Гость
Статьи
И все-таки чья …

И все-таки чья прерогатива оплачивать счета в кафе, барах, кино и т.д.

Вопрос собственно вот в чем: кто на начальном этапе отношений должен по вашему мнению оплачивать походы в рестораны, бары, театры и т.д. При условии, что и парень и девушка работают и получают примерно одинаковую зарплату. И вообще, должна ли девушка иногда проявлять инициативу и оплачивать счет или надо ждать пока мужчина сам за все расплатиться? А как у вас все происходит?

Lelya
2 990 ответов
Последний — Перейти
Romantic Babe
#1

не должна.

Булавка+
#2

кто пригласил

#3

Согласна с Булавкой, кто пригласил, тот и платит. Как правило, это бывает мужчина. Но лично я бы на месте девушки предложила оплатить часть расходов. Нормальный мужик откажется, а если не откажется, то это тоже показательно :)))

Василиса
#4

Ну, я стараюсь поделить расходы хотя бы 30\70, мне просто не очень удобно, когда я человека почти не знаю, а он за меня везде платит. Если бы платить везде запретил, ну, какие-нибудь подарочки делала бы)) Хотя, честно сказать, не надо с меня пример брать, моё поведение неправильное.

Гость
#5

У кого яйца, тот и платит.

#6

В ресторанах-кафе я предпочитала не жрать. Выпивала чашку чая или там сока ,в редких случаях салат-десерт. А то, блин, ваще момент приноса счета очень неудобный.

В театры на свидания не ходила. Но, думаю, если бы и пошла туда - то точно не по своей инициативе и, следовательно, платить бы не стала.

fishca
#7

Скорее всего, кто пригласил - тот и платит. Но если Вы его пригласили - то как поведет себя кавалер, на всякий случай будьте готовы сами расплачиваться, хотя это не совсем комильфо...

.
#8

я считаю, что государство должно оплачивать

Ирэн
#9

Когда я начинала встречаться с новым МЧ, то при походах в кафешки я старалась не "гуляй рванина". Ограничивалась обычно кофе, ну или там чай с каким-нить тортиком. Я же не пожрать иду с ним. Кому понравится кормить даму в три горла, чтобы она вытерла губки салфеткой и сказала типа дорогой, мы разные, чао. А вообще кто приглашает-тот и платит.

Маша Одесса
#10

Я почти каждый день ем в течении месяца,в самых дорогих ресторанах города с новым МЧ( прим.- секса еще не было)..вот бы он удивился если бы я за кошельком полезла )) Причем постоянно спрашивает не буду ли я чего-нибудь еще, угаваривает на пироженные какие-то, а я уже не могу)) Вот дажи мысли ни разу не закралось....Если вы скажите, что он меня не уважает, я просто рассмеюсь)

Гость
#11

Маша, зачем тебе такой идиот? Так cильно кушать хочется?

мики
#12

Всегда были такие мужчины, что этот вопрос не поднимался :))

Маша Одесса
#13

11. )) А чем он идиот ? Вы же его не знаете)))

#14

оплачивать должен мужчина, кто пригласил, тот и платит. Так как приглашает почти всегда мужчина, он и платит, на то он и носитель яйц, хотя ныне мужчины стали бабами, фуу

Груша
#15

мужчина, конечно же. сама платила, если отношения или дружеские, или когда хотела показать, что не нужен ты мне, дорогой )))

Лавелла
#16

Мои молодые люди всегда оплачивали рестораны/бары/кафе/другие развлечения.И считали это абсолютно нормальным и правильным.Как то пару раз (ещё в самом начале)предложила разделить расходы(причём у тех двух парней,ому я это говорила была примерно одинаковая реакция),так у него такие глаза были руглые)).Сказал,что он мужчина и будет платить ,а уж тем более время проведённое в моей компании для него безценно,так что все эти счета-ерунда и чтобы я даже не заикалась больше о разделении разходов.Но я не такой человек,который будет заказывать самые дорогие блюда и вина за чей то счёт,обычно ограничиваюсь кофе,салатом или дессертом.Сейчас у меня полгода отношениям с любимым человеком.Платит за всё он,никогда не жалеет денег на наше времяпровождение(обеспеченный,но и не рокфеллер).Рестораны,бары,кино,спа отели оплачивает он.А я чтобы не чувствовать себя совсем уже халявщицей несколько раз покупала дорогие билеты в театр и приглашала его,готовила супер пупер замороченные ужины,создавала романтическую обстановку,покупала хорошее вино.Ну и плюс часто радую красивым бельём,ему нравиться что то сексуальной и ухаживаю за собой,так чтобы все его друзья и знакомые порадались ,какая красивая девушка рядом с ним:)так что деньги есть куда девать

Гость
#17

13, c твоих слов уже понятно. Тратит сумасшедшие деньги на какую-то голодную разводчицу, еще и уговаривает, а ей кроме пожрать ниче не надо.Идиот

Гость
#18

Маша, ну и где это в Одессе дорогие рестораны?

Гость
#19

У Самвела на бульваре Шевченко была? Там недорого, зато самое вкусное мясо, которое я когда-либо ела.

Гость
#20

8 + 1000000 ))))))))))))))))))

Серый Волк
#21

8, может и Соцстрах оплатить. Потом из пособия будущей мамки вычтет.

Маша Одесса
#22

17. А мы с ним не только в рестораны ходим)) В клубы, кино, даже в Оперный театр))
И что значит я разводчица ? Он же мне нравится))) Я уже готова так сказать отдаться даже, у меня уже эротические сны с его присутствием)) Так что пожрать это часть удовольствий.

#23

Неужели мужчина не чувствует себя униженным, если за него платит женщина? НЕ мужчины, а бабы с яйцами, фуу. А если нет бумажек, то и не надо приглашать

Гость
#24

У меня даже и мысли не было жрать пирожные за свой счет. Конечно, если я хочу в кино со своим МЧ, я сама билеты покупаю, и не считаю, что он должен отдавать. Но у меня зарплата хорошая, и не буду я из-за денег ругаться с любимым (который пока тока работу ищет).. А если левых мужиков на хавчик разводить, так я только рада))))

Маша Одесса
#25

18. Да их полно))) Ну цены конечно в Москве выше, на то она и Москва. Но чего-чего, а хороших и модных ресторанов достаточно.

VeriNika
#26

В Одессе где угодно. Одесса- город дорогой, сами понимаете у Черного моря.

В Садах Победы например, на ул. Дерибасовской куча ресторанов дорогих, короче, зайди в нет и клацни название "Рестораны Одессы" и там тебе кучу выдаст поисковик.

Маша Одесса
#27

19." У Самвела на бульваре Шевченко была? "
Вернее на Франзузком бульваре,давно была пару раз, но это не самое модное и дорогое место. Многим мужчинам нравится, потому что там много мяса, это кавказкая кухня.

Оборотень
#28

платит тот у кого денег больше, или кому больше надо..за любовницу надо платить разумеется..

Смешинка
#29

-Как себя вести, если мужчина хочет расплатиться?

-Если ЗА Вас - сказать: "Спасибо". А если С Вами - сказать :"Приходи еще":))

ЕтаЯ
#30

Вообще считаю что каждый должен платить за себя, уж извините, эмансипация...но на практике не получается))) Обычно молодые люди сразу дают понять, что заплатят. А мой последний парень (после того, как я умудрилась успеть за себя заплатить ) когда мы собираемся уходить, просит официанта принести счёт, берёт его, не показывая мне и платит сам. А на счёт кино и театров, думаю на момент приглашения билеты уже имеются у приглашающего.
Но всё же, девушки, нам никто ничего не должен, будьте готовы сами за себя платить

Присцилла
#31

позиция приглашающего мужчины д.б. однозначной - оплата счетов, если позиция другая - жмот, бедный или просто пытается своим поведением спровоцировать неудобняк за ради прикола.

ну а для женщины достойный ответ на оплату походов поесть и повеселиться - вкусный домашний ужин, билеты на какое-нить мероприятие ,просто какой-то милый знак внимания и благодарности.

VeriNika
#32

Вы слыхали за рынок 7 км в Одессе? Думаю, что некоторые слыхали, так вот например, одежда с рынка 7 км везется в Москву и другие регионы и продается с такими навороченными ценами, в общем, сами понимаете. Конечно Москва будет дорогих городом, это же столица, а в столице все с навороченными ценами!

Я чего за этот рынок заговорила, там низкие цены, по сравнению даже с бутиками в Одессе, на это и рынок.

Гость
#33

***!!! Вот у меня парень почти нищий!! Что вы *** такие все меркантильные, а? Лишь бы вас накормили нахаляву! Мне мужчин вообще жалко!!!

Жизель
#34

лично я считаю , кто приглашает тот и должен платить / Исключение деловые встречи/ Но!! Девушка все же должна также проявлять инициативу и приглашать парня куда либо/ кино, кафе, даже ресторан, если есть возможность и желание / таким образом получится что внимание(материальное, если уж это пренципиально для М или Ж) обоюдное.

Только есть одно обстоятельство. Не всегда мужчины и женщины "горят желанием друг к другу" Естественно если Ж не горит желаием к М, она его вряд ли приглашать станет, но при этом М горит и хочет с ней встречаться. В этом случае будет инициатива исходить от М /а уж если М возмущает это дело, значит М -это не твоего поля ягодка, ищи другую которая будет тебя приглашать. Если хочется именно эту ягодку значит плати. Се ля ви/

А вообще эти вопросы на самом деле просто бесят. Особенно разражают те люди/М или Ж/, которые не успели один раз пригласить куда либо, тут же задают вопрос, а я должен/на платить за себя/за нее!!!??? Ну что за фигня, хочешь плати, не хочешь не плати.

Оборотень
#35

33 да, почему? воспитали так, дорвалась до халявы- набивай брюхо!!

Гость
#36

я роль платителя уступаю мужчине,но периодически плачу за кофе (за обоих) или прочие мелочи или подарочки подкидываю. Могу и в ресторане заплатить,но по конкретному поводу (мой др,например) и не перебарщиваю с этим.

Счета и личные расходы-на 100% мои,если только вместе не живем.

моль
#37

Вообще платили мужчины всегда за меня. Но был у меня бедный студент, что мог, то и оплачивал. Я сама иногда приглашала в кафе, могла за свой кофе заплатить ( и его). Он смущался, но я знала его положение и давал мне он очень многое в смысле духовно. ЭХ!!! Были времена.

гость
#38

Вот что за отношения могут быть, если вы тока и думаете, как бы кусок побольше съесть??? Или вам жалко на ЛЮБИМОГО денежку потратить? Скажите честно, а?

Мария
#39

Вообще -то кто приглашает, тот и платит!

Как правило мужчины приглашают дам, соответственно мужчина и платить должен.

Очень смешно себе представить ситуацию, когда мужчина приглашает девушку в кафе, а платит за банкет дама..........

Разумеется о деловых встречах тут речи не идет.

Оборотень
#40

38 коммерческие..кто не платит, тот дрочит !!
кто платит- у того еще есть, не обеднеет козлина..

гость
#41

Оборотень, ваще деньги всех испортили. Кошмар.

Мне конечно неприятно, если мой МЧ меня в кино приглашает, а потом говорит "денег нет отдам потом", даже не спросив заранее, есть ли они у меня... Но такое 1 раз было... Но если обговорить финансовый вопрос заранее... То проблем не возникает. Я ему знаете (о боже) даже подарки покупаю, рубашки там всякие и т.д. Ой деньги это такая ***! Бумажки! А вы им стока значения придаете...

Маша Одесса
#42

38. "Вот что за отношения могут быть, если вы тока и думаете, как бы кусок побольше съесть??? Или вам жалко на ЛЮБИМОГО денежку потратить? Скажите честно, а?"
Если вопрос ко мне..у меня столько денег нет, чтобы платить за ужин в ресторане, а у него есть)) Тем более он же тоже ТАМ ест.

Оборотень
#43

41 не умеют расслабляться, вообще не понимаю как так отдыхать можно постоянно думая кто платит, я или он?
если я приглашаю девку куда, беру денех с запасом чтобы не облажаться, когда меня зовут- сразу говорю денег нет.. обычно говорят сочтемся..и приходится ползти куда- нибудь..

Жесть
#44

АВтор, как у нас все-таки любят использовать и в хвост, и в гриву красивые слова.... ))

Привожу ниже значение слова "прерогатива" для вашего сведения и правильного использования:

Толково-словообразовательный

ПРЕРОГАТИВА ж.

Исключительное право, принадлежащее какому-л. государственному органу или должностному лицу.

#45

Читал, со всем вроде бы был согласен... Предостеречь только хотел от "шашлык ела?- Ела, балык ела? - Ела... Никаких домой..."

Но вот после "А если левых мужиков на хавчик разводить, так я только рада))))"... Редиски вы...

rusalka
#46

Если мужчина не считает своим долгом заплатить за вас, и - более того - считает нормой принять от вас плату - значит просто не общайтесь с таким, он вашего внимания не стОит:) И таким же будет во всех остальных сферах жизни...:(

Оборотень
#47

46 ну да , а если платит, то лох платит всегда..

#48

Опять эта тема!Если мужчина нормальный,то он будет платить и у него даже мысли не возникнет,что может быть по-другому!Если хотите себе в МЧ жлоба,платите сами за себя,но потом не жалуйтесь,что о вас не заботятся,эмансипаторши,блин!))

VeroNika
#49

***, куча мнений переплетенных в понос: одной нрав. что бы за нее платили, другой нравится оплачивать самой. КОРОЧЕ, для глухонемых, ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, так будет, пока стоит мир на ногах, мужчина приглашает, мужчина платит! Если он настоящий мужчина, а не хмырь.

гость
#50

Маша Одесса, с тобой все ясно, ты только с кошельками встречаешься, а что такое ЧУВСТВА, близко не знаешь. Лишь бы пироженок бобольше слопать, да???
А если вдруг он деньги забыл и попросил купить вас хот-дог, а то упадет в голодный обморок, ты потом ему счет предъявишь и он тебе должен останется? Или у тебя даже на хот-дог нетути?:)))))

Veter(k) , да, я была бы рада, но я по собственному желанию с непонятными мужиками обедать не хожу. Мне это неинтересно ))) А так, если человек бы уговорил, то я бы ем назло наелась на десять тыщ, чтоб больше у него такого желания не возникало))) Это я об этом..

Женщины, желаю вам зарабатывать побольше денег, чтоб вы не считали сраные копейки за пирожные.