Гость
Статьи
После того, как вы …

После того, как вы решили больше не любить, ваша жизнь стала лучше? Только често:)

Недавно пережила расставание с бАААльшой любовью и как следствие, потеряла интерес к мужескому полу вообще. Перед этим тоже попадались сплошные "не те", а когда вроде бы произошла "судьбоносная встреча" и все шло к совместному будущему, чел исчез без всяких объяснений. После этого ловлю себя на том, что не хочу никакой романтики, которая потом оборачивается грязью и ложью, не хочу стараться ради любимого, как я это делала раньше (понимала, прощала, готовила, поила, кормила и т.п.) Если буду одна до конца жизни, то и ладно. Хотя где-то в глубине души меня это не устраивает, тем более что вполне ничего себе и сорока еще нет. По жизни так получается, что от любимых имею только потребительское отношение и в итоге расставание по их инициативе, а с нелюбимыми сама не могу - противно. Что делать дальше, не знаю. Но точно знаю, что не хочу больше никаких душевных рвений, метаний, жертв ради любви - пусть у меня будут такие отношения, которые мне всегда будет не жалко безболезненно закончить. А любить хочу только себя и своих близких - друзей, проверенных временем, они не предадут. Жду ваших мнений:)

одна по жизни
73 ответа
Последний — Перейти
Бебежка
#1

Знаете, надо просто на время забыться, а потом будет н6оавая судьбоносная встреча, обязательно! А пока живите для себе, счастья вам!))

Максим
#2

Однозначно лучше.

ежик в тумане
#3

да уж... я тоже больше не хочу любить. одни несчастья и страдания от этой любви...

Не ангел
#4

Моя жизнь стала лучше, когда я решила, не "не любить", а "не страдать" больше по поводу мужчин. В конце концов с годами ведь уже понимаешь, что от конкретного мужчины реально увидеть, а что - нет. А "страдания" - они от неоправданных надежд. Поэтому для себя решила - есть моя единственная и неповторимая жизнь. И в ней я оставляю тех мужчин, которые не приносят мне "страданий". Ну или, по крайней мере, её не осложняют. Ни на кого кроме себя не рассчитываю - есть свои планы, свои дела, свой путь. Ни за одного мужчину не цепляюсь, даю им свободу и оставляю свободу за собой. Не делаю для мужчин того, что приносит мне неприятные переживания. И знаете - на самом деле стало легче жить. И главное - приятнее))) Ну как-то так)))

Инфинити
#5

Я не решила "не любить", я решила быть благополучной (слово "счастливой здесь не годится). А будет или нет любовь - как получиться.

Инфинити
#6

Не ангел, как мы хором-то!!!

Elal
#7

Не скажу, что решила больше не любить. Я решила просто больше не встречаться с мужчинами, вообще не позволять им ко мне приближаться и прикасаться (настоящие друзья исключения). Первые 2 года никто не верил в мое решение, так как я до этого никогда не была одна и у меня всегда были рядом любимые мужчины, да и секс я очень любила. Последующие 2 года прошли спокойно, все поняли, что я тверда как скала, что здесь ничего не обломится и свалили. Убедилась, что когда появляется мужчина, исчезают время и деньги. Все 4 года у меня больше не было лишних проблем, я стала намного спокойнее, сделала почти все что намечала. Не исключаю любви в своей жизни, но одной единственной и взаимной, а не влюбленности по молодости.

VIKI
#8

2, что же так и решил не любить? ;)))

левровод
#9

сначала лучше потом хуже. Это ведь такой кайф и такой эмоциональный подьем когда любишь. Не маниакально желаешь обладать а просто любишь. Смотриш на человека и пульс учащается и эйфория непонятная наступает. Но как только это понимаешь и начинаешь этим наслаждаться, любовь и проходит. И когда ты кого то любишь в тебя начинают влюбляться другие ))) Как будто откликаются на твой позыв к тому))

мики
#10

Автор, у Вас нимб над головой не светится еще ? Решила не любить, прям мания величия... "железный Феликс", который все может. Может для начала подумаете что с Вами не так, а не с мужчинами? А то про них Вы все знаете, а свою ответственность, за то, что они вынуждены уходить, брать не хотите

аналогичная
#11

У всех наверное бывает такое состояние после разочарования и большой боли. И у меня такое было. нужно просто изменить свое отношение к любви наверное. Мне помогло. Я просто сказала себе, что этот человек просто не мой. Любовь это не есть страдание, переживания и страхи и т.д. Любовь, настоящая любовь не требует жертв и т.д. Просто человек, которого вы любили не ваша вторая половина и не нужно сразу принимать такие решения. Помню свои ощущение, когда я думала также как вы. Огромная пустота в душе.....Всему свое время, я думаю, вы встретите еще своего единственного, который не принесет вам страданий и не причинит боли..и не нужно целиком погружаться в другого человека. оставьте место для себя. не будьте жертвой и т.д.

Angi
#12

ну как же можно не любить??? ну да, может быть иногда плохо, грустно и так далее, но ведь так здорово влюбляться, любить кого-то, это же такое ощущение восторга ипостоянного солнца вокруг :) это ж так здорово :)

только не надо на меня сразу наезжать, меня тоже бросали было и очень плохо и больно, но по всей видимости такой уж у меня характер, что должен трёх месяцев я себя жалеть не хочу, снова хочется влюбиться :)

Салли
#13

Автор, я даже не знаю, что сказать. Наверное, стабильнее стала жизнь. Здоровья, правда, не пррибавилось - или все еще нервы, которые во время своей любви (7 лет) потрепала, сказываются. А вот сон лучше стал, это да. Кушаю с аппетитом. Многое радует. Секс хороший, отношения с людьми тоже (с мужем живу, но ТАК его не люблю, просто ценю его и он хороший человек). Деньги есть вроде тоже. Но очень скучаю по НЕМУ.

аналогичная
#14

Возьмите сейчас тайм аут, все встанет на место, залижите раны, просто займитесь собой, общайтесь с друзьями.

Максим
#15

8, не думаю, что уже получится :)

Салли
#16

Пугает то, что я не могу любить так, как любила ЕГО. Даже своего ребенка не могу любить по-нормальному. Он забавный, я с ним играю, никогда не кричу. Но любви как таковой нет, у меня она вся ушла на ТЕ отношения. На похоранах мамы ничего не почувствовала, а думала, что любила ее. Плакала только понюхав лук (при родственниках выпендривалась, иначе они бы не поняли). Даже ни разу не скучала по ней. Плохо это и грустно, но иначе не могу. Видимо, когда до какого-то предела доходишь, то можешь только брать любовь других, а взамен отдавать заботу, тепло и хорошее отношение.

ОХ
#17

Салли! Просто плакала, читая вас! КАК мне все знакомо...Мама... муж... ребенок... И ОН... И все чувства только для него... Больно стыдно невыносимо!

Гость
#18

"По жизни так получается, что от любимых имею только потребительское отношение и в итоге расставание по их инициативе" - а вот попробуйте больше никого не поить, не кормить, не обихаживать - т.е. просто не покупать. Кто же полюбит горничную или повариху? их и используют, понятно... А вообще-то, девочки, всё надо вовремя делать... Пересидели - и вот он, результат... А дальше - "не буду любить"! Да не люби! Кто уговаривать-то будет? Зелен виноград, вот и всё...

Салли
#19

ОХ, а во сколько лет вы своего ЕГО встретили? Мне было всего 19, он - второй мужчина думаю, может поэтому так припечатало. 7 лет любила, 3 года раны зализывала.

ОХ
#20

я намного позже. В 30 с небольшим. И мне сейчас за 40. А ОН все есть в моей жизни. К счастью или сожалению. Не знаю...

МММадам
#21

любить сложно, но без нее тоже нет настоящей жизни...как в одной песне "Мне без любви даже рая не надо, рай без любви называется адом"....

ОХ
#22

а если это разрушающее чувство? Или это не любовь вовсе? А как от ЭТОГО избавиться? ЧТО это? Умопомешательство?

Alter ego
#23

Раньше я не представляла своей жизни без любви. Думаю, виной этому были гормоны. Теперь могу спокойно "больше не любить". Главное, нужно найти замену любви, хобби - например. Иначе жизнь будет скучной. Я никогда не зарекалась больше не любить, само собой прошло. Короче, люби - покуда любится, как в народе говорят.

одна по жизни
#24

10, мики, нет - нимб светится над головой у вас, так как, очевидно, вы абсолютно уверены в том, что ваш муж от вас никуда не денется, и, как следствие, все, кому в любви не повезло - "сами дуры". Я не собираюсь перед вами оправдываться и докладывать всю историю своей личной жизни, чтобы доказать, что со мной все в порядке.

одна по жизни
#25

7 Елал, какое совпадение - "когда появляется мужчина, исчезают время и деньги". У меня то же самое! Сейчас подумала, ну нафиг, получаю второе высшее, и ни ради одного перца не собираюсь пропустить ни одной лекции.

одна по жизни
#26

18 - "кто полюбит горничную и повариху", "пересидели - вот и результат" - а мне кажется, ваши мысли это результат вашего совкового мышления, где к женщине относятся как к куску говядины. Если вы женщина, жаль вас. Ведь и вам не вечно будет 32. А я ценю себя и люблю в любом возрасте и состоянии.

кошка
#27

чем хуже тем лучше! - это по отношению к мужчинам.

Вам бы понравился мужчина кот все время прогибается перед Вами?Надоел бы.

вот у меня муж тоже все терпит - ЛЮБИТ говорит.А я нет.он все сделает что я скажу и что будет в силах человеческих.скучно. и любовник теперь так же себя ведет ( но у него еще гордости есть немного)

никогда не нужно слишком любить.всего должно быть : и муштры,ссор,по бить иногда чуток,фужером запустить в любимое личико и потом приласкать.

работает!

Гость
#28

ОХ, Любовь - разрушающее чувство? Ну и ну... не надо с любовью путать свои комплексы

Дези
#29

согласна с Не ангелом!

я никогда не любила и не жалею, я общаюсь с теми, кому нужна я и меня которые устраивают в чем-то.

Все ситуации, все поступки людей трезво оцениваются, не доставляют страданий..

Мне так нравится и менять ничего не хочу

Гость
#30

Кошка, раскажите нам о своих гинекологических болячках. при таком отношении к жизни и мужчинам у Вас их должно быть предостаточно. Любить нельзя слишком или неслишком - это не любовь. Нельзя решить не любить - это все детский лепет. Маленькие Вы еще и глупенькие. :)

одна по жизни
#31

кстати, насчет горничной и поварихи, я представляю себе вашу пару, 18 - этакая дамочкка с нарощенными ногтями, начОсом и вся из себя такая воздушная-с готовкой

уборкой несовместимая. Такую будет терпеть только папик или крокодил. Увы - папики с крокодилами не мой контингент. Но каждому свое, как говорится.

одна по жизни
#32

А Не ангелу, Инфинити, Аналогичной и другим девочкам - спасибо и респект. Даже не знаю, что хуже в жизни - отсутствие любимого или осознание того, что в жизни есть люди, которые даже в ситуации, когда тебе плохо и ты пришел на форум за помощью, тебя добивают... Наверное, действительно, я очень наивна.

VIKI
#33

15, Максим, а тебя и не спросят

хочешь- не хочешь, а придется!!! ;)))

Не ангел
#34

Инфинити 6))) Да, только вам это удалось в двух словах сказать, а я как обычно "мыслью по древу..."

одна по жизни
#35

не, фужером в личико - это чересчур. Наверное, кому-то нужны итальянские страсти, но не мне. Мне дома надо полный штиль, без раболепства и подкаблучничества, но я должна быть уверена, что партнер адекватен и не бросит меня, если мне нужна его помощь.

одна по жизни
#36

35 - для 27:)

Мысли вслух
#37

Не Ангел, Вы в данном вопросе не показатель, так как у Вас муж и дети. А у автора альтернатива: мужчина- одиночество. Я в чем-то ближе к Вашему варианту, хотя я и уходила от мужа к НЕМУ. И вкусила потом лжи и одиночества сполна. После таких чувств и такого финала остается выжженная земля. Почти как у Ох и Салли (но свою маму я очень люблю, и дай ей Бог долгих лет жизни!) Хотела бы влюбиться, но не получается и все тут. Вернулась к мужу. Ценю его порядочность и отношение. Ценю друзей и давних поклонников платонического толка. Ценю мелкие радости жизни, солнце, тепло, цветы, комплименты мужчин тоже приятны. И все. Знак "стоп". Даже самый интересный и симпатичный мужчина мне дальше не интересен. При этом я не засушенная тетка, а милая, улыбчивая, легко идущая на контакт с людьми. До возвращения к мужу были 2-3 других мужчины. Рассталась с ними играючи. Практически не вспоминала потом. С ТЕМ было хорошо и казалось, что я нашла в его лице свою Родину. Это было слияние души и тела. Наверно, такое больше не повторится. Но я счастлива, что был муж, который захотел вернуть меня. В обратном случае было бы тяжелее в 100 раз. Автор, дай то Бог Вам сил и мудрости не пасть духом! Сама я не очень-то суеверный и даже неверующий человек, но заметила, что два раза написала "Дай Бог" в этом посте. Знаю, что достойна закидывания помидорами и далеко не ангел сама, но тяжело далась мне эта любовь, девочки... врагу не пожелаешь. Наверно, потом включились защитные механизмы.

М.
#38

раза 3-4 в жизни принимала подобные решения. самый большой перерыв в отношениях - 2 года. пару месяцев после расставания - скучаешь по прежнему партнеру, потом - эйфория от свободы. потом понимаешь, что чего то не хватает. потом - мечтаешьвстретить свою половинку, .....и все повторяется в этом мире.

А.Т
#39

О, только сама хотела отркыть похожую тему. У нас с вами ситуации похожие. Только у меня уже 2 года прошло, а вот желания что то для кого то делать, вообще быть романтиком и пр. испарилось вовсе. Теперь все мысли только в одну сторону-бизнес, хобби, путешествия, друзья. Отношений уже с тех пор никаких нет, т.к. мне уже лень их даже начинать, стала уж очень недоверчивой, какой смысл вкладывать в кого либо своё время, эмоции и чувства если нет гарантии. А за это время я стала спокойнее, финансово благополучнее, веселее и более уверенной в себе, даже выглядеть стала лучше. Счастлива ли я? Не на 100%, но если счастье и есть в мире, то оно почти всегда кривое какое то.

кошка
#40

для Гостя 30. болячек нет и никогда не было.прекрасное тело.кожа и грудь выглядящая как девичья - трудно поверить Вам будет,но факт. Никогда ни один мужчина не даст мне мой возраст ( выгляжу на 10 лет моложе), это без вмешателств косметологов.иногда только кремом пользуюсь.Все кто меня знает Ведьмой зовут, просят "колдонуть".

Гость у меня все прекрасно и по жизни проблем нет. я жизнью всегда наслаждалась, т к предпочитала что лучше пусть меня любят а я подумаю и выберу сама приласкать или нет.

мне нравится когда меня любят (может избалована)

вот и сейчас пока муж в командировке,любовник на нашей квартирке ждет,вчера шикарный ужин сделал пока я в тренажерном зале была.

нужно любить себя, не зудеть и не ныть,не ждать любви, наслждаться жизнью!

сейчас столько возможностей!

ПрЫнцесса
#41

Как только решила не любить, моментом набежали мужчины, которые начали любить меня. Что-то есть в идее эгоцентризма. Однозначно :)))

ПрЫнцесса
#42

30, какие гинекологические болячки? Не смешите. Презик на мужчинку и тока в путь. Вот те, которые любят мужчинку - эти да.. таблетки, спирали, ЗПП..

Не ангел
#43

Мысли вслух 37, хех))) дык и я тоже к своей позиции не сразу пришла))) У меня был единственный мужчина в жизни, из-за которого я хотела расстаться с мужем - и это было обалденное счастье - то, что я к нему испытывала. Примерно полгода. И да! - ни на кого кроме него не смотрелось, не хотелось и т.п. Было такое ощущение "точного попадания", а во время секса - того, что вся цивилизация, начиная с динозавров, вертелась только для того, чтобы он в меня сейчас входил, "замыкая круг". Ровно до тех пор, пока с меня не спали "розовые очки". Смешно, что это было уже в возрасте "за 30". А потом я переживала этот процесс не разочарования... а ... понимания того, что наши отношения приносят мне больше страданий, чем удовольствия, а значит (инстинкт самосохранения сработал) надо либо разрывать эти отношения, либо менять себя. Сходив по первому пути, я не добилась успеха, но более успешно вышла на второй, и пришла к той порзиции, которая была озвучена выше. Мужчина этот до сих пор хочет меня замуж, на данный момент он для меня - любовник, отношения с которым приносят много удовольствия и счастья, но он - не для семьи. А благодаря этой истории я стала намного выше ценить мужа, что опять же принесло свои "дивиденды" в плане "увеличения личного счастья". Любовь многолика - вы тоже это знаете. И дай бог, чтобы у вас всё было хорошо (кстати, я тоже некрещеная и не верующая) :)

Вэл
#44

Мне иногда кажется, что женщины не могут любить, а могут только хотеть, чтобы их любили...

Так, знаете, есть присловье: один целует, а другой подставляет щеку, так вот: все женские страданья в любви - это злость, что никто не целует в подставленную щечку.

Мне кажется, любящий человек никогда не допустит потребительского отношения. А тот, кто сам не любя, по собачьи выпрашивает любви и готов пожертвовать всем лишь бы его полюбили и оценили - тот всегда наталкивается на подобное отношение. Потребительское.

Автор,

вы даже не знаете, что такое любовь... я понимаю, что вы пережили несколько тяжелых романов с приятными вам людьми, любви которых вы отчаянно и, увы, безуспешно пытались добится. Но вся ваша тяга к любви и романтике, все ваше весьма понятное, женское желание быть нужной - это еще не любовь. Если вы немного прислушаетесь к себе, я думаю, вы поймете, что в большинстве случаев страдало ваше самолюбие, но не сердце... возможно, вы не поймете этого сейчас - но пройдут годы и вы увидите, что зря устраивали бури в стакане воды.

Вэл
#45

А, вообще, женщины склонны переоценивать значение межполовых отношений в жизни человека...))) На свете столько всего интересного, что, право, некогда тратить время на дурацкие страсти!)) Этим мне мужчины больше симпатичны - им нужен секис, но получив его, они не заморачиваются бесконечно на отношения, а идут делать другие дела, намного более интересные.)) И только тетки могут годами кручинится:

Я ж его любила!

А он меня не простил...

И бесконечно любоватся собой: ах, какая же я отчаянная страдалица!)))

Нельзя так любить! Чтобы дороже ребенка. Дороже мамы. Это страшно.

Bad girl
#46

Ну как вам сказать. У меня тоже была сложная жизнь, сложные отношения с мужчинами, но замуж я вышла и по большой любви. Стало очень просто общаться с противоположным полом, а я очень привлекательная внешне. Флиртуют со мной многие, а я равнодушна к мужскому полу стала совершенно, кроме мужа для меня никого не существует. Так что бывало так, что в меня влюблялись, а я поигрывала с людьми. Вообщем я стала, если быть точной, менее влюбчивой,более циничной и реалистически настроенной по отношению к мужчинам , и это мне значительно облегчило жизнь.

#47

Автор, вам теперь самое время попробовать другой стиль поведения. Как бы будущий мужчина не понравился ( а он снова появится), как бы не влюбилась, запрещать себе заботиться о нем, и позволить ему заботиться о вас. Не надо жертв. Вы сами написали, вы заботились - они ушли. Попробуйте по другому. Чем больше в вас мужчина вложил, чем дольше о вас заботился, тем труднее ему вас потерять.

ОХ
#48

а вы вообще понимаете, что бывают чувства, неподвластные разуму? Как-то у вас все просто - разлюби, полюби....Объясните мне - КАК можно по заказу такое?

Мысли вслух
#49

Не Ангел, спасибо за такой милый отклик. Мне тоже уже было за 30. Мы с Вами ровесницы. Ваш человек оказался честнее и искреннее, нежели мой. Знаете, с его стороны это была просто страсть, поэтому он для удовлетворения своего эго и старался импонировать мне, пуская в ход весь свой арсенал. А муж у меня человек не очень-то эмоциональный и на его фоне другой казался мечтой. Те полгода были сказкой, а потом началось похмелье, даже не хочу писать об этом. Я не святая, но ушла без упреков, хотя была совершенно неподготовленной к такому финалу. Не хотелось унижаться. Он быстро создал семью (хотя у меня большое подозрение, что он был с этой женщиной уже тогда). Я вижу, что мужчины легче относятся к подобным вещам, быстрее находят замену, у них другие приоритеты в жизни. Для себя решила, что мне нужен партнер-друг, тогда я могу идти вперед и жить в полную силу. А страсть, влюбленность подобны болезни. Обжегшись на молоке, дую теперь на воду. Муж любит меня со всеми моими слабостями и дурачествами, а это греет. Вам я тоже желаю побольше женского счастья и никогда не терять оптимизма! Вас весь форум любит, даже аскеты и моралисты!

Не ангел
#50

Мысли вслух 49, ой вы меня сейчас раздраконите на воспоминания))) Именно - сказки хочется при всём своём "опыте и цинизме", и да! - когда мужчина запускает "весь свой арсенал", устоять невозможно. В моём случае, это он начал с любви, мне достаточно было секса. Я месяца 3 смеялась (вслух, ему) над его признаниями и романтичностью - я утверждала, что мне этого не надо, а секс у нас случился сразу же, когда подвернулась такая возможность. И ему не надо было начинать эту историю "про любовь". Но он хотел большего и... получил по полной программе. Мне не в чем его винить - он был честен со мной и не скрывал своих недостатков, просто я не сразу поняла их силу. Он решил остаться холостяком, встречается ещё с одной дамой, которая вот уже третий год пытается сделать его мужем. Он и сейчас говорит о любви, а я говорю "я люблю тебя сегодня", когда приезжаю к нему раз в месяц и честно говорю, что любовь - та сумасшедшая - прошла. Ни о чем не жалею))) Но про "похмелье" тоже не хочу писать - это было очень тяжело. Ну да вылезли ж мы с вами!)))) И я тоже считаю, что жить надо с мужчиной-другом - тогда всё получается и отношения дают каждому в паре дополнительную силу, а сама по себе пара представляет собой страшную силу как "боевая единица")))) Спасибо за пожелания, я желаю вам "трёх С": силы, секса и свободы, которые, как мне думается, для современных женщин заменили традиционные "три К": церковь, дети, кухня (по немецки все на К) ))). А насчёт всеобщей любви ко мне - неа)))) слава богу, не все меня любят))) я ж не золотой червонец, чтоб всем нравится)))