Гость
Статьи
Мать испортила отдых, …

Мать испортила отдых, обижается по пустякам, игнорирует

Поехали с мамой и с младшим братом на отдых. Вроде все нормально было. И тут началось...
Я оплачиваю поездку, сама их позвала, купила продукты, чтобы готовили и ели, она приготовила утром еду.
Я привыкла с самого утра не есть, сначала пью кофе, потом через пару часов ем. Она об этом знала, а брат играл в телефон и отказался от еды.
Мама постоянно говорит, что кофе пить не надо, и тут она обиделась, игнорила нас целый день. Потом под вечер заговорила с братом. А меня игнорит второй день.
Послезавтра уже уезжаем с отдыха. Так почти никуда и не съездили, приезжали на несколько дней. Я, честно говоря, не понимаю, в чем я виновата? Почему в свои почти 30 лет я должна жить по расписанию чужого желудка? Я даже не знаю, как теперь общаться. Мы игнорили друг друга, она общается только с младшим братом. Из-за которого в общем-то и обиделась, она с ним хотела поесть за столом. А теперь смотрит на меня с отвращением. Чем-то я постоянно не угождаю.
Перед этим отдыхали в другом городе неделю и тоже по вечерам на меня смотрела с отвращением пару раз. При этом в остальное время вроде как все нормально, нормально общается.
Я, конечно, тоже не подарок, но вот так вот на пустом месте обидеться!.. Из-за того, что человек не проголодался. И обидеться на меня, а не на брата.
Это уже не первый раз. В прошлом году они приезжали в отпуск, ко мне домой, тоже были какие-то странные обиды, слезы, истерики.
Я не понимаю, как себя вести и почему я должна нервничать, почему должна питаться, когда она хочет, а не когда я хочу?
Вот завтра собираюсь на экскурсию, потому что послезавтра уже уезжаем, а так ничего и не посмотрели, снимаем квартиру и два дня сидим в ней, никуда не ходим. А если я поеду, так она потом еще больше скандал и обиды закатит.
Чего она хочет, чтоб я молила прощения за то, что не захотела есть и ее сын не захотел? Не понимаю...
Как мне себя повести? Как думаете? #отношениясмамой

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Токсичная Мама, у меня такая же

Гость
#3

нах маму послать (лучше мысленно, а то потом овна не обберешься) и жить своей жизнью

Гость
#4

Блин, вам 30 лет а вы все на маму оглядываетесь? Нет, я не говорю, что на нее совсем забить надо, нет .Но и так зависеть от другого человека и его настроения нельзя. Я б не разговаривала, если за собой вины не чувствую, зачем? Испортить отдых и еще претензии какие-то нелепые придумать. Вы в следующий раз, одна езжайте, здоровее будете.

Гость
#5

Позвали на отдых, чтобы готовили?кто на отдыхе готовит?

#6

Ну и компанию ты себе выбрала на отдых в 30 лет..

Гость
#7

Прекратить совместный отпуск с мамой навсегда.
Завтра отправляйтесь на экскурсию, а маме озвучьте, что это последний отпуск втроём, дальше пусть сами, без вас, а вы- без них.

Гость
#8

Видимо мама восприняла ситуацию так,раз вы вместе отдыхаете,то и на экскурсии вместе и кушать вместе и все вместе
Забейте, уже пора оставить ее на едине со своими закидонами

Гость
#9

Это издец. У меня такая же вечно всем недовольная и правильное слово вы подобрали смотрит с отвращением, я и не знала как это описать. Когда я куда то по своим делам собираюсь, она так же смотрит на меня, будто я виновата, а в чём не могу понять. А ещё меня угнетает, что приходится с ней жить, но иногда она уезжает к себе и внушает мне чувство вины за это. А личная жизнь увы не сложилась и из близких людей вот такие токсичные люди (((

Гость
#10
Гость

Блин, вам 30 лет а вы все на маму оглядываетесь? Нет, я не говорю, что на нее совсем забить надо, нет .Но и так зависеть от другого человека и его настроения нельзя. Я б не разговаривала, если за собой вины не чувствую, зачем? Испортить отдых и еще претензии какие-то нелепые придумать. Вы в следующий раз, одна езжайте, здоровее будете.

Я просто одна живу, пока не хочу искать мужчину, рожать не буду
И они ко мне каждое лето приезжают
Что значит оглядываюсь? Мы просто сидим в одной квартире, тут однушка, у меня дома тоже. я чувствую дискомфорт, у меня стресс
Она ходит туда-сюда, то всхлипывает, то дверью грохочет, перестала есть еду,которую я купила, делает вид,что я в чем-то виновата
я не считаю себя виноватой,но вся эта обстановка действует на нервы очень

Алиса из Страны Чудес
#11

Из серии "сама придумала - сама обиделась"

Гость
#12
Гость

Я просто одна живу, пока не хочу искать мужчину, рожать не буду
И они ко мне каждое лето приезжают
Что значит оглядываюсь? Мы просто сидим в одной квартире, тут однушка, у меня дома тоже. я чувствую дискомфорт, у меня стресс
Она ходит туда-сюда, то всхлипывает, то дверью грохочет, перестала есть еду,которую я купила, делает вид,что я в чем-то виновата
я не считаю себя виноватой,но вся эта обстановка действует на нервы очень

Хочет к себе внимания, чувствует одиночество, поэтому такие действия у неё- всхлипы и стук дверью.
Поговорите с ней.

Гость
#13

Ужасно некрасиво с вашей стороны и со стороны брата, эгоисты. Мама старалась, готовила, можно был для приличия хотя бы немного посидеть за столом и чуть-чуть поесть, вы же на отдыхе, емае. Как дикие, честное слово..

Облако в юбке
#14

Терпеть не могу таких манипуляторов, которые воспринимают образ жизни и желания других людей как личное оскорбление. Но если это уже не первый раз, автор, зачем вы продолжаете жрать кактус? Видите же, что мать повторяет одно и то же в каждую поездку. Хватит ее звать.

Облако в юбке
#15
Гость

Хочет к себе внимания, чувствует одиночество, поэтому такие действия у неё- всхлипы и стук дверью.
Поговорите с ней.

У нее сын есть. Думаю, подруг завести ей тоже законы позволяют. Инфантилка она, хотя и взрослая тетка. Не надо ей потакать. Сына / брата автора жалко.

Гость
#16

Автор, милая, с мамой не задалось. Ну не умная она у вас. Что делать? Позвать на экскурсию. Не захочет- идите одна. По приезду общаться с мамой минимально. Лучше просто поздравлять с праздниками через курьера. Бесполезно это, милая. Не будет у вас хороших отношений.

Гость
#17
Гость

Автор, милая, с мамой не задалось. Ну не умная она у вас. Что делать? Позвать на экскурсию. Не захочет- идите одна. По приезду общаться с мамой минимально. Лучше просто поздравлять с праздниками через курьера. Бесполезно это, милая. Не будет у вас хороших отношений.

Так мы не общаемся сейчас
Я не хочу ее звать, она ходит по квартире, демонстративно убегая из той комнаты,в которой я нахожусь, взяла брата на улицу погулять, попросили дверь закрыть, она нам в след кричит :" ну конечно, я вам не нужна, только дверь закрыть!"

Гость
#18
Гость

Так мы не общаемся сейчас
Я не хочу ее звать, она ходит по квартире, демонстративно убегая из той комнаты,в которой я нахожусь, взяла брата на улицу погулять, попросили дверь закрыть, она нам в след кричит :" ну конечно, я вам не нужна, только дверь закрыть!"

Детский сад штаны на лямках ваша мама. Своих детей уже вырастила, а повзрослеть забыла

Гость
#19
Гость

Я просто одна живу, пока не хочу искать мужчину, рожать не буду
И они ко мне каждое лето приезжают
Что значит оглядываюсь? Мы просто сидим в одной квартире, тут однушка, у меня дома тоже. я чувствую дискомфорт, у меня стресс
Она ходит туда-сюда, то всхлипывает, то дверью грохочет, перестала есть еду,которую я купила, делает вид,что я в чем-то виновата
я не считаю себя виноватой,но вся эта обстановка действует на нервы очень

Так выброси из квартиры вон. Сама их тащит к себе, оплачивает им все, потом строчит про отвращение мамашкино. У неё мужика нет, нужно было помогать, содержать, тянуть братца?)) Так не находись на месте аленя для своей мамаши с её сыночкой.

Гость
#20
Гость

Это издец. У меня такая же вечно всем недовольная и правильное слово вы подобрали смотрит с отвращением, я и не знала как это описать. Когда я куда то по своим делам собираюсь, она так же смотрит на меня, будто я виновата, а в чём не могу понять. А ещё меня угнетает, что приходится с ней жить, но иногда она уезжает к себе и внушает мне чувство вины за это. А личная жизнь увы не сложилась и из близких людей вот такие токсичные люди (((

У вас жизнь не сложилась, потому что вы этого не захотели! Легче ведь жить с мамой и винить во всем маму, а сами вы что сделали, чтобы как-то укрепиться в этой жизни? Может поэтому мама так на вас и смотрит, что вы не в состоянии самостоятельно принимать решения?

Гость
#21
Гость

Так мы не общаемся сейчас
Я не хочу ее звать, она ходит по квартире, демонстративно убегая из той комнаты,в которой я нахожусь, взяла брата на улицу погулять, попросили дверь закрыть, она нам в след кричит :" ну конечно, я вам не нужна, только дверь закрыть!"

Потому что к автору прилипло прилипалой. Ведет себя стилем *** реально. Дутые губы, истерики, недовольство. Мужик должен ей с её дитачкой, капризы, выделывание на его территории.

Гость
#22
Гость

Я просто одна живу, пока не хочу искать мужчину, рожать не буду
И они ко мне каждое лето приезжают
Что значит оглядываюсь? Мы просто сидим в одной квартире, тут однушка, у меня дома тоже. я чувствую дискомфорт, у меня стресс
Она ходит туда-сюда, то всхлипывает, то дверью грохочет, перестала есть еду,которую я купила, делает вид,что я в чем-то виновата
я не считаю себя виноватой,но вся эта обстановка действует на нервы очень

А просто поговорить не пробовали? Или у вас так принято, обиделись все друг на друга и молчим?

Гость
#23
Гость

Прекратить совместный отпуск с мамой навсегда.
Завтра отправляйтесь на экскурсию, а маме озвучьте, что это последний отпуск втроём, дальше пусть сами, без вас, а вы- без них.

Давно пора так сделать. За счет автора ещё козьи морды строит. Откуда у автора муж появится и ребенок, когда сама своей маменьке муж-обеспечун и братцу папаша.))) Занято уже там место. У автора такая уже семья.

Гость
#24

Видела эту тему на другом форуме. Что там, что здесь Вам пишут, что надо с мамой ограничить общение, других вариантов нет. Раз человек дожил до седых волос и не набрался ума, тут уже ничего не поможет, поймите. Не дайте токсичным родственникам разрушить свою жизнь.

Гость
#25
Гость

Позвали на отдых, чтобы готовили?кто на отдыхе готовит?

Смотря, что за отдых. Есть , к примеру, неплохая база отдыха в моем регионе, но там из кафе была одна страшнющщая шашлычка, питаться там небезопасно было, поэтому и готовили. В прошлом году наконец-то появилось кафе, теперь все ходят туда.

Гость
#26
Гость

Ужасно некрасиво с вашей стороны и со стороны брата, эгоисты. Мама старалась, готовила, можно был для приличия хотя бы немного посидеть за столом и чуть-чуть поесть, вы же на отдыхе, емае. Как дикие, честное слово..

Маму, во-первых, никто не просил готовить. Это ей неплохо бы спросить, что вот я буду готовить, кто будет /не будет. Во-вторых, взрослый человек никогда бы не то, что не обиделся, но и значения не придал, что кто-то есть не хочет. Сказал бы - мне больше достанется. А то и не стал бы заморачиваться с готовкой на троих и был бы этому рад. Но впадать в истерику на несколько дней из-за того, что люди не были голодны - это психушкой попахивает уже.

Гость
#27
Облако в юбке

У нее сын есть. Думаю, подруг завести ей тоже законы позволяют. Инфантилка она, хотя и взрослая тетка. Не надо ей потакать. Сына / брата автора жалко.

Другой вопрос, что подруги такого поведения никогда терпеть не станут, а детям деваться некуда.

Гость
#28
Гость

Хочет к себе внимания, чувствует одиночество, поэтому такие действия у неё- всхлипы и стук дверью.
Поговорите с ней.

То есть, Вы правда считаете, что многодневные истерики, хлопанья дверью, демонстративное избегание , причитание - это нормальное поведение для взрослого психически здорового человека? Почему мама, которой так не хватает внимания, не предложит всем вместе прогуляться, съездить на пляж/горы/просто пройтись по городу, пофотографироваться, на худой конец тупо любимый фильм сесть посмотреть (да масса вариантов, как семья может время провести). Почему вместо этого она со всеми ссорится и портит настроение всем вокруг ? Более того, взрослый человек должен быть самодостаточным и уметь самому себя занять .

AlexF
#29

Проблема яйца выеденного не стоит. Не чувствуете своей вины? Так и не чувствуйте. Если не первый раз скандалите - зачем поехали вместе, ехали бы одна, ну или с братом. Если уж две тётки собачатся из-за завтрака, ну о чём тут можно писать и советовать? Дурь и глупость, которая интересна только внутри семьи и там же и решается. Сюда ещё об этом писать...тоже видно, от большого ума.

Гость
#30
Гость

Это издец. У меня такая же вечно всем недовольная и правильное слово вы подобрали смотрит с отвращением, я и не знала как это описать. Когда я куда то по своим делам собираюсь, она так же смотрит на меня, будто я виновата, а в чём не могу понять. А ещё меня угнетает, что приходится с ней жить, но иногда она уезжает к себе и внушает мне чувство вины за это. А личная жизнь увы не сложилась и из близких людей вот такие токсичные люди (((

Что значит уезжает к себе? Есть куда ехать? Тогда билет ей в одну сторону и живите своей жизнью!!! Зачем жить с токсичным человеком?((( Задолбали, честное слово, самим лет под ***, а вы все с мамами живёте (((

#31

с такой мамой и свекровь не нужны

Гость
#32

Мама конечно очень не лёгкий человек у вас. Но вы-то, зная это, зачем совместный отдых организуете?

Гость
#33
Гость

Смотря, что за отдых. Есть , к примеру, неплохая база отдыха в моем регионе, но там из кафе была одна страшнющщая шашлычка, питаться там небезопасно было, поэтому и готовили. В прошлом году наконец-то появилось кафе, теперь все ходят туда.

Так зачем выбирать базу отдыха, где нельзя отдохнуть

Гость
#34

У мамашки маразм начинается? Похоже на то. Прекратите общение и живите спокойно и счастливо. А то маменька и по психушки доведет. Еще и в отпуск с ней поехали!!! Пожалейте свое здоровье. А маманя-то - пациент психиатра.

#35

В следующий раз езжайте одна. И не оглядывайтесь на то, что скажет мама. Вы уже взрослая и не обязаны слушаться маму, как будто Вам 3 годика.

Гость
#36

В 30 лет, автор, надо не с мамой по морям отдыхать, а с мужчиной или подругами на крайняк.

Гость
#37
Гость

Так зачем выбирать базу отдыха, где нельзя отдохнуть

Так не все ездят есть и место очень хорошее .

Алина
#38

Какая то глупость,что хотел автор сказать ? Это в тридцать лет? Инфантильность какая то

Гость
#39
Гость

Так зачем выбирать базу отдыха, где нельзя отдохнуть

Дополню . База отдыха находится у очень красивого озера, места диковатые. Но другого такого нет. Правда, готовкой тоже никто сильно не заморачивался - брали творог, печенье, каши быстрого приготовления и т.д.

Гость
#40

*** ваша мама, это такой тип людей, у меня мама очень тяжёлая, токсичная. Я думаю вы её бесите самостоятельностью, а не по её порядку живёте. Отдали есть, помогайте на расстоянии, если хотите. Эта жаба вас не любит, увы.

Гость
#41

Мои взрослые дети живут отдельно. И слава богу. Недавно дочь приезжала с внуками. Потом поехали отдыхать в Крым. Зять позвал с собой. Категорически нет. Если куда-то ездим, то только с мужем. Так удобнее.

Гость
#42
Гость

Что значит уезжает к себе? Есть куда ехать? Тогда билет ей в одну сторону и живите своей жизнью!!! Зачем жить с токсичным человеком?((( Задолбали, честное слово, самим лет под ***, а вы все с мамами живёте (((

Она мне не даёт жить своей жизнью без скандалов и манипуляций. Я переехала в другую страну подальше от родителей, купила квартиру, но постепенно хитрым образом она перебралась ко мне, после моего развода. Даже если она уезжает, делает меня виноватой, говорит, что я неблагодарная.

Гость
#43
Гость

У вас жизнь не сложилась, потому что вы этого не захотели! Легче ведь жить с мамой и винить во всем маму, а сами вы что сделали, чтобы как-то укрепиться в этой жизни? Может поэтому мама так на вас и смотрит, что вы не в состоянии самостоятельно принимать решения?

Может подскажешь тогда, что нужно сделать и как укрепиться и главное где? Пиши инструкцию.

Гость
#44

Солнышко, не обращай внимание, отдыхай, гуляй, понзжай на экскурсии))))

Гость
#45

Попробуйте поговорить. Но будьте готовы к тому, что разговор не состоится. Ваша мама чувствует себя ненужной, возможно, образ семьи и дочери, который она рисовала себе мысленно, не совпал с реальностью и она не может (не умеет) это принять. Возможно, она не может принять Вас как взрослого самостоятельного человека. Возможно, причина ещё банальнее - у неё проблемы со здоровьем. Как это ни парадоксально, но некоторые эндокринные заболевания очень меняют наши эмоции и восприятие реальности. Так что выход один - попытаться поговорить. Возможно, вначале не с ней, а с теми кто постоянно с ней рядом (брат, отец), они могли заметить изменения в настроении.

Гость
#46

вам 30 лет -живите своей жизнью ,а мама пусть ездит отдыхать одна

Гость
#47
Гость

Токсичная Мама, у меня такая же

И моя такая же. Что не день то новые причуды. Стараюсь молчать но иногда накрывает
Она живёт у меня. Деньги старается из меня выцарапать все но я не сдаюсь из за этого скандалы. Она почему то решила что я свои заработки должна хранить у нее и все покупки согласовывать. Ага щаззз мне сорок годиков и меня голыми руками не возьмёшь и отсюда скандалы что я транжира и мот. Теперь у нее другая тактика она старается все деньги у меня выкачать под предлогом на какие-то ее нужды при этом свои не тратит в итоге когда из меня все высосет начинается самое веселое типа я мало зарабатываю и нам не хватает на что то для себя даже на сигареты спросить не могу что бы упрёки не слушать какая я хреновая дочь. И разъехаться не можем квартира моя и детей. Ну не уходить же мне со своей квартиры с детьми на съем

Гость
#48

Дорогая автор, только представьте, Вам 40 лет, и все тоже самое, и Маман ещё вреднее и «рожать не буду», и одна поживу; поверьте, время пролетит

Мария
#49

А вы ожидали иного? Странно. Ехать в отпуск с токсичным человеком и ожидать нормального времяпрепровождения...🤔🤣

#50

Зачем было брать старуху, если уже давно известно, что она именно такая?

Предыдущая тема