Гость
Статьи
Подобное притягивает …

Подобное притягивает подобное?

Часто встречаю эту фразу и как то однажды решила, что есть в ней реальное противоречие. Из курса физики нам известно, что плюс и плюс отталкиваются, как и минус с минусом. Зато плюс и минус дивно притягивают друг друга. К чему бы я это, да просто постоянно видишь и слышишь, что если тетка сволочь, то мужик у неё золотой. А ежели тетка вся такая замечательная, то мужик там будет ну редкое..... нужное впишите сами. Что думаете?

GIF
Маргаритка
29 ответов
Последний — Перейти
#1

по опыту скажу - в отношениях лучше быть противоположностями. (не плохой-хорошая, а именно разные)

а вот дружить лучше с "подобным" - с родственной душой.

Гость
#2

да это всегда так, хорошие мальчики любят плохих девочек и наоборот

а подобное имеется ввиду, что когда человек привык к одному образу жизни, то он во всем и везде повторяется, хоть ты на марс улети

Гость
#3

а я заметила что люди в отношениях с разными людьми ведут себя по-разному. с одной он золотым таким будет,на руках носить. об другую ноги вытерает!

Воздух
#4
Гость

Сообщение было удалено

+1000000000000000

Автор
#5

а я согласна!у меня пример,пара,парень хороший,а вот его половина всячески издевается над ним,не ценит

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Ну эта фраза не про внешнее проявление личности. А как раз наоборот, что раз рядом с вами редкое..... , то значит где-то внутри себя вы прячете то же самое. Просто так тщательно прячете, что сами не видите этого. Либо вы что-то себе запрещаете делать, либо у вас категоричное убеждение, что так делать нельзя.

Вот именно, что человек, которого вы притянули как раз и показывает вам то, что есть в вас. Ваша задача - это увидеть в себе.

Гость
#7
Воздух

Сообщение было удалено

ничего подобного. если у человека нет внутрених устоев, он вас на руках поносит пока ему это надо. а когда появится помоложе, покрасивее, об вас так же ноги вытрут.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Ваш текст

+ мульен

#9

А я соглашусь насчет подобного к подобному. Это только со стороны кажется, что, к примеру, жена золото, а муж - ну, сами понимаете. Если глубже копнуть, то выяснится, что это "золото" еще не каждый вынести способен, доведет кого хочешь, только тихо и незаметно для окружающих.

Суровая
#10

Отвлекаясь от четких законов физики, о весьма вариативных человеческих отношениях я бы сказала так: каждый получает то, чего(кого) он заслуживает.Так или иначе каждый из нас сам делает свой выбор под влиянием сложившихся стереотипов, настроения , целей и опыта на данный конкретный этап жизни.И никакой мистики.

Автор
#11
Суровая

Сообщение было удалено

Ваш текст

ага это чё получается если тебе достанется алкаш какой нибудь,значит ты это заслужила да?

Гость
#12
Автор

Сообщение было удалено

да

Суровая
#13
Автор

Сообщение было удалено

Ваш текст

Да.Не каждый мужик станет алкоголиком.Для этого нужны определенные черты характера или наследственность c насажденной культурой из семьи родителей.ПО крайней мере, никто из моего окружения в этом смысле меня не удивил:-((

зеленоглазая ведьмочка
#14

люди должны дополнять друг друга по качествам характера,но иметь одинаковые взгляды на жизнь и цели

Автор
#15
Суровая

Сообщение было удалено

Ваш текст

сама поняла чё написала?причём тут черты характера этого алкаша и то что ты заслужила?

Гость
#16

библейский пример того, как подобное притягивет подобное:

"...ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (из нагорной проповеди).

Ещё пример притяжения подобного подобным - известная пословица:

"Посеешь поступок - пожнёшь привычку..."

Гость
#17

Midnight Child, 1,

"по опыту скажу - в отношениях лучше быть противоположностями. (не плохой-хорошая, а именно разные)

а вот дружить лучше с "подобным" - с родственной душой."

-

и в любви, и в дружбе можно быть противоположностями, однако при этом необходимо совпадать в главном - в нравственном аспекте.

Милочка
#18

А если я пожалела одного мужичка,а потом и полюбила,а он оказался таким уродом,что еле сделала ноги,это значит что я такая же дрянь,униженная жизнью,или я заслужила??

#19
Маргаритка

Сообщение было удалено

Ваш текст

Это про состояние души говорится.

Суровая
#20
Милочка

Сообщение было удалено

Ваш текст

Она его за муки полюбила, а он ее- за сотраданье к ним:-)).

Нет, Вы не дрянь, униженная жизнью, Вы начали отношения с жалости, не поняв или не узнав до конца, что привело человека к его жалкому состоянию.Возможно , его собственные заморочки "урода", судя по вашей дальнейшей характеристике человека.

Вторую половину мы всегда выбираем сами и очень гордимся этим достижением личной свободы!!!!Поэтому всегда результат нашего выбора- только наш, личный.Конечно, жизнь это процесс и люди меняются под обстоятельствами, но кардинально из хорошего человека в окончательного морального урода превращаются редко.

#21

Я раньше тоже думала,что противоположности должны быть вместе.Что они как бы дополняют друг друга.Но если в начале отношений эта противоположность тебе интересна,то потом начинает жутко раздражать.Поэтому я за родственные души,за схожие мысли.

Ангел-А
#22

да, так и есть, подобное притягивает подобное. Я встречалась с парнем, очень хорошим, порядочным, веселым, но совершенно не собранным, лентяем, который только трепался, но не действовал. А эти качества я сразу просекла, потому что они есть во мне, от которых теперь конечно стараюсь избавиться)

и не только со мной такой пример. Нужно конкретно знать чего ты хочешь, кого ты хочешь, чтобы "притянуть" нужного тебе человека. Мысли реализуются.

Гость
#23

нууу, скажу вам так. подобное тянется к подобному и хоть тресни. Люди с подобными характерами, стремлениями и целями тянутся к друг другу. Если притягиваете сомнительных людей, а на деле думаете , что вы золотой и пушистый-задумайтесь.

Милочка
#24
Суровая

Сообщение было удалено

он постоянно подозревал меня в лживости,неискренности и мало того еще гадости делал.и сейчас я его уже и не жалею и не люблю.спасибо за добрые слова

Pro
#25

Жикаренцев - *Каждое явление, каждая ситуация, каждый человек, которые возникают перед вами, в точности и до конца отражают нечто, что есть у вас внутри.*

У меня мама чистюля ужасная, папа грязнуля страшный . Вот как они притянулись друг к другу? Но конечно, есть и черты у них схожие, оба очень честные люди, живущие во благо других людей.

В целом, с пословицей согласна, но есть ещё и такой момент, что притягиваем человека для чего-то, он чему-то нас учит, иногда это люди- козлы, а иногда душки. Вот есть ли с козлами схожие моменты , мне уловить не удалось в силу прекращения общения.

Pro
#26
Гость

Сообщение было удалено

На нравственном аспекте далеко не уедешь (

гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Ваш текст

заслужила не какими-то поступками, а образом мыслей, что достойна только вот такого экземпляра

Ирина
#28

Мы, люди, являемся частью окружающего мира, поэтому подчиняемся тем же законам: плюс притягивает минус. Сколько раз я убеждалась, что закон "подобное притягивается к подобному" не работает. Например, робкому покупателю попадается хамоватый продавец. И это вовсе не потому, что робкий человек сам хамло. Это просто плюс на минус.

Гость04689
#29
Милочка

А если я пожалела одного мужичка,а потом и полюбила,а он оказался таким уродом,что еле сделала ноги,это значит что я такая же дрянь,униженная жизнью,или я заслужила??

Не ясно? Здоровый человек не пожалел и не влюбился бы. Это урок. В следующий раз, не поведетесь, ну или опять урок пройдете. Все верно. Мы сами притягиваем то что необходимо осознать.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: