Гость
Статьи
А вы …

А вы "докладываете" деньги в ресторане?

Предыдущий МЧ периодически просил доложить денег к счету. Ему либо не хватало (тогда зачем приглашать или соглашаться идти в кафе-ресторан), либо он говорил, что у него деньги крупные, разменивать не хочет. Так же и с такси как-то было: у него тысяча рублей, давай ты, дорогая, заплати 100 руб. по счетчику. Потом стал одалживать по мелочи, на дорогу. Не возвращал. Ну и наконец не любил, как оказалось. Расстались. Но вот сейчас у меня ситуация повторяется с новым МЧ. Зарабатывает немного. Но я не понимаю, раз ты согласился на кафе или сам туда пригласил, зачем в конце спрашивать: а есть ли у меня деньги и не могу ли я оставить ему половину счета (не хватает). Деньги отдала, но с расчетом, что он вернет. Объясните, как реагировать? Как себя вести?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, мужчине, пригласившему меня в ресторан, денег не одалживаю, хотя теоретически могла бы: например, если у кавалера не оказалось при себе денег и это грозит скандалом. В Вашем случае, я бы постаралась расстаться с мужчиной сразу же после первых его признаков жадности.

Гость
#2

На начальном этапе отношений когда мужчина пытается понравиться девушке я считаю такое не допустимо!!!! пригласил - плати! Лично я не попадала в такие ситуации, с нынешним мч хоть вместе и не живем но встречаемся оооочень давно и такие ситуации бывают, не вижу в этом ниче плохого, т.к. знаю если у меня вдруг не будет денег или не хватит на что то так же спокойно скажу ему об этом и он добавит или просто даст денег.

Автор
#3

Мы встречаемся всего месяц, ну идут активные признания в любви, и семью со мной хочет, и детей. Понимаю, что слова и поступки - разные вещи. Но вот хочу понять, как действовать в такой ситуации?

Гостья
#4

не знаю, что ответить. Мне никогда не попадались такие мужчины. Скорее наоборот, даже те кто вообще никаким боком не должен ничего за меня платить (просто знакомые-приятели), джентельменствуют)) То пытаются обед оплатить, то такси, хотят - цитирую - "просто что-нибудь приятное для тебя сделать" :)

#5

Бррр. Ужасная ситуация. Нет, мой всегда все оплачивает. Единственный раз я платила за такси, когда у него мелких денег не было. Но больше (за год) такие ситуации не повторялись.

Автор
#6

Дувушки, а ваши мужчины при этом много зарабатывали, что за вас старались везде платить?

Мик
#7

Автор, ситуация повторяется, поэтому есть смысл сделать домашнюю заготовку. Например, Вы уже на старте, готовы отправиться в кафе, только что встретились... И тут Вы резко притормаживаете, озабоченно открываете сумочку и говорите: "Дорогой, сегодня я без денег - все отдала подруге, вылетело из головы...".

Или еще ход, когда Вы уже отсидели обязательную программу в кафе. Если он говорит: "Дорогая, у меня крупная купюра, неохота разбивать, добавь столько-то..." - на что Вы отвечаете: "Дорогой, давай я разменяю твою тысячу, по дороге мы еще сможем прикупить шампанского..."

Вариант "я готова разменять твою тысячу" пригоден и для такси.

Если он реально не имеет достаточной суммы в кафе или в такси, бояться скандала, думаю, надо не Вам, а Вам достаточно сердечно попрощаться и уйти из кафе или выйти из такси.

Катарина
#8

Я тока доедаю))

Катарина
#9

никогда, даже теоретически, не буду платить за мужчину. даже если у него бумажник потерялся и это грозит скандалом.

Оплата счетов не моя проблема.

хм.. никогда однако в такие ситуации не попадала.

Автор
#10

Не понимаю тогда, что не так я делаю. Я не красавица, но ухаживаю за собой. В ГБ не стремлюсь, мне и на свободе хорошо. Зарабатываю, путешествую. Но не подчеркиваю, что я за равноправие, наоборот, что мужчина заботится о женщине.

....
#11

А чего страшного в том, что бы заплатить за себя или даже за мужчину с которым встречаешься????

#12

Ну так, когда в след раз поведёт вас в кафе, скажите, что деньги с собой не берёте ни копейки, и вообще ходите в кафе без сумок и кошельков, или говорите, что нет денег, что не брали, потому как думали, что не понадобяться. У меня такого не было слава богу, хотя всегда пыталась за себя сама заплатить, особенно, если отношения на начальной стадии.

Катарина
#13

Автор, вы же скованны в проявлении чувств?

просто обычно человек либо говорит, либо делает))

Не хотите платить, больше говорите как вы от него без ума, как вам все приятно, здорово))

послушайте, автор
#14

а мой в первые полгода совместной жизни без денег жил. причем такая "неполоса" началась у него за полгода до нашего знакомства. я когда первый раз его видела - одет отлично, дорогие духи, правда машины нет, стояли вместе на остановке. и поехали к нему домой чай пить - зима была, оч холодно. заходим к нему домой - отличный ремонт, слов нет. разговорились, он говорит: "денег нет. и когда будут - неизвестно, я уже год не видел в кошельке купюру крупнее 100 рублей". Я сначала думала, что разводит. Потом оказалось, действительно, совсем денег нет. Бизнес потерял, водительские права забрали сроком на год. Я платила везде - в магазине, в такси, в ресторанах-кафе, в кино, даже в парикмахерской. Я видела, как ему неловко. Спустя месяц он выписал на меня доверенность и я стала ездить на его машине, иногда его возить, но чаще по своим делам - учеба, работа. Еще через месяц я переехала к нему жить. Но я платила за него больше, чем полгода.

В конце концов он все-таки нашел работу,стал зарабатывать, немного, но хоть что-то. Спустя год еще больше. Но традиция, что я везде и за все плачу осталась. Правда теперь мой кошелек наполняет он.

Теперь он мой муж, и первые полгода мы все помним очень хорошо, и он, и его родители, и его друзья. все считают то, что стал на ноги, моей заслугой.

Так что, если вы чувствуете, что можете заплатить за своего МЧ - платите. Если он нормальный и адекватный,то вам все вернется.

Автор
#15
Катарина

Автор, вы же скованны в проявлении чувств?

просто обычно человек либо говорит, либо делает))

Не хотите платить, больше говорите как вы от него без ума, как вам все приятно, здорово))

Поясните пожалуйста.

Автор
#16
послушайте, автор

а мой в первые полгода совместной жизни без денег жил. причем такая "неполоса" началась у него за полгода до нашего знакомства. я когда первый раз его видела - одет отлично, дорогие духи, правда машины нет, стояли вместе на остановке. и поехали к нему домой чай пить - зима была, оч холодно. заходим к нему домой - отличный ремонт, слов нет. разговорились, он говорит: "денег нет. и когда будут - неизвестно, я уже год не видел в кошельке купюру крупнее 100 рублей". Я сначала думала, что разводит. Потом оказалось, действительно, совсем денег нет. Бизнес потерял, водительские права забрали сроком на год. Я платила везде - в магазине, в такси, в ресторанах-кафе, в кино, даже в парикмахерской. Я видела, как ему неловко. Спустя месяц он выписал на меня доверенность и я стала ездить на его машине, иногда его возить, но чаще по своим делам - учеба, работа. Еще через месяц я переехала к нему жить. Но я платила за него больше, чем полгода.

В конце концов он все-таки нашел работу,стал зарабатывать, немного, но хоть что-то. Спустя год еще больше. Но традиция, что я везде и за все плачу осталась. Правда теперь мой кошелек наполняет он.

Теперь он мой муж, и первые полгода мы все помним очень хорошо, и он, и его родители, и его друзья. все считают то, что стал на ноги, моей заслугой.

Так что, если вы чувствуете, что можете заплатить за своего МЧ - платите. Если он нормальный и адекватный,то вам все вернется.

К сожалению, ваш случай единичный. Я описала свой случай в заглавном топике. Был другой МЧ. Везде платил, но зарабатывал мало и не стремился ни к чему. Бросила. Сейчас он живет у богатой девочки, которая его одела, обула и вывезла в свет. Я больше таких моментов не хочу.

послушайте, автор
#17

мой вам совет, учитесь зарабатывать сами. чтобы вы всегда имели в кошельке достаточно денег. чтобы в конце концов, услышав такие слова в ресторане, заплатить за ужин, и дать ему еще 100 рублей на такси, с какими-нибудь язвительными словами.

Baby alone in Babylon
#18

Автор, может ваши молодые люди чувствуют или знают, что у вас денег больше, вот и не стесняются их просить?

14 думаю, это скорее исключение, чем правило. Тут еще многое зависит от грамотного поведения женщины, а если "воспитательный" момент упустить, то будет все не так айс, как у вас получилось.

Эврика
#19

В кафе и ресторанах мой парень платит карточкой, а я докладываю чаевые мелочью. Еще за парковку плачу иногда, потому у меня всегда есть мелочь с собой, а у него нет.

Эврика
#20

Мик (номер 7) отличные советы дал(а), так и действуйте.

Автор
#21
послушайте, автор

мой вам совет, учитесь зарабатывать сами. чтобы вы всегда имели в кошельке достаточно денег. чтобы в конце концов, услышав такие слова в ресторане, заплатить за ужин, и дать ему еще 100 рублей на такси, с какими-нибудь язвительными словами.

Спасибо. Так я умею зарабатывать и зарабатываю.

Автор
#22

Девушки, спасибо большое за советы.

Автор
#23

послушайте, автор: наверное вы были тогда совсем юной. Хорошо, что у вас всё сложилось именно так. Но обычно бывает всё наоборот, я бы на такое не решилась.

дуся
#24

я когда начала со своим МЧ встречаться, он не работал.. и я, по своей дурости, из-за сумасшедшей влюбленности, давала ему денег иногда.. он сопротивлялся, ему неудобно было.. а потом привык, да так втянулся!! а потом мне надоело и просто стала говорить, что ВСЕ, денег у меня нет! сейчас устроился на работу и первое время, всю зарплату полностью спускал на меня, т.к. помнит, как я за него платила все это время.. а теперь, у кого есть деньги, тот и платит.. где-то что-то я куплю, где-то что-то он оплатит.. и не жалуемся

Королевишна
#25

Вот у меня точно такая же ситуация сейчас.Встречаемся с мужчиной,ему 41 год.Хороший,очень порядочный,как мне хочется в это верить.Но..занимает у меня деньги,по мелочи.Но всё равно не приятно.Мы с ним знакомы всего 3 месяца.Конечно он их потом одаёт,но сам факт.Если у тебя нет денег,то зачем идти сидеть в кафе?..я просто по себе сужу,для меня очень сложно взять взаймы деньги,у кого бы там ни было...стыдно как-то.А здесь..так всё просто...Потом нужно было ехать встречать мою сестру в аэропорт,он сам напросился,только говорит дай денег на бензин.Я тут конечно резко ответила,что нет!Неприятная ситуация.Хотя он мне очень нравится,мне с ним хорошо.Но...денежный вопрос меня напрягат.

Автор
#26
Королевишна

Вот у меня точно такая же ситуация сейчас.Встречаемся с мужчиной,ему 41 год.Хороший,очень порядочный,как мне хочется в это верить.Но..занимает у меня деньги,по мелочи.Но всё равно не приятно.Мы с ним знакомы всего 3 месяца.Конечно он их потом одаёт,но сам факт.Если у тебя нет денег,то зачем идти сидеть в кафе?..я просто по себе сужу,для меня очень сложно взять взаймы деньги,у кого бы там ни было...стыдно как-то.А здесь..так всё просто...Потом нужно было ехать встречать мою сестру в аэропорт,он сам напросился,только говорит дай денег на бензин.Я тут конечно резко ответила,что нет!Неприятная ситуация.Хотя он мне очень нравится,мне с ним хорошо.Но...денежный вопрос меня напрягат.

По идее нормальный мужчина будет заниматься деньги у друга, чтобы встретиться с вами! У моей подруги папа долго добивался её красивой мамы, у которой была куча поклонников. И добился-таки. На свадьбу влез в большие долги, она даже не знала об этом. Обеспечивает полностью семью, мама не работала ни дня. При этом папа её не олигарх, не красавец, обычный парень.

Я кстати тоже боюсь, что начнётся с денег на кафе, потом попросит денег на бензин.

Королевишна
#27

Конечно одно дело,когда уже живёшь долго вместе,то не стольважно кто платит,бюджет-то общий...Но на начальном этапе отношений..как-то неприятно.И я в растерянности.Такое со мной в-первые.Конечно мы иногда идём в клуб какой-то,отдыхаем хорошо,он всё оплачивает..Может я чего-то не понимаю...как-то разговор зашёл про материальную сторону отношений...сказал,что кризисс.

Эврика
#28

А еще идея пришла в голову: говорите, что все деньги на карточке, только мелочь на проезд в кармане завалялась.

Эврика
#29

Про бензин ситуация противная. У меня бы не "стояло" на мужчину после такого.

Автор
#30
Эврика

Про бензин ситуация противная. У меня бы не "стояло" на мужчину после такого.

Эврика, это крайний случай. Надеюсь, что до этого у меня не дойдет. Но мысль была, что сначала доложить денег, потом дай денег на бензин. После этого бы точно все.

ПЛАКСА
#31

Скажите, новый МЧ постоянно одалживается у Вас, или это был единичный случай?

питерская тигра
#32

у меня была ситуация, пригласил меня мужчина на свидание, машина дорогая,одет хорошо, все свидание рассказывал про свои путешествия,в итоге приносят счет, он мне и говорит, что типа, поскольку на дворе кризис то каждый платит сам за себя.. там максимум было р.300. я достала кошелек. и уехав решила что не пройдет такое со мной. на следующий день он мне звонит и приглашает в кино, а потом к нему домой, на что я ему говорю.."Ты знаешь, поскольку на дворе кризис, поэтому сексом занимается каждый сам с собой".. потом были десятки звонков, с просьбой объяснить, что он сделал не так.. потом пропал.. ничего объяснять взрослому мужчине я не стала)) вот такое вот антикризисное свидание))

ПЛАКСА
#33

питерская тигра, я , прям уписалась! Какой экономный мужчина Вам встретился! А ведь такие потом любят друзьям втирать, что у современных девушек калькулятор встроен!

Команда Рокетов
#34

Платите каждый за себя и все.Это очень удобно и претензий потом не будет

А?
#35

питерская тигра, ОТЛИЧНО!! я когда такое читаю очень радуюсь, что есть у нас НАСТОЯЩИЕ женщины!!!

Гость
#36

Ладно еще если первый раз человека видишь, а он просит денег это очень некрасиво. Но когда любимый, с которым уже о будущем думаешь... Почему бы не помочь его денежкой, тем более у него проблемы? А чтоб не приучить к этому, чтобы не стало у него привычкой просить деньги - так для этого нам разум дан!

У меня парень намного меньше меня зарабатывает, живем практически за мой счет, но он прекрасно знает, что я переступаю через себя, когда даю ему деньги. И сейчас ситуация улучшается уже. А если б у него были проблемы, а я сказала бы "займи у друзей" - мне бы стыдно было так класть на любимого человека.

Гость
#37

его = ему

Lady
#38

Я всегда предлагаю заплатить половину. Никто пока не соглашался :) Даже когда встреча дружеская или деловая, обижаются, говорят, что приятно угощать. О, вспомнила, лет 15 было, одноклассник поехал провожать и жутко краснея попросил денег на жетончик в метро :)))

Гость
#39

А насчет "докладывания", так пусть кладет сколько есть у него, если крупно - сдачу ему принесут, в чем проблема-то?

Лео
#40

За меня платили даже просто друзья. И забирали на машине из дома и назад завозили

Скарлет
#41

Если у мужчины не хватило денег - это ситуация не критичная. Но в момент пересчета он должен покраснеть, замолчать, котороче, должно быть видно, что ему стыыыдно. А вариант того, что "мне неохота менять - заплати" - это диагноз, причем, очень нехороший. И дело не в количестве денег, которые у него есть. Даже если он будет очень богатым - такой тип всегда будет жадничать, недавать чаевых и ставить Вас в некрасивые положения. Я видела массу подобных мужчин и никогда не понимала женщин, которые с ними имеют отношения. Я не советую связывать жизнь с таким МЧ. Повторяю, речь идет о случаях, когда деньги есть, но он предпочитает по ряду причин, что заплатить может и девушка.

#42

Аффтырь, чо жалишся? Эт вжеж усё по эуропэйски.

Vizavi
#43

у меня был случай с клиентом мужа. Этот парень пригласил нас к клуб, где выступал - он музыкант, по его словам очень крутой, еще в детстве заработал себе на квартиру, в москве ездит исключительно с водителем - сам часто выпивает. в общем сидим мы, наслаждаемся музыкой, я специально не брала много налика, небольшой счет оплачивала карточкой. парень этот кактейльчики попивает. рассказывает что у него накануне украли 5 тыщ из пальто в салоне красоты (муж мне потом сказал что он часто жалуется что его обворовывают, в след. раз я слышала еще одну подобную историю)

Vizavi
#44

продолжаю. когда мы уже собирались ехать домой, мой супруг отошел в туалет, парень просит у меня вроде 50 р. я меня было только 100. я их и дала. а он уже отдал их бармену типа чаевых. а мне сказал что завтра же положит мне на мобилку эту сотку )) он даже моего номера не знал. И когда мы выходили из зала, то он был уже прилично выпивши и задел столик, разбился бокал. Мне было интересно, ведь у него уже не было ни копейки денег. НО парень виртуозно владеет языком, в итоге официантка отпустила его с улыбкой. А я подумала, что 100 р за прекрасное времяпровождение не так уж и много. ))

Интересно, что позже этот парень стал обслуживаться у мужа бесплатно раз 3. щас не знаю. но вряд ли оплатил те разы. вообще такой обаяшка, заливал тогда, в гости нас звал. даже требовал чтобы мы созвонились на след день и сообщили ему: едем или нет. ох уж эти альфонсы...

кстати его жена ни дня не работала, но по ходу там у нее очень богатые родители.

#45

Конечно же нет. За всё платит только мужчина.

Елка
#46

Когда мы встречались с нынешним мужем-всегда и везде все развлечения-рестораны оплачивал он. А один раз вообще был такой случай: приехали в ресторан каждый на своей машине. Выходим из ресторана-обе машины эвакуировали на штрафстоянку. Тут же рядом оказался мальчик, который вызвал гаишиков и они за 5 т.р. за каждую машину на месте выдали нам акты и этот же мальчик подвез нас на штрафстоянку. Муж тогда заплатил за меня, хотя я предлагала свои деньги, а это было 2-е наше свидание. Я бы лично не смогла давать деньги мужчине.

Королевишна
#47

Вот!и я про тоже!!!!Мужчина должен оставаться мужчиной.Я была сначало растерянна,не знала как реагировать на это всё.Он мне понравился...И сейчас почитала все посты,повспоминала...так противно стало.Теперь хоть знать буду,что такие "мужчины"есть на свете.Вот мне интересно,2 недели назад он занял у меня 500р.на пиво,как оказалось...Мелочь конечно,но мне интересно,вспомнит ли он об этом?И при след.встрече я ему напомню.Я решила идти на разрыв и поэтому буду его"учить")))))))))

Гость
#48

я думаю, что никого перевоспитывать не нужно. Нужно просто расстаться с таким "хозяйственным" МЧ, потому что для нормального мужчины "добавление" денег со стороны женщины - унижение, особенно в период знакомства. Мало денег - не приглашай в рестораны, можно бюджетно проводить время - типа выставок, музеев и просто прогулок.

Kati
#49

Гоните такого в шею, если мужчина не может оплатить счет в ресторане любимой женщине, то как он собирается семью содержать. Я с такими сразу же расставалась. С мужем моим я не то что ни за что не платила, я даже счета никогда не видела, он всегда сам тихонько расплачивался и все, мне это не к чему было. Я же пришла в ресторан с МУЖЧИНОЙ, а не с подружкой!

Koll
#50

14 Какую он выписал доверенность, если у него машины нет?