Гость
Статьи
А что делаете по дому …

А что делаете по дому вы и что парень или муж?

Просто интересно. Многие сейчас говорят о том, что поскольку оба работают, то и бытовые обязанности должны быть разделены поровну. А как есть на самом деле? у многих ли так? Что делаете вы, а что делает ваш муж? (ну или парень, если живете вместе). И оба ли вы работаете? ну в общем кто готовит, стирает, моет посуду, пылесосит, вытирает пыль и т.д. Хотя в общем-то стирает и моет посуду наверно не столь важно, т.к. это мелочь, у всех есть стиральная машина и посудомойка у многих.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

когда будем вместе жить, наверное будем пополам. Вообще он говорит, что готовить будет он, ну тогда я буду помогать.

Как-то жила с парнем (другим), год, так мы там ничего не делали, не убирались. Ели крабовые палочки и запивали кока-колой, и все. Потом подрались и разъехались :)

Булавка+
#2

Оба работаем. Никогда не заморачивались разделением обязанностей "вот ты будешь делать то-то и то-то, а я вот это и точка". Как карта ляжет. Мы взаимозаменяемы в бытовом плане. Никогда ни к кому никаких претензий.

#3

я убираю иногда, он готовит

#4

мой грит что не хочет мне помогать((((((

вместе не живем просто как то обсуждалось!......вот гадость!(((

Бабка-растаманка
#5

Мой гм не хочет ничего делать по дому, говорит - это женские обязанности, на этой почве у нас всегда скандалы, потому счто меня это бесит, я счас временно не работаю, поэтому делаю все я тк он работает на 2х работах, а когда я работала, тоже все делала я , а он и не работал, и по дому ниче не делал, даже когда просила помыть посуду, и то в падлу видать было. Конечно иногда он за собой тарелочку может помыть или там приготовить что-то помелочи или разогреть. Вот я и думаю, а стоит ли мне вообще работать?? В общем вот таки делы

Smet
#6

Работаем оба.

Дом на мне, муж только пылесосит, мусор выносит, иногда моет посуду.

Покупки, оплата кредитов, кварплата и т.д. на нем. И дача тоже.

Гость
#7

Мой практически ничего по дому не делает, зато деньги хорошие в дом приносит и говорит, решай проблему сама. Я и решила, домработницу наняла. В принципе он прав, либо сам делай, либо давай деньги на на это. У меня к нему претензий нет.

сучка крашена
#8

я - хожу за продуктами, готовлю, мою посуду, глажу.

он - пылесосит, моет полы, стирает, выносит мусор.

вместе (т.е. раз через раз) - поливка цветов, вытереть пыль, помыть окна.

Крыска Тонина
#9

Большая чать обязанностей по дому лежит на муже, ему это больше нравится, чем мне.

Я покумаю цветы и украшения для дома, это мое. Иногда помогаю по дому.

Работаем оба.

мики
#10

Работаем оба, но он приносит основные деньги семьи. Готовлю только я, он и не умеет, но есть ооочень мало. Убираемся вдвоем, но при этом я говорю, что ему нужно сделать. Естественно стираю, глажу я. Но меня вопрос быта не напрягает вообще. Делаю все в удовольствие. Ни одного замечания по поводу порядка в доме никогда не слышу. Еду можем и домой заказать, но мне нравиться готовить для любимого самой. Обязанностью могу считать только глаженные рубашки. :)

Гость
#11

Он гладит сам,выносит мусор,отвозит ребенка в садик. Сейчас на второй работе,поэтому теперь на все это у него нет времени

ixi
#12

Я готовлю, он моет посуду, посудомойки пока нет. Он моет полы, тк дом огромный, мне тяжело. Стираем, по очереди у кого есть время, я разбираю стирку и ищу вещам места, гладим по мере необходимости, кто свободен, тот и гладит. Я вытираю пыль, слежу за счетами, платим вместе. Он убирает за кошками, выносит мусор, работает в саду, моет унитазы и раковины. Я зашиваю/перешиваю одежду, пишу списки продуктов, закупку делаем вместе. Оба работаем, я чуть меньше. Раньше говорил никакой домработницы, сейчас уже так не думает. :)

#13

Работаю я более напряжённо, чем МЧ. Но он хронически ленив. Ему всё равно, есть ли пыль в квартире, и на меня тоже не давит. Если учесть, что я не большой фанат ремонтов и уборок, то выходит так: раз в 1-2 месяца я мою полы, ковров у нас нет. Посуду мою сразу после еды, к великому возмущению МЧ. В этом я более щепетильна, как и в чистке плиты, ванны и раковин. Гвозди даже иногда забиваю. МЧ выносит мусор и стирает свои вещи в стиралке.

#14

По поводу готовки: естественно, я готовлю. Мужик на кухне - это стихийное бедствие (в нашем случае). Придётся после этого мыть пол и покупать новую посуду))))

Пятачок
#15

Я со своим официально не живу, но практически он как бы и живет у меня, т.к. приходит и ночует почти каждый день. Он покупает большую часть продуктов, иногда пылесосит, если попросить. Готовим вместе, или он, если я что-то делаю другое. Вместе убираем со стола. Готовить вместе так здорово - можно зажечь свечи (у меня в кухне ламп нет, кроме как маленькие под шкафами, когда темно свечи зажигаю) и пить одновременно вино и разговаривать. Посуду моет посудомойка, стирает машинка. Пол я почти никогда не мою (лень). Туалет мою я, но он тоже может, если попросить. В общем, на уборку уходит минимум времени, главное, чтобы полы были подходящего цвета, не маркие.))

Smet
#16

15, и носки:) не маркие:)

#17

Пятачок, у вас так всё цивилизованно))))

представьте, как может проходить готовка омлета или жареной картошки при свечах))))

#18

16, по поводу носков! после того, как я провожу генеральную уборку, гости несколько дней рассекают по хате в светлых носках. Через пару дней просят тапочки. Через месяц спрашивают, нужно ли разуваться. а там уж я радушно произношу: "Не разувайтесь!" и те, довольные, бегут в комнату в ботинках, восклицая: "У вас всегда так по-свойски! такой миленький бардак!" всегда полон дом гостей)))

#19

Покупки, готовка, починка чего-либо на мне. С девушки написать мне список и погладить одежду )

Тая
#20

Я глажу, готовлю, навожу порядок (т.е все по своим местам раскладываю), протираю пыль, чищу зеркала.

Муж - чистит сантехнику, моет посуду, пылелсосит и моет полы.

За продуктами ездим вместе. Если я на работе зашиваюсь - то муж еще и готовит что-то простенькое и кормит меня :)

Гость
#21

Я ничего не делаю, а он готовит, убирает, стирает и т.п. Я Сейчас у нас из-за кризиса проблемы с работой. Я зарабатываю подработками, он пока ждет, когда все наладится, чидит дома. Мне так неудобно! и еще не нравится, что он очень много времени на кухне проводит. Кстати, он мне просто МЧ, мы не живем вместе, только вот последние 10 дней он у меня тусит, наверное ради еды.

Lucy
#22

Чет у всех муж хоть что-нибудь делает. Я пыталась вспомнить, что делает мой. Оказазалось, то только мусор выносит. Если сильно уговаривать, то вечером посуду моет, ремонтные работы делает (но это же не каждый день). Так что все по дому делаю я. А ведь сразу после свадьбы он заявил, что у нас должно быть равноправие. Это, наверное, и есть равноправие по-мужски

Девушка из его сна
#23

Он всегда моет посуду и выносит мусор. Я всегда убираю квартиру, глажу. Закупаем продукты вместе. Готовлю в основном я, но если мне лень чистить картошку, то чистит он, дальше опять я всё делаю.

#24

мусор ,посуда, пылесос, умывание ребёнка на муже, остальное на мне.

Гость
#25

21)))) дооо))) ради еды!!! А за водкой так вприпрыжку побежал!!!

#26

ещё пару раз сварганил "суп", который почему то категорически есть отказался и мне не советовал, потом разок под моим чутким руководством приготовил обед из 3х блюд, ммм вкусно получилось, все вопросы ребёнка решает, ну там мультик включить, кота из стиралки выковырить, "доченькой" побыть на время игры в дочки-матери.

#27

максим,я хочу с вами жить;)))

шуткую,конечно))

Дина
#28

А я с любимой девушкой живу, делаем все вместе, я лучше готовлю, она убирается, я в магазин, она белье гладить. Красота! Когда я была замужем чувствовала себя домработницей, он видите ли деньги зарабатывал, семью содержал, а работу по дому за труд не считал баловство сплошное(это при том, что я тоже работала и зарабатывала столько же, сколько и он). Вот так и становятся лесбиянками, мжей бросают, к женщинам уходят))). Зато теперь он без щей, борщей, весь из себя свободный, берите кому нужно.

Гость
#29

Дина, это тебе дурак какой-то попался, не стоит всех мужчин под одну гребенку. Мой сам готовит прекрасно и убирает, а стирает стиральная машинка. А я любимым делом занимаюсь и бабки за то получаю - красота! А мужчина мой еще и подрабатывает вовсю, пока работы нету.

нимфа
#30

Я вот почитала и поняла, что есть счастливые женщины..Я в декретном отпуске уже год,бытовуха полностью на мне, ребенок тоже,если только поеду в магазин, муж конечно же посидит с ребенком...Когда он приходит у меня всегда сделана уборка, лажу везде, стараюсь...С ребенком занимаюсь,гуляю...Его что то попросить сделать, это дороже мне будет..Меня уже эта бытовуха зажрала...А вчера я услышала, что типо, что я такого делаю, что устаю?В духовку шашлык забросила и кортошечку поджарила?!Если вы бы знали, эти слова меня так задели, я прям заплакала...Я стараюсь, делаю все, а оказывается,что же я такого особенного делаю, что устаю?!Я вчера все шторы сменила в квартире, вылезала ее, приготовила шашлык с жареной картошкой, с ребенком занималась, когда села, такое ощущение было, что душа уходит от усталости, говорю ему, помой пожалуйста ребёночка, я так устала, что встать не могу,потом посыпались реплики, что ранее написала...Я встала, со слезами помыла ребенка, а он даже в ус не дул..Я как в декрет ушла, слышу только упреки и грубость..Я уже перестала чувствовать себя женщиной...Мне очень тяжело..До брака встречались 6 лет,как поженились, он изменилсь, а ещё говорят женщины меняются..

Гость
#31

нимфа, ну так кормите его дошираком, говорите "нету времени", не понимаю, ради чего вы так выматываетесь???

Эйва
#32

У нас уборкой занимается уборщица. Вещи по местам оба раскладываем, стираем кто когда. Особо дома не готовим. Приходим в разное время, муж очень привередлив в еде, сам себе готовит, когда ест дома. Он свои рубашки гладит сам, но он их же не каждый день носит, он дизайнер, ему не нужен костюм. Я тоже редко глажу, вещи такие. Цветы я поливаю всегда. С посудой беда. В нашей нынешней квартире нет машинки, больше моет он. Я ну совсем терпеть не могу. Иногда, когда есть время мы вместе готовим, тоже с вином и разговорами. Но это бывает редко. Мы активные, дома вообще редко. Работа, друзья, вечеринки, пабы, кино, спортзалы, бассейны, путешествия, выставки.

Эйва
#33

Мусор больше он выносит.

#34

нимфа-я раньше,честно говоря,тоже думала-а чего й то мамочки в дикрете так устают??? а вот недавно сестра родила,созваниваемся регулярно и я в шоке!!!!! я то думала-ребенка покормила-он спать-а ты занимайся чем хошь! АГА!счаз! он иногда орет как потерпевший-она даже в туалет сходить не может,гуляет по 4 часа,а что будет когда ползать начнет просто представить страшно(сидела я с таким,в туалет с собой брала,что б никуда не залез и ниче не облизал),короче смотрю я на сестру и думаю-нафик,нафик....рано мне еще так измываться над собой.....кстати-муж ей тоже почти не помогает!

#35

6 год вместе. В магазины за продуктами хожу я, ну так я и готовлю. Мне то видней чего купить.) Стираем, каждый свое. Не люблю когда сие за меня делают. Пылесошу я, забавляет меня чего то данный процесс. Остальное она: То бишь посуду моет, гладит шмотки и протирает пыль.

Убираемся по выходным на пару.

помада
#36

мой муж хорошо зарабатывает и за это ему большое спасибо))), утром мусор выносит (есл предварительно к двери выставить)))..все остально естественно делаю я , сижу дома с ребенком, у меня и посудомойка и стиралка есть, готовить , в принципе я люблю, с удовольствием это делаю, убираюсь, пылесошу я тоже, неужели мужа после тяжелого трудового дня заставлять..

помада
#37

А! брюки муж сам себе гладит))) у меня так как у него не получаеться, но костюмы он редко носит, так что это где то раз в месяц

помада
#38

30, нимфа, вот он козлина!!!

Пятачок
#39
Олюня

Пятачок, у вас так всё цивилизованно)))) представьте, как может проходить готовка омлета или жареной картошки при свечах))))

А мы картошку не жарим, омлет тоже не делаем. Он жарит мясо, я делаю салат. А картошку в духовке печем. Тут как-то картошку не жарят особо, да и вредно.

Пятачок
#40
Smet

15, и носки:) не маркие:)

Открою вам свой секрет - тапочки! ))

Пятачок
#41
нимфа

Я вот почитала и поняла, что есть счастливые женщины..Я в декретном отпуске уже год,бытовуха полностью на мне, ребенок тоже,если только поеду в магазин, муж конечно же посидит с ребенком...Когда он приходит у меня всегда сделана уборка, лажу везде, стараюсь...С ребенком занимаюсь,гуляю...Его что то попросить сделать, это дороже мне будет..Меня уже эта бытовуха зажрала...А вчера я услышала, что типо, что я такого делаю, что устаю?В духовку шашлык забросила и кортошечку поджарила?!Если вы бы знали, эти слова меня так задели, я прям заплакала...Я стараюсь, делаю все, а оказывается,что же я такого особенного делаю, что устаю?!Я вчера все шторы сменила в квартире, вылезала ее, приготовила шашлык с жареной картошкой, с ребенком занималась, когда села, такое ощущение было, что душа уходит от усталости, говорю ему, помой пожалуйста ребёночка, я так устала, что встать не могу,потом посыпались реплики, что ранее написала...Я встала, со слезами помыла ребенка, а он даже в ус не дул..Я как в декрет ушла, слышу только упреки и грубость..Я уже перестала чувствовать себя женщиной...Мне очень тяжело..До брака встречались 6 лет,как поженились, он изменилсь, а ещё говорят женщины меняются..

Нимфа, я вашего мужа не оправдываю, но по-моему легче сидеть в декрете, чем работать. А вы расслабьтесь немного насчет быта, не убивайтесь так. Ему может и пофигу, что порядок неидеальный. А то так и до развода недалеко. Вот в моем случае, когда я сидела в декрете и мужа попрекала, что он ничего дома не делает, так и случилось. Потом на работу вышла, вспоминаю тот год как отпуск. Хотя на мне был большой дом плюс сад. А у вас квартира наверное маленькая, что там намывать-то?

Гость
#42

Я убираю в квартире, стираю, глажу. На кухне не появляюсь. Или муж готовит, или питаемся в ресторанах, или заказываем готовую еду на дом...А, забыла сказать. Я не работаю.

Кириллица
#43

Работаем оба. Стирает стиральная машинка, которую загружает тот, у кого что-то нужное кончилось. Посуду моет посудомоечная - загружает тот, кому она под руку подвернется. Убирается и гладит домработница, т.к. никто этим заниматься не любит. Готовлю я в основном, так как действительно люблю это дело. Отдельные вещи готовит муж, т.к. я не умею или технически не могу (суши, рыбу солит). Если всем готовить лень, то пельмени, креветки и заказную пиццу никто не отменял. В магазин - тот, у кого есть время, т.к. оба на машине, то ситуации "ах, я хрупкая женщина, купила ведро картошки и тащила 5 км" нет. А быть перфекционистом в плане быта не стоит - выеденный мозг окружающим гарантирован.

кое-кто
#44

я убираю в квартире (пылесосит он - я все остальное), готовлю (кроме завтраков по выходным - это на муже). В магазин вместе ездим, за котом убирает муж и песок ему меняет, он же развешивает белье после стирки - меня почему-то этот процесс раздражает донельзя. Работаем оба.

Гость
#45

Не понимаю, как женщины терпят мужиков, которые ничего не делают по дому, я бы такого пинком под зад ))

Так мимо шла
#46

Работает муж,я воспитываю ребенка.Я-готовлю ужин,смотрю за ребенком,убираю,стираю,зашиваю,складываю все по дому.Муж готовка в выходные,развешивает белье,"забивает гвозди".Оба-убираем-вынимаем посуду в/из посудомойки,выносим мусор,покупаем продукты.

#47

Если попросить помощи - в большинстве случаев не откажет)

света
#48

Я везде ежидневно прибираю, а он поддержмвает порядок.

в попе дырочку нашла
#49

я готовлю иногда (через день, два ужин), и ст.машинку включаю (так же). Убираюсь тоже я (раз в месяц, когда через бутылки у всякую *** невозможно ходить). МЧ работает, я нет. Целый день сплю, ночью в интернете сижу

в попе дырочку нашла
#50
в попе дырочку нашла

я готовлю иногда (через день, два ужин), и ст.машинку включаю (так же). Убираюсь тоже я (раз в месяц, когда через бутылки у всякую *** невозможно ходить). МЧ работает, я нет. Целый день сплю, ночью в интернете сижу

МЧ ничего вобще не делает по дому

Предыдущая тема