Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто вышел замуж за "мужчину с квартирой"

Как вы лично решали вопрос с жильем? Летом выхожу замуж. У МЧ квартира, купленная его родителями. Оформлена на его маму. С одной стороны квартира- благо, с другой-риск. Сразу настаивать на ипотеке? Мы оба работаем, мои родители согласны помочь с первым взносом. Собираюсь поговорить об этом с МЧ, но настораживает тот факт, что ранее он уже говорил, что жильем обеспечен. Если так, то идея про ипотеку может стать фикцией. Меня могут упрекнуть, что собираюсь замуж с такими мыслями, но перед глазами несколько примеров, в том числе моей ближайшей подруги, как мужья просто меняли замки и жены оказывались на улице.

Лушка
403 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Лушка, вы не вкладываете в жилье своих денег. И чего вы боитесь потерять?

Фиалочка
#2

Ну а ему-то зачем нужна ипотека? у него же уже есть квартира. Это вам надо о своем будущем заботиться..

девушка с квартирой
#3

Отзеркаливаю ситуацию: если я выхожу замуж за мужчину без квартиры, и мы живем у меня, то ни о какой ипотеке я разговаривать не буду. Зачем? У меня ведь есть жилье. Расширять жилплощадь только за его счет, свою квартиру продавать не буду. В случае развода большая квартира остается мужу, а мне моя поменьше. Если все хорошо, то моя квартира перейдет детям. Если мужчина заикнется, чтобы я продала квартиру, чтобы покупать вместе с ним жилье побольше, то будет послан в сад.

марина
#4

брачный контракт.и все пополам. а пусть упрекают в чем хотят, главное,что бы муж был на ващей стороне

девушка с квартирой
#5

Лушка, вы можете подстраховаться, начав строительство для себя. Но он в этом участвовать не обязан.

девушка с квартирой
#6

Марина, что значит "все пополам"? Девушка в той квартире не участвует и претендовать не может.

Ingeborge
#7

А чего это Вы окажетесь на улице? Пойдете обратно к родителям жить, они у Вас не особо жадные, если денег на первый взнос дают.

Anonymous
#8

4 Марина, на что брачный контракт. На квартиру принадлежащую матери МЧ? Законы сперва почитайте. Советчица блин.

Шрек
#9

А что, вы замуж собираетесь, примеряя сразу же развод? - Тогда лучше не выходить замуж. Всё согласно народной мудрости - если есть сомнения - жениться или не жениться, то лучше не жениться, а так же, если есть сомнения разводиться, или не разводиться - то лучше не разводится. В любом случае перевес в сторону НЕ.

Anonymous
#10

Согласна с Шреком. Если девушка заранее переживает как будет при разводе делить имущество - лучше не жениться.

Вика
#11

Официально у вашего МЧ нет нечего это квартира его мамы и если что,конечно вы окажетесь на улице.Так что обезопастье себя думайте усиленно о своём жилье, напрягите родителей, но я уверенна,что ваш Мч откажеться от ипотеки,если и идти на ипотеку то только в доле с родителями....

Автор
#12

10, я так и знала, что так скажут. Не вижу ничего плохого в таких мыслях, видела пример подруги, которую муж на руках носил до тех пор. пока не встретил свою бывшую школьную любовь на всю жизнь. Хорошо что подруга к тому моменту не успела забеременеть, они мечтали о ребенке.

Автор
#13

7, ухожу я от родителей одна, а вернуться могу с детьми. Это же не квартира МЧ, а его родителей, они могут отказаться регистроровать внуков.

Anonymous
#14

Автор, так что потерять боитесь, если вы ничего не вкладывали? Вы хотите что бы муж отказался от квартиры подаренной родителями?

ирина
#15

Согласна с Шреком. Как можно с такими мыслями замуж выходить??? Есть у него квартира,прекрасно, вы же вместе будете строитьсемью, растить детей. Какая разница чья квартира! Или вы уже до замужества сомневаетесь в своем МЧ?

Автор
#16

Если я буду брать ипотеку сама, находясь на тот момент в браке-это будет совместное имущество?

Anonymous
#17

Автор, регистрация прав собственности не дает, так что если даже ваших детей там зарегистрируют при разводе это вам мало что даст.

Автор
#18

15, нет, я думаю, что квартира родителей-это квартира родителй. А нам с мужем надо думать о собственной квартире, тем более, что есть возможность жить отдельно и не платить за съем.

Шрек
#19

Автор, не понятна ваша позиция. У вашего жениха есть где жить, вы хотите забить ему баки - типа : - и я , смтри не пальцем делана? И у меня своя квартира будет - захотела и свалила... Тогда точно - замуж не надо.

Шрек
#20

Пардон,не увидел след пост

Автор
#21

20, что тут не понятного? Я не хочу жить в квартире, где я с боку припека. Какой смысл обустраиваться в чужом гнезде? Разве мало тем и реальных случаев, где жена годами живет в квартир мужа, обустраивает дом, а в один прекрасный момент остается без мужа и дома.

Шрек
#22

Какая разница, чья квартира? Главное, есть где жить, главное, что жить можно вместе, и без родителей. Родители не проживут 300 лет, не вы, так ваши дети станут владельцами.

девушка с квартирой
#23

О, я начала автра понимать! Очень неглупая девушка, молодчина. А то сначала полумала, что хочет квартиру мужниных родителей продать, чтобы купить общую.

Ну блин
#24

Автор, так дайте четкий ответ, что делать с этой квартирой?! Отказаться от нее вы не хотите. Но и жить в ней не будете.

девушка с квартирой
#25

Автор, боюсь, что если вы возьмете ипотеку, то это будет все равно общее имущество. Может, ваши родители возьмут это на себя? Тогда можете и мужу не говорить, что эта квартира - ваш запасной аэродром.

Шрек
#26

Автор, ты уж меня прости, ты выходишь замуж и назваешь себя сбоку припёка, боишься быть брошеной мужем. Ответь, зачем тогда нужен этот брак, в который вступая, ты вся в сомнениях . Так, замуж сходить - посмотреть, получится или нет? Поверь, это порочная практика. Своя квартира , конечно хорошо, в браке с мужем и заработаете на неё.

Ingeborge
#27

14 - ну Вы можете зарегистрировать своих детей к себе без согласия собственника, при условии, что сами будете зарегистрированы в квартире.

Автор
#28

26, жить в этой квартире, пока не возьмем в ипотеку свою общую.

Автор
#29

27, спасибо, я тоже так думаю.

Кондрашка
#30

Автор, по хорошему вам завидую. У меня вот нет своего ничего и у моего жениха тоже. Вы расслабьтесь пока, живите спокойно в его квартире, притритесь, привыкните к друг другу так скажем капитально. А вот потом, когда жизнь подтвердит, что вам суждено жить с этим мужчиной всегда, можете и начинать разговоры про ипотеку под предлогом расширения!

Ну блин
#31

Автор, вам никто не мешает жить и собирать совместно с мужем деньги на улучшение жилищных условий. Если это окажется вам по силам, вы поднаберете денег и сможете продав эту двушку, добавить и купить совместную большую квартиру. С сохранением долей собственников. Т.е. к примеру вам 25\% и мужу 75\%. Вас так устроит? Кстати, вы уже просчитавыли ипотеку, понимаете какие суммы вам придется платить ежемесячно?

девушка с квартирой
#32

Я вот еще подумала, что когда будете планировать детей, то можно настаивать на общей ипотеке. Если все будет в порядке, то это вложение для детей. А в случае развода будет вам с детьми. Ведь это и его дети и он обязан обеспечить их жилплощадью.

Автор
#33

28, вот! В браке с мужем заработаете! Меня волнует то, что МЧ может посчитать, что на квартиру зарабатывать не надо, квартира уже есть.

Ну блин
#34

Ingeborge 29, на сколько я знаю, теперь уже не можете. Без письменного согласия собственника не получится. У нас с мужем квартира поплам и для регистрации ребенка муж ходил и писал заявление что он не против. Хотя я тоже собственник и ребенок его, он ничего против регистрации не имеет.

девушка с квартирой
#35

"продав эту двушку," А родителей не спросили, согласны ли они продавать ИХ квартиру? думаю, если этой паре брать ипотеку, то не стоит расчитывать на родительскую квартиру.

Вентура
#36

Автор, а зачем вашему мужу общая ипотека, скажите вы мне? Квартира, понятно, куплена его родителями только для того, чтобы никто не смел на нее посягнуть в случае развода. То есть квартира формально родительская, а фактически принадлежит вашему МЧ. Так зачем ему-то вкладываться в еще одну квартиру?

Anonymous
#37

Ну не знаю, а почему бы ему не вложиться в ипотеку? Еще одна квартира лишней не будет. Моя сестра вышла замуж за МЧ с квартирой, ему родители прямо перед свадьбой подарили. Сейчас они хотят за счет этой квартиры брать в ипотеку квартиру побольше. Смотря что там у вас за отношения. Если вы оба не думаете как бы развестись с наименьшими материальными потерями, думаю, он согласится.

Ну блин
#38

38, если родители не согласятся (хотя можно оформить на три доли и они ничего не потеряют) то молодеж купит себе отдельную свою квартиру на скопленные деньги.

Ingeborge
#39

37 - ребенка к матери нельзя? Не знала, пошла читать законодательство.

Ну блин
#40

40, а смысл МЧ переплачивать, влезать в ипотеку если есть где жить?

Ну блин
#41

Ingeborge ну честное слово муж ходил писать заявление что он разрешает регистрацию. Зачем мне врать то? Дело было чуть больше 2-х лет назад.

девушка с квартирой
#42

Вентура, МЧ может согласиться, только если они доли обговорят заранее и выгоду для него. Но если они детей пока не планируют, то ему ипотека не выгодна.

Anonymous
#43

Автор, предложите ему это вариант! С чего б ему отказываться-то? а ДЕТЕЙ ВЫ НЕ ХОТИТЕ БУДУЩИХ ЖИЛЬЕМ Обеспечить ?(сорри за капс случайно) Кварира, вторая, третья и десятая никогда лишней не будет. А муж ваш тоже не застрахован. Вдруг родители в маразм впадут и перепишут квартиру на кого-нибудь. Вот мой дедушка сейчас почти папину дачу (сына его) через суд будет на меня переводить. Так что ему тоже это в плюс. Если уж и делить в будущем эту ипотечную квартиру, то на двоих. Он же ничего не теряет!

Ingeborge
#44

45 - да я же не обвиняю Вас ни в чем. Просто я об этом не знала, юристом третий год как не работаю, не особо мониторю изменения.

Ну блин
#45

Кстати в случае судебных дел, разводов например. Мать могут по решению суда выписать из жилплощади по требованию собственника. С детьми сложнее. Но если мать лишат возможности проживания, детей она скорее всего сама одних в квартире не оставит. Так что закон вертится как удобно.

Ingeborge
#46

49 - да не сложнее, тоже можно выписать как бывших членов семьи. По суду. Опять-таки - насколько мне известно)

Ну блин
#47

Ingeborge если я не ошибаюсь глобальные изменения произошли где то в 2005 году.

Anonymous
#48

44, это получается мч такой ленивый, шевелиться не хочет? Мы ж не знаем какой он у автора. Я бы на его месте согласилась бы. Тут все смотрят на ситуацию однобоко. Как будто на первом месте материальный план и маячащий развод через лет 10. В любом случае у него доля его останется и ничего он не потеряет. А если есть возможность материальная брать ипотеку - почему бы и нет?

Ну блин
#49

Ingeborge 51, я тоже знаю такую тактику. Признаются бывшими членами семьи и до свидания. Но все же с детьми посложнее чем со взрослыми. Да и наши суды не каждый выдержит. А потом юридическая грамотность населения у нас на таком уровне, что большинство даже не предполагает своих возможностей. Недавно встретила девушку которая до сих пор считает что если ее в квартире "прописали" значит она теперь собственник.

Ingeborge
#50

55 - я таких тоже видела) Даже вижу каждый день на работе). тетенька сказала, что не будет вкладывать деньги в квартиру своего любовника потому что ее там никто не пропишет. Я еще подумала, что ей повезло, что мужик тоже не разбирается в этих делах, а то бы прописал бы ее и делала ремонт за ее счет)