить)
Мне ближе так)

#9
Тигра

Меня оооч напрягает мысль "Что приготовить?". Причем, когда спрашиваю у семьи, чего они хотят, очень редко получаю однозначный ответ. Обычно: "Нам без разницы". И это "без разницы" бесит еще больше 😁 Потому что готовить очень люблю, хоть сутками у плиты стоять буду. Самое сложное - это определиться.
Всегда хотела попробовать запланировать меню, так что вашим советом воспользуюсь))

Дааааа, вот это "без разницы"😄
Я обычно перед составлением спрашиваю, что бы хотелось вкусненького на неделе и как-то охотнее ответы получаю) Или в течении недели муж говорит к примеру, что давно не ели котлетки с пюре и я сразу отмечаю их в список на следующую неделю)

#10
Женщина-кошка

Дааааа, вот это "без разницы"😄
Я обычно перед составлением спрашиваю, что бы хотелось вкусненького на неделе и как-то охотнее ответы получаю) Или в течении недели муж говорит к примеру, что давно не ели котлетки с пюре и я сразу отмечаю их в список на следующую неделю)

А что сегодня готовили на второе? У меня вчера был плов с курицей. Сегодня доели и теперь думаю, что завтра готовить 😌
На первое сегодня а ля том ям сварила. Дня на 2 хватит. Потом, может, рассольник. А вот на второе не знаю даже

#11
Тигра

А что сегодня готовили на второе? У меня вчера был плов с курицей. Сегодня доели и теперь думаю, что завтра готовить 😌
На первое сегодня а ля том ям сварила. Дня на 2 хватит. Потом, может, рассольник. А вот на второе не знаю даже

А мы редко делим первое-второе, обычно или суп или горячее, сегодня вот была солянка, и сосиски в тесте к чаю)

Гость
#12

Господи,зачем такие сложности - список,список списка,список продуктов,список блюд,таблица!
В выходные надо отдыхать,а не фигней страдать

#13
Гость

Господи,зачем такие сложности - список,список списка,список продуктов,список блюд,таблица!
В выходные надо отдыхать,а не фигней страдать

А я так отдыхаю, мне нравится в спокойной обстановке за сериальчиком накидать себе план на неделю и не париться потом. Раньше после работы хотелось чего-то быстрого и самый простой вариант был заказать доставку или макароны сварить, про салаты просто элементарно забывала. Сейчас же тоже выбираю быстрые блюда, просто разнообразнее и салаты к каждому ужину добавила. Если вам это не подходит, не факт что не подойдет другим

Золотая рыбка
#14

Регулярно составляю меню. Сегодня уже составила меню. Делаю так:
1. Пишу дни недели и что я буду готовить. Для этого думаю сама, что бы хотела поесть и советуюсь с домашними кто что желает. Процесс быстрый. Минут 5 занимает.
2. Затем пишу список покупок. Ориентируюсь на то, что буду готовить и что есть дома. Обычно в списке около 12-15 наименований продуктов. Отправляю мужа за покупками. Составление этого списка занимает минут 10.

#15
Золотая рыбка

Регулярно составляю меню. Сегодня уже составила меню. Делаю так:
1. Пишу дни недели и что я буду готовить. Для этого думаю сама, что бы хотела поесть и советуюсь с домашними кто что желает. Процесс быстрый. Минут 5 занимает.
2. Затем пишу список покупок. Ориентируюсь на то, что буду готовить и что есть дома. Обычно в списке около 12-15 наименований продуктов. Отправляю мужа за покупками. Составление этого списка занимает минут 10.

У меня тоже не очень много времени уходит, больше времени выбрать в магазине и закинуть в корзину, а потом ждать доставку)
А вы заготовки сразу не делаете на неделю? Я вот пока все не могу начать.

Золотая рыбка
#16
Женщина-кошка

У меня тоже не очень много времени уходит, больше времени выбрать в магазине и закинуть в корзину, а потом ждать доставку)
А вы заготовки сразу не делаете на неделю? Я вот пока все не могу начать.

Нет, заготовки на неделю никогда не делала. Но если приготовлю очень много вареников, пельменей, могу частично заморозить.
Зато каждый год делаю заготовки на зиму.

#17
Золотая рыбка

Нет, заготовки на неделю никогда не делала. Но если приготовлю очень много вареников, пельменей, могу частично заморозить.
Зато каждый год делаю заготовки на зиму.

У вас свой огород? Я вот как-то пыталась на зиму ягоду заморозить сезонную с рынка, но мы ее быстро съедаем, даже до октября не лежит😄

Золотая рыбка
#18
Женщина-кошка

У вас свой огород? Я вот как-то пыталась на зиму ягоду заморозить сезонную с рынка, но мы ее быстро съедаем, даже до октября не лежит😄

Своего огорода нет. Покупаю на рынке.

Гость
#19

А я люблю после работы по дороге домой придумывать что приготовить, заезжать в магазинчик возле дома и неспеша готовить ужин для себя любимой. Как некий ритуал

Гость
#20
Золотая рыбка

Нет, заготовки на неделю никогда не делала. Но если приготовлю очень много вареников, пельменей, могу частично заморозить.
Зато каждый год делаю заготовки на зиму.

А у меня заготовки на зиму ассоциируются с детством и жизнью в деревне, огородом. Помню как маленькая ненавидела это. хотелось бежать гулять, а приходилось поливать грядки и полоть картошку

#21
Гость

А я люблю после работы по дороге домой придумывать что приготовить, заезжать в магазинчик возле дома и неспеша готовить ужин для себя любимой. Как некий ритуал

И это круто, если вам нравится ваш ритуал)

#22
Гость

А у меня заготовки на зиму ассоциируются с детством и жизнью в деревне, огородом. Помню как маленькая ненавидела это. хотелось бежать гулять, а приходилось поливать грядки и полоть картошку

Ох как точно)) Но зато, я помню как бабушка договорилась с кем-то о продаже укропа и как я его собирала, потом везла на велике и как получила свои первые деньги. Там было то наверное рублей 200, но какая я счастливая была)

#23
Гость

А у меня заготовки на зиму ассоциируются с детством и жизнью в деревне, огородом. Помню как маленькая ненавидела это. хотелось бежать гулять, а приходилось поливать грядки и полоть картошку

Ой, прям вспомнила еще как после бани открывали из подполья банку компота на ежевике или черной смородине. Ммммм.

Гость
#24

ХИМТРЕЙЛЫ

Гость
#25

Автор, к чему все эти списки, таблички, блюда по дням недели? Такое ощущение, что вы это делаете всю эту писанину ради самой писанины. К чему вся эта бюрократия и трата времени? Не проще закупить продуктов раз в неделю из соображений логики и предпочтений, а потом готовить из того что есть, ориентируясь по обстоятельствам?
У меня муж, трое детей (15, 11, 8 лет) и кот. Муж с детьми съездили купили еду (иногда я с ними), я готовлю из того что есть - никаких мучений и 0 времени на списки и таблички.

Автор
#26
Гость

У меня всегда большой запас продуктов, которые имеют срок годности 3-6 месяцев.

Двое детей - вкусы разные. Еда всегда разная. Их любимые блюда.

Я люблю готовить, получаю удовольствие на кухне - поэтому мне не трудно придумать меню или переключиться днем на другое, если сын едет домой и просит домашние пельмени, например, хотя есть котлеты и картошка.
Первые блюда каждый день. Разные. Не повторяюсь месяц. Готовлю максимум на два дня супы.

Поделитесь, какие супы это, 15 штук без повторений? Внушительно

Гость
#27
Автор

Поделитесь, какие супы это, 15 штук без повторений? Внушительно

Ну не автор я конечно

гость
#28

А, смотрю в приложение управления моей редмонтовской мультиварке рецепты, делю там список продуктов и по нему заказываю в интернет магазине продукты.

#29

я тоже составляю меню. на месяц вперед, чтобы ничего не повторялось. потом заказываю продукты по списку, чтобы лишнего не накупить)

#30
Гость

Автор, к чему все эти списки, таблички, блюда по дням недели? Такое ощущение, что вы это делаете всю эту писанину ради самой писанины. К чему вся эта бюрократия и трата времени? Не проще закупить продуктов раз в неделю из соображений логики и предпочтений, а потом готовить из того что есть, ориентируясь по обстоятельствам?
У меня муж, трое детей (15, 11, 8 лет) и кот. Муж с детьми съездили купили еду (иногда я с ними), я готовлю из того что есть - никаких мучений и 0 времени на списки и таблички.

Мне не проще. Мне проще закупить продукты по списку.

#31
гость

А, смотрю в приложение управления моей редмонтовской мультиварке рецепты, делю там список продуктов и по нему заказываю в интернет магазине продукты.

Удобно👍 А я так и не подружилась с мультиваркой, в итоге стоит пылится на холодильнике.

#32
Батошка

я тоже составляю меню. на месяц вперед, чтобы ничего не повторялось. потом заказываю продукты по списку, чтобы лишнего не накупить)

👍 На месяц это, конечно, мощно.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: