Гость
Статьи
Довело ли сожительство …

Довело ли сожительство до брака

Всегда была против жизни вместе до брака, мол зачем растрачивать себя не имея гарантий, ему хорошо и наготовлено, и постирано, и постель согрета. А мне что? Всю неделю выбираю шторки, а спустя месяц пинком под зад? Утрирую, конечно, но все-таки. НО ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО МЫ ПОЧТИ СЪЕХАЛИСЬ. Почти, потому, что доучиваюсь и по выходным приезжаю в нашу квартиру. И вот теперь думаю, а выйдет ли с этого, что-то путное. Вместе 5 лет, о браке не заикается, хотя иногда думает о нашем будущем, рассуждает, хочет детей... А КАК БЫЛО У ВАС? ДОВЕЛО ЛИ ЭТО ДО БРАКА? СКОЛЬКО ЖИЛИ ВМЕСТЕ? И ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ ПОСЛЕ БРАКА?

54 ответа
Последний — Перейти
Катерина К.
#1

До брака жили в ГБ 2 года. Потом поженились. После брака не изменилось решительно ничего.

Оленька)))
#2

До брака жили вместе почти 4 года. После свадьбы ничего не поменялось))))

ДевушкаБезКомплексов
#3

встречались 6 мес.,потом до брака жили год. Поженились,не изменилось ничего.

#4

мы до брака жили полгода, в браке 4 года. ничего не изменилось после брака

Гость
#5

жили 1,5 года, но я как-то и не сомневалась ни разу что скоро поженимся

лала
#6

до брака жили совсем немного - я против длительных ГБ! После того как офиц.оформили отношения стали более серьезно др.к другу относится и все в таком духе...Отношения ИЗМЕНИЛИСЬ в лучшую сторону.

Грымза
#7

5 лет вместе - долгий срок. Если вы за это время еще только съехаться сподобились, то поженитесь, в лучшем случае, на пенсии.

Ирина
#8

ну конечно ничего ни у кого не меняется,зато в каждой ветке плачетесь,что до свадьбы всё хорошо было,а после наоборот,и развод!

Гость
#9
Ирина

ну конечно ничего ни у кого не меняется,зато в каждой ветке плачетесь,что до свадьбы всё хорошо было,а после наоборот,и развод!

ну я не плачусь, у меня все хорошо, влюблена в мужа до сих пор))

ДевушкаБезКомплексов
#10
Ирина

ну конечно ничего ни у кого не меняется,зато в каждой ветке плачетесь,что до свадьбы всё хорошо было,а после наоборот,и развод!

Ваш текст

обычно плачут те,кто до брака вместе не жили. понят,что свидания и совместная жизнь разные вещи - вот и плачут.

Ирина
#11
Гость

ну я не плачусь, у меня все хорошо, влюблена в мужа до сих пор))

Ваш текст

ну если только ты

Ирина
#12
ДевушкаБезКомплексов

Ваш текст

обычно плачут те,кто до брака вместе не жили. понят,что свидания и совместная жизнь разные вещи - вот и плачут.

Ваш текст

да всякие тут ситуации пишут,и жили до свадьбы и не жили,что не тема так развод и что муж раньше хороший был,а со свадьбой на меня внимания не обращает..и т.д.

Гость
#13

а мы не жили вместе до брака, только встречались 7 месяцев, потом поженились

ранняя птаха
#14

если хорошие отношения,брак или не брак,без разницы.Постепенно поженитесь,куда спешите,автор?)

У знакомой родители 3 дочек дорастили дло 30-40 лет(!!!),и вот к пенсии расписались.Я не шучу.Деревенские кстати,родители-а там нравы не такие продвинутые,как в Москве.

ДевушкаБезКомплексов
#15
Ирина

ДевушкаБезКомплексовВаш текст

обычно плачут те,кто до брака вместе не жили. понят,что свидания и совместная жизнь разные вещи - вот и плачут.Ваш текст

да всякие тут ситуации пишут,и жили до свадьбы и не жили,что не тема так развод и что муж раньше хороший был,а со свадьбой на меня внимания не обращает..и т.д.

Ваш текст

согласна,ситуации разные бывают.

просто ещё бывает такое,что живут до брака и девушка закрывает глаза на какие-то недостатки МЧ,в надежде перевоспитать его после ЗАГСа. А это невозможно сделать,вот и начинаются потом "сопли,слезы,слюни"

Злата
#16

Мы встречались 2 года,потом жили ГБ почти почти 3 года,потом поженились.

Ничего не изменилось,только в паспорте штамп...)

minifreid
#17

Прожили вместе 4 года, потом красивое предложение и чудесная свадьба. После штампа, к счастью, ничего не изменилось абсолютно.

#18
Грымза

5 лет вместе - долгий срок. Если вы за это время еще только съехаться сподобились, то поженитесь, в лучшем случае, на пенсии.

Ваш текст

Дело в том, что ничего нельзя было предпринять: я училась, а он работал в разных городах. Поэтому 5 лет можно условно сократить с учетом расстояния.

#19

И еще, вы все много жили до... А вас это не смущало? Вы не загонялись, что с вами ТОЛЬКО ЖИВУТ? Вы сами себе не задавали такой вопрос? Ну, не грызло, что все женятся, а когда меня позовут, сколько можно ждать... и тп.

#20

жили пару месяцев(нам жилье дали в общежитии,так что мы сразу переехали туда),собирались через полгода расписаться,но через месяц я забеременнела и вскоре расписались. После этого всё стало серьезнее...в психологическом плане прочнее как-то. Но до этих событий я не очень хотела регистрироваться..хотела свадьбу,но как-то "потом".Была не уверена в будущем(мы были студентами,последний курс).Ничего страшного не случилось,вытянули))))и уже полгода не в общаге живем, брррр!)))))))

#21

А я боюсь забеременеть...И не потому, что залет, а потому что это его вынудит на мне женится, а я хочу, чтоб это решение он принял сам, не под давлением. Другое дело если планировалась свадьба.

И я тоже замуж не сильно хочу, смущает то, что не зовет!!))))) Я бы согласилась на свадьбу через год, просто мне нужно предложение как уверенность, что ты понимаешь, что ты ответственен за меня, ты мой мужчина-муж, и если вдруг ребенок, то он наш, а не мой!

НАТУЛЬКА
#22

жили 4 года,до загса так и не дошли..причем после 2х лет совместной жизни собирались,причем с его стороны,а вот после 4х почему то нет......наверно остыли чувства...... а брак,я думаю,для женщины дает,хотя бы ощущение неповторимости,раз именно с ней захотели прожить всю жизнь и состариться вместе.

#23

Слышала мнение, что после 4х лет чувства остывают и не до женитьбы. Что предложение делают в первый год, макс - 2

ДевушкаБезКомплексов
#24
Ласковая

И еще, вы все много жили до... А вас это не смущало? Вы не загонялись, что с вами ТОЛЬКО ЖИВУТ? Вы сами себе не задавали такой вопрос? Ну, не грызло, что все женятся, а когда меня позовут, сколько можно ждать... и тп.

Ваш текст

у меня как-то не было сомнений,в том,что он женится на мне. на ГБ я настояла,он противник сожительства. Я же хотела этап притирки до брака пройти.

#25

хоть и говорят , что женщина хочет брака , а мужик нет. у меня было с точностью наоборот. жили 2.5 года в .Б. он меня чуть ли не за уши тянул в загс . так что г.б. не показатель, все индивидуально.

Марина
#26

3 года ГБ, затем поженились ( беременна, ребенка планировали). Для меня ничего не поменялось, для мужа не знаю.

Василиска
#27

Я не загоняюсь, что со мной только живут. Замужем уже была, не вижу разницы. Вместе 6 лет. Жениться он хочет, а я пока нет) Я и со старым мужем пока не разведена.

Злата
#28
Ласковая

Слышала мнение, что после 4х лет чувства остывают и не до женитьбы. Что предложение делают в первый год, макс - 2

Ваш текст

Нет,все индивидуально,как я уже писала,мы поженились через почти 5 лет знакомства,и большинство моих знакомых женились через 3-7 лет.

Гость
#29

Я против длительных ГБ, у меня все подруги по 2-3 года с парнями пожили и разошлись.

Злата
#30
Гость

Я против длительных ГБ, у меня все подруги по 2-3 года с парнями пожили и разошлись.

Ваш текст

А,что штамп это гарантия,что он ваш на веки?))

#31
Злата

Ваш текст



А,что штамп это гарантия,что он ваш на веки?))

Нет. За-то ГБ гарантия, что он не ваш)

#32
Гость

Я против длительных ГБ, у меня все подруги по 2-3 года с парнями пожили и разошлись.

+ 1. Тоже самое.

Гость
#33
Vikki_M

ЗлатаВаш текст



А,что штамп это гарантия,что он ваш на веки?))Нет. За-то ГБ гарантия, что он не ваш)

+1

Irinka1
#34
Ласковая

Слышала мнение, что после 4х лет чувства остывают и не до женитьбы. Что предложение делают в первый год, макс - 2

Ваш текст

Я тоже это слышала, если затягивать с сожительством то можно вообще только время потратить своё. Вот вернется мой из армии через пол года и пусть женится (согласна подождать пока работу найдет) но жить не буду не расписанными, и так 1.5 года до армии встречались ..хватит..знаем уже друг друга достаточно и в быту в том числе.

Irinka1
#35
Vikki_M

Злата

Ваш текст А,что штамп это гарантия,что он ваш на веки?))

Нет. За-то ГБ гарантия, что он не ваш)

Ваш текст

в том то всё и дело что ГБ - гарантия что семьи нет, он свободен, а женщина думает что она жена хотя на самом деле нет. Конечно если захочет уйти на это и развод есть.

Гость
#36

Ыыы мы уже 17 лет живем. Автор, а без каких гарантий вы боитесь остаться? Без денег что ли? Брачный договор подписывать будете? В России и это не гарантия. Обходят, если хотят.

Гость
#37

Прожили 13 лет вместе, двое сыновей родили.На 14-м году совместной жизни решили расписаться. Ничего в отношениях не поменялось. Дискомфорт чувствовала где-то около года, а когда родила старшего - мне стало безразлично, ГБ или законный. Правда, изначально, я не завишу от мужа материально и имею собственное жилье.

Я
#38
Ласковая

И еще, вы все много жили до... А вас это не смущало? Вы не загонялись, что с вами ТОЛЬКО ЖИВУТ? Вы сами себе не задавали такой вопрос? Ну, не грызло, что все женятся, а когда меня позовут, сколько можно ждать... и тп.

Ваш текст

Меня грызет. Правда мы не живем вместе.

Лисёна
#39

С одним встречались пять лет, три года в ГБ, но от свадьбы он отказался, мотивировал тем, что "Сейчас денег нет, давай лучше стиралку купим, а поженимся как-нить потом". Это с учётом того, что деньги скромно расписаться были (меня премировали на работе и мама предложила добавить, просто отметили бы в кафе с близкими родственниками), а на традиционную свадьбу (кафе, катание, гости, выкуп, фотограф и т.п.) с его доходами можно было оооочень долго копить. После этого расстались через пару месяцев.

Со вторым прожили в ГБ мало, несколько месяцев, а потом поженились. Правда, разбежались в итоге.

Сейчас живу в ГБ, готов меня хоть завтра в ЗАГС вести, а у меня ещё развод юридически не оформлен :-р Думаю, в следующем году распишемся.

#40

У всех разные истории и мнения. Но может мы сойдемся в сроке? Сколько можно/нужно пожить с человеком до брака??

все Кати шала_вы
#41
Ласковая

И еще, вы все много жили до... А вас это не смущало? Вы не загонялись, что с вами ТОЛЬКО ЖИВУТ? Вы сами себе не задавали такой вопрос? Ну, не грызло, что все женятся, а когда меня позовут, сколько можно ждать... и тп.

нет, не смущало.

Больше смущает: как Я себя чувствую с ним, готова ли Я прожить с ним всю жизнь. Устраивает ли она МЕНЯ в быту. Хочу ли Я от него детей. и проч.

Регистрировать брак и жить сразу, по сути не зная какой человек в быту, глупость. Это кот в мешке: будет хорошо, плохо или никак. Это, если хотите, как примерка новой вещи - подойдет ли. Штамп поставить успеется, чтоб обязанностей на себя навешать. А регестрироваться и разводиться - глупость. К браку нужно подходить ответственней. нежели просто Хочу.

Бандитка
#42

До брака жили два года. всё замечательно.потом поженились. радовало то, что он очень настаивал на свадьбе, а мне наоборот даже больше устраивало сожительство. тем не менее, сыграли свадьбу. после не изменилось ничего, думаю, отношения приобрели какой-то новый виток)

все Кати шала_вы
#43

прожили почти 3 года. Поженились. Отношения стали еще нежнее и трепетнее. Уже плотно стали говорить о совместных планах, воплощать в жизнь задуманное. Оба не жалеем об опыте ГБ, оба присматривались к друг другу, чтобы не совершить ошибки.

Гость
#44

я жила с парнем одним год, но замуж за него не вышла, даже мысли не было о свадьбе у меня, ну пожила потому что удобно было так, потом ушла. Что, обязательно жениться надо? А если человек - судьба, то какая разница, жить с ним, или не жить до свадьбы. Жить надоборот удобнее обоим, а потом и расписаться можно, когда оба подготовятся, гостей пригласят)) Никуда свадьба от двух любящих людей не денется. Главное, не надо надеяться на что-то, если не все гладко.

кошка
#45

у всех по разному.я вот не жила но встречались 2 года.никаких намеков на свадьбу.раз спросила когда он вообще готов будет он мне прямым текстом года через 4.ну это для меня и был решающий ответ.и жить вместе категорически до свадьбы не хотел.и зачем прожигать молодость вот с такими?но все индивидуально

Гость
#46

У меня было три опыта сожительства. Первый в 19 лет. Обстоятельства были такие, что и влюбилась, и от родителей сбежать нужно было. Пришла жить к любимому. Ни о какой свадьбе, ЗАГСе, даже думать не думала. Как-то не нужно мне было это тогда. А уж через 4 года этого сожительства, когда мы по обоюдному согласию расстались я не знала каким богам возносить хвалу, что до свадьбы дело так и не дошло.. Мы были такие разные, такие непохожие, и у нас так оказалось мало точек соприкосновения, начиная от разницы в возрасте /20 лет/ заканчивая бытовыми привычками. В общем свободной и счастливой я от него съехала, использованной себя не чувствовала, на тот момент каждому из нас что-то было нужно из этих отношений, прежде всего в моральном смысле.. Попытка ╧2. Продлилась 2 недели. Через две недели, я попросила освободить мою квартиру в общем, а в частности один из моих диванов и убраться куда подальше, потому что молодой человек ничего не хотел, хотел только лежать на диване, играться в игрушки на моем компе, смотреть мой телик, грабить мой холодильник и ... руководить мной.. Я просто была в немом изумлении, что этот как оказалось бездельник /он в стописятый раз временно не работал/, еще и старается вести себя как мужиг, в его понимании /т.е. он руководит, дает указания, может сказать "замолчи" и т.д./. Попытка ╧3. Тут все было с одной стороны необычно, с другой стороны абсолютно банально /ну Толстого все помнят про счастливые и несчастливые семьи/. Мы переспали на первом свидании, мы начали жить вместе через месяц после этого свидания. Мы сразу знали - вот это уже точно навсегда.. У нас не было практически притирки характеров. Потому что очень быстро появилось ощущение - мы одно.. единый организм. Потом нам так же, как переспать, жить вместе, поехать в отпуск, пришла в голову спонтанная мысль "А не пожениться ли нам?" и через 1,5 года мы поженились.. и благополучно живем уже друг с другом 7 лет..

Надежда
#47

Автор, такие сомнения обычно терзают неуверенных в отношениях, Вам важен штамп и неужели есть еще такие женщины, кто считает, что штамп - панацея от измен, разводов и т.д.? Мы с мужем познакомились. повстречались 2 мес. и стали вместе жить, так прожили 9 месяцев, потом была шикарная свадьба, через неделю Венчание, сейчас планируем детей. До своего мужа ни с кем не жила, дело даже не в принципах, а в том, что не хотела, а мужа своего полюбила сразу и поняла, что навсегда, что это моя половинка. Любовь приходит один раз в жизни и, главное, ее найти и сберечь. Разберитесь в себе, а лучше поговорите со своим молодым человекам о Ваших планах, раз он у Вас такой нерешительный.

Надежда
#48
Ирина

Ваш текст

ну если только ты

Ваш текст

Я тоже ЛЮБЛЮ своего мужа. Таких много, поверьте.

лимонна
#49

до брака жили 1,5 года все было хорошо. после свадьбы стало плохо!!! он стал хамить, унижать меня, но когда я подала на развот опять все супер!

Гость
#50

Жили 4 года, любимая постоянно твердила о свадьбе, был в общем то непротив, но хотелось решить сначала судебные вопросы ( связанные с жильем). В итоге собрала вещи и съехала- терпения не хватило-оно наверное и к лучшему ;)