Гость
Статьи
Ребенок спасет любую …
Обсуждение закрыто

Ребенок спасет любую семью

Всем добрый день. У нас с мужем кризис в отношениях, с которым мы пытаемся справляться совместными усилиями. В прошлом году было очень много скандалов на бытовой и финансовой почве. Сейчас живем раздельно - решили отдохнуть и понять, чего каждый из нас хочет. Детей у нас нет, в браке 2 года. Собственно мысль, высказанная в теме, принадлежит моей свекрови. Она считает, что если бы у нас был ребенок, нам бы некогда было глупостями звниматься, и все бы у нас было идеально. Меня просто поразило такое отношение. Столько семей распадается именно когда наступают трудности, связанные с рождением ребенка. Я считаю, что если люди не могут ужиться, то никакой ребенок их не свяжет, наоборот, все будет только хуже. И потом, разве не разводятся пары с детьми. Каково ваше мнение? Может вы знаете примеры, когда ребенок действительно спас чей-то брак. Я лично в это не верю.

Ёж противотанковый
248 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

с вами совершенно согласна, главное что вы это вовремя поняли, удачи вам

Anonymous
#2

порой дети еще больше усугубляют отношения, дело не в них

Леньчик
#3

я абсолютно согласна, хотя у меня было 2 примера, когда действительно спас - 2-ой ребенок. Но там вопрос был в уходе мужа к другой женщине. Хотя и говорят, и практика показывает, что детьми мужчину не удержишь, но все-таки бывает, что мужчины одумываются. Это, кстати, говорит об их силе, нежели слабости.

Anonymous
#4

ребенок - это не строительный материал.

Мышь скуластая
#5

Автор, если вы не первый день на вумене, то вы должны читать посты недавно родивших мамаш о том, как ухудшились отношения в семье, что муж не помогает, хочет гулять и т.д. Это не во всех семьях так, но если у вас и так разлад и непонимание, я бы задумалась.

Речная галька
#6

нельзя однозначно сказать, что все семьи спасет, так же как и не поможет рождение ребенка. У всех по разному. Семьи разные, конфликты разные. Как там у Толстого - все счастливые семьи одинаково счастливы, а несчастливые - каждая несчастлива по-своему.

странный
#7

друг не захотел терять красавицу подругу.. заделал ребенка - женились.. через 7 лет она уже работала и начала поднимать голову и голос.. опять в декрет заслал.. вместе уже 13 лет и еще столько будут.. смирилась и даже любит вроде.. иногда..

Anonymous
#8

Мое мнение - нет, не спасет. А если муж вернулся только из-за ребенка - это еще хуже, чем если бы он не вернулся вообще. Просто есть такой пример перед глазами - ради ребенка родственники прожили 18 лет вместе, с постоянными ссорами и отвратительными отношениями - но зато "ради ребенка!". Как только ребенок стал совершеннолетний, муж с облегчением ушел наконец то из семьи, выполнив свой долг. И это жизнь?!!!

Anonymous
#9

ваша свекровь мыслит по-старому, что дети-это самое основная цель брака, я так не считаю. Ребенок только усугубит и без того непрочные отношения

Леньчик
#10

да уж, Странный, куда ж теперь-то? Шучу. А вот мой муж "за" то, чтобы я работала, говорит "на пользу", да я и сама вижу, что "на пользу".

нарушка
#11

как ни странно, но ребенок действительно не спасет, а даже ухудшит. Я сама наивно так полагая родила вначале первого а потом и второго, недавно окончательно расстались.

Крыса
#12

Лично я не знаю ни одной семьи, где ребенок бы улучшил отношения между супругами. Наоборот, появление ребенка является лакмусовой бумажкой для семьи: если были проблемы, то они только усугубятся. Да, внешне может все казаться замечательным, но на самом деле это не так. Еж, странно, что ваша свекровь бросается такими... ммм... спорными фразами.

странный
#13

но без ребенка в семье действительно нечем заняться.. есть- трахаться- отдыхать- покупать- это не жизнь..

странный
#14

12 у меня улучшили..

BB
#15

13 странный, не соглашусь!Что значит заняться нечем?А жить вместе каждый день, а общность интересов, жизненных целей, хобби, внимание друг к другу разве так мало и неинтересно?Если только дети могут разнообразить вашу скучную семейную жизнь, то я вам очень сочувствую, Вы много чего не нашли или не искали в семейных отношениях.

Крыса
#16

странный, а ваша жена тоже так считает?

странный
#17

без ребенка в семье помимо перечисленного, невероятно интересно 1)путешествовать по таким странам, откуда есть риск не вернуться, а так же любой другой вид досуга. связанный с адреналином и риском для жизни, 2) строитль семейное благостостояние, что подразумевает работу обоих супругов по 14 часов в день 3) организацию комфортного выхода на песию родителям и витье гнезда, где этих самых детей потом и растить. И знаете, когда у мужа и жены совпадают жизненные ценности и приоритеты, не нужно рожать детей "во спасение", а можно по сильному обоюдному желанию :)

Кат
#18

пост 17 - мой, адресованный Странному

странный
#19

вв вы о сожительстве а не о семье говорите..16 конечно считает!! иначе не стали бы второго делать..

странный
#20

17 я не буду вас переубеждать , мне это не нужно и не интересно, ваша жизнь.. время покажет..все ваши примеры - гроша выеденного не стоят.. о душе нет ни слова..

Кат
#21

Странный, я правильно вас понимаю, что вы не считаете семьей мужа и жену, у которых нет детей?

Клара
#22

Я тоже считаю,что не стоит пытаться ребнком улучшить пошатнувшиеся отношения.Никто конечно не знает будет это в плюс или наоборот.Но страдать потом будете не только вы,но и ни в чем неповинное существо ставшее разменной монетой.Как не крути,а ребенок это не только радость и счастье,это ежедневный и тяжеый физический и моральный труд,дополнительные расходы и много чего еще.Если уже сейчас,спустя 2 года захотелось пожить отдельно,то как будете разбегаться при ребенке?!

Anonymous
#23

Когда женщины рожают ребенка, чтобы сохранить семью - это их самая большая ОШИБКА!!! Ну год они поживут после рождения ребенка, ну два, а потом все равно разойдутся и тогда уже будет тяжелее и больнее вдвойне, не только матери, но и ее ребенку.

странный
#24

21 именно!!

Кат
#25

Странный, а я и не говорила ни слова о душе, равно как и вы. Я всего лишь привела "другой" пример, на который вы так странно болезненно отреагировали.

Кат
#26

Странный, в таком, случае мы просто разошлись в определениях.

Леньчик
#27

Я абсолютно согласна со Странным. Надо ж, и такие мужчины еще существуют!

Леньчик
#28

23, в большинстве случаев это так. Но у меня есть и другие примеры (не так много, всего 2, но все же...)

странный
#29

кат, меня уже бесят сожители которым мешают дети.. они - генетический мусор..

Саня
#30

Я думаю так. Если человек ответственный то ребёнок ЗАСТАВИТ его не уйти. Но отношения ребёнок у скандальных людей не только не улучшит, но и ухудшит. Так как это дополнительные заботы и нервотрёпка. Некоторых родителей ребёнок даже ломает, т.е. ему надоело терпеть эти крики и заботы дома - он/она уходят или ночами дома не бывают

странный
#31

30 Это приятные хлопоты и никакой нервотрепки, это же твое родное.. на руках выношенное, в коляске выгулянное, поведение, жесты - все твое!! как надо не любить себя и жизнь, чтобы это напрягало!!?

Кат
#32

Странный, не стоит проецировать на меня свое "бешенство" и тем более переходить на личности, ни в одном из своих постов я не говорила, не подрзумевала и даже в голову такая глупость как "мешают дети" мне не приходила. Я всего в отличие от вас, всего лишь считаю нормальным, что дети у "сожителей" могут появиться не сразу.

странный
#33

32 я про сразу тоже ничего не говорил.. у меня знакомые "вставали на ноги " до 37.. потом выкидыши и невозможность иметь детей.. потом развод..

Саня
#34

Так и я об этом, если ответственный, если нормальный, то тогда ребёнок радует больше чем заботы о нём. Но очень много когда ругаются ребёнок кричит и они ругаются ещё больше. А уйти совесть не даёт. Такая ситуация у моих соседей

странный
#35

кат, мы о разных вещах говорим- есть люди с которыми нет понимания..

Юфь
#36

Автор, нельзя однозначно ответить улучшит ребенок ситуацию или нет. Если в семье есть действительно неразрешимые противоречия, если муж любит на сторону смотреть или боится малейших трудностей, то ребенок только все усугубит. Но бывает так, что муж и жена ссорятся просто от нечего делать, характеры свои проверяют. И тогда ребенок может стать их общим делом, общим увлечением, а трудности будут только сближать. Это я говорю потому, что у меня так было. В самое трудное время, когда дочке было до 3 лет у нас была очень гармоничная семья.

Сабина
#37

Странный! Вот стала недавно за вами тут наблюдать, вы весь день сидите на вумен.ру???, даете всем советы? Вы вообще чем занимаетесь?работаете?

странный
#38

Работаю.. но на телефоне.. а инет- свободен..Хотя вы правы.. пора сваливать, засиделся я тут.. заболтался.. люблю женское общество.. хоть и виртуальное..

Кат
#39

33, грустная история... удачи вам, и неиссякающего тепла вашему семейному очагу :)

странный
#40

39 Спасибо

Крыска
#41

Тема странноватая...Детей не рожают "ДЛЯ ЧЕГО-ТО"!Дети должны рождаться В ЛЮБВИ,а не "вопреки" трудностям,чтоб "дырки" в отношениях ими лотать!Ваша свекровь ,мягко говоря,не права!

Ёж противотанковый
#42

Спасибо всем, за понимания. Я тоже считаю, что у свекрови это стереотипы. Хотя она утверждает, что ее первый ребенок помог смирить характер мужа. Хотя они живут 40 лет, но иногда так ругаются, что щепки летят. Хотя, казалось бы, чего делить. К тому же по ее философии у них должна быть не жзнь, а сказка - детей у них трое.

Ёж противотанковый
#43

Странный, спасибо вам большое за: Это приятные хлопоты и никакой нервотрепки, это же твое родное.. на руках выношенное, в коляске выгулянное, поведение, жесты - все твое!! как надо не любить себя и жизнь, чтобы это напрягало!!? Вы вернули мне веру в мужчин, я думала таких не бывает. Недавно видела на уличе папашу гуляющего с ребенкой, у которого была вселенская тоска в глазах: "вот, мол, влип на всю жизнь". Хорошо если отец ребенка будет носиться с ним как с писанной торбой, а если нет?

Ёж противотанковый
#44

Клара 22, вы правы, но мы вместе уже 5 лет, это только в браке 2. И разбегаться нам особо не хотелось, просто получилось так, что мужа перевели по работе в другой город, а всвязи со всеми скандалами мы решили, что мне лучше пока не ехать за ним. Я считаю, что это к лучшему. Пройдет время, мы многое преоценим. По крайней мере теперь разговаривать можем нормально.

Ёж противотанковый
#45

крыска, вот и я считаю, что рожать для чего-то это просто некрасиво по отношению к ребенку, он ведь живое существо. И потом, я буду его любить, муж будет его любить, но ведь это не факт, что мы с мужем будем любить друг друга. Я не хочу, чтобы человек был со мной только ради ребенка.

Ёж противотанковый
#46

Мышь скуластая, вот этого я и боюсь больше всего, что будет как в тех семьях, где жена с ребенком сидит, а муж по кабакам шляется, не понимая, что даже если жена изменилась, нервная - это гармоны, усталость. Конечно, живя с человеком, узнаешь его характер, но никогда нельзы предугадать, как он себя поведет в конкретной ситуации.

Ёж противотанковый
#47

Ананим 23, вот это уж точно, я думаю, что это относится и к бракам "по залету". Кстати, у мужа старший брат так женился. Один ребенок их брак не спас - развелись, случайно потом переспали, она снова забеременела - опять поженились. Сейчас снова в разводе. Вот и мораль.

Коровка
#48

Крепкую семью рождение ребенка только еще больше сплачивает, а проблемную- окончательно добьет

Anonymous
#49

странный, вы все правильно говорите, но только в том случае, если СЕМЬЯ стоит на таком фундаменте как любовь, понимание, доверие и прочих важных составляющих! НО, если такая ситуация как у автора, то НАМЕРЕННО родить ребенка дабы сохранить то чего нет - ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА!!!!

странный
#50

если нет любви, понимания, доверия и прочих важных составляющих- смысл заводить семью?