Гость
Статьи
Не знаю как расстаться …

Не знаю как расстаться с ним

Здравствуйте, проблема такая. Вместе 2 года. Отноешния тяжелые, неравные.. Любила, терпела сколько могла. Но в последнее время сил нет никаких. Здоровье пошатнулось, живу как зомби, все делаю на автомате. Не чувствую что живу. как будто во мне программа заложена. Стала равнодушной. Он все замечает. Отшучиваюсь или перевожу тему.

Знаю что хочу совсем другой жизни. Он мне такой не даст. О браке речи и не идет. Знаю что надо уходить. Не знаю только как. Чувствую себя предательницей. Ругаю себя за слабый характер. Но все равно сказать что-то язык не поворачивается. Вообще себе не позволяла жаловаться как-то, требовать, просить... Он не подозревает, наверное, даже, что мне так плохо. Считает, что все правильно делает.

Я просто жду повода, что что-то произойдет и это станет веской причиной уйти. Хотя поводы были, конечно. Но я оставалась, даже когда мысленного говорила себя уходить, все равно не двигалась с места.

Устала. Нет в жизни радости никакой.

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Элегия
#1

Автор, а чувства просто остыли, или есть весомые на то причины?

Бирюза
#2

ну значит, терпите и терпите, пока окончательно не потратите на него кучу времени своей жизни

а еще и может быть и никогад не соберетесь уйти, так и проживете в неведомо каких отношениях, непонятно с какими чувствами...

Гость
#3

У меня один вопрос : зачем оно вам надо ? Либо вы полная дура, либо у вас полная беда с самооценкой.

аал
#4

вот тоже самое чувствую..точно также..не хочу с ним больше быть..все надоело, знаю, что никакого будущего с ним нет.....а как расстаться не знаю..жаль его...знаю, что он меня очень любит....просто все плохо у него будет, если расстанемся...но очень устала от такой жизни

Автор
#5

Элегия, чувства остывают. Конечно, не без причин. Их достаточно много. Я раньше думала ради любви можно перенести многое.И переносила. Тогда, наверное, еще розовые очки были на мне. А сейчас стала трезво на все это смотреть. И пришло разочарование в нем и недовольство собой.

Автор
#6

3, ну не дура, но с сомооценкой проблемы есть, отрицать этого не буду.

Автор
#7

самооценкой*

Элегия
#8
Автор

Элегия, чувства остывают. Конечно, не без причин. Их достаточно много. Я раньше думала ради любви можно перенести многое.И переносила. Тогда, наверное, еще розовые очки были на мне. А сейчас стала трезво на все это смотреть. И пришло разочарование в нем и недовольство собой.

Воот... один в один, как у меня. Сама уже измучилась не передать словами... а уйти он не дает, любыми способами держит. Сама не могу разорвать этот бредовый круг. А по другому нельзя, только уходить!!!

Автор
#9

Знаю, понимаю, что надо уходить. Но как представлю, приезжаю к нему, он ждет, что щас там ужин, все дела, а я ему: так и так, устала, давай расстанемся. Меня аж паника охватывает. И это чувство вины, что я предала..... Я ведь не должна чувствовать себя виноватой?

Элегия
#10
Гость

У меня один вопрос : зачем оно вам надо ? Либо вы полная дура, либо у вас полная беда с самооценкой.

Не обязательно дура, и не все так просто, как кажется со стороны. Сама так раньше думала по аналогичные ситуации. Мне вот, чтобы решить эту проблему, очень не хватает эгоизма, а не ума. Умом я все понимаю, даже лучше, чем Вы. И он умело и искренне давит то на жалость, то на чувства ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА.

Наталья
#11

Ну девочки вот я вроде не глупая баба, и с самооценкой всегда отлично было. есть конечно пару комплексов, но по моему они у всех есть. и я тоже в таких отношениях застряла. тут выход только один ждать последней капли. нет я конечно могу дать хороши совет - бросать!! но это же так сложно, я понимаю на 10000%, и даже пыталась бросать. но потом снова начиналось все заново. просто когда хочешь уйти то уходишь, а когда вот так что то держит... значит будет держать пока не оборвется! Автору удачи в этом не легком деле!

Гость
#12

Да, я тоже такая же ждала все ждала серьезного повода, понимала, что не хочу прожить с человеком всю жизнь, а сама уйти не могла. Но потом всё так осточертело, собрала вещи и ушла.

Элегия
#13

Вот из-за жалости и я не двигаюсь с мертвой точки. Надо наверное какую-нибудь психологическую литературу почитать, на тему повышения самооценки, здорового эгоизма, и любви к жизни. Кстати... мне говорили когда-то про довольно известный фильм "Секрет". Смотрели? Говорят, что многим здорово меняет мировоззрение, и помогает разобраться в себе и проблемах.

Элегия
#14
Гость

Да, я тоже такая же ждала все ждала серьезного повода, понимала, что не хочу прожить с человеком всю жизнь, а сама уйти не могла. Но потом всё так осточертело, собрала вещи и ушла.

И я больше чем уверенна, на деле не так это оказалось и сложно - да? И Вы наверняка рады, что ушли..?

Любознательная
#15
Элегия

И я больше чем уверенна, на деле не так это оказалось и сложно - да? И Вы наверняка рады, что ушли..?

да ну конечно

еще сложнее чем казалось заранее...

и потом кстати тоже сложно

когда уже ушла

потому что и привычка у вас остается и чувства(хотя бы привязанности) тоже никуда не деваются...

Элегия
#16
Автор

...Стала равнодушной. Он все замечает. Отшучиваюсь или перевожу тему. Знаю что хочу совсем другой жизни. Он мне такой не даст. ... Он не подозревает, наверное, даже, что мне так плохо. Считает, что все правильно делает....

Эще один момент, Автор, может Вам сделать попытку поговорить с ним, если дороги отношения, чтобы все спасти, может что-то изменить в нём, может где-то даже придется и в Вас....?

Автор
#17

Да, конечно, не все так просто. Я терпела очень многое. И когда НАДО было бежать оставалась, потому что любила очень. Да, и эгоизма не хватает. Уходила. Неделю продержалась и дошла до того, что настоящая любовь все перенесет. И начала терпеть с еще большим усердием) А теперь все. Понимаю, что молодость уходит, здоровье (начались проблемы с сердцем), что не развиваюсь никак - ни духовно, ни профессионально. И тем не менее....( Будет вечер и буду с ним.

Спасибо, что пишите. Постараюсь хотя бы себе не врать. Может и ему врать перестану про то, что все нормально. Может уже действительно пора правду отвечать на вопрос - почему ты вечно недовольная.

Вчера спросила его - тебе не кажется что ты живешь на автомате? а он - я не понимаю о чем ты....

Автор
#18

Наталья, спасибо за пожелание. Делаю, в общем как вы и пишете, жду последней капли. Но после всего пройденного даже не знаю, что такого ужасного должно случиться, чтоб я рванула.

Автор
#19

"Секрет" смотрела. Не помогло. Наверное, надо еще пересмотреть. И вдолбить наконец себе в голову, что я заслуживаю счастья, что я не предаю, что это не моя вина. Что у меня есть ПРАВО.

Элегия
#20
Любознательная

да ну конечно еще сложнее чем казалось заранее... и потом кстати тоже сложно когда уже ушла потому что и привычка у вас остается и чувства(хотя бы привязанности) тоже никуда не деваются...

Т.е. всё плохо? :) Жалеете что ушли? Или всё вышеописаное компенсирует чувство правильности сделанного поступка?

Элегия
#21
Автор

"Секрет" смотрела. Не помогло. Наверное, надо еще пересмотреть. И вдолбить наконец себе в голову, что я заслуживаю счастья, что я не предаю, что это не моя вина. Что у меня есть ПРАВО.

+1000!!!

Элегия
#22

У меня тоже месяц назад сорвался мой уход, тоже была неделя разлуки :))), запудрил мозг, вернулась... Эхх... в каком инкубаторе нас выводят? Всё как под копирку :)))

Любознательная
#23

надо же

не знала что так много похожих историй...

была в такой ситуации

причем долго

многие меня не просто считали но и в глаза говорили - дура.

хотя это точно не так)

и с самооценкой все в порядке точно

и характер, и сильная личность вообще-то

но в этих отношениях просто как утонула.

и уходила после разных последних точек, и возвращалась потом снова. просто какой-то был замкнутый круг. уже было дело смирилась, что так видно мне и быть с ним...

Автор
#24

Элегия, говорила. Не так давно пыталась поговорить. Он даже не слушал меня. Никогда не слушает. Знаете как делает. Сначала делает вид, что слушает, а потом когда надоедает - ложится на диван и прячется в подушку или голову ею накрывает. Говорит - что толку в этих разговорах? В итоге я каждый раз веду сокровенные беседы, можно сказать, сама с собой. И все.

Его претензии всегда слушала и принимала во внимание, старалась, меняла поведение. Ох, сколько всего пришлось поменять и от сколького отказаться. И как всегда, думала настанет день и он увидит, поймет, прозреет и начнет ценить.... Сейчас понимаю, что не будет этого дня.

Элегия
#25

"Секрет" мне сегодня скачают на работе. Буду смотреть...

Автор
#26

Элегия, нас выводят в том инкубаторе, где с детсва рассказывали, что надо быть терпимыми, учиться прощать. Что если любишь, то люби до конца. Как в Библии - Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,не радуется неправде, а сорадуется истине;все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Элегия
#27
Автор

Элегия, говорила. Не так давно пыталась поговорить. Он даже не слушал меня. Никогда не слушает........................ Сколько всего пришлось поменять и от сколького отказаться. И как всегда, думала настанет день и он увидит, поймет, прозреет и начнет ценить.... Сейчас понимаю, что не будет этого дня.

Вот уж воистину, семья и любовь - это ОБОЮДНЫЙ труд, одному - сколько не бейся - толку ноль...

Эврика
#28

А может быть, вам начать постепенно от него удаляться? Не проводите вместе вечера - это ловушка, укрепляющая привычку. Найдите себе занятие - танцы, спорт по вечерам. Или уезжайте отдохнуть без него. Глоток жизни поможет вам потом легче избавиться от плесени. Если не получается сразу разорвать, то попытайтесь постепенно отвыкнуть.

Любознательная
#29
Элегия

Т.е. всё плохо? :) Жалеете что ушли? Или всё вышеописаное компенсирует чувство правильности сделанного поступка?

да нет конечно. не в том дело. проблема другая...

я тут даже хотела сегодня тему создавать, да не смогла сформулировать ...что-то типа "кто и как переживал последствия развода"

не жалею. всё правильно сделано.

но просто несколько лет семеной жизни в окошко не выбросишь и так просто не забудешь

хорошого много было, плюс привычка. как Вы пишите "будет вечер - буду с ним". в глобальном плане меня бесило, что я с ним. по всем причинам. но к вечерам этим я привыкла. и они мне нравились. и пока перепревыкнуть тяжело

Элегия
#30

Я бы ушла, если б он отпустил и не препятствовал, не пытался вернуть... А так... сердце подводит... жалко, а если шанс не дам последний, потом жалеть буду и тд. Полная *** всё это... короче...

Любознательная
#31

но правда истории разные наверное. У вас я смотрю любовь есть к нему... а у него-то есть?

Автор
#32

Вот, у меня как у Любознательной. И сильной всегда была, себя любила, с характером, живая. А потом пришел он и увязла я в этом болоте по самую макушку.И те кто остались со мной говорят - уходи, ты достойна лучшего мужчины и лучшей жизни. Сейчас уже говорить перестали, поняли, что бесполезно.

Элегия
#33
Эврика

А может быть, вам начать постепенно от него удаляться? Не проводите вместе вечера - это ловушка, укрепляющая привычку. Найдите себе занятие - танцы, спорт по вечерам. Или уезжайте отдохнуть без него. Глоток жизни поможет вам потом легче избавиться от плесени. Если не получается сразу разорвать, то попытайтесь постепенно отвыкнуть.

Ксати... эта мысль не лишена здравого смысла... :) я тут в последнее время нечто подобное пытаюсь провернуть... не готовлю уже 3 дня, после работы - по подругам, чего раньше никогда не бывало... Во думаю: может бросит сам... а? :)

Любознательная
#34

тут короче разные у всех ситуации)

кто-то из жалости и изза его любви уйти не может - это одно

а автор - сама любит. а в чем тогда проблема у автора я не поняла, если есть любовь, тогда наверное надо за неё бороться, оставаться с ним,менять чтото. это ведь совсем другая история

когда отношения себя изжили, а сил расстаться нет - одно

а когда любовь есть - это совсем другое.

Любознательная
#35
Элегия

Ксати... эта мысль не лишена здравого смысла... :) я тут в последнее время нечто подобное пытаюсь провернуть... не готовлю уже 3 дня, после работы - по подругам, чего раньше никогда не бывало... Во думаю: может бросит сам... а? :)

ерунда. это как секс после ссоры. короткие размолвки, недолгие расставания только укрепляют отношения. по подружкам походите - и соскучитесь по домашним посиделкам с ним... проверено. а он так тем более изза этого не бросит. распалится только, если он любит, то у него это только еще больший интерес вызовет к Вам

липа
#36

Вам эти мол.люди даны, чтобы с собой разобраться. У вас нет ни границ дозволенного, ни требований, зато море жалости, вины, и прочей требухи. Вы девочки себя потеряли, нет вас. Нет смелости следовать своим желаниям, отстаивать своё, вы всё ждете, что ОН оценит и поймёт, отдали себя и свою жизнь на откуп чужому человеку и выполняете его желания. Найдите себя, это уже не смешно- это рабство. У вас вина, за то, что вы из рабства хотите уйти. И свобода вас пугает, что ж там делать-то, там же решения принимать надо, самой ответственность нести. Вам бы к психологу, боюсь секрет вы посмотрите, повздыхаете и забудете, здесь надо плотно собой заниматься и своими тараканами.

Автор
#37
Р╜Р╡С─РёР╨Р╟

А может быть, вам начать постепенно от него удаляться? Не проводите вместе вечера - это ловушка, укрепляющая привычку. Найдите себе занятие - танцы, спорт по вечерам. Или уезжайте отдохнуть без него. Глоток жизни поможет вам потом легче избавиться от плесени. Если не получается сразу разорвать, то попытайтесь постепенно отвыкнуть.

Эврика, и тут мне придется все-таки копать глубже.. Не отпускает он меня. Никуда. Сама виновата. В начале позволила ему это. Думала, доверие окрепнет и будет все в порядке. Но ничего и близко не было. Все мои попытки заняться чем-то, что не может проходить под его контролем, расцениваются как распущенность и аморальное поведение.

липа
#38
Элегия

Ксати... эта мысль не лишена здравого смысла... :) я тут в последнее время нечто подобное пытаюсь провернуть... не готовлю уже 3 дня, после работы - по подругам, чего раньше никогда не бывало... Во думаю: может бросит сам... а? :)

конечно, опять отдаем принятие решений другому человеку. Я не злорадствую, не критикую, но вы пожалуйста обращайте внимание на эти моменты и хотя бы себе проговаривайте, вот сейчас я не смогла, но у меня получится.

Элегия
#39

У меня кроме жалости и остатки любви есть тоже, :). Просто на фоне всего этого понимаю, что жить не могу с ним, все очень безперспективно и утопично. Чтобы было конкретнее, поясню: мне за 30 уже, хочу ребенка, а он пьет серъезно, нет серъезной работы (как следствие), стабильных заработков (так... редкие копейки). Ну и деградация алкоголика вся на лицо... Все сложно... И давно

Автор
#40
Р⌡С▌Р╠Р╬Р╥Р╫Р╟С┌Р╣Р╩С▄Р╫Р╟С▐

но правда истории разные наверное. У вас я смотрю любовь есть к нему... а у него-то есть?

Говорит, что есть. Сразу оговорюсь. Был вопрос с мой стороны - в чем выражается твоя любовь? Он когда ответил, я опешила. "Любовь - это чувство. Как оно может в чем-то выражаться?" То есть если он говорит, что любит, я должна воспринимать это на веру, а не ждать поступков-подтверждений.

Автор
#41

Ник как-то скопировался не оч. Sorry, Любознательная)

Эврика
#42

Так он у вас тиран и деспот?!

А какие отношения у вас были с родителями?

Любознательная
#43

но вообще так... со стороны то легко судить. а если люди всё же вместе - значит отношения не изжили себя. и для чего-то ей нужны. когда уж точно не нужны будут отношения - всё, как отрежет. и задумываться над этим никто не будет даже. а когда так...вялотекущее постоянное недовольство - это путь в никуда. практически безвыходный. ну то есть сама она сделать ничего не сможет.

тут выхода два только - или обстоятельства непреодолимой силы извне.если повезет. или новый мужчина. если повезет еще больше)))

Эврика
#44

Ну и что значит - "не отпускает"? Как проходила ваша прошлая попытка расстаться? Или ее не было вообще?

Сделайте паузу, отвыкните от него немного, а потом скажите ему, что уходите от него. И лучше после этого уехать куда-то ненадолго.

липа
#45
Автор

Эврика, и тут мне придется все-таки копать глубже.. Не отпускает он меня. Никуда. Сама виновата. В начале позволила ему это. Думала, доверие окрепнет и будет все в порядке. Но ничего и близко не было. Все мои попытки заняться чем-то, что не может проходить под его контролем, расцениваются как распущенность и аморальное поведение.

А почему Вы пользуетесь его шкалой оценок? Распущенность это понятие растяжимое, Вы можете ответить, что так не считаете??? Или Вы ПОКА не способны отстоять себя? Учтите, он манипулирует Вами, вы же с ним в паре, так называемая жертва и манипулятор. Для своей выгоды он будет обзывать черное-белым и держать Вас всякими уловками. Но, стоит Вам изменить поведение жертвы и он изменится

Автор
#46

Любознательная, я просто уже начала наконец головой думать и понимаю, что бороться тут бессмысленно. Тут уже мне разве что смириться можно с этим. Но я не хочу всю жизнь вот так. Отсюда и понимание, что надо уходить. Ради себя, ради своих близких, ради будущего

аал
#47

Да...сложно это все взять и бросить...Вы автор хотя бы у него живете....А у нас, он живет у меня...и он ведь не уйдет, если сказать, что все....просто не выгонишь его никак....а так надоело все...каждый день одно и тоже....его друзей уже видеть не могу, не хочу никого из них в своей жизни знать..устала просто очень...хочу уехать в другой город к подруге...но он даже это мне сделать не дает...

Любознательная
#48
Автор

Говорит, что есть. Сразу оговорюсь. Был вопрос с мой стороны - в чем выражается твоя любовь? Он когда ответил, я опешила. "Любовь - это чувство. Как оно может в чем-то выражаться?" То есть если он говорит, что любит, я должна воспринимать это на веру, а не ждать поступков-подтверждений.

вот например проблема Элегии ясна. всё четко. Я не очень понимаю, что конкретно Вас не устраивает. Как-то всё очень обще. Я пока услышала только что Вы его любите, он Вас, а в чем таки проблема-то?

Автор
#49

Липа, вы абсолютно правы. Горько. Но правы на все 100%. по крайней мере, в моем случае. Действительно, чувствую вину за то что хочу быть свободным человеком. Вот ведь докатилась. Пошла бы к психологу с удовольствием, но финансы, знаете ли..

Элегия
#50
липа

.............И свобода вас пугает, что ж там делать-то, там же решения принимать надо, самой ответственность нести. .........

Липа, почти все верно пишите. Кроме одной мысли (выше). Если я верно Вас поняла, то я принимаю почти все ответственные решения: как заработать, на что равномерно потратить, распределить, тащить его из болота алкоголизма, старться сделать нашу жизнь легче, лучше, счастливее. А вот уйти от него: не могу принять решение... Слишком близко к себе подпустила его, он живет сейчас в каждой моей клеточке, а по кусочку его выбрасывать сложно. Умом понимаю, что с ним семьи не получится. А я очень хочу настоящей, крепкой семьи. К психологу по-любому надо. Очень много фобий, неясностей (в себе) и зависимостей.