Гость
Статьи
Сожительство до брака …

Сожительство до брака – так ли страшно, так ли нужно?

Встречаюсь с парнем год, очень хочу жить вместе, но не могу отделаться от страха сожительства, про которое многие говорят, что это трата времени и только. И действительно, у меня есть достаточно примеров пар, в которых люди живут вместе, но девушка со временем начинает хотеть большего(семью, детей), а парня всё устраивает и так, и это длится годами.

Какой у вас опыт? И в целом мнение о сожительстве?

Автор
727 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В сожительстве нужно жить как свободная девушка. Ведь сожительница это и есть свободная девушка без обязательств. Поэтому никакого быта, можно общаться с мужчинами, принимать ухаживания и тд как если бы жила одна.

Гость
#2

Я положительно к этому отношусь, у меня нет принципов по поводу "не в браке, а живут". Притретесь друг к другу, посмотрите на бытовуху. А то поженитесь, а потом оказывается, что он носки на люстру вешает, она везде фиалки разводит. Бесят друг друга, но по рукам и ногам связаны. Или разбегутся через месяц. Итог - несчастье для двоих. Но пока у женщины нет кольца на пальце, то она свободна. Мужчина может бить кулаком в грудь: "Я гражданский". Но веса иметь это не будет

Гость
#3

наш жопыт не показатель
мы съехались и я тут же умудрилась забеременеть ( причем с первым мужем детей не получалось), через полтора года расписались

Гость
#4

Сожительство и есть пустая трата времени, двое - кто друг другу никто - живут под одной крышей. Он хочет обслуживания, как в браке, но она считает себя свободной, раз нет кольца на пальце и штампа в паспорте.
И смысл?

Мечта
#5

Сейчас вам наговорят невесть что. А вот мой пример. Мы познакомились в 21 году зимой с мужем на сайте где ищат секс. Но мне все равно я где хочу сижу, и я по приколу там сидела как и он. Он оказался на расстоянии, практически сразу звал к себе, через 5месяцев он начал мне намекать что уже жена не иначе. И надо знакомить с его родными, особенно с мамой. На второе свидание я поехала к его сестре и его другом на несколько дней. К слову секса у нас не было с мужем. Мы не стали. Да и он сказал я отношусь к тебе по особому секс дома на кровати, а так нет. На 5 месяце умерла его мама, это была жесть он был на свидании в моем городе со мной и тут сообщают что его матери плохо. Сразу поехал. Я поддерживала но к сожалению неделю и ее не стало. Потом он уже настаивал поехать к нему в гости, познакомиться с родными, он лично за мной приехал 9 часов туда и 9 обратно. Нас встретили с поезда его отец с братом. Там и познакомилась. Меня сразу представили невестой. Вся его родня сразу сказали жену привел.
Потом погостила 2 недели и хотела собираться. А он говорит куда? Вот твой дом оставайся. Короче назад я поехала чтобы вещи собирать и его познакомила с моими)) отпустили. В сентябре 22 у нас была регистрация брака назначена и все куплено. Но началась эта мобилизация и мы отложили дату. Так что вместо 3 месяцев сожительства я прожила в этом статусе год)))) Кстати его родственники только женой и называли. Даже без бумажек. В общем, автор истории разные и не обязательно сожительство плохо и не уважение. Мы поженились вон весной этой и назад поехали уже как жена и муж. Теперь уже официально. Для меня сильно не изменилось а он аж парит от счастья и говорит не верится что ты стала женой моей, женушкой. А еще его любимая фраза что он еще бы раньше потащил меня в загс и очень хотел познакомить с мамой..) Конечно если парень вообще не говорит об определенности между вами, то и нафиг он нужен.

Автор
#6
Гость

Я положительно к этому отношусь, у меня нет принципов по поводу "не в браке, а живут". Притретесь друг к другу, посмотрите на бытовуху. А то поженитесь, а потом оказывается, что он носки на люстру вешает, она везде фиалки разводит. Бесят друг друга, но по рукам и ногам связаны. Или разбегутся через месяц. Итог - несчастье для двоих. Но пока у женщины нет кольца на пальце, то она свободна. Мужчина может бить кулаком в грудь: "Я гражданский". Но веса иметь это не будет

Возможно ли понять быт через гостевой формат(3-4 дня) или это раскрывается только когда люди живут вместе?

Захария
#7

я думаю, что жить надо вмести, если хочется не расставаться после свиданий, хочется именно жить вместе со всем сопутствующим,иметь одну на двоих кровать, холодильник, ванну, утро и вечер, будни и выходные
Именно что не тратить время на жизнь без второго человека
И это ни какая не гарантия ни брака, ни не брака
Как и брак не гарантия общей жизни надолго или навсегда

Гость
#8

А вам оно зачем? Жить негде ?

Гость
#9
Автор

Возможно ли понять быт через гостевой формат(3-4 дня) или это раскрывается только когда люди живут вместе?

Думаю, не особо поймешь. Я уже почти год вот в таком гостевом по 3-4 дня в неделю, все отлично, вместе готовим, посуду по очереди моем, он сумки мне из магазина таскает и в целом помогает всегда. Но беготня эта немного уже надоела, через несколько месяцев в планах съехаться, и я точно знаю, что полную притирку еще предстоит пережить.

Вам же лучше и правда пожить вместе до свадьбы, притереться, но с условием, что через +/- год поженитесь. Или пусть делает предложение и подаете заявление в загс и только тогда съехаться

Гость
#10
Гость

В сожительстве нужно жить как свободная девушка. Ведь сожительница это и есть свободная девушка без обязательств. Поэтому никакого быта, можно общаться с мужчинами, принимать ухаживания и тд как если бы жила одна.

Ну если бы так всё было как ты пишешь, то отношений не было бы

Автор
#11
Гость

А вам оно зачем? Жить негде ?

Нет, с жильём всё в порядке. Так что речь чисто о моей хотелке жить с человеком, которого я люблю.

Гость
#12

Можно какое-то время, если уже есть предложение. Но зачем это нужно не понятно вообще.

Гость
#13

Я считаю, что обязательно надо пожить вместе , но обговорив сроки. Мы с мужем перед тем, как сойтись, договорились, что живём вместе год, а дальше либо женимся, либо разбегаемся. За год присмотрелись друг к другу, притерлись, и поженились.

Гость
#14

Главное это понимать, для чего пара сожительствует.
- Для брака. Присмотреться, притереться, узнать бытовые привычки. Раньше проверяли чувства длительными встречами без секса, сейчас через совместный быт. Смогут ли люди ужиться. Сейчас люди стали нетерпимее друг у другу. Вот и имеет смысл пожить вместе полгода-год и решить - женимся, притёрлись и страсть не перегорела. Или расходимся, вот надо было его терпеть и переделывать, да и любовь завяла.
- Для удовольствия. Просто вместе веселее, приятнее. Одна компания друзей, отдых, развлечения. Никаких особых обязательств и забот. Никакого общего имущества. Вместе, пока хорошо.
- Для экономии. Вдвоём дешевле, легче, удобнее. Взаимопомощь и взаимовыручка. Такие партнёры с сексом. Вместе, пока это выгодно.
- Для фиг знает чего. Живут без цели, просто чтоб не ездить за сексом друг к другу через весь город. Делят деньги, копейничают, ссорятся из-за быта, всем всё лень и не обязан и не кухонная рабыня. Самое смешное, что могут так профигачить несколько лет.
- Вам зачем надо в сожительство?

Гость
#15

Знаете автор, это зависит от вас обоих и вашего желания быть вместе. По своему опыту скажу, что если бы мы просто сожительствовали первое время, то разбежались. Потому что ссоры, притирки совместной жизни не так просто проходили. А так, наверно сдерживало обязательство, мы научились слышать друг друга, много разговаривали кого что не устраивает. Думаю, что штамп в паспорте нас и удержал. Мы смогли сохранить наши отношения. Мы в браке уже 18 лет. Все таки штамп как-то обязывает.
И другая сторона - своему сыну я разрешу сожительствовать, а если бы была дочка, ей бы не разрешила (судите как хотите))). Мужиков устраивает этот вариант, а для девушки это не очень... Это мое мнение.

Гость
#16
Гость

Ну если бы так всё было как ты пишешь, то отношений не было бы

Отношения у многих есть, а семьи почти ни у кого потому что сожителки бегут быть «женой» когда надо быть свободной девушкой без обременений. Женой будешь когда поженитесь официально, клятву скажите.

Гость
#17
Гость

Я считаю, что обязательно надо пожить вместе , но обговорив сроки. Мы с мужем перед тем, как сойтись, договорились, что живём вместе год, а дальше либо женимся, либо разбегаемся. За год присмотрелись друг к другу, притерлись, и поженились.

Это хороший вариант.

Гость
#18
Гость

Я считаю, что обязательно надо пожить вместе , но обговорив сроки. Мы с мужем перед тем, как сойтись, договорились, что живём вместе год, а дальше либо женимся, либо разбегаемся. За год присмотрелись друг к другу, притерлись, и поженились.

Скорее всего именно Ты предложила год пожить и дальше решать. А если бы не предложила, то жили вместе сколько он захочет.

Захария
#19
Гость

Знаете автор, это зависит от вас обоих и вашего желания быть вместе. По своему опыту скажу, что если бы мы просто сожительствовали первое время, то разбежались. Потому что ссоры, притирки совместной жизни не так просто проходили. А так, наверно сдерживало обязательство, мы научились слышать друг друга, много разговаривали кого что не устраивает. Думаю, что штамп в паспорте нас и удержал. Мы смогли сохранить наши отношения. Мы в браке уже 18 лет. Все таки штамп как-то обязывает.
И другая сторона - своему сыну я разрешу сожительствовать, а если бы была дочка, ей бы не разрешила (судите как хотите))). Мужиков устраивает этот вариант, а для девушки это не очень... Это мое мнение.

А не скажете?
Вы так воспитали сына, и так воспитали бы дочь, что они просто по умолчанию не ослушались бы? Им в голову бы не пришло, что могут сами решить?
И сын , который есть, именно спросит разрешения?

Гость
#20
Гость

Сожительство и есть пустая трата времени, двое - кто друг другу никто - живут под одной крышей. Он хочет обслуживания, как в браке, но она считает себя свободной, раз нет кольца на пальце и штампа в паспорте.
И смысл?

Зачем вы собрались кого-то обслуживать?

Гость
#21

Я считаю, пожить до брака совместно нужно обязательно. Попробовать, так сказать, деморежим. Не меньше года. Почему? Потому что зачастую мужики, пока встречаешься, не демонстрируют всю саою натуру, а прикидываются душками. А вот когда начнется совместный быт, он может показать и свою говнистость, и, например, свинство в быту, или дурацкие загоны и требования или вообще тиранию, насилие и деспотизм.

Гость
#22

Жили вместе просто так 4 года, потом свадьба. Не вижу смысла не жить с человеком. Быт и его устройство, привычки человека и его терпимость к вашим привычкам - очень важные вещи. У нас в быту все сложилось, привычки друг друга не напрягают, мы пережили 2 переезда и несколько ремонтов, пару путешествий, решение конфликтных ситуаций и приход к компромиссам - все это до свадьбы. Мы поняли, что уверены друг в друге, и сыграли свадьбу. После свадьбы ничего не изменилось в худшую сторону, человек вдруг не стал другим, все так же хорошо. Поэтому я только за сожительство столько времени, сколько понадобится паре, чтобы понять друг друга и свои чувства. Смысл сразу жениться и тянуть деньги с родителей на свадьбу? Чтобы через год развестись, потому что муж носки складывает под кровать и на стульчак ссыт, а ты его как пса гоняешь веником по дому и не можешь от этого отучить? Или потому что он якобы не нагулялся? Бред это все, лучше пожить и узнать человека, чем потом разводиться по 5 раз с каждым встречным.

Гость
#23
Автор

Нет, с жильём всё в порядке. Так что речь чисто о моей хотелке жить с человеком, которого я люблю.

Хотите быть женой, а замуж не зовут ?

Гость
#24
Гость

Отношения у многих есть, а семьи почти ни у кого потому что сожителки бегут быть «женой» когда надо быть свободной девушкой без обременений. Женой будешь когда поженитесь официально, клятву скажите.

Какую клятву? В загсе уже клянутся?

Гость
#25
Гость

Отношения у многих есть, а семьи почти ни у кого потому что сожителки бегут быть «женой» когда надо быть свободной девушкой без обременений. Женой будешь когда поженитесь официально, клятву скажите.

Какую ещё клятву?))))

Гость
#26
Гость

Хотите быть женой, а замуж не зовут ?

А просто хотеть жить с любимым человеком нельзя?
Что изменит загс?

Гость
#28
Гость

Знаете автор, это зависит от вас обоих и вашего желания быть вместе. По своему опыту скажу, что если бы мы просто сожительствовали первое время, то разбежались. Потому что ссоры, притирки совместной жизни не так просто проходили. А так, наверно сдерживало обязательство, мы научились слышать друг друга, много разговаривали кого что не устраивает. Думаю, что штамп в паспорте нас и удержал. Мы смогли сохранить наши отношения. Мы в браке уже 18 лет. Все таки штамп как-то обязывает.
И другая сторона - своему сыну я разрешу сожительствовать, а если бы была дочка, ей бы не разрешила (судите как хотите))). Мужиков устраивает этот вариант, а для девушки это не очень... Это мое мнение.

Штамп ни к че у не обязывает, это не кандалы. Развестись не сложно.
Интересно, как бы вы со своим сексизмом указывали совершеннолетней дочери и чтоей не разрешали? Пожить вместе необходимо, чтобы выявить, не тиран ли будущий муженек. Хотя, тут вон мама тиран. Для девушки штамп тоже может быть опасен, особенно, есди у нее есть имущество. Так как вслучае ее смерти (всякое бывает) имущедостанется не родным, а этому мужику. Или он может в тайне от нее взять кредит и смыться. Да что угодно.

Гость
#29

Можно жить вместе, но после предложения брака и сроков.

Захария
#31
Гость

Сожительство и есть пустая трата времени, двое - кто друг другу никто - живут под одной крышей. Он хочет обслуживания, как в браке, но она считает себя свободной, раз нет кольца на пальце и штампа в паспорте.
И смысл?

Никогда этого не пойму
Даже если предположить, что он в паре такая какашка, то почему она всегда золушка без мозга?
По определению так?
И почему " обслуживание" в браке становится приятным хобби вдруг?

Гость
#32
Гость

Можно жить вместе, но после предложения брака и сроков.

А брак это прям обязательная часть программы? А зачем?)))

Гость
#33
Гость

А брак это прям обязательная часть программы? А зачем?)))

Жить вместе тем более не за чем.

Гость
#35
Гость

Думаю, не особо поймешь. Я уже почти год вот в таком гостевом по 3-4 дня в неделю, все отлично, вместе готовим, посуду по очереди моем, он сумки мне из магазина таскает и в целом помогает всегда. Но беготня эта немного уже надоела, через несколько месяцев в планах съехаться, и я точно знаю, что полную притирку еще предстоит пережить.

Вам же лучше и правда пожить вместе до свадьбы, притереться, но с условием, что через +/- год поженитесь. Или пусть делает предложение и подаете заявление в загс и только тогда съехаться

А у нас наоборот - сьехались почти сразу, но не пошло как- то , притирка характеров и бытом ооочень долгая и трудная была , но расставаться не хотели оба , решили пожить гостевым браком и оба поняли - это самое то! Счастливы вместе уже 3 года, ездим друг другу часто, все отпуска, праздники, семейные посиделки, встречи с друзьями , все вместе а потом разьезжаемся по своим уютным гнездышкам .
И никакой бытовухи, всегда на позитиве ,в хорошем настроении, отдохнувшие полные сил и энергии ,без финансовых проблем , дележки семейного бюджета или жилищного вопроса

Гость
#37
Гость

Жить вместе тем более не за чем.

Если у вас нет желания жить вместе, тогда не понятно как загс то это изменит? Тогда расходиться надо

Гость
#38
Гость

Штамп ни к че у не обязывает, это не кандалы. Развестись не сложно.
Интересно, как бы вы со своим сексизмом указывали совершеннолетней дочери и чтоей не разрешали? Пожить вместе необходимо, чтобы выявить, не тиран ли будущий муженек. Хотя, тут вон мама тиран. Для девушки штамп тоже может быть опасен, особенно, есди у нее есть имущество. Так как вслучае ее смерти (всякое бывает) имущедостанется не родным, а этому мужику. Или он может в тайне от нее взять кредит и смыться. Да что угодно.

Спасибо за комплимент. Да, доля тирании присутствует, признаю. Но это лишь меня касается. Я бы не позволила, чтоб моя дочь просто так обстирывала какого-то мужика (со стороны мужчин это очень даже приемлемо - такой формат отношений). Со своим сексизмом я бы не стала запрещать дочке, как и сыну, не имею права запрещать в этом деле, я бы ее воспитала уже с таким понятием! Да, жестко, но женскую гордость еще никто не отменял. Да, брак не кандалы, у меня сестра 2 раза разводилась, но я сужу сугубо по личному опыту. И это моё мировоззрение, может и не совсем соответствующее современности. Но это помогло мне сохранить мой брак

Гость
#39
Гость

Спасибо за комплимент. Да, доля тирании присутствует, признаю. Но это лишь меня касается. Я бы не позволила, чтоб моя дочь просто так обстирывала какого-то мужика (со стороны мужчин это очень даже приемлемо - такой формат отношений). Со своим сексизмом я бы не стала запрещать дочке, как и сыну, не имею права запрещать в этом деле, я бы ее воспитала уже с таким понятием! Да, жестко, но женскую гордость еще никто не отменял. Да, брак не кандалы, у меня сестра 2 раза разводилась, но я сужу сугубо по личному опыту. И это моё мировоззрение, может и не совсем соответствующее современности. Но это помогло мне сохранить мой брак

Может быть воспитать дочь так чтобы они никого не обстирывала ни в сожительстве ни в браке? Вы для чего из дочери мужскую прислугу воспитывать собрались?

Захария
#40
Гость

Спасибо за комплимент. Да, доля тирании присутствует, признаю. Но это лишь меня касается. Я бы не позволила, чтоб моя дочь просто так обстирывала какого-то мужика (со стороны мужчин это очень даже приемлемо - такой формат отношений). Со своим сексизмом я бы не стала запрещать дочке, как и сыну, не имею права запрещать в этом деле, я бы ее воспитала уже с таким понятием! Да, жестко, но женскую гордость еще никто не отменял. Да, брак не кандалы, у меня сестра 2 раза разводилась, но я сужу сугубо по личному опыту. И это моё мировоззрение, может и не совсем соответствующее современности. Но это помогло мне сохранить мой брак

"Я бы не позволила, чтоб моя дочь просто так обстирывала какого-то мужика .."
Просто так....
То есть, вы бы не только воспитали дочь в сознании того, что без вас она априори не может принять решение, но в сознании того, что " не просто так" обстирывать можно, но обстирывать придется?
А сына бы воспитали в сознании, что он достоин того, чтобы его обстирывали и вне брака?

Гость
#41
Гость

Я считаю, пожить до брака совместно нужно обязательно. Попробовать, так сказать, деморежим. Не меньше года. Почему? Потому что зачастую мужики, пока встречаешься, не демонстрируют всю саою натуру, а прикидываются душками. А вот когда начнется совместный быт, он может показать и свою говнистость, и, например, свинство в быту, или дурацкие загоны и требования или вообще тиранию, насилие и деспотизм.

Мужик покажет свою натуру когда девушке нужна будет помощь,

Гость
#42
Гость

А просто хотеть жить с любимым человеком нельзя?
Что изменит загс?

Конечно можно хотеть. Просто вы себя не цените и не любите . Будете свою жизнь, молодость, красоту, разменивать на мытье полов в чужом доме и обслуживании левого мужика . А потом кризисная ситуация - а они у всех бывают - и у вас в руках только слезы и опыт. Но если вам нужен такой опыт - поживите конечно «просто» ваша жизнь

Гость
#44
Гость

Конечно можно хотеть. Просто вы себя не цените и не любите . Будете свою жизнь, молодость, красоту, разменивать на мытье полов в чужом доме и обслуживании левого мужика . А потом кризисная ситуация - а они у всех бывают - и у вас в руках только слезы и опыт. Но если вам нужен такой опыт - поживите конечно «просто» ваша жизнь

А ценить себя это мытьполы и обслуживать мужика после загса?)))
Ну нифига ж себе.
Спасибо, но я предпочитаю НЕ обслуживать мужика вообще, даже если он мой муж, я не обслуга

Гость
#45
Гость

Конечно можно хотеть. Просто вы себя не цените и не любите . Будете свою жизнь, молодость, красоту, разменивать на мытье полов в чужом доме и обслуживании левого мужика . А потом кризисная ситуация - а они у всех бывают - и у вас в руках только слезы и опыт. Но если вам нужен такой опыт - поживите конечно «просто» ваша жизнь

Кстати, если дом мужа добрачный, то никогда он вашим не станет хоть 100 раз в загс сходите

Гость
#47

Херасе у вас выводы. Попробуйте перечитать мое сообщение еще раз и все же определить главную мысль

Гость
#48
Гость

Какую клятву? В загсе уже клянутся?

Весь остальной текст ты не увидело?

Гость
#49
Гость

А просто хотеть жить с любимым человеком нельзя?
Что изменит загс?

Найди такую кто хочет быть вечной соседкой. Не можешь?

Гость
#50
Гость

Херасе у вас выводы. Попробуйте перечитать мое сообщение еще раз и все же определить главную мысль

А в чем была ваша главная мысль?
В том что идти в загс есть смысл только тогда когда планируется покупка совместного имущества?
Ну вот в этом я с вами согласна, если имущество мужа добрачное то смысла в походе в загс нет никакого, при любой кризисной ситуации вы вылетите их его жилья хоть увешайтесь печатями.