Гость
Статьи
Полярные взгляды …

Полярные взгляды мужчин на роль женщины в семье

Часто на различных ветках сталкиваюсь с диаметрально противоположным мнением здесь присутствующих мужчин о роли женщины (жены) в семье.В одном случае описывается: Красавица, ухоженная (за счет средств мужа), хозяюшка с неприменным атрибутом-горячим ужином, многодетная(показатель состоятельности мужчины как самца), понимающая-принимающая(мудрая), желательно домохозяйка. И полная противоположность - самостоятельная, хорошо зарабатывающая, участвующая с мужчиной во всех делах на-равных.
А где же золотая середина в этих крайностях?

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне первый вариант очень даже нравится, не надо золотой серединs))) А второй - это уже не семья, а сосуществование, тут даже места ребенку нет, если только рядом с няней. Фи. На деле как раз всегда золотая середина получается, потому что очень редко М и Ж полностью одинаково мыслят на счет семьи и в итоге всегда идут на какие-то компромиссы. Ни одна женщина, которая представляет первый вариант, не может быть спокойной за свое будущее (материальное), если только не брачный контракт или счет в банке семизначный в $ ))

нинон
#2

а серидина это совмещение первого и второго пункта,но так не бывает.)

#3

А я гарем хочу :)

дакота
#4

мда, 21 век на дворе...В вашем первом варианте ето же муж может сказать: я за тебя плачу, соответственно будешь делать все как я хочу. И одеваться будешь в то, что я тебе куплю. И можно подумать, что женшина из второго варианта: неумитая лохушка, неумеюшая готовить, издерганая,и, главний конек-не МУДРА. Судя по всему, для вас термин "мудрая" употребляется дя женшин, которие сидят на шее у мужа, боятся открить род в его присутствие, иначе денег не даст-и мудро закривая глаза на ее побеги на лево.

тигра рогатая
#5

разные мужчины имеют разные представлени я о том какая женщина им нужна. Так что золотая середина вполне может остаться старой девой, если не найдет мужчину с ТАКИМИ вот запросами. И мужчина может трындеть что ему нужна босая беременная на кухне, западать на волевых и карьерных стерв, а женится в итоге на сестре приятеля брата потому что у него от ее сисек помутнение рассудка делается. Так что ни золотой середины нет, ни среднего мужчины не существеут в природе, ни идеала женщины тоже. Рулит случай, инстинкт и любовь - как же без нее в этих делах?

С-Нежная
#6

4 поддерживаю)

Автор
#7

2 А почему не бывает? Ведь в первом варианте женщина - это не самостоятельная человеческая единица. Это приложение и отражение мужчины и его успехов. (Ее личные желания не учитываются, или учитываются только те, которые не идут в разрез с мужниными.

Макса
#8

Я считаю, что середина это когда: жена ухожена, хорошо выглядит, работает (но впахивает меньше мужа, ну и меньше зарабатывает, что бы муж чувствовал себя в своей тарелке в этом плане), хорошая хозяйка, но часть домашних обязанностей берет на себя муж или же помогает ей (выносит мусор, полы пропылесосить вполне может в выходной день), дети - это по желанию обоих и на сколько финансы позволяют, глава семьи - мужчина, но все решения выносятся на семейный совет, и обсуждаются с женой. Примерно так... У нас, например, с мужем примерно так...)))

Макса
#9

5, +100. Тигра, хорошо написала.

Автор
#10

Большинство мужчин все-таки не видят жену-партнера, а видят только себя в роли большого и сильного покровителя, осуществляющего полный контроль над своей семьей.

тупой
#11

10- ну почему же) по мелочам, бытовухе, что купить и т.д. пусть решает только она, потешит самолюбие))))))) но там где я открою рот раз в год по ключевому вопросу, это должно быть железным словом, по умолчанию и без возражений

дакота
#12

то 10: ерунда: ето относится к закомплексованним мужшинам. Вменяемий и адекватний будет рад видеть на своей стороне равноправную подругу. Мой первий муж бил из первой категории-сильним бить очень хотелось, но в силу ограниченних способностей не моглось. В итоге все мои иде воспринимались в штик. Бил послан в сад. Сейчас второй муж да и мужики между первим и вторим били совершенно другими-мои идеи идут на ура. Их его не страдает, потому как сами сильни, но и меня признают как равноправную.

Автор
#13

Выходит, что большинство мужчин, желающих подчиняющуюся жену - закомплекованные? и на самом деле слабые, но боящиеся что кто-то об этом кроме них самих узнает?

Гость
#14

Думаю, проблема в самих женщинах. Ну и что, что мужчина как-то в мечтах видит свою жену?! Даже может повоображать себя хозяином. Не зря говорят, что мужчина голова, а женщина - это шея, которая этой головой вертит:) Скорее, хороший муж прежде всего самому себе будет предъявлять требования. Как впрочем и хорошая жена.

тигра рогатая
#15

автор, откуда у вас такая тяга к обощениям?? просто сверхестественная. все люди разные! мыж не лабораторные крысы, нас нельзя поделить на белых и черных, и слава Богу!! или вам нужно чтоб на всем висел четкий и понятный ярлык. Хорошая жена значит то-то, нормальный муж - это. А что один и тот же мужчина с одной будет таким, а с другой другим, в одной будет ценить одно а в другой тоже самое будет его раздражать и для одной будет отличным мужем а с другой не протянет и пол-года это разве не очевидно?

эйва
#16

10, нууу... осомнюсь. Может, в России это и так... Ничье мнения не буду воспринимать как должное если я считаю по другому. Все путем переговоров и компромиссов.

Автор
#17

Тигра, я не обобщаю, а просто этот вывод напрашивался из поста Дакоты. А вообще то тема возникла из ответа на один мой вопрос товарища с убеждениями расписанными в первой части заглавного поста. Он считает, что если он женился на женщине, которая в начале отношений принимала его правила распределения ролей в семье, то она должна до конца их исполнять, а если по прошествии времени она вдруг захотела изменить свои взгляды,и стать более самостоятельной(получить образование, профессию), то никаких поблажек в виде помощи от мужа ждать нечего. И она должна успевать делать и домашнюю работу в том же объеме и успевать выделять время на обучение. Типа - это ее проблемы.

Автор
#18

А сподвигло эту женщину на такие мероприятия одна очень печальная история нашей знакомой у которой погиб муж в самом расцвете лет. Она всю жизнь была за ним как за каменной стеной( ей тогда так казалось). Хорошо зарабатывал, строил дом, жена домохозяйка. Она особо не вдавалась в дела мужа, а когда случилось несчастье, то оказалось, что денег нет(бизнес партнеры постарались), дом достраивать не на что, да еще ко всему прочему в дом заявилась чужая женщина сообщив, что была долгие годы возлюбленной ее мужа, и что он собирался развестись с женой да не успел, притащила фотки в доказательство связи. Удар был сильный. Как она оправилась...одному богу известно. Но надо жить дальше. А привыкла к хорошей жизни.

тигра рогатая
#19

17 понятно. парень просто баран. своей выгоды не видит. гибкости ноль, зато эгоизма и самомнения хоть ведром черпай.. нафига такой муж от которого нет помощи когда хочешь чего-то добиться - уму не постижимо. Тем более она же не только для себя старается, а и для семьи тоже. Кстати научно даказано что способность к обучению, интеллект и эрудиция лучше передаются детям через маму. То есть если мама интеллигентная и обученая - то и дети будут такими же, а если даже папа супер-пупер а мама необразованная то и детям сложнее - так как база закладывается матерью в первые годы жизни, а если дома мама которая не умеет ответить на вопросы и привить тягу к знаниям - то получается что ребенок не развивается интеллектуально так как мог бы, будь у него мама поумнее :)) и кстати - вы все время обобщаете. Раз тот товарищ(который нам кажеся не товарищ) сказал так - значит что? все мужчины так думают... это бред! он может сейчас так думает, а через два дня решит иначе. или через год. а может он говорит как его папа в детсве учил. или просто он боится что жена поумнеет, в люди выйдет и бросит его, придурка. вот и губы дует чтоб не пустить её никуда. и причем тут ВСЕ мужчины ил иих большинство? хз!

Автор
#20

19 А прочитала тут в статье "Брак мужской взгляд" - кучу подобных камментов со стороны мужчин. И вижу, что не только он (знакомый) так думает. Меня эта статья прямо-таки удивила - как много таких мыслителей.

тупой
#21

12 10.06.2008 16:45:50 | дакота - хехехехеее я здорово поржал!!!!! дакота наверное мужик в юбке и лучше меня знает как обрашатся с женщиной)))))))))) а на комплексы она списала мой не русский менталитет, я не русский но достаточно любопытен чтобы попытатся понять "чисто русскую психологию" и она как мне думается заключается в - как можно быстрее загнать любого мужика под каблук)))))))) это меня только умиляет но ничего не обьясняет, в чем причина - "слабость" русских мужчин или "сила" русских женщин. я повидал и вижу жизненный уклад очень многих национальностей но такого синдрома "подкаблукозабивания" как у русских не видал))))))))) и девочки обьясните пожалуйста тупому, как вы можете давать мужчине совет как правильно обрашатся с женщиной, если эта прерогатива (умение обрашатся с женщиной) не ваша? ответы в стиле - мы женщины и соответственно лучше знаем как брать женщин в оборот, не принимаются. потому что я мужчина и если какая нибудь женщина попросит дать совет как гарантированно взять в оборот мужчину, клянусь моим енгом я не буду знать что ей ответить)) ведь у всех и каждого это так индивидуально)))))

короче дакота посмешите меня еще раз своими универсальными советами и диагнозами подходяшими всем)))))))))))))

ага
#22

...смешат выводы умолишённых ,прифуканных,тупых , меркантильных тёток

--- типа слабохарактерные , закомплексованные и трусливые ...

- интерестно как-же они с такими недостатками руководят предприятиями

обеспечивают детей , жену и содержат жильё в достойном состоянии

...если баба засранка --- она нею будет и самодостаточной , и домохозяйкой

Автор
#23

Мужчины, а скажите пожалуйста, если женщина не хочет вот такого простого незатейливого женского счастья? Пусть мужчина и умен и хозяин хороший, но вот не надо ни одежек красивых, ни украшений, ни выгулов заграницу, а хочется самой работать на интересной работе, понимать, что ты классный специалист в своем деле, получать за это деньги - пусть не миллионы, но свои кровно заработанные?

дакота
#24

тупому: я не давала вам совета, а описала мой опит: кстати, сама я не русская и опит обжения с русскими мужчинами у меня меньше чем с нерусскими. Никогда не била мужиком в юбке, мне и как женшина очень комф ортно. Более того, подкоблучники меня никогда не интересовали, именно потому что нет равноправной "борьби". А вот обьясните мне, по каким причинам муж не дает возможности жене идти учиться, работать? Мне би, н-р, и в голову не может придти, что мне кто-то будет диктовать что и как мне делать, особенно если ето касается вопросов моей независимости. Н-р, на данний момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, соответственно муж зарабативает на нас ВСЕХ. Но ему и в голову не придет мне ставить условия, что мне делать и как мне одеваться, если я в данний момент "завишу" от него материально. Более того, ему ета "зависимость" в голову не придет, т.к. женшина для него изначально не кусок "дерьма" , с которим что хочу то и ворочу, а абсолютно равноправний человен. Ето ви називаете "подкаблучник"? Для меня ето адекватний человек! К сожалению, женшина без доходов, легкоуправляемая штучка. Вам нравиться жить с марионеткой? Живите! Мне же нравятся мужчини, которие не боятся вести нормальний диалог с компромисами и конструктивними предложениями, а не бьют сразу в харю, истерят(да, да, мужчини ето тоже могут, иначе как назвать ультиматуми в виде-секс в попу или развод) и угрозами!

дакота
#25

то ага: "мешат выводы умолишённых ,прифуканных,тупых , меркантильных тёток"-надеюсь, ви понимаете значение слова "меркальтийний"! Женшину, которая стремиться бить мат. независимой и зарабативаюшей себе на жизнь сама, трудно так назвать!

Гость
#26

ага, разъясни. что такое "прифуканная"? Это типа при фуке, а фук у нас муж?

Анонимус
#27

в россии любой мужик найдет женщину на свой вкус. домашнюю или самостоятельную. выбор есть.

Вода морская
#28

Автор, где вы сейчас , да и раньше домохозяек видели, я сколько живу на свете никогда не видела в глаза женщину- домохозяйку, все женщины работают, а здесь на форуме, как ни тема, то все про домохозяйку, зачем поднимать тему, которая в жизни не существует или даже есть такие дамы, но их единицы, что и говорить о них смысла нет. Точнее надо вопрос задавть" 1. Женщина всю себя посвещает работе, прилично зарабатывает, на семью у нее не остается времени, короче жена из нее, в понимании наших мужчин, никакая. 2. Женщина работает на ставку или полставки, зарабатывает немного, но дома все у нее в ажуре: чистота, уют, вечером мужа ждет горячий ужин. Вот так поставленный вопрос ближе к жизни, отсюда и надо плясать.

Автор
#29

28. Представьте у меня 3 знакомых - домохозяйки. Работали все исключительно до замужества. А по теме - мужчины состоявшиеся как добытчики желают иметь в доме жену именно не работающую, или работающую на пол ставки, ну или в крайнем случае рядовой сотрудницей, чтобы бросить такую работу могла в любой момент.Или же : все женщины изначально халявщицы, а если хочет равноправия, то все на равне с мужчиной, и деньги и физический труд не взирая на физиологические отличия.Прочла такие высказывания мужчин на других ветках.

#30

"ето относится к закомплексованним мужшинам. Вменяемий и адекватний будет рад видеть на своей стороне равноправную подругу." и "Выходит, что большинство мужчин, желающих подчиняющуюся жену - закомплекованные? и на самом деле слабые, но боящиеся что кто-то об этом кроме них самих узнает?"

Так вот оно оказывается как, тысячелетия бедные мужчины комплексовали - "видя только себя в роли большого и сильного покровителя, осуществляющего полный контроль над своей семьей" (и эта модель семьи кстати работала!).

Комплексы правда не мешали строить цивилизацию.

А теперь шибко умные предлагают мужчинам видеть в себе равных партнеров!

Вода морская
#31

29. Не знаю откуда у вас такие сведения. Я живу в Питере, сейчас в моем окружении возраст знакомых пар 25 -30 лет и нет ни одного мужчины, который хотел бы, чтобы жена дома сидела и не работала, за исключением декрета. Больше в жизни встречаются ситуации, как я описала в посте 28. А что касается вашего поста 29, если женщина работает меньше и зарабатывает меньше, то, естественно, бОльшая часть домашних дел будет на ней, женщина отвечает за уют и комфорт в доме. Если вы хотите создать счастливую семью, то надо прикладывать для этого силы и душевные и физические, семья очень много требует заботы, любви, внимания, иначе, это не семья, а просто сожительство двух людей.

Вода морская
#32

30 А вы предлагаете подчиняться, слушаться, не высказывать свое мнение и т.д.? Может и есть такие женщины, которые ищут именно таких мужчин, как они их называют сильных, чтобы чувствовать себя с ним маленькой девочкой, но это не я, лично. У меня с мужем равноправие во всем.

дакота
#33

"а если хочет равноправия, то все на равне с мужчиной, и деньги и физический труд не взирая на физиологические отличия"- ну если они и ф изиологические различия и отличия не хотят замечать, то пусть рожают детей сами. Помоему редкая женшина откажет им в таком удовольствии!

дакота
#34

"если женщина работает меньше и зарабатывает меньше"-ну про меньше зарабативает не согласна. Если женшина работает на полную ставку и меньше зарабативает (печальное мировое правило-мужчна на етой же должности будет получать больше), то она что, теперь должна компенсировать разнизу в деньгах количеством дом. работи. Хотя, я думая, ви имели в виду, если она работает, скажем, на полставке, то и времени у нее остается больше на дом.дела

дакота
#35

то 30:правильно ета модель работала и радовала мужчин, т.к. ониее сами создали и пестовали. И можно подумать, что модель, где оба работают и жена вполне может себя и своих детей прокормить-просто разваливается по частям! Не смешите меня. Старая модель работала, потому как женшинам некуда било уходит! Так можно и об малой квоте разводов вешать!

эйва
#36

Я вот тут восхитилась своим мужем, равноправным партнером. Я подписала контракт с новым местом работы, но начинаю там только в августе, и тут ... задежка. Испугалась страшно что беременна. Только обрадовалась новым возможностям и светлому росту карьеры. Мы подумали и он мне сказал, что сделаем так, что сразу как я оправлюсь после родов пойду на работу, тк работа для меня важнее, а он будет сидеть с малышом дома. Мы не в России, ему платили бы прекрасные декретные, я бы развивалась в карьерном плане. Вот я поду мала золото у меня. Но, к счастью, пронесло. Пойду работать, а бэйби перез пару лет будем делать.

Автор
#37

Дакота, вот вам пример пост 30. Именно так и рассуждают здесь мужчины. Самостоятельная женщина не воспринимается как ровня." шибко умные " - это выражение употребляется в уничижительной форме. То есть умной женщина не может быть по определению. Это только объект покровительства, а опекаемый, раз он в этом нуждается, не может быть самостоятелен и умен.

Автор
#38

Эйва, я вам по-хорошему завидую. У наших мужчин такой поступок мужа вызвал бы однозначно порицание и присвоение ярлыка подкаблучник.

велосипедистка со стажем
#39

ну автор, у меня из дюжини мужиков только один такой и бил, остальние-норальние!

эйва
#40

Ну зачем, автор, с такими мужчинами встречаться, для которых женщина не может быть умной. Для них женщина красивая кукла для удовлетворения его сексуальных желаний и прислуга. Если вопрет, то и инкубатор с нянькой. Не человек равноправный. Когда женщина не нуждается в опеке, она равноправна.

У мужа карьера уже в ажуре, ему не надо добиваться, у него и так отличная позиция и он известен в кругах, в стязи которых работает. Его все время выманивают из фирмы в фирму. Он ничего не потеряет, а я потеряю. У нас не очень большое различие в зарплате, 500 евро. Декрет ему тоже будут выплачивать, как и женщине. Да и налоги упадут. Ребенок же ему тоже нужен. Просто у мамы будет куда возвратиться и наш общий доход будет в будущем выше если мы так сделали бы. Не убивать же ребетенка, но и терять такую возможность работы не стоит.

Гость
#41

3, а я тоже. Только чтоб мужья помоложе и посексуальней))))

Анна
#42

27, забыли сказать - любой ДЕНЕЖНЫЙ мужик.

Анна
#43

А вот женщине бывает трудно найти себе в России нормального мужика - чтоб зарабатывал хорошо и по-человечески относился. Поэтому лучшие женщины ищут - и находят себе - мужей среди иностранцев, имхо:)

Гость
#44

автор, зачем мужчине самостоятельная женщина делающая карьеру? В чем здесь его интерес? Ну, если мы рассматриваем альфонса или средненького мужичка с альфонсистскими замашками, то их интерес вполне понятен и рационален. Но в чем смысл в таком союзе для самодостаточного мужчины, не считая регулярного секса?

#45

"то 30:правильно ета модель работала и радовала мужчин, т.к. ониее сами создали и пестовали." - Эту модель создали не мужчины и не женщины, эту модель создала ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Или вы верите в феминистический "мужской заговор"? Типа собрались самцы-питекантропы в пещере и решили - с завтрашнего дня будем ставить женщин в подчиненное к нам положение.

#46

"И можно подумать, что модель, где оба работают и жена вполне может себя и своих детей прокормить-просто разваливается по частям!" - Может это вас и удивит, но женщины всегда работали. И автор пишет о женщинах, нацеленных на традиционную модель и о их антиподах - "бизнес вумен", а не о том, нужно ли сидеть на шее у мужа.

#47

К 23. Автор что вы переживайте, у вас ведь есть выбор:

1) Муж подкаблучник (как бы там эйва не оправдывалась)

2) Быть одной

3) Ну или можете надеяться на чудо в стиле "принц на белом коне"

чувак
#48

Всех женщин в жены нам не взять.
Эх, знать бы признак, чтобы выбирать:
Худышка будет холодна в постели.
Толстушка в дверь проходит еле-еле.
Веселая окажется гулящей,
А с грустной секс раз в месяц и не чаще.
С холодной заработаешь ангину.
С горячей-расцарапанную спину.
Быть рядом с длинноногой не с руки,
Когда она наденет каблуки.
Та, что умна-обманет без труда.
Жить с глупой - это тоже ерунда.
Красивая легко уйдёт к другому.
А страшная - позор родному дому.
Вот и приходится нам, как тут ни крути,
Смотреть лишь на размер её груди.

чувак
#49

43, полно таких и в России- сам видел:)

Гость
#50

43 Сейчас полно их понаехало вам на радость иностранцев- гастарбайторов и узкоглазые и черные на любой вкус и размер, будет ужо и у вас праздник, весь русский неликвид подберут.